110ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERTRAND Marcel Gustave Sous-Lieutenant O - 1917 Hirson (02)
FORESTIER Albert Armand Sous-Lieutenant O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Beaucamps-Ligny (59)
HOLTZAPFFEL Jean Michel Sous-Lieutenant O - 1914 Mons-Boubert (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLAEYS Gaston Lucien Napoléon Soldat O - 1916 [[ | ]]
ANDRE Georges Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BLOQUET Paul Émile Léon Caporal O - 1917 Bouquemaison (80)
BON Jules 2e classe O - 1917 Chalamont (01)
BUCHET Auguste Caporal O - 1918 Belmont-de-la-Loire (42)
CARRÉ Emile Charles César Soldat O Carré militaire communal de Châlons-en-Champagne (51) 1915 Boëseghem (59)
CHAFFANEL Pierre Antoine 2e classe O - 1918 Chalamont (01)
CHAVAND Alfred 2e classe O - 1917 Hauteville-Lompnes (01)
CURTET Joseph 2e classe O 1918 Dagneux (01)
DELAITRE Emile Henri 2e classe O - 1916 Cuffies (02)
DUTHOIT Gustave 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Bourghelles (59) [1]
GOETGHEBEUR François Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Saint-Pol-sur-Mer (59) [2]
GORET Victor Soldat 1ère classe O - 1916 Saint-Marc (29)
KERVAIDIC Jean 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
MAIRESSE Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Saint-Vaast-en-Cambrésis (59)
MARCHADOUR Jean Marie Soldat O - 1916 Guissény (29)
MONTAGNE Louis Joseph Soldat 2e classe O Carré militaire de Bagneux (92) 1914 Nantes (44)
SAVIDAN Hyacinthe Marie Soldat 2e classe O - 1916 Kermoroc'h (22)
STANDAERT Julien Ferdinand Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Cappelle-la-Grande (59) [3]
THIBEAU Maurice Antoine Louis Joseph Soldat O Carré militaire communal d'Autheuil-en-Valois (60) 1918 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Bourghelles (59) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Saint-Pol sur Mer (59) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Capelle la Grande (59) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire