116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Août

Septembre

1915

1916

1917

1918

1919

Lieux-dits

  • Maissin : Paliseul (Belgique)

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BELZ Henri Joseph Marie Lieutenant O 1917 Vannes (56)
BOULARD Louis Marie Jean Lieutenant O 1914 Vannes (56)
CLERGET Charles Auguste Lieutenant N 1915 Vannes (56)
COUE Victor Jean Marie Capitaine O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Vannes (56)
COUSTIS DE LA RIVIERE Marie Napoléon Gaétan Sous-Lieutenant O 1917 Vannes (56)
DE BLOIS Robert Marie Adrien Sous-Lieutenant O 1916 Vannes (56)
GREGOIRE Florimond Pierre Joseph François Lieutenant O 1918 Vannes (56)
JACLOT Charles Lieutenant O 1916 Vannes (56)
LIMOSIN René Capitaine O 1915 Vannes (56)
MASSON Pierre Ludovic Sous-Lieutenant O 1915 Vannes (56)
PELLIET Paul Charles Marie Capitaine O - 1914 Crozon (29) & Vannes (56)
SENDRAL Adolphe Augustin Louis Lieutenant O Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (02) 1918 Pornic (44)
VOISIN Léon Francis Paul Baptiste Commandant O Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) 1915 Vannes (56)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLAIN Albéric Fernand Marie Sergent fourrier O 1915 Pornic (44)
ALLANIOUX Joseph Pierre Marie Adjudant O Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51) 1918 Vannes (56)
BENOIT Gildas Joseph Marie Sergent fourrier O 1914 Vannes (56)
CAVALIN Pierre Marie Eugène Adjudant O 1916 Vannes (56)
CHAUVE Etienne Camille Sergent O 1917 Vannes (56)
DAVID Alexandre Pierre Emmanuel Sergent O 1916 Vannes (56)
DE CHABRE Louis Henri Charles Adjudant O 1915 Quimper (29)
DE ROFFIGNAC Charles Léon Jean Marie Sergent O Nécropole nationale d'Hattencourt (80) 1917 Vannes (56)
GILLET André Marie Joseph Pierre Sergent major O 1916 Vannes (56)
GUERIN Eugène Léopold Adjudant O 1915 Vannes (56)
HARANG Gaston Alfred Alexis Adjudant O 1914 Vannes (56)
KERGAL Vincent Joseph Adjudant Chef O 1914 Vannes (56)
LE DIGABEL Louis Marie Sergent O 1914 Vannes (56)
LE GUERN Joseph Adjudant O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Carhaix-Plouguer (29)
LE ROY Pierre René François Sergent O Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51) 1915 Quimper (29)
LIRZIN François Marie Sergent O - 1914 Locmaria-Berrien (29)
RAVALLEC François Sergent O 1914 Priziac (56)
ROUVIERE Maurice Jean Baptiste Sergent O 1915 Vannes (56)
TOUMELIN Louis Marie Sergent O 1918 Vannes (56)
- [[ | ]]



Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux Morts
(fiche Geneawiki)
ALIS Joseph Marie 2e classe O 1916 Vannes (56)
ALLANIC Julien 2e classe O 1915 Pluneret (56)
ALLIOT Marie Marthurin Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 (?)
AMBERLIN Louis 2e classe O 1914 Guidel (56)
ARHUERO Mathurin Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Vannes (56)
AUDRAIN Mathurin Marie 2e Classe O 1915 Saint-Aignan (56)
AUFFRET Louis 2e classe O 1914 Sainte-Brigitte (56)
AUTIN Pierre Joseph Marie Soldat O 1918 Les Forges (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARBIER Auguste Narcis 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Bouillé-Courdault (85)
BASSET Daniel 2e classe O - 1918 Brie (80)
BINET Emile François Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
BOBESE Julien Marie Aimé 2e classe O Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) 1916 Vannes (56)
BOCHE Joseph Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
BODERE Jean Michel 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 (?)
BODIN Clément Baptiste Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Champagné-les-Marais (85)
BOULIN Mathurin Marie 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Augan (56)
BOURBOUACH Jean Louis Soldat O 1915 Vannes (56)
BRISHOUAL Jean Marie 2e classe O 1914 Arzano (29)
BRIVET Firmin Louis Adrien 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Antigny (85)
BIZET Henri Fernand Julien 2e classe O - 1914 Nantes (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAMPION Guillaume Marie 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Pont-l'Abbé (29) & Loctudy (29)
CARO Jean 2e classe O Carré militaire de Montargis (45) 1916 Vannes (56)
CARRE Jean Pierre Marie Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 La Trinité-Porhoët (56)
CARREL Victorien  ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 ?
CARUDEL Jean Marie Auguste Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Marsac-sur-Don (44)
CAUBERT Henri Marie Paul 2e classe O carré militaire de Lenharrée (51) 1914 Vannes (56)
CHARPENTIER Jean Louis Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Le Saint (56)
CHEVALIER Pierre Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1917 Taupont (56)
CLOATRE François Marie René Soldat 2e classe O - 1916 Ploumoguer (29)
COSSEC Hippolyte 2e classe O - 1914 Tréguennec (29)
COUBLAN Corentin Louis Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
COUGARD Jean Louis Marie Caporal O 1916 Plouguer (29)
COULOUARN François Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Poullaouen (29)
CREACH Olivier 2e classe O 1915 Vannes (56)
CRETEAU Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Vannes (56)
CAOUEN Louis François Marie 2e classe O - 1914 Nantes (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAMAS Yves Marie Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 Sizun (29)
DE TINGUY André Gaston Louis Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
DENIS Emile Joseph 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Sainte-Marie (44)
DENIS Mathurin Marie Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Ruffiac (56)
DEVISE Jean Marie Louis Soldat de 2e classe O - 1915 Saint-Mars-du-Désert (44)
DIQUELOU Eugène Alain Etienne 2e classe O Nécropole nationale d"Œuilly" (02) 1918 Quimper (29)
DUBOIS Eugène Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EDOUARD Antoine Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Pouilly-le-Monial (69) [1]
EGRON Julien François Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1917 Le Clion-sur-Mer (44)
EVENARD Jules Joseph Marie 2e classe O 1915 Vannes (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FONTENEAU Gustave François Joseph Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALIMARD Albert Ange 2e classe O 1914 Vannes (56)
GAUTHIER Louis Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Vannes (56)
GLOTIN Pierre Marie François 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 (?)
GOAVEC Hervé Joseph 2e classe O Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) 1915 Lambézellec (29)
COGARD Mathurin Marie Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 Lizio (56)
GOSSET Ernest Joseph Jean Baptiste Soldat O - 1918 Huppy (80)
GOURLAOUEN Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) 1918 Pouldergat (29)
GOURIOU René Marie 2e classe O 1916 Plabennec (29)
GOYAT Léopold Pierre 2e classe N 1915 Vannes (56)
GRALL Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
GRAND Arsène Louis Marie Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 (?)
GRIMAUD Armand Louis Marie Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
GUEGUEN Auguste 2e classe O 1914 Carhaix-Plouguer (29) & Plouguer (29)
GUENEDAL Henri Marie 2e classe O 1915 Pluneret (56)
GUHUR Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) 1915 Vannes (56)
GUILLAUME Armand Célestin Marie Caporal O 1914 Vannes (56)
GUILLERME Hyacinthe Marie Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Vannes (56)
GUILLOUZIC Louis Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
GUIMARD Marc Julien Marie Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Gentilly (94)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAVARD Emile 2e Classe O - 1919 Parigné-l'Évêque (72)
HEFEL Constant Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 (?)
HELY Yves Marie 2e classe O - 1915 Lesneven (29) & Plounéventer (29)
HERONT François Louis 2e classe O Carré militaire de Meaux (77) 1917 Carhaix-Plouguer (29)
HOUEDE Joseph Marie 2e classe O 1914 Les Forges (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOUCHET Mathurin Jean Marie 2e classe O 1914 Les Forges (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KER Léon Marie 2e Classe O Cimetière militaire de Thiepval (80) 1914 Pluneret (56)
KERAVEC Jean Caporal O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Guiler-sur-Goyen (29)
KERBOUL Eugène François 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
KERCRET Arthur Marie Soldat O 1914 Brech (56)
KERFOURN Yves Marie 2e classe O 1915 Plouvien (29)
KERMAREC Olivier Paul 2e classe O 1915 Ploudaniel (29)
KERNOA Corentin Jean Marie Caporal O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Pouldergat (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
L'HELGOUARCH Alexandre Pierre Joseph Marie Soldat O 1914 Quimper (29)
LA ROCHELLE Joseph Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 (?)
LE BIHAN Joseph Marie Ambroise 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 (?)
LE BRETON Georges Joseph Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Pleugriffet (56)
LE BRETON Joseph Pierre 2e classe O 1917 Vannes (56)
LE BRIS Christophe 2e classe O 1914 Saint-Thurien (29)
LE CLAIRE Paul Alexandre Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
LE DAIN Jean Mathurin 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Saint-Samson (56)
LE DIGADEL Jean Marie Soldat O 1917 Vannes (56)
LE DOUARIN Jules Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Dugny-sur-Meuse" (55) 1916 Vannes (56)
LE FEE Gaston Louis Soldat O 1914 Vannes (56)
LE FRANC Aubin Ange Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Somme-Suippe" (51) 1915 Vannes (56)
LE GALLIC Joseph Marie Caporal O 1914 Baud (56)
LE GALLO Jean Marie 2e classe O 1919 Baud (56)
LE GARS François Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Quimper (29)
LE LOXQ Yves Gregoire Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1916 Poullan-sur-Mer (29)
LE MARTELOT Pierre 2e classe O 1915 Vannes (56)
LE MERDY Yves Soldat N Carré militaire de Quimper (29) 1918 (?)
LE MOALIGOU Jean Marie Michel 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Brest (29)
LE RAY Alexandre Eugène Joachim Caporal O 1914 Vannes (56)
LE ROCH Julien Marie 1ère classe O 1914 Locmaria-Grand-Champ (56)
LE TALLEC Antoine Joseph 2e classe O 1915 Pluneret (56)
LE TULZO François Marie Soldat O 1914 Vannes (56)
LACOTTE Charles Romain Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 (?)
LECLERE Désiré Soldat 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Malestroit (56)
LEFILS Félicien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Vendhuile (02)
LOYER Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1916 Saint-Eutrope (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARCHADOUR Thomas René 2e classe O 1917 Quimper (29)
MARTIN François Louis Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Brasparts (29) & Vannes (56)
MENS Yves Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1917 Plonévez-Porzay (29)
MERLEAUD Maurice Hippolyte Eugène Jean Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
MICHON Louis Caporal O 1916 Vannes (56)
MILIN Goulven Joseph Marie 2e classe O - 1917 Plouider (29)
MOAL Gabriel 2e classe O Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) 1915 Poullan-sur-Mer (29)
MORILLON Joachim Caporal O 1918 Pluneret (56)
MOURAUD Arsène Alfred 2e classe O 1914 Pornic (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NICO Joachim François Marie 2e classe O 1917 Vannes (56)
NICOL Vincent Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) 1916 Le Tour-du-Parc (56)
NICOLAZIC François Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Vannes (56)
NIGER Jean Louis 2e classe O 1914 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLLIVIER Corentin Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Le Folgoët (29)
OULHEN Hervé 2e classe O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1917 Ploumoguer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PECHARD Louis Caporal O 1914 Vannes (56)
PENARGUEAR François Marie Soldat N Carré militaire de Pluneret (56) 1916 Plouider (29)
PENGAM François Louis Marie 2e classe O - 1916 Saint-Servais (29)
PENNORS Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Mespaul (29)
PERENNES Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Kerlaz (29)
PEUFEUNTEUN Eugène Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 Lambézellec (29)
PERENNES Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Pouldergat (29)
PERON Joseph 2e classe O - 1918 Saint-Thonan (29)
PHILIPPE Louis Lucien Clément 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1919 ?
PIGUEL Jean Louis Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Redon (35)
PONGERARD Jean Baptiste 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Concoret (56)
PROD'HOMME Jean Marie Caporal O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Sérent (56)
PROVOST François Marie 2e classe O - 1915 Le Conquet (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAFFRAY Léon Mathurin 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Vannes (56)
RENAUD Pierre Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
RENOU Henri Alfred Joseph 2e classe O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
RIOU Yves Marie 2e classe O - 1915 Confort-Meilars (29)
ROBERT Paul 2e classe O - 1916 Landerneau (29)
ROBIO René Félix 2e classe O 1914 Vannes (56)
ROPERS Guillaume André Marie Soldat O Carré militaire de Lamballe (22) 1916 Tréguier (22)
ROUAUD Julien Pierre Marie Soldat O - 1914 Le Gâvre (44)
ROUSSEAU Pierre Jean Marie Célestin Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Bourgneuf-en-Retz (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN Hervé Caporal O - 1916 Lambézellec (29)
SAMSON Hyacinthe Mathurin Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 (?)
SEBILLOT Jean Pierre 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Saint-Brieuc-de-Mauron (56)
SERGENT Jean Yves 2e classe O - 1915 Confort-Meilars (29)
SEVEN François 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Brennilis (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TAUMUR François Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Vannes (56)
TOULGOAT Jean Marie Joseph Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Scaër (29)
TOUMELIN Louis Marie Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Saint-Philibert (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Pouilly la Monial (69) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire