06149 - La Trinité - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de La Trinité
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Monument aux morts -
Photo J-P GALICHON


Dépouillement dumonument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Mathaly BOTTAU 11 décembre 1885 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu - Soldat au 111e R.I  
Joseph CONSO 2 novembre 1893 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 27e B.C.P  
Joseph Louis Rosalinde DANIEL 19 mars 1889 7 septembre 1914
Norrois (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au R.I.C - Félix CRISTINI est gravé deux fois sur le MM  
Antoine Célestin FULCONIS 2 mars 1886 10 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - † Disparu à Séraucourt - Soldat au 311e R.I  
François Joseph LOTTIE 22 mai 1881 26 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 7e B.C.P  
Laurent Baptistin SCALETTA 8 août 1884
La Mure-Argens (Alpes-de-Haute-Provence)
26 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au e B.C.A  
André Thérésius Cyprien Ernest LANCIA 16 septembre 1889 27 septembre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 163e R.I  
Edouard Louis César BAUDOIN 19 novembre 1891 28 septembre 1914
Bouconville-sur-Madt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 163e R.I  
François Rosalinde TIBAU 20 août 1880
Nice (Alpes-Maritimes)
17 octobre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 311e R.I  
Joseph Marius Ferdinand ASSO 19 mars 1881 4 novembre 1914
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Blessures de guerre -Soldat au 311e R.I  
Felix Louis CRISTINI 24 décembre 1873 12 novembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 312e R.I  
Célestin Dominique MARI 15 octobre 1888
Bendejun (Alpes-Maritimes)
17 novembre 1914
Ypres (leper) (Belgique)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 7e B.C.A  
Mario TURCHI 18 février 1892
Fanano (Italie)
16 décembre 1914
Middelkerke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Lombartzyde - 2e Classe au 163e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marius François ROUX 28 septembre 1894 21 janvier 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e Classe au 27e B.C.A  
Pierre ARNULF 1 juillet 1880 6 février 1915
Geville (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Jouy-sous-les-Côtes - 2e Classe au 163e R.I  
Etienne SCOFFIER 14 octobre 1893 13 mars 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 24e B.C.A  
Joseph Pascal SERRA 12 avril 1884
Nice (Alpes-Maritimes)
5 mai 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
François DAVER 12 avril 1895 8 mai 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 8e R.I.C  
Auguste LAUTIER 10 mars 1894 17 mai 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 58e R.I.C  
Georges NEY 18 juin 1880
Paris ()
15 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e E.T.E.M  
Pierre SARTORE 17 avril 1889
Cassernelli (Italie)
12 juillet 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 19e E.T.E.M  
Louis Joseph CANEPA 14 août 1891 6 novembre 1915
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 173e R.I  
Antoine CIAIS 23 mars 1880
Nice (Alpes-Maritimes)
21 décembre 1915
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 111e R.I  
Joseph CONSTANTIN 17 mars 1884 24 décembre 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 2e R.A - COSTANTIN pour l'état civil militaire  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félix Honoré MACARRI 10 février 1892 26 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 163e R.I  
André Constantin GRINDA 6 septembre 1884
Belvédère (Alpes-Maritimes)
10 avril 1916
Brabant-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 163e R.I  
Paul Henri SAUVAIGO 1 mars 1888 10 avril 1916
Dun-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 111e R.I  
François Joseph BROC 26 janvier 1894 11 avril 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 28e R.I  
Jean BROCART 1 février 1886 27 avril 1916
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Pierre Joseph FIGHIERA 9 août 1875 17 juin 1916
Nixéville-Blercourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 312e R.I  
Antoine Honoré BARBERO 28 avril 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
30 juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 261e R.I  
François Antoine GRINDA 28 novembre 1890 1 juillet 1916
Assevillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 58e R.I.C  
Constant Emile LAUTIER 16 octobre 1895 28 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 63e B.C.P  
Vincent DANIEL 4 mai 1886 31 août 1916
Brignoles (Var)
Fiche - † Maladie - Soldat au 163e R.I  
Albert Eugène BROCART 18 octobre 1894 4 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Marrières - Sergent au 27e B.C  
Honoré Paul NOAT 18 mars 1882
Nice (Alpes-Maritimes)
5 septembre 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 24e B.C  
Clément CANEPA 28 février 1890 29 octobre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre au Hameau de Bovent - Soldat au 149e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques Ursule Marius FALERME 16 mars 1886
Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes)
19 mai 1917
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 85e R.I  
Jean Baptiste CONSO 30 décembre 1883 6 août 1917
Zeitenlik (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 61e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Léon BONNET 25 décembre 1879
Nice (Alpes-Maritimes)
6 février 1918
Toulon (Var)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 16e E.T.E.M  
Louis Theresius MARI 10 septembre 1891
Bendejun (Alpes-Maritimes)
24 avril 1918
Conty (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 255e R.A  
Pierre Celestin Jean Baptiste MARS 25 septembre 1897
Nice (Alpes-Maritimes)
25 avril 1918
Heuvelland  (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - 2e Classe au 30e R.I  
Pierre DEBOS 1 septembre 1889 22 octobre 1918 Fiche - † Tué a l'ennemi au combat de Belgique - caporal au 60e B.C.P  
Bathelemy Marius Mathieu SERRA 17 juin 1892 14 novembre 1918
Ludurgoburg (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - 2e Classe au 24e B.C  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean ASSANDRI 1895
 ? ()
7 janvier 1919
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Soldat réformé N°1 du 161e R.I  
François CONSO 7 mars 1876 1 mai 1919
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - Soldat au 111e R.I  
Thomaso ALOTTO
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Olinto BACCI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Vincenzo BROCARDO
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Giueppe FARSETTI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Gian MANBRINI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Astore PACCHINI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Amerigo PAPINI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- - - †  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François MATEROZZI 1 octobre 1918
Èze (Alpes-Maritimes)
1939/45 Fiche - † DRMVE  
Charles Narcisse LEONARDI
 ? ()
1939/45 Fiche - †  
Narcisse Fioravente TOMASONI 15 février 1940 Fiche - †  
Antoine Baptiste FEDERICONI 22 juillet 1912
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
7 juin 1940
Le Bocasse (Seine-Maritime)
Fiche - † 22e R.I.C  
Aristide Emile Fernand PARENTI 11 octobre 1916 10 juin 1940
Évreux (Eure)
Fiche - † 10e R.D  
Edouard Ange Pierre BAUDOIN 4 avril 1906
Nice (Alpes-Maritimes)
13 juin 1940
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - 5e RICMS  
Alfred CASTELLUCCI 1898
 ? ()
24 novembre 1943
 ? ()
- † Source[1]  
François SUAREZ 3 avril 1905
Bordeaux (Gironde)
28 août 1944
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † FFI [2]  
Jacques Claude, Ernest MOLLET 14 juin 1909
Neuilly-sur-Seine (Haut-de-Seine)
20 décembre 1944
Hambourg (Allemagne)
- † Déporté [3]  
André Antoine Clément BIGLIA 28 juillet 1912
Nice (Alpes-Maritimes)
15 janvier 1945
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Éclats d'obus - R. de Tirailleurs marocains  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André SANDRI 21 novembre 1926
Nice (Alpes-Maritimes)
14 avril 1948
Saigon (Viet-Nam)
Fiche - † 2e Classe  
Nazari SKORINTSCHOUK 22 mars 1889
Lissenta (Russie)
29 juillet 1955
La Trinité ()
Fiche - † Ex soldat au 1e R.E - Titulaire de la Légion d'Honneur [4]  
Marcel Antoine Pierre PULIZZI 26 mai 1936
Tunis (Tunisie)
1 juillet 1958
Douar Ouled Sidi Ali Ben Chaïb (Algérie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 8e R.I.C  
Victor LOPEZ 18 mars 1939
 ? ()
26 mai 1961
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Monument situé sur la place de la mairie.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références