11ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEDU Frédéric François Capitaine O Nécropole nationale La Ferme de Suippes (51) 1916 Nantes (44)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUGE Gaston Marie Maréchal des Logis O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 (?)
DESNE Louis Firmin Marie Maréchal des Logis O 1918 Vannes (56)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAUDET Jean François 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) 1916 Kervignac (56)
GREAU Armand Auguste Eugène 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 (?)
GREGOIRE François Soldat de 2e classe N - 1951 du 26 janvier au 28 mars 1918
GRIGNON Robert Alexandre Soldat N 1915 Vannes (56)
GUEGAN Joseph Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Inguiniel (56)
GUEHENNEC Joachim Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Pluvigner (56)
GUYADER Marcel Raoul René Marie 2e classe O Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69) 1915 Quimper (29)
JEGO Jean Charles 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
LOAEC Jean Marie Soldat N 1915 Plounéour-Trez (29)
OURNAC Jean Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Montréal (11)
MAHE Jean Louis Joseph Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 (?)
MORINEAU Jean Louis 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Saint-Martin-sur-Oust (56)
NICOL Pierre Auguste Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Saint-Pal-de-Senouire (43)
PERCHOC Guillaume Marie 2e classe O - 1916 Ploumoguer (29)
PETITFIS Pierre Auguste Ferdinand Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Longeville-sur-Mer (85)
POTIER Julien Félicien 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Le Champ-Saint-Père (85)
POULIAS Jean Mathurin 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1918 Saint-Thuriau (56)
QUIOC Basile Yves Soldat O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
RENAUD Pierre Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
HAUTEROCHE Louis Julien Auguste Marie Brigadier O - 1918 Nantes (44)
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références