06129 - Saint-Sauveur-sur-Tinée - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Sauveur-sur-Tinée
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Monument aux morts de la mairie
Monument aux morts du cimetière
Plaque commémorative de l'église



Dépouillement du monument aux morts de la mairie

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert ROBIN 30 août 1882
Chédigny (Indre-et-Loire)
26 octobre 1914
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Langemarck - 2e classe au 66e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Clément MAÏSSA 23 novembre 1891 31 janvier 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 27e B.C  
François Edouard AUVARO 1 septembre 1892 12 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichackerkopf - 2e classe au 6e B.C.P  
Pierre Félix ROUX 25 septembre 1895
La Tour (Alpes-Maritimes)
18 mars 1915
En mer ()
Fiche - † Disparu avec le naufrage "du Bouvet" - Matelot de 3e classe sans spécialité"  
Jean Léon NOYER 24 juin 1893 6 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † R.I - Gravé Jean Louis sur le MM de la mairie  
Maurice Louis MAYNART 13 juillet 1894
Roure (Alpes-Maritimes)
13 avril 1915
Nîmes (Gard)
Fiche - † Maladie - Soldat au 38e R.A  
Joseph Alexandre WIART 15 décembre 1874 5 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - Adjudant-Chef au 63e B.C  
Baptistin Firmin LOMBART 30 octobre 1893 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Braunkopf - 2e classe au 6e B.C  
Jean François SALOMON 30 septembre 1875 2 juillet 1915
Martincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 311e R.I  
Joseph Jacques Célestin RICHIER 30 septembre 1886 22 juillet 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 47e B.C.A  
Jean Baptiste Francois Camille TOCHE 18 juillet 1894 20 août 1915
Florent-en-Argonne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 7e R.I  
Marius RAMI 14 janvier 1873 12 octobre 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sägmatten - 2e classe au 7e B.T. de Chasseurs - Inhumé à Nécropole nationale Waldmatt  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Jacques MAÏSSA 13 juillet 1892 9 février 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C - Gravé François Jacques sur le MM de la mairie  
Joseph Emile MAÏSSA 26 mai 1879 7 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 99e R.I  
Baptistin MARIO 9 novembre 1885 10 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 47e B.C.A  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph MAYNART 19 mai 1886
Isola (Alpes-Maritimes)
10 juin 1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I  
Louis Etienne Marius CHARBONEL 3 août 1898
Isola (Alpes-Maritimes)
15 juillet 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 163e R.I  
Marcel Michel TOUSSAINT 12 juin 1898
Tunis (Tunisie)
21 juillet 1918
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Breuil - Brigadier au 360e R.A.C  
Joseph RAMI 16 avril 1892
Nice (Alpes-Maritimes)
20 janvier 1919
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - Matelot torpilleur a bord du "Pluton"  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Firmin RAYMOND 1895 13 juillet 1921
Saint-Sauveur-sur-Tinée ()
- † Décédé à 26 ans de ses blessures - Soldat au 21e R.I.C - Source photo sur le MM du cimetière  
Dominique BOVET 30 avril 1892
Roure (Alpes-Maritimes)
16 avril 1931
Saint-Sauveur-sur-Tinée ()
- †  
Joseph AUVARO
 ? ()

 ? ()
- †  
- - †  
Xavier MARIO
 ? ()

 ? ()
- †  
Emmanuel PUONS
 ? ()

 ? ()
- †  
François PUONS
 ? ()

 ? ()
- †  
Paul RAMI
 ? ()

 ? ()
- †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alfred Marc AGNESE 8 mai 1925
Saint-Vallier-de-Thiey (Alpes-Maritimes)
25 août 1944
La Roquette-sur-Var (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - FFI - Figure sur la plaque commémorative des fusillés à La Roquette-sur-Var  
Joseph Philomène PUONS 28 juin 1907 25 août 1944
La Roquette-sur-Var (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - FFI - Figure sur la plaque commémorative des fusillés à La Roquette-sur-Var  
- - †  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Pierre MIGLIOR 30 janvier 1926
Roure (Alpes-Maritimes)
23 février 1949
Le Flem (Viet-Nam)
Fiche - † Suite de blessures - 1e classe au 43e R.I.C  
Pierre Marie BELET 22 septembre 1921
Dinan (Côtes-d'Armor)
7 mars 1949
Hoa Loc (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - Maréchal des logis-chef au 3e L.M.G.R  
- - †  


^ Sommaire

Autres dépouillements

Les noms figurant sur ces dépouillements étant identiques , la liste n'a pas été recopiée.

Notes sur le monument aux morts

  • Monument de la mairie situé sur le devant de celle ci.

Photos complémentaires

Monument de la mairie

Monument du cimetière

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références