06155 - Vallauris - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Vallauris
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Monument de Vallauris - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'église de Vallauris - Photo J-P GALICHON
Monument de Golfe-Juan - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'église de Golf-Juan - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'école Alphonse DAUDET - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du Monument de Vallauris

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine François RAVEL 6 avril 1889 14 août 1914
Moncourt (Moselle)
Fiche - †Disparu - 111e R.I  
Joseph Camille Louis DAL PORTO 29 avril 1890
Antibes (Alpes-Maritimes)
15 août 1914
Moncourt (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Joseph Marius Clément FERAUD 7 septembre 1893 19 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P  
Guillaume Louis Baptistin Félix Léon AUSSEL 18 mai 1890 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Jacques Marius Edmond AUSSEL 5 décembre 1890 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Joseph Jean Baptiste Honoré COTTA 17 octobre 1893 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 25e B.C  
Célestin Michel Ange GAZIGNAIRE 15 mai 1878 20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Bernardin ISAGA 2 août 1890
Antibes (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Bourgaltroff (Moselle)
Fiche - † ? dans l'ancienne commune de Biderstroff - Soldat au 112e R.I - ISAJA pour l'état civil militaire  
Jean Baptiste François LOVERA 28 juillet 1883 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Auguste Alexandre MATHERON 8 décembre 1892
Châteauroux-les-Alpes (Hautes-Alpes)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P  
François PITTARI 15 janvier 1889 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I  
Pascal PITTARI 15 août 1891 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Pierre Dominique VINAJ 19 septembre 1893 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Disparu - 112e R.I  
Marie Paul Georges TALLONE 1 juillet 1883
Varages (Var)
22 août 1914
Saint-Vincent (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e R.I.C  
Antoine Félix Baptistin LOVERA 23 décembre 1892 23 août 1914
? (Belgique)
Fiche - †Disparu - 148e R.I  
Thésérius Jérôme BECCARIA 21 novembre 1883
Antibes (Alpes-Maritimes)
28 août 1914
Péronne (Somme)
Fiche - †Disparu - 7e B.C.A  
Jean Baptiste BERTOLINO 4 octobre 1889 1 septembre 1914
Deinvillers (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.M  
Michel JEMINA 6 octobre 1892 1 septembre 1914
Xermaménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Sapeur au 7e R.G - Gravé IEMINA  
Joseph Louis TORCAT 17 juillet 1891 3 septembre 1914
Épinal (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 163e R.I  
Marius Honoré GIRARD 21 mars 1886 4 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Gabriel Edmond RIBERA 31 juillet 1893
Monaco
7 septembre 1914
Chambry (Seine-et-Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e R. de Zouaves de Marche  
Honoré MATHIEU 28 août 1888 10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Fernand Mathieu MONTEUX 14 janvier 1883 10 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - †Ancienne commune de Séraucourt - Blessures de guerre - 311e R.I  
Marius François CARLIN 24 octobre 1884 14 septembre 1914
Crouy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.Z  
Jean Baptiste Joseph BRACHET 25 mai 1889 15 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Benoît Marius Antoine CAVASSE 9 novembre 1877 15 septembre 1914
Mondicourt (Pas-de-Calais)
Fiche - †Disparu - Médecin major au 98e R.I.C  
Joseph GASC 1 mai 1884
Grasse (Alpes-Maritimes)
15 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Joseph Delphin MARI 25 décembre 1882 21 septembre 1914
Heippes (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I  
Alphonse Joseph GRAS 22 avril 1886 22 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
Albert Lucien HUSELSTEIN 3 juillet 1888
Montreuil (Seine-Saint-Denis)
22 septembre 1914
Kassel (Allemagne)
Fiche - †Blessures de guerre - 21e R.I.C  
Jacques Marius Antoine DONNET 5 décembre 1877
Antibes (Alpes-Maritimes)
26 septembre 1914
Les Paroches (Meuse)
Fiche - †Fort des Paroches - Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Antonin Donat RAPHEL 30 décembre 1880 26 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 8e R.I.C  
Louis ROBION 26 mai 1876
Beuil (Alpes-Maritimes)
26 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Disparu - 258e R.I  
Pierre CAUVIN 17 mai 1885 1 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 169e R.I  
Marius Joseph LIONS 9 mars 1861
Toulon (Var)
11 octobre 1914
Nîmes (Gard)
Fiche - †Maladie - Lieutenant au 38e R.A  
Auguste Emile Victor BLARDONE 15 janvier 1885
Cannes (Alpes-Maritimes)
17 novembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 58e R.I  
Antoine COTTA 24 août 1892 17 novembre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - †Maladie - 3e R.A.C  
Maurice Alfred Joseph GALLIEN 24 mars 1887
Le Teil (Ardèche)
18 novembre 1914
Rambucourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 275e R.I )  
Théodore Jean ROSSI 2 septembre 1889 28 novembre 1914
Besançon (Doubs)
Fiche - †Blessures de guerre - 163e R.I  
Nicolas Jacques Antoine FLORY 1 mars 1879 22 décembre 1914
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 68e B.C  
Joseph Henri LUQUET 9 septembre 1876
Saint-Barthélémy (Ardèche)
22 décembre 1914
Nesles (Pas-de-Calais)
Fiche - †Château de la Haie - Tué à l'ennemi - 23e B.C  
Élie François CARBONEL 13 octobre 1893 23 décembre 1914
Cerisy (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 8e R.I.C  
Philippe Emile CARAVEO 2 août 1889 26 décembre 1914
Marseille (Bouche-du-Rhône)
Fiche - †Maladie - 6e R. de Hussards  
Baptistin BAGNIS 4 septembre 1891 28 décembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - †Disparu - 8e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Geoffroy DRAPERI 19 novembre 1874
Valgrana (Italie)
6 janvier 1915
? (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Antoine François Marie BOTTINI 25 novembre 1886 12 janvier 1915
Euville (Meuse)
Fiche - †Aulnois-sous-Vertuzey - Maladie - 163e R.I  
Joseph Jean Baptiste ARNEODO 11 janvier 1885 19 janvier 1915
Béthincourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 58e R.I  
François Joseph GRAS 5 mars 1880 21 janvier 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Antoine Palmyre ELENA 1 mars 1883 23 janvier 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Jean Baptistin ROBIN 22 février 1876 17 février 1915
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 258e R.I  
Ernest Marius PERROTI 7 septembre 1884 18 février 1915
Bonneil (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
Dominique AMALBERTI 15 mai 1890
Varazze (Italie)
13 mars 1915
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Franz Victor Joseph MONSCHEIN 27 mai 1885
Grasse (Alpes-Maritimes)
19 mars 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †La Harazée - Tué à l'ennemi - 7e R.G  
Auguste Clément DAVIN 29 octobre 1874 30 mars 1915
Minaucourt-Le-Mesnil-Lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Beauséjour - Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Marius Paul ROBIN 24 mai 1878 16 avril 1915
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 258e R.I  
Anicet Joseph Jean VIALE 19 novembre 1885 5 mai 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Linge - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Honoré Joseph BARTHOLA 14 août 1891 7 mai 1915
Seed-Ul-Bahr (Turquie)
Fiche - †Blessures de guerre - 54e R.I.C  
Dominique Ange AIME 23 avril 1894 7 juin 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 61e R.I  
Jérôme Antoine MASSEGLIA 12 février 1885 8 juin 1915
? (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 163e R.I  
Clément Honoré LIEUTAUD 15 mai 1895 14 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - †langenfeldkopf - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Bertin Fernand Antoine BOQUIS 26 août 1892
Saint-Tropez (Var)
18 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Schiessrothried suite aux Blessures de guerre - 6e B.C.P - Gravé sur le MM de Saint-Tropez  
Joseph Lucien MONGEAL 20 septembre 1891
Châteauneuf (Alpes-Maritimes)
18 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Ange Rosalin ROLANT 29 mars 1892 17 juillet 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 173e R.I  
Joseph ISOARD 29 août 1871 18 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 145e R.I  
Pierre Victor AUTRAN 24 janvier 1888 17 août 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Barthélémy Honoré GASTAUD 14 mai 1879 21 septembre 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 54e B.C.A  
Vincent François DEGIOANNI 18 juillet 1886 25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Maurice Édouard Honoré ROUSTAN 14 mai 1895
Courbevoie (Haut-de-Seine)
25 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 36e R.I  
Jean AMIANTO 18 juin 1878
Monterosso (Italie)
27 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Honoré Joseph Baptistin SICARD 27 mai 1892 29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 32e B.C.A  
Louis Philippe Aimé BERARD 27 janvier 1866
Dieulefit (Drôme)
30 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 36e R.I.C  
Léon DAVER 29 novembre 1874
Rochefort (Charente-Maritime)
30 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.I.C  
Joseph FABRE 14 octobre 1896
Vinça (Pyrénées-Orientales)
1 octobre 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 363e R.I  
Alexandre Pierre LAURE 22 juillet 1877
Villeneuve-Loubet (Alpes-Maritimes)
10 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - †Épine de Védegrange - Tué à l'ennemi - 297e R.I - Inscrit sur le MM de Villeneuve-Loubet  
Antoine Marius Blaise AMBROSIO 11 juin 1887 14 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 58e R.I - Scupteur ; grand prix de Rome  
Honoré Charles Joseph RICORD 13 mars 1892 20 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Honoré Marius GAZAN 5 avril 1882 30 décembre 1915
Vallauris
Fiche - †Maladie suite à intoxication par les gaz - Capitaine du 86eR.I affecté à l'État majeur du 38e Corps d'armée - Chevalier de la Légion d'honneur le 11 février 1915.[1]  
- -  


^ Sommaire

Année 1916
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Angelin BOERI 2 avril 1896 8 février 1916 Fiche - †Disparu en Mer à bord du Croiseur Amiral Charner  
Joseph Pierre Edouard CARBONEL 13 octobre 1879 8 février 1916
Oujda (Maroc)
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T  
Augustin RUBINO 15 août 1884
Patti (Italie)
10 février 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Étienne Marius VIAL 18 juillet 1879 26 février 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 258e R.I  
Joseph Gervais ADAMASTRO 12 décembre 1880
Monterosso (Italie)
16 mars 1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I  
Vincent Marius Guillaume SICARD 17 août 1892 16 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 75e R.I  
Joseph Baptistin LAURENS 4 septembre 1890
Tournefort (Alpes-Maritimes)
20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 111e R.I  
Étienne Justin BOUTIN 8 août 1887 23 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I  
Joseph OLIVERO 28 novembre 1891 23 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 3e R.I  
Honoré Marcelin FASSI 30 mars 1891 24 avril 1916
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †La Harazée - Tué à l'ennemi - 7e R.I  
André CHIARAVIGLIO 21 février 1892 21 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 173e R.I  
Vincent PITTARI 25 juin 1887 9 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - †Fort de Vaux - Tué à l'ennemi - R.I.C du Maroc  
Thomas Gervais ADAMASTRO 25 mars 1877 13 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I  
Victor Antoine OZELLO 24 août 1873 15 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 311e R.I  
François PERROTI 13 décembre 1878 15 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Gabriel Auguste DHINAUT 18 juin 1878
Antibes (Alpes-Maritimes)
17 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Eugéne MATTON 23 décembre 1878 17 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Michel Marius LANZA 20 février 1892 30 juillet 1916
? (Somme)
Fiche †Tué à l'ennemi - 2e R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs - F Gravé sur le MM de Golfe Juan  
Léon Thérésius BAREL 11 juin 1886 10 août 1916
?
Fiche - †Blessures de guerre - 58e R.I  
Jean BRANDINI 1 octobre 1889
Fayence (Var)
18 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - †Vaux-Chapitre - Tué à l'ennemi - 143e R.I  
Jean Joseph BARTHOLA 5 juillet 1894 24 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Antoine Marius GASTALDI 9 juin 1896 30 août 1916
Estrées (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 264e R.I  
Alphonse Daniel MAISSA 9 mai 1884
Peipin (Alpes-de-Haute-Provence)
3 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 229e R.I  
Henri Jean Baptiste Célestin GASTALDI 27 octobre 1896 17 septembre 1916
Lihons (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 273e R.I  
Louis Alexis AURELLI 16 novembre 1895 25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 14e B.C.P  
Auguste Marius ARLOTTO 8 décembre 1889 2 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e B.C.A  
Thérésius Joseph Émile FORNERI 3 août 1897 23 octobre 1916
? (Somme)
Fiche - †Ravin des Aiguilles - Tué à l'ennemi - 120e R.A.L  
Joseph Pierre VINAI 30 mai 1896 28 octobre 1916
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - †Maladie - 3e R.Z  
Baptistin CARAVEO 9 janvier 1888 9 novembre 1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 149e R.I  
Joseph François André ARDISSON 25 septembre 1896 14 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 155e R.I  
Antonin Marius Donati SALTETTO 16 septembre 1884 24 novembre 1916
Marseille (Bouche-du-Rhône)
Fiche - †Maladie - 15e Section de C.O.A  
Claude Mathieu SILVESTRO 12 février 1873
Caraglio (Italie)
19 octobre 1916
Juilly (Seine-et-Marne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 20e Escadron des Trains et des Équipages Militaires - SILVERTRE pour l'état civil militaire  
Paul Jean Baptiste FIESCHI 3 février 1894
Nice (Alpes-Maritimes)
25 novembre 1916 Fiche - †En mer à bord du SUFFREN  
Alexandre CARLES 9 mai 1879 28 novembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 294e R.I  
Pierre CRUTEGO 13 juin 1873 13 décembre 1916
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T - Inhumé au carré militaire de Vallauris  
- -  


^ Sommaire

Année 1917
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marius CRUTEGO 22 juillet 1887 6 janvier 1917
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 38e R.A.C  
Joseph Marius REIMBAUD 23 mars 1874
Roquevaire (Bouche-du-Rhône)
2 février 1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 27e R.I.T  
Louis Marius ERO 22 novembre 1881 12 février 1917
? (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Blaise CHIANEA 26 octobre 1887 16 avril 1917
Berry-au-Bac (02)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 151e R.I, repose à la Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) † au secteur du Choléra .  
Jérôme François GARENTY 29 avril 1888 22 avril 1917
Baconnes (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 81e R.A.L  
Jean Marie Honoré Joseph ROUX 15 novembre 1894
Cannes (Alpes-Maritimes)
7 mai 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - †Boucle de la Cerna - Disparu - 8e R.I.C  
Victor Joseph CATTELAIN 13 novembre 1880
Puget-Ville (Var)
9 mai 1917
? (Serbie)
Fiche - †Disparu - 8e R.I.C - CATTELIN gravé sur le MM  
Marius Jean Baptiste SICARD 21 novembre 1892 19 mai 1917
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - †La Grande Bretèche - Blessures de guerre - 77e R.I  
François Pascal PITTARI 15 septembre 1893 14 juin 1917
Couvrelles (Aisne)
Fiche - †Blesures de guerre - 359e R.I  
Antoine François BERGIA 18 avril 1893 22 juin 1917 Fiche - †En mer à bord de l’Himalaya[2]  
Marius MOLINENGO 24 octobre 1895 3 septembre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 231e R.I (Meuse)  
Ernest Joseph Julien GARCIN 16 février 1889 29 septembre 1917
Saint-Raphaël (Var)
Fiche - †Accident de pilotage - Centre d'Aviation de Saint-Raphaël - G. GARCIN gravé sur le MM  
Paulin Joseph AUSSEL 20 juillet 1892 29 novembre 1917
? (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine OSCELLINO 11 août 1892 12 février 1918
? (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.Z  
Blaise VIALE 10 août 1885 23 mars 1918
La Panne (Belgique)
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.I  
Nicolas Anatole AUDIBERT 7 mars 1886 8 mai 1918
?(Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 143e R.I  
Léon Jean Baptiste RAYBAUD 18 décembre 1877
Le Broc (Alpes-Maritimes)
8 mai 1918
? Allemagne)
Fiche - †Maladie en captivité - 311e R.I  
Louis Jules GARBACCIO 2 avril 1893 28 mai 1918
Chassemy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 153e R.I  
Anatole Joseph ANFOSSO 13 novembre 1896 31 mai 1918
? (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C  
Alfred Baptistin AMBROSIO 24 février 1897 10 juin 1918
Ressons-sur-Matz (Oise)
Fiche - †Disparu - 15e Section d'Infirmiers Militaires  
Jean Léon MILLOT 19 mai 1894 13 juin 1918
Canly (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 112e R.I  
Albert Joseph SALTETTO 13 mars 1891 29 juin 1918
Coudun (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 58e R.A  
Joseph CAPUTO 14 septembre 1887 9 juillet 1918
Marseille (Bouche-du-Rhône)
Fiche- †Maladie - 15e Escadron du Train  
Claudius Antoine ANDRE 1 mars 1898 7 août 1918
Aubilly (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e R.I  
Geoffroy TORINO 9 mars 1895 8 août 1918
Mareuil-Caubert (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.Z  
Marius Antoine COTTA 11 juillet 1898 23 août 1918
Catenoy (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 359e R.I  
Marius François GENERO 13 juillet 1887 23 août 1918
Guny (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 204e R.I  
Pierre GOLE 30 septembre 1893 27 août 1918
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 15e Section d’Infirmiers Militaire  
Jean BARUCCHI 5 juin 1900 7 septembre 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - †Maladie - 5e Dépot - BARUCHI pour l'état civil militaire  
