06122 - Saint-Jeannet - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Jeannet
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph César ACHARDY 27 décembre 1890 6 septembre 1914
?
-Fiche
- ✞ Décès fixé au 06/09/1914
- 2e Classe au 27e B.C.A  
Jean NIRASCOU 14 mars 1890 23 septembre 1914
Avocourt (Meuse)
-Fiche
– 1ère classe au 141e R.I - Classe 1910 Nice
- ✞ Tué à l’ennemi  
Marius Victor GENOVESE 22 août 1886 20 septembre 1914
Béthincourt (Meuse)
- Fiche
- ✞ Disparu
- 2e Classe au 3e R.I - GENOVEZE pour l'état civil militaire  
Louis François Marius FOUQUES 28 août 1881 25 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué au combat
– 2e classe au 2e B.C.P  
Charles Antoine Victor BASSI 23 mars 1881
Lucéram (Alpes-Maritimes)
27 septembre 1914
Rosières-en-Santerre (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué au combat
– 7e B.C.A  
François Vincent BASSI 21 janvier 1885
Lucéram (Alpes-Maritimes)
29 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
- Fiche - ✞ Tué au combat à Confrécourt
– 2e Classe au 7e B.C  
Antoine TRENTA 8 avril 1875
Nice (Alpes-Maritimes)
29 septembre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
-Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
– 2e Classe au 163e R.I  
Joseph Dominique SCAVINO 28 février 1887
Figanières (Var)
11 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
– 2e Classe au 163e R.I  
Roger Pierre MICHEL 29 décembre 1879 14 octobre 1914
Lyon (Rhône)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
– Lieutenant au 27e B.C.P  
Jacques Eugène Léon SALUZZO 12 avril 1891 12 novembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
– Sergent au 3e R.Z  
Claude Antoine MALAMAIRE 1 avril 1882 17 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
– 2e Classe au 7e B.C.A  
Roger BONFANTE 10 novembre 1890 11 décembre 1914
Marseille (Bouche-du-Rhône)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
– Caporal au 111e R.I  
Antoine Honoré DALMAS 16 avril 1869
Saint-Jeannet (Alpes-Maritimes)
23 décembre 1914
Antibes (Alpes-Maritimes)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 114e R.I - Inhumé au carré militaire d'Antibes - Gravé 25 décembre sur la croix du carré militaire  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Honoré GIRAUD 7 août 1894 21 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Reichsackerkopf – Disparu
– 24e B.C.P  
Marius Léon ARDISSON 29 juin 1894 25 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Reichsackerkopf
– Tué à l'ennemi – 2e classe au 24e B.C.A  
Joseph Antoine BAYLON 11 janvier 1892
Rigaud (Alpes-Maritimes)
25 mars 1915
Pulcheim (Allemagne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
– Soldat au 312e R.I  
Honoré Jean Baptiste MALAMAIRE 22 mai 1880 23 avril 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
- Fiche - ✞ Reichsackerkopf
– Tué à l'ennemi
– Sergent au 47e B.C.A  
Louis Joseph Auguste ACHARDY 27 décembre 1890 1 mai 1915
? (Allemagne)
- Fiche
- ✞ Décès en captivité
- 2e Classe au 63e B.C.A  
Pierre Marius BOUJAREL 17 octobre 1882 21 juin 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Reichsackerkopf – Tué à l'ennemi
– 2e Classe au 63e B.C  
Marius Joseph Virginius GAZAGNIERE 14 septembre 1894 3 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
– 2e Classe au 42e B.C  
Antoine Marius MARTIN 25 décembre 1895 4 juillet 1915
Limey-Remenauville (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
– 2e Classe au 203e R.I  
Auguste Robert GARBIER 10 juillet 1880 20 juillet 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Reichsackerkopf – Tué à l’ennemi
– 2e Classe au 6e B.C.P  
Honoré Valérien ODDO 9 mars 1895 25 juillet 1915
Malmerspach (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
– 2e Classe au 7e BCA  
Louis TAMBURINI 27 janvier 1885
Cannes (Alpes-Maritimes)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Sous lieutenant au 3e R.Z - Une deuxième fiche existe indiquant 1 Janvier ?  
Vincent LAUGIER 7 septembre 1885
Castagniers (Alpes-Maritimes)
20 octobre 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
– 2e Classe au 163e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Julien MARTIN 20 février 1891 30 mars 1916
Sainte-Menehould (Marne)
-Fiche
- ✞ Blessures de guerre
– 2e Classe au 31e R.I  
André CAFASSO 19 janvier 1893 10 avril 1916
Avocourt (Meuse)
-Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
– 2e Classe au 163e R.I  
Jacques Michel ALBIN 29 septembre 1881 29 juin 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
-Fiche
- ✞ Blessures de guerre
– Soldat au 311e R.I  
Pierre VERAN 9 octobre 1894
Contes (Alpes-Maritimes)
9 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
-Fiche
- ✞ Bois de Hem – Tué à l'ennemi
– 2e Classe au 363e R.I  
Marius Baptistin FERAUD 25 janvier 1881 26 octobre 1916
Damloup (Meuse)
-Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi au sud du fort de Vaux
- 1ère Classe au 216e R.I - Gravé Thomas sur le MM  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André ESCOFFIER 20 avril 1888 18 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
- Fiche
- ✞ Ancienne commune de Ailles
– Tué à l'ennemi – Sergent au 52e R.I.C  
Valérien Honoré DALMAS 14 septembre 1895 26 avril 1917
Florina (Grèce)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
– 1ère Classe au 1er Régiment de Marche d'Afrique  
François Joseph ROSTAN 24 février 1876 30 mai 1917
Courlandon (Fiche]
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
– Condusteur de 2e Classe au 8e Escadron du Train et des Équipages Militaires  
Honoré CLARY 28 mai 1882 25 juin 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
- Fiche
- ✞ Hurtebise
- Tué à l'ennemi – Soldat au 140e R.I  
Louis Augustin RIQUIER 1 septembre 1877 26 juin 1917
Lachalade (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
– 2e Classe au 341e R.I  
Joseph Marius MAUREL 18 juillet 1894 6 juillet 1917
Moronvilliers (Marne)
- Fiche
- ✞ Mont-Haut - Tué à l'ennemi
– 2e Classe au 317e R.I  
Louis RODRIGUES 25 juin 1892 15 août 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi dans la tranché Bruckner
– 2e Classe au 163e R.I  
Arthur Pierre Alfred Michel CAMOS 29 septembre 1879 21 août 1917
Samogneux (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
– Sous Lieutenant au 173e R.I  
Baptiste CORNIGLION 1 août 1893
Roquebillière (Alpes-Maritimes)
31 août 1917
Samogneux (Meuse)
-Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
– Caporal au 112e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Germain Joseph OLIVIER 6 octobre 1887 9 juin 1918
Château-Gontier (Mayenne)
- Fiche
- ✞ Intoxication aux gaz
– 2e Classe au 47e B.C.A - Inscrit sur le MM de Bouyon  
Jean Baptiste TRASTOUR 21 octobre 1890 4 juillet 1918
? (Allemagne)
-Fiche
- ✞ Maladie
– 2e Classe au 11e R. de Cuirassiers  
Jean Eugène Germain CLARY 8 juillet 1897 28 septembre 1918
Benay (Aisne)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
– 1ère Classe au 13e R.I  
André Alexis Roger SÉASSAL 1 Janvier 1895 8 octobre 1918
Uffholtz (Haut-Rhin)
-Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Sergent au 28e B.C  
Aimé CHARREYRON 17 juillet 1886 26 octobre 1918
Bruyères (Vosges)
-Fiche
- ✞ Maladie
– 1er Canonnier au 236e R.A  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine SIMON 17 août 1880 13 octobre 1919
Nice (Alpes-Maritimes)
- Fiche
- ✞ Maladie
– 2e Classe au 27e B.C  
Théodore BOVET  ? 1919 Pas de fiche  
Prosper NIRASCOU  ? 1922 Pas de fiche  
Félicien BAUDOIN  ? 1923 Pas de fiche  
Maurice ODDO  ? 1923 Pas de fiche  
Alfred RODRIGUES  ? 1925 Pas de fiche  
Josephin MALAMAIRE  ? 1926 Pas de fiche  
Jacques RANCHER  ? 1927 Pas de fiche  
Romain BARRIERE  ?  ? Pas de fiche  
Désiré BRUNY  ?  ? Pas de fiche  
Auguste JAUBERT  ?  ? Pas de fiche  
Frédéric JAUBERT  ?  ? Pas de fiche  
Léopold MACCARI  ?  ? Pas de fiche  
Marius TRASTOUR  ?  ? Pas de fiche  
Jean VEYSSI  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé à l'entré du village.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires.


Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.
Le livre d'Or de la commune

Référence.png Notes et références