115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
Août
- 22 : Virton (Belgique)
- Aout : Chauny (Aisne)
- Septembre : Virton (Belgique ) - Pontoise (Oise) - Carlepont (Oise) - Noyon (Oise) - Saint-Quentin (Aisne) - Crémery (Somme) - Quincy (Seine et Marne) - Roye (Somme)
- Octobre : Quesnoy en Santerre (Somme) - Goyencourt (Somme)- Nantes (Loire Atlantique)
- Novembre : Le-Quesnoy en Santerre (Somme) - Andechy (Somme)
- Novembre :Carlepont (Oise)
- Decembre : Maricourt (Somme) - Combles (Somme)
1915
- Janvier : Ulm (Allemagne)
- Fevrier : Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Fevrier :Lyon (Rhône)
- Mars : Orléans (Loiret)
- Avril :Vitry-le-François (Marne)
- Avril : Val-de-Vesle (Haute Marne) - Niederzwehren (Allemagne)
- Avril 1915 : Ferme des Marquises (Marne)
- Septembre : L'Epine de Vedegrange (Marne)
- Octobre : Châlons-sur-Marne (Marne) - Lyon (Rhône) - L'Epine de Vedegrange (Marne) - Jonchery-sur-Suippe (Marne) - Cuperly (Marne) - Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
1916
- Janvier : La Main de Massiges (Marne)
- Fevrier : Lyon (Rhône)
- Mars : Braux-Sainte-Cohière (Marne)
- Mai : Massiges ( Marne)
- Juillet : Froide Terre (Meuse) - Glorieux (Meuse)
- Octobre : Vadelaincourt (Meuse)
1917
- Mai : Saint-Martin-l'Heureux (Marne)- Saint-Hilaire-au-Temple ( Marne) - Moronvilliers (Marne)
- Juin : Mont Blond (Marne)
- Juillet : Norrois (Marne)
- Juillet : Cormicy (Marne)
1918
- Janvier 1918 : Lyon (Rhône)
- Juillet
- Sézanne (Marne)
- Octobre : Gifhorn (Allemagne)
- Octobre : Châlons-en-Champagne (Marne)
- Decembre :Lazaret du camp de Heilsberg (Allemagne)
1919
- Mars 1919 : Saint-Calais (Sarthe)
Lieux-dits
- Ferme des Marquises (Val de Vesle (Haute-Marne)
- La Main de Massiges Massiges (Marne)
- Moronvilliers (village détruit) : Saint-Martin-l'Heureux
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Hôpital de Saint-Quentin (02)
- Annexe de l'hôpital de Chalons (51).
- Hopital Auxilliaire 204 de Bordeaux (Gironde)
- Ambulance 3/60 faisant fonction de H.O.E Saint-Hilaire-au-Temple ( Marne)
- Hopital Auxilliaire N°5 Saint Louis Lyon (Rhône)
- Hopital Auxilliaire 112 : Quincy (Seine et Marne)
- Ambulance 5/10 : Jonchery-sur-Suippe (Marne)
- Lazaret du camp de Heilsberg (Allemagne)
- Ambulance du XXI e Corps : Saint-Quentin (Aisne)
- Hopital N° 20 : Lyon (Rhône)
- Hôpital Militaire Desgenettes : Lyon (Rhône)
- Ambulance 231 secteur 7 : Saint-Martin-d'Ablois (51)
- Ambulance 13/20 : Châlons-en-Champagne (Marne) |
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHIRON DE LA CASINIERE | Pierre Marie Victor | Capitaine | O | 1915 | Nantes (44) | |
DE LANTIVY DE TREDION | René Charles Marie | Capitaine | O | Cimetière militaire de Virton (Belgique) | 1914 | Vannes (56) |
GROS | Francis Léon Eugène | Lieutenant | O | - | 1914 | [[ | ]] |
LAUNAY | Emile Charles Marie | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | [[ | ]] |
LEVEAU | Victor | Lieutenant | O | - | 1916 | Parigné-l'Évêque (72) |
ROBO | Edmond Marie | Capitaine | O | Cimetière de Pontivy (56) | 1916 | Saint-Brieuc (22) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
COTTEN | René Marie | Sergent | O | Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51) | 1915 | Quimper (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
AUBERT | Joseph | Soldat | N | - | 1919 | - | |
AVIGNON | Georges Emile | 2e classe | O | 1915 | Saint-Calais (72) | ||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARBAULT | Louis Désiré François | 2e classe | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
BELLANGER | Lucien Alexandre Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Courdemanche (72) |
BENOIST | Henri | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
BENOIT | Victor Eugene | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
BILCOT | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1917 | Lamber (29) |
BINET | Georges Leon Henri | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
BLANCHARD | Hilaire Alphonse Leon | 2e classe | O | - | 1917 | Montreuil-le-Henri (72) |
BLOT | Alphonse Désiré | 2e Classe | O | - | 1914 | Évaillé (72) |
BORDEAU | Louis | 2e Classe | O | - | 1915 | Sainte-Cérotte (72) |