Jérôme François LAUGIER 5 septembre 1887 7 septembre 1918
Gouvieux (Oise)
Fiche - †Maladie - 55e R.A.L  
Pierre Joseph Laurent GIRAUDO 30 juin 1884 12 septembre 1918
Auve (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 363e R.I  
Louis Jean LOMBARD 19 novembre 1899 15 septembre 1918
Corte (Corse)
Fiche - †Maladie - 173e R.I  
Michel Marie Joseph PONS 13 avril 1886
Cannes (Alpes-Maritimes)
21 septembre 1918
Turin (Italie)
Fiche - †Maladie - 5e Groupe de R.A.C d'Afrique  
Antoine Donat ARDISSON 26 décembre 1883
Cannes (Alpes-Maritimes)
5 octobre 1918
Saint-Cloud (Haut-de-Seine)
Fiche - †Maladie - 73e B. de Tirailleurs Sénégalais  
Louis ABBENE 6 septembre 1888
Contes (Alpes-Maritimes)
7 octobre 1918
Morcourt (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Constant Louis Jean Baptiste CHIOTTI 6 octobre 1898 9 octobre 1918
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 7e R.A.P - Gravé Jean - Inhumé au Carré militaire de Mandelieu  
Marius ISOARDO Pas de fiche - ISARDO gravé à Golfe Juan  
Albert Joseph Gaston SEYTE 28 janvier 1885
Le Teil (Ardèche)
18 octobre 1918 Fiche - †Tué à l'ennemi - 43e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais  
Bernardin TORINO 8 février 1893 19 octobre 1918
Struga (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 372e R.I  
Victor Jean BALESTRA 31 janvier 1898
Mougins (Alpes-Maritimes)
23 octobre 1918
Chaligny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Maladie - 61e R.A  
Jean CASTORINO 24 juillet 1890
Messine (Italie)
2 novembre 1918
Saint-Mandrier (Var)
Fiche - †Maladie - 112e R.I  
Antoine Jacques CIAIS 21 février 1884
Grasse (Alpes-Maritimes)
2 novembre 1918
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - Maladie - 5e Dépot  
Jean OLIVIER 10 avril 1885 14 novembre 1918
Livourne (Italie)
Fiche - †Maladie - Adjudant au 8e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Baptistin LAUGIER 13 février 1889 15 mai 1919
Cadillac (Girone)
Fiche - † Maladie - 19e R.A - Inhumé au carré Militaire de Vallauris  
Denis Jules Baptistin DAVID 27 janvier 1897 15 juin 1919
Antibes
Fiche - † Maladie - 117e R.I - Inscrit sur le MM d'Antibes- Inhumé au carré militaire d'Antibes  
Alexandre GIUGE  ? 18 janvier 1920
Nice
Pas de fiche - Inhumé au carré Militaire de Vallauris - 5e B.C.A  
Laurent AIMAR  ?  ? Pas de fiche  
Georges BALLE  ?  ? Pas de fiche  
François BERTRAND  ?  ? Pas de fiche  
Marius BERTRAND  ?  ? Pas de fiche  
Antoine BRUNET  ?  ? Pas de fiche  
Jules BRUNO  ?  ? Pas de fiche  
Paul CALCAGNO  ?  ? Pas de fiche  
Jean CAVALLO  ?  ? Pas de fiche  
Maurice CELIANO  ?  ? Pas de fiche  
Jean DALMASSO  ?  ? Pas de fiche  
Marius DAMIANO  ?  ? Pas de fiche  
Oscar DELANNOY  ?  ? Pas de fiche  
Adolphe DHINAUT  ?  ? Pas de fiche  
Pierre DONNET  ?  ? Pas de fiche  
Jérôme DURAND  ?  ? Pas de fiche  
Pierre FERRALY  ?  ? Pas de fiche  
Jean FERRIER  ?  ? Pas de fiche  
Léon FION  ?  ? Pas de fiche  
Antoine GALLOU  ?  ? Pas de fiche  
François GASTALDI  ?  ? Pas de fiche  
Jules GAZIELLY  ?  ? Pas de fiche  
François GIRAUDY  ?  ? Pas de fiche  
Camille GUILLAUD-ROLLIN  ?  ? Pas de fiche  
Honoré GUIOL  ?  ? Pas de fiche  
Jean-Baptiste GUIOL  ?  ? Pas de fiche  
Pierre HUGER  ?  ? Pas de fiche  
Sylva HUGONNET  ?  ? Pas de fiche  
Marius ISOARDO  ?  ? Pas de fiche  
Victor LAIRIS  ?  ? Pas de fiche  
Charles LAUGIER  ?  ? Pas de fiche  
Jean LAZERNE  ?  ? Pas de fiche  
Alfred MASSIER  ?  ? Pas de fiche  
Joseph PARISI  ?  ? Pas de fiche  
Eugène PONS  ?  ? Pas de fiche  
Pierre RAIBAUT  ?  ? Pas de fiche  
François RICUORT  ?  ? Pas de fiche  
François TOURRIN  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Armée Alliée
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François ARICO  ? -  
Jean BALESTRA  ? -  
César BERGIA  ? -  
Joseph BERTOLINO  ? -  
Esprit BRUNO  ? -  
Jean GHIO  ? -  
Antoine GOL  ? -  
Esprit GOSSO  ? -  
Jean GRISERI  ? -  
Pierre ISOARDI  ? -  
Joseph LANZA  ? -  
Quirin LOMBARDI  ? -  
Jean LOVERA  ? -  
François MARICONE  ? -  
Archise MARMUGI  ? -  
Antoine MARRO  ? -  
Georges MARTINI  ? -  
Antoine MENARDI  ? -  
François PAGLIARO  ? -  
Jean PENNA  ? -  
Jacques PESSIONE  ? -  
Émile PUCCINELLI  ? -  
Désiré VERDA  ? -  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean baptiste Laurent OLIVERO 27 juillet 1908 12 mai 1940
?
Fiche - †?- 23e B.C.A  
Pierre Joseph Élie CONIL 1 avril 1919 6 juin 1940
Bougainville (Somme)
Fiche - †? - 7e R. de Cuirassiers  
Jean Auguste DURBANO 13 janvier 1902 6 juin 1940
Roye (Somme)
Fiche - †? - 3e R.I.A  
Daniel Henri SONTAG 27 décembre 1902
Saint-Mandé (Val-de-Marne)
7 juin 1940
Bobigny (Seine-Saint-Denis)
Fiche - †Blessures de guerre - 15e Train  
Robert Bernard BASSAC 29 janvier 1910
Nice (Alpes-Maritimes) (Alpes-Maritimes)
9 juin 1940
? (Oise)
Fiche - †Tiquinvillers - Tué à l'ennemi - 81e RANA  
Egidio Jean Baptiste RICCI 24 mai 1915
Angliari (Italie)
14 juin 1940
Caen (Calvados)
Fiche - †Bombardement - 162e dépôt de guerre  
Laurent Pierre CHIAPELLO 22 mai 1917 17 juin 1940
Poitiers (Vienne)
Fiche - †? - 25e B.C.A  
Albert Victor Antoine TOMBAREL 25 décembre 1904 10 juillet 1940
? (Pas-de-Calais)
Fiche - †? - 341e R.I  
Joseph Honoré Jean GALLOU 24 juin 1910 15 août 1940
Boussu-lez-Mons (Belgique)
Fiche - †? - 341e R.I  
Robert Albert THIBAUDIER 7 juin 1916 13 mai 1941
Thuine (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 155e Régiment d'infanterie  
Romand AMBROSI 12 mars 1912
Cortiano (Italie)
20 mai 1941
Obernburg am Main (Allemagne)
Fiche - †Accident - 22e R.I.C  
Jean Antonin GERBINO 10 septembre 1914
Uzès (Gard)
10 avril 1944
Lenna (Allemagne)
Fiche - †Bombardement - 105e R.I  
Jean Baptiste CHIAPALE 10 novembre 1901 16 novembre 1944
Münich (Allemagne)
Fiche - †? - 22e R.A.C  
Charles Joseph LANTRUA 15 mai 1921
Cannes (Alpes-Maritimes)
25 janvier 1945
Richwiller (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué par éclat d'obus - 3e B.Z  
Léon TURRA 28 novembre 1923
Imer (Italie)
8 mars 1945
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.I.A - Inscrit sur le MM de Saint-Martin-Vésubie  
Albert BOISSET  ?  ? Pas de fiche  
Jean CONTI  ?  ? Pas de fiche  
Lucien MARTIN  ?  ? Pas de fiche  
Jean DELARUE  ?  ? Pas de fiche  
Michel PIQUER  ?  ? Pas de fiche  
Jean PRUSSIA  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Victimes civiles
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Le GALLO  ? Défense passive  
Jean Louis BOUGAULT 16 mars 1920 3 septembre 1944 Fiche - †Dora (Allemagne) - Déporté  
Pierre BOUGAULT 27 mars 1924 31 juillet 1943
Mauthausen (Allemagne)
Fiche - †Mauthausen (Allemagne) - Déporté  
Paul CEVOULE 26 janvier 1905 23 avril 1945
Gusen (Allemagne)
Pas de fiche - †Déporté  
Mathieu LENTA 1902
Fossano (Italie)
1941
Digne-les-Bains (Alpes -de-Haute-Provence)
Pas de fiche - Interné Politique  
Pierre CHALMETTE 20 janvier 1902
Clérey (Aube)
15 août 1944
Cannes (Alpes-Maritimes)
Pas de fiche - † Maire de Vallauris, Arrêté le 25/07/1944 ,Assassiné par la Gestapo  
Marcel ELMO 22 août 1901  ? Fiche - †? - Résistant  
Annonciation PITTARI 1895
Patti (Italie)
8 janvier 1945 - †?Autriche - Résistant  
Pierre DEHILOTTE 10 février 1885 2 mars 1945
Buchenwald (Allemagne)
Pas de fiche - † Déportation  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin GIORDANO 19 juin 1936 4 février 1957 Fiche - †? Algérie  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé sur la place près du musée devant l'ancienne mairie. Le Monument aux Morts a été inauguré en 1923, il a été réalisé par le sculpteur DELFOLY.

Dépouillement du Monument de Golfe-Juan

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marius Clément FERAUD 7 septembre 1893 19 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P  
Célestin Michel Ange GAZIGNAIRE 15 mai 1878 20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Marie Paul Georges TALLONE 1 juillet 1883
Varages (Var)
22 août 1914
Tintigny (Belgique)
Fiche - †Ancienne commune de Saint-Vincent - Tué à l'ennemi - 7e R.I.C  
Michel JEMINA 6 octobre 1892 1 septembre 1914
Xermaménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Sapeur au 7e R.G - Gravé IEMINA  
Joseph Louis TORCAT 17 juillet 1891 3 septembre 1914
Épinal (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 163e R.I  
Gabriel Edmond RIBERA 31 juillet 1893
Monaco
7 septembre 1914
Chambry (Seine-et-Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1er R.Z. de Marche  
Joseph GASC 1 mai 1884
Grasse (Alpes-Maritimes)
15 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Louis ROBION 26 mai 1876
Beuil (Alpes-Maritimes)
26 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Disparu - 258e R.I  
Maurice Alfred Joseph GALLIEN 24 mars 1887 à Le Teil (Ardèche) 18 novembre 1914
Rambucourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 275e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Franz Victor Joseph MONSCHEIN 27 mai 1885
Grasse (Alpes-Maritimes)
19 mars 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †La Harazée - Tué à l'ennemi - 7e R.I  
Auguste Clément DAVIN 29 octobre 1874 30 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Beauséjour - Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Jérôme Antoine MASSEGLIA 12 février 1885 8 juin 1915
? (Allemagne)
Fiche - †Maladie en captivité - 163e R.I  
Clément Honoré LIEUTAUD 15 mai 1895 14 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - †Langenfeldkopf - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Bertin Fernand Antoine BOQUIS 26 août 1892
Saint-Tropez (Var)
18 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - †Schiessrothried - Blessures de guerre - 8e B.C.P  
Joseph ISOARD 29 août 1871 18 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 145e R.I  
Honoré Joseph Baptistin SICARD 27 mai 1892 29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 32e B.C.A  
Louis Philippe Aimé BERARD 27 janvier 1866
Dieulefit (Drôme)
30 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 36e R.I.C  
Joseph FABRE 14 octobre 1896
Vinça (Pyrénées-Orientales)
1 octobre 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 363e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Angelin BOERI 2 avril 1896 8 février 1916 Fiche - †Disparu en Mer à bord de l'Amiral Charner  
Joseph Baptistin LAURENS 4 septembre 1890
Tournefort (Alpes-Maritimes)
20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 111e R.I  
Étienne Justin BOUTIN 8 août 1887 22 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennnemi - 141e R.I  
Michel Marius LANZA 20 février 1892 30 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - †Ferme de Monacu - Tué à l'ennemi - 2e R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs - Prénom F Gravé sur le MM  
Henri Jean Baptiste Célestin GASTALDI 27 octobre 1896 17 septembre 1916
Lihons (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 273e R.I  
Claude Mathieu SILVESTRO 12 février 1873
Caraglio (Italie)
19 octobre 1916
Juilly (Seine-et-Marne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 20e Escadron des Trains et des Équipages Militaires - SILVERTRE pour l'état civil militaire  
Thérésius FORNERI 3 août 1897 23 octobre 1916
? (Somme)
Fiche - †Ravin des Aiguilles près de Bouchavesnes et de Rancourt - Tué à l'ennemi - 120e R.A.L  
Joseph François André ARDISSON 25 septembre 1896 14 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 155e R.I  
PaulJean Baptiste FIESCHI 3 février 1894 25 novembre 1916 Fiche - †En mer dans le golfe de Gascogne à bord du Suffren  
Alexandre CARLES 9 mai 1879 28 novembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 294e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jérôme François GARENTY 29 avril 1888 22 avril 1917
Baconnes (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 81e R.A.L à tracteurs  
Victor Joseph CATTELAIN 13 novembre 1880
Puget-Ville (Var)
9 mai 1917
? (Serbie)
Fiche - †Disparu - 8e R.I.C - CATTELIN gravé sur le MM  
Ernest Joseph Julien GARCIN 16 février 1889 29 septembre 1917
Saint-Raphaël (Var)
Fiche - †Accident - Centre d'aviation de Saint-Raphaël - G. GARCIN gravé sur le MM  
- -  


^ Sommaire

Année 1918
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel Marie Joseph PONS 13 avril 1886
Cannes (Alpes-Maritimes)
21 septembre 1918
Turin (Italie)
Fiche - †Maladie - 5e Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique  
Antoine Donat ARDISSON 26 décembre 1883
Cannes (Alpes-Maritimes)
5 octobre 1918
Saint-Cloud (Haut-de-Seine)
Fiche - †Maladie - 73e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais  
Louis ABBENE 6 septembre 1888
Contes (Alpes-Maritimes)
7 octobre 1918
Morcourt (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Constant Louis Jean Baptiste CHIOTTI 6 octobre 1898 9 octobre 1918
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 7e R.A.P - Gravé Jean - Inhumé au Carré militaire de Mandelieu  
Albert SEYTE 28 janvier 1885
Le Teil (Ardèche)
18 octobre 1918
 ? (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 43e B. Sénégalais  
Jean OLIVIER 10 avril 1885 14 novembre 1918
Livourne (Italie)
Fiche - †Maladie - 8e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Années Autres
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
A. AUSSEL Pas de fiche  
Jules BRUNO Pas de fiche  
Charles LAUGIER Pas de fiche  
Lucien MARTIN Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste Laurent OLIVERO 27 juillet 1908 12 mai 1940 Fiche - †?? - 23e B.C.A  
Robert Bernard BASSAC 29 janvier 1910
Nice (Alpes-Maritimes)
9 juin 1940
? (Oise)
Fiche - †Tiquinvillers  
Mathieu LENTA 1902
Fossano (Italie)
1941
Digne-les-Bains (Alpes -de-Haute-Provence)
Pas de fiche - Interné Politique  
Robert Albert THIBAUDIER 7 juin 1916 13 mai 1941
Thuine (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 155e Régiment d'infanterie  
Pierre BOUGAULT 27 mars 1924 31 juillet 1943
Mauthausen (Allemagne)
Fiche - †Mauthausen (Allemagne) - Déporté  
Pierre CHALMETTE 20 janvier 1902
Clérey (Aube)
15 août 1944
Cannes (Alpes-Maritimes)
Pas de fiche - † Maire de Vallauris, Arrêté le 25/07/1944 ,Assassiné par la Gestapo  
Jean Louis BOUGAULT 16 mars 1920 3 septembre 1944
Dora-Nordhausen (Allemagne)
Fiche - † Déporté  
Jean Baptiste CHIAPALE 10 novembre 1901 16 novembre 1944
Münich (Allemagne)
Fiche - †? - 22e R.A.C  
Charles Joseph LANTRUA 15 mai 1921
Cannes (Alpes-Maritimes)
25 janvier 1945
Richwiller (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué par éclat d'obus - 3e B.Z  
Pierre DEHILOTTE 10 février 1885 2 mars 1945
Buchenwald (Allemagne)
Pas de fiche - † Déportation  
Paul CEVOULE 26 janvier 1905 23 avril 1945
Gusen (Allemagne)
Pas de fiche - †Déporté  
Albert BOISSET  ??  ?? Pas de fiche  
Jean CONTI  ??  ?? Pas de fiche  
Charles Le GALLO  ??  ?? Pas de fiche  
Lucien MARTIN  ??  ?? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean GASTAUD 26 mai 1929 13 juillet 1958
? (Algérie)
Fiche - †Algérie  
René Adrien Louis GASTAUD 4 décembre 1931 21 décembre 1958
Zéralda (Algérie)
Fiche - †? - 1er R.E.P - Figure sur le MM d'Antibes  
Paul Jean Marius OLIVIER 4 novembre 1938 16 novembre 1960
Algérie
Fiche - † Foret d'El Millia - Inhumé au carré militaire de Vallauris  
Pascal CORREIA 9 mai 1967
Gray (Haute-Saône)
25 juillet 2007
? (Afganistan)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Monument au morts de Vallauris situé place du musée Picasso.

Monument au morts de Golfe-Juan situé près de l'école Marie Louise GACHON.

Plaque commémorative de l'école située sur le mur de l'école du centre de Vallauris.

Plaque commémorative de l'église de Vallauris située sur le mur gauche (côté place) de l'église Sainte-Anne.

Monument installé en 1923. Sculpteur Arthur Edmond DELFOLY (Valenciennes 1884-1954)

Photo au cimetière de Vallauris

Photos complémentaires Vallauris

Photos complémentaires Golfe-Juan

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.
Le Livre d'Or de la commune

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Référence.png Notes et références