117ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Ecusson 117 éme RI.png


Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

1914

1915

1916

1917

1918

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

1919


Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

  • Hopital Temporaire 18- Corbineau - Châlons-sur-Marne (Marne)


Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE HEERE Jean Alfred Marie Sous-Lieutenant O Cimetière communal de Nuillé-sur-Vicoin (53) 1915 Nuillé-sur-Vicoin (53)
MONNIER Hippolyte Marie Michel Capitaine O 1916 Nantes (44)
SENAULT Louis Alexandre Capitaine O - 1914 Ballon (72)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NIVOIS Henri Sergent O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) 1918 Rozoy-sur-Serre (02)
RAFFEL Gustave Benjamin Leon Sergent O - 1917 Sainte-Osmane (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANSQUER Alain Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Rethel" (08) 1918 Guiler-sur-Goyen (29)
BARBET Clement Eugene Auguste 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
BARGAIN Guillaume Marie 2e classe O Carré communal "Rouen Saint-Sever"(76) 1914 Tréguennec (29)
BERNARD Pierre 2e classe O 1916 Plouyé (29)
BESNIER Edouard Emmanuel 2e Classe O - 1915 Pruillé-le-Chétif (72)
BINET Raymond Louis Henri Caporal O - 1914 Saint-Calais (72)
BLIN Charles Constant 2e Classe O - 1915 Étival-lès-le-Mans (72)
BOBLET Jules René 2e classe O - 1914 Trangé (72)
BONNY Georges Alexis Caporal O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
BOUFFELIERE Louis Emile 2e classe O - 1916 Le Grand-Lucé (72)-Saint-Calais (72)
BOUTON Edmond Julien Bernardin Caporal O - 1917 Beaulieu-les-Fontaines (60)
BRANELLEC François Marie Caporal O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BRETEAU Jules 2e classe O - 1914 Challes (72)
BURGAUD Henri Germain Félix 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
CALVEZ Jean Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1916 Lesneven (29)
CARREAU Gaston Auguste 2e Classe O - 1917 Tresson (72)
CHAUVEAU Joseph Baptiste 2e Classe O - 1916 Izé (53)
CHEVALIER Alexandre 2e classe O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
CHEVALIER Henri Louis 2e classe O Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) 1917 Saint-Méen-le-Grand (35)
CROIZE Jules 2e classe O - 1914 Étival-lès-le-Mans (72)
DAVID Denis Soldat O - 1919 Antibes Juan-les-Pins (06)
DELALANDE Emmanuel Marie Joseph Soldat O 1914 Saint-Méen-le-Grand (35)
DERNIAME Fernand Jules Désiré Soldat O - 1915 Hauteville (02)
DESCOURTIS Emile 2e Classe O - 1919 Tresson (72)
DOLOU Guillaume Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1916 La Martyre (29)
DUTERTRE René Joseph Caporal O - 1918 Rouillon (72)
ÉPINAL Georges Pierre 2e classe O 1914 Ballon (72)
GAILLARD Arthur Theodore 2e Classe O - 1914 Pruillé-l'Éguillé (72)
GALLERAND Charles Leon 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
GRAVRAND Joseph Felix Marie 2e classe O 1915 Vannes (56)
GUYARD Henri Caporal O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
HAUDRY Victor Alexandre 2e classe O - 1917 Le Grand-Lucé (72)
HENAFF François Pierre Soldat O 1918 Carhaix-Plouguer (29)
HERCENT Désiré Caporal O - 1914 Parigné-l'Évêque (72)
JAROSSAY Auguste Joseph 2e classe O - 1914 Étival-lès-le-Mans (72)
LAMBERT Henri Denis 2e classe O - 1917 Degré (72)
LAMY Gustave Désiré 2e Classe O - 1914 Rouillon (72)
LARCHE Marcel 2e classe O - 1914 Volnay (72)
LE GUEN Charles 2e classe O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE MORVAN Albert Marie 2e classe O - 1916 Landerneau (29)
LENOIR Charles Leon 2e classe O - 1916 Volnay (72)
LEON Armand Hippolyte 2e Classe O - 1918 Pruillé-l'Éguillé (72)
LEPROUST Eugène Michel 2e Classe O - 1915 Étival-lès-le-Mans (72)
LEROY Albert Louis 2e classe O - 1916 Seraucourt-le-Grand (02)
METAIS Constant 2e classe O - 1914 Challes (72)
MONTAROU Louis 2e classe O - 1914 Parigné-l'Évêque (72)
PAPIN Frédéric 2e classe O - 1918 Parigné-l'Évêque (72)
PAPIN Auguste 2e classe O - 1918 Parigné-l'Évêque (72)
PLARD Jules Jean Baptiste 2e Classe O - 1914 Izé (53)
POUILLOT Louis Raoul 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
RONCIN Modeste 2e classe O - 1916 Challes (72)
ROUAUX Louis 2e classe O - 1914 Parigné-l'Évêque (72)
ROUX Principe Victor 2e classe O - 1914 Degré (72)
SÉNÉPART Camille Alphonse Édouard Soldat O - 1914 Bouquemaison (80)
TANGUY Hervé Marie 2e classe O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
TOULLEC Yves Joseph Sapeur O Carré militaire "CIMETIERE DE CHILVERT" de Poitiers (86) 1915 Arzano (29)
VIRRIEN Jean Marie 2e classe O 1914 Carhaix-Plouguer (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Aumoniers

  • Abbé Fontaine

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références