109ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher



Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Fort de Douaumont (Douaumont (55))

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOUEDRON Armand Alexandre Jean Marie Capitaine O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Nantes (44)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BROTHIER Henri Sergent O Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) 1914 Rom (79)
CARPENTIER Charles Théophile Sergent O - 1915 Viesly (59)
LANGLOIS Xavier André Hippolyte Sergent O Nécropole nationale de Saint-Benoît-la-Chipotte (88) 1914 [[ | ]]
THIAIS Claude Sergent O - 1916 Charenton-du-Cher (18)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARAT Dominique 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Saint-Brisson (58)
BOURQUIN Albert Aimable Célestin Constant Caporal O - 1915 [[ | ]]
DAILLY Émile Léopold Soldat O Carré militaire du Bois des Tours à Houdain (62) 1915 Berteaucourt-les-Dames (80)
DANO Joseph Marie 2e classe O 1916 Vannes (56)
DINCUFF Eugène Marie 2e classe O 1915 Carhaix-Plouguer (29)
DINOUARD Julien Ernest Gilbert Caporal O - 1918 Proyart (80)
DUPAQUIER Alfred Charles Martin Soldat O - 1914 Aubigny-lès-Sombernon (21)
EHANNO Marc Marie 2e classe O Carré militaire "La Chapelle" Abbeville (80) 1915 Vannes (56)
FAVE François Marie 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
FRESNEAU François Alexis 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
GIRARD Maurice Jean Soldat O Carré militaire de Quimper (29) 1914 (?)
GODART Jules Athanase Eugène Soldat O Nécropole nationale Le Bois Roger (02) 1917 Bernaville (80)
GOURVENNEC François 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Landéda (29)
GOURVENNEC François Auguste Marie 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Ploudalmézeau (29)
GRALL Guillaume Marie 2e classe O Carré Militaire de Noeux-les-Mines (62) 1915 Lambézellec (29)
GRALL Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Rethel" (08) 1918 Plounévez-Lochrist (29)
LAZENNEC Jean Marie Soldat O - 1917 Plougar (29)
LE FLOCH Jean 2e classe O Nécropole nationale de "Rethel" (08) 1918 Plounévézel (29)
PAGE Yves 2e classe O - 1916 Plouguerneau (29)
PELLETIER Henri Victor François 2e classe O Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) 1914 (?)
POCHAT COTTILLOUX Antoine Caporal O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Le Grand-Bornand (74)
POMMIER Marius 2e classe O - 1915 Bagnols (69)
ROLLAND Olivier Marie 2e classe O Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) 1915 Trézilidé (29)
STRASSEL Marius Armand 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Lyon (69)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références