07129 - Lamastre - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de commune
< Retour à la page Monuments aux morts du département


Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON
Croix du cimetière faisant office de monument aux Morts - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Louis BRUAS 1 juin 1891 19 août 1914
Vergaville (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 6e B.C.P  
Victor Louis CADET 29 février 1888 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 61e R.I  
Eugène Henri FELIX 23 janvier 1892
Le Crestet (Ardèche)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 61e R.I  
Jean Gabriel Célestin FOUREL 31 août 1892 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Louis Filémon JUSTON 3 juillet 1889 21 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
Paul Ferdinand FAUGERON 18 janvier 1891 22 août 1914
Bourg-Bruche (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I  
Jean Jules Emile CHAREIRE 17 septembre 1885 24 août 1914
Buzy-Darmont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 261e R.I  
Edouard Augustin SEIGNOBOS 1 août 1890 26 août 1914
Mont-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e R.I  
Louis Jérémie GUBIAN 17 février 1893
Arlebosc (Ardèche)
27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Foret de Jaulnay- 2e Classe au 4e R.I.C  
Auguste Edouard LOUBERGUE 5 décembre 1885 28 août 1914
Péronne (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 64e B.C  
Jacques Ferdinand MONDON 7 février 1888 28 août 1914
Péronne (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 64e B.C  
Elie Joseph BOUCHARDON 24 novembre 1888 29 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 275e R.I  
Elie Zacharie REY 14 octobre 1892 29 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Disparu entre le 29 et 31 août - Soldat au 99e R.I  
Firmin Henri COMTE 19 septembre 1890 31 août 1914
Vitrimont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e R.I  
Samuel ROCHE 4 août 1891
Désaignes (Ardèche)
31 août 1914
Moussey (Vosges)
Fiche - † Disparu à Prayé - 2e Classe au 52e R.I  
Noël Elisée DUGAND 19 mars 1893
Saint-Basile (Ardèche)
10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 8 et le 10 septembre - Soldat au 55e R.I - Gravé Zoël  
Louis Romain Joseph ROUVEURE 12 octobre 1883 10 septembre 1914
Osches (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 8e R.I.C  
Ferdinand BERNARD 20 décembre 1881 15 septembre 1914
Mognéville (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à la Maison Blanche - 2e Classe au 61e R.I  
Joseph Raymond Victor RIVAT 20 juillet 1883 20 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Confrécourt - 2e Classe au 64e B.C  
Romain Gaston ROUVEURE 25 janvier 1890 22 septembre 1914
Montfaucon-d'Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 558e R.I  
Paul Augustin ABATTU 29 septembre 1887
Nozières (Ardèche)
24 septembre 1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 8e R.I.C  
Léon Antoine LOUBERGUE 8 juin 1890 24 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 363e R.I  
Jean Joseph REYNE 30 août 1878 1 octobre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e B.C  
Léon Adolphe PONTON 12 février 1893
Désaignes (Ardèche)
23 octobre 1914
Sainte-Catherine (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Cannonier conducteur au 6e R.A.C  
Raymond Jean CHIROUZE 5 février 1883
Désaignes (Ardèche)
25 octobre 1914
Forges-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Forges - 2e Classe au 24e B.C  
Remy Raymond MAZOYER 3 janvier 1880 29 octobre 1914
Forges-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Bois des Forges  
Paul MOURRIER 8 octobre 1881 3 novembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 61e R.I  
Aimé Julien Louis FERRAND 28 avril 1889
Saint-Martin-de-Valamas (Ardèche)
11 novembre 1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au hameau de Pipegaël (Pijpegale)- 2e Classe au 4e R.Z de Marche  
Victor Auguste PORTALIER 7 mars 1892
Villeurbanne (Rhône)
1 décembre 1914
Évreux (Eure)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 22e R.I  
Léon Pierre Marius AGUILLON 7 novembre 1880 20 décembre 1914
Boureuilles (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 261e R.I  
Hippolite JOUVE 31 août 1882
Saint-Chamond (Loire)
20 décembre 1914
Boureuilles (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 261e R.I  
Augustin Rémy CATALON 1 décembre 1887
Saint-Barthélemy-le-Plain (Ardèche)
28 décembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 8e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Albert André ROCHE 1 décembre 1885 12 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 64e B.C.P  
Jean Pierre Camille CHALAYE 13 décembre 1875
Saint-Basile (Ardèche)
14 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à sainte-Marguerite - 1e Classe au 67e B.C.A  
Paul Pierre Jules FRAISSE 30 avril 1879
Prévenchères (Lozère)
19 janvier 1915
Roanne (Loire)
Fiche - † Maladie - gendarme à cheval à la 15e Légion de Gendarmerie  
Eugène Elie ROCHER 10 avril 1886
Désaignes (Ardèche)
3 février 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 8e R.I.C  
Paul DESORDY 4 février 1883
Lyon (Rhône)
4 février 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 8e R.I.C - DESORDI pour l'état civil militaire  
Séraphin Firmin DEBARD 9 mai 1894 13 février 1915
Burnhaupt (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I  
Albert ALLEMAND 4 juin 1888
Lyon (Rhône)
7 avril 1915
Camp de Langensalza (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre 2e Classe au 64e B.C.A  
Louis Frederic FOROT 24 août 1885
Pailharès (Ardèche)
3 mai 1915
Cahors (Lot)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 261e R.I  
Louis Antoine Félicien CHIROUZE 7 mai 1894 11 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Marius Régis OLAGNON 25 décembre 1891
Désaignes (Ardèche)
12 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e Classe au 17e R.I  
Jean Baptiste POURCENOUX 19 août 1881
Colombier-le-Vieux (Ardèche)
15 mai 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 7e R.I.C  
Henri Louis CHOMEL 12 mai 1880
Beauchastel (Ardèche)
31 mai 1915
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe à la 15e Section d'Infirmiers Militaires  
Jean Daniel Casimir ANTHERION 2 mai 1884
Désaignes (Ardèche)
4 juin 1915
 ? (Turquie)
Fiche - † Disparu dans les Dardanelles - 2e Classe au 58e R.I.C  
Jean Marie Henri Sylvain COSTET 3 septembre 1884 4 juin 1915
Les Dardanelles (Turquie)
Fiche - † Disparu 2 e Classe au 58e R.I.C  
Gaston Paul Jean Pierre PENEL 8 septembre 1883 4 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 8e R. Mixte de Marche d'Infanterie Coloniale  
Jean Joseph Prosper VALLA 16 mars 1874 4 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 224e R.I  
Philémon Rémy CHAUDIER 12 avril 1895 7 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 4e R.I.C  
Samuel Eugéne ROCHEDIEU 14 octobre 1894 19 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e B.C  
Séverin BOISSY 9 janvier 1882 6 juillet 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 261e R.I  
Jules PORTALIER 20 juin 1895
Lyon (Rhône)
15 juillet 1915
En mer ()
Fiche - † Blessures de guerre à bord du navire hôpital "La Bretagne" - 2e Classe au 10e R.A.P  
Victor Eugène BANCEL 28 septembre 1875 19 juillet 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 145e R.I.T  
Adolphe PASCAL 22 août 1886 31 juillet 1915
Dainville (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 59e R.I  
Siméon COMBE 1 août 1874
Désaignes (Ardèche)
12 août 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Le Prêtre - 2e Classe au 34e R.I.C  
Siméon Adolphe BLASSENAC 27 février 1885 25 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 24e R.I  
Eugène Gabriel DUGAND 10 décembre 1886 25 septembre 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Beaumarais - Caporal au 55e R.I  
Ferdinand Jean Pierre GIBERT 9 mai 1880
Saint-Barthélemy-le-Plain (Ardèche)
25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 31e B.C.P  
Paul Henri Jean Baptiste MASSE 11 août 1895 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 415e R.I  
Henri Raymond DOREL 21 décembre 1894
Saint-Étienne (Loire)
26 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e R.I.C  
Charles Raymond MICHEL 2 mai 1894
Saint-Basile (Ardèche)
27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent fourrier au 75e R.I  
Camille CADET 29 mai 1879
Saint-Apollinaire-de-Rias (Ardèche)
6 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Épine de Védegrange - 2e Classe au 297e R.I  
Jérémie Elie JUNIQUE 10 octobre 1886 13 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 17e R.I  
Rémy Daniel BANCEL 19 septembre 1881 22 octobre 1915
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 61e R.I  
Eugène Ferdinand COULET 14 octobre 1875
Saint-Basile (Ardèche)
2 novembre 1915
Lacroix-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 120e R.I.T  
Gabriel BESSON 27 février 1892
Lyon (Rhône)
21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 15e B.C  
Prospère Eloi BAUDECHE 1 mars 1885
Gilhoc-sur-Ormèze (Ardèche)
22 décembre 1915
Saint-Maixent-l'École (Deux-Sèvres)
Fiche - † Maladie - Aspirant au 7e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie Henri Eugène DURON 14 septembre 1893 17 janvier 1916
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - Caporal au 24e B.C.A  
Jules Henri ESPEYT 26 mars 1890
Saint-Prix (Ardèche)
12 février 1916
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 275e R.I  
Firmin Louis VALLON 14 décembre 1888 26 février 1916 Fiche - † Naufrage de la "Provence II" - Soldat au 3e R.I.C  
Philemon Joseph ESCOFFIER 8 septembre 1895 27 février 1916
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 8e R.I.C  
Augustin Frédéric FORIEL 2 octobre 1891 13 avril 1916
Le Thillot (Vosges)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 12e B.C.A  
Gabriel Régis DUSSAUT 8 juillet 1889 26 juin 1916
Remada (Tunisie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e Groupe spécial  
Jean Victor JUNIQUE 26 octobre 1890 27 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre Thiaumont - Soldat au 261e R.I  
Frédéric Edouard CHALENCON 10 avril 1896 1 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 26e R.I  
Victor Joseph Célestin FOUREL 19 octobre 1894
Nozières (Ardèche)
3 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Laufée - Soldat au 172e R.I  
Daniel RISSON 20 février 1877
Désaignes (Ardèche)
8 juillet 1916
Nixéville-Blercourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 203e R.I  
Jules Emmanuel BAYARD 16 novembre 1895 17 juillet 1916
Sommedieue (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 415e R.I  
Elie Henri LACROIX 21 janvier 1884
Saint-Barthélemy-le-Plain (Ardèche)
27 juillet 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 7e R.I.C  
Jean Jacques Germain FRACHISSE 19 août 1891
Nozières (Ardèche)
6 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 61e R.I  
Henri Alphonse Octave PANAYE 13 mars 1884 13 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Glorieux - Caporal au 61e R.I  
Daniel BOURRETTE 21 mai 1889
Mazet-Saint-Voy (Haute-Loire)
4 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 28e B.C.P  
Jacques Ferdinand DUPRE 30 septembre 1888
Empurany (Ardèche)
5 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Barleux et Belloy-en-Santerre Sergent au 6e R.I.C  
Paul Régis MEYRIAL 29 décembre 1884 6 septembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 128e R.I  
Henri Louis Augustin SAIGNES 9 mars 1895 19 septembre 1916
Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 42e B.C.P  
Charles Elie DUCROS 7 février 1876
Désaignes (Ardèche)
2 octobre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Sapeur Mineur au 7e R.G - Inscrit sur le MM de Le Crestet  
Victor Elie ANTERION 5 septembre 1891 12 novembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 128e R.I  
Henri Desiré CHIEZE 1 août 1892
Gilhoc-sur-Ormèze (Ardèche)
16 novembre 1916
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 16e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Henri Emile AUBERT 22 mai 1895 19 janvier 1917
Élincourt-Sainte-Marguerite (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 264e R.I  
Daniel COMBE 7 janvier 1878
Désaignes (Ardèche)
1 février 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 209e R.I  
Gabriel Jacques Louis CALLON 16 novembre 1889 15 mars 1917
Dihovo (Serbie)
Fiche - † Blessures de guerre - Aspirant au 1e R. de Marche d'Afrique  
Louis Henri MARMINON 21 novembre 1893 21 mars 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 371e R.I  
Adolphe Gabriel FOURNIER 28 décembre 1894 9 avril 1917
La Crête (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 242e R.I  
Noë Régis CHALANCON 10 janvier 1896
Saint-Jean-Roure (Ardèche)
17 avril 1917
Nauroy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 83e R.I  
Alphonse Jean Paul Joseph MICOULET 8 mars 1890
Ardoix (Ardèche)
17 avril 1917
Soissons (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 22e R.I.C  
Louis Eloi REYNAUD 26 janvier 1896 5 mai 1917
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 99 e R.I  
Régis Remi Victor CREMILIEU 31 janvier 1895 8 mai 1917
Makovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 38e R.I.C  
Marius Romain Sébastien REY 27 mars 1897
Désaignes (Ardèche)
19 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Hurtebise - Soldat au 140e R.I  
Léon Henri JULIEN 20 août 1888 13 juin 1917
Soissons (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 149e R.I  
Joanasse Louis CHANTRE 27 décembre 1891
Labatie-d'Andaure (Ardèche)
24 juin 1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 99e R.I  
Henri Emile CHARRAS 8 juillet 1895 24 juillet 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 298e R.I  
Maurice Eugène FAY 16 décembre 1885 25 juillet 1917
Florina (Grèce)
Fiche - † Maladie - Canonnier conducteur au 21e R.A.Coloniale  
Alcide BANCEL 12 mai 1895
Désaignes (Ardèche)
15 août 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la tranchées de Bruckner au Nord-Est de Troyon - 2e Classe au 163e R.I  
Marius Eugène Simon BLANCHARD 16 novembre 1883
Saint-Martin-de-Valamas (Ardèche)
20 août 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 154e R.I  
Edouard CRUMIERE 27 mars 1897
Saint-Julien-en-Saint-Alban (Ardèche)
20 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 16e R.I  
Louis Eugène Marius MOUNIER 10 janvier 1874 23 août 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu au Ravin de Helly - 2e Classe au 145e R.I.T  
Louis Rémy ROUSTAIN 15 mai 1871
Désaignes (Ardèche)
13 septembre 1917
Orléans (Loiret)
Fiche - † Maladie - Sapeur-Mineur au 7e R.G  
Ferdinand Régis Augustin SAIGNES 4 juin 1897 29 septembre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 33e R.I.C  
Casimir Henri BRUAS 4 mars 1894 22 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des Logis au 54e R.A  
Paul Frédéric MARMINON 18 août 1887 6 novembre 1917
Cuffies (Aisne)
Fiche - † Accident - Soldat au 71e R.A.L  
Jean Emile REILLE 26 février 1886 7 novembre 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - Caporal clairon au 38e R.I.C  
Marcel Léopold LACOUR 11 juin 1893
Tournon-sur-Rhône (Ardèche)
9 novembre 1917
Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - Sergent au 55e R.I  
Louis Elie CHARRAS 16 avril 1882
Désaignes (Ardèche)
13 décembre 1917
Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie)
Fiche - † Accident en service commandé - Soldat au 341e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Marie Eugène ROUSSET 25 mars 1887
Parves (Ain)
3 avril 1918
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Butte du Mesnil - Caporal au 256e R.I  
Régis Emile COSTE 25 septembre 1881
Nozières (Ardèche)
14 mai 1918
Remiremont (Vosges)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 226e R.I  
Albert Louis ARGAND 21 mai 1896
Désaignes (Ardèche)
18 juin 1918
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 100e R.I  
Gaston Louis GERLAND 28 août 1894 12 juillet 1918
Morisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Brouettes - 2e Classe au 67e B.C.P  
Paul Louis BERNARD 3 novembre 1898 20 juillet 1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 71e R.I  
Auguste Clément ESCOFFIER 9 novembre 1887
Nozières (Ardèche)
24 juillet 1918
Rocourt-Saint-Martin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 24 et le 29 juillet - 2e Classe au 216e R.I  
Casimir Louis Daniel BOSC 9 avril 1898 31 juillet 1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 72e R.I  
Henri Cyprien Régis DUVER 16 septembre 1897 1 août 1918
Saponay (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 216e R.I  
Victor BIOLEY 9 octobre 1883
Lyon (Rhône)
12 août 1918
Le Fayel (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 230e R.I  
Remi Jules Léopold ROCHE 19 mai 1899 20 août 1918
Roye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 69e B.C.P  
Henri Firmin FOGERON 1 avril 1896
Désaignes (Ardèche)
2 septembre 1918
Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Montécouvé - 2e Classe au 27e B.C.A  
Elisée Séraphin Raymond MICHON 15 janvier 1897
Saint-Barthélemy-le-Plain (Ardèche)
5 septembre 1918
Esmery-Hallon (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 106e R.I  
Samuel BOUROUIN 16 mars 1887
Saint-Imier (Suisse)
9 septembre 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au R. de Marche de la Légion Étrangère  
Auguste Firmin MOURIER 26 mars 1893
Désaignes (Ardèche)
11 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blesures de guerre - 1e Classe au 67e B.C.A  
Elie Gaston DESPEISSE 20 mars 1895 15 septembre 1918
Grivitza (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.I.C  
Gaston Adrien CHAMBRON 5 mars 1888
Saint-Barthélemy-le-Plain (Ardèche)
4 octobre 1918
Velès (Serbie)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 157e R.I  
Joseph Henri COMTE 26 avril 1890
Empurany (Ardèche)
17 octobre 1918
Lien (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 372e R.I  
Elie Romain BOUTON 10 novembre 1889 19 octobre 1918
Autun (Saône-et-Loire)
Fiche - † Soldat au 158e R.I  
Edouard Félix Victor DEBARD 8 novembre 1882 22 octobre 1918
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Maladie à l' ex Monastir - Caporal au 61e R.I  
Fernand Joseph GIRAUD 25 mai 1889 24 octobre 1918
Oisy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 24e B.C.A  
Louis Marius BOURGEAT 19 septembre 1879
Nonières (Ardèche)
25 octobre 1918
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier conducteur au 221e R.A  
Victor Alphonse Marius CHALAYE 20 août 1876
Empurany (Ardèche)
27 octobre 1918
Lamastre ()
Fiche - † Maladie - Réformé du 54e R.A - 1e Classe  
Marius Eugène WERLIN 13 mars 1896
Lyon (Rhône)
31 octobre 1918
Essigny-le-Grand (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre à la Ferme Lefay - Sapeur-Mineur au 9e R.G  
Elisée Daniel CORNUT 9 novembre 1890
Désaignes (Ardèche)
1 novembre 1918
Kiceva (Serbie)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 2e R.A.M  
Eugène Frédéric CROUZET 21 avril 1872 1 novembre 1918
Lamastre ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 283e R.I.T  
Marie Embroise Elie DUVERT 30 juillet 1887
Saint-Prix (Ardèche)
17 novembre 1918
Usbuk (Serbie)
Fiche - † Maladie - Sergent au 2e R.G  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Elisée DEYRE 5 octobre 1872
Saint-Basile (Ardèche)
15 janvier 1919
Lamastre (Ardèche)
Fiche - † Maladie - Sapeur au 5e R.G  
Eugène Raymond LEOURIER 5 avril 1886
Saint-Basile (Ardèche)
31 janvier 1919
Sélestat (Bas-Rhin)
Fiche - † Maladie à Schlestadt - 2e Classe au 85e R.A.L  
Marius Jean ANDRE 6 juillet 1883 23 février 1919
Hombourg (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 119e R.I  
Jean Henri PONT 22 novembre 1894
Saint-Basile (Ardèche)
16 avril 1919
 ? (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 13e B.C.A  
Eugène GONNON 22 janvier 1888
Désaignes (Ardèche)
27 avril 1919
Lamastre ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 63e R.A  
Auguste Jean César FAURE 2 janvier 1891
Paris ()
22 mai 1919
Villepinte (Seine-Saint-Denis)
Fiche - † Maladie - Caporal au 8e R.G  
Louis ALLEFRESDE 22 mars 1899 28 mai 1920
Damas (Syrie)
- † Soldat au 415e R.I - Source[1]  
Alphonse BARLET 28 mai 1920
Damas (Syrie)
- † Source[1]  
Dupré AGIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Alphonse ASTIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Henri BANCEL
 ? ()

 ? ()
- †  
Elisée BERNARD
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean BOUDAREL
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis CHALANCON
 ? ()

 ? ()
- †  
Maurice CHARRONNIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis CHOMEL
 ? ()

 ? ()
- †  
Emile CROUZET
 ? ()

 ? ()
- †  
Cyprien DESPEISSE
 ? ()

 ? ()
- †  
Delphin DUVERT
 ? ()

 ? ()
- †  
Eugène GALTIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Marius GRENIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Henri MANEVAL
 ? ()

 ? ()
- †  
Zephirin NODON
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph NOHERIE
 ? ()

 ? ()
- †  
Lucien PERDRIT
 ? ()

 ? ()
- †  
Samuel PEYRARD
 ? ()

 ? ()
- †  
Gabriel PONTON
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph PUBILIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis TISSOT
 ? ()

 ? ()
- †  
Régis VINCENT
 ? ()

 ? ()
- †  
Gaston VIOUJAS
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Année 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand André DESJAMES 3 juin 1918 5 juin 1940
Margival (Aisne)
Fiche - † Militaire au 7e B.C.A  
Félix DOREE 28 octobre 1900
Bourg-de-Péage (Drôme)
17 juin 1940
Rennes (Ille-et-Villaine)
Fiche - † Militaire au 222e R.A.C.L.D  
André Félix Paul PEREL 29 septembre 1924
Privas (Ardèche)
16 juin 1944
Le Pouzin (Ardèche)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Gaston Jean GERLAND 11 mai 1924 22 juillet 1945
Gap (Hautes-Alpes)
Fiche - † Tué au combat - 141e R.I.A  
Fortuné DEBARD
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Georges GRANGIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Georges André Victor JOUVEL 4 décembre 1922 1939/45
Champfleur (Sarthe)
Fiche - † Tué mortellement - Brigadier au 12e R.C.U[2]  
Evariste Félix Jean Marie VALAYER
Arlebosc (Ardèche)
1939/45
Rennes (Ille-et-Villaine)
Fiche - † Bombardement - 222e R.A.C  
Louis Henri VERILHAC 1939/45
Ingwiller (Bas-Rhin)
Fiche - † Blessures - Militaire au 13e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Louis LAFONTAINE 17 novembre 1926 26 juillet 1951
Canton de Tru (Tonkin)
Fiche - † Tué au combat - Caporal au 3e R.T.M  
René Roger Joseph TETE 4 novembre 1934 28 avril 1957
Sainte-Barbe-du-Tlelat (Algérie)
Fiche - †  
Adrien Pierre RIOU 22 août 1935 13 juin 1957
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Louis Gabriel DORNES 16 juillet 1938 18 août 1960
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Inauguration du Monuments aux Morts de Lamastre le 10 juin 1923.

Au nord du Temple , dans le square Chazallen, le monument aux morts de la guerre 1914-1918 est réalisé par le sculpteur Pierre VIGOUREUX (Avallon 1884-1965). C'est l'architecte Louis BARRBIER (Nantes 1880-1953) qui l'a conçu.

Eugène GALTIER, maire remet le monument à la population.

On fait l'appel des 170 noms gravés sur les colonnes. Tous le 30 noms, un aveugle répond; «Morts au Champ d'honneur» pendant que des pupilles de la Nation déposent des gerbes de fleurs. Les choristes et la Fanfare exécutent «Sursun Corda» chœur à 3 voix composé par Eugène GALTIER, musique de RIPPERT.

Le monument a été rénové en 2014 avec l'aide de L'O.N.A.C Ardèche et du "Souvenir Français".

Monument inspiré par l'art déco.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références