BORDEAU | Maurice | Caporal | O | - | 1916 | Challes (72) |
BOULAY | Emile Leon Fernand | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
BRENDEL | Georges Robert | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
BROSSE | Ferdinand Louis | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1914 | Bessé-sur-Braye (72) |
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHAILLOUX | Leonard Baptiste | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
CHAMBRIER | Louis Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Parigné-l'Évêque (72) |
CHENET | Achille Joseph Eugène | 2e classe | O | 1918 | Saint-Calais (72) | |
CHAUVEAU | Eugène | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
CHOBEAU | Georges Eugéne Octave | Caporal | O | - | 1917 | Libermont (60) |
CHOPLIN | Hyppolyte | 2e classe | O | - | 1915 | Challes (72) |
CLEMENT | Andre Alphonse Leon | 2e classe | O | 1918 | Saint-Calais (72) | |
COTTEREAU | Louis | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
COUTTE | Florent Alfred | 2e Classe | O | - | 1914 | Évaillé (72) |
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DENIAU | Emile Louis | 2e Classe | O | - | 1914 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
DERRE | Léon Auguste Alfred | 2e Classe | O | - | 1915 | Sainte-Osmane (72) |
DORIZON | Armand Victor | 2e Classe | O | 1914 | Saint-Calais (72) | |
DUBRAY | Anthime Albert Auguste | 2e classe | O | - | 1915 | Courdemanche (72) |
DUFEU | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Degré (72) |
DUPIN | Auguste Alexandre | 2e Classe | O | - | 1917 | Évaillé (72) |
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ESNAULT | Henri Alphonse | 2e Classe | O | - | 1915 | Rouillon (72) |
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FENAUX | Jules André | 2e Classe | O | - | 1918 | Aguilcourt (02) |
FERRAND | Eugene Constant | 2e Classe | O | - | 1914 | Villaines-sous-Lucé (72) |
FORGARD | Armand Lucien | Caporal | O | - | 1915 | Évaillé (72) et Saint-Gervais-de-Vic (72) |
FOURRIER | Albert Leon | 2e Classe | O | - | 1917 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
FROGER | Gustave Joseph | 2e Classe | O | - | 1917 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GASSE | Henri Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Le Grand-Lucé (72) |
GASTEAU | Constant Désiré | 2e classe | O | - | 1914 | Volnay (72)-Saint-Mars-de-Locquenay (72) |
GERMAIN | Camille | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
GERMAIN | Jules | 2e classe | O | 1914 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
GRACIN | Louis Florent | 2e classe | O | - | 1914 | Volnay (72) |
GUETTIER | Fernand Henri Adolphe | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Gervais-de-Vic (72) |
GUICHARD | Almire Julien Désiré | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
GUIMIER | Henri Marie Frédéric Auguste | 2e Classe | O | 1919 | Saint-Calais (72) | |
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAMELIN | Ambroise François Joseph | Soldat | O | Ossuaire National "CRYPTE DE SALONIQUE" de Toulouse (31) | 1916 | Antrain (35) |
HERSENT | Louis Gustave | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'Or de Sillé-le-Philippe (72) |
HERTAUX | Amédée Leon Alfred | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
HERTEREAU | Alexandre | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
HUBERT | Marcel Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Challes (72) |
HUREAU | Louis Auguste | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JACQUIN | Félix | 2e Classe | O | - | 1914 | Évaillé (72) |
JEUFFRAULT | François Leon Victor | 2e Classe | O | - | 1914 | Sainte-Cérotte (72) et Saint-Gervais-de-Vic (72) |
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LARDEUX | Alexandre Gustave | 1ère Classe | O | - | 1915 | Tresson (72) |
LE GUEVEL | Yves Marie Nicolas | Soldat | O | 1917 | Quimper (29) | |
LEBAS | Henri Alexandre | 2e Classe | O | - | 1914 | Sainte-Cérotte (72) |
LEBERT | Gabriel Alphonse Camille | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
LECHAT | Gaston Adrien | 2e classe | O | - | 1914 | Volnay (72) |
LANDERNEAU | Charles Maurice | 2e classe | O | - | 1914 | Le Grand-Lucé (72) |
