06149 - La Trinité - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de La Trinité
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes
Photos
Dépouillement dumonument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine Mathaly BOTTAU | 11 décembre 1885 | 20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 111e R.I |
Joseph CONSO | 2 novembre 1893 | 20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 27e B.C.P |
Joseph Louis Rosalinde DANIEL | 19 mars 1889 | 7 septembre 1914 Norrois (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au R.I.C |
Antoine Célestin FULCONIS | 2 mars 1886 | 10 septembre 1914 Beausite (Meuse) |
Fiche - † Disparu à Séraucourt - Soldat au 311e R.I |
François Joseph LOTTIE | 22 mai 1881 | 26 septembre 1914 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 7e B.C.P |
Laurent Baptistin SCALETTA | 8 août 1884 La Mure-Argens (Alpes-de-Haute-Provence) |
26 septembre 1914 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 7e B.C.A |
André Thérésius Cyprien Ernest LANCIA | 16 septembre 1889 | 27 septembre 1914 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 163e R.I |
Edouard Louis César BAUDOIN | 19 novembre 1891 | 28 septembre 1914 Bouconville-sur-Madt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 163e R.I |
François Rosalinde TIBAU | 20 août 1880 Nice (Alpes-Maritimes) |
17 octobre 1914 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 311e R.I |
Joseph Marius Ferdinand ASSO | 19 mars 1881 | 4 novembre 1914 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
Fiche - † Blessures de guerre -Soldat au 311e R.I |
Felix Louis CRISTINI | 24 décembre 1873 | 12 novembre 1914 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 312e R.I |
Célestin Dominique MARI | 15 octobre 1888 Bendejun (Alpes-Maritimes) |
17 novembre 1914 Ypres (leper) (Belgique) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 7e B.C.A |
Mario TURCHI | 18 février 1892 Fanano (Italie) |
16 décembre 1914 Middelkerke (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Lombartzyde - 2e Classe au 163e R.I |
- | - | - | Fiche |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Marius François ROUX | 28 septembre 1894 | 21 janvier 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e Classe au 27e B.C.A |
Pierre ARNULF | 1 juillet 1880 | 6 février 1915 Geville (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Jouy-sous-les-Côtes - 2e Classe au 163e R.I |
Etienne SCOFFIER | 14 octobre 1893 | 13 mars 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 24e B.C.A |
Joseph Pascal SERRA | 12 avril 1884 Nice (Alpes-Maritimes) |
5 mai 1915 Mouilly (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I |
François DAVER | 12 avril 1895 | 8 mai 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 8e R.I.C |
Auguste LAUTIER | 10 mars 1894 | 17 mai 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 58e R.I.C |
Georges NEY | 18 juin 1880 Paris () |
15 juin 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e E.T.E.M |
Pierre SARTORE | 17 avril 1889 Cassernelli (Italie) |
12 juillet 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 19e E.T.E.M |
Louis Joseph CANEPA | 14 août 1891 | 6 novembre 1915 Tours (Indre-et-Loire) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 173e R.I |
Antoine CIAIS | 23 mars 1880 Nice (Alpes-Maritimes) |
21 décembre 1915 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 111e R.I |
Joseph CONSTANTIN | 17 mars 1884 | 24 décembre 1915 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 2e R.A - COSTANTIN pour l'état civil militaire |
- | - | - | Fiche |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Félix Honoré MACARRI | 10 février 1892 | 26 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 163e R.I |
André Constantin GRINDA | 6 septembre 1884 Belvédère (Alpes-Maritimes) |
10 avril 1916 Brabant-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 163e R.I |
Paul Henri SAUVAIGO | 1 mars 1888 | 10 avril 1916 Dun-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 111e R.I |
François Joseph BROC | 26 janvier 1894 | 11 avril 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 28e R.I |
Jean BROCART | 1 février 1886 | 27 avril 1916 Mouilly (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I |
Pierre Joseph FIGHIERA | 9 août 1875 | 17 juin 1916 Nixéville-Blercourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 312e R.I |
Antoine Honoré BARBERO | 28 avril 1895 Nice (Alpes-Maritimes) |
30 juin 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 261e R.I |
François Antoine GRINDA | 28 novembre 1890 | 1 juillet 1916 Assevillers (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 58e R.I.C |
Constant Emile LAUTIER | 16 octobre 1895 | 28 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 63e B.C.P |
Vincent DANIEL | 4 mai 1886 | 31 août 1916 Brignoles (Var) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 163e R.I |
Albert Eugène BROCART | 18 octobre 1894 | 4 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Marrières - Sergent au 27e B.C |
Honoré Paul NOAT | 18 mars 1882 Nice (Alpes-Maritimes) |
5 septembre 1916 Marcelcave (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 24e B.C |
Clément CANEPA | 28 février 1890 | 29 octobre 1916 Ablaincourt-Pressoir (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre au Hameau de Bovent - Soldat au 149e R.I |
- | - | - | Fiche |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques Ursule Marius FALERME | 16 mars 1886 Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
19 mai 1917 Mouilly (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 85e R.I |
Jean Baptiste CONSO | 30 décembre 1883 | 6 août 1917 Zeitenlik (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 61e R.I |
- | - | - | Fiche |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Léon BONNET | 25 décembre 1879 Nice (Alpes-Maritimes) |
6 février 1918 Toulon (Var) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 16e E.T.E.M |
Louis Theresius MARI | 10 septembre 1891 Bendejun (Alpes-Maritimes) |
24 avril 1918 Conty (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 255e R.A |
Pierre Celestin Jean Baptiste MARS | 25 septembre 1897 Nice (Alpes-Maritimes) |
25 avril 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - 2e Classe au 30e R.I |
Pierre DEBOS | 1 septembre 1889 | 22 octobre 1918 | Fiche - † Tué a l'ennemi au combat de Belgique - caporal au 60e B.C.P |
Bathelemy Marius Mathieu SERRA | 17 juin 1892 | 14 novembre 1918 Ludurgoburg (Allemagne) |
Fiche - † Décédé en captivité - 2e Classe au 24e B.C |
- | - | - | Fiche |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean ASSANDRI | 1895 ? () |
7 janvier 1919 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Soldat réformé N°1 du 161e R.I |
François CONSO | 7 mars 1876 | 1 mai 1919 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 111e R.I |
Félix CRISTINI | 13 janvier 1924 | 26 ans - † Inhumé au cimetière municipal | |
Thomaso ALOTTO | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Olinto BACCI | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Vincenzo BROCARDO | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Giueppe FARSETTI | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Gian MANBRINI | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Astore PACCHINI | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Amerigo PAPINI | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
- | - | - † |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François MATEROZZI | 1 octobre 1918 Èze (Alpes-Maritimes) |
1939/45 | Fiche - † DRMVE |
Charles Narcisse LEONARDI | 21 septembre 1921 |
4 janvier 1945 ? (Allemagne) |
Fiche - † Victime d'un bombardement |
Narcisse Fioravente TOMASONI | 15 février 1940 | Fiche - † | |
Antoine Baptiste FEDERICONI | 22 juillet 1912 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
7 juin 1940 Le Bocasse (Seine-Maritime) |
Fiche - † 22e R.I.C |
Aristide Emile Fernand PARENTI | 11 octobre 1916 | 10 juin 1940 Évreux (Eure) |
Fiche - † 10e R.D |
Edouard Ange Pierre BAUDOIN | 4 avril 1906 Nice (Alpes-Maritimes) |
13 juin 1940 ? () |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 5e RICMS |
Alfred CASTELLUCCI | 1898 ? () |
24 novembre 1943 ? () |
- † Source[1] |
François SUAREZ | 3 avril 1905 Bordeaux (Gironde) |
28 août 1944 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † FFI [2] |
Jacques Claude, Ernest MOLLET | 14 juin 1909 Neuilly-sur-Seine (Haut-de-Seine) |
20 décembre 1944 Hambourg (Allemagne) |
- † Déporté [3] |
André Antoine Clément BIGLIA | 28 juillet 1912 Nice (Alpes-Maritimes) |
15 janvier 1945 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Éclats d'obus - R. de Tirailleurs marocains |
- | - | - | Fiche |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André SANDRI | 21 novembre 1926 Nice (Alpes-Maritimes) |
14 avril 1948 Saigon (Viet-Nam) |
Fiche - † 2e Classe |
Nazari SKORINTSCHOUK | 22 mars 1889 Lissenta (Russie) |
29 juillet 1955 La Trinité () |
Fiche - † Ex soldat au 1e R.E - Titulaire de la Légion d'Honneur [4] |
Marcel Antoine Pierre PULIZZI | 26 mai 1936 Tunis (Tunisie) |
1 juillet 1958 Douar Ouled Sidi Ali Ben Chaïb (Algérie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 8e R.I.C |
Victor LOPEZ | 18 mars 1939 ? () |
26 mai 1961 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - | - | Fiche |
Notes sur le monument aux morts
Monument situé sur la place de la mairie.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Au fil du cimetière
Liste des abréviations utilisées
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales