10119 - Cunfin - Les décorés

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Cunfin

Les titulaires de la Légion d'honneur

Parmi les dossiers des personnes nommées ou promues dans l'Ordre de la Légion d'honneur depuis sa création en 1802 et décédés avant 1977, figurent neuf natives de Cunfin.

Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste BERTHE 26/09/1882
Cunfin (10)
19/03/1960
Lyon (69) (8e arrdt)
 
Claude Paul DELAUNAY 29/06/1843
Cunfin (10)
27/02/1907
Cunfin (10)
 
Ferdinand JOFFRIN 26/11/1847
Cunfin (10)
05/03/1911
Cunfin (10)
 
Gustave Paul MARCHAND 24/01/1885
Cunfin (10)
03/03/1972
Saint-Julien-les-Villas (10)
 
Gustave Eugène Gaston LANGE 13/01/1877
Cunfin (10)
13/06/1952
Paris (75) (16e arrdt)
Nommé Chevalier puis successivement promu aux grades d'Officier et de Commandeur.  
Nicolas PETIT 09/01/1786
Cunfin (10)
30/10/1853
Cunfin (10)
 
Paul Marie Joseph RACLOT 12/09/1890
Cunfin (10)
02/11/1969
Plaines-Saint-Lange (10)
 
Joseph TEINTURIER 08/02/1756
Cunfin (10)
22/02/1832  
Adrien Célestin TINTURE 23/10/1878
Cunfin (10)
 

Source : Base de données Léonore

Les titulaires de la Médaille de Sainte-Hélène

La médaille de Sainte Hélène, créée par Napoléon III, récompense les 405 000 soldats encore vivants en 1857, qui ont combattu aux côtés de Napoléon 1er pendant les guerres de 1792-1815. Quinze natifs et/ou habitants de Cunfin en furent décorés.

Medaille st helene 2.jpg
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Nicolas BARROIS 22/01/1773
Cunfin (10)
06/08/1859
Cunfin (10)
Grade : soldat - Régiment : 74e régiment de ligne - Période : du 01/01/1794 au 9 floréal an 9 (29/04/1801) - Né le 22/01/1773 et non le 24/01/1773 comme spécifié dans certains documents relatifs à l'attribution de la décoration - Récipiendaire de la Médaille de Sainte-Hélène le dimanche 6 décembre 1857 à Bar-sur-Seine (10).  
Nicolas BERTHOLLE 29/12/1793
Cunfin (10)
05/05/1863
Cunfin (10)
Grade : Sergent fourrier - Régiment : 37e de ligne - Période : du 15/11/1812 au 17/03/1814.  
Charles BRUILLON 15/06/1791
Autricourt (21)
30/05/1861
Cunfin (10)
Grade : soldat - Régiment : 153e de ligne - Période : du 14/03/1813 au 08/11/1815 - Récipiendaire de la Médaille de Sainte-Hélène le dimanche 6 décembre 1857 à Bar-sur-Seine (10).  
Edmé Prudent BRULE 10/08/1790
Cunfin (10)
20/04/1871
Cunfin (10)
Grade : soldat - Régiment : 4e d'artillerie - Période : du 19/06/1813 au ../../1814.  
Louis Claude CLEMENT 25/08/1789
Grignon (21)
06/02/1871
Cunfin (10)
Grade : soldat - Régiment : 1er d'artillerie à pied - Période : du 01/04/1809 au 15/11/1815 - Les date et lieu de naissance "Gurgy-le-Château (21)" spécifiés dans certains documents relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène ainsi que dans l'acte de décès sont erronés car ils n'ont pas été trouvés dans les registres d'état civil consultés. De renseignements obtenus, il s'avère que Louis, Claude CLEMENT est réellement né à Grignon (21).  
François Germain CREUX 30/07/1789
Vitry-le-Croise (10)
08/05/1871
Cunfin (10)
Grade : soldat - Régiment : Garde nationale 1er bataillon de l'Aube - Période : du 01/08/1809 au 10/04/1810 - Récipiendaire de la Médaille de Sainte-Hélène le dimanche 6 décembre 1857 à Bar-sur-Seine (10).  
Nicolas DELAUNAY 14/01/1794
Cunfin (10)
03/03/1868
Cunfin (10)
Grade : ? - Régiment : 1er régiment d'artillerie - Période : du 25/11/1813 au 08/09/1814 - Né le 25 Nivôse an 2, soit le 14/01/1794 et non le 13/09/1794 comme spécifié dans certains documents relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène.  
Pierre GENEVOIS 01/02/1778
Cunfin (10)
25/06/1860
Cunfin (10)
Grade :soldat - Régiment : 11e chasseurs à pied - Période : du 06/12/1799 au 21/06/1805 - Né le 01/02/1778 et non le 01/01/1778 comme spécifié dans certains documents relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène.  
Claude JOFFRIN 20/10/1790
Cunfin (10)
18/09/1862
Cunfin (10)
Grade : soldat - Régiment : 3e régiment de chasseurs à cheval - Période : du 14/02/1813 au ../04/1814 - Patronyme également orthographié GEOFFRIN dans divers documents.  
Claude JOURDAN 18/06/1786
Cunfin (10)
07/02/1858
Cunfin (10)
Grade : ? - Régiment : 35e de ligne - Période : du ../10/1806 au ../12/1810 - Né le 18/06/1786 et non le 16/06/1786 comme spécifié dans certains documents relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène.  
Pierre MALGRAS 18/10/1789
Cunfin (10)
26/12/1863
Cunfin (10)
Grade : ? - Régiment : 4e d'artillerie - Période : du 19/03/1813 au ../../1814 - Patronyme orthographié MALGROS alors qu'il s'agit en réalité de MALGRAS. Né le 18/10/1789 et non le 05/11/1789 comme spécifié dans certains documents relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène.  
Gabriel MAITRE 12/06/1782
Cunfin (10)
20/05/1862
Fontette (10)
Grade : soldat - Régiment : 69e de ligne - Période : 1806 - 1811.  
Claude Maurice dit Maurice MARECHAL 10/10/1790
Cunfin (10)
11/03/1860
Cunfin (10)
Grade : ? - Régiment : 47e de ligne - Période : du 20/04/1811 au 02/05/1812 - Réellement prénommé "Claude Maurice" dans son acte de naissance alors que seul le prénom de Maurice lui est attribué dans certains documents dont ceux relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène.  
Claude ROBERT 18/04/1788
Cunfin (10)
31/12/1861
Cunfin (10)
Grade : ? - Régiment : 101e de ligne - Période : du 12/12/1808 au 17/12/1815 - Récipiendaire de la Médaille de Sainte-Hélène le dimanche 6 décembre 1857 à BAR-SUR-SEINE (10).  
Edmé SURIOT 19/02/1778
Cunfin (10)
30/05/1859
Cunfin (10)
Grade : soldat - Régiment : 11e demi brigade - Période : du ../../An 7 au ../../1802 - Né le 19/02/1778 et non le 19/01/1777 comme spécifié dans certains documents relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène.  

Source : Les médaillés de Sainte-Hélène