06150 - La Turbie - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de La Turbie
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Monument aux morts - Photo J-P GALICHON
Monument aux morts Italien - Photo J-P GALICHON


Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Sylvain VANCO 11 octobre 1892 11 août 1914
Lagarde (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 19e R.A - Gravé Delphin et 1915  
Félix Pierre FRANCO 29 septembre 1892
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
13 août 1914
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † Col des Robes ou Col Bagenelle - Tué à l'ennemi - 7e B.C.P - Inscrit sur le MM de Mandelieu-la-Napoule  
David Joseph GASTAUT 5 juillet 1893 21 août 1914
Maixe (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 112e R.I - Gravé GASTAUD et 1915  
Pascal CORUZZI 9 avril 1889 27 août 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I -CORRUZZI pour l'état civil militaire  
François Joseph LOTTIE 22 mai 1881
La Trinité (Alpes-Maritimes)
26 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7e B.C.P  
Antoine BONSIGNORE 21 janvier 1890 11 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Jean Joseph LIMON Marius 16 octobre 1890 11 octobre 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - 163e R.I  
Joseph AUDIBERT 21 juin 1876 17 novembre 1914
 ? (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 312e R.I -Inhumé à Chauvoncourt  
Honoré Joseph MASSEGLIA 25 mai 1883
Utelle (Alpes-Maritimes)
9 décembre 1914
Villotte (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 311e R.I  
Pierre BIANCHERI 11 mars 1884 15 décembre 1914
Acy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
Toussain ANDREANI 11 juin 1872
Loreto-di-Casinca (Haute-Corse)
20 décembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 111e R.I  
Delphin GASTAUT 11 novembre 1880 21 décembre 1914
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Bois de Berthonval - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A - Gravé GASTAUD  
Toussain MARTELLI 28 août 1889
Santa-Reparata-di-Balagna (Haute-Corse)
29 décembre 1914
Vaux-lès-Palameix (Meuse)
Fiche - † Bois Bouchot et Loclont - Tué à l'ennemi - Adjudant au 173e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Auguste Joseph BLANCHI 26 octobre 1885 2 février 1915
Chauny (Aisne)
Fiche - † Mort en captivité - 7e B.C.A  
Pierre Jean Joseph VERDINO 29 août 1889 16 avril 1915
La Côte-Saint-André (Isère)
Fiche - † Maladie - 15e Escadron du Train  
Simon LUCIANO 10 juin 1888
Nice (Alpes-Maritimes)
22 avril 1915
Écrouves (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Bautzen - Blessures de guerre - 163e R.I  
Louis Ferdinand Joseph MAGAGLI 13 octobre 1895 8 mai 1915
Seddul Bahr  (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 54e R.I.C  
André PASSADESCO 17 janvier 1892 30 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Bois de la Gruerie - Disparue - 112e R.I  
Louis Marius GASTAUT 17 juillet 1884 6 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Ouvrage de la défaite - Tué à l'ennemi - 1er R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs - Gravé GASTAUD et 1916  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis ROUX 28 mars 1895 22 janvier 1916
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 115e B.C  
Victor Jules Louis ROUX 21 juin 1890 11 mars 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 141e R.I  
Gaston GROLIER 22 mars 1893 8 avril 1916
Lamorville (Meuse)
Fiche - † Ancienne commune de La Vigneville - Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 120e R.A.L  
Jean Baptiste Joseph LEOTARD 25 février 1878 12 mai 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 140e R.I  
Benjamin Pierre LISIMACHIO 29 avril 1891 29 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 173e R.I  
François Charles BRUNO 24 septembre 1892 1 juin 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 38e R.A.C  
Louis Jean BOSIO 29 octpbre 1895 3 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 119e R.I  
Joseph Pascal Emilz GASTAUD 21 mars 1895 5 juin 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 24e R.I  
Alexis ANDRE 6 octobre 1880
Nice (Alpes-Maritimes)
16 juillet 1916
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 255e R.I  
Laurent OREFICI 9 novembre 1895
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
20 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 34e R.I.C - ORIFECI gravé sur le MM  
Charles CAPRA 6 décembre 1890 1 septembre 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 55e R.I  
Delphin Antoine MAGALI 14 mai 1886 11 septembre 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 6e B.C  
Amédée GIRALDI 22 septembre 1895 15 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 57e R.I.C  
Joseph Marius RAYNAUD 28 octobre 1887 22 octobre 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Charles CURTI 13 août 1878 26 octobre 1916
Épernay (Marne)
Fiche - † maladie - 143e R.I  
François Joseph LEOTARD 3 avril 1885 5 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Le Forest - Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 47e B.C  
Charles TARO 11 décembre 1885 5 novembre 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 328e R.I  
Paul César GASTALDI 23 août 1889 11 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 53e B.C.A  
Pierre Marie Armand SANGIOVANNI 8 février 1889 15 novembre 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - caporal au 7e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph GRUA 1917 - †  
Joseph GAJA 22 avril 1882 26 mars 1917
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 173e R.I - Inscrit sur le MM de Villefranche-sur-Mer  
Henri Joseph CAMOUS 30 mai 1896 17 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Mont-Cornillet - Tué à l'ennemi - 27e R.I  
Henri Justin ROUX 20 juillet 1896 9 mai 1917
Makovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Jean Victor LIMON 13 février 1877 12 juin 1917
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Asphyxié par les gaz - 7e R.G  
Raoul Louis dit Viviane BERNARD 10 août 1896 24 octobre 1917
Chavignon (Aisne)
Fiche - † Fort de la Malmaison - Tué à l'ennemi - 6e B.C  
Jérôme Victor OTTONELLO 7 mars 1894 18 décembre 1917
Ornes (Meuse)
Fiche - † Secteur de Chaume - Tué à l'ennemi - 11e R.I - Joseph pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine François LEONI 21 janvier 1877 12 avril 1918
Ferrières (Oise)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 84e R.A.L  
Albert Joseph BUS 8 mai 1895 12 août 1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Le Cessier - Tué à l'ennemi - 39e R.I -Gravé Albert Prosper  
Constant BESSI 31 août 1888 3 septembre 1918
Genvry (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 44e B.C.P  
César Victor Michel ROSSETTI 7 décembre 1892 19 septembre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 321e R.I  
Charles GIORDAN 28 décembre 1894 30 septembre 1918
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - † Maladie - 62e R.I  
Félix Second Albert BERNASCONE 11 avril 1874 13 octobre 1918
Vannes (Morbihan)
Fiche - † Maladie - 2e classe 5e E.T.E.M. inhumé dans le Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)
- BERNASCONI Charles gravé sur le MM  
Ignace Delphin Pascal GASTAUT 7 décembre 1886 21 octobre 1918
Germaine (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 47e B.C.A - Gravé GASTAUD  
Albert François RAYMONDI 23 février 1890
Gorbio (Alpes-Maritimes)
26 novembre 1918
Saint-Raphaël (Var)
Fiche - † Maladie - Centre d'Aviation Maritimes  
Ange Marie CAMILLI 11 octobre 1888
Vico (Corse-du-Sud)
16 décembre 1918
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I - Gravé 1918 sur le MM  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile RAINAUT 12 novembre 1886 5 avril 1919
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 2e R.A.M - Gravé RAYNAUD  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roméo Jules Yacinthe LIMON 17 février 1909 7 juin 1940
 ? (Somme)
Fiche - † Ferme Campagne - ? - 94e R.A.M  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine GASTAUD 23 décembre 1934 23 avril 1957
Algérie
Fiche - † Gravé GASTAUT - Inscrit sur le MM de Beaulieu  
- -  


^ Sommaire

Monument Italien

Dépouillement Des Italiens décédés durant le conflit de 1914/18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lorenzo BENAGLIO -  
Dante ZEPILLI -  
Demetrio SERAFINI -  
Erasmo PALMIERI -  
Mario SERAFINI -  
Alpi GIOVANNI -  
Gioachino PONZIANI -  
Luigi MALVESTITI -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments

Monuments situés au cimetière communal sur la colline du Pueil.
Le monument dédié aux Français a été érigé grâce à une souscription publique et inauguré le 26 juin 1921.
Le monument dédié aux Italiens a été érigé grâce à une souscription publique et inauguré le 20 septembre 1925.

Photos complémentaires

Monument Français

Monument Italien

En marge des deux monuments

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Liens utiles