115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Août

1915

1916

1917

1918

  • Janvier 1918 : Lyon (Rhône)
  • Juillet
Sézanne (Marne)
  • Octobre : Gifhorn (Allemagne)
  • Decembre :Lazaret du camp de Heilsberg (Allemagne)

1919

Lieux-dits

  • Ferme des Marquises (Val de Vesle (Haute-Marne)
  • La Main de Massiges Massiges (Marne)
  • Moronvilliers (village détruit) : Saint-Martin-l'Heureux

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHIRON DE LA CASINIERE Pierre Marie Victor Capitaine O 1915 Nantes (44)
DE LANTIVY DE TREDION René Charles Marie Capitaine O Cimetière militaire de Virton (Belgique) 1914 Vannes (56)
GROS Francis Léon Eugène Lieutenant O - 1914 [[ | ]]
LAUNAY Emile Charles Marie Sous-Lieutenant O - 1914 [[ | ]]
LEVEAU Victor Lieutenant O - 1916 Parigné-l'Évêque (72)
ROBO Edmond Marie Capitaine O Cimetière de Pontivy (56) 1916 Saint-Brieuc (22)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
COTTEN René Marie Sergent O Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51) 1915 Quimper (29)
- [[ | ]]


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUBERT Joseph Soldat N - 1919 -
AVIGNON Georges Emile 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARBAULT Louis Désiré François 2e classe O - 1915 Le Grand-Lucé (72)
BELLANGER Lucien Alexandre Eugène 2e classe O - 1914 Courdemanche (72)
BILCOT François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) 1917 Lamber (29)
BINET Georges Leon Henri 2e classe O - 1916 Le Grand-Lucé (72)
BLANCHARD Hilaire Alphonse Leon 2e classe O - 1917 Montreuil-le-Henri (72)
BLOT Alphonse Désiré 2e Classe O - 1914 Évaillé (72)
BORDEAU Louis 2e Classe O - 1915 Sainte-Cérotte (72)
BORDEAU Maurice Caporal O - 1916 Challes (72)
BOULAY Emile Leon Fernand 2e Classe O - 1914 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
BRENDEL Georges Robert 2e Classe O - 1914 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
BROSSE Ferdinand Louis 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1914 Bessé-sur-Braye (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHAILLOUX Leonard Baptiste 2e Classe O - 1914 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
CHAMBRIER Louis Ernest 2e classe O - 1914 Parigné-l'Évêque (72)
CHENET Achille Joseph Eugène 2e classe O 1918 Saint-Calais (72)
CHAUVEAU Eugène 2e Classe O - 1915 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
CHOBEAU Georges Eugéne Octave Caporal O - 1917 Libermont (60)
CHOPLIN Hyppolyte 2e classe O - 1915 Challes (72)
CLEMENT Andre Alphonse Leon 2e classe O 1918 Saint-Calais (72)
COTTEREAU Louis 2e Classe O - 1915 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
COUTTE Florent Alfred 2e Classe O - 1914 Évaillé (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DENIAU Emile Louis 2e Classe O - 1914 Pruillé-l'Éguillé (72)
DERRE Léon Auguste Alfred 2e Classe O - 1915 Sainte-Osmane (72)
DORIZON Armand Victor 2e Classe O 1914 Saint-Calais (72)
DUBRAY Anthime Albert Auguste 2e classe O - 1915 Courdemanche (72)
DUFEU Louis 2e classe O - 1915 Degré (72)
DUPIN Auguste Alexandre 2e Classe O - 1917 Évaillé (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ESNAULT Henri Alphonse 2e Classe O - 1915 Rouillon (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FENAUX Jules André 2e Classe O - 1918 Aguilcourt (02)
FERRAND Eugene Constant 2e Classe O - 1914 Villaines-sous-Lucé (72)
FORGARD Armand Lucien Caporal O - 1915 Évaillé (72)
FOURRIER Albert Leon 2e Classe O - 1917 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GASSE Henri Auguste 2e classe O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
GASTEAU Constant Désiré 2e classe O - 1914 Volnay (72)-Saint-Mars-de-Locquenay (72)
GERMAIN Camille Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
GERMAIN Jules 2e classe O 1914 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
GRACIN Louis Florent 2e classe O - 1914 Volnay (72)
GUICHARD Almire Julien Désiré 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
GUIMIER Henri Marie Frédéric Auguste 2e Classe O 1919 Saint-Calais (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMELIN Ambroise François Joseph Soldat O Ossuaire National "CRYPTE DE SALONIQUE" de Toulouse (31) 1916 Antrain (35)
HERTAUX Amédée Leon Alfred 2e Classe O - 1915 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
HERTEREAU Alexandre 2e Classe O - 1914 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
HUBERT Marcel Auguste 2e classe O - 1914 Challes (72)
HUREAU Louis Auguste 2e Classe O - 1915 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUIN Félix 2e Classe O - 1914 Évaillé (72)
JEUFFRAULT François Leon Victor 2e Classe O - 1914 Sainte-Cérotte (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LARDEUX Alexandre Gustave 1ère Classe O - 1915 Tresson (72)
LE GUEVEL Yves Marie Nicolas Soldat O 1917 Quimper (29)
LEBAS Henri Alexandre 2e Classe O - 1914 Sainte-Cérotte (72)
LEBERT Gabriel Alphonse Camille 2e Classe O - 1914 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
LECHAT Gaston Adrien 2e classe O - 1914 Volnay (72)
LANDERNEAU Charles Maurice 2e classe O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
LECOCQ Jean Emile Soldat O - 1915 Ham (80)
LEFEUVRE Clément Auguste 2e classe O - 1914 Degré (72)
LEMOINE Georges 2e Classe O - 1915 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
LENOIR Léon 2e classe O - 1916 Montreuil-le-Henri (72)
LEROY Emile 2e Classe O - 1914 Villaines-sous-Lucé (72)
LEPRON Maurice Florent Albert 2e Classe O - 1914 Sainte-Osmane (72)
LETANG Marcel 2e classe O - 1914 Parigné-l'Évêque (72)
LEVEAU René Auguste 2e classe O - 1914 Degré (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MANCION Pierre Alexis Emile Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Orgères-en-Beauce (28)
MERCIER François Louis Francis 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
MEURIS Émile Arthur dit Gaston 2e classe O - 1918 Sissy (02)
MOISY Louis Auguste 2e classe O - 1915 Degré (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLIVIER Auguste Louis 2e classe O - 1914 Étival-lès-le-Mans (72)
OPPORTUNE Emile Jules 2e classe O - 1915 Montreuil-le-Henri (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAPILLON Leopold Victor 2e Classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Tresson (72)
PAPIN Hippolyte 2e Classe O - 1916 Tresson (72) -Volnay (72)
PAPIOT Alphonse Caporal O Nécropole nationale d'Hattencourt (80) 1914 Villaines-sous-Lucé (72)
PARENT Léon - - Prisonnier Camps de Cologne RH du Mans
PARISE Gustave Olivier 2e Classe O - 1916 Cuffies (02)
PAUMIER René 1ère Classe O - 1917 Rouillon (72)
PELTIER Leon Louis 2e Classe O - 1914 Évaillé (72)
PENVEN Pierre Yves Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Rethel" (08) 1918 Loqueffret (29)
PICHON Alexandre 2e classe O - 1914 Challes (72)
PITARD Auguste Clément 2e classe O 1914 Saint-Calais (72)
PLANCHAIS Louis René 2e classe O - 1914 Challes (72)
POIRIER Henri 2e classe O - 1916 Le Grand-Lucé (72)
POTTIER Maxime Albert 2e Classe O - 1918 Pruillé-l'Éguillé (72)
POTTIER Alphonse Henri 2e classe O 1917 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
POURRIAU Auguste Louis 2e classe O 1914 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUINTRE Hippolyte Ambroise 2e classe O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RACHEBOEUF Georges Alphonse Constant Caporal O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Essigny-le-Grand (02)
RAMAUGE Louis 2e classe O - 1915 Courdemanche (72)
ROBIN Albert 2e classe O - 1914 Trangé (72)
ROTTIER Constant 2e classe O - 1915 Challes (72)
ROULLIER Paul Louis e Classe O - 1914 Villaines-sous-Lucé (72)
ROUMIER Julien 2e Classe O Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51) 1918 Rouillon (72)
ROUYER Louis Ernest 2e Classe O - 1915 Pruillé-l'Éguillé (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAUVAGE Leon Henri Joseph 2e classe O 1915 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
SAUVETRE Maurice Albert Alexandre 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
SPITZ Emile Alphonse 2e classe O - 1917 Parigné-l'Évêque (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TOUET Marcel Jules 2e classe O - 1915 Volnay (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VATIN Léon Paul 2e classe O - 1917 Seboncourt (02)
VERITE Maxime Felix 2e classe O - 1915 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
VILOTEAU Jules Auguste 2e classe O - 1915 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
VALLIENNE Constant 2e classe O - 1914 Ballon (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Gazette des Ardennes - Librairie Heidelberg - Juin 1915

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références