118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

: La Croix-en-Champagne (Marne)

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • Ambulance 12/20 IIe C : La Croix-en-Champagne (Marne)
  • Hôpital de la Sainte-Famille : Amiens (Somme)
  • Hôpital temporaire : Revigny-sur-Ornain (Meuse)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUBREE Henri Victor Marie Sous-Lieutenant O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Vannes (56)
BERNARD François Pierre Marie Sous-Lieutenant O Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) 1915 Quimper (29)
BRETON Jean François Marie Sous-Lieutenant O Carré militaire de Warloy-Baillon (80) 1914 Quimper (29)
CLOASTRE Auguste Joseph Aspirant O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
COQUEBERT DE NEUVILLE Yves Armand Charles Marie Capitaine O Nécropole nationale La Crouée (51) 1918 Nantes (44)
COZIC Jean Louis Marie Sous-Lieutenant O 1915 Lesneven (29)
FEUNTEUN Joseph Louis Marie Sous-Lieutenant O 1918 Quimper (29)
FISTIE René Marie Jean Sous-Lieutenant O 1914 Quimper (29)
FROSTIN Adolphe Frédéric Louis Capitaine O Nécropole nationale de Maissin (Belgique) 1914 Le Conquet (29) & Quimper (29)
GERARD Maurice Marie Joseph Lieutenant O 1915 Quimper (29)
LE BORGNE Yves Marie Sous-Lieutenant O 1914 Quimper (29)
LE GUINER François Pierre Aspirant O 1917 Quimper (29)
LE TORTOREC Jean François Marie Lieutenant O Carré militaire d'Hyères (83) 1916 Quimper (29)
MALINJOUD Jean Jules Auguste Sous-Lieutenant O 1918 Quimper (29)
PINOTEAU Marie Alphonse Raymond Capitaine O 1914 Quimper (29)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOCHER Louis François Marie Charles Sergent O 1917 Vannes (56)
BON Joseph Soldat 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1919 Coray (29)
CHALMEL Jules Sergent fourrier O 1918 Pornic (44)
COATVAL Lucien Camille Michel Sergent O 1916 Quimper (29)
COTTON François Marie Sergent O Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02) 1917 Carhaix-Plouguer (29)
DAGORN Jean Marie Pierre Auguste Sergent O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Baye (29)
GOURMELEN Joseph Jean Marie Sergent O 1914 Quimper (29)
GUERMEUR Gabriel Marie Sergent O 1914 Quimper (29)
JEAN Pierre Marie Joseph Sergent O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Quimper (29)
KERALEC Jean Antoine Marie Adjudant O 1914 Quimper (29)
LE FLOCH Alphonse Louis Marie Sergent O 1915 Quimper (29)
LE GAL Edmond Joseph Marie Sergent O 1914 Quimper (29) & Vannes (56)
MENEZ Mathieu Marie Adjudant O - 1917 Sizun (29)
MEVEL Guillaume Marie Sergent O 1914 Loqueffret (29)
MOIGNE Hervé Marie Adjudant O Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) 1914 Landerneau (29)
PENNANEACH René Sergent O 1914 Plonévez-Porzay (29)
PENARGUEAR Henri François Angèle Sergent O - 1914 Trégarantec (29)
PERICHAU Louis Marie Sergent O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Plouguer (29)
POULMARCH Joseph Aimé Marie Sergent O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1917 Quimper (29)
PRIGENT Antoine Louis Sergent O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Carhaix-Plouguer (29)
QUERE Alain Sergent O 1918 Quimper (29)
QUINTRIC Jean Sergent O - 1916 Saint-Eloy (29)
RAOUL Jean Marie Sergent O 1914 Loqueffret (29)
RENAUD Prosper Marcelin Sergent O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Quimper (29)
SALAUN André Joseph Alfred Désiré Sergent O 1914 Quimper (29)
SUIGNARD Hervé Sergent O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Quimper (29)
TANGUY Paul Marie Joseph Sergent O 1915 Carhaix-Plouguer (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABILY Jean Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de "Quimper" (29) 1918 Lanrivoaré (29)
ALLAIN Jean Marie Soldat 2e classe O 1915 Plouyé (29)
ANDRO Pierre Soldat 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Penhars (29)
ARGOUARCH François Soldat 2e classe O Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) 1915 Bénodet (29)
ARZEL Laurent Marie Soldat 2e classe O - 1914 Ploumoguer (29)
ARZUR Hervé Marie Soldat 2e classe O 1914 Plabennec (29)
AUFFRET François Marie Soldat 2e classe O - 1914 Le Conquet (29)
AUTROU Eugène Pierre Marie Caporal fourrier O 1914 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAHUON Jean Marie Soldat 2e classe O 1915 Arzano (29)
BARGUEDAN René Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
BARGUIL Yves Louis 2e classe O 1915 Carhaix-Plouguer (29)
BAUGUION Corentin Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1917 Kerlaz (29)
BELZ Jean Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1917 Erdeven (56)
BENOIT Théodore Pierre Caporal O 1917 Quimper (29)
BERGOT Jean Pierre Soldat 2e classe O - 1914 Saint-Derrien (29)
BERNARD Marcel Henri Caporal O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
BILLIEC François Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1919 (?)
BLOUET Gabriel Marie Caporal O - 1916 Saint-Coulitz (29)
BODENNEC François Marie 2e classe O - 1915 Plouider (29)
BOEDEC Pierre Mathieu Soldat 2e classe O 1914 Tourch (29)
BOIS Henri Sébastien 2e classe O 1914 Quimper (29)
BOSSER François Guillaume Pierre Marie Soldat 2e classe O - 1915 Pouldavid-sur-Mer (29)
BOUCHER Yves Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Longuyon (54) 1919 Ploudaniel (29)
BOUDEHENT Yves Louis 2e Classe O - 1915 Carhaix-Plouguer (29) & Plouguer (29)
BOULANGER Joseph Soldat 2e classe O 1914 Plounévézel (29)
BOURHIS Jean Marie Caporal O - 1915 Carhaix-Plouguer (29)
BOURVEAU Félix Joseph Marie Sergent O 1914 Tourch (29)
BOUSSARD Jean Marie Soldat 2e classe O 1914 Kerlaz (29)
BOUSSOT Pierre Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1916 Augan (56)
BOZEC Yves Soldat 2e classe O - 1914 Saint-Vougay (29)
BRETON Jean Louis Soldat 2e classe O - 1914 Locmaria-Berrien (29)
BRIAND Joseph Soldat 2e classe O - 1915 Locmaria-Berrien (29)
BRIGANT Yves Corentin Marie Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
BROUDIN Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08) 1914 Saint-Marc (29)
BURELLER François Marie Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABIOCH Guillaume Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
CADORET Mathurin Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1914 Plescop (56)
CALVEZ Gabriel Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Kernilis (29)
CALVEZ Jean Louis O - 1915 Plouguerneau (29)
CAM Yves Marie Joseph Soldat 2e classe O 1918 Plouédern (29)
CARADEC Yves François 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 La Forêt-Fouesnant (29)
CARBOU Louis Marius Mathieu 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Toulouse (31) [1]
CHAPALAIN Guillaume René Soldat 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 (?)
CLEUZIOU Jean Marie Caporal O 1915 Plouyé (29)
CLOITRE Guillaume Marie Soldat 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
COAT Jean Louis Soldat 2e classe O - 1915 Sizun (29)
COLLET Joachim Marie Soldat 2e classe O 1914 Locmaria-Grand-Champ (56)
COLLET Joseph Marie Soldat 2e classe O 1914 Locmaria-Grand-Champ (56)
COLLOBERT François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Riche (57) 1918 Plouyé (29)
COMBE Jean Auguste 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Le Lauzet (04) [2]
COMBOT Jean Pierre Marie Soldat 2e classe O - 1915 Ploudiry (29)
CONAN Jean Vincent Soldat 2e classe O 1914 Vannes (56)
CONAN Pierre Marie Soldat 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Theix (56)
COQUIL Yves Soldat 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Châteaulin (29)
CORNEC Yves François Marie Soldat 2e classe O - 1915 Plouescat (29)
CORNIC Auguste Louis Caporal O 1914 Quimper (29)
COROLLER Jean Corentin Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Quimper (29)
COROLLER Joseph Soldat 2e classe O 1916 Sainte-Sève (29)
CORRE Gabriel Jean Marie 2e classe O - 1915 Plouider (29)
CORRE Sébastien Soldat 2e classe O 1914 Plovan (29)
COTTON Jean Marie Soldat N 1918 Plounévézel (29)
COTTON Yves Marie Soldat 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Kergloff (29)
COUGARD Joseph Louis Soldat N 1917 Plouguer (29)
CREFF Jean Louis Soldat 2e classe O - 1915 Plougar (29)
CREOFF Vincent Soldat 2e classe O 1914 Loqueffret (29)
CREOFF Pierre Soldat 2e classe O Nécropole nationale du "Mont Frenet" La Cheppe (51) 1915 Loqueffret (29)
CRISTIEN Jean Marie Corentin Joseph Soldat 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Baye (29)
CROS Sosthène Etienne 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1916 Ferrals-les-Montagnes (34) [3]
CUZON Corentin Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1917 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAGORNE Auguste Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Plescop (56)
DEROFF Hervé Soldat 2e classe O - 1918 Sibiril (29)
DONARD Guillaume Jean Marie Caporal O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Quimper (29)
DONNARD Hervé Marie Caporal O 1916 Quimper (29)
DREANO Joseph Marie Soldat 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Vannes (56)
DUBREZ Louis Antoine 2e Classe O - 1915 Carhaix-Plouguer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FERTIL Corentin Marie Guillaume Soldat 2e classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
FLAMBERT Jean Louis Marie Soldat 2e classe O 1917 Carhaix-Plouguer (29) & Plouyé (29)
FLOCHLAY Nicolas Soldat 2e classe O 1914 Plonéis (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GADAL Jean Marie Soldat O - 1916 Saint-Coulitz (29)
GANNAT Pierre Soldat 2e classe O Carré militaire de Quimperlé (29) 1919 Quimperlé (29)
GAREL Jean Marie Soldat 1ère classe O 1914 La Trinité-Surzur (56)
GLEHEN Pierre Jean Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) 1918 Tréguennec (29)
GLOAGUEN Corentin Soldat O 1915 Plonéis (29)
GOARAND Jean Louis Soldat 2e classe O Carré militaire de Royan (17) 1914 Fouesnant (29)
GOARIN Hervé Soldat N Carré militaire de Quimper (29) 1918 Ergué-Armel (29)
GOULHEN Jean Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Loqueffret (29)
GOURIOU Yves Marie Soldat 2e classe O - 1916 Trémaouézan (29)
GOURLAY Yves Marie Soldat 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Plonéis (29)
GUEGUEN Yves Soldat O Carré militaire de Quimperlé (29) 1915 Cléden-Poher (29)
GUEGUEN Yves Marie Soldat 2e classe O - 1916 Sibiril (29)
GUIADER Marcel Jean Soldat O Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55) 1916 Saint-Marc (29)
GUICHAOUA Pierre Jean Marie Soldat 2e classe N Carré militaire de Quimper (29) 1918 (?)
GUILLOU Olivier Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Locmélar (29)
GUISNEL Charles Victor Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
GUIVARCH René Joseph Marie Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMEL Henri Louis Cantinier N 1915 Quimper (29)
HAMON Louis Marie Soldat 2e classe O 1914 Plouguer (29)
HARNAY François Soldat O 1915 Plounévézel (29)
HARNAY François Louis Soldat 2e classe O 1915 Plounévézel (29)
HARRE Jean François Marie Caporal O 1914 Quimper (29)
HELLEGOET Gabriel Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) 1918 Saint-Frégant (29)
HENRY Louis René Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
HERROU Jacques Marie Soldat 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
HUMEAU Pierre Auguste Alphonse Soldat 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Ardelay (85)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAFFRE François Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Plounévézel (29) [4]
JAIN Jean Marie Soldat 2e classe O 1916 Plonévez-Porzay (29)
JAMET Joseph Louis Soldat 2e classe O - 1914 Locmaria-Berrien (29)
JAOUEN Julien (dit Pierre) 2e classe clairon O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Tréguennec (29)
JOLIVET Jean François Soldat 2e classe O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
JONCOURT François Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 Scrignac (29)
JONCOUR Mathurin François Marie Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 ?
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERAVAL Louis Joseph Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
KERFOURN Jean Soldat 2e classe O 1917 Plouvien (29)
KERIVEL Jean Caporal O Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55) 1916 Poullan-sur-Mer (29) & Pouldavid-sur-Mer (29)
KERNOA Jean Soldat 2e classe O - 1914 Guiler-sur-Goyen (29)
KERVIEL Louis Marie René Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
KERVOELEN Joseph Soldat 2e classe O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Plouyé (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
L'HENAFF François Claude Soldat 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Plourin-lès-Morlaix (29)
DE L'ESTANG DU RUSQUEC Adrien Caporal fourrier O - 1914 Tréflévénez (29)
LALLAOURET Pierre Louis Soldat 1ère classe O 1914 Kergloff (29)
LANN Jean Soldat O - 1914 Landerneau (29)
LANNOU Guillaume Soldat 2e classe O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
LANVEOC Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 Landerneau (29)
LAURENT Guy Jean Soldat 2e classe O Carré militaire d'Arcis-sur-Aube (10) 1914 Quimper (29)
LAVALOU François Marie Soldat 2e classe O - 1918 Plouégat-Guérand (29)
LEBON Jean Henri Édouard Soldat O - 1917 Ailly-sur-Noye (80)
LE BARS Daniel Marie Soldat 2e classe O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
LE BERRE Alain Martin Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
LE BERRE Louis Marie Caporal O 1914 Quimper (29)
LE BRAS Jean Louis Soldat 2e classe O 1914 Nantes (44)
LE BRIS Corentin François Marie 2e classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
LE CAM Trémeur Soldat 2e classe O 1916 Kergloff (29)
LE CORRE Corentin Noël Soldat 2e classe O - 1914 Pouldergat (29)
LE CORRE Jean Marie Joseph Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
LE DEZ Jean Marie François Soldat 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1918 Melgven (29)
LE DOARE Grégoire Joseph Marie Caporal O 1914 Quimper (29)
LE DONGE Charles Corentin Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
LE FRANC Constant Alexandre Caporal O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Quimper (29)
LE GALL Eugène Théodore Marie Soldat O 1914 Carhaix-Plouguer (29)
LE GUELLAUT Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Assevent" (59) 1918 Sainte-Brigitte (56)
LE GUELLEC Pierre Nicolas Soldat 2e classe O - 1914 Guiler-sur-Goyen (29)
LE GUILLE Pierre Marie Louis 2e classe O 1914 Vannes (56)
LE GUILLOU Jean François Marie Soldat 2e classe O - 1915 Logonna-Quimerch (29)
LEZOUALCH Louis Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Cuts" (60) 1918 Pouldavid-sur-Mer (29)
LE BRUSQ Corentin Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Revigny-sur-Ornain" (55) 1916 Pouldavid-sur-Mer (29)
LE GALL Eugène Théodore Marie Soldat O - 1914 Carhaix-Plouguer (29)
LE HEN Jean Marie Soldat 2e classe N Carré militaire de Quimper (29) 1918 (?)
LE LABOUSSE Pierre Vincent Soldat 2e classe O 1914 Pluneret (56)
LE MEE Philippe Jean François Soldat N 1919 Le Ponthou (29)
LE MEUR Yves Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Carhaix-Plouguer (29)
LE NINO Jean Mathurin Soldat 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Pluneret (56)
LE PAVEC Louis Soldat 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Vannes (56)
LE PERSON Pierre Marie Soldat 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Kervignac (56)
LE PORHO Joseph Soldat 2e classe O 1916 Noyalo (56)
LE PORHO Marc Marie Soldat O 1914 Noyalo (56)
LE PORS René Soldat 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Locmaria-Berrien (29)
LE RHUN François Soldat 2e classe O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1915 Quimper (29)
LE RHUN Henri Jean Marie Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
LE ROUX Alain Soldat 2e classe O 1917 Ploudaniel (29)
LE ROUX Jacques Yves Marie Caporal fourrier O - 1914 Sizun (29)
LE ROUX Joseph Louis Soldat 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Plouyé (29)
LE ROUX Joseph Marie Soldat 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Kervignac (56)
LE ROUX Louis Joseph Soldat 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
LE ROUX Yves Soldat 2e classe O 1916 Loqueffret (29)
LE ROY Louis Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 Arzano (29)
LE RUYET Aimé Mathurin Soldat 2e classe O 1915 Vannes (56)
LE STER François Nicolas Marie Caporal O 1915 Quimper (29)
LE VAILLANT Charles Marie Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Saint-Goazec (29)
LERAY Joseph Marie Caporal O 1915 Pornic (44)
LOCHOU Charles Soldat O Carré militaire de "Quimper" (29) 1916 Carhaix-Plouguer (29)
LOSTANLEN Jean Marie Soldat 2e classe O - 1916 Locmaria-Berrien (29)
LOSTANLEN Joseph Soldat 2e classe O 1914 Plouyé (29)
LOTODE Yves Louis Marie Soldat 2e classe O 1914 Vannes (56)
LUCAS Jacques Marie Soldat 2e classe O - 1915 Guiler-sur-Goyen (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MACAISNE Charles Felix Antoine Caporal O - 1917 Guiscard (60)
MACOUIN Joseph Stanislas Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1915 L'Île-d'Olonne (85)
MAHUAS Louis Mathurin Marie Soldat 2e classe O 1914 Pluneret (56)
MARC Hervé Soldat 2e classe O - 1916 Rumengol (29)
MARZIN Hervé Soldat 2e classe O Carré militaire de Blois (41) 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
MENEZ Jean Louis 2e classe O - 1916 Brennilis (29) & Loqueffret (29)
MEVEL Corentin Marie Soldat 2e classe O - 1915 Saint-Coulitz (29)
MINIERE Antoine Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1914 Quimperlé (29)
MOCAER Jean Louis Soldat 2e classe O 1915 Plouyé (29)
MONFORT Joseph Louis Caporal O 1914 Plounévézel (29)
MONNIER Albert Mathurin Marie Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Bohal (56)
MONOT Jean Louis Soldat 2e classe O 1914 Plouyé (29)
MOREAU Léon Pierre Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
MORVAN Gabriel Soldat 2e classe O 1917 Plabennec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEDELEC Hervé Soldat 2e classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
NEDELEC Jean Louis Soldat 2e classe O - 1914 Locmaria-Berrien (29)
NEDELEC Pierre Marie Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
NELIAZ Yves Francois Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Riec-sur-Belon (29)
NICOL Joseph François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1919 Pluneret (56)
NICOT Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Briec (29)
NIHOUARN René Marie Soldat O 1915 Plonévez-Porzay (29)
NOBLANC Henri Yves Marie Caporal O 1916 Vannes (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLLIVIER Jean Soldat 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1918 Sibiril (29)
OMNES Jean Marie Soldat 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Lamber (29)
OZO François Soldat O Carré militaire Saint-Lazare à Montpellier (34) 1915 Kerlaz (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAUL Jean Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Commana (29)
PEDEN Yves Soldat 2e classe O - 1914 Plouider (29)
PENBLANC Jean Marie François Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1915 (?)
PENCREACH Yves Gabriel Marie Caporal O - 1917 Saint-Marc (29)
PEON Désiré Saturnin Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Estouy (45) [5]
PERON Guy Soldat 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1914 Plounévez-Lochrist (29)
PERON Hervé Marie Caporal O - 1915 Saint-Vougay (29)
PERENNOU Corentin François Marie Soldat 2e classe O 1914 Kerlaz (29)
PERROT Alain Marie Joseph Soldat 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
PERROT Jean Marie Soldat O - 1915 Pouldergat (29)
PETTON Louis Michel Soldat O - 1914 Plougonvelin (29)
PEUZIAT Jean Michel Marie Soldat O - 1914 Pouldavid-sur-Mer (29)
PEUZIAT Joseph Marie Soldat O Carré militaire "ORLEANS (SF)" (Loiret) 1916 Sizun (29)
PHILIPPE Corentin Guillaume Caporal O Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) 1915 Vannes (56)
PHILIPPON Jules Joseph Henri Bernard Caporal O 1914 Quimper (29)
PICHON Jean Francois Marie Soldat 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 (?)
PILLET René François Soldat 2e classe O 1914 Pornic (44)
PIRIOU Jean Louis Ollivier Marie Soldat 2e classe O - 1914 Rumengol (29)
PODEUR Jean Marie Caporal O - 1914 Le Conquet (29)
POSTOLLEC François Marie Soldat 2e classe O Carré communal de Beauvais (60) 1915 Plouguer (29)
POSTOLLEC Jean Louis Soldat 2e classe O 1914 Plouguer (29)
POSTOLLEC Yves Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Revigny-sur-Ornain" (55) 1915 Plouguer (29)
POULAIN Alfred Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
POULMARCH Jean Soldat 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Logonna-Quimerch (29)
PRIMEL Louis Soldat 2e classe O 1914 Plouyé (29)
PRIMEL Louis Armel Marie Caporal O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Carhaix-Plouguer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEMENEUR Claude François Marie 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Milizac (29)
QUEMENER Joseph Marie Soldat 2e classe O Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) 1914 Berrien (29)
QUEMENEUR Joseph Marie Soldat 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Ploudalmézeau (29)
QUEMENER Pierre Marie Soldat 2e classe O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
QUERE Louis Soldat 2e classe O - 1914 Saint-Thonan (29)
QUERE Pierre Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 Plouguer (29)
QUITOS Corentin Marie Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RABALLAND Auguste Jean Marie Caporal O 1914 Quimper (29)
RAGUENES Pierre Marie Soldat 1ère classe O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
RAULT Charles Adolphe Louis Marie Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
RIOU Pierre René Marie Soldat 2e classe O - 1914 Lannilis (29)
RIVOAL Pierre Louis Soldat 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Kergloff (29)
ROCUET Pierre René Marie Caporal fourrier O 1914 Quimper (29)
ROLLAND Jean Alain Soldat 2e classe O 1916 Quimper (29)
ROUALLO Jacques Soldat 2e classe O 1918 Arzano (29)
ROUDART Pierre Soldat 2e classe O 1914 Plouyé (29)
ROUDAUT François Marie Soldat 2e classe O 1916 Gouesnou (29)
ROUDAUT Goulven Marie Soldat 2e classe O - 1914 Tréflez (29)
ROUDAUT René Marie Soldat 2e classe O - 1914 Lanhouarneau (29)
ROZEC François Marie 2e classe O Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) 1914 Le Drennec (29)
RUELEN Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Plouyé (29)
RUELLOU Guillaume Yves Marie Soldat 2e classe O 1914 Plouguer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN Joseph Soldat 2e classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
SALAUN DE KERTANGUY Hervé Alphonse Joseph Marie Soldat 2e classe O - 1914 Garlan (29)
SALOU Etienne Jean François Marie Soldat 2e classe O - 1915 Kerlouan (29)
SANQUER Jean Eugène Caporal O Nécropole nationale "Chattancourt" (55) 1916 Lambézellec (29)
SANQUER Jean Marie Caporal O - 1916 Kernilis (29)
SAOUT Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Plounéventer (29)
SAOUT Jean Pierre Guillaume Soldat 2e classe O - 1915 Plounéventer (29)
SAURET Paul Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Souspierre (26) [6]
SCAO Jean François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Brélès (29)
SCIOU Albert Marcel Soldat 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
SCOUR Albert Caporal fourrier O - 1914 Landerneau (29)
SEZNEC Corentin Joseph dit René 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 29 - Ergué-Armel (29)
SIMON Jean Hervé Soldat 2e classe O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Milizac (29)
SOUETRE Emmanuel Joseph Soldat 2e classe O Nécropole nationale d'Hattencourt (80) 1918 Sainte-Sève (29)
SOULADIE Léopold Caporal O Carré militaire de Quimper (29) 1917 Le Vigan (46)
STEPHAN Henri François Marie Soldat 2e classe O 1915 Confort-Meilars (29)
STEPHAN Pierre Marie Soldat 2e classe O 1916 Plabennec (29)
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TALOUARN Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) 1918 Quimper (29)
TANGUY Pierre Soldat 2e classe O 1914 Plouyé (29)
TILLY Jean Soldat O Carré militaire de "Pont-Croix" (29) 1916
TOUCHARD Pierre Louis 2e classe O - 1914 Sizun (29)
TRASSIN Jean Joseph Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
TROCHU René Caporal O 1917 Quimper (29)
TROMEUR Charles Soldat 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Loqueffret (29)
TROTTAIN Marcel 2e classe O - 1918 Parigné-l'Évêque (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ULVE Pierre Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Maissin (Belgique) 1914 Arzano (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VIGOUROUX Corentin Yves Marie Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
YEUCH Jean Marie Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
YVINEC François Soldat 2e classe O 1914 Kergloff (29) & Plouyé (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ZENDOYA René Paul Marie Joseph Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1915 (?)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références


^ Sommaire