10ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLONDIAUX Charles Fernand Lieutenant O - 1916 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERENGER Marius Dominique Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
CHEVALIER Jules Zéphyr Ernest Sergent O - 1917 Saint-Quentin (02)
DROY Léon Eugène Sergent Major O - 1914 Saint-Quentin (02)
FERBER Charles Sergent O 1914 Quimper (29)
&
Saint-Quentin (02)
FERREIRA Raoul Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
FONTAINE Georges Gregoire Adjudant O Carré communal NORD de saint quentin (02) 1914 Saint-Quentin (02)
HENROT Désiré Emmanuel Ernest Sergent O - 1914 Hirson (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLONGE Raymond Charles Eugène 1ère classe O Carré communal de Bellenglise 02 1914 Douchy (02)
AUBRY Louis 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 Bréhan (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAROT Jules Alphonse 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) 1915 Saint-Quentin (02)
BAS Virgile 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin 1914 Saint-Quentin (02)
BAUDRY Edmond Émile 2e classe O Carré communal Nord carré militaire de saint-Quentin 1914 saint-Quentin (02)
BERANGER Émile dit Charles 2e classe O Carré militaire de Bellenglise (02) 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
BERNARD Émile Henri Joseph 2e classe O - 1915 Vendhuile (02)
BERTHELEMY Victor Hippolyte Caporal O carre communal Nord de saint-Quentin 1914 Saint-Quentin (02)
BIDAUT Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) 1915 Saint-Quentin (02)
BISIAUX Homére Edouard 2e classe O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
BLONDIAUX Joseph Benjamin 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) 1918 Hargicourt (02)
BOCHARD Henri Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Bellicourt (02)
BOITELLE Aimé Pascal 2e classe O - 1914 Jeancourt (02)
BONNARD Cyrille Eudoxe Xavier 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BONVALET Alfred Octave Fidéle 2e classe O - 1914 Ham (80)
Eppeville (80)
Sommette-Eaucourt (02)
BOUCHER Edouard Arthur 1ère classe O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
BOUDOUX Henri Jules 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BOULME Paul Alphonse 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BOULOGNE Alfred 2e classe O - 1914 Essigny-le-Grand (02)
BREYSSE Jules 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BRUHY Henri Anatole 2e classe O carré militaire Nord de Saint-Quentin 1914 Saint-Quentin (02)
BURLET Jules Amédée 2e classe O Carré communal NORD - Carré Militaire de Saint-Quentin 1914 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CALONNE Louis Eugéne 2e classe O Carré communal 'NORD - Carré Militaire de Saint-Quentin 1914 Saint-Quentin (02)
CANU Alphonse Louis 2e classe O Carré militaire de Bellenglise (02) 1914 Saint-Quentin (02)
CARON Lucien 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CHAUDRON Théodore Camille 2e classe O Carré militaire de Bellenglise (02) 1914 Englancourt (02)
CHOPIN Joseph Léon 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
COLLET Fernand Eugène 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CORMONT Henri 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) 1917 Saint-Quentin (02)
COUDER Jules 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEBUIRE Sylvain Arsene Auguste 2e classe O - 1914 Hirson (02)
DEFLANDRE Emile Florent Henri Gaston O - 1914 Iron (02)
DELMOTTE Charles 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DENOYELLE Lucien Joseph 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
DOLLE Edmond Charles Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
DOLLEZ Auguste 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
DRAIN Joseph Eugène 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
DUCHEMIN Edouard Constant Joseph Caporal O - 1914 Macquigny (02)
DUCOIN Joseph 2e classe O Carré militaire de Bellenglise (02) 1914 Saint-Quentin (02)
DUFFEZ Gaston Gaston ? - 1916 Saint-Quentin (02)
DUFOURNY Edmond Charles 2e classe O Carré communal Nord - Carré Militaire de Saint quentin (02) 1914 Jeancourt (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FEUILLET Jules Léopold 2e classe O - 1914 Brissay-Choigny (02)
FOUQUET Henri François 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
FOUQUIER Raymond 2e classe O Carré militaire de Bellenglise (02) 1914 Sissy (02)
FRANCOIS Albert Arthur 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALLOIS Camille Jules Edouard 2e classe O - 1914 Tugny-et-Pont (02)
GENTE Auguste Alexandre 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GENTE Camille Arthur 2e classe O Carré militaire de Bellenglise (02) 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
&
Saint-Quentin (02)
GODFROY Arthur 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Saint-Quentin (02)
GOSSET Louis Joseph Adrien 2e classe O Carré militaire de Bellenglise (02) 1914 Chevresis-Monceau (02)
GRAS Alfred Nicolas 2e classe O 1916 Quimper (29)
GRENGLET Léon Victor Paul 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
GRIFFART François Jean Baptiste 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GUFFROY Élisée Auguste Adonis 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HACHET Charles Edmond 2e classe o - 1914 Saint-Quentin (02)
HACHET Octave Armand Paul 2e classe O - 1915 Castres (02)
&
Saint-Quentin (02)
HARLAY Eugène Narcisse 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
HAUTEM Jean louis 2e classe O - 1914 Hirson (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOSET Henri Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) 1915 Vendhuile (02)
JOSET Onézine 1ère classe O - 1914 Hargicourt (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAMBERT Raymond Ernest Soldat O Carré militaire de Bellenglise (02) 1914 Chevresis-Monceau (02)
LECLERCQ Henri Emile Alexis 2e classe O - 1914 Bony (02)
LECOLINET Théophile Emile Soldat 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Hirson (02)
LEGRAND Éloi Édouard 2e classe O Carré militaire de Bellenglise (02) 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
LEMATTE Alfred Eugène 2e classe O - 1914 Roupy (02)
LERBOURG Gaston Victor Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
LEROY Denis Salvator Soldat O - 1914 Le Verguier (02)
LHERBIER Charles Henri Soldat O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1916 Hirson (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARLIER Victor 2e classe O - 1915 Beaurevoir (02)
MASCRET Léandre Victor 2e classe O - 1915 Seboncourt (02)
MAUCLER Adolphe Joseph 2e classe O - 1914 Hirson (02)
MAYET Edmond 2e classe O - 1914 Hirson (02)
MENUS Eugéne 2e classe O - 1914 Hirson (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NIARQUIN Adolphe Charles 1ère classe O - 1914 Ham (80)
&
Beauvois-en-Vermandois (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PIN Eugéne Prudent 2e classe O - 1914 Beaurevoir (02)
POULIN Fulgence Edmond 2e classe O Nécropole nationale de Dunkerque (59) 1915 Fluquières (02)
PREVOST Eugéne Jules 2e classe O - 1915 Saint-Simon (02)
&
Sommette-Eaucourt (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAMETTE Arthur Charles (jules) 2e classe O - 1914 Bellicourt (02)
RINET Léon Louis 2e classe O Carré militaire de Bagneux (92) 1919 Bellicourt (02)
ROGUET Augustin Victor 2e classe O - 1915 Bellicourt (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TABARY Édouard Désiré 2e classe O - 1918 Bellicourt (02)
TELLIER Ephrem Auguste 2e classe O - 1914 Hirson (02)
TESTART Aimé Désiré 2e classe ? - 1917 Arcy-Sainte-Restitue (02)
THIERRY Arthur Léon Edgard 2e classe O - 1914 Seboncourt (02)
TROCME Jules Ernest (Léandre) 2e classe O - 1914 Bellicourt (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense