06136 - Sospel - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Sospel
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos


Relevé du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude BEYSSAT 28 janvier 1888
Lamothe-Fénelon (Lot)
18 août 1914
Petitmont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I - Gravé BEYSSAC sur le MM  
Donat GALIS 1 février 1892 19 août 1914
Vergaville (Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 38e R.I  
Auguste PEJON 8 novembre 1892
? (Alpes-Maritimes)
19 août 1914
Tagolsheim (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Antoine BACILIERI 24 janvier 1881
Nice (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C  
Jean Baptiste DONATO 15 juin 1891
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Disparu - 3e R.I  
Ignace Charles ORENGO 21 mai 1888 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Étienne Joseph TRUCHI 15 février 1890 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Disparu - 141e R.I  
Marius CAN 12 avril 1878
Gonfaron (Var)
28 août 1914
Péronne (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.P  
François OZENDA 23 mai 1885 1 septembre 1914
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Louis Joseph THEBAULT 23 juillet 1888
Ivoy-le-Pré (Cher)
8 septembre 1914
Barcy (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 204e R.I  
Pierre BORNE 13 juillet 1884
Brassac-les-Mines (Puy-de-Dôme)
9 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 216e R.I  
Vincent MASSIERA 24 octobre 1892 10 septembre 1914
Couvonges (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e B.C  
André CAIRASCHI 30 août 1889 12 septembre 1914
Fains-Véel (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Michel Jean ORENGO 19 juin 1886 23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e B.C.A  
Éphisius PELLERIN 31 octobre 1887 29 octobre 1914
Forges-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e B.C.P  
Hyacinthe DOMEREGO 19 octobre 1886 3 novembre 1914
Les Islettes (Meuse)
Fiche - †La Haute Chevauchée Romaine - Tué à l'ennemi - 113e R.I  
Étienne LAUTARDI 1 septembre 1877 16 novembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 311e R.I  
François FERRIER 7 octobre 1883 22 novembre 1914
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - †Sainte-Marguerite - Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
Charles RAIBAUT 8 mai 1892 27 novembre 1914
? (Belgique)
Fiche - †Boesinghe - Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Victor BIANC 19 juillet 1890 27 novembre 1914
Voormezele (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
François BELMON 18 mars 1891 20 décembre 1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - †Maladie - 163e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André LAUTARDI  ? 1915 Pas de fiche  
Marius Jean Baptiste MENEI 29 mai 1876
Castillon (Alpes-Maritimes)
12 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - †Disparu - 64e B.C  
Jean Baptiste ANDREOTTI 30 décembre 1894
Toulon (Var)

Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Louis Luzion ALLAVENA 3 janvier 1893 17 février 1915
? (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Charles Jean TRUCH 4 novembre 1887 20 février 1915
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 64e B.C  
Bernard PAPASSEUDI 12 juillet 1894 17 mars 1915
Le Tréport (Seine-Maritime)
Fiche - †Blessures de guerre - 153e R.I  
Jean GAZZANO 27 juin 1879
Nice (Alpes-Maritimes)

Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - †Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 67e B.C.A  
Joseph Victor ORENGO 10 octobre 1894 19 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27ème B.C.A  
Henri François SARAMITO 3 octobre 1882 20 avril 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I  
Léon MADINIER 31 octobre 1882 26 avril 1915
Lacroix-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Félicien CAUVIN 25 août 1884 27 avril 1915
 ? (Meuse)
Fiche - †Bois-haut - Disparu - 203e R.I  
Charles Louis ORENGO 11 février 1891 1 mai 1915
? (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 153e R.I  
Paul Léon JACOTIN 27 décembre 1894
Angers (Maine-et-Loire)
10 mai 1915
Saint-Georges (?)
Fiche - † Disparu au combat - 1e R. de Marin - Gravé 1914 sur le MM  
François LORENZI 1 mars 1889 12 mai 1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - †? - 1er R. de Marins  
Marius ALBIN 3 mai 1894 13 juin 1915
Chartres (Eure-et-Loir)
Fiche - †Blessures de guerre - 360e R.I  
Joseph DOMEREGO 15 juin 1875 13 juin 1915
Amiens (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 114e R.I  
Émile Victor DION 15 mars 1893
Vacqueyras (Vaucluse)
14 juin 1915
 ?
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e B.C  
Augustin LORENZI 22 juin 1884 14 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - †Le langenfeldkopf - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Antoine ARIENTE 13 novembre 1879 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennei - 23e B.C  
Victor CAIRASCHI 7 octobre 1895 15 juin 1915
Acheux (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.G  
Joseph Eugène SARAMITO 27 mars 1894
Coaraze (Alpes-Maritimes)
27 juin 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 27e B.C  
Antonin ALLEX 8 septembre 1889
Maringues (Puy-de-Dôme)
11 juillet 1915
Dieulouard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 35e R.I  
Jean Baptiste GENOVESI 29 mars 1894 11 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois de La Gruerie - Blessures de guerre - 173e R.I  
Ange GHIBAUD 23 février 1882 18 juillet 1915
Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures par obus - 159e R.I  
Jean BONFANTE 19 février 1883 21 juillet 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - †Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
Paul Valentin ROUX 13 janvier 1894
Paulhac-en-Margeride (Lozère)
27 juillet 1915
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.I  
Charles ORENGO 12 mars 1874 5 août 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - †Bois d'Hauzy - Blessures de guerre - 240e R.I  
François Louis OZENDA 10 octobre 1895 23 août 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Barrenkopf - Tué à l'ennemi - 23e B.C  
Baptiste LAURENTI 26 août 1875
Belvédère (Alpes-Maritimes)
4 septembre 1915
Louvois (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 58e R.I  
François BEYSSAC 18 février 1881
Champagnac-la-Noaille (Corrèze)
14 septembre 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 10e R.I  
Michel RAIBAUD 7 avril 1882 22 septembre 1915
Camblain-l'Abbé (Pas-ce-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 4e R.A.C  
Michel Jean GHIBAUT 29 septembre 1895 29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 415e R.I  
Étienne CAUVIN 23 novembre 1883 29 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I  
Joseph Charles IMBERT 28 mai 1873 30 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 297e R.I  
Laurent Victor RAIMOND 9 juin 1887 30 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Ernest MONACO 27 juillet 1884 2 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Décès constaté sur le champ de bataille - 415e R.I  
Célestin CAIRASCHI 5 février 1896
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
23 octobre 1915
Sospel
Fiche - †Maladie - 3e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Henri RAIMOND 16 novembre 1894 8 janvier 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
François LAUTARDI 19 décembre 1885 9 février 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Jacques François GENESI 7 novembre 1879
Colmars (Haute-Provence)
19 mars 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Sous-Lieutenant au 373e R.I - Gravé 1915 sur le MM  
Jean Ange PIGNON 29 décembre 1890 20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Marius AUGIE 16 mars 1890 4 juin 1916
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - †La côte 664 - Tué à l'ennemi - 24e B.C.P  
Charles TARDIVO 16 juillet 1888 12 juin 1916
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e R.I.C  
Pierre DOMEREGO 5 mars 1877 22 juin 1916
Nixéville-Blercourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I  
Augustin CARLETTI 6 janvier 1887
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
4 juillet 1916
Thessalonique (Grèce)
Fiche - †Zeintenlick - Maladie - 5e R. de Chasseurs d'Afrique  
Louis CAUVIN 6 mars 1882 17 août 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 143e R.I - Inscrit 1915 sur le MM  
Jean Baptiste DANIEL 30 juillet 1887 24 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 80e R.I  
Victor RAIBAUT 28 février 1895 27 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 68e B.C  
André DANIEL 25 mars 1881 6 septembre 1916
Lihons (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 327e R.I  
Louis ALLAVENA 18 juin 1869
Menton (Alpes-Maritimes)
7 septembre 1916
Sospel
Fiche - †Maladie - 114e R.I  
Pierre Constantin RAIBAUT 25 février 1894 15 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C  
Antoine CAUVIN 29 avril 1894 24 septembre 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - †Maladie - 1er R. de Chasseurs d'Afrique  
Joseph ORENGO 29 avril 1895 25 septembre 1916
Combles (Somme)
Fiche - †Bois d'Anderlu - Tué à l'ennemi - 15e R.A.C  
Ange CONTES 2 octobre 1895 7 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 161e R.I  
Jean François Emmanuel Alfred SAMARITO 15 juillet 1871 2 novembre 1916
Marakech (Maroc)
Fiche - †Blessures de guerre - 114e R.I.T  
François FERRANDO 1880
? (Var)
5 novembre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - †Fort de Vaux - Disparu - 298e R.I  
Laurent Victor BERMOND 7 mai 1894 6 novembre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 298e R.I  
Antoine BELLIS 10 janvier 1887 9 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 63e R.I  
Joseph IMBERT 1 juillet 1871 7 décembre 1916
Moreuil (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 117e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien CAIRASCHI  ? 1917 Pas de fiche  
Charles BALLAND 11 octobre 1896
Nice (Alpes-Maritimes)
4 janvier 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 119e R.I  
Donat PIGNON 19 octobre 1888 3 mars 1917
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 38e R.A  
Alexandre PEGLION 12 mai 1896 14 avril 1917
Brimont (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Jean Jacques ORENGO 13 janvier 1894 17 avril 1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 20e R.I  
Arnauld MIRO 8 mai 1891
Nice (Alpes-Maritimes)
26 avril 1917
Bouilly (Marne)
Fiche - †  
Jules ORENGO 21 avril 1890 2 mai 1917
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I  
François IMBERT 30 janvier 1894 5 mai 1917
Makovo (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Joseph Charles ROBAUT 1 juin 1896
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
16 mai 1917
Monastir (Macédoine)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 94e R.I.C  
François DANIEL 31 décembre 1888 21 mai 1917
Stuttgart (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 7e B.C.P  
Louis RAIBAUT 24 septembre 1877 25 mai 1917
Les Islettes (Meuse)
Fiche - †La Haute-Chevauchée - Tué à l'ennemi - 203e R.I  
Gaspard GHIBAUT 12 avril 1885 25 juin 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - †Hurtebise - Tué à l'ennemi - 43e B.C.P  
Jacques RAIBAUT 30 août 1886 14 juillet 1917
Bessoncourt (Territoire de Belfort)
Fiche - †Blessures de guerre - 22e R.I.C  
Jean PELLEGRIN 17 février 1881
Cannes (Alpes-Maritimes)
1 août 1917
Florina (Grèce)
Fiche - †Maladie - 58e R.I  
Pierre Jean POCHEBONNE 3 octobre 1886
Pleaux (Cantal)
17 août 1917
Thierville-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 107e R.A.L - Naissance dans l'ancienne commune de Loupiac  
François RAIBAUT 25 septembre 1894 25 octobre 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
François AUDA 15 juin 1884 26 octobre 1917
? (Belgique)
Fiche - †Saint Jansbeck - Tué à l'ennemi - 321e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles CAIRASCHI 20 avril 1888 12 avril 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 38e R.A  
Jean Baptiste DOMEREGO 2 février 1897 12 juin 1918
Royallieu (Oise)
Fiche - †Captivité - 56e R.I  
André Eugène IMBERT 14 novembre 1884 22 juin 1918
Sospel
Fiche - †? - 27e B.C.A  
André RICCI 9 juin 1896 4 juillet 1918
Uskub (Serbie)
Fiche - †Captivité - 111e R.I  
Louis GHIBAUT 30 juin 1898 10 juillet 1918
Betz (Oise)
Fiche - †Maladie - 19e R.A  
Claude Jules PELLEGRIN 15 décembre 1892 15 juillet 1918
Cutry (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1er R. de Tirailleurs Marocains  
Auguste FARGUES 6 août 1897 21 juillet 1918
Verberie (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 9e Tirailleurs  
François ORENGO 19 mai 1896 21 juillet 1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 72e R.I  
Antoine RAIBAUT 5 décembre 1896 8 août 1918
Pars-lès-Romilly (Aube)
Fiche - †Blessures de guerre - 4e R. de Marche de Tirailleurs  
Ange Michel PELLEGRIN 26 septembre 1897 17 août 1918
Conchy-les-Pots (Oise)
Fiche - †Maladie - 1er Etranger  
Jean ORENGO 3 février 1897 22 août 1918
Vienne-la-Ville (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 9e Cuirassiers  
Joseph ORENGO 1 mars 1896 22 août 1918
Crapeaumesnil (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 1er R. de Zouave et de Tirailleurs  
Charles DIANA 12 décembre 1897 2 septembre 1918
Pontoise (Val-d'Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 1er R.I  
Philippe François AUDAT 26 octobre 1889 29 septembre 1918
 ? (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 27e B.C.A  
Emmanuel DONATO 10 avril 1898 2 octobre 1918
Autry (Ardenne)
Fiche - †Accident de chemin de fer - 71e R.A.L  
André MIOR 11 juin 1894 7 octobre 1918
Koritza (Albanie)
Fiche - †Maladie - 242e R.A  
Philippe Joseph RICCI 23 août 1883 18 octobre 1918
Compiègne (Oise)
Fiche - †Tué au combat - 7e B.C.A - Inscrit 1916 sur le MM  
Louis IMBERTI (Luigi) 21 décembre 1894
Vintimille (Italie)
19 octobre
Portes-lès-Valence (Drôme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 72e R.I  
Marius Jean DIANA 12 mars 1888 2 novembre 1918
Sospel
Fiche - † Maladie - Soldat Réformé N°1 du 7e R.G  
Maurice ARIENTE 7 juin 1896 2 novembre 1918
Rendsburg (Allemagne)
Fiche - †Tué au combat - 9e R. De Cuirassiers  
Baptistin ASCHIER 3 novembre 1894 6 novembre 1918
Mergentheim (Allemagne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 287e R.I  
François SICART 22 avril 1895 7 novembre 1918
Étroeungt (Nord)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1er R. de Tirailleurs Marocains  
Charles DONATO 2 octobre 1872 11 décembre 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Blessures de guerre - 23e R.I.C  
François Zèta dit Marius BOYERA 6 août 1895 20 décembre 1918
Bucarest (Roumanie)
Fiche - †Maladie - 7e B.C.A  
- - -  


^ Sommaire

Années autres

1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien Pascalin ALBIN 29 janvier 1897 12 janvier 1919
Sospel
Fiche †Maladie - 72ème R.I  
Michel VACHIER 10 mars 1891 31 mars 1919
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche †Maladie - 74e R.A.L  
Jean SARAMITO 1 août 1897 3 juin 1919
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche †Maladie - 163e R.I  
Charles TARDIVO 3 avril 1892 14 août 1919
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
†Maladie - 8e R.G  
Nicolas SARAMITO 3 mars 1891 4 octobre 1919
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche †Maladie - 27e B.C  
- - -  


^ Sommaire

1920

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André GALLIS  ? 1920  


^ Sommaire

1921

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Vincent ALBIN  ? 1921  
Antonin BAROIN  ? 1921  
Pierre Louis BOER  ? 1921  
Hippolyte GIORDAN  ? 1921  
Emile VERAN  ? 1921  


^ Sommaire

Au delà ou inconnu

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri BOGLIO  ?  ?  
Jean François ALLAVENA  ?  ?  
Jean DOMEREGO  ?  ?  
Michel MENEI  ?  ?  
Charles MIOR  ?  ?  
Jean Baptiste Ignace PELLEGRIN  ?  ?  
Marius RAIBAUD  ?  ?  
Charles RONDEL  ?  ?  
Hippolyte SARAMITO  ?  ?  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Victimes militaires

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles ARTAUD-MACARI  ?  ? Pas de fiche  
Jean Charles SACCO 6 septembre 1918
Marseille (Bouche-du-Rhône)
10 juin 1940
Gaudechart (Oise)
Fiche - †Tué au combat - 60e R.I  
Joseph PERRIMOND 9 octobre 1908 6 août 1944
Salzwedel (Allemagne)
Fiche - †Bombardement  
Guy BOGLIO-COMITI  ? 12 août 1944 Tués dans la forêt de Turini en voulant rejoindre le maquis de Peïra-Cava  
René CONTES  ? 12 août 1944 Tués dans la forêt de Turini en voulant rejoindre le maquis de Peïra-Cava  
Adolphe FALDELLA 8 avril 1923
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
12 août 1944
Sospel
Fiche - †Fusillé par les allemands  
Térence MUSI  ? 12 août 1944 Tués dans la forêt de Turini en voulant rejoindre le maquis de Peïra-Cava  
Alphonse ROSTAGNI 1924
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
12 août 1944
Sospel
†Fusillé par les allemands - FFI - maquis franco-italien de l'Albarea - Une rue porte son nom à Breil-sur-Roya [1]  
Jean TOLOSANO 16 novembre 1916
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
12 août 1944
Sospel
Source[2] - †Fusillé par les allemands - FFI - maquis franco-italien de l'Albarea - Un square porte son nom à Roquebrune  
Henri DREVON 11 octobre 1917
Le Péage-de-Roussillon (Isère)
20 août 1944
Peille (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Tué au col des Banquettes - Maquis de Peille  
Jean DESCLAIR 18 mai 1911
Abbeville (Somme)
25 août 1944
Peille (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Blessures de guerre lors de la défense du Poste du Col des Banquettes près de Peille - Maquis de Peille - FFI - Une rue de Cagne-Sur-Mer porte son nom  
Albert ROUSSEAU 17 mai 1921
Lasserade (Gers)
28 août 1944
Sospel
Fiche - †Tué au combat - FFI - Maquis de Peira-Cava  
Pierre VEZZARO 19 septembre 1927 21 septembre 1944
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche †Tué par l'explosion d'une mine - FFI  
Alexandre Victor FOSSAT 17 décembre 1914 17 décembre 1944
Clavières (Cantal)
Fiche - †Tué au combat - FFI  
Albert BONIN 24 décembre 1925
La Tronche (Isère)
8 février 1945
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R. de Tirailleurs du Maroc  
- - -  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël BELTRANDO - -  
Marie Jeanne BELOT - -  
Pierre BOYERA - -  
Léon BALLAND - -  
Marie CREPIN - -  
Françoise COLLUCCINI - -  
Paul COTTA - -  
Edith CARLETTI - -  
Françoise CONTES - -  
Etienne DEJEAN - -  
Jean Baptiste DIANA - -  
Joseph DIANA - -  
Charles GAZIELLO - -  
Nathalie IMBERT - -  
Alexandre IMBERT - -  
Thérèse IMBERT - -  
Edmond LACOSTE - -  
Ida LALLEMAND - -  
Ange MIGLIORE - -  
Germain MIOR - -  
Louis MUSSO - -  
Angelin ORENGO - -  
Anne Marie OZENDA - -  
Sauveur PATRI - -  
Charles PELLEGRIN - -  
Assompte RAOULT - -  
Louis REBUF - -  
Michèle RICCORDI - -  
Philippe RAIBAUT - -  
Joseph RAIBAUT - -  
Paul SICARD - -  
Anna TURCO - -  
René TURCO - -  
Charles SARAMITO - -  
- - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument érigé par souscription publique inauguré le 7 août 1927.
Monument situé esplanade Gianotti.

Photos complémentaires

Au fil du cimetière

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires


Sources

Référence.png Notes et références