06083 - Menton - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Menton
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Photo J-P GALICHON - Plaques de l'église du Sacré-Chœur


Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph RODIN 27 mars 1876 6 août 1914
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suicide - Soldat au 114e R.I.T - Inhumé au carré militaire d'Antibes  
Marius Michel Joseph GARIBALDI 6 novembre 1891 13 août 1914
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - †Col des Baguenelles - Tué à l'ennemi - 7e B.C.P  
Eugène Charles LAVERGNE 16 avril 1879
Marseille (Bouches-du-Rhône)
14 août 1914
Moncourt (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e R. de Hussards  
Joseph Antoine PICCO 21 septembre 1887 14 août 1914
Coincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.I  
Marius PELLEGRIN 15 octobre 1891 17 août 1914
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - †Maladie - 10e R.A.P  
Eugène AUNE 26 juillet 1892 20 août 1914
Zommange (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e B.C  
Antoine François Barthélémy BALCILIERI 24 janvier 1881 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C - BALCILIERE gravé sur le MM  
Pierre Jean COTTA 8 juin 1889 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Disparu - 111e R.I  
Pierre FOUILLERON 13 juin 1891
Talizat (Cantal)
20 août 1914
Zommange (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e B.C  
Gustave MARTIN 13 décembre 1891 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.P - Gaston Charles pour l'état civil militaire  
Émile Ambroise Michel PISANO 9 juin 1890 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I  
Daniel Marie RENAULT 18 octobre 1882
Paris
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Lieutenant au 61e R.I  
Pierre SIGAUD 5 septembre 1888
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Disparu - 111e R.I  
Bernard Paul WEINSTEIN 7 septembre 1889
Paris
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Disparu - 111e R.I  
Dominique Second Pierre Paul LERCARI 5 avril 1893 21 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 112e R.I  
Raoul Jean César VENTRE 28 novembre 1889 21 août 1914
Grandvillers (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 163e R.I  
Thérence Ange RAIBAUT 26 août 1881 24 août 1914
Niderviller (Moselle)
Fiche - Sergent du 121e R.I - Classe 1901 Nice † Château des carrières de blessures de guerre  
Antoine Jean FERRIE 19 mars 1890 26 août 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Louis Camille IMBERT 23 janvier 1890
Sospel (Alpes-Maritimes)
24 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 1ère classe du 8e R.I.C - † disparu au Bois de Jaulnay[1] - Le régiment  
Jean Baptiste Clément Joseph CARLES 24 septembre 1882 28 août 1914
Moislains (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 308e R.I  
Guy Jean Jérôme Henri Charles Louis de MONLEON 11 août 1879
Pleslin-Trigavou (Côtes-d'Armor)
30 août 1914
Xermaménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Lieutenant au 23e B.C.P - Figure sur le de Grasse  
Émile SPADACCINI 1 octobre 1890 4 septembre 1914
Ingolstadt (Allemagne)
Fiche - †En captivité suite à des blessures de guerre - 111e R.I  
Bernard Paul MOSCIO 7 décembre 1888
Nice (Alpes-Maritimes)
7 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - †Ancienne commune de Serancourt - Tué à l'ennemi - 312e R.I  
Laurent VIALE 7 mars 1882 7 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - †Ancienne commune de Sérancourt - Tué à l'ennemi - 312e R.I  
Jules Antoine GHIENA 3 août 1881 10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Abel Auguste Henri MIGLIORE 3 avril 1882 10 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - †Ancienne commune de Serancourt - Tué à l'ennemi - 312e R.I  
Antoine Pierre Honoré ROSSI 16 mars 1883 10 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - †Seraucourt - Blessures de guerre - 312e R.I  
Marius Léon BONAUD 22 août 1891 11 septembre 1914
karlsruhe (Allemagne)
Fiche - †Blessures de guerre - 140e R.I  
