07073 - Le Crestet - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Le Crestet
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ardèche


Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monment aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard Marius Joseph ESPENEL 17 août 1889 22 août 1914
Saulxures (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 99e R.I  
Romain Marius GOUIX 17 mars 1887 21 septembre 1914
Saint-Maurice-sous-les-Côtes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 261e R.I  
- -  


^ Sommaire


Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Antoine Elie DUBREUIL 15 décembre 1895
Gilhoc-sur-Ormèze (Ardèche)
8 mai 1915 Fiche - † Disparu dans Les dardanelles - 2e Classe au 58e R.I.C  
Marius MUGNIER 29 janvier 1895
Lyon (Rhône)
15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e B.C.P  
Edouard Clément Jean Marie BANCEL 5 mai 1895
Désaignes (Ardèche)
6 août 1915
Fraize (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 115e B.C  
Firmin Anselme Joseph GUIRONNET 27 juillet 1894 7 août 1915
Burey-en-Vaux (Meuse)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 157e R.I  
Romain Victor BROLLES 21 mars 1887
Empurany (Ardèche)
11 octobre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 261e R.I  
Marius Jérémie MICHELON 1 septembre 1883
Nozières (Ardèche)
16 décembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 38e R.I.C  
- -  


^ Sommaire


Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ferdinand Daniel BERTRAND 11 mars 1885
Nozières (Ardèche)
29 février 1916
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 261e R.I  
Victor Marius CATALON 18 janvier 1877 23 mars 1916
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Joseph Régis RIOUX 20 septembre 1890 8 avril 1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e R.I  
Eugène Marius CHIROUZE 17 février 1895 30 mai 1916
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 4e R.I.C  
Charles Noël VIALET 25 décembre 1876
Lamastre (Ardèche)
25 juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 203e R.I  
Victor BROC 3 octobre 1895 20 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 34e R.I.C  
Elie Séverin CROUZET 20 octobre 1883
Arlebosc (Ardèche)
22 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 94e R.I  
Marius Frédéric RANC 17 décembre 1879 30 septembre 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 115e R.I.T  
Charles Elie DUCROS 7 février 1876
Désaignes (Ardèche)
2 octobre 1916
Étinehem (Sommes)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Sapeur Mineur au 7e R.G  
Léon Eugène GIRAUD 11 juin 1887 7 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire


Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Régis BAUD 8 janvier 1877
Colombier-le-Jeune (Ardèche)
20 mars 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 260e R.I  
Louis Victor GIRAUD 14 juin 1889
Lamastre (Ardèche)
3 juin 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 64e B.C  
Elie François Jean Pierre MEYRIAL 7 avril 1897
Saint-Prix (Ardèche)
7 juillet 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 206e R.I  
Jean Victor Clément FAYON 28 octobre 1881
Lamastre (Ardèche)
21 septembre 1917
Verria (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 61e R.I  
Henri Ernest BOGIRAUD 15 mai 1896 12 décembre 1917
Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie)
Fiche - † Accident de chemin de fer - Soldat au 63e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Régis PIRAUDON 27 octobre 1893
Lamastre (Ardèche)
12 avril 1918
Domart-sur-la-Luce (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancien hameau d'Hourges - Soldat au 141e R.I  
Marius Célestin REILLE 17 septembre 1893 13 avril 1918
Domart (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 141e R.I  
Léon Eloi Romain VALLA 14 juin 1889 25 mai 1918
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 6e R.G  
Firmin Eugène Marius MEYRIAL 12 septembre 1898
Saint-Prix (Ardèche)
31 mai 1918
Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis ANDRE
 ? ()
-
 ? ()
- †  
Marius JOURDAN
 ? ()
-
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Elie JUNIQUE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Henri Louis REGAT 19 janvier 1918 6 juin 1940
 ? ()
Fiche - † Tué par balle - Militaire au 7e B.C.A  
Pierre ROUX
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur le mur de l'église paroissiale.

Photos complémentaires

Plaque commémorative faisant fonction de monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références