102ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LOTHORE Gaston Maréchal des Logis O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 (?)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARON François Marie René 2e canonnier servant O Nécropole nationale de "Crouy" (02) 1918 La Martyre (29)
CLARK Isidore 2e canonnier servant O Carré militaire de "Pont-Croix" (29) 1918 Nozay (44)
COLPIN Eugene Fernand dit Marcel 2e canonnier conducteur O - 1918 Seboncourt (02)
COURTOIS Eugène Célestin Martial 2e canonnier servant O - 1916 Englancourt (02)
DEMONCHY Lucien Parfait 2e canonnier servant O Carré militaire de Lamballe (22) 1917 Noroy (60)
DUBUISSON Marceau 2e canonnier servant O cimetiére de Bernaville (80) 1917 Bernaville (80)
DUFRENE Louis Henri Infirmier Aumônier O - 1916 Juvincourt-et-Damary (02)
DUTEIL Gabriel Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1917 (?)
GOUINEAU Paul Eugène Marie Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
HAUET Paul Albert 2e canonnier servant O Nécropole nationale de Bevaux (55) 1916 Iron (02)
LAYEC Mathurin Marie Soldat N 1917 Vannes (56)
LE BRIS Gabriel 2e classe O - 1916 Plouider (29)
LECLERE Alexandre Alfred Hector Trompette O - 1917 Liez (02)
LECOMTE Louis Paul 2e canonnier conducteur O - 1917 Cuiry-lès-Chaudardes (02)
LUNVEN Jean Marie 2e canonnier servant O - 1916 Guissény (29)
PECHAT Joseph Marie 2e classe O - 1917 Tréflez (29)
PINVIDIC Guillaume François Soldat O - 1917 Ploudaniel (29) & Plouider (29)
SCIAUX Paul Soldat O - 1917 Fère-en-Tardenois (02)
TUREAU Albert 2e canonnier servant O Nécropole nationale La Maison Bleue (51) 1917 Brissay-Choigny (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références