06157 - Vence - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Vence
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Monument aux morts - Photo J-P GALICHON
Monument aux morts de la résistance - Photo J-P GALICHON
Monument la mémoire des juifs réfugiés à Vence - Photo J-P GALICHON


Monument aux morts du cimetière

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maximin Victor Antoine dit Maxime ISNARD 31 mai 1873 10 août 1914
Mangiennes (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 130e R.I  
Louis Marius CUREL 4 Avril 1888
Nice (Alpes-Maritimes)
14 août 1914
? (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 111e R.I  
Jean Émile BELLISSIME 20 février 1868 17 août 1914
Coincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de Guerre – 40e R.I – Capitaine  
César TRICCA 17 juillet 1889 19 août 1914
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 111eR.I  
Honoré GILLI 20 mai 1882 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Pascal André LAMBERT 12 novembre 1893
Nice (Alpes-maritimes)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Disparu – 112e R.I  
Baptistin NAVELLO 19 juillet 1892
Nice (Alpes-Maritimes)
27 août 1914
Béziers (Hérault)
Fiche - †Blessures de Guerre – 112e R.I  
Alexandre Jean TRASTOUR 20 août 1893 28 août 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 163e R.I  
Albert François LAURA 1 octobre 1886
Saint-Blaise (Alpes-Maritimes)
1 septembre 1914
Néry (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 7e B.C.A  
Auguste EHRMANN 21 mai 1876
Strasbourg (Haut-Rhin)
3 septembre 1914
Bayon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de Guerre – 81e R.I  
Étienne Romulus COSTA 2 mars 1891
Saint-Paul-de-Vence (Alpes-Maritimes)
7 septembre 1914
Penchard (Seine-et-Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 52e R.A.C  
Jacques QUILICHINI 10 juin 1879
Pianottoli-Caldarello (Corse-du-Sud)
8 septembre 1914
Chambry (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 8e R. de Marche de Tirailleurs  
Antoine Honoré CARLE 22 juillet 1887 16 septembre 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 163e R.I  
Jean Baptiste DULBECCO 17 octobre 1876 23 septembre 1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 24e B.C  
Jean Baptiste TURCO 29 novembre 1884
Vallauris (Alpes-Maritimes)
29 septembre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 163e R.I  
François Paulin DROGOUL 22 janvier 1876 29 septembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Maladie – 58e R.I  
Jean SOULE 8 février 1887
Pau (Pyrénée-Atlantique)
30 septembre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 163e R.I  
Jules VERRANDO 7 mai 1881
Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
20 novembre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de Guerre – 111e R.I  
Jean Baptiste Lambert PASSERON 26 mai 1879 20 novembre 1914
? (Belgique)
Fiche - †Bois du Confluent - Tué à l'ennemi – 6e B.C  
Maximin Célestin CUREL 16 juin 1892
Nice (Alpes-Maritimes)
20 décembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de Guerre – 112e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Gabriel CARLES 24 octobre 1884 13 janvier 1915
? (Aisne)
Fiche - †Sainte Marguerite - Tué à l'ennemi – 47e B.C.A  
Antoine CHIODO 9 août 1878
Saint-Pierre-d'Allevard (Isère)
13 janvier 1915
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 111e R.I  
Pierre NICOLAS 6 juillet 1874 13 février 1915
Linthal (Haut-Rhin)
Fiche - †Obersengern – Disparu – 7ème B.C. Territoriale  
Alexandre NICOLAS 28 juillet 1876 17 février 1915
? (Meuse)
Fiche - †Bois de Malimbois – Blessures de Guerre – 258e R.I  
Jean SUCHE 3 mai 1888 5 mars 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 42e R.I.C  
Pierre FASSI 25 septembre 1875
Nice (Alpes-Maritimes)
19 mars 1915
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie – 114e R.I.C  
Jean Léon NOYER 24 juin 1893
Saint-Sauveur-sur-Tinée (Alpes-Maritimes)
6 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 163e R.I  
Charles BATTIST 19 mars 1884
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
9 avril 1915
Bruyères (Vosges)
Fiche - †Blessures de Guerre – 363e R.I  
Antoine RASCLE 3 octobre 1876 18 avril 1915
? (Allemagne)
Fiche - †Maladie en captivité – 7e B.C.A  
Joseph Angelin MALAMAIRE 3 décembre 1891 26 avril 1915
? (Meuse)
Fiche - †Bois Bouchot – Tué à l'ennemi – 173e R.I  
André Jean Baptiste GAUTIER 20 octobre 1877 2 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 54e R.I.C – GAUTHIER pour état civil militaire  
Emmanuel Joseph ROUBAUD 7 novembre 1890 19 mai 1915
Maucourt-sur-Orne (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 141e R.I.  
Mathieu Joseph Octave FELCE 19 novembre 1877 22 mai 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †La Harazée – Tué à l'ennemi – 162e R.I.  
Joseph Paul Rose CLERISSY 4 juillet 1886
La Tour (Alpes-Maritimes)
2 juin 1915
Ménil-la-Tour (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de Guerre – 157e R.I  
Pierre FERAUD  ? 1915 Pas de fiche  
Jean Baptiste BOUGEAREL 6 septembre 1890 13 juin 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 163e R.I  
Léopold Thomas BADALASSI 26 mars 1895 14 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - †Langenfeldkopf – Tué à l'ennemi – 7ème B.C.P  
Joseph MATTEO 14 octobre 1895 14 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - †Langenfeldkopf – Tué à l'ennemi – 7e B.C  
François Constant GIULIANO 27 avril 1895
Pégomas (Alpes-Maritimes)
15 juin 1915
Maisonsgoutte (Bas-Rhin)
Fiche - † L'Altmatt– Tué à l'ennemi – 47e B.C.A  
Pierre MERLE 16 décembre 1894 16 juin 1915
Maisonsgoutte (Bas-Rhin)
Fiche - † L'Altmatt– Tué à l'ennemi – 24e B.C  
Joseph ROSTAGNI 21 novembre 1894
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
18 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Langenfeldkopf – Tué à l'ennemi – 7e B.C.A  
Charles Marius BARRIERE 19 juillet 1883 20 juillet 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche- †Reichsackerkopf – Tué au combat – 47e B.C.A  
Paul BOUGEAREL 1915
Fiche - †  
Louis François BOVAS 25 mars 1882
Isola (Alpes-Maritimes)
25 septembre 1915
? (Pas-de-calais)
Fiche - †Bois de la Vache – Tué à l'ennemi – 31e B.C.P  
François DULBECCO 12 juillet 1881 6 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 22e R.I.C  
Alix Augusta VERNIN 30 novembre 1897 22 décembre 1915 infirmière de l'Association des Dames Françaises  
André Antoine BARET 21 février 1885 16 octobre 1915
Bourges (Cher)
Fiche - †Maladie – 15e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Augustin VENTRE  ? 1916 Pas de fiche  
Marius Lazare BERENGER 1 juin 1888 8 janvier 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand – Tué à l'ennemi – 7e B.C  
César Marius COUSIN 18 mai 1882 13 février 1916
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - †Hilsenfirst - Tué au combat – 7e B.C.A  
Gaëtan BARBERO 2 février 1881
Nice (Alpes-Maritimes)
26 février 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 111e R.I  
Honoré Marius LAUTIER 8 décembre 1879 27 février 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 26e B.C  
Jean Baptiste Marius MALIVER 17 octobre 1881 20 mars 1916
Malancourt (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 111e R.I  
Laurent Marius Mathieu AIMAR 26 mars 1886 28 mars 1916
Malancourt (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 163e R.I  
François OTTA 17 novembre 1886 3 avril 1916
Manoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre – 203e R.I  
Émile Charles FALCHI 11 novembre 1886
Nice (Alpes-Maritimes)
27 avril 1916
Lyon (Rhône)
Fiche -†Blessures – 111e R.I  
Marcellin Marius SAVATTERO 29 juillet 1885 15 mai 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - †Bois de la Caillette – Tué à l'ennemi – 415e R.I  
Aimé Jules Joseph FRISON 24 juin 1893
Marseille (Bouches-du-Rhône)
29 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Cote 304 – Tué à l'ennemi – 255e R.I  
Honoré FERAUD 12 février 1870 13 juin 1916
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Suicide - 7e R.A  
René Auguste BONIFACE 22 novembre 1896
Toulon (Var)
14 juillet 1916
Assevillers (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 21e R.I.C  
Louis Charles MERLE 12 juin 1872 29 juillet 1916
Guercif (Maroc)
Fiche - †Maladie – 114e R.I.T  
Marius Pierre GIOAN 21 octobre 1890 19 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - †Vaux Chapitre – Tué à l'ennemi – 143e R.I  
Louis Philippe MAGNAN 6 mars 1883 3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 363e R.I  
Jean RAYBAUD 18 mars 1887
Ascros (Alpes-maritimes)
22 septembre 1916
Morcourt (Somme)
Fiche - †Blessures – 115e B.C.A  
Jean Honoré MERLE 8 juin 1890
Le Tignet (Alpes-Maritimes)
20 décembre 1916
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie – 8e R.I.C  
Étienne Léon BARBIER 21 mars 1892 29 décembre 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I; - Gravé 1919 sur le M.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Jean Baptiste BAZAGLI 5 mai 1895 2 janvier 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 414e R.I  
Camille Louis MALIVERT 4 mai 1874
Le Broc (Alpes-Maritimes)
20 janvier 1917
Lachalade (Meuse)
Fiche - †Fille Morte – Tué à l'ennemi – 311e R.I – Capitaine - Inscrit sur le MM de Le Broc - Quelques ligne sur le capitaine [1]  
Félix Louis SOPHIE 29 novembre 1887 11 mars 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - †Bois des Caurières – Tué à l'ennemi – 173e R.I  
Louis Antoine TALADOIRE 9 avril 1892 15 mars 1917
Gorica (Albanie)
Fiche - †Blessures – 227e R.I  
Marius André CARLE 30 mars 1890 21 mars 1917
Gorica (Albanie)
Fiche - †Blessures – 227e R.I  
Joseph TRICCA 17 février 1895 16 avril 1917
? (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 229e R.I  
Guillaume Félix MERLE 4 mars 1888 21 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - †Tué par explosion – 8e R. de Cuirassiers  
Antoine Marius LAUTIER 16 novembre 1874 23 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - †Ferme de Moscou - Tué à l'ennemi – 27e R.I.T  
Marius BERENGER 23 mai 1874 27 avril 1917
? (Marne)
Fiche - †Neuville -Tué par éclat d'obus – 40e R.I  
Antoine AUDIBERT 29 novembre 1889 29 avril 1917
Paris
Fiche - †Blessures de Guerre – 150e R.I  
Édouard PARENT  ? 1917 Pas de fiche  
Auguste Jean Marie DUBOST 6 février 1895
Cabannes (Bouches-du-Rhône)
11 mai 1917
Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Fiche - †Maladie – 155e R.I  
Jean Baptiste François Jules FOUSQUES 17 mai 1882
Monaco
10 juin 1917
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - †Maladie – 15e Section d'Infirmiers Militaires – FOUQUES pour l'état civil militaire  
Jules COULOMB 10 mars 1893
Entrevaux (Alpes-de-Haute-Provence)
12 juillet 1917
En mer
- - †Disparu en mer à bord du BERTHILDE [2]  
Charles NICOLAS 7 avril 1894
? (Alpes-Maritimes)
30 juillet 1917
Rennes (Ille-et-Vilaine)
- - † Maladie - Sergent au 201e R.I  
Jules THOMARA 20 juillet 1880
Avignon (Vaucluse)
9 août 1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - †Chemin des dames – Tué à l'ennemi – 46e B.C  
Antoine Honoré Isidore CRISTINI 4 Avril 1895
Pignans (Var)
20 octobre 1917
Nizapole (Serbie)
Fiche - †Éclat d'obus – 2e R.A.M  
Philippe CORNILLION  ? 1917 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine COUCHOUX 11 avril 1882
Antibes (Alpes-Maritimes)
20 février 1918
Bougie (Algérie)
Fiche - †Maladie - 47e B.C.A  
Marius RONTANI 31 janvier 1894
Nice (Alpes-Maritimes)
15 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 221e R.I  
Antoine Marius SAITOR 22 avril 1896 19 juillet 1918
Vrigny (Marne)
Fiche - †Disparu – 43e R.I  
Louis Hilarion OLLIVIER 4 mars 1897
La Rochette (Alpes-de-Haute-Provence)
18 août 1918
Melun (Seine-et-Marne)
Fiche - †Blessures de Guerre – Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc  
Jean Baptistin DROGOUL 10 décembre 1897 31 août 1918
Soissons (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 5e R.I – Joseph gravé sur le MM  
Jean Baptiste Lambert AIGLIN 15 avril 1881 3 septembre 1918
Soissons (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 162e R.I  
Lucien Antoine Léon BERGIER 17 mai 1900 4 septembre 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - †Maladie – 5e Dépot  
Paul BOUVIER 10 avril 1890
Marseille (Bouches-du-Rhône)
17 septembre 1918
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - †Maladie – 4e R.A.C  
Eugène Antoine VALENTIN 5 septembre 1884
Conségudes (Alpes-Maritimes)
30 septembre 1918
Romain (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 3e bis R.Z  
Jules MERLE 12 janvier 1891 21 septembre 1918
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - †Maladie – 11e R. de Cuirassiers à Pieds  
Joseph CORNIGLION 4 mars 1895 7 octobre 1918
Morcourt (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 7e B.C.A  
Joseph GASTAUD  ? 1918 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul César ROUX 23 mars 1873
Saint-Paul-de-Vence (Alpes-Maritimes)
9 janvier 1919
Salonique (Grèce)
Fiche - †Maladie – 15e Section de C.O.A  
Josephin MALAMAIRE 11 juillet 1879
Saint-Jeannet (Alpes-Maritimes)
1 mars 1919
Orange (Vaucluse)
Fiche - †Maladie – 2e Escadron du Train des Équipages  
François ZECCA 29 mai 1896
Nice (Alpes-Maritimes)
23 juin 1919
Épinal (Vosges)
Fiche - †Maladie – 138e R.A.L  
François PAUL  ? 1919 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Victimes de la guerre

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André MICHEL  ?  ? Capitaine - Pas de fiche  
Marius NICOLAS  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor MARS  ?  ? Pas de fiche  
Louis Georges VOLA 18 juin 1901
Roccavione (Italie)
1939
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie – 158e R.I.R  
Pierre DEHU  ? 1940 Pas de fiche  
Marcel BENOIST 20 juin 1914
Nice (Alpes-Maritimes)
5 juin 1940
? (Oise)
Fiche - †Région de Senlis à Sarron – Tué au combat aérien  
Marcel Jean GIOVANNINI 30 novembre 1918 6 juin 1940
Brassy (Somme)
Fiche - 21ème R.I  
Jean Baptiste BADALASSI 15 février 1919
Martimana (Italie)
11 juin 1940
Chézy-sur-Marne (Aisne)
Fiche - 114ème R.I  
Augustin Antoine JOLY 19 janvier 1907
Bouyon (Alpes-Maritimes)
17 juin 1940
Marcoing (Nord)
Fiche - †Blessures - 22e Rgt de marches de volontaires étrangers  
Dominique Paul Noël MAZZOLA 20 décembre 1916
Bastia (Haute-Corse)
17 juin 1940
Rennes (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Bombardement - 222e RCALD  
Elie Joseph Noël ROUMIEUX 22 décembre 1912
Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes)
20 juin 1940
Poitiers (Vienne)
Fiche - †Blessures - 172e Cie Auto  
Pierre FILLIAT  ? 1941 Pas de fiche  
Daniel CLAVERIE  ? 1943 Pas de fiche  
François MAIFFRET  ? 1943 Pas de fiche  
Octave GRANDPERRET 22 octobre 1904
Morez (Jura)
27 décembre 1943
Nice (Alpes-Maritimes)
Source - †Opticien – Fusillé par les Allemands  
Guillaume STUERGUA 3 février 1907 27 décembre 1943
Nice (Alpes-Maritimes)
Source - †Boulanger – fusillé par les Allemands [3]  
Marcel BELLEUDY 8 octobre 1924
Nice
10 juin 1944
Gourdon (Alpes-Maritimes)
27e compagnie FTP - Frère de Albert [4]  
Rose DREYFUS  ? 1944 Pas de fiche  
Henri HIRTZ  ? 1944 Pas de fiche  
Robert LEVY  ? 1944 Pas de fiche  
Jean MAGNE  ? 1944 Pas de fiche  
Alexandre MAIFFRET  ? 1944 Pas de fiche  
Jean Marie MALO  ? 1944 Pas de fiche  
Marcel MALO  ? 1944 Pas de fiche  
Caroline MALO née CURETTI  ? 1944 Pas de fiche  
Joseph NARIO  ? 1944 Pas de fiche  
Philippe NAVELLO  ? 1944 Pas de fiche  
Francis GIRAUDO  ? 22 janvier 1944
Vence
Pas de fiche  
Jean FILIPPINI 7 juillet 1921 4 février 1940
Calvi (Corse-du-Sud)
Fiche - †Accident  
Albert BELLEUDY 11 septembre 1915
Nice (Alpes-Maritimes)
10 juin 1944
Gourdon (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Tué en service commandé – FFI - Alias Gabriel  
Edmond PESQUET 25 janvier 1901 Juillet 1944
Dachau (Allemagne)
Arrêté le 17 juillet 1944 et transféré en camp de concentration – Mort en déportation †  
Victor MAUREL 17 août 1923
Belvédère (Alpes-Maritimes)
27 juillet 1944
Utelle (Alpes-Maritimes)
Membre de la 8e compagnie FTP, abattu au Suquet d’Utelle [5]  
Joseph CHIERICO 1911 25 Août 1944 FFI groupe Combat[6]  
Marius MARTINI 20 janvier 1900
Coursegoules (Alpes-Maritimes)
15 août 1944
Cannes (Alpes-Maritimes)
FFC – Fusillé par les Allemands à la villa Montfleury à Cannes  
Joseph Louis LAURENTI 19 janvier 1907
Nice (Alpes-maritimes)
17 août 1944
Manosque (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - †FFI  
Auguste MARIO  ? 26 août 1944
Vence
Éclat d'obus allié - Inscrit sur le MM de la déportation et Résistance de Grasse  
Marcelle VOISIN née ZIMMER  ? 27 août 1944
Vence
Civil – Tué par une mine en revenant de Coursegoules  
Auguste BARON 26 novembre 1919
Ismaïlia (Égypte)
28 août 1944
Vence
Fiche - †Tué en service commandé – FFI  
Jean Marie Alexandre Adolphe BOURSAC 9 avril 1920
Nice (Alpes-Maritimes)
28 août 1944
Vence
Fiche - †Explosion d'une mine allemande  
Joseph CAPARROS  ? 28 août 1944
Vence
Civil – Tué par une mine en revenant de Courségoules – Fils de Jeanne – 14ans  
Jeanne CAPARROS née ZIMMER  ? 28 août 1944
Vence
Civil – Tué par une mine en revenant de Courségoules  
Constant Gracieux NASO 04 mars 1907
La Colle-sur-Loup (Alpes-Maritimes)
29 août 1944
Vence
Fiche - †Route du col de Vence – FFI  
Albert CAILLAREC 1 décembre 1909
Carhaix-Plouguer (Côtes-d'Armor)
24 décembre 1944
Buchenwald (Allemagne)
Fiche - †Arrêté le 17 juillet 1944 et transféré en camp de concentration – FFI  
Baptistin BADALASSI  ? 1945 Pas de fiche  
Claude BIRKEL  ? 1945 Arrêté le 17 juillet 1944 et transféré en camp de concentration – Mort à Berga-Thüringen  
René BIRKEL 10 août 1923
Les Pavillons-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)
1945 Arrêté le 17 juillet 1944 et transféré en camp de concentration à Buchenwald – Mort peu après sa libération  
René BLANC  ? 1945  
André CARPENTIER  ? 1945  
Pierre CAVALIN  ? 1945  
Louis De BRANTES  ? 1945
Buchenwald (Allemagne)
Mort en déportation  
William MORELLEC  ? 1945  
Adolphe TURCO 1945 Bombardement en Allemagne pendant le S.T.O  
Henri PASCAL 16 décembre 1907 20 février 1945
Buchenwald (Allemagne)
Arrêté le 17 juillet 1944 et transféré en camp de concentration – Mort en déportation  
Richard RODARO 9 février 1910
Bertiolo (Italie)
3 mars 1945
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - †? - Résistant  
Roger MURE 3 août 1925
Nice (Alpes-Maritimes)
2 avril 1945
Weimar (Allemagne)
Arrêté le 17 juillet 1944 et transféré en camp de concentration – Décédé de maladie au camp d' Ohrdruf  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges CANARELLI 20 juin 1924
Saint-Étienne-de-Lugdarès (Ardèche)
20 octobre 1952
Gia Ray (Viet-Nam)
Fiche - Groupe de Transport 1/64  
André Jean PELLEGRINO 21 octobre 1925 14 novembre 1952
Phuong Trinh (Viet-Nam)
Fiche - Tué au combat – 13e demi brigade de légion étrangère - Alias Grino  
Guillaume ELLENA 11 septembre 1928 24 mai 1958
? (Algérie)
Fiche  
Paul Jean HOREINSTEIN 20 juin 1932 18 février 1958
? (Algérie)
Fiche  
Michel Marcel Jules LHOTE 29 septembre 1935 13 octobre 1958
? (Algérie)
Fiche  
Jean Jacques BELLAROT 29 janvier 1936 21 mai 1961
Constantine (Algérie)
Fiche - lieutenant - R.I.Ma - 26 ans  
Jean Charles François CORNIGLION 28 janvier 1940 21 mai 1961
Hammam (Algérie)
Fiche - 28e BCA - Aspirant  
Antoine BAGNIS 17 octobre 1951 20 octobre 1983
Beyrouth (Liban)
Fiche - †Poste Drakkar – 1er R.C.P  
Mathieu TOINETTE 29 avril 1982
Châlons-en-Champagne (Marne)
11 janvier 2010
Alasaï (Afganistan)
Fiche - †402e R.A  
- -  


^ Sommaire

Conflit inconnu

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice REY  ? 1947 -  
Pierre MADIGNIER  ? 1948 -  
- -  


^ Sommaire

Monument aux morts de la Résistance

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Octave GRANDPERRET 22 octobre 1904
Morez (Jura)
27 décembre 1943
Nice (Alpes-Maritimes)
Source - †Opticien – Fusillé par les Allemands  
Guillaume STUERGUA 3 février 1907 27 décembre 1943
Nice (Alpes-Maritimes)
Source - †Boulanger – fusillé par les Allemands [7]  
Auguste BARON 26 novembre 1919
Ismaïlia (Égypte)
28 août 1944
Vence
Fiche - †Tué en service commandé – FFI  
Albert BELLEUDY 11 septembre 1915
Nice (Alpes-Maritimes)
10 juin 1944
Gourdon (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Tué en service commandé – FFI - Alias Gabriel  
Marcel BELLEUDY 8 octobre 1924
Nice
10 juin 1944
Gourdon (Alpes-Maritimes)
27e compagnie FTP - Frère de Albert [8]  
Jean Marie Alexandre Adolphe BOURSAC 9 avril 1920
Nice (Alpes-Maritimes)
28 août 1944
Vence
Fiche - †Explosion d'une mine allemande  
Albert CAILLAREC 1 décembre 1909
Carhaix-Plouguer (Côtes-d'Armor)
24 décembre 1944
Buchenwald (Allemagne)
Fiche - †Arrêté le 17 juillet 1944 et transféré en camp de concentration – FFI  
Joseph CHIERICO 1911 25 Août 1944 FFI groupe Combat[9]  
Rose DREYFUS  ? Août 1944
Dachau (Allemagne)
Morte en déportation  
Francis GIRAUDO  ? 22 janvier 1944
Vence
Pas de fiche  
Henri HIRTZ  ? 1944 Pas de fiche  
Joseph Louis LAURENTI 19 janvier 1907
Nice (Alpes-maritimes)
17 août 1944
Manosque (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - †FFI  
Edmond PESQUET 25 janvier 1901 Juillet 1944
Dachau (Allemagne)
Arrêté le 17 juillet 1944 et transféré en camp de concentration  
Robert LEVY  ? 1944
Auschwitz (Allemagne)
Mort au camp de déportation  
Alexandre MAIFFRET  ? 1944
?
 
Marius MARTINI 20 janvier 1900
Coursegoules (Alpes-Maritimes)
15 août 1944
Cannes (Alpes-Maritimes)
FFC – Fusillé par les Allemands à la villa Montfleury à Cannes  
Victor MAUREL 17 août 1923
Belvédère (Alpes-Maritimes)
27 juillet 1944
Utelle (Alpes-Maritimes)
Membre de la 8e compagnie FTP, abattu au Suquet d’Utelle [10]  
Constant Gracieux NASO 04 mars 1907
La Colle-sur-Loup (Alpes-Maritimes)
29 août 1944
Vence
Fiche - †Route du col de Vence – FFI  
Richard RODARO 9 février 1910
Bertiolo (Italie)
3 mars 1945
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - †? - Résistant  
Claude BIRKEL  ? 1945 Arrêté le 17 juillet 1944 et transféré en camp de concentration – Mort à Berga-Thüringen  
René BIRKEL 10 août 1923
Les Pavillons-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)
1945 Arrêté le 17 juillet 1944 et transféré en camp de concentration à Buchenwald – Mort peu après sa libération  
Louis De BRANTES  ? 1945
Buchenwald (Allemagne)
Mort en captivité  
André CARPENTIER  ? 1945 Arrêté le 17 juillet 1944 et transféré en camp de concentration – Mort à Buchenwald  
Roger MURE 3 août 1925
Nice (Alpes-Maritimes)
2 avril 1945
Weimar (Allemagne)
Arrêté le 17 juillet 1944 et transféré en camp de concentration – Décédé de maladie au camp d' Ohrdruf  
Henri PASCAL 16 décembre 1907 20 février 1945
Buchenwald (Allemagne)
Arrêté le 17 juillet 1944 et transféré en camp de concentration – Mort en captivité  
- -  


^ Sommaire

Monument à la mémoire des juifs réfugiés à Vence, arrêtés par la gestapo en 1943-1944

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Geza BERGER - †  
Henri BERGER - †  
Tobias BERGER - †  
Eugène FURTH 1886
Vienne (Autriche)
Source[11]  
Hans FURTH 1898
Pilzen
- †  
Henri FURTH 19 septembre 1929
Vienne (Autriche)
École Montaigne - †  
Alex LEVIN - †  
Jachwet LEVIN - †  
Jacob LEVIN - †  
Rosine LEVIN - †  
Blanche LEVY-HIRSCH 16 janvier 1886
Quatzenheim (Bas-Rhin)
2 novembre 1943
Auschwitz (Pologne)
Source [12]  
Marcel PICARD - †  
Denise PICARD - †  
Michel PICARD - †  
Claude BIRKEL 11 janvier 1926
Les Pavillons-sous-Bois
5 avril 1945
Berga (Allemagne)
Source [13]  
René BIRKEL 10 Août 1923
Les Pavillons-sous-Bois
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Albert COHEN  ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Hugues DREYFUS-ROSE 1875
Mannheim
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Eugène GLICKBERG 1883
Odessa
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Henri HIRTZ 1890
Wintzenheim
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Oizer KIRSCHBAUM 18 mai 1899
Lodz (Pologne)
4 mai 1944
Auschwitz (Pologne)
Source [14]  
Jachekiel KOERNER 1911
Rohazna
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Robert LÉVY 1888
Saint-Étienne
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Hans ODENHEIMER 18 avril 1903  ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Moïse PETILON 1908
Salonique
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Nadine POLLAK 1886
Ekaterinoslaw (Russie)
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Léon PRESBURGER 1897  ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Sara PRESBURGER 9 janvier 1902
Varsovie
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Désirée RAJCYN 1930  ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Isidor RAJCYN 1923
Anvers
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Saül RAJCYM 1891
Smorgow
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Augustine RAJCYM 1898
Ronny
- †  
Charlotte SCHREIBER 25 avril 1896
Breslau (Allemagne),
1 avril 1944
Auschwitz (Pologne)
Source [15] - Née BIE épouse de Franz  
Franz Philippe SCHREIBER 30 mai 1885
Chemnitz (Allemagne)
1 avril 1944
Auschwitz (Pologne)
Source [16]  
Véra SCHREIBER 11 février 1930
Chemnitz (Allemagne)
1 avril 1944
Auschwitz (Pologne)
Source [17]  
Léon STERN 1906
le Caire
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Gusti STERNHEIM 1913
Munich
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
Moritz STERNHEIM 1904
Leipzig
 ?
Auschwitz (Pologne)
- †  
BERKOVIC - †  
Walter DIAMANT - †  
Édith GEIRINGER 1 janvier 1929 École Freinet, ancienne Maison d’accueil chrétienne - †  
Clara GEIRINGER - †  
Max GEIRINGER - †  
Erika GRÜN 1 janvier 1927
Vienne (Autriche)
Ecole Freinet, ancienne Maison d’accueil chrétienne - †  
Sidomi GRÜN - †  
Emile GRÜN - †  
Maximilien LEFKOWITZ - †  
Maurice LEVAÏ - †  
Joseph NEUMAN - †  
Marketa WALDMANNOVA - †  
Herman WEISS - †  
Jacques VURZEL - †  
- -  


^ Sommaire


Entre septembre 1943 et juillet 1944, la Gestapo et la Feldgendarmerie arrêtent 24 Juifs français ou étrangers réfugiés à Vence, notamment à l’Institut Montaigne et à La maison blanche repliée au Moulinet : Claude et René BIRKEL, Albert COHEN, Hughes DREYFUS-ROSE, Eugène GLICKBERG, Henri HIRTZ, Oizer KIRSCHBAUM, Jachekiel KOERNER, Robert LÉVY, Hans ODENHEIMER, Moïse PETILON, Nadine POLLAK, Léon et Sara PRESBURGER, Désirée, Isidore, Saul et Augustine RAJCYN, Charlotte, Franz et Vera SCHREIBER, Léon STERN, Guti et Moritz STERNHEIM. Ils ont tous été déportés sans retour .

Notes sur les monuments

  • Monument aux morts situé au cimetière communal.
  • Plaques commémoratives "In memoriam 1914-1918" situées à l'intérieure de la Cathédrale.
  • Monument aux morts de la Résistance avec plaques marquées Natzweiler-Struthof, Buchenwald, Ravensbruck, Aurigny, Maïdanek, Bergen-Belsen, Flossenburg, Gross-Rosen, Mauthausen, Neuengamme, Dora, Dachau, Auschwitz-Birkenau et Oranienburg-Sachsenhausen situé square de la Déportation à l'entrée principale du cimetière communal.
  • Monument à la mémoire des juifs réfugiés à Vence, arrêtés par la gestapo en 1943-1944 inauguré le 7 juin 1998. Monument situé Square Maliver.

Photos complémentaires

Monument aux morts du cimetière

Monument à la mémoire des juifs réfugiés à Vence

Liste des abréviations utilisées

- Lexique des Abréviations militaires
-FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
-RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
-STO : Service de Travail Obligatoire

Sources

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références