101ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

1919

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • Inhumé par les autorités Allemandes : Bleid (Belgique)
  • Ambulance 4 de Bonn (Allemagne)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
COUTURIER Maurice Louis Sergent N 1916 Vannes (56)
LACROIX Pierre Sergent O - 1918 Cailloux-sur-Fontaines (69)
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALIX Auguste Camille 2e Classe O - 1915 Villaines-sous-Lucé (72)
ALLETON Ferdinand Albert 2e Classe O - 1918 Villaines-sous-Lucé (72)
ARMENET Marcel Henri 2e classe O - 1918 Le Grand-Lucé (72)
BAMAS Louis François Caporal O - 1916 Étival-lès-le-Mans (72)
BLANDIN André Léon Emile Marie 2e Classe O Nécropole nationale de Villette (54) 1914 Autremencourt - Morts aux guerres (02)
BOYER Edmond Soldat O - 1917 [[ | ]]
BRANLARD Ernest Alphonse 1ère Classe O - 1918 Sainte-Osmane (72)
BROSSARD Lucien Louis Valentin 2e Classe O - 1916 Évaillé (72)
CISSE Jules Octave 2e Classe O - 1915 Pruillé-l'Éguillé (72)
DENIZOT Camille 2e classe O - 1917 Arcy-Sainte-Restitue (02)
DEVILLERS Maurice Charles 2e classe O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
DUBUIS Emile Melchior 2e classe O Nécropole nationale Le Bois du Puits (51) 1917 Cuffies (02)
DURONSOY Raymond Gustave Soldat O - 1916
EMONNET Armand Léon 2e Classe O - 1914 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
GRAND Ennemond 2e classe O - 1916 Chalamont (01)
GUILLIER Léonard Alexandre 2e classe O - 1919 Le Grand-Lucé (72)
GUILLIER Ernest Emile 2e Classe O - 1917 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
HOCQUARD Henri Emile 2e classe O - 1916 Volnay (72)
JOSSE (Emile) Jules Caporal O - 1918 Athies (80)
LENOIR Louis Florent 2e classe O - 1914 Volnay (72)
LE ROUX Joseph Louis 2e classe O 1914 Kergloff (29)
LORY Georges Auguste 2e Classe O - 1918 Évaillé (72)
MADEC Alphonse Pascal Marie Soldat 1ère classe O Carré militaire de Bagneux (92) 1916 Saint-Nazaire (44)
MAUCORPS Jack William 2e Classe O - 1919 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
MICHAUD Emile Sylvain Germain 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
PAPIN Gaston Henri 2e classe O - 1917 Le Grand-Lucé (72)
PILON Laurent Julien 2e classe O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
PLAIS Lucien 2e classe O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
POTTIER Modeste Paul 1ère classe O 1918 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
RINCENT
RINSENT
Léon Paul 2e Classe O - 1914 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
ROCHERON Louis Eugène 2e Classe O - 1914 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
TESSIER Adolphe Auguste 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
-
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références