06129 - Saint-Sauveur-sur-Tinée - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Sauveur-sur-Tinée
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes
Photos
|
Dépouillement du monument aux morts de la mairie
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert ROBIN | 30 août 1882 Chédigny (Indre-et-Loire) |
26 octobre 1914 Langemark-Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Langemarck - 2e classe au 66e R.I |
- | - | - | Fiche |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Clément MAÏSSA | 23 novembre 1891 | 31 janvier 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 27e B.C |
François Edouard AUVARO | 1 septembre 1892 | 12 mars 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichackerkopf - 2e classe au 6e B.C.P |
Pierre Félix ROUX | 25 septembre 1895 La Tour (Alpes-Maritimes) |
18 mars 1915 En mer () |
Fiche - † Disparu avec le naufrage "du Bouvet" - Matelot de 3e classe sans spécialité" |
Jean Léon NOYER | 24 juin 1893 | 6 avril 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † R.I - Gravé Jean Louis sur le MM de la mairie |
Maurice Louis MAYNART | 13 juillet 1894 Roure (Alpes-Maritimes) |
13 avril 1915 Nîmes (Gard) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 38e R.A |
Joseph Alexandre WIART | 15 décembre 1874 | 5 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - Adjudant-Chef au 63e B.C |
Baptistin Firmin LOMBART | 30 octobre 1893 | 15 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Braunkopf - 2e classe au 6e B.C |
Jean François SALOMON | 30 septembre 1875 | 2 juillet 1915 Martincourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 311e R.I |
Joseph Jacques Célestin RICHIER | 30 septembre 1886 | 22 juillet 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 47e B.C.A |
Jean Baptiste Francois Camille TOCHE | 18 juillet 1894 | 20 août 1915 Florent-en-Argonne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 7e R.I |
Marius RAMI | 14 janvier 1873 | 12 octobre 1915 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sägmatten - 2e classe au 7e B.T. de Chasseurs - Inhumé à Nécropole nationale Waldmatt |
- | - | - | Fiche |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Jacques MAÏSSA | 13 juillet 1892 | 9 février 1916 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C - Gravé François Jacques sur le MM de la mairie |
Joseph Emile MAÏSSA | 26 mai 1879 | 7 mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 99e R.I |
Baptistin MARIO | 9 novembre 1885 | 10 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 47e B.C.A |
- | - | - | Fiche |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph MAYNART | 19 mai 1886 Isola (Alpes-Maritimes) |
10 juin 1918 Gournay-sur-Aronde (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I |
Louis Etienne Marius CHARBONEL | 3 août 1898 Isola (Alpes-Maritimes) |
15 juillet 1918 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 163e R.I |
Marcel Michel TOUSSAINT | 12 juin 1898 Tunis (Tunisie) |
21 juillet 1918 ? () |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Breuil - Brigadier au 360e R.A.C |
Joseph RAMI | 16 avril 1892 Nice (Alpes-Maritimes) |
20 janvier 1919 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - Matelot torpilleur a bord du "Pluton" |
- | - | - | Fiche |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Firmin RAYMOND | 1895 | 13 juillet 1921 Saint-Sauveur-sur-Tinée () |
- † Décédé à 26 ans de ses blessures - Soldat au 21e R.I.C - Source photo sur le MM du cimetière |
Dominique BOVET | 30 avril 1892 Roure (Alpes-Maritimes) |
16 avril 1931 Saint-Sauveur-sur-Tinée () |
- † |
Joseph AUVARO | ? () |
? () |
- † |
- | - † | ||
Xavier MARIO | ? () |
? () |
- † |
Emmanuel PUONS | ? () |
? () |
- † |
François PUONS | ? () |
? () |
- † |
Paul RAMI | ? () |
? () |
- † |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alfred Marc AGNESE | 8 mai 1925 Saint-Vallier-de-Thiey (Alpes-Maritimes) |
25 août 1944 La Roquette-sur-Var (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - FFI - Figure sur la plaque commémorative des fusillés à La Roquette-sur-Var |
Joseph Philomène PUONS | 28 juin 1907 | 25 août 1944 La Roquette-sur-Var (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - FFI - Figure sur la plaque commémorative des fusillés à La Roquette-sur-Var |
- | - † |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Pierre MIGLIOR | 30 janvier 1926 Roure (Alpes-Maritimes) |
23 février 1949 Le Flem (Viet-Nam) |
Fiche - † Suite de blessures - 1e classe au 43e R.I.C |
Pierre Marie BELET | 22 septembre 1921 Dinan (Côtes-d'Armor) |
7 mars 1949 Hoa Loc (Viet-Nam) |
Fiche - † Tué au combat - Maréchal des logis-chef au 3e L.M.G.R |
- | - † |
Autres dépouillements
Les noms figurant sur ces dépouillements étant identiques , la liste n'a pas été recopiée.
Notes sur le monument aux morts
- Monument de la mairie situé sur le devant de celle ci.
Photos complémentaires
Monument de la mairie
Monument du cimetière
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes