10426 - Ville-sous-la-Ferté - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Ville-sous-la-Ferté
< Retour à la page des Monuments aux morts de l'Aube


Histoire.pngHistorique


Cette œuvre est signée « CHRETIEN ET LEGOUX - TROYES ».

René Ernest Eugène CHRÉTIEN, sculpteur, est né le 25/11/1883 à Gyé-sur-Seine (10). Il s’est installé à Troyes (10) où il s’est associé avec Marie Léonce Victor LEGOUX, Marbrier Sculpteur, né le 15/08/1876 à Marac (52).

Le monument a été inauguré le 25 septembre 1921.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert Ernest BOITEUX 29/09/1890
Lesmont (10)
09/07/1916
Vadelaincourt (55)
Dit Robert - Fils de Adrien Henry, cantonnier, et de Blanche Elisabeth PRIEUR - Ouvrier en mesures métriques - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 378 Troyes - Soldat au 167e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Charles Alphonse BRÉVOT 03/01/1892
Ville-sous-la-Ferté
10/05/1915
Notre-Dame-de-Lorette]] à Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Charles - Fils de Arthur Athanase, manouvrier, et de Marie Clémentine THÉVENARD - Ouvrier en mesures métriques
Matricule au recrutement : 140 Troyes - Chasseur au 17e B.C.P. - Frère de Gaston Henri également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Gaston Henri BRÉVOT 17/05/1894
Ville-sous-la-Ferté
01/04/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Dit Gaston - Fils de Arthur Athanase, manouvrier, et de Marie Clémentine THÉVENARD - Ouvrier en mesures métriques
Matricule au recrutement : 1751 Troyes - Chasseur au 1e B.C.P. - Frère de Charles Alphonse également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Octave Léon BRÉVOT 13/11/1874
Ville-sous-la-Ferté
22/06/1915
Souchez (62)
Dit Léon - Fils de Jean Baptiste Ferdinand, manouvrier, et de Marie Anne CHARBONNIER - Monteur de lits - Marié le 02/10/1902 à Ville-sous-la-Ferté avec Marie Louise DORMOY
Matricule au recrutement : 303 Troyes - Soldat au 269e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
René Camille BRÉVOT 09/07/1895
Ville-sous-la-Ferté
01/05/1915
Montauville (54)
Dit René - Fils de Alphonse Eugène, chaufournier, et de Berthe Victorine THÉVENARD - Ouvrier en mesures métriques
Matricule au recrutement : 688 Troyes - Soldat au 167e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté - Frère de Victor Louis également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Victor Louis BRÉVOT 06/06/1894
Ville-sous-la-Ferté
02/05/1920
Ville-sous-la-Ferté
Dit Victor - Fils de Alphonse Eugène, chaufournier, et de Berthe Victorine THÉVENARD
Matricule au recrutement : 1752 Troyes - Chasseur au 12e B.C.P. - Décédé des suites de maladie contractée en service - Frère de René Camille également décédé durant la Grande Guerre  
Georges Auguste BRISSAC 19/11/1888
Paris (75 - 14e arrondissement)
05/05/1916
Sainte-Menehould (51)
Dit Georges - Fils naturel de Elise BRISSAC, couturière - Gardien au Centre pénitentiaire de Clairvaux - Marié à Ville-sous-la-Ferté le 18/07/1913 avec Léa Lucie Marie PIOT
Matricule au recrutement : 359 Nevers-Cosne - Soldat au 4e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Sainte-Menehould à Sainte-Menehould (51), Tombe 5454
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté  
Henri Raymond CABOS 07/04/1895
Reims (51)
12/07/1915
Souchez (62)
Dit Henri - Fils de Edouard Jean Baptiste, menuisier, et de Maria COMMUN - Tourneur sur métaux - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 690 Troyes - Chasseur au 60e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale de Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), Carré 81, Rang 6, Tombe 16308
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Emile Edouard CAILLE 13/11/1882
Longchamp-sur-Aujon (10)
02/10/1914
Oppy (62)
Dit Emile - Fils de Stanislas Napoléon, maréchal-ferrant, et de Julie AUBERTOT - Employé aux Chemins de fer - Domicile à Ville-sous-la-Ferté en 1902 - Marié à Ville-sous-la-Ferté le 26/06/1909 avec Marguerite Augustine PICARD - Domicile à Troyes (10) en 1909
Matricule au recrutement : 782 Troyes - Soldat au 237e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Charles Alphée CHANTRENNE 30/05/1876
Ville-sous-la-Ferté
31/01/1917
Vienne (38)
Dit Alphée - Dit Charles - Fils de Charles Alphée, ouvrier en mesures métriques, et de Anne Léontine COLLIN - Ouvrier en mesures métriques - Marié à Ville-sous-la-Ferté le 22/09/1902 avec Louise BREVOT
Matricule au recrutement : 1016 Troyes - Soldat au 47e R.I.T. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté - Frère de Georges Anatole également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Georges Anatole CHANTRENNE 20/05/1880
Ville-sous-la-Ferté
28/06/1915
Estrée-Cauchy (62)
Dit Georges - Fils de Charles Alphée, ouvrier en mesures métriques, et de Anne Léontine COLLIN - Garçon de magasin - Domicile à à Paris (75) en 1905 - Marié à Paris (75 - 10e arrondissement) le 07/07/1906 avec Régine Marie Josephe BAUDIN
Matricule au recrutement : 1179 Troyes - Sergent au 237e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté - Frère de Charles Alphée également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Gabriel Alexandre CLÉMENT 15/02/1879
Essoyes (10)
03/11/1918
Besançon (25)
Dit Gabriel - Garde forestier - Fils de Prudent, manouvrier, et de Marie Anne Louise JOLLY - Marié le 24/11/1903 à Essoyes avec Thérèse JOLIVET - Domicile à Les Loges-Margueron (10) en 1906 puis à Ville-sous-la-Ferté (10) dès 1911 - Frère de Ernest également décédé durant la Grande Guerre
Classe 1899 - Matricule au recrutement : 921 Troyes - Chasseur au 11e C.C.F.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté
Son nom figure également sur l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémi et le Monument aux Morts d'Essoyes (10)  
Constant Victor COLLET 01/11/1883
Pantin (93)
07/03/1915
Minaucourt (51)
Dit Constant - Dit « C. » - Fils de Pierre et de Marie VIENNEY - Menuisier - Domicile à à Paris (75) en 1908 - Marié le 26/10/1908 à Ville-sous-la-Ferté avec Laurence Maria RADEL
Matricule au recrutement : 3296 Seine - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Eugène Pierre Dominique COQUIBUS 12/05/1890
Bussières-lès-Belmont (52)
12/07/1916
Amiens (80)
Dit Eugène - Fils de Isidore Dominique, vannier, et de Marie Célina MARCHANDÉ - Domestique de culture - Domicile à Laferté-sur-Aube (52) en 1910 puis à Ville-sous-la-Ferté en 1913
Matricule au recrutement : 819 Troyes - Soldat au 156e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Saint-Acheul à Amiens (80), Tombe 2645
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté
Son nom figure également sur la Stèle commémorative de Bussières-lès-Belmont (52)  
Raymond Louis CORBEAU 07/09/1895
Ville-sous-la-Ferté
11/09/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Dit Raymond - Fils de Charles, forgeron, et de Louise ROUARD - Forgeron
Matricule au recrutement : 701 Troyes - Soldat au 167e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Gabriel CORNUOT 22/03/1895
Châteauvillain (52)
21/08/1916
Estrées-Deniécourt (80)
Fils de Emile, cultivateur, et de Létitia Marie MATHIEU - Ouvrier en mesures métriques - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 702 Troyes - Caporal au 20e B.C.P. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Eugène COURTAUX 08/11/1893
Ville-sous-la-Ferté
26/11/1914
La Harazée à Vienne-le-Château (51)
Dit Louis COURTEAUX - Fils de Adrien, forgeron, et de Léonie Jeanne Claude CARDOT - Forgeron - Domicile à Mont-Saint-Martin (54)
Matricule au recrutement : 2536 Mézières - Chasseur au 9e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Camille Silvain COUSIN 08/04/1892
Baroville (10)
25/08/1914
Rozelieures (54)
Dit Camille - Dit Camille Sylvain - Fils de Etienne Silvain, vigneron, et de Pauline DE MAEYER - Serrurier - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : Troyes et 153 Troyes - Sergent au 2e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Baroville (10)  
Michel Jean DEIXONNE 11/04/1879
Ria (66)
05/08/1917
Prosnes (51)
Dit Michel - Fils de Etienne, roulier, et de Françoise GRI - Domestique - Domicile à Ville-sous-la-Ferté dès 1910
Fiche - Matricule au recrutement : 1115 Perpignan - Soldat au 248e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Sept-Saulx à Sept-Saulx (51), Tombe 1213
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté  
Georges Robert Roger DELACROIX 09/10/1885
Paris (75 - 20e arrondissement)
18/05/1916
Paris (75 - 10e arrondissement)
Dit Robert - Fils de Arnould Cléophas, horloger, et de Marie Elise Mathilde SALEUR - Plombier - Marié le 21/09/1909 à Ville-sous-la-Ferté avec Blanche Marguerite CHANTRENNE - Domicile à Longchamp-sur-Aujon (10) en 1908 puis à Ville-sous-la-Ferté en 1909
Matricule au recrutement : 689 Seine - Sergent au 120e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Georges Joseph Auguste DELOISY 02/07/1894
Ville-sous-la-Ferté
02/08/1918
Châteauvillain (52)
Dit Georges - Fils de Camille, cultivateur, et de Blanche Eglantine Eugénie THÉVENARD - Domicile à Silvarouvres (52) en 1914
Matricule au recrutement : 451 Langres - Chasseur au 3e B.C.P. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Châteauvillain (52)  
Basile Emile DUBOIS 31/10/1876
Flammerécourt (52)
11/07/1915
Souchez (62)
Dit Basile - Fils de Joseph Auguste, vigneron, et de Joséphine Antoinette COLLOT - Forgeron - Marié à Sommeville (52) le 08/03/1899 avec Emilia VUILLAUME - Domicile à Ville-sous-la-Ferté en 1911
Matricule au recrutement : 910 Neufchâteau - Soldat au 226e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté
Son nom figure également sur la Plaque commémorative de Flammerécourt (52)  
Louis René DUMONT 28/10/1895
Nancy (54)
11/07/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Dit Louis - Fils de Fils de Jules et de Elisabeth BERNHARD - Forgeron - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 715 Troyes - Soldat au 167e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté  
Jean Marius FAURE 24/05/1896
Ville-sous-la-Ferté
19/10/1918
Pamiers (09)
Dit Marius - Fils de Annet, gardien au Centre pénitentiaire de Clairvaux, et de Jeanne Eugénie CHAMBON - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 627 Troyes - Soldat au 14e R.I. - Frère de Pierre Joseph également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté  
Pierre Joseph FAURE 03/10/1894
Marsat (63)
05/07/1916
Cerisy-Gailly (80)
Dit Pierre - Fils de Annet, cultivateur, et de Jeanne Eugénie CHAMBON - Monteur en cuivres - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 1773 Troyes - Sapeur au 10e R.G. - Frère de Jean Marius également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté  
Paul Albert FERRY 12/02/1882
Arcis-sur-Aube (10)
24/12/1917
Oppy (62)
Dit Paul - Fils de Arthur Paul, coiffeur, et de Marie Claire Arthémise COLIN - Employé de commerce à Paris (75 puis domicile à Ville-sous-la-Ferté dès 1910
Matricule au recrutement : 89 Troyes - Sergent au 360e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts d’Arcis-sur-Aube (10)  
Jean Alfred FONTANET 26/03/1883
Paris (75 - 15e arrondissement)
20/01/1915
Malo-les-Bains (59)
Dit Jean - Fils de Martin, ingénieur, et de Marie Gilberte CHAUDOUET - Ingénieur à Paris (75) - Marié le 11/10/1909 à Reuilly (36) avec Marguerite Germaine BARBOTIN
Directeur des usines de la Société des Chaux et Ciments de l'Aube de Clairvaux à Ville-sous-la-Ferté en 1911
Matricule au recrutement : 433 Seine - Soldat au 146e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Zuydcoote à Zuydcoote (59), Carré 2, Tombe 507
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté  
Charles Jules GÉRARD 18/10/1881
Montbéliard (25)
10/11/1920
Ville-sous-la-Ferté
Dit Charles - Fils de Charles, horloger, et de Anaïse MARTHELET - Gardien ordinaire affecté le 23/10/1913 au Centre pénitentiaire de Clairvaux
Matricule au recrutement : 1000 Belfort - Sapeur au 10e R.G.  
Jules Gabriel GÉRARD 07/03/1871
Colombey-les-Deux-Églises (52)
30/01/1918
Chaumont (52)
Dit Gabriel - Dit Jules - Fils de François, domestique agricole, et de Françoise Joséphine GUILLAUMOT - Ajusteur - Marié le 24/10/1903 à Semoutiers (52) avec Clémence Adrienne Améline BAUDOIN - Domicile à Ville-sous-la-Ferté en 1909 présent au recensement de 1911
Fiche - Matricule au recrutement : 891 Neufchâteau - Soldat au 52e R.I.T. - Décédé suite maladie contractée en service
Inscrit sur la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Victor François GRATIEN 08/10/1895
Ville-sous-la-Ferté
23/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Dit Victor - Fils de Eugène, cultivateur, et de Françoise Victorine LAURENT - Ouvrier en mesures métriques
Matricule au recrutement : 727 Troyes - Soldat au 160e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Nicolas Eugène Octave HERMENT 02/12/1869
Arnancourt (52)
29/01/1918
Ville-sous-la-Ferté
Dit Nicolas - Fils de Nicolas Emile, maçon, et de Marie Clotilde Hermence LEGENDRE - Maçon - Marié à Maisoncelles (52) le 22/10/1898 avec Marie Félicité Irma REMY - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 853 Neufchâteau - Soldat au 47e R.I.T. - Décédé des suite de maladie contractée en service  
Roger Louis HUGUENOT 22/04/1889
Bar-sur-Aube (10)
26/09/1914
Chuignes (80)
Dit Louis - Fils de François Ferdinand, manouvrier, et de Françoise Emélie NICAISE - Ouvrier en mesures métriques - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 238 Troyes - Soldat au 79e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Emile Ferdinand HUNOUT 28/01/1886
La Chapelle-Saint-André (58)
20/08/1914
Morhange (57)
Dit Jean - Dit Emile - Fils de Auguste, charbonnier, et de Alexandrine BEAU - Charretier - Domicile à Ville-sous-la-Ferté en 1906 et jusqu’en 1913 - Marié le 12/02/1910 à Ville-sous-la-Ferté avec Emélie Clara CORBEAU
Matricule au recrutement : 1157 Troyes - Soldat au 160e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Georges Jules JEANNEL 15/03/1891
Bar-sur-Aube (10)
07/09/1916
Flaucourt (80)
Dit Georges - Fils de Victor Léon, employé de commerce, et de Céline Aline Adolphine ARCELIN - Imprimeur - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 369 Troyes - Canonnier au 60e R.A.C. - Inhumé à la nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt à Dompierre-Becquincourt (80), Tombe 1670
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté  
Albert Irénée JOBARD 21/09/1894
Ville-sous-la-Ferté
25/08/1915
Corenc (38)
Dit Albert - Fils de François Charles, chaufournier, et de Armantine NICAISE
Matricule au recrutement : 1791 Troyes - Soldat au 175e R.I. - Frère de Julien Charles également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Gaston Robert JOBARD 02/07/1894
Ville-sous-la-Ferté
21/02/1916
Souchez (62)
Dit Gaston - Fils de Louis, peintre, et de Marie Augustine Juliette COLLIN - Ouvrier de forges
Matricule au recrutement : 1792 Troyes - Soldat au 405e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Julien Charles JOBARD 12/04/1881
Ville-sous-la-Ferté
09/12/1914
Woesten (Province de Flandre Occidentale - Belgique)
Dit Julien - Fils de François Charles, Chaufournier, et de Armantine NICAISE dite Adèle Hermentine - Ouvrier de forges - Marié à Juvancourt (10) le 18/05/1908 avec Louise Marguerite COIGNOT - Domicile à Ville-sous-la-Ferté puis à Juvancourt (10) dès 1912
Matricule au recrutement : 1355 Troyes - Soldat au 37e R.I. - Frère de Albert Irénée également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Juvancourt (10)  
Louis Lucien JOBARD 28/06/1882
Ville-sous-la-Ferté
25/08/1914
Champenoux (54)
Fils de Louis, peintre, et de Jeanne Marie Aspasie DELETTRE - Peintre - Marié à Juvancourt (10) le 01/12/1906 avec Blanche Laurence MAITROT
Matricule au recrutement : 863 Troyes - Soldat au 279e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Courbesseaux à Courbesseaux (54), Tombe 133
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté  
Auguste Henri KRUG 31/08/1892
Nancy (54)
04/10/1918
Châtrices (51)
Dit Auguste - Fils de Théophile Alfred et de Marie Elisa TRAUTMANN - Industriel à Clairvaux
Matricule au recrutement : 433 Toul - Lieutenant au 262e R.A.C. - Inhumé au cimetière communal de Nancy (54)
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Plaques commémoratives Nancy (54)
Chevalier de la Légion d'Honneur par Arrêté du Ministre de la Guerre du 09/02/1919 → Base Leonore - Dr LH/1409/64  
Camille Paul LAILLET 11/11/1895
Ville-sous-la-Ferté
24/08/1916
Maurepas (80)
Dit Camillle - Dit « C. » - Fils de Alfred Léopold, fabricant de mètres, et de Clémence HÉRARD - Employé aux Chemins de Fer - Domicile à Vitry-le-François (51)
Matricule au recrutement : 739 - Troyes - Soldat au 42e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de la Chapelle Notre-Dame et Monument aux Morts de Vitry-le-François (51)  
Clovis Célestin LAILLET 28/08/1887
Troyes (10)
04/09/1916
Vermandovillers (80)
Dit Clovis - Fils de Charles Louis, gendarme, et de Augustine Sophie BLACQUE - Manœuvre - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 901 - Troyes - Sous-lieutenant au 366e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
René Louis Eugène LAILLET 10/06/1896
Ville-sous-la-Ferté
29/05/1918
Gorgop (Grèce)
Dit René - Fils de Charles Victor, fabricant de mètres, et de Berthe Madeleine Amélie CHARBONNIER - Instituteur - Domicile à Romilly-sur-Seine (10)
Matricule au recrutement : 645 - Troyes - Aspirant au 3e Groupe d’Aviation
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Robert Victor Emile LAILLET 16/11/1889
Ville-sous-la-Ferté
21/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Dit Robert - Fils de Louis Martin, manouvrier, et de Marie Eugénie CHARBONNIER - Instituteur - Domicile à Maisons-lès-Chaource (10) en 1912 - Marié à Neuvy-Sautour (89) le 20/08/1913 avec Jeanne Amélie ROY
Matricule au recrutement : 296 - Troyes - Sergent au 156e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or, la Plaque commémorative et un Vitrail de l’église Saint-Martin de Ville-sous-la-Ferté
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Maisons-lès-Chaource (10) ainsi que sur les Plaques commémoratives des instituteurs de l'Aube à Troyes (10)
10426 - Ville-sous-la-Ferté - Église Saint-Martin - Vitrail - A LA MÉMOIRE DE ROBERT LAILLET MORT POUR LA FRANCE - 2020.JPG Vitrail de l'Église Saint-Martin à la mémoire de Robert LAILLET  
Raymond Adrien LAMBERT 01/10/1888
Romilly-sur-Seine (10)
06/09/1914
Laneuveville-devant-Nancy (54)
Dit Raymond - Fils de Alexandre, manouvrier, et de Onésime Elise BERLINGUÉ - Peintre - Domiciles à Mussy-sur-Seine (10) en 1908 puis à >Piney (10) en 1911 - Parents demeurant à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 1233 Troyes - Soldat au 156e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Octave Louis LEFEBVRE 08/11/1884
Valdampierre (60)
28/07/1915
Mâcon (71)
Dit Octave - Fils de Jules Louis Octave, tabletier, et de Béatrix CAILLIEUX - Tabletier - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 1085 Troyes - Soldat au 26e R.I. - Inhumé au carré militaire du cimetière communal de Mâcon (71) Rang 1, Tombe 5  
Octave Paul LEQUIN 19/08/1893
Ville-sous-la-Ferté
11/06/1918
Méry-la-Bataille (60)
Dit Octave - Fils de Charles, forgeron, et de Octavie Maria VOYOT - Forgeron - Marié à Ville-sous-la-Ferté le 22/09/1917 avec Germaine Marguerite CHARPILLAINE
Matricule au recrutement : 1406 Troyes - Soldat au 501e R.A.A. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Victor Arthur MAIZIÈRES 08/06/1885
Rennepont (52)
18/10/1914
Villers-Bretonneux (80)
Dit Victor - Fils de Arthur Hippolyte, meunier, et de Victoria Amélie Hortense LAILLET - Ouvrier en mesures métriques - Marié à Ville-sous-la-Ferté le 11/10/1909 avec Marguerite Eugénie NOËL
Matricule au recrutement : 52 Troyes - Soldat au 156e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Lucien Emile MAURIZE 26/08/1873
Bar-sur-Aube (10)
27/06/1915
Estrée-Cauchy (62)
Dit Emile - Fils de Albin, manouvrier, et de Elisa RUELLE - Ouvrier en mesures métriques - Marié à Ville-sous-la-Ferté le 09/06/1902 avec Clara PRIEUR
Matricule au recrutement : 323 Troyes - Soldat au 237e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Gabriel Albert MAURY 26/08/1890
Ville-sous-la-Ferté
28/10/1914
Monchy-au-Bois (62)
Dit Gabriel - Fils de Silvain, ouvrier en mesures métriques, Marie Louise Alixe MARÉCHAL - Domestique de culture
Matricule au recrutement : 373 Troyes - Soldat au 79e R.I. - Signalé disparu
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Julien Gabriel MONDIN 28/04/1899
La Guerche (18)
22/01/1920
Sofia (Bulgarie)
Dit Julien - Fils de Eugène, maréchal-ferrant, et de Gabrielle JOLY - Métallurgiste - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 392 Troyes - Soldat au 7e Escadron du Train  
André Gabriel MOREAU 06/10/1884
Ville-sous-la-Ferté
10/10/1914
Champenoux (54)
Dit André - Fils de Albert, contremaître à la Maison centrale de Clairvaux, et de Marie FRÉMY - Employé de bureau à Clairvaux - Marié à le 23/11/1907 à Longchamp (10) avec Andréa Cyre Marguerite PATHIAS
Matricule au recrutement : 1114 Troyes - Caporal au 237e R.I.
Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l'église de la Sainte-Croix à Courbesseaux (54)  
Louis Charles NICAISE 19/06/1879
Ville-sous-la-Ferté
09/05/1915
Carency (62)
Dit Louis - Fils de Victor, forgeron, et de Adèle NOËL - Ouvrier de forges - Marié à Arcis-sur-Aube (10) le 19/01/1907 avec Aurélie MAITRE
Matricule au recrutement : 1290 Troyes - Soldat au 226e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Georges NOËL 22/07/1889
Ville-sous-la-Ferté
24/07/1916
Cerisy-Gailly (80)
Fils de Achille, manouvrier, et de Madeleine ROUARD - Ouvrier en mesures métriques
Matricule au recrutement : 270 Troyes - Soldat au 156e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Julien Raymond Roger Alexandre NOËL 10/05/1892
Ville-sous-la-Ferté
08/09/1917
Ornes (55)
Dit Raymond - Fils de Alexandre Nicolas, voiturier, et de Alice Emilie HÂTIER - Cultivateur
Matricule au recrutement : 186 Troyes - Soldat au 167e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Louis Félix NOËL 30/12/1891
Ville-sous-la-Ferté
20/08/1914
Morhange (57)
Dit Louis - Fils de Edmé Victor, manouvrier, et de Marthe Irma BRÉVOT - Cultivateur
Matricule au recrutement : 390 Troyes - Soldat au 156e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Robert Victor NOËL 21/07/1893
Ville-sous-la-Ferté
02/10/1914
Fricourt (80)
Fils de Alfred, manouvrier, et de Clémence Eugénie NOËL - Manouvrier
Matricule au recrutement : 1420 Troyes - Soldat au 156e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté  
Julien Jean Baptiste René PALEUR 29/01/1889
Reynel (52)
01/03/1915
Göttingen (Allemagne)
Dit Julien - Fils de Léon Jules, tuilier, et de Marie Valérie PLANTEGENET - Fondeur - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 199 Troyes - Soldat au 69e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Ernest Marcel PESEUX 01/06/1897
Cevins (73)
29/09/1919
Troyes (10)
Dit Marcel - Fils de Camille Emile, gardien au Centre pénitentiaire de Clairvaux, et de Marie Alphonsine VALAZ - Peintre - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s0055a0e485d0c29/55a0e48673d51 897 Troyes - Canonnier au 109e R.A.L. - Décédé par suite de maladie contractée en service  
Henri Paul PHILIPPE 03/03/1890
Ville-sous-la-Ferté
20/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Dit Henri - Fils de Louis Ernest Eusèbe, forgeron, et de Marie Eugénie CHARDET - Ouvrier de forges
Matricule au recrutement : 340 Troyes - Soldat au 79e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Arthur Philippe PIARD 26/04/1881
Ville-sous-la-Ferté
06/09/1914
Réméréville (54)
Dit Arthur - Fils de Joseph, gardien au Centre pénitentiaire de Clairvaux, et de Isabelle ROY - Manouvrier - Marié à Ville-sous-la-Ferté le 27/04/1907 avec Marie Louise Eugénie DURUPT
Matricule au recrutement : 1353 Troyes - Soldat au xe R.I.
Son nom figure également sur le Livre d’Or de Troyes (10)  
Hector Toussaint Eusèbe PITOIS 12/09/1875
Ville-sous-la-Ferté
26/09/1918
Bar-le-Duc (55)
Dit Hector - Fils de Toussaint Médéric, charbonnier, et de Octavie Augustine Amanda BROCARD - Cocher - Marié à Ville-sous-la-Ferté le 10/12/1904 avec Marthe Mélanie BEAUFILS
Matricule au recrutement : 488 Troyes - Canonnier au 120e R.A.L. - Inhumé à la nécropole nationale de Bar-le-Duc à Bar-le-Duc (55), Tombe 2010
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Louis Maurice PLUMET 24/02/1875
Ville-sous-la-Ferté
17/08/1916
Fraize (88)
Dit Louis - Fils de Jules Victor, chaufournier, et de Anne Emelina COLLIN - Chaufournier -Marié à Ville-sous-la-Ferté le 12/05/1902 avec Emélie Ambroisine MAURY puis remarié, suite veuvage, à Ville-sous-la-Ferté le 05/12/1912 avec Julia Léa THIÉBAUX
Matricule au recrutement : 421 Troyes - Canonnier au 8e R.A. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Alphonse POINSON 21/02/1888
Longchamp (10)
15/02/1920
Ville-sous-la-Ferté
Fils de Nicolas Auguste, chaufournier, et de Louise Célestine VITREY - Forgeron à Clairvaux - Marié à Ville-sous-la-Ferté le 05/04/1913 avec Léonie Alphonsine PLANÇON - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 1546 Troyes - Soldat au 8e Escadron du Train - Décédé des suites de maladie contractée en service  
Georges Emile PRIVÉ 26/06/1891
Champignol-lez-Mondeville (10)
20/08/1914
Morhange (57)
Dit Georges - Fils de Jacques Emile, vigneron, et de Marie Clémence BRALET - Célibataire - Peintre sur métaux - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 398 Troyes - Soldat de 1ère classe au 160e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté - Son nom figure également sur les Monuments aux Morts de Champignol-lez-Mondeville (10)  
Henri Louis Paul RADEL 17/10/1891
Lavilleneuve-au-Roi (52)
10/11/1914
Saint-Éloi (Belgique)
Dit Henri - Fils de Alphonse Octavien, boulanger, et de Marie Eugénie Célina HUOT - Livreur - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 401 Troyes - Sergent au 160e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Emile Léon REDOUTEY 22/05/1878
Fraisans (39)
11/11/1918
Ville-sous-la-Ferté
Dit Emile - Fils de Léon, chauffeur, et de Suzanne Eugénie ROMAIN - Ouvrier d’usine - Marié à Fraisans (39) le 30/11/1906 avec Marie Reine AUMÈTRE - Domicile à Ville-sous-la-Ferté en 1909
Matricule au recrutement : 694 Besançon - Soldat au 37e R.I.  
Louis REGNAULT 14/06/1890
Chamilly (71)
25/09/1915
Braux-Sainte-Cohière (51)
Fils de Pierre, vigneron, et de Marie GAULAIN
Fiche - Matricule au recrutement : 985 Chalon-sur-Saône - Sergent au 21e R.I.C. - Inhumé à la nécropole nationale de Sainte-Menehould à Sainte-Menehould (51), Tombe 4711
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Chamilly (71)  
Numa Marie Georges ROBINET 25/08/1881
Leurville (52)
25/08/1914
Courbesseaux (54)
Dit Numa - Fils de Claude Adolphe, charbonnier, et de Julia DEULCEUX - Charbonnier - Domicile à Ville-sous-la-Ferté en 1911
Matricule au recrutement : 1330 Troyes - Soldat au 279e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Jean ROCHEFORT 01/02/1886
Imphy (58)
29/06/1916
Beaumont (55)
Fils de Jean, débardeur, et de Almédorine Rose Louise BRUNNER - Lamineur - Domicile à Longchamp-sur-Aujon (10) en 1906 puis à Aubervilliers (93) en 1909 - Marié le 15/07/1911 à Aubervilliers (93) avec Jeanne Hélène SIMIDE née à Ville-sous-la-Ferté le 11/04/1888
Matricule au recrutement : 1160 Troyes - Canonnier au 3e R.A.C. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Charles Frédéric SCHMITT 07/10/1891
La Mulatière (69)
08/10/1918
Koritza (Korçë - Albanie)
Dit Charles - Fils de Frédéric, verrier, et de Marie GROSBON - Ouvrier d’usine
Matricule au recrutement : 297 Mézières - Soldat au 372e R.I. - Inhumé au cimetière militaire de Korça (Albanie), Tombe 135 - Frère de Jules Blanche également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté  
Jules Blanche SCHMITT 28/01/1896
La Mulatière (69)
13/10/1917
Beaurieux (02)
Dit Jules - Fils de Frédéric, verrier, et de Marie GROSBON - Forgeron - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 686 Troyes - Canonnier au 120e R.A.L. - Inhumé à la nécropole nationale de Soupir n°1 à Soupir (02), Tombe 3440 - Frère de Charles Frédéric également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté  
Georges Louis Martin SCHŒPS 11/11/1896
Ville-sous-la-Ferté
04/05/1918
Kemmel (Province de Flandre Occidentale - Belgique)
Dit Georges - Dit SCHOEPS - Fils de Léon Eugène, fabricant de mètres, et de Marie Hirma BROCARD 6 Ouvrier en mesures métriques
Matricule au recrutement : 688 Troyes - Soldat au 153e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Pierre Paul SIMON 18/02/1877
Laferté-sur-Aube (52)
10/07/1915
Bruyères (88)
Dit Louis - Dit Pierre - Fils de Denis Constant, ébéniste, et de Anne Marie MAITROT - Menuisier - Marié le 22/09/1902 à Ville-sous-la-Ferté avec Hélène Marie Joseph CHANTRENNE - Domicile à Laferté-sur-Aube (52) puis à Ville-sous-la-Ferté dès 1903
Matricule au recrutement : 1083 Langres - Sergent au 51e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Laferté-sur-Aube (52)  
Constant Gabriel Clément TACHERON 03/03/1891
Baroville (10)
21/08/1917
Verdun-sur-Meuse (55)
Dit Constant - Fils de Maximin Laurent, vigneron, et de Constance VINCENT - Ouvrier de Forges - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 412 Troyes - Soldat au 55e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Glorieux à Verdun-sur-Meuse (55), Tombe 512
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Louis Victor THÉVENARD 24/04/1881
Ville-sous-la-Ferté
13/09/1916
Cléry-sur-Somme (80)
Dit Louis - Fils de Pierre Alphonse, cultivateur, et de Eugénie NOËL - Cultivateur - Marié à Lignol (10) le 29/07/1907 avec Juliette Eugénie GAUTHIER
Matricule au recrutement : 1411 Troyes - Caporal au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Lignol (10)  
Léopold Émile Jules THIÉBAULT 20/11/1882
Ville-sous-la-Ferté
07/09/1914
Courbesseaux (54)
Dit Léopold - Fils de Léopold, gardien au Centre pénitentiaire de Clairvaux, et de Valentine HEURET - Manouvrier - Marié à Ville-sous-la-Ferté le 15/09/1905 avec Henriette Marthe Pierrette LOIRE
Matricule au recrutement : 862 Troyes - Soldat au 269e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté  
Louis THIÉBAULT 17/03/1888
Ville-sous-la-Ferté
25/08/1914
Hoéville (54)
Fils de Victor Alexandre, forgeron, et de Marie Eloïse FRÉROT dite FRAIROT - Militaire - Marié à Longchamp-sur-Aujon (10) le 30/11/1912 avec Julie Charlotte Victorine SIMIDE
Matricule au recrutement : 1553 Troyes - Soldat au 237e R.I. - Frère de Albert Emile également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Longchamp-sur-Aujon (10)  
Albert Émile THIÉBAULT 02/01/1893
Ville-sous-la-Ferté
22/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Dit Henri - Dit Albert - Fils de Victor Alexandre, forgeron, et de Marie Eloïse FRÉROT dite FRAIROT - Forgeron
Matricule au recrutement : 1440 Troyes - Caporal au 146e R.I. - Frère de Louis également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Louis Félicien VINCENT 17/09/1875
Baroville (10)
12/07/1915
Souchez (62)
Dit Félicien - Fils de Nicolas Arsène, vigneron, et de Marie Augustine FROTTÉ - Forgeron - Domicile à Ville-sous-la-Ferté en 1900 - Marié à Ville-sous-la-Ferté le 20/07/1903 avec Marie Pauline COURTAUX
Matricule au recrutement : 354 Neufchâteau - Soldat au 360e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
André Théodore VOINCHET 16/04/1890
Ville-sous-la-Ferté
01/10/1918
Sainte-Marie-à-Py (51)
Dit André - Fils de Léopold André, voiturier, et de Louise Pauline LAILLET - Ouvrier en mesures métriques
Matricule au recrutement : 349 Troyes - Sergent au 137e R.I. - Frère de Honoré Urbain également décédé durant la Grande Guerre - Inhumé à la nécropole nationale de Sommepy-Tahure à Sommepy-Tahure (51), Tombe 458
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Honoré Urbain VOINCHET 27/01/1879
Ville-sous-la-Ferté
09/05/1915
Carency (62)
Dit Joseph - Dit Honoré - Fils de Léopold André, manouvrier, et de Louise Pauline LAILLET - Ouvrier de forges - Marié à Maranville (52) le 10/08/1907 avec Lucie Eugénie PINON
Matricule au recrutement : 1250 Troyes - Soldat au 226e R.I. - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté - Frère de André Théodore également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or et la Plaque commémorative paroissiale de Ville-sous-la-Ferté  
Albert Louis Jules VOYOT 31/10/1880
Ville-sous-la-Ferté
14/05/1919
Ville-sous-la-Ferté
Dit Albert - Fils naturel de Églantine VOYOT - Forgeron - Marié à Ville-sous-la-Ferté le 14/11/1908 avec Mathilde Louise MAGNAGHI
Matricule au recrutement : 1193 Troyes - Soldat au 156e R.I. - Décédé des suites de maladie contractée en service  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Albert BOBAN 09/01/1922
Bayel (10)
08/11/1942
En mer
Dit Georges - Fils de André, verrier, et de Jeanne EBERHARD
Matelot canonnier - Tué à bord du sous-marin l'ORÉADE le 08 novembre 1942 au cours du bombardement naval et aérien du port de Débarquement allié en Afrique du Nord à Casablanca
Son nom figure également sur le Monument commémoratif aux sous-mariniers de Toulon (83)  
Raymond Roger BRIMEUR
10426 - Ville-sous-la-Ferté - Cimetière - Carré militaire - BRIMEUR Raymond - 2020 02.JPG
27/07/1923
Ville-sous-la-Ferté
05/09/1944
Dole (39)
Dit Raymond - Fils de Louis et de Gabrielle Marie Madeleine NOËL - Employé de bureau à la mairie de Dole (39)
Résistant aux Forces françaises de l’Intérieur (FFI) - Tué à l’ennemi - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté  
Martial Marceau CHAMPIED 03/05/1909
Troyes (10)
26/08/1944
Chaumont (52)
Dit Martial - Fils naturel de Adèle CHAMPIED, bonnetière - Marié à Troyes (10) le 22/11/1930 avec Madeleine Léa Zéma AUBERTIN
Victime civile fusillée  
Georges Arnould Charles DELACROIX
10426 - Ville-sous-la-Ferté - Cimetière - Carré militaire - DELACROIX Georges - 2020.JPG
05/02/1913
Ville-sous-la-Ferté
20/04/1944 Dit Georges - Fils de Georges Robert Roger, employé de bureau, et de Blanche Marguerite CHANTRENNE
Adopté par la Nation suite décès de son père Georges Robert Roger durant la Grande Guerre
Membre de la Résistance - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté  
René Jean Xavier FREY 11/10/1909
Bayel (10)
05/07/1944
Troyes (10)
Dit René - Fils de René Xavier, sous-officier au Ier B.C.P., et de Mariette Joséphine Henriette LALLEMENT - Marié le 25/01/1937 à Ville-sous-la-Ferté avec Olga Louise JACOB - Vétérinaire
Capitaine - Officier de la résistance - Abattu par la Gestapo - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté  
Marcel Pierre Auguste JACQUOT 01/06/1913
Ville-sous-la-Ferté
14/04/1945
Weimar- Sachsenhausen (Allemagne)
Dit Marcel - Fils de Armand, Jules, forgeron, et de Jeanne LARTILLIER
Membre de la résistance [1]  
Sylvain Louis LAILLET 07/05/1911
Ville-sous-la-Ferté
16/04/1945
Solingen (Rheinland-Pfalz - Allemagne)
Dit Sylvain - Fils de Alphonse, ouvrier en mesures métriques, et de Jeanne Marguerite Albertine NICAISE - Marié à Bricon (52) le 07/12/1935 avec Geneviève Marie Lucienne DURST
Militaire au 152e R.I. - Prisonnier de guerre tué lors d’un bombardement
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Bricon (52)  
Bernard Louis Lucien MAURIZE 08/10/1912
Ville-sous-la-Ferté
13/10/1939
Nancy (54)
Dit Bernard - Fils de Lucien Emile, ouvrier en mesures métriques, et de Clara PRIEUR
Adopté par la Nation suite décès de son père Lucien Emile durant la Grande Guerre
Militaire au 8e R.A.D. - Mort des suites de maladie contractée en service  
Jean MILLERAT 09/04/1897
Beaulon (03)
26/01/1945
Wilhelmshaven (Allemagne)
Fils de François, cultivateur, et de Anne DARD - Marié le 11/02/1921 à Ville-sous-la-Ferté avec Valentine Justine Paule BOULANGER - Gardien de prison - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Membre de la Résistance - Mort en déportation  
Hyacinthe MORTAL 21/02/1919
Saint-Ouen (93)
16/01/1945
Erstein (67)
Domicile à Ville-sous-la-Ferté - Fils de Hyacinthe, verrier, et de Joséphine DÉTOT
Militaire au B.M. 21  
Henri André Octave NOBLOT 22/12/1913
Vendeuvre-sur-Barse (10)
17/05/1940
Valenciennes (59)
Dit Henri - Fils de Henri Victor Mari, cultivateur, et de Francine Marie Léonie BABLIN - Marié à Colombé-le-Sec (10) le 03/04/1937 avec Champagne Marie Thérèse LEMOINE
Militaire au 201e R.A.L.D.  
Charles NOËL - 1941 -  
Germain Georges Léon NOËL
10426 - Ville-sous-la-Ferté - Cimetière - Carré militaire - NOEL Germain - 2020 02.JPG
04/02/1920
Ville-sous-la-Ferté
30/05/1944
Mantes-Gassicourt (78)
Dit Germain - Fils de Victor Clément et de Berthe Eugénie BRÉVOT - Gardien de prison
Victime civile - Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté  
Georges Alexandre Louis ORMANCEY 09/10/1905
Ville-sous-la-Ferté
27/11/1939]
Troyes (10)
Dit Georges - Fils de Victor Louis, manouvrier, et de Marie Louise NICAISE
Militaire au 5e B.P.  
René PETITOT 1911
Ancerville
1943 Présent au recensement de la population de Ville-sous-la-Ferté de 1931
Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté  
Georges PRIVÉ 1922
Ville-sous-la-Ferté
1945 Inhumé au carré militaire des corps restitués du cimetière communal de Ville-sous-la-Ferté  
Louis SALAVERRI - 1940 -  


^ Sommaire

Cimetière

Carré militaire des corps restitués aux familles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert Ernest BOITEUX 29/09/1890
Lesmont (10)
09/07/1916
Vadelaincourt (55)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Octave Léon BRÉVOT 13/11/1874
Ville-sous-la-Ferté
22/06/1915
Souchez (62)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
René Camille BRÉVOT 09/07/1895
Ville-sous-la-Ferté
01/05/1915
Montauville (54)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Charles Alphée CHANTRENNE 30/05/1876
Ville-sous-la-Ferté
31/01/1917
Vienne (38)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Georges Anatole CHANTRENNE 20/05/1880
Ville-sous-la-Ferté
28/06/1915
Estrée-Cauchy (62)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Gabriel CORNUOT 22/03/1895
Châteauvillain (52)
21/08/1916
Estrées-Deniécourt (80)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Georges Robert Roger DELACROIX 09/10/1885
Paris (75 - 20e arrondissement)
18/05/1916
Paris (75 - 10e arrondissement)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »
10426 - Ville-sous-la-Ferté - Cimetière - Carré militaire - DELACROIX - 2020.JPG  
Georges Joseph Auguste DELOISY 02/07/1894
Ville-sous-la-Ferté
02/08/1918
Châteauvillain (52)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Octave Paul LEQUIN 19/08/1893
Ville-sous-la-Ferté
11/06/1918
Méry-la-Bataille (60)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Victor Arthur MAIZIÈRES 08/06/1885
Rennepont (52)
18/10/1914
Villers-Bretonneux (80)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Lucien Emile MAURIZE 26/08/1873
Bar-sur-Aube (10)
27/06/1915
Estrée-Cauchy (62)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Louis Charles NICAISE 19/06/1879
Ville-sous-la-Ferté
09/05/1915
Carency (62)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Georges NOËL 22/07/1889
Ville-sous-la-Ferté
24/07/1916
Cerisy-Gailly (80)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Julien Jean Baptiste René PALEUR 29/01/1889
Reynel (52)
01/03/1915
Göttingen (Allemagne)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Louis Maurice PLUMET 24/02/1875
Ville-sous-la-Ferté
17/08/1916
Fraize (88)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Jean ROCHEFORT 01/02/1886
Imphy (58)
29/06/1916
Beaumont (55)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Georges Louis Martin SCHŒPS 11/11/1896
Ville-sous-la-Ferté
04/05/1918
Kemmel (Province de Flandre Occidentale - Belgique)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Louis Félicien VINCENT 17/09/1875
Baroville (10)
12/07/1915
Souchez (62)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Honoré Urbain VOINCHET 27/01/1879
Ville-sous-la-Ferté
09/05/1915
Carency (62)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1914-1918 »  
Raymond Roger BRIMEUR 27/07/1923
Ville-sous-la-Ferté
05/09/1944
Dole (39)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1939-1945 »
10426 - Ville-sous-la-Ferté - Cimetière - Carré militaire - BRIMEUR Raymond - 2020 01.JPG  
Georges Arnould Charles DELACROIX 05/02/1913
Ville-sous-la-Ferté
20/04/1944 Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1939-1945 »
10426 - Ville-sous-la-Ferté - Cimetière - Carré militaire - DELACROIX - 2020.JPG  
René Jean Xavier FREY 11/10/1909
Bayel (10)
05/07/1944
Troyes (10)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1939-1945 »  
Germain Georges Léon NOËL 04/02/1920
Ville-sous-la-Ferté
30/05/1944
Mantes-Gassicourt (78)
Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1939-1945 »
10426 - Ville-sous-la-Ferté - Cimetière - Carré militaire - NOEL Germain - 2020 01.JPG  
René PETITOT 1911
Ancerville
1943 Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1939-1945 »  
Georges PRIVÉ 1922
Ville-sous-la-Ferté
1945 Figure dans le tableau « Morts de la guerre 1939-1945 »  


^ Sommaire

Autres Morts de la guerre 1914-1918

Figurant uniquement sur le Livre d’Or de Ville-sous-la-Ferté

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Modeste Léon BRÉVOT 22/06/1873
Ville-sous-la-Ferté
03/04/1916
Fontenay-le-Comte (85)
Dit Léon - Fils de Léopold, ouvrier en mesures métriques, et de Antoinette Ernestine THÉVENARD - Scieur à la mécanique - Domicile à Bar-sur-Aube (10)
Fiche - Matricule au recrutement : 384 Troyes - Soldat au 14e R.I.T.
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Bar-sur-Aube (10)  
Jules Camille DERAY 05/09/1889
Ville-sous-la-Ferté
03/01/1916
Tournus (71)
Dit Paul Jules Camille - Fils de Pierre Emile, forgeron, et de Julie Clémence LEBOUCHÉ - Marié le 01/08/1914 à Paris (75 - 2e arrondissement) avec Renée Lucie COURTOIS - Employé de bureau - Domicile à à Paris (75 - 2e arrondissement)
Fiche - Matricule au recrutement : 1909 Seine - Sergent au 72e R.I.  
Auguste Basile FLEYS 27/11/1888
Vieillevie (15)
15/04/1917
Moussy (02)
Fils de Pierre Jean, cultivateur, et de Virginie REVEL - Militaire - Marié le 08/04/1910 à Decazeville (12) avec Louise Elisa AMBLARD - Domicile à Ville-sous-la-Ferté en 1913
Fiche - Matricule au recrutement : 508 Rodez - Caporal au 156e R.I. - Acte transcrit à Ville-sous-la-Ferté le 12/06/1918
Son nom figure également sur le Livre d’Or de Flagnac (12)  
Adolphe André JOLY 28/03/1887
La Chapelle-Thècle (71)
15/07/1918
Courthiézy (51)
Fils de Jean Pierre, sabotier, et de Célestine BOURGEOIS - Marié à La Chapelle-Thècle (71) le 19/12/1907 avec Célestine MARCHAND - Gardien au Centre pénitentiaire de Clairvaux en 1913
Fiche - Matricule au recrutement : 704 Châlon-sur-Saône - Soldat de 1ère classe au 113e R.I.
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de La Chapelle-Thècle (71)  
Jules Nicolas Justin POCHARD 23/12/1873
Prez-sous-Lafauche (52)
14/07/1915
Souchez (62)
Fils de Nicolas, berger, et de Marie Célestine LESSERTEUR - Marié le 26/10/1899 à Treix (52) avec Marie Joséphine Berthe SPONHAUER - Remarié, suite veuvage, à Louvières (52) le 31/03/1906 avec Maria Félicie ROUSSELOT - Manouvrier
Fiche - Matricule au recrutement : 361 Neufchâteau - Soldat au 226e R.I.
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Louvières (52)  
Léon Ernest RUHIER 10/12/1888
Gondenans (25)
17/09/1916
Bouchavesnes (80)
Fils de Emile Georges et de Joséphine Léonie CORDIER - Domicile à Ville-sous-la-Ferté en 1912 - Gardien au Centre pénitentiaire de Clairvaux
Fiche - Matricule au recrutement : 163 Belfort - Caporal au 35e R.I. - Médaillé militaire à titre posthume
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Gondenans (25)  
Maximilien Alexandre Henri SIGAUD 31/03/1892
Marseille (13)
16/05/1916
Esnes (55)
Fils de Bruno Léon, portefaix, et de Alexandrine Baptistine JOURDAN - Portefaix à Clairvaux - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Fiche - Matricule au recrutement : 215 Troyes - Chasseur au 4e Bataillon d’infanterie légère d’Afrique  


^ Sommaire

Mort de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Frédéric BÉNAD Vers 1853 06/12/1870
Cernay
Dit F. - Présent à Ville-sous-la-Ferté au recensement de 1866
Son nom est gravé sur le Monument des Enfants de l'Aube morts pour la Patrie en 1870-71, érigé à Troyes (10) en 1890. [2]  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  Entre Champagne et Bourgogne: Beaumont, ancienne grange de l'abbaye cistercienne de Clairvaux

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. Dossier individuel GR 16 P 304724 du bureau Résistance
  2. Article de l'Inauguration du Monument des Enfants de l'Aube paru sur le journal " Le Petit Troyen" le 22 juin 1890 sur « Retronews (Site de presse de la BnF) »