07346 - Viviers - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Viviers
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ardèche

Photos

Plaque de l'église - Photo J-P GALICHON



Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon CHABANIS 11 avril 1893 27 décembre 1914 Fiche - †? (Pas-de-Calais)  
Auguste CHABERT 27 octobre 1892 1 octobre 1914 Fiche - †Marbotte (Meuse)  
Casimir CHAREYRE 29 décembre 1883 à Privas (Ardèche) 6 septembre 1914 Fiche - †Saint-André-en-Barrois (Meuse)  
Henri COUVERTURE 8 août 1888 à Meysse (Ardèche) 20 août 1914 Fiche - †Dieuze (Moselle)  
Albert FARGIER 13 janvier 1889 20 août 1914 Fiche - †Dieuze (Moselle)  
Albert FAURE 7 mars 1888 à Saint-Martin-sur-Lavezon (Ardèche) 20 août 1914 Fiche - †Dieuze (Moselle)  
Charles FLANDIN 19 juillet 1891 19 août 1914 Fiche - †Rothau (Bas-Rhin)  
Fernand GLEIZAL 23 octobre 1892 à Le Theil (Ardèche) 8 septembre 1914 Fiche - †Vassincourt (Meuse)  
Auguste LAMOTTE 18 juin 1873 23 décembre 1914 Fiche - †Toulon (Var)  
Paul LARMANDE 23 août 1888 à Saint-Thomé (Ardèche) 2 octobre 1914 Fiche - †Souchez (Pas-de-Calais)  
Félix LIOZON 29 août 1887 22 septembre 1914 Fiche - †Montfaucon-d'Argonne (Meuse)  
Firmin MASSIN 30 janvier 1892 28 septembre 1914 Fiche - †Strasbourg (Bas-Rhin)  
Henri NURY 23 juillet 1874 à Marcols-les-Eaux (Ardèche) 23 octobre 1914 Fiche - †Chartres (Eure-et-Loire)  
Auguste PETIT 23 janvier 1892 9 septembre 1914 Fiche - †Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)  
Henri REY 14 décembre 1888 à Rochecolombe (Ardèche) 19 décembre 1914 Fiche - †? (Oise)  
Victorin SERRE 10 août 1893 à Saint-Priest (Isère) 20 août 1914 Fiche - †Dieuze (Moselle)  
Clément SERRET 16 janvier 1893 13 novembre 1914 Fiche - †Zonnebeke (Belgique)  
Albert SERVIER 21 mars 1892 20 août 1914 Fiche - †Dieuze (Moselle)  
Clément SOUCHE 12 septembre 1892 à Ajoux (Ardèche) 19 décembre 1914 Fiche - †Zillebeke (Belgique)  
François TAILLAND 5 décembre 1881 23 octobre 1914 Fiche - †Dieuze (Moselle)  
Louis VERNET 16 mars 1894 26 septembre 1914 Fiche - †Tahure (Marne)  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Rémy ANGLADE 11 avril 1880 à Mariac (Ardèche) 6 octobre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - †Maisons-de-Champagne (Marne)  
Raphaël BONNET 13 novembre 1888 14 décembre 1915 Fiche - †Marseille (Bouche-du-Rhône)  
Léopold BOUIX 31 décembre 1898 27 septembre 1915 Fiche - †Ripont (Marne)  
Jules CABIAC 3 octobre 1891 5 février 1915 Fiche - †Écoivres (Pas-de-Calais)  
Louis CHABAUD 19 août 1890 à Châteauneuf-du-Rhône (Drôme) 20 juin 1915 Fiche - †Bois de la ? (Marne)  
Gabriel CHAIX 9 août 1885 9 octobre 1915 Fiche - †Bois de Beau Marais (Aisne)  
Pierre COMBAZ 9 septembre 1879 22 octobre 1915 Fiche - †Saint-Étienne (Loire)  
Moïse ESCHARAVIL 11 mai 1893 3 novembre 1915 Fiche - †Massiges (Marne)  
Eugène ÉTIENNE 9 février 1891 21 décembre 1915 Fiche - †? (Alsace)  
Ludovic ÉTIENNE 30 août 1895 17 juin 1915 Fiche - †Souchez (Pas-de-Calais)  
Louis FEUILLER 15 mars 1876 2 juin 1915 Fiche - †Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)  
Adrien FEUILLET 12 février 1882 à Bourg-Saint-Andéol (Ardèche) 15 mai 1915 Fiche - †Ville-sur-Tourbe (Marne)  
Henri GUYON 18 septembre 1880 6 octobre 1915 Fiche - †Souain (Marne)  
Cyril HUGONNET 11 août 1895 à Le Teil (Ardèche) 31 août 1915 Fiche - †Saint-Dizier (Haute-Marne)  
Jules LAVIS 9 décembre 1893 à Saint-Maurice-d'Ibie (Ardèche) 24 juin 1915 Fiche - †? (Pas-de-Calais)  
Hector MANDAROUX 29 novembre 1884 à Laroche-Saint-Cydroine (Yonne) 20 septembre 1915 Fiche - †Meurival (Aisne)  
Léon MAURIN 21 juin 1885 7 avril 1915 Fiche - †Lamorville (Meuse)  
Germain MAZOT 17 septembre 1889 à Le Cheylard (Ardèche) 25 juin 1915 Fiche - †? (Pas-de-Calais)  
Paul MICHEL 25 janvier 1889 19 mai 1915 Fiche - †Vauquois (Meuse)  
Hipollyte MONTEIL 25 juin 1884 à Le Teil (Ardèche) 9 août 1915
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - †Côte-du-Poivre - Tué à l'ennemi - 61e R.I  
Léon PAVIN de LAFARGE 20 août 1865 20 mai 1915 Fiche - †Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais)  
Emmanuel PLAGNOL 22 décembre 1892 21 juin 1915 Fiche - †Sedd Ul Bahr (Turquie)  
Ferdinand RAMIERE 22 février 1874 8 mars 1915 Fiche - †Gardelegen (Allemagne)  
Jules REGARD 11 mars 1884 20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois de la Gruerie (Marne)  
Alphonse ROCHE 16 novembre 1881 8 octobre 1915 Fiche - †Roclincourt (Pas-de-Calais)  
Marius SABATON 14 octobre 1894 à Gras (Ardèche) 2 octobre 1915 Fiche - †Massiges (Marne)  
Paul TAILLAND 14 février 1883 7 avril 1915 Fiche - †Laneuville (Meuse)  
Théophile TARDIEU 12 avril 1877 7 février 1915 Fiche - †Lalencourt (Meuse)  
Henri TOURNAYRE 7 mars 1892 à Bourg-Saint-Andéol (Ardèche) 26 avril 1915 Fiche - †Niederzwehern (Allemagne)  
Louis VIDALENCHE 29 août 1887 à Thueyts (Ardèche) 7 avril 1915 Fiche - †Lamorville (Meuse)  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adrien AGRAIN 17 avril 1879 à Lablachère (Ardèche) 8 décembre 1916 Fiche - †Esnes-en-Argonne (Meuse)  
Louis ALLIGNOL 30 septembre 1882 20 mars 1916
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - †Sulzern (Alsace)  
Julien ARNAUD 5 mai 1887 à Mariac (Ardèche) 18 août 1916 Fiche - †? (Meuse)  
Jules ARNICHAND 23 novembre 1883 17 décembre 1916 Fiche - †Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)  
Fernand AUDOUL 1 novembre 1896 3 novembre 1916 Fiche - †Rancourt (Somme)  
Jean BARRAS 14 juillet 1879 à Villefranche-sur-Saône (Rhône) 28 mars 1916 Fiche - †Harbonnières (Somme)  
Léopold BOUCHET 22 mars 1895 4 novembre 1916 Fiche - †Suzanne (Somme)  
Pierre BOURG 11 mars 1889 26 février 1916 Fiche - †En mer à bord du Provence II  
André CEYSSON 5 septembre 1890 à Fabras (Ardèche) 8 septembre 1916 Fiche - †Étinehem (Somme)  
Abel CHAPUS 13 mai 1889 11 août 1916 Fiche - †Verdun (Meuse)  
Louis DEBARD 7 juin 1886 à Mariac (Ardèche) 27 juin 1916 Fiche - †Thiaumont commune de Verdun(Meuse)  
Antoine FABREJON 10 juillet 1893 19 mars 1916 Fiche - †Douaumont (Meuse)  
Élie LACOMBE 21 novembre 1894 8 août 1916 Fiche - †Verdun (Meuse)  
Ludovic MONJAL 1 septembre 1886 26 mai 1916 Fiche - †Bethelainville (Meuse)  
Gustave NOIRET 14 septembre 1890 à Mariac (Ardèche) 13 avril 1916 Fiche - †Fort de Vaux (Meuse)  
Robert OLIVIER 28 décembre 1893 31 mars 1916 Fiche - †Douaumont (Meuse)  
Louis PETIT 15 mars 1885 17 décembre 1916 Fiche - †Souilly (Meuse)  
Louis ROCHE 2 avril 1887 à Vals-les-Bains (Ardèche) 15 septembre 1916 Fiche - †Cléry (Somme)  
Léon ROUCHET 15 mars 1894 9 août 1916 Fiche - †Verdun (Meuse)  
Albert SABATON 18 mai 1895 30 avril 1916 Fiche - †Cherbourg (Manche)  
Valéry SARTRE 2 novembre 1878 2 juin 1916 Fiche - †Verdun (Meuse)  
Marius TOULOUSE 26 février 1883 14 décembre 1916 Fiche - †? (Meuse)  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri AILLAUD 27 août 1898 17 septembre 1917 Fiche - †Cumières (Meuse)  
Louis BONDAN 9 mars 1890 16 mai 1917 Fiche - †Monastir (Serbie)  
Gaston BOUVIER 27 décembre 1893 9 novembre 1917 Fiche - †Verdun (Meuse)  
Léon GASQUET 25 novembre 1872 12 décembre 1917
Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie)
Fiche - †Accident de chemin de Fer - 20e Escadron du Train - Voir une page d'histoire sur Geneanet  
Jean-Baptiste GAUX 19 février 1883 à Ajaccio (Corse) 4 août 1917
Chevregny (Aisne
Fiche - † Épine de Chevregny  
Albert JOLLIVET 1 janvier 1896 à Paris (Seine) 3 juin 1917 Fiche - †Craonne (Aisne)  
Léon JOLLIVET 4 novembre 1894 à Le Teil (Ardèche) 20 mars 1917 Fiche - †Monastir (Serbie)  
Adrien MAURIN 31 décembre 1892 19 juin 1917 Fiche - †Craonne (Aisne)  
Joseph MEILLON 21 octobre 1867 5 mai 1917 Fiche - †Château de la Motte (Aisne) - Chef d'escadron au 4e Régiment de Cuirassiers à pied - Chevalier de la légion d'honneur  
Joseph PEYSSON 19 février 1891 23 octobre 1917 Fiche - †? (Aisne)  
Louis REYNAUD 9 septembre 1891 11 mai 1917 Fiche - †Chemin des Dames (Aisne)  
Eugène ROUX 25 janvier 1897 23 août 1917 Fiche - †Orléans (Loiret)  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul BOUVIER 21 mai 1897 18 juin 1918 Fiche - †Laigny (Aisne)  
Paulin CHAMASSON 20 juin 1897 à Gras (Ardèche) 4 septembre 1918 Fiche - †Leuilly-sous-Coucy (Aisne)  
Jules CHRETIEN 28 mai 1884 à ?(Seine-et-Oise) 8 septembre 1918 Fiche - †Paris (Seine)  
Édouard CLAUZEL 30 septembre 1897 4 septembre 1918 Fiche - †? (Aisne)  
Louis COURT 5 juin 1895 20 juillet 1918 Fiche - †Charantigny (Aisne)  
Jean-Pierre DEBARD 31 janvier 1882 à Nonières (Ardèche) 31 août 1918 Fiche - †?  
Auguste DEBROAS 9 mars 1894 13 novembre 1918 Fiche - †? (Serbie)  
Auguste FAURE 11 décembre 1889 29 septembre 1918 Fiche - †Bois de l'échelle (Meuse)  
Jean-Pierre GIRARD 1 mai 1896 15 octobre 1918 Fiche - †? (Aisne)  
Marius LAURENT 16 avril 1897 1 août 1918 Fiche - †Saint-Étienne (Loire)  
Léon PERRIER 20 juillet 1888 14 septembre 1918 Fiche - †Allemant (Aisne)  
Auguste PEYREPLANE 31 mars 1886 à le Teil (Ardèche) 1 juillet 1918 Fiche - †? (Allemagne)  
Henri PORTIER 11 avril 1887 10 novembre 1918 Fiche - †Audenarde (Belgique)  
Félix RIOU 15 juin 1898 11 juin 1918 Fiche - †Forêt de Retz (Aisne)  
Auguste RIVIER 29 avril 1893 12 octobre 1918 Fiche - †Etaves (Aisne)  
Marius ROCHE 20 janvier 1887 22 juillet 1918 Fiche - †? (Somme)  
Martin SABATON 10 novembre 1889 à Gras (Ardèche) 4 septembre 1918 Fiche - †Vassens (Aisne)  
Paul SIMIAN 13 juin 1897 28 mai 1918 Fiche - †Muizon (Marne)  
Marius TRICHET 21 décembre 1891 à Loriol (Drôme) 31 mai 1918 Fiche - †? (Belgique)  
Fernand VIGNAL 27 juillet 1893 à Saint-Martin-d'Ardèche (Ardèche) 11 juin 1918 Fiche - †Néry (Oise)  
- -  


^ Sommaire

Années Autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel GLEIZAL 12 février 1896 20 juin 1919 Fiche - †Galatz (Roumanie)  
Marcel MONTAGNES 23 mai 1894 à Rochemaure (Ardèche) 21 juin 1919 Fiche - †Viviers (Ardèche)  
Firmin BONNEFOY Pas de fiche  
Gustave CHAMASSON Pas de fiche  
Paul CLAPIER Pas de fiche  
Henri DEBROAS Pas de fiche  
Edmond DUBOIS Pas de fiche  
Marius DUGLAND Pas de fiche  
Albert DUNY Pas de fiche  
Achille DUFOURE Pas de fiche  
Louis ESTASSY Pas de fiche  
Fernand EVEQUE Pas de fiche  
Paul FAURE Pas de fiche  
Albert FERT Pas de fiche  
Louis FRAYSSE Pas de fiche  
Abel GANDON Pas de fiche  
Henri GAUTHIER Pas de fiche  
Émile JARNIAS Pas de fiche  
Marius LACHAVE Pas de fiche  
Charles MANSELON Pas de fiche  
Auguste MAUCUER Pas de fiche  
Léon MOURGAN Pas de fiche  
Raphaël NAVOLY Pas de fiche  
Louis NOYER Pas de fiche  
Marius PARES Pas de fiche  
Félix PERRIER Pas de fiche  
Georges REBOUL Pas de fiche  
Albert REYNAUD Pas de fiche  
Gabriel ROBERT Pas de fiche  
Charles ROUDIL Pas de fiche  
Joseph SABATON Pas de fiche  
Jules SERROUL Pas de fiche  
Henri TAILLAND Pas de fiche  
Henri TERRASSE Pas de fiche  
Casimir VALETTE Pas de fiche  
Ulysse VIGNAL -  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Édouard CHARMASSON Pas de fiche  
Ferdinand CHAZALET 8 septembre 1903 à Saint-Montan (Ardèche) 9 juin 1940 Fiche - †Taillefontaine (Aisne)  
Louis CESCHEL Pas de fiche  
Louis GUERIN Pas de fiche  
René GIRAUD 27 juillet 1916 28 septembre 1942 Fiche - †? (Allemagne)  
Adrien GUYONNET Pas de fiche  
Louis HUGONNET Pas de fiche  
Édouard JUVENTIN Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé espace Mémoire et Paix près de la mairie.

Monument inauguré le 19 juin 1921 pendant le mandat de Joseph PAVIN de LAFARGE .

Maxime RÉAL DEL SARTE (Paris 1888-1954) sculpteur et Joseph BAUSSAN (Bourg Saint Andéol 1861-1932) architecte.

Photos Complémentaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.