François REPAIRE 12 août 1884
Peille (Alpes-Maritimes)
16 septembre 1914
? (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 203e R.I  
Ismaël Delphin Eugène VERNIS 15 juin 1886
Roquevaire (Bouches-du-Rhône)
16 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 67e B.C  
Louis Antoine PALMERO 13 décembre 1893 13 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 163e R.I - PALMENO pour l'état civil militaire  
Louis MORRO 17 décembre 1893 17 septembre 1914
Erlangen (Allemagne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e B.C  
Jean Antoine BONDI 8 août 1892
La Turbie (Alpes-Maritimes)
18 septembre 1914
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e R.A  
Joseph Antoine FILOMENA 22 février 1890
Cannes (Alpes-Maritimes)
20 septembre 1914
Béthincourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 3e R.I - FELOMENA gravé sur le MM  
Jules PEGLION 17 octobre 1890 20 septembre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Achille Ernest BUGUET 18 septembre 1881 22 septembre 1914
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - †? - 67e B.C  
Clément Joseph César CRAVI 17 décembre 1878 24 septembre 1914
Lamorville (Meuse)
Fiche - †Spada - Disparu - 258e R.I  
Philippe Marius RICHARD 12 mai 1878
Noves (Bouches-du-Rhône)
26 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Disparu - 258e R.I  
Henri Antoine Louis TESTAS 14 juillet 1891 27 septembre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Louis Honoré Maurice MARTIN 2 août 1889 29 septembre 1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e B.C  
Jean Alexandre RAIMON 9 décembre 1874
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
30 septembre 1914
Toulon (Var)
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I  
Victor Armand IMBERT 15 juin 1886 2 octobre 1914
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 163e R.I  
Charles AMORETTI 22 juillet 1885 6 octobre 1914
Les Islettes (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e R.A.M  
Antoine Joseph CONTI 17 avril 1888 8 octobre 1914
Allamont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Maurice ALBERTI 18 octobre 1889
Fontan (Alpes-Maritimes)
11 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Michel François GIOAN 7 novembre 1889 11 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Édouard Charles Robert DURINGER 16 septembre 1885
Meudon (Haut-de-Seine)
28 octobre 1914
Étival-Clairefontaine (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 363e R.I  
Louis LOMBARD 16 août 1878 29 octobre 1914
Montigny-lès-Metz (Moselle)
Fiche - †Maladie - 258e R.I  
François GARRACIO 21 avril 1879 1 novembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.P - GARACCIO pour l'état civil militaire  
Louis Marie Benjamin CRAVI 18 décembre 1890 13 novembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 8e R.I.C  
Eugène Louis Gaston CASTELLI 1 février 1877
Rouen (Seine-Maritimes)
17 novembre 1914
Chauvoncourt(Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I  
Charles Raoul RAIBAUD 8 avril 1888 17 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Félix ROSTAGNI 13 avril 1894 27 novembre 1914
Poperinge (Belgique)
Fiche - †Blessures de guerre - 24e B.C  
Raoul Joseph APERT-FREY 19 juin 1874
Hyères (Var)
11 décembre 1914
Andechy (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 124e R.I  
Charles PICCO 20 février 1888 21 décembre 1914
Mametz (Somme)
Fiche - †Disparu - 1er B. Colonial du Maroc  
Constantin BAILON 13 juillet 1874 22 décembre 1914
Furnes (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Louis SCHERMINI 12 janvier 1888
Brescia (Italie)
26 décembre 1914
Boureuilles(Meuse)
Fiche - †Disparu - 4 R. de Marche du 1er Etranger  
Antoine VIALE 23 septembre 1882 31 décembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Maladie - 312e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles VIALE 9 janvier 1898 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Ange JACAZIO 3 septembre 1887
La Briga (Italie)
5 janvier 1915
? (Meuse)
Fiche - †Courtes-Chausses - Tué à l'ennemi - 1er R. de Légion Étrangère  
Louis PANICCI 7 octobre 1873 5 janvier 1915
? (Meuse)
Fiche - †Courtes-Chausses - Blessures de guerre - 4e R. de marche du 1er Etranger - Dominique pour l'état civil militaire  
Adalbert Jean Baptiste Joseph Marie HEBERT[2] 20 mars 1865 8 janvier 1915
Reims (Marne)
Fiche - Lieutenant au 347e R.I - Classe 1885 Antibes - † Tranchées Mamelon du Linguet - Tué à l'ennemi - Chevalier de la légion d'honneur  
Jean Baptiste LORENZI 30 juillet 1886 14 janvier 1915
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Joseph LAFFITE 15 février 1886
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
16 janvier 1915
En mer
Fiche - †Disparu avec le sous-marin Saphir - LAFFITTE gravé sur le MM  
Antoine ROSSO 2 septembre 1892
Dolcagua (Italie)
16 janvier 1915
Frise (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e de Marche du 1er Étranger  
Albert Arnaud FENON 17 mars 1880
Cabasse (Var)
23 janver 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C  
Louis Léopold Hyacinthe FORNARI 9 janvier 1891 27 janvier 1915
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 76e R.I  
Édouard VERAN 9 août 1893
Aix-les-Bains (Savoie)
30 janvier 1915
Geville (Meuse)
Fiche - †Jouy-Sous-les-Côtes - Blessures de guerre - 163e R.I  
Jean Louis Léopold MELESI 18 janvier 1881 17 février 1915
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I  
Fernand CASTELLO 12 juin 1882 21 février 1915
Béthincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 58e R.I  
Eugène Charles DONATO 22 mars 1884 4 mars 1915
Minaucourt-Le-Mesnil-Les-Hurlus (Marne)
Fiche - †Ferme de Beauséjour - Tué à l'ennemi - 43e R.I  
Joseph Benoît VIDAL 8 juin 1892 7 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - †Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 6e B.C  
Henri ROY 10 décembre 1881
Dijon (Côte-d'Or)
12 mars 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 227e R.I  
Auguste Adrien Marius JOSSERAN 31 décembre 1874 18 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Mixte Zouaves et Tirailleurs  
Michel Jacques GAZIELLO 20 juillet 1891 23 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - †Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 24e B.C  
Maurice Honoré Antoine Marie MASSENA 27 mai 1879 23 mars 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Michel Antoine LORENZI 30 septembre 1876 25 mars 1915
Minaucourt-Le-Mesnil-Lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Ferme de Beauséjour - Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Jean Baptiste Louis GIRAUD 24 novembre 1873 26 mars 1915
? (Maroc)
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T  
Pierre Joseph VERAN 16 juillet 1879
Sainte-Agnès (Alpes-Maritimes)
2 avril 1915
Rupt-devant-Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 258e R.I  
François BANAUDI 9 décembre 1884 6 avril 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I.C  
Georges Antoine Joseph DELSERRE 15 octobre 1889 6 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Jean PEYRON 18 décembre 1893
Nice (Alpes-Maritimes)
6 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Jules Benoît VIALE 4 janvier 1894 6 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Alphonse César CAILLE 6 août 1880
Marseille (Bouche-du-Rhône)
9 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Jean Baptiste BERTOLOTTI 6 juin 1886 10 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Bernard BURZIO 25 novembre 1891 10 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27e B.C  
Louis Joseph Jérôme TORTALORO 17 novembre 1888 17 avril 1915
Melun (Seine-et-Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 22e R.I.C - TORTAROLLO pour l'état civil militaire  
Jean Marius BELLANDO 3 novembre 1864 18 avril 1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - †Blessures de guerre - Chef d'escadron au 32e R.A.C - Chevalier de la Légion d'honneur  
Alexandre SENESI 13 janvier 1892 20 avril 1915
? (Meuse)
Fiche - †Combats de "La tête à vache" et "Bois d'Ailly" - Tué à l'ennemi - 13e R.I  
Jacques Albert CORSO 25 juin 1896 21 avril 1915
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - †Col de Silberloch - Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Auguste Egelde BIANCHERI 27 septembre 1893 27 avril 1915
En mer Adriatique
Fiche - †Disparu à bord du cuirassé "Léon GAMBETTA"  
Maurice GUIBERT 28 décembre 1891 27 avril 1915
En mer Adriatique
Fiche - †Disparu à bord du cuirassé "Léon GAMBETTA"  
Félix Émmanuel CRAVI 16 octobre 1882 28 avril 1915
Zuidschote (Belgique)
Fiche - †Hameau de Lizerne - Tué à l'ennemi - 135e R.I  
Jean Baptiste FORMICA 30 novembre 1894 1 mai 1915
Chambley-Bussières (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 173e R.I  
Georges Marius Jean LOMBARDI 31 mai 1881 2 mai 1915
Zuidschote (Belgique)
Fiche - †Hameau de Lizerne - Tué à l'ennemi - 135e R.I  
Félix Lazare IMBERT 19 février 1895
Sospel (Alpes-Maritimes)
6 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - ††Tué à l'ennemi - 4e Colonial Mixte de Marche  
Charles BERTON 1 janvier 1887
Monaco
9 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 153e R.I  
Paul CORDIER 3 mai 1891
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
9 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Albert Joseph ABBO 17 mars 1884 12 mai 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 7e B.C.A  
Marie Lucien AVIS 23 décembre 1894
Bagnols-sur-Cèze (Gard)
14 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Étienne Jean Antoine ROCCA 6 mai 1887 14 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Pierre Étienne GHIENA 11 juin 1877 15 mai 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - †Disparu - 311e R.I  
Paul VERSINI 2 octobre 1895
Évisa (Corse-du-Sud)
16 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
François PALMERO 3 novembre 1873 22 mai 1915
Gauchin-Légal (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 114e R.I.T  
Jules GIOAN 28 septembre 1877 5 juin 1915
Contrexéville (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I  
Paul Alphonse Mariel MASSENA 16 janvier 1895 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 23e B.C.A  
Jean BARRIERA 19 novembre 1894 15 juin 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - †Altmatt Kopf - Tué à l'ennemi - 24e B.C.A  
François BROCHIERO 4 septembre 1884 17 juin 1915
Kruth (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 27e B.C  
Vincent Honoré Pierre ROSSI 30 novembre 1886 17 juin 1915
Nice
Fiche - †Blessures de guerre - 163e R.I  
Hyacinthe Aristide FORNARI 15 juin 1894 20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Clément PEGLION 20 novembre 1893
Monaco
30 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois de la Gruerie - Tué à l'ennemi - 55e R.I  
Jean Barthélémy DA VIA 6 décembre 1887 8 juillet 1915
Hénu (Pas-de-Calais)
Fiche - †Maladie - 7e R.G  
Eugène François LORENZI 31 janvier 1883 15 juillet 1915
Montzéville (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I  
Louis Bienvenu LORENZI 26 août 1884 21 juillet 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - †Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Louis Maurice CAZADE 11 février 1896
Marseille (Bouches-du-Rhône)
24 juillet 1915
Agourai (Maroc)
Fiche - †Maladie - 2e B. d'Infanterie d'Afrique  
François Philippe FERRARI 25 septembre 1882
Marseille (Bouches-du-Rhône)
26 juillet 1915
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Jérôme STELLA 12 septembre 1893 27 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Lingekopf - Tué à l'ennemi - 115e B.C.A  
Pierre MAZADE 4 mai 1884
Bougarber (Pyrénée-Atlantique)
5 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Capitaine au 11e B.C.P  
Nicolas GHISOLFO 15 octobre 1895
Tende (Italie)
7 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Lingekopf - Tué à l'ennemi - 67e B.C.A  
Charles Louis Eugène MURAT 9 février 1877 11 août 1915
Moudros (Ile de Lemnos, Grèce)
Fiche - Sergent du 54e R.I.C - Classe 1897 Menton † Hôpital n°1 de Moudros suite à une maladie contracté au service  
Bernard Nicolas ROMAGNA 1 décembre 1895 14 août 1915
Regnéville-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 312e R.I  
Honoré Célestin LOTTIER 12 janvier 1895 23 août 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - †Barrenkopf - Tué à l'ennemi - 23e B.C  
Alexandre Henri GASTAUD 17 novembre 1894 30 août 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e B.C.P  
Henri GENEVE 22 février 1891
Proveysieux (Isère)
1 septembre 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 23e B.C  
Joseph BECCO 27 février 1885 2 septembre 1915
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - †Maladie - 6e R. de Hussards  
Auguste BOTTIN 2 juillet 1890 8 septembre 1915
Au large de Rhodes (Grèce)
Fiche - †Disparu à bord du croiseur "Indien"  
Félix Jean Baptiste BOSIO 12 décembre 1891 20 septembre 1915
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Blessures de guerre - 45e R.A  
Pierre MARTINI 29 juin 1886 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I.C  
René Richard Paul Jacques OTTO 28 septembre 1891 30 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Combat de champagne - Tué à l'ennemi - 9e R.G  
Antoine Charles François ROCCA 30 novembre 1881 6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 174e R.I  
Bernard Auguste VIAL 2 octobre 1896
Paris
10 octobre 1915
Vitry-la-Ville (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 1er Groupe d'Aviation  
Pierre MARSE 24 août 1883 13 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 8e R.I.C  
Clément Joseph Marius PELLEGRIN 7 octobre 1892 20 octobre 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Clotilde FORNARI 10 septembre 1884 21 octobre 1915
Menton
Fiche - †Maladie - Infirmier Bénévol  
Paul Auguste GIACCHETTI 16 juillet 1881 21 octobre 1915
? (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I  
Jean Baptiste AZIMONTI 24 septembre 1881 29 octobre 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Pierre BONARDO 19 janvier 1894 3 novembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 161e R.I  
Honoré GAMBA 18 juillet 1882 (Alpes-Maritimes) 17 novembre 1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I  
Eugène Clément GAZIELLO 12 mai 1887
Castellar
18 décembre 1915
Menton
Fiche - †Maladie - 19e Escadron du Train  
Pierre ALPHONSO 19 février 1888 21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27e B.C.A - ALFONSO pour l'état civil militaire  
Louis Emmanuel FAUTRIER 20 juin 1880 22 décembre 1915
Menton
Fiche - †Maladie - 55e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

 
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques RUTTER 2 juillet 1890 26 janvier 1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - †Maladie - 38e R.A.C  
Joseph GAMBA 19 juillet 1883 11 février 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Jean Pierre VIALE 30 avril 1893 20 février 1916
La Courtine (Creuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 173e R.I  
Charles Antoine CRAVI 11 janvier 1883 21 février 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Col de la Chapelotte - Tué à l'ennemi - 363e R.I  
Joseph Marius TROPEO 2 août 1887 21 février 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 363e R.I  
Henri Joseph GHERSI 13 janvier 1888 26 février 1916
En mer
Fiche - †Disparu en mer à bord du "Provence II" - 3e R.I.C  
Victor Julien Louis GOUGET 19 novembre 1889 26 février 1916
En mer
Fiche - †Disparu en mer a bord du "Provence II" - 3e R.I.C  
François VALETTA 27 septembre 1882 26 février 1916
En mer
Fiche - †Disparu en mer a bord du "Provence II" - 3e R.I.C  
Laurent MACCARIO 9 janvier 1876 3 mars 1916
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - †Maladie - 311e R.I  
Émile Vincent ANTONINI 24 octobre 1895 10 mars 1916
Menton
Fiche - †Maladie - 52e R.I  
François Albert HUSSON 9 mars 1878
Constantine (Algérie)
10 mars 1916
Troyes (Aude)
Fiche - †Blessures de guerre - 143e R.I.T  
Jean Maurice Marie Louis BRULAT 22 septembre 1892
Nice (Alpes-Maritimes)
24 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 38e R.A.C  
François LOMBARDI 6 août 1883 25 mars 1916
L'Échelle-Saint-Aurin (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 52e R.I.C  
Septime Philippe IPERTI 20 juin 1873
Castellar (Alpes-Maritimes)
29 mars 1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - †Les Vignettes - Maladie - 15e Escadron du Train  
Antoine Joseph CIABAUD 8 juin 1889 30 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 157e R.I  
François Charles Antoine MARSE 27 août 1881 3 avril 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - †Ravin de la Caillette - Tué à l'ennemi - 279e R.I  
Gaston Antoine LORENZI 19 février 1883 4 avril 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - †Fort de Vaux - Tué à l'ennemi - 149e R.I  
Victor VICARI 3 décembre 1882 9 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Antoine MARGIOCCHI 11 août 1885
Challes-les-Eaux (Haute-Savoie)
25 avril 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †La Chapelotte - Tué à l'ennemi - 363e R.I - MARGIOCHI gravé sur le MM  
Henri Adelin Désiré LAURENTI 26 juillet 1891 21 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 173e R.I  
Michel GENOVESI 3 septembre 1894
La Turbie (Alpes-Maritimes)
29 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 173e R.I  
Élie Louis ANRIGO 14 novembre 1896 3 juin 1916
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - †Liouville - Blessures de guerre - 119e R.I  
Louis Paul DEVERDUN 25 septembre 1878
Paris
15 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'nnemi - 311e R.I  
Antoine PEGLION 14 avril 1878
Sospel (Alpes-Maritimes)
15 juin 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Dominique SIGAUD 19 décembre 1877
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
15 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Édouard FARAUT 10 janvier 1886
Nice (Alpes-Maritimes)
17 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I - FARRAUD gravé sur le MM  
Victor Félix BONETTO 11 février 1876 21 juin 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 6e B.T.C.P  
Jean GIORDAN 10 mars 1889
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
1 juillet 1916
Dompierre (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Louis Augustin PIGNONE 10 mars 1878 1 juillet 1916
Dompierre (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I.C  
Pierre François Marie GERMAN 17 juillet 1886 4 juillet 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 22e R.I.C  
René Michel VALETTA 8 avril 1893 5 juillet 1916
Froidos (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 173e R.I  
Jules OTTO 3 mars 1884 9 juillet 1916
Herbécourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Émile GAMBA 5 novembre 1877 13 juillet 1916
Estrées (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 329e R.I  
Albert BRUNO 20 mai 1878 6 août 1916
Amiens (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 38e R.I.C  
Séraphin BONDI 17 mai 1885 16 août 1916
Royan (Charente-Maritime)
Fiche - †Blessures de guerre - 158e R.I  
Marius BIANCHERI 30 mai 1897
Nice (Alpes-Maritimes)
17 août 1916
Hem (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Pascal Eugène BONNAUD 3 février 1892 20 août 1916
Doldzeli (Bulgarie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 56e R.I.C - BONAUD pour l'état civil militaire  
Jean Vincent ACQUARONE 18 avril 1883 3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 363e R.I  
Jules GARAC 20 janvier 1892 3 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi à Le Forest - 24e B.C  
Alfred François PALMERO 5 octobre 1882 3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 363e R.I  
Alexandre Maurice PEJON 18 janvier 1884 3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 363e R.I  
Michel PEANO 13 septembre 1895 4 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi à Le Forest- 115e B.C  
Jean MORAGLIA 23 février 1898 11 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 27e B.C  
Joseph Paul Pierre PALMARO 30 juin 1883 11 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 363e R.I  
Antoine Paul GHERSI 17 janvier 1882 13 septembre 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 85e R.I  
Jean Baptiste COLONELLI 7 mