06147 - Tourrette-Levens - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Tourrette-Levens
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Dépouillement du monument

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Isidore ROSCIAN 22 juin 1874 17 août 1914
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Délire aigü aggravé par le service à l'Asile Saint-Pons - Sergent Major au 7e B.T.C  
Eugène Ange SIMON 11 mai 1888
Nice (Alpes-Maritimes)
23 août 1914
Chiny (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Jamoigne - Soldat au 22e R.I.C  
Félix GASIGLIA 22 février 1888 27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi foret de Jaulnay - Soldat au 22e R.I.C  
Antoine François ARDISSON 24 mars 1890 16 septembre 1914
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Louis CARAVEL 29 août 1892 19 septembre 1914
Mognéville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I  
Louis Auguste BAILET 18 juin 1890 23 septembre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Charles MALAUSSENA 24 mars 1873 27 septembre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 163e R.I  
Auguste DRAGHI 31 juillet 1886 1 octobre 1914
Paris ()
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital du Val de Grace - 2e classe au 7e B.C.A  
César Henri CANESTRIER 26 juin 1888 23 octobre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie contractée à l'armée - Soldat au 141e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
César FUMERO 21 juin 1884 6 janvier 1915
Saint-Dizier (Haute-marne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital - Soldat au 311e R.I  
Dominique IMBERT 23 novembre 1894 2 février 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 179e R.I  
Ignace Félix CARAVEL 19 mai 1886 17 février 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Malancourt - Soldat au 112e R.I  
Joseph Paul GUIGONIS 4 mars 1892
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
12 mars 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du col du Sattel- 2e classe au 24e B.C  
Jean Baptiste ARDISSON 24 novembre 1890 26 avril 1915
Valmy (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 8e R.I.C  
Marius Louis ROUX 16 janvier 1894 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - 2e classe au 6e B.C  
Adrien Aristide DEBAINS 8 décembre 1884
Saint-Sulpice (Nièvre)
18 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois en Brosse vallée de la Fecht - e classe au 213e R.I  
Pierre Rosalinde BAILET 19 mars 1876 18 septembre 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué a l'ennemi -2e classe au 54e B.C  
André CLERISSI 21 janvier 1894 24 octobre 1915
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Gama - 2e classe au 163e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Rosalinde AUGIER 21 octobre 1890 15 mars 1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 6/13 - Soldat au 141e R.I  
Joseph BAILET 21 juin 1895 18 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat au 140e R.I  
Antoine GIOAN 27 mai 1883 22 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 141e R.I  
Louis BAILET 12 janvier 1873 19 avril 1916
Chaumont (Haute-Marne)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire N°1 - 2e classe au 13e R.D - Dit Auguste  
Charles Oscar TORDO 8 janvier 1895 29 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - 2lasse au 173e R.I  
Henri LAURENS 12 juin 1894 30 juillet 1916
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Rehfelsen - 2e classe au 24e B.C.P  
Jean François Victor TORDO 28 juin 1893 4 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la crête observatiore du bois de Riez - Caporal au 6e B.C  
Paul BAILET 11 janvier 1889 20 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C  
Victor CANESTRIER 22 mai 1896 5 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - 2e classe au 115e R.I  
Dominique Ange ZANINI 18 décembre 1882 24 octobre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 32 SP150 -2e classe au 152e R.I  
Charles Philibert COTTON 1 août 1895
Contes (Alpes-Maritimes)
11 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 65e B.C - COTON gravé sur la plaque  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Antoine ARDISSON 2 juin 1895 16 janvier 1917
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Dessuites de maladie à l'hôpital auxiliaire N°63 - 2e canonnier au 1e R.A.M  
Calixte Victor ROUX 1 août 1891
Chateauneuf (Alpes-Maritimes)
19 mai 1917
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 225 - 2e classe au 173e R.I  
Robert Paul André Laurent BOTTIN 17 avril 1898
Nice (Alpes-Maritimes)
29 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de La Ville -2e canonnier conducteur au 38e R.A.C  
Paul Auguste ROUX 13 juin 1893 24 octobre 1917
Couvrelles (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N°8 - Caporal au 6e B.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BAILET 13 mars 1892 13 janvier 1918
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire 68 - 2e canonnier servant au 2e R.A.P  
Joseph Martin CARLES 30 mars 1881 28 janvier 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Paralysie générale - Soldat réformé du 410e R.I  
Charles Ange CARLES 19 mars 1888 4 septembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire N°12 - 2e classe à la 15e Section d'Infirmiers Militaire  
Pierre CARLES 8 novembre 1876 19 septembre 1918
Moyen (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Soldat au 21e R.G  
Baptiste Thérésy dit Baptistin SIMON 29 avril 1880 16 décembre 1918
Regensburg (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité au Lazaret - Soldat au 311e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Paul BAILET 18 juillet 1892 11 avril 1919
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire 68 - Sapeur Minuer au 2e R.G  
Paul BAILET
 ? ()

 ? ()
- †  
Félix CARAVEL
 ? ()

 ? ()
- †  
César ROUX
 ? ()

 ? ()
- †  
Rosalinde TORDO
 ? ()

 ? ()
- †  
-  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Années 1944

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre TANCI 22 juin 1914 1 mai 1944
Düsseldorf (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie - 6e demi brigade de Chasseurs Alpins  
Joseph Jean BAILET 18 mars 1921 25 août 1944
Levens (Alpes-Maritimes)
- † Il existe une avenue Joseph BAILET à Tourrette-Levens (06).  
- - †  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Dominique BAILET
 ? ()
 ? () - †  
Augusta BIANCO
 ? ()
 ? () - †  
Benoît CLERISSI
 ? ()
 ? () - †  
Roger CLERISSI
 ? ()
 ? () - †  
Rosa CLERISSI
 ? ()
 ? () - †  
Louise CRISTIN
 ? ()
 ? () - †  
Antoine GARNERO
 ? ()
 ? () - †  
Louise MALAUSSENA
 ? ()
 ? () - †  
-  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - †  


^ Sommaire

Dépouillement de la plque commémorative de l'église

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Ange SIMON 11 mai 1888
Nice (Alpes-Maritimes)
23 août 1914
Chiny (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Jamoigne - Soldat au 22e R.I.C  
Félix GASIGLIA 22 février 1888 27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi foret de Jaulnay - Soldat au 22e R.I.C  
Antoine François ARDISSON 24 mars 1890 16 septembre 1914
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Louis CARAVEL 29 août 1892 19 septembre 1914
Mognéville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I  
Louis Auguste BAILET 18 juin 1890 23 septembre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Charles MALAUSSENA 24 mars 1873 27 septembre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 163e R.I  
Auguste DRAGHI 31 juillet 1886 1 octobre 1914
Paris ()
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital du Val de Grace - 2e classe au 7e B.C.A  
César Henri CANESTRIER 26 juin 1888 23 octobre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie contractée à l'armée - Soldat au 141e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
César FUMERO 21 juin 1884 6 janvier 1915
Saint-Dizier (Haute-marne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital - Soldat au 311e R.I  
Dominique IMBERT 23 novembre 1894 2 février 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 179e R.I  
Ignace Félix CARAVEL 19 mai 1886 17 février 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Malancourt - Soldat au 112e R.I  
Joseph Paul GUIGONIS 4 mars 1892
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
12 mars 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du col du Sattel- 2e classe au 24e B.C  
Jean Baptiste ARDISSON 24 novembre 1890 26 avril 1915
Valmy (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 8e R.I.C  
Marius Louis ROUX 16 janvier 1894 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - 2e classe au 6e B.C  
Adrien Aristide DEBAINS 8 décembre 1884
Saint-Sulpice (Nièvre)
18 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois en Brosse vallée de la Fecht - e classe au 213e R.I  
Pierre Rosalinde BAILET 19 mars 1876 18 septembre 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué a l'ennemi -2e classe au 54e B.C  
André CLERISSI 21 janvier 1894 24 octobre 1915
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Gama - 2e classe au 163e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Rosalinde AUGIER 21 octobre 1890 15 mars 1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 6/13 - Soldat au 141e R.I  
Joseph BAILET 21 juin 1895 18 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat au 140e R.I  
Antoine GIOAN 27 mai 1883 22 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 141e R.I  
Louis BAILET 12 janvier 1873 19 avril 1916
Chaumont (Haute-Marne)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire N°1 - 2e classe au 13e R.D - Dit Auguste  
Charles Oscar TORDO 8 janvier 1895 29 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - 2lasse au 173e R.I  
Henri LAURENS 12 juin 1894 30 juillet 1916
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Rehfelsen - 2e classe au 24e B.C.P  
Jean François Victor TORDO 28 juin 1893 4 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la crête observatiore du bois de Riez - Caporal au 6e B.C  
Paul BAILET 11 janvier 1889 20 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C  
Victor CANESTRIER 22 mai 1896 5 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - 2e classe au 115e R.I  
Dominique Ange ZANINI 18 décembre 1882 24 octobre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 32 SP150 -2e classe au 152e R.I  
Charles Philibert COTTON 1 août 1895
Contes (Alpes-Maritimes)
11 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 65e B.C - COTON gravé sur la plaque  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Antoine ARDISSON 2 juin 1895 16 janvier 1917
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Dessuites de maladie à l'hôpital auxiliaire N°63 - 2e canonnier au 1e R.A.M  
Calixte Victor ROUX 1 août 1891
Chateauneuf (Alpes-Maritimes)
19 mai 1917
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 225 - 2e classe au 173e R.I  
Robert Paul André Laurent BOTTIN 17 avril 1898
Nice (Alpes-Maritimes)
29 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de La Ville -2e canonnier conducteur au 38e R.A.C  
Paul Auguste ROUX 13 juin 1893 24 octobre 1917
Couvrelles (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N°8 - Caporal au 6e B.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BAILET 13 mars 1892 13 janvier 1918
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire 68 - 2e canonnier servant au 2e R.A.P  
Joseph Martin CARLES 30 mars 1881 28 janvier 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Paralysie générale - Soldat réformé du 410e R.I  
Charles Ange CARLES 19 mars 1888 4 septembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire N°12 - 2e classe à la 15e Section d'Infirmiers Militaire  
Pierre CARLES 8 novembre 1876 19 septembre 1918
Moyen (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Soldat au 21e R.G  
Baptiste Thérésy dit Baptistin SIMON 29 avril 1880 16 décembre 1918
Regensburg (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité au Lazaret - Soldat au 311e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Paul BAILET 18 juillet 1892 11 avril 1919
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire 68 - Sapeur Minuer au 2e R.G  
Félix CARAVEL
 ? ()

 ? ()
- †  
Rosalinde TORDO
 ? ()

 ? ()
- †  
-  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

  • Le monument est situé sur le côté de la mairie.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références