103ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche



Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

1919

Lieux-dits

  • Glorieux : (Verdun (55))

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
D'AILLIÈRES François Sous-Lieutenant O [[ | ]] 1915 [[ | ]]
DE POLIGNAC Henri Marie Joseph Prince Capitaine O [[ | ]] 1915 Guidel (56) & Pont-Scorff (56)
OGE Anthime Joseph Marie Louis Médecin Aide-Major O [[]] 1916 Courdemanche (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GUENNEGAN Yves Marie Sergent O Nécropole nationale de Sainte-Menehould (51) 1915 Lanhouarneau (29)
LERICHE Albert Clément François Sergent O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Izé (53)
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAZIN Frédéric Victor 2e Classe O - 1914 Volnay (72)
BECQUET Auguste Louis 2e Classe O - 1918 Évaillé (72)
BELLANGER Alfred Albert 2e Classe O - 1914 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
BONE Hippolyte 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
BOURGUIGNEAU Henri 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
BRANLARD Maurice Alexandre Armand 2e Classe O - 1914 Évaillé (72)
BRETEAU Albert 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
BRUNET Alexandre François 2e Classe O - 1914 Izé (53)
BUNET Albert Auguste Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
CHAPEAU Marcel Bernard 2e Classe O - 1914 Izé (53)
CHRISTIEN René Michel Soldat O Nécropole nationale de Glorieux (55) 1916 Landerneau (29)
CRILOUE Louis Etienne 2e classe O - 1915 Degré (72)
DELMOTTE Arthur Emile 2e classe O - 1915 Le Grand-Lucé (72)
DENIEUL Henri Marie François 2e classe O Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) 1916 Saint-Méen-le-Grand (35)
DERCHEUX Désiré Charles Georges Caporal O - 1918 Esmery-Hallon (80)
FERRAND Henri Abel François Caporal O 1914 Saint-Calais (72)
GASSEAU Auguste Marie Alphonse 2e Classe O - 1915 Izé (53)
HENRI Maurice André Caporal O - 1915 Le Grand-Lucé (72)
HOUSSEAU Georges Jules 2e Classe O - 1916 Tresson (72)
JOUVET Auguste 2e classe O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
LEBERT Georges William 2e Classe O - 1915 Tresson (72)
LECLERC Alphonse Georges 2e classe O - 1919 Courdemanche (72)
LEMEUNIER Albert Auguste 2e Classe O - 1918 Villaines-sous-Lucé (72)
LOYAU Paul Alphonse Aluine 2e Classe O - 1914 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
MARTIN Maurice 2e classe O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
MOISY Emile Gaston René 2e Classe O - 1915 Pruillé-le-Chétif (72) Degré (72)
ORY Louis 2e Classe O - 1914 Étival-lès-le-Mans (72)
PENFORNIS François Soldat O 1915 Nantes (44)
PERIGOIS Raymond Maurice 2e Classe O 1915 Saint-Calais (72)
RONCIERE Clement Eugène 2e Classe O - 1915 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
ROQUINARCH Pierre Yves Marie Soldat O Cimetière militaire "LIJSSENTHOEK MILITARY CEMETERY" Poperinge (Belgique) 1918 Ploudiry (29)
ROYER Séraphin Joseph René 2e Classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Izé (53)
TERPEREAU Georges Amédée 2e Classe O - 1915 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
TESSIER Alphonse Emile 2e classe O - 1918 Parigné-l'Évêque (72)
YOT Sammuel - N - Prisonnier de guerre Cologne RH
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Gazette des Ardennes - Heidelberg Library - Juin 1915

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références