06104 - Roquebrune-Cap-Martin - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Roquebrune-Cap-Martin
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Riccioti SIGAUD 5 septembre 1888 20 mai 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu - Soldat au 111e R.I  
Marius GARIBALDI 6 novembre 1891
Menton (Alpes-Maritimes)
13 août 1914
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat au Col des Bagenelles - 2e classe au 7e B.C.P  
Pierre LABORDE 12 décembre 1884
Lescar (Pyrénées-Atlantiques)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Major au 27e B.C.A  
Jean Marie Ange Joseph LAILLE 25 janvier 1891
La Chapelle-des-Marais (Loire-Atlantique)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 27e B.C.P  
Honoré MILLO 1 août 1888
Peillon (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Etienne Marius ORENGO 12 novembre 1889
Monaco ()
20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
Jean Baptiste André TASQUET 6 août 1892 20 août 1914
Dannemarie (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 169e R.I  
Pierre Adolphe BEAUP 20 octobre 1885
Beaurepaire (Isère)
23 août 1914
Plaine (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 75e R.I  
Vincent Michel Yacinthe VILAREM 20 octobre 1872 28 août 1914
Ménil-sur-Belvitte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 157e R.I - Inhumé à la Nécropole nationale de Ménil-sur-Belvitte - Tombe 408  
Louis Joseph Pierre REVELLY 11 mai 1890 13 septembre 1914
Ingolstadt (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 27e B.C  
Louis LANTERI 1 janvier 1890 16 septembre 1914
Rembercourt-Sommaisne ( (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Marie - Canonnier au 55e R.A  
Vincent Charles félix REVELLY 13 juillet 1886 21 septembre 1914
Combres-sous-les-Côtes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col de Combres - 2e canonnier servant au 38e R.A.C  
Charles Noël Louis IMBERT 25 novembre 1876
Nice (Alpes-Maritimes)
22 septembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 58e R.I  
Rosé Philip FACELLO 22 juin 1888
Entrevaux (Alpes-de-Haute-Provence)
29 septembre 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier conducteur au 38e R.A  
Joseph GONZALES 23 mai 1891 29 octobre 1914
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I  
Jacques Honoré PEIRARDI 21 juillet 1878 31 octobre 1914
Orange (Vaucluse)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 55e R.A  
François Léon CARDOT 8 mai 1883
Fresse (Haute-Saône)
22 novembre 1914
Boezinge (section) (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent Major au 27e B.C.A  
François Marius RATTO 17 avril 1898 24 novembre 1914
Furnes (Veurne) (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - Enfant suivant le 27e B.C.A depuis le début de la guerre  
Jean Joseph Aimable PASTORELLO 1 juin 1871 16 décembre 1914
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Lombaertzyde - Soldat au 163e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor MARTIN 16 avril 1890
Cotignac (Var)
29 janvier 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Louis jules FASSY 23 mai 1875
Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
13 février 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e classe au 7e B.C  
Horace Jean Raymond BERETTA 23 janvier 1897 12 mars 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 46e R.I  
Arthur Joachim BREGLIANO 5 octobre 1893 18 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Joseph Paul Ferdinand MAURO 23 février 1885 2 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C  
Pierre Louis Antoine Clément IMBERT 4 décembre 1887 6 mai 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 7e B.C.A  
François Joseph Antoine SIGAUD 14 janvier 1895 25 mai 1915
En mer ()
Fiche - † Blessures de guerre à Bord du Navire hôpital DUGAY TROUIN - Caporal au 6e R. Mixte d'Infanterie Coloniale  
Charles LAURENTI 26 juillet 1886
Menton (Alpes-Maritimes)
31 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e B.C.P  
François Auguste ALBERTAZZI 13 décembre 1894
Saint-Martin-d'Entraunes (Alpes-Maritimes)
15 juin 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Altmattkopf - 2e classe au 24e B.C.A  
Jean SARAMITO 14 mars 1889
Sospel (Alpes-Maritimes)
18 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e R.I  
François Philippe FERRARI 25 septembre 1888
Marseille (Bouches-du-Rhône)
26 juillet 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C  
Jules Antoine Jean Baptiste REVELLY 5 octobre 1863 26 juillet 1915
 ? ()
Fiche - † Maladie - Second maître canonnier au 5e Dépôt  
Aventurin Joseph LANFRANCHI 1 janvier 1875
 ? (Gers)
31 juillet 1915
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - Soldat au 114e R.I - Inhumé au cimetière de Rabiac  
Louis Jacques Paul BRANDINI 25 avril 1880 5 août 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux environs de la Fille Morte - 2e classe au 55e R.I  
Barthelemy BOGGETTI 23 août 1880
Menton (Alpes-Maritimes)
7 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - 2e classe au 27e B.C  
Pierre Antoine Thérèse Vincent MAURO 11 mai 1887 17 août 1915
Magstatt (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 63e B.C  
Jérome Vincent ALAVENA 28 juillet 1889 21 septembre 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 328e R.I  
Pierre ZONINO 13 mars 1884
La Turbie (Alpes-Maritimes)
23 septembre 1915
Dole (Jura)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 27e B.C  
Dominique Ernest SETTIMO 19 avril 1894 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e classe au 146e R.I  
Pierre CATALANO 11 septembre 1891 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 415e R.I  
Nicolas BARTHELEMY 27 mars 1885
Véry (Meuse)
30 septembre 1915
Langres (Haute-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 67e R.I  
Michel Ange Joseph REVELLY 7 avril 1887 11 octobre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 1e B.C.P - Figure sur le MM de Beausoleil  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Menotti ISOARDI 22 octobre 1891 20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Albert IMBERT 17 novembre 1883 28 avril 1916
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 163e R.I  
Joseph CATALANO 21 janvier 1893 29 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur Mineur au 2e R.G  
Dominique Menotti SIGAUD 19 décembre 1877 15 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Jean Baptiste DEVISSI 13 juin 1877 16 juin 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 311e R.I  
Clair Jean Baptiste GAZIELLO 13 mars 1894
Monaco ()
16 juin 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 38e R.A  
Joseph Pierre Laurent OTTO 27 mai 1884 23 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † ? - 2e classe au 299e R.I  
Jean Baptiste SENATI 10 février 1878
Bastia (Haute-Corse)
2 juillet 1916
Moulainville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 8e R.I.T  
Pierre VIAL 5 mai 1896 15 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R. de marche de Zouaves  
Jean Baptiste REBAUDO 10 janvier 1888
Menton (Alpes-Maritimes)
14 octobre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I.C  
Henri Félix MORALDO 13 juillet 1883
Triora (Italie)
25 octobre 1916 Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux - Soldat au 305e R.I  
Jean MOTTO 8 décembre 1876
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
25 octobre 1916
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tranchée Christophe dans le secteur de Verdun - Sergent au 8e R.I.T  
Michel GUEIRARD 14 novembre 1894 1 décembre 1916
Athène (Grèce)
Fiche - † Tué au cours des événements - Matelot de 3e classe à bord du "Vergniaud"  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste Vincent GONZALES 9 octobre 1885 20 janvier 1917
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Solsat à la 15e Section d'Infirmiers Militaires  
Pierre Honoré MAGGIORE 22 décembre 1866
Romagnano (Italie)
2 avril 1917
Roquebrune-Cap-Martin ()
Fiche - † ? - Soldat au 141e R.I  
Joseph ELLENA 18 janvier 1891
Menton (Alpes-Maritimes)
17 avril 1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le plateau de Vauclerc, tranchée des Friches - 2e classe au 127e R.I  
François Marie Paul Julien DE MONLEON 24 juillet 1895 27 avril 1917
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer avec le torpilleur "Etandard" - Enseigne de vaisseau de 2e classe [1] - Fils de Sylvio maire de Roquebrune [2]"  
Pierre Joseph Amédée CANOVA 12 février 1888 4 juin 1917
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 141e R.I  
Michel Jean GUASCO 27 août 1890
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
21 août 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I  
Louis Joseph GONZALES 5 mars 1883 15 septembre 1917
Épinal (Vosges)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 170e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Séverin TONELLO 19 septembre 1880 22 février 1918
Roquebrune-Cap-Martin ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 145e R.I.C  
Jacques PENCENAT 2 août 1882
Cannes (Alpes-Maritimes)
19 mars 1918
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 1e classe au 5e R.G  
Charles Marius NATTA 14 décembre 1893 21 mars 1918
Tizi-Ouzou (Algérie)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 255e R.I  
Pierre Ernest BERTOLO 3 août 1887
Nice (Alpes-Maritimes)
6 avril 1918
Hangard (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Jacques Antoine GUASCO 17 janvier 1898
Beaulieu-sur-Mer  (Alpes-Maritimes)
12 avril 1918
Hangard (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.I  
Pierre BERTAGNA 26 août 1885 21 juin 1918
Roquebrune-Cap-Martin ()
Fiche - † ? - Soldat au 163e R.I  
Antoine MASSA 13 novembre 1892
Thorame-Haute (Alpes-de-Haute-Provence)
5 juillet 1918
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie - Soldat au 2e Groupe d'Aviation  
Charles Antoine Jean Baptiste RAIMONDI 18 avril 1893
Gorbio (Alpes-Maritimes)
20 juillet 1918
Latilly (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 115e B.C.A  
Etienne GONZALES 13 janvier 1880 25 juillet 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 298e R.I  
Pierre Philippe BADARACCO 3 janvier 1896 10 août 1918
Vendeuil-Caply (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 19e B.C  
Antoine François ALLARI 29 août 1894 12 septembre 1918
Patras (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e classe fourrier à la 1e escadrille de Patrouille  
Marius MAGGIOR 27 juillet 1900
Monaco
17 septembre 1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Matelot 3e classe 3e D.E.F.
† - Suites de maladie - Inhuméau Carré militaire de Port-Louis (56)  
Louis Joseph Innocent MILLA 4 mars 1887
Sospel (Alpes-Maritimes)
12 octobre 1918
Beauvais (Oise)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 55e RA  
Frédéric Lazare MARTIN 6 août 1883
Monaco ()
17 octobre 1918
Roquebrune-Cap-Martin ()
Fiche - † Maladie - Sergent au 163e R.I  
Jean Baptiste Albert Joseph PRATO 15 novembre 1896 19 octobre 1918
Saint-Germainmont (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I.C  
François Pierre Emmanuel BERETTA 26 mars 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
20 décembre 1918
Roquebrune-Cap-Martin ()
Fiche - † Maladie - Caporal au 157e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph ANDRE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Charles BOURCHIED
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Guillaume CHARAIX
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
René CLARIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
François FERRIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Maurice JAULIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jacques ORENGO
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Félix VALETTA
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre VISSIO
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles FABRE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † - Sergent Chef  
Robert GUY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jean LEGAGNEUX
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
René LOPEZ
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Esprit Barthélémy Second ROBA 14 janvier 1906
Monaco ()
28 mai 1940
Limeux (Somme)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 22e R.I.C  
Pierre Antoine CECCHINEL 5 octobre 1904
Valmarino (Italie)
6 juin 1940
Licourt (Somme)
Fiche - † Militaire au 112e R.I.A  
Edouard ROSANNE 6 septembre 1907
Le François (Martinique)
25 juin 1940
Saudrupt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent-Chef au 3e R.I.A  
Pierre Auguste Maurice SCHERTZER 29 janvier 1896
Vaucouleurs (Meuse)
25 septembre 1940
Dong Mo (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - Commandant à la BA 211  
Adolphe Albert Vincent Liberé FALDELLA 8 avril 1923 12 août 1944
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Résistant fusillé par les Allemands - Figure sur la Stèle Commémorative des fusillés du 12 août 1944 de Sospel.  
Alphone ROSTAGNI 1924
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
12 août 1944
Sospel (Alpes-Maritimes)
- † Fusillé par les allemands - FFI - maquis franco-italien de l'Albarea - Une rue porte son nom à Breil-sur-Roya [3] Son nom figure sur le |MM de Sospel et sur la Stèle de Sospel.  
Jean TOLOSANO 16 novembre 1916 12 août 1944
Sospel (Alpes-Maritimes)
- † Résistant[4] - Figure sur le MM de Sospel et sur la Stèle de Sospel</ref>  
Antoine PEGLION 29 août 1944 - † Une rue porte son nom à Roquebrune-Cap-Martin ainsi qu'à Menton (Alpes-Maritimes).  
François TAGLIONI 1 mai 1910 29 août 1944
Menton (Alpes-Maritimes)
- † Fusillé par les allemands [5] et aussi[6]  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Tranquille Élisée DE PRETTO 17 novembre 1929
Piovene (Italie)
3 décembre 1950
Hanoï (Viet-Nam)
Fiche - † Caporal-Chef dans l'armée de l'Air - GT 2/62 "Franche Comté"  
Marcel Louis DUBOUCHER 31 juillet 1930
Tullins (Isère)
8 mai 1953
 ? (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat Au PK 644 entre Quang Tri et Mi Cham - 2e classe à la "Compagnie de sécurité de Hue"  
Michel Marie Émile BELLANDO 30 septembre 1930 Juin 1953
 ? (Viet-Nam)
Fiche - † Maladie - Caporal-Chef au 822e B.T (transmission)  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Photos complémentaires

Monument aux morts

Chapelle Saint-Roman

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. Ecole de la Navale
  2. GENENAT
  3. Maitron
  4. Maitron
  5. CG06 - page 26
  6. Jean-Louis Panicacci, Les lieux de mémoire - De la deuxième guerre mondiale dans les Alpes-Maritimes, Éditions Serre, 1997, page 46.