LECOCQ | Jean Emile | Soldat | O | - | 1915 | Ham (80) |
LEFEUVRE | Clément Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Degré (72) |
LEMOINE | Georges Arsene Alfred | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
LENOIR | Léon | 2e classe | O | - | 1916 | Montreuil-le-Henri (72) |
LEROY | Emile | 2e Classe | O | - | 1914 | Villaines-sous-Lucé (72) |
LEPRON | Maurice Florent Albert | 2e Classe | O | - | 1914 | Sainte-Osmane (72) |
LETANG | Marcel | 2e classe | O | - | 1914 | Parigné-l'Évêque (72) |
LEVEAU | René Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Degré (72) |
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MANCION | Pierre Alexis Emile | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Orgères-en-Beauce (28) |
MERCIER | François Louis Francis | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
MEURIS | Émile Arthur dit Gaston | 2e classe | O | - | 1918 | Sissy (02) |
MOISY | Louis Auguste | 2e classe | O | - | 1915 | Degré (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OLIVIER | Auguste Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Étival-lès-le-Mans (72) |
OPPORTUNE | Emile Jules | 2e classe | O | - | 1915 | Montreuil-le-Henri (72) |
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAPILLON | Leopold Victor | 2e Classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Tresson (72) |
PAPIN | Hippolyte | 2e Classe | O | - | 1916 | Tresson (72) -Volnay (72) |
PAPIOT | Alphonse | Caporal | O | Nécropole nationale d'Hattencourt (80) | 1914 | Villaines-sous-Lucé (72) |
PARENT | Léon | - | - | Prisonnier Camps de Cologne RH du Mans | ||
PARISE | Gustave Olivier | 2e Classe | O | - | 1916 | Cuffies (02) |
PAUMIER | René | 1ère Classe | O | - | 1917 | Rouillon (72) |
PELTIER | Leon Louis | 2e Classe | O | - | 1914 | Évaillé (72) |
PENVEN | Pierre Yves Marie | 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Rethel" (08) | 1918 | Loqueffret (29) |
PICHON | Alexandre | 2e classe | O | - | 1914 | Challes (72) |
PITARD | Auguste Clément | 2e classe | O | 1914 | Saint-Calais (72) | |
PLANCHAIS | Louis René | 2e classe | O | - | 1914 | Challes (72) |
POIRIER | Henri | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
POTTIER | Maxime Albert | 2e Classe | O | - | 1918 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
POTTIER | Alphonse Henri | 2e classe | O | 1917 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
POURRIAU | Auguste Louis | 2e classe | O | 1914 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUINTRE | Hippolyte Ambroise | 2e classe | O | - | 1914 | Le Grand-Lucé (72) |
QUINZELAIRE | Victor Clement Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RACHEBOEUF | Georges Alphonse Constant | Caporal | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Essigny-le-Grand (02) |
RAMAUGE | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Courdemanche (72) |
ROBIN | Albert | 2e classe | O | - | 1914 | Trangé (72) |
ROTTIER | Constant | 2e classe | O | - | 1915 | Challes (72) |
ROULLIER | Paul Louis | e Classe | O | - | 1914 | Villaines-sous-Lucé (72) |
ROUMIER | Julien | 2e Classe | O | Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51) | 1918 | Rouillon (72) |
ROUYER | Louis Ernest | 2e Classe | O | - | 1915 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SAUVAGE | Leon Henri Joseph | 2e classe | O | 1915 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
SAUVETRE | Maurice Albert Alexandre | 2e classe | O | 1915 | Saint-Calais (72) | |
SPITZ | Emile Alphonse | 2e classe | O | - | 1917 | Parigné-l'Évêque (72) |
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TOUET | Marcel Jules | 2e classe | O | - | 1915 | Volnay (72) |
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VATIN | Léon Paul | 2e classe | O | - | 1917 | Seboncourt (02) |
VERITE | Maxime Felix | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
VILOTEAU | Jules Auguste | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
VALLIENNE | Constant | 2e classe | O | - | 1914 | Ballon (72) |
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Bibliographie
- Gazette des Ardennes - Librairie Heidelberg - Juin 1915
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes