11ème Régiment de Cuirassiers - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Juillet 1916 : Val-de-Vesle
1917
- Mai 1917 : Laffaux (02)
1918
- Mars 1918 : Villequier-Aumont (02)
- Juin 1918 : Plessis-de-Roye (60)
- Septembre 1918 : Servon-Melzicourt (51)
- Octobre 1918 : Condé-lès-Autry (08)
Lieux-dits
- Ferme des Marquises Val-de-Vesle (Marne)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital d'évacuation de Villers-Daucourt (51)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MUSEUX | Georges Lucien | Maréchal des Logis | O | - | 1918 | Ham (80) |
WATTIER | Louis François Jean-Baptiste | Maréchal des Logis | O | - | 1918 | Essigny-le-Grand (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ACHARD JOUMARD TISON D'ARGENCE | Jean Pierre Marie Roland | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
BEGNICOURT | Henri François Oscar | Brigadier | O | - | 1918 | Beaurevoir (02) |
BIDANEL | Louis Marie Guillaume | 2e classe | O | 1918 | Plouédern (29) | |
COLMON | Jules Joseph Jean Baptiste | Trompette | O | - | 1917 | Dizy-le-Gros (02) |
COUDER | Jules Gabriel Adolphe | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
DORANGEVILLE | Henri Jules | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
LE GALL | Jean Yves | 1ère classe | O | Carré militaire "VERSAILLES" Versailles (78) | 1918 | Ploudiry (29) |
LHERMITTE | Paul Auguste | Brigadier | O | - | 1918 | Saint-Gervais-de-Vic (72) |
MERLIER | Marcel Raymond Camille | 2e classe | O | Nécropole nationale de Champs (02) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
MOIZAN | Auguste Mathurin | 1ère classe | O | Carré communal "Rouen Saint-Sever" Rouen (76) | 1918 | Pluneret (56) |
OLLIVIER | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1918 | Plouider (29) |
PELLAN | Yves Marie | 2e classe | O | 1918 | Plabennec (29) | |
RAISON | Georges Hermenegilde | 2e classe | O | 1916 | [[ | ]] | |
PUNANT | Émile Eugène Léon | 2e classe | O | - | 1918 | Licourt (80) |
THOMAS | Yves Marie | 2e classe | O | 1918 | Plouider (29) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du Régiment sur le site Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes