06159 - Villefranche-sur-Mer - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Villefranche-sur-Mer
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Monument aux morts de la place BINON
Photo J-P GALICHON
Monument aux morts du cimetière
Photo J-P GALICHON
Église Saint-Michel - Lettre A à H Guerre 1914/18 -
Photo J. GALICHON
Église Saint-Michel - Autres lettres -
Photo J. GALICHON
Quartier Saint-Michel -
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument de la place BINON

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Emile HACHAM 3 septembre 1892
Toulon (Var)
16 août 1914
Coincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 111e R.I - HACHAN pour l'état civil militaire  
Lucien Albert FARINA 16 novembre 1892
Nice (Alpes-Maritimes)
19 août 1914
Zommange (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 24e B.C.P  
Jean Joseph CHIAPELLO 2 novembre 1887
Cannes (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu - 111e R.I  
Francois Camille CHARLES 6 décembre 1887
Romans-sur-Isère (Drôme)
25 août 1914
Nuremberg (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - 111e R.I  
Denis Philippe Jean Charles Joseph BAUDOUIN 11 juillet 1893 3 septembre 1914
Karlsrhue (Allemagne)
Fiche - † décédé en captivité - Caporal Fourier au 111e R.I - BAUDOIN gravé sur le MM  
Baptiste SALES 16 juin 1891
Châteaudouble (Var)
6 septembre 1914
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 173e R.I  
Joseph Charles Thomas GIODA 20 janvier 1883
Nice (Alpes-Maritimes)
9 septembre 1914
Pierrefitte-sur-Aire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 311e R.I  
Jules Louis MAICON 2 octobre 1893 9 septembre 1914
Couvonges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 24e B.C  
Jean Bapiste ARNIER 1 janvier 1883
Nice (Alpes-Maritimes)
10 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - † Ancienne commune de Serancourt - Disparu - 111e R.I  
Paul Jean Joseph BAY 11 mars 1890 16 septembre 1914
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 141e R.I  
François Antoine ANGELI 13 juin 1882
Corte (Haute-Corse)
24 septembre 1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 24e B.C  
Marius Victor André VILLARD 20 mai 1873
Livron-sur-Drôme (Drôme)
26 septembre 1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - capitaine au 24e B.C.P  
Didier François SATTA 18 août 1880 29 septembre 1914
Maizey (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 312e R.I  
Louis LUTHOD 26 octobre 1884
Étoile-sur-Rhône (Drôme)
24 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 24e B.C  
Achille Lucien BRIX 7 avril 1877
Wolmunster (?)
28 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 24e B.C  
Joseph Antoine ALBANES 17 janvier 1886
Menton (Alpes-Maritimes)
30 novembre 1914
Avignon ( Vaucluse)
Fiche - † Maladie - Sapeur au 7e R.G - ALBANESE gravé sur le MM  
Gervais Jean FERRO 20 février 1892
Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
20 décembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Joseph RAMOIN 9 mars 1890
Nice (Alpes-Maritimes)
28 décembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Disparu - 8e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Régis DELHOMME 11 avril 1882
Saint-Victor (Ardèche)
12 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 64e B.C.P  
Honoré Raphaël SERVELLE 24 octobre 1891 21 janvier 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27e B.C.A - Gravé SERVELLA sur le MM et SERVELLE sur la plaque de l'église  
André MARCHI 9 juin 1882
Corte (Haute-Corse)
12 février 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Combats du Sudelkopf -Tué à l'ennemi - Adjudant-Chef au 24e B.C.P - Inhumé à Soultz  
Laurent LUCIANO 28 juin 1881
Nice (Alpes-Maritimes)
20 février 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie - 311e R.I  
Pierre Jean Honoré HUGUES 16 mai 1890 26 février 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 55e R.A  
Benoit dit Germain Jérôme SAITOUR 29 septembre 1894
Nice (Alpes-Maritimes)
16 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Jean GRANDIS 8 mai 1894 24 avril 1915
Woimbey (Meuse)
Fiche - † Bois Bouchot -Tué à l'ennemi - 173e R.I  
Donat GIAUME 16 août 1888 25 avril 1915
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 163e R.I  
Jules Toussaint GIODA 1 novembre 1894 14 mai 1915
Achi Baba (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Thérésius Louis Pierre VIRGILI 21 juin 1883 15 mai 1915
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Accident - 15e Section de C.O.A  
Armino GIORGETTI 2 janvier 1890 1 juin 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Jean Jacques BASSIGNANO 16 janvier 1892 3 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Dominique VOISIN 4 décembre 1894
Antibes(Alpes-Maritimes)
20 juillet 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Reichackerkopf - Tué à l'ennemi - 24e B.C - Inscrit sur le MM d'Antibes Juan-les-Pins  
David RAPETTI 12 novembre 1887 20 août 1915
 ? (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Bois de Bénières -Tué à l'ennemi - 275e R.I  
Natalin ALLARI 1 décembre 1881 25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 22e R.I.C  
Joseph Louis ALLARI 19 juillet 1877 26 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 8e R.I.C  
Nicolas NOBLE 7 mars 1871
Sospel (Alpes-Maritimes)
3 octobre 1915
Roëllecourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 114e R.I.T  
François MEGY 31 décembre 1874 5 octobre 1915
Moulins (Allier)
Fiche - † Blessures de guerre - 4e R.I.C  
Jean Bapiste CONTESSO 28 décembre 1882
Coldirodi (Italie)
12 octobre 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 163e R.I  
Marie Henri Philippe JARDEL 5 avril 1884
Bordeaux (Gironde)
23 décembre 1915
Paris ()
Fiche - † Maladie - 3e R.A.C  
Antoine DEANGELI 21 novembre 1869 31 décembre 1915
Fellering (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 7e B.C.A - Inhumé au Viel Armand[1]  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph FARINA 17 octobre 1881 8 février 1916
Fouilloy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 24e R.I.C  
François GIUGE 24 avril 1881 9 février 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Charles Basile VIRGILI 2 août 1885 9 février 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Nicolas Hyacinthe SETTIMELLI 23 octobre 1890 8 juillet 1916
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 24e B.C.A  
François BONDI 5 juin 1881
Tarrano (Haute-Corse)
3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 64e B.C.P  
Benjamin Dominique Cyprien TOUZET 30 mars 1881
Faget-Abbatial (Gers)
3 septembre 1916 Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 24e B.C.P  
Charles Louis André GIORDAN 21 février 1896 25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 52e B.C.P  
Joseph Antoine VIRGILI 3 juin 1894 24 novembre 1916 Fiche - † Matelot de 3e classe sans spécialité disparu lors du naufrage du "Suffren"  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raphael Jean BAILET 25 novembre 1887 24 mars 1917
Cugny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 75e R.I  
Joseph GAJA 22 avril 1882
La Turbie (Alpes-Maritimes)
26 mars 1917
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 173e R.I - Inscrit sur le MM de La Turbie  
Myosotisonof Fernand Ulysse DUNAN 6 octobre 1896 28 avril 1917
Chaumont (Haute-Marne)
Fiche - † Maladie - 41e R.I  
Edouard Emile Alfred RAUZIER 9 novembre 1897
Montpellier (Hérault)
12 juin 1917
 ? (Marne)
Fiche - † Tranché de la Neuville - Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 63e B.C.P  
Sebastien OTTO 31 mai 1885 18 juin 1917
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † ? - Ouvrier à la Direction de l'Artillerie Navale  
Antoine Joseph FIARDO 18 août 1883
Lantosque (Alpes-Maritimes)
26 juin 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - †  Hurtebise - Tué à l'ennemi - 152e R.I  - Inscrit sur le MM de Lantosque  
Jean BEGONZIO 25 novembre 1893 1 octobre 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - Bataillon de servitude de Salonique  
Marie Louis Joseph GEILLON 28 janvier 1883
Arbois (Jura)
1 novembre 1917
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre - 24e B.C  
Ange CANONNIER 3 juin 1869 28 décembre 1917
Toulon (Var)
Fiche - † Maladie - 10e R.A.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Frédéric GILLY 8 avril 1877
Nice (Alpes-Maritimes)
18 janvier 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - Chasseur au 5e B.C - GILLI pour l'état civil militaire  
Joseph Marie PERROT 11 juin 1877
Trédarzec (Côte-d'Armor)
11 avril 1918
Villefranche-sur-Mer ()
Fiche - † Maladie - 5e dépôt  
Louis DELERBA 29 janvier 1891 16 juin 1918
Canly (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 411e R.I  
Paul Jacques Mathieu DURAND 21 octobre 1897 25 juillet 1918
Oulchy-la-Ville (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 5e R.I - Gravé DURAN sur le MM  
Ernest OTTO 28 décembre 1887 20 septembre 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Maladie - 5e Dépôt  
Joseph François Honoré ZANELLI 4 février 1879 20 octobre 1918
Asfeld (Ardenne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e B. de Marche d'Afrique  
Ernest Paul SATTA 26 juin 1884 12 novembre 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - 143e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri LIONIELLO 1914/18 - † 29 ans  
Louis RIQUIER 1914/18 - † 30 ans  
Emile TROTABAS 1914/18 - † 24 ans  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph CALIGARIS 10 janvier 1917
Mon Baruzzo (Italie)
1939/45 Fiche - †  
Edith DUHAMEL 1939/45 - † Une rue de Villefranche porte son nom  
Honoré MORGANTI 1939/45 - †  
Maurice PARADE 1939/45 - †  
René RAMADIER 1939/45 - †  
Jacques SCANU 1939/45 - †  
Bernard VASCHETTO 1939/45 - †  
Baptistin Charles Julien CAPRIOLI 16 février 1916
Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
5 juin 1940
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † ? - 143e R.I - Inscrit sur la plaque commémorative de l'église de Beaulieu-sur-Mer  
Seraphin Primo SCOMPIGLI 4 décembre 1908
Castelfranco (Italie)
6 juin 1940
Champien (Somme)
Fiche - † Tué au combat - 34e GRDI  
Antoine CRISTIANINI 2 juin 1910 10 juin 1940
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † ? - 112e R.I.A  
Jacques Henri Antoine Félix CRESCIUCCI 2 décembre 1914 23 juin 1940
Anduze (Gard)
Fiche - † ? - 102e B.A.L  
Herman Joseph CACCIOLATO 1 janvier 1919
Mopgliano Venetto (Italie)
20 septembre 1940
Béthune (Pas-de-Calais)
Fiche - † ? - 5e GRDI  
Louis Hospice MISSUD 20 février 1909
Beausoleil (Alpes-Maritimes)
6 avril 1944
Lambruisse (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Lazare Raymond SETTIMELLI 3 novembre 1888 17 juin 1944
Estoublon (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Fusillé par les Allemands - FFI  
Marcel TRUCCHI 7 août 1914
Nice (Alpes-Maritimes)
28 août 1944
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Charles Louis Joseph VIRGILI 24 mars 1916 28 août 1944
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Joseph Renaud ZANCHI 19 mars 1909 18 octobre 1944
Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie)
Fiche - † FFI  
Attilico CALDEÏ 23 février 1910
Monterihi (Italie)
16 janvier 1945
 ? (Allemagne)
Fiche - † ? - 112e R.I.A  
Ange BARDO 12 février 1925 9 mars 1945
Lons-le-Saunier (Jura)
Fiche - † Blessures - 1e Division Motorisée  
Guerriero ROSSI 18 août 1915
Perugia (Italie)
23 avril 1945 Fiche - † ? - 3e R.I.A - Libération de Nice [2] - Figure sur le Mausolée de L'Escarène  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Pie Henri QUINTI 21 juillet 1920 2 juin 1947
Plusc Hai (Viet-Nam)
Fiche - † ? - 22e R.I.C  
André RENEE 17 novembre 1923 26 mai 1956
? (Algérie)
Fiche - †  
Serge Marc GILLINO 19 août 1937 1 août 1959
? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque du quartier Saint-Michel

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent LUCIANO 28 juin 1881
Nice (Alpes-Maritimes)
20 février 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie - 311e R.I  
Bernard Fortuné GIORDAN 31 mars 1887 6 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Louis André GIORDAN 21 février 1896 25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 52e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raphael Jean BAILET 25 novembre 1887 24 mars 1917
Cugny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 75e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste MANGIAPAN 11 juillet 1897 24 août 1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 54e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts et de la plaque du cimetière

Plaques du Monument aux Morts

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ange BARDO 12 février 1925 9 mars 1945
Lons-le-Saunier (Jura)
Fiche - † Blessures - 1e Division Motorisée  
Attilico CALDEÏ 23 février 1910
Monterihi (Italie)
16 janvier 1945
 ? (Allemagne)
Fiche - † ? - 112e R.I.A  
Herman Joseph CACCIOLATO 1 janvier 1919
Mopgliano Venetto (Italie)
20 septembre 1940
Béthune (Pas-de-Calais)
Fiche - † ? - 5e GRDI  
Joseph CALIGARIS 10 janvier 1917
Mon Baruzzo (Italie)
1939/45 Fiche - †  
Baptistin Charles Julien CAPRIOLI 16 février 1916
Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
5 juin 1940
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † ? - 143e R.I - Inscrit sur la plaque commémorative de l'église de Beaulieu-sur-Mer  
Jacques Henri Antoine Félix CRESCIUCCI 2 décembre 1914 23 juin 1940
Anduze (Gard)
Fiche - † ? - 102e B.A.L  
Antoine CRISTIANINI 2 juin 1910 10 juin 1940
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † ? - 112e R.I.A  
Edith DUHAMEL 1939/45 - † Une rue de Villefranche porte son nom  
Louis Hospice MISSUD 20 février 1909
Beausoleil (Alpes-Maritimes)
6 avril 1944
Lambruisse (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Honoré MORGANTI 1939/45 - †  
Maurice PARADE 1939/45 - †  
René RAMADIER 1939/45 - †  
Guerriero ROSSI 18 août 1915
Perugia (Italie)
23 avril 1945 Fiche - † ? - 3e R.I.A - Libération de Nice [3] - Figure sur le Mausolée de L'Escarène  
Jacques SCANU 1939/45 - †  
Lazare Raymond SETTIMELLI 3 novembre 1888 17 juin 1944
Estoublon (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Fusillé par les Allemands - FFI  
Marcel TRUCCHI 7 août 1914
Nice (Alpes-Maritimes)
28 août 1944
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Bernard VASCHETTO 1939/45 - †  
Charles Louis Joseph VIRGILI 24 mars 1916 28 août 1944
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Joseph Renaud ZANCHI 19 mars 1909 18 octobre 1944
Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie)
Fiche - † FFI  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Pie Henri QUINTI 21 juillet 1920 2 juin 1947
Plusc Hai (Viet-Nam)
Fiche - † ? - 22e R.I.C  
André RENEE 17 novembre 1923 26 mai 1956
? (Algérie)
Fiche - †  
Serge Marc GILLINO 19 août 1937 1 août 1959
? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Plaque commémorative pour les soldats français, Belges et Italiens

Soldats Français

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Florentin BALSAN 19 mars 1915
 ? ()
- †  
Antoine R. BOULLE 14 août 1895
Gras (Ardèche)
4 janvier 1915
Villefranche-sur-Mer ()
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 24e B.C  
Edouard Ernest BUISINE 25 août 1877
Lesquin (Nord)
3 avril 1918
Villefranche-sur-Mer ()
Fiche - † Maladie - Sapeur au 1e R.G  
Ange CANONNIER 3 juin 1869
Villefranche-sur-Mer ()
28 décembre 1917
Toulon (Var)
Fiche - † Maladie - 10 e R.A.P  
Siméon Firmin Jean COLLE 12 juillet 1875
Puyloubier (Bouches-du-Rhône)
12 août 1914
Villefranche-sur-Mer ()
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 7e B. T. de Chasseurs  
Marius Léon DELORT 22 août 1893
Saint-André-de-Vézines (Aveyron)
3 mai 1915
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - Soldat au 24e B.C.P  
Paul Jacques Mathieu DURAND 21 octobre 1897
Villefranche-sur-Mer ()
25 juillet 1918
Oulchy-la-Ville (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 5e R.I  
Louis ESTALI 17 mai 1877
Antibes(Alpes-Maritimes)
27 mai 1915
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 7e B. T. de Chasseurs  
Antonin Raymond FABRE 17 juin 1874
Maleville (Aveyron)
14 avril 1915
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 7e B. T. de Chasseurs  
Paul Eugène Etienne FOURNERON 16 mars 1879
Sarras (Ardèche)
14 décembre 1915
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 24e B.C  
Donat GIAUME 16 août 1888
Villefranche-sur-Mer ()
25 avril 1915
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - †  Blessures de guerre - 163e R.I    
Charles Louis André GIORDAN 21 février 1896
Villefranche-sur-Mer ()
25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 52e B.C.P  
Arminio GIORGETTI 2 janvier 1890
Villefranche-sur-Mer ()
1 juin 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I - Gravé GIORETTI  
François MEGY 31 décembre 1874
Villefranche-sur-Mer ()
5 octobre 1915
Moulins (Allier)
Fiche - † Blessures de guerre - 4e R.I.C    
Raymond C. MICHARD 25 mai 1870
Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie)
22 octobre 1914
Villefranche-sur-Mer ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e B.C.P  
Casimir A NICOLAS 31 mars 1896
Archail (Alpes-de-Haute-Provence)
8 mars 1918
Villefranche-sur-Mer ()
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 64e B.C  
Ernest OTTO 28 décembre 1887
Villefranche-sur-Mer ()
20 septembre 1918 
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Maladie - 5e Dépôt - Gravé 28 décembre 1917  
Sebastien OTTO 31 mai 1885
Villefranche-sur-Mer ()
18 juin 1917
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - †  ? - Ouvrier à la Direction de l'Artillerie Navale    
Nicolas Hyacinthe SETTIMELLI 23 octobre 1890
Villefranche-sur-Mer ()
8 juillet 1916
Vieux-Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué l'ennemi - Sous-Lieutenant au 24e B.C.A  
Ben Youmès ban Ahmed ABDALLAH 2896
Gafsa (Tunisie)
22 février 1918
Villefranche-sur-Mer ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 4e R.T.T  
Ahmed BEN HADY 1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Soldats Belges

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile BERO 30 novembre 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
Sa fiche  
Henri Denis CAUCHETEUX 30 janvier 1894
Brunehaut (Belgique)
16 septembre 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
Sa fiche - † Maladie - Né dans l'ancienne commune de Rongy  
Pierre J DE WIN 14 juilet 1892
Ixelles (Elsene) (Belgique)
11 juillet 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
Sa Fiche - † Maladie  
Alfred EECKHAUT 4 décembre 1893
Courtrai (Kortrijk) (Belgique)
23 octobre 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
Sa Fiche - † Maladie  
Jules Cyrille ESPEEL 28 décembre 1889
Beselare (section) (Belgique)
27 décembre 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
sa Fiche - † Maladie  
Henri Jules HANNOTIER 18 août 1890
Silly (Opzullik) (Belgique)
10 juin 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
Sa Fiche - † Maladie - Né dans l'ancienne commune de Hoves  
Léon JEURISSEN  ? 12 octobre 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
- †  
Martin Charles Marie JORIS 23 avril 1891
Vorselaar (Belgique)
17 juin 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
- † Sa Fiche - Maladie  
Louis JOUCKHEERE  ? 17 août 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
- †  
Fernand Edouard Louis LAHAYE 15 octobre 1896
Liège (Belgique)
4 septembre 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
Sa Fiche - † Maladie  
Jean François Marie LAUWERYSEN 15 juin 1893
Turnhout (Belgique)
15 juillet 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
Sa Fiche - † Maladie  
Georges Charles Roger Ghislain MERTS 15 janvier 1891
Braine-l'Alleud (Eigenbrakel) (Belgique)
22 janvier 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
Sa Fiche - † Maladie  
Gustave Émile MUYLLE 28 septembre 1893
Gits (Belgique)
30 novembre 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
Sa Fiche - † Maladie  
René POTTERS 24 novembre 1892
Moerkerke (section) (Belgique)
13 août 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
sa Fiche - † Maladie  
Arthur Benoît Corneille PRINSIER 23 juillet 1877
Hondschoote (Nord)
22 février 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
Sa Fiche - † Maladie  
Adolphe SCHELFAUT  ? 31 mai 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
- †  
Jules C TANT 16 novembre 1890
Houthulst (Belgique)
7 décembre 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
Sa fiche - † Maladie - Né dans l'ancienne commune de Klerken  
Pierre VANDER SEYPEL  ? 6 juin 1917
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
- †  
Camille VAN HUFFEL 18 mars 1873
Charleroi (Belgique)
26 octobre 1916
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
Sa Fiche - † Maladie  
Aloïs A DE WAELE 3 juillet 1885
Desselgem (section) (Belgique)
6 janvier 1918
Saint-Jean-Cap-Ferrat ()
Fiche - † Maladie - né dans l'ancienne commune de Lodelinsart  
- -  


^ Sommaire

Soldats Italiens

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Enrico FERRARI  ? 5 juin 1917 - †  
Antoine CRITIANINI 2 juin 1910 10 juin 1940
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - †  ? - 112e R.I.A    
- -  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Monument de la place BINON

Monument du cimetière

Plaque commémorative pour les soldats français, belges et italiens

Notes sur les monuments aux Morts

  • Monument situé dans le jardin François BINON (maire à Villefranche de 1900 à 1934).
  • La plaque du quartier Saint-Michel est apposée sur le mur de la chapelle Saint-Grat.
  • Le monument de la place BINON a été érigé par une souscription publique et inauguré le 19 mars 1925.
  • Le Monument Aux Morts se compose d'un monument commémoratif en pierre . Derrière ce monument en pierre se trouve une grande plaque commémorative pour les soldats français, belges et italiens morts durant la guerre 1914-1918 et un soldat italien tué en 1940. Sur les côtés gauche et droit se trouvent deux plaques commémoratives pour les français Morts pour la France en 1939-1945 ainsi les victimes de la guerre d'Algérie et du Viet-Nam.

Liste des abréviations utilisées

- Lexique des Abréviations militaires
-FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
-RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
-STO : Service de Travail Obligatoire

Sources

Référence.png Notes et références