06120 - Saint-Étienne-de-Tinée - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Étienne-de-Tinée
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Monument aux morts
Stèle commémorative Le Bourguet
Stèle commémorative Blache
Stèle commémorative de Roya
Stèle commémorative de Douans



Dépouillement du monument (Plaque) du village

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard François Victor ROVERY 19 octobre 1896 16 avril 1914
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C - ROVERI pour MDH  
Adolph Eugène ISOART 25 mai 1886 28 avril 1914
Grafenworh (Allemagne)
Fiche - † Empoisonnement - Soldat au 111e R.I  
Joseph Jean BRISSI 1 janvier 1892 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 55e R.A  
Charles Scipion Francis FABRE 28 janvier 1897 20 août 1914
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 344 - 2e classe au 3e R.Z  
Henri Jean FABRON 3 avril 1892 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
Joseph François FULCONIS 10 mai 1888 27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au forêt de Joulnay  
Désiré Pierre ANDREIS 8 mai 1886 7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 47 e B.C  
Joseph FABRON 30 mars 1898 9 septembre 1914
Couvonges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e B.C  
Etienne FULCONIS 4 octobre 1888 18 septembre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Félix Pierre Joseph FABRE 13 mars 1891 20 septembre 1914
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - Tambour au 3e R.I  
Joseph Augustin ISOARDI 25 septembre 1885 21 septembre 1914
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Pierre Jean Baptiste BRISSI 11 mars 1888 23 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - † Mort à l'ennemi dans Ancienne commune de Serancourt - soldat au 112e R.I  
Charles Baptiste GALLEAN 15 octobre 1889 26 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 7e B.C.P  
Joseph Maximilien MARTIN 12 mai 1883 26 septembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Sébastien Victorien BRISSI 28 novembre 1886 14 novembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Etienne François GAIDON 8 mars 1881 17 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C  
Théophile Maximin GAIDON 23 janvier 1884 22 décembre 1914
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combats de sainte Marguerite - 2e classe au 47e B.C.A  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Etienne GERMOND 1 août 1876 12 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 64e B.C  
Jean Erige FABRE 19 avril 1877 13 février 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 311e R.I  
Jean Joseph EMERIC 23 septembre 1878 16 février 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Suite des blessures de guerre - 2e classe au 240e R.I  
Joseph Victor BRISSI 11 février 1875 4 mars 1915
Gandelegen (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 7e B.C.A  
Pierre Sébastien GERMOND 16 mars 1888 5 mars 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Marius Joseph PONSI 10 mai 1894 5 mars 1915
Nîmes (Gard)
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte - 2e canonnier conducteur au 38e R.A.C  
Jean Mathieu MORELLO 25 avril 1885 21 mars 1915
Cheppy (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Cheppy - Sapeur mineur au 7e R.G  
Paul Eugène FABRON 10 octobre 1892 23 mars 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat du Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 7e B.C.P  
Jean GALLEAN 6 avril 1890 10 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I - GALLEAU pour MDH  
Alexandre Etienne ISOARDI 16 octobre 1893 24 avril 1915
Woimbey (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Bouchot - 2e classe au 173e R.I  
Jean Etienne Casimir GIBELLIN 2 mars 1885 25 avril 1915
Ranzières (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Pierre Ignace MIGLIOR 18 septembre 1880 27 avril 1915
Liévin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre dans le Bois Haut secteur de Calonne - Soldat au 311e R.I  
Eugène François FABRE 23 août 1883 10 mai 1915
Loos (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 114e R.I  
Jean Alexis FERRIER 30 décembre 1873 24 mai 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Nlessures de guerre - Sergent au 7e B.C  
Augustin Victor ROSSO 21 juillet 1894 9 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Sillacker-Wasen - Soldat au 23e B.C.P  
François Bernard MIGLIOR 11 novembre 1894 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - 2e classe au 6e B.C  
Jean Baptiste Siffroy RAMBERT 21 janvier 1892 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - 2e classe au 6e B.C  
François Jean RAMBERT 23 décembre 1890 18 juin 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chanzy devant Flirey - 2e classe au 163e R.I  
François Auguste Emile ZANONI 24 mai 1892 18 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Langenfeld - Sergent au 7e B.C.A  
Jean André ANFOSSI 6 janvier 1887 20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la gruerie - Soldat au 112e R.I  
Auguste Louis GERMOND 27 mai 1880 20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la gruerie - Soldat au 112e R.I  
François Joseph GALLEAN 10 mars 1893 30 juin 1915 Fiche - † Mort au champ d'honneur au Bois de la Gruerie - Soldat au 112e R.I  
Victor Jean Bapiste RAPUC 26 février 1895 30 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gurerie - 2e classe au 55e R.I  
Augustin Joseph ISOART 29 octobre 1895 3 juillet 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 4e R.I.C mixte de Marche  
Pierre Louis LOQUES 29 avril 1880 1 septembre 1915
Zuidschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Lizernz - 2e classe au 135e R.I  
Joseph MURRIS 20 octobre 1890 10 septembre 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la redoute des Brayes - 2e classe au 163e R.I  
Etienne Jules TUFFOU 5 décembre 1888
Nice (Alpes-Maritimes)
24 novembre 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.A  
Joseph Marius BELLON 19 octobre 1895 25 novembre 1915
Houdain (Pas-de-calais)
Fiche - † Suite blessures de guerre dans l'ambulance 5/17 - Soldat au 414e R.I  
Georges Baptiste FULCONIS 31 janvier 1882 30 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat du Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 7e B.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph jean GENTE 3 février 1892 22 février 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 7/15 - Maître pointeur au 55e R.A  
Romain Jules BRISSI 15 décembre 1884 26 février 1916
En mer ()
Fiche - † Décédé à bord du Provence II - 2e classe au 3e R.I.C  
Lucien LAUGIER 16 septembre 1885
Saint-Dalmas-le-Selvage (Alpes-Maritimes)
26 février 1916
En mer ()
Fiche - † Naufragé à bord du Provence II - Soldat au 3e R.I.C  
Félix Hyacinthe Augustin Joseph MOSCA 21 août 1889 26 février 1916
En mer ()
Fiche - † Naufragé à bord du Provence II - Soldat au 3e R.I.C  
Pierre Caliste Jules FABRE 7 octobre 1889 25 avril 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi Col de La Chapelotte - 2e classe au 363e R.I  
Henri Désiré BRUN 13 juin 1890 11 mai 1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Courte-Chausses - Maréchal des Logis au 2e R.A.M  
Alexis Marius Jean FERRAIRON 9 février 1894 29 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - Caporal au 173e R.I  
Pierre François GALLEAN 4 août 1883 16 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Marius Joseph LOQUES 18 juillet 1881 16 juin 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mort Homme - Soldat au 311e R.I  
François Théodore Louis MURRIS 27 avril 1894 29 juin 1916
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Violu du Nord - 2e classe au 53e B.C  
Arthur Constantin FERRERI 2 avril 1891 1 juillet 1916
Fay (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 2e R.A. Colonial  
Etienne SPIGOLIS 26 juillet 1880 1 juillet 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C  
Clémentin Henri GERMOND 15 décembre 1883 3 août 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Joseph André FABRE 19 septembre 1894 24 août 1916
Saint-Etienne-de-Tinée ()
Fiche - † Maladie a son domicile au Bourguet - Soldat au 46e R.I  
Joseph André François RAPUC 7 mai 1894 28 août 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N° 15 - 2e classe au 23e B.C  
Antoine Etienne MURRIS 26 décembre 1896
Isola (Alpes-Maritimes)
3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées de ? - 2e classe au 363e R.I  
Joseph Gaëtan MURRIS 21 février 1896 14 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Marius Joseph Augustin Simoni RAPUC 24 septembre 1895 15 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 23e B.C  
Joseph Félix FULCONIS 9 novembre 1896 20 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273e R.I  
François Aimable Nicolas ACHIARDI 28 novembre 1890 1 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 24e B.C  
Marius Victor Ignace FABRE 16 juillet 1887 6 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 115e B.C  
Pascal Victor Etienne BRISSI 7 août 1894 28 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud du Fort de Vaux - 2e classe au 216e R.I  
Marius Marcel Eugène ISSAUTIER 31 janvier 1895
Saint-Dalmas-le-Selvage (Alpes-Maritimes)
5 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de saint Pierre Vast - Aspirant au 23e B.C - Marqué Pas de Calais sur MDH  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest Désiré FULCONIS 30 octobre 1890 31 mars 1917
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N° 22 - Sergent au 159e R.I  
Joseph Ferdinand Ignace MIGLIOR 31 mai 1884 14 avril 1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures reçues sur le champ de bataille - Soldat au 33e R.I.C  
Henri André Joseph ROVERY 21 mai 1892 16 septembre 1917
Makovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la boucle de la Cerna - 2e classe au 8e R.I.C  
Jean Marie Léon EMERIC 8 avril 1887 27 novembre 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte - Soldat au 3e B.C  
Joseph François ANDREIS 2 août 1882 13 décembre 1917
Trévise (Italie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victorin Pascal FABRON 7 décembre 1879 18 avril 1918
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Marie Leon Marcellin GARIN 16 mai 1899 23 avril 1918
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - † Maladie à l'hôpital N°83 - 2e classe au 2e R.D  
Joseph Ferdinand Henri ZANONI 16 mars 1889 31 mai 1918
Parcy-et-Tigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 7e R.I  
François Eugène ISSAUTIER 24 octobre 1879 5 juin 1918
Rapech (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I.C  
Louis Aimable FULCONIS 20 février 1886 22 juin 1918
Angicourt (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'armée 37 - 2e classe au 55e R.I  
Denis Joseph GAIDON 2 septembre 1897 28 juin 1918
Mélicocq (Oise)
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 319e R.I  
François Joseph FULCONIS 25 mai 1898 18 juillet 1918
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 327e R.I  
François Charles GERMOND 30 avril 1878 20 juillet 1918
Mahiridja (Maroc)
Fiche - † Maladie - Soldat au 114e R.I.T  
Jean Alexandre BRESSI 3 août 1894 23 juillet 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Coincy l'Abbaye - Soldat au 305e R.I  
Joseph Etienne FABRON 14 novembre 1889 22 août 1918
Crapeaumesnil (Meuse)
Fiche - † Tué au combat - Caporal au 7e B.C.P  
Félix Grat Emile ARGENTIN 7 décembre 1889 30 août 1918
Vendeuil-Caply (Oise)
Fiche - † Suites de blessures de guerre sans l'ambulance - 1e classe au 7e B.C  
Pierre François SPIGOLIS 18 janvier 1891 1 septembre 1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 226 - Sergent au 6e B.C  
Marius Sébastien SPIGOLIS 16 mars 1893 19 septembre 1918
Attichy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 27e B.C  
Augustin Etienne PORCIER 8 novembre 1886 4 octobre 1918
Morcourt (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 47e B.C.A  
Joseph Lucien FULCONIS 20 juin 1886 13 octobre 1918
Dormans (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 12/1 - 2e classe au 3e R. bis de Zouaves  
Léonard François FABRI 30 août 1880 16 octobre 1918
Forges-les-Eaux (Seine-Maritime)
Fiche - † Suite à maladie à l'hôpital complémentaire N° 62 - 2e canonnierconducteur au 232e R.A.C  
Augustin Jean FULCONIS 10 mars 1885 10 novembre 1918
Welschenteinouk (Allemagne)
Fiche - † Prisonnier de guerre - Soldat au 111e R.I  
Auguste Célestin FABRON 19 février 1895 25 novembre 1918
Nîmes (Gard)
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire 103 - Soldat au 38e R.A  
Benjamin Charles ANOGE 7 juin 1889 1 décembre 1918
Pucheim (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - Soldat au 112e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Camille Rosé RAPUC 3 décembre 1898 14 février 1919
Troyes (Aube)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation  
Joseph GIBELLIN 3 octobre 1868 15 décembre 1919
Saint-Etienne de Tinée ()
- † Acte d'état civil de décès N° 39/1919  
-  
Jean B BRISSI
 ? ()

 ? ()
- †  
François FABRE
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph Balthasar FABRE
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph GALLEAN
 ? ()

 ? ()
- †  
Etienne GIBELLIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Augustin ISOARDI
 ? ()

 ? ()
- †  
Augustin MIGLIOR
 ? ()

 ? ()
- †  
Victor PORCIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Candide ROSSO
 ? ()

 ? ()
- †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Marcel Charles BOVIS 1 février 1924
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
2 septembre 1944
Isola (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Mort au combat FFI  
François Louis HEMERY 18 février 1915
Landivisiau (Finistère)
2 septembre 1944 Fiche - † Tué au combat au Pont-Haut - FFI  
Jean VIAL 25 mai 1916
Courthézon (Vaucluse)
2 septembre 1944
Saint-Dalmas-le-Selvage (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué en service commandé - FFI  
Auguste GIBELLIN 3 septembre 1919 9 septembre 1944
Saint-Etienne de Tinée ()
Fiche - † Tué au combat - Miltaire au Régiment d'Infanterie de Fortresse  
- - †  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudins Jean André Louis ISSAUTIER 7 avril 1912 25 juin 1951
Huong Khan (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - Lieutenant à la 71e Compagnie Coloniale de Transmissions  
- - †  


^ Sommaire

Dépouillement de la stèle du hameau du Bourguet

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Scipion Francis FABRE 28 janvier 1897 20 août 1914
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 344 - 2e classe au 3e R.Z  
Joseph FABRON 30 mars 1898 9 septembre 1914
Couvonges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e B.C  
Félix Pierre Joseph FABRE 13 mars 1891 20 septembre 1914
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - Tambour au 3e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Bernard MIGLIOR 11 novembre 1894 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - 2e classe au 6e B.C  
Jean Baptiste Siffroy RAMBERT 21 janvier 1892 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - 2e classe au 6e B.C  
Jean André ANFOSSI 6 janvier 1887 20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la gruerie - Soldat au 112e R.I  
Victor Jean Bapiste dit Baptistin RAPUC 26 février 1895 30 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gurerie - 2e classe au 55e R.I  
Augustin Joseph ISOART 29 octobre 1895 3 juillet 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 4e R.I.C mixte de Marche  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Joseph Augustin Simoni RAPUC 24 septembre 1895 15 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 23e B.C  
Pascal Victor Etienne BRISSI 7 août 1894 28 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud du Fort de Vaux - 2e classe au 216e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri André Joseph ROVERY 21 mai 1892 16 septembre 1917
Makovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la boucle de la Cerna - 2e classe au 8e R.I.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victorin Pascal FABRON 7 décembre 1879 18 avril 1918
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Joseph Etienne FABRON 14 novembre 1889 22 août 1918
Crapeaumesnil (Meuse)
Fiche - † Tué au combat - Caporal au 7e B.C.P  
Auguste Célestin dit Augustin FABRON 19 février 1895 25 novembre 1918
Nîmes (Gard)
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire 103 - Soldat au 38e R.A  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Camille Rosé RAPUC 3 décembre 1898 14 février 1919
Troyes (Aube)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation  
Jean BRISSI - †  
Joseph BRISSI - †  
Joseph FABRE - †  
Eugène ISOART - †  
-  


^ Sommaire


Dépouillement de la plaque commémorative du hameau de Blache

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Caliste Jules FABRE 7 octobre 1889 25 avril 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi Col de La Chapelotte - 2e classe au 363e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Balthasar FABRE
 ? ()

 ? ()
- †  
-  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative du hameau de Royat

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Maximilien MARTIN 12 mai 1883 26 septembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Théophile Maximin GAIDON 23 janvier 1884 22 décembre 1914
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combats de sainte Marguerite - 2e classe au 47e B.C.A  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Victor BRISSI 11 février 1875 4 mars 1915
Gandelegen (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 7e B.C.A  
Marius Joseph PONSI 10 mai 1894 5 mars 1915
Nîmes (Gard)
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte - 2e canonnier conducteur au 38e R.A.C  
Auguste Louis GERMOND 27 mai 1880 20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la gruerie - Soldat au 112e R.I  
Joseph MURRIS 20 octobre 1890 10 septembre 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la redoute des Brayes - 2e classe au 163e R.I  
Etienne Jules TUFFOU 5 décembre 1888
Nice (Alpes-Maritimes)
24 novembre 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.A  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Romain Jules BRISSI 15 décembre 1884 26 février 1916
En mer ()
Fiche - † Décédé à bord de la "Provence II" - 2e classe au 3e R.I.C  
Clémentin Henri GERMOND 15 décembre 1883 3 août 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Aimable FULCONIS 20 février 1886 22 juin 1918
Angicourt (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'armée 37 - 2e classe au 55e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Constantin BRESSI - †  
Jean BRISSI - †  
Victor BRISSI - †  
Joseph FULCONIS - †  
Henri GAIDON - †  
Alphonse LOQUES - †  
Jean LOQUES - †  
Clémentin MURRIS - †  
-  


^ Sommaire


Dépouillement de la plaque commémorative du hameau de Douans

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Bernard MIGLIOR 11 novembre 1894 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - 2e classe au 6e B.C  
Jean Baptiste Siffroy RAMBERT 21 janvier 1892 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - 2e classe au 6e B.C  
Jean André ANFOSSI 6 janvier 1887 20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la gruerie - Soldat au 112e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Joseph Augustin Simoni RAPUC 24 septembre 1895 15 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 23e B.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri André Joseph ROVERY 21 mai 1892 16 septembre 1917
Makovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la boucle de la Cerna - 2e classe au 8e R.I.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victorin Pascal FABRON 7 décembre 1879 18 avril 1918
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
-  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard François Victor ROVERY 19 octobre 1896 16 avril 1914
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C - ROVERI pour MDH  
Adolph Eugène ISOART 25 mai 1886 28 avril 1914
Grafenworh (Allemagne)
Fiche - † Empoisonnement - Soldat au 111e R.I  
Joseph Jean BRISSI 1 janvier 1892 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 55e R.A  
Charles Scipion Francis FABRE 28 janvier 1897 20 août 1914
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 344 - 2e classe au 3e R.Z  
Henri Jean FABRON 3 avril 1892 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
Joseph François FULCONIS 10 mai 1888 27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au forêt de Joulnay  
Désiré Pierre ANDREIS 8 mai 1886 7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 47 e B.C  
Joseph FABRON 30 mars 1898 9 septembre 1914
Couvonges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e B.C  
Etienne FULCONIS 4 octobre 1888 18 septembre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Félix Pierre Joseph FABRE 13 mars 1891 20 septembre 1914
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - Tambour au 3e R.I  
Joseph Augustin ISOARDI 25 septembre 1885 21 septembre 1914
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Pierre Jean Baptiste BRISSI 11 mars 1888 23 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - † Mort à l'ennemi dans Ancienne commune de Serancourt - soldat au 112e R.I  
Joseph Maximilien MARTIN 12 mai 1883 26 septembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Sébastien Victorien BRISSI 28 novembre 1886 14 novembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Etienne François GAIDON 8 mars 1881 17 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C  
Théophile Maximin GAIDON 23 janvier 1884 22 décembre 1914
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combats de sainte Marguerite - 2e classe au 47e B.C.A  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Etienne GERMOND 1 août 1876 12 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 64e B.C  
Jean Erige FABRE 19 avril 1877 13 février 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 311e R.I  
Jean Joseph EMERIC 23 septembre 1878 16 février 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Suite des blessures de guerre - 2e classe au 240e R.I  
Joseph Victor BRISSI 11 février 1875 4 mars 1915
Gandelegen (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 7e B.C.A  
Pierre Sébastien GERMOND 16 mars 1888 5 mars 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Marius Joseph PONSI 10 mai 1894 5 mars 1915
Nîmes (Gard)
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte - 2e canonnier conducteur au 38e R.A.C  
Jean Mathieu MORELLO 25 avril 1885 21 mars 1915
Cheppy (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Cheppy - Sapeur mineur au 7e R.G  
Paul Eugène FABRON 10 octobre 1892 23 mars 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat du Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 7e B.C.P  
Jean GALLEAN 6 avril 1890 10 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I - GALLEAU pour MDH  
Alexandre Etienne ISOARDI 16 octobre 1893 24 avril 1915
Vaux-lès-Palameix(Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Bouchot - 2e classe au 173e R.I  
Jean Etienne Casimir GIBELLIN 2 mars 1885 25 avril 1915
Ranzières (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Pierre Ignace MIGLIOR 18 septembre 1880 27 avril 1915
Liévin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre dans le Bois Haut secteur de Calonne - Soldat au 311e R.I  
Eugène François FABRE 23 août 1883 10 mai 1915
Loos (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 114e R.I  
Jean Alexis FERRIER 30 décembre 1873 24 mai 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Nlessures de guerre - Sergent au 7e B.C  
Augustin Victor ROSSO 21 juillet 1894 9 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Sillacker-Wasen - Soldat au 23e B.C.P  
François Bernard MIGLIOR 11 novembre 1894 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - 2e classe au 6e B.C  
Jean Baptiste Siffroy RAMBERT 21 janvier 1892 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - 2e classe au 6e B.C  
François Jean RAMBERT 23 décembre 1890 18 juin 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chanzy devant Flirey - 2e classe au 163e R.I  
François Auguste Emile ZANONI 24 mai 1892 18 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Langenfeld - Sergent au 7e B.C.A  
Jean André ANFOSSI 6 janvier 1887 20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la gruerie - Soldat au 112e R.I  
Auguste Louis GERMOND 27 mai 1880 20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la gruerie - Soldat au 112e R.I  
François Joseph GALLEAN 10 mars 1893 30 juin 1915 Fiche - † Mort au champ d'honneur au Bois de la Gruerie - Soldat au 112e R.I  
Victor Jean Bapiste RAPUC 26 février 1895 30 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gurerie - 2e classe au 55e R.I  
Augustin Joseph ISOART 29 octobre 1895 3 juillet 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 4e R.I.C mixte de Marche  
Pierre Louis LOQUES 29 avril 1880 1 septembre 1915
Zuidschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Lizernz - 2e classe au 135e R.I  
Joseph MURRIS 20 octobre 1890 10 septembre 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la redoute des Brayes - 2e classe au 163e R.I  
Etienne Jules TUFFOU 5 décembre 1888
Nice (Alpes-Maritimes)
24 novembre 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.A  
Joseph Marius BELLON 19 octobre 1895 25 novembre 1915
Houdain (Pas-de-calais)
Fiche - † Suite blessures de guerre dans l'ambulance 5/17 - Soldat au 414e R.I  
Georges Baptiste FULCONIS 31 janvier 1882 30 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat du Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 7e B.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph jean GENTE 3 février 1892 22 février 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 7/15 - Maître pointeur au 55e R.A  
Félix Hyacinthe Augustin Joseph MOSCA 21 août 1889 25 février 1916
En mer ()
Fiche - † Naufragé à bord du Provence II - Soldat au 3e R.I.C  
Romain Jules BRISSI 15 décembre 1884 26 février 1916
En mer ()
Fiche - † Décédé à bord de la "Provence II" - 2e classe au 3e R.I.C  
Lucien LAUGIER 16 septembre 1885
Saint-Dalmas-le-Selvage (Alpes-Maritimes)
26 février 1916
En mer ()
Fiche - † Naufragé à bord du Provence II - Soldat au 3e R.I.C  
Pierre Caliste Jules FABRE 7 octobre 1889 25 avril 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi Col de La Chapelotte - 2e classe au 363e R.I  
Henri Désiré BRUN 13 juin 1890 11 mai 1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Courte-Chausses - Maréchal des Logis au 2e R.A.M  
Alexis Marius Jean FERRAIRON 9 février 1894 29 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - Caporal au 173e R.I  
Pierre François GALLEAN 4 août 1883 16 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Marius Joseph LOQUES 18 juillet 1881 16 juin 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mort Homme - Soldat au 311e R.I  
François Théodore Louis MURRIS 27 avril 1894 29 juin 1916
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Violu du Nord - 2e classe au 53e B.C  
Arthur Constantin FERRERI 2 avril 1891 1 juillet 1916
Fay (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 2e R.A. Colonial  
Etienne SPIGOLIS 26 juillet 1880 1 juillet 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C  
Clémentin Henri GERMOND 15 décembre 1883 3 août 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Joseph André FABRE 19 septembre 1894 24 août 1916
Saint-Etenne-de-Tinée ()
Fiche - † Maladie a son domicile au Bourguet - Soldat au 46e R.I  
Joseph André François RAPUC 7 mai 1894 28 août 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N° 15 - 2e classe au 23e B.C  
Antoine Etienne MURRIS 26 décembre 1896
Isola (Alpes-Maritimes)
3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées de ? - 2e classe au 363e R.I  
Joseph Gaëtan MURRIS 21 février 1896 14 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Marius Joseph Augustin Simoni RAPUC 24 septembre 1895 15 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 23e B.C  
Joseph Félix FULCONIS 9 novembre 1896 20 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273e R.I  
François Aimable Nicolas ACHIARDI 28 novembre 1890 1 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 24e B.C  
Marius Victor Ignace FABRE 16 juillet 1887 6 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 115e B.C  
Pascal Victor Etienne BRISSI 7 août 1894 28 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud du Fort de Vaux - 2e classe au 216e R.I  
Marius Marcel Eugène ISSAUTIER 31 janvier 1895
Saint-Dalmas-le-Selvage (Alpes-Maritimes)
5 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de saint Pierre Vast - Aspirant au 23e B.C - Marqué Pas de Calais sur MDH  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest Désiré FULCONIS 30 octobre 1890 31 mars 1917
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N° 22 - Sergent au 159e R.I  
Joseph Ferdinand Ignace MIGLIOR 31 mai 1884 14 avril 1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures reçues sur le champ de bataille - Soldat au 33e R.I.C  
Henri André Joseph ROVERY 21 mai 1892 16 septembre 1917
Makovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la boucle de la Cerna - 2e classe au 8e R.I.C  
Jean Marie Léon EMERIC 8 avril 1887 27 novembre 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte - Soldat au 3e B.C  
Joseph François ANDREIS 2 août 1882 13 décembre 1917
Trévise (Italie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victorin Pascal FABRON 7 décembre 1879 18 avril 1918
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Joseph Ferdinand Henri ZANONI 16 mars 1889 31 mai 1918
Parcy-et-Tigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 7e R.I  
François Eugène ISSAUTIER 24 octobre 1879 5 juin 1918
Rapech (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I.C  
Denis Joseph GAIDON 2 septembre 1897 28 juin 1918
Mélicocq (Oise)
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 319e R.I  
François Joseph FULCONIS 25 mai 1898 18 juillet 1918
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 327e R.I  
François Charles GERMOND 30 avril 1878 20 juillet 1918
Mahiridja (Maroc)
Fiche - † Maladie - Soldat au 114e R.I.T  
Jean Alexandre BRESSI 3 août 1894 23 juillet 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Coincy l'Abbaye - Soldat au 305e R.I  
Joseph Etienne FABRON 14 novembre 1889 22 août 1918
Crapeaumesnil (Meuse)
Fiche - † Tué au combat - Caporal au 7e B.C.P  
Félix Grat Emile ARGENTIN 7 décembre 1889 30 août 1918
Vendeuil-Caply (Oise)
Fiche - † Suites de blessures de guerre sans l'ambulance - 1e classe au 7e B.C  
Pierre François SPIGOLIS 18 janvier 1891 1 septembre 1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 226 - Sergent au 6e B.C  
Marius Sébastien SPIGOLIS 16 mars 1893 19 septembre 1918
Attichy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 27e B.C  
Augustin Etienne PORCIER 8 novembre 1886 4 octobre 1918
Morcourt (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 47e B.C.A  
Joseph Lucien FULCONIS 20 juin 1886 13 octobre 1918
Dormans (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 12/1 - 2e classe au 3e R. bis de Zouaves  
Léonard François FABRI 30 août 1880 16 octobre 1918
Forges-les-Eaux (Seine-Maritime)
Fiche - † Suite à maladie à l'hôpital complémentaire N° 62 - 2e canonnierconducteur au 232e R.A.C  
Augustin Jean FULCONIS 10 mars 1885 10 novembre 1918
Welschenteinouk (Allemagne)
Fiche - † Prisonnier de guerre - Soldat au 111e R.I  
Auguste Célestin FABRON 19 février 1895 25 novembre 1918
Nîmes (Gard)
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire 103 - Soldat au 38e R.A  
Benjamin Charles ANOGE 7 juin 1889 1 décembre 1918
Pucheim (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - Soldat au 112e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Camille Rosé RAPUC 3 décembre 1898 14 février 1919
Troyes (Aube)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation  
Joseph GIBELLIN 3 octobre 1868 15 décembre 1919
Saint-Etienne de Tinée ()
- † Acte d'état civil de décès N° 39/1919  
Jean B BRISSI
 ? ()

 ? ()
- †  
François FABRE
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph Balthasar FABRE
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph GALLEAN
 ? ()

 ? ()
- †  
Marius GARIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Etienne GIBELLIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Augustin ISOARDI
 ? ()

 ? ()
- †  
Augustin MIGLIOR
 ? ()

 ? ()
- †  
Victor PORCIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Candide ROSSO
 ? ()

 ? ()
- †  
-  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Marcel Charles BOVIS 1 février 1924
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
2 septembre 1944
Isola (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Mort au combat FFI  
François Louis HEMERY 18 février 1915
Landivisiau (Finistère)
2 septembre 1944 Fiche - † Tué au combat au Pont-Haut - FFI  
Jean VIAL 25 mai 1916
Courthézon (Vaucluse)
2 septembre 1944
Saint-Dalmas-le-Selvage (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué en service commandé - FFI  
Auguste GIBELLIN 3 septembre 1919 9 septembre 1944
Saint-Etienne de Tinée ()
Fiche - † Tué au combat - Miltaire au Régiment d'Infanterie de Fortresse  
Louis Aimable FULCONIS 20 février 1886 28 février 1886
Angicourt (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'armée 37 - 2e classe au 55e R.I  
- - †  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

  • Monument principal situé sur le mur sur le côté de l'église paroissiale du village .
  • Les deux plaques commémoratives des hameaux sont situées sur les murs des édifices religieux du hameau.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références