106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher



Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Août

Septembre

Octobre

Novembre

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HERSART DE LA VILLEMARQUE Théodore Marie Ernest Aspirant O 1916 Vannes (56)
MAT Arthur Ferdinand Sous-Lieutenant O - 1915 Vendeuil (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille
DUFRENOIS Jules Charles Joseph (Paul) Sergent O - 1917 Bellicourt (02)
LOTRIAN François Marie Sergent O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Lanarvily (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLANO Honoré Louis Marie Soldat 2e classe O - 1915 Vannes (56)
ANDRO Hervé Yves Marie Soldat 2e classe O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAHUAUD Charles 2e classe O - 1914 Nantes (44)
BAHUAUD Alexis 2e classe O - 1914 Nantes (44)
BARTHELEMY Eugéne Ernest 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
BERTHOU Jean Pierre Marie 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
BICHON Auguste Louis Camille 2e classe O 1915 Pornic (44)
BIGAND Joseph Jean-Baptiste Marcel 2e classe O - 1915 Abbécourt (02)
BIZET François Emile Marie 2e classe O - 1914 Nantes (44)
BLAISE Pierre Marie 2e classe O Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) 1914 Loqueffret (29)
BOCAHUT (Albert) Ernest 2e classe O - 1914 Rozoy-sur-Serre (02)
BOISSON Gaston Adolphe Joseph Caporal O 1916 Pornic (44)
BORDIER Guillaume Caporal O Nécropole nationale du Faubourg Pavé - Verdun (55) 1915 Quimper (29)
BOUILLARD Philbert Jean Baptiste 2e classe O - 1915 Rozoy-sur-Serre (02)
BOULANGER Arthur Eugène 2e classe O - 1916 Chevresis-Monceau (02)
BOURVEN Hervé Soldat 2e classe O - 1915 Plouégat-Guérand (29)
BRETON Goulven Soldat O - 1914 Plouguerneau (29)
BRUNO Auguste Marie Soldat O Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) 1914 Plestin-les-Grèves (22)


- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON François Soldat 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Landerneau (29)
CALVEZ Jean Louis 2e classe O 1914 Plouvien (29)
CAMPION Jean Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) 1914 Bourg-Blanc (29)
CARRIOT Lucien Gustave Eugène 2e classe O - 1918 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
CAURIER Abel Alix 2e classe O - 1918 Saint-Eugène (02)
COURTAIN Eugéne Julien 2e classe O - 1918 Beaurevoir (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


DELAPLACE François René 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
DEMOULIN Camille Raoul 2e classe O - 1914 Liez (02)
DENIZOT Louis Gustave Soldat O - 1914 Arcy-Sainte-Restitue (02)
DESSON Gaston Fernand Caporal O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
DRIVIERE René Soldat O - 1915 Latilly (02)
DROUX Auguste Delphin 2e classe O - 1916 Arcy-Sainte-Restitue (02)
DUCAUQUY albert arthur julien Caporal O - 1914 Matigny (80)
DUQUESNE Joseph Auguste Fernand Caporal O Cimetière communal
Fresnoy-la-Rivière (60) (Voir photos)
1918 Fresnoy-la-Rivière (60)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FÉLIX Maurice Joseph Théodore Soldat O - 1914 Sarry (51)
FREARD Léon Albert 1ère classe O - 1916 Dizy-le-Gros (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GILLET Henri 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
GOSSART Léon Ernest Théodore 2e classe O - 1914 Caillouël-Crépigny (02)
GOUDYE Maurice Alexandre Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
GUTH Michel Georges 2e classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
GUYOMARD Louis Joseph Caporal O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 Baye (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HERBIN Louis Théophile Albert Soldat O - 1915 Berny-Rivière (02)
HERRY Jean 2e classe O - 1916 Saint-Marc (29)
HERSART DE LA VILLEMARQUE Paul Pierre Marie 2e classe O 1915 Vannes (56)
HOQUET Paul Caporal O Nécropole nationale du Mont Frenet (51) 1915 Fère-en-Tardenois (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JADIN Louis Anatole Gabriel Soldat O - 1914 Guivry (02)
JOUSSE Louis Julien 2e classe O - 1918 Rouillon (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERHUEL François Soldat 2e classe O Carré communal d'Ostel (02) 1917 Plouescat (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAIR Eugéne Paul 2e classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
LAMBERT Charles Lucien Eugéne 2e classe O - 1915 Salency (60)
LAMBERT Louis Maurice Achille 2e classe O - 1915 Salency (60)
LANOUX Marceau Louis 2e classe O - 1916 Fère-en-Tardenois (02)
LANGELEZ Marcel Gaston 2e classe O - 1914 Saint-Jean-aux-Bois (Oise)
LANGELEZ Victor Alphonse 1re classe O - 1915 Saint-Jean-aux-Bois (Oise)
LECLERE César Stanislas 2e classe O - 1914 Azy-sur-Marne (02)
LE BEAUDOUR Alexandre Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) 1914 Brélidy (22)
LE BORGNE Louis Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 (?)
LE BOT Hervé Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Pouldergat (29)
LE CLEZIO Joachim Marie Soldat O 1916 Saint-Maudan (22)
LE NICARDOUR Valentin Julien Marie Soldat 1re classe O Nécropole nationale de Courbesseaux (54) 1918 Vannes (56)
LEBLOND Marcel Roger 2e classe O - 1915 Villeselve (60)
LEGLANTIER Henri Léon 2e classe O - 1915 Saint-Eugène (02)
LOUBERT Louis Soldat O - 1914 Effry (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAQUIN Eugène désiré Soldat O - 1916 Dizy-le-Gros (02)
MARCHADOUR Ernest François 2e classe O 1918 Bourg-Blanc (29)
MARLIER René Daniel 2e classe O Nécropole nationale Les Buttes (80) 1916 Plaque commémorative de Branges (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PERSON Tanguy Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Rupt-en-Woëvre (55) 1915 Mespaul (29)
PIED Françis Jean Soldat O - 1914 Cuffies (02)
PINGRET Henri Victo 2e classe O - 1914 Latilly (02)
PONSARD Julien Caporal O - 1918 Maillat (01)
POTEAU Pierre Alfred Désiré Soldat O - 1914 Villeselve (60)
POTEL Georges Abel 2e classe O - 1919 Guiscard (60)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAGONNET Auguste François Soldat 1re classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1918 Meurcourt (71)
RUBEILLON François 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1915 Domalain (35)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SIROT Lucien Arthur (dit Rustique) 2e classe O - 1914 Corbeny (02)
SIROUX Charles Gaston 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Liez (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
THOMAS Adrien Charles 2e classe O - 1914 Gernicourt (02)
TOUCHARD Alexandre 2e classe O - 1915 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VERSTRAETEN Hector Felix 2e classe O - 1916 Berny-Rivière (02)
VIET Gaston augustin 2e classe O Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) 1914 Latilly (02)
VIGNON Ildevert Octave Soldat O - 1915 Berny-Rivière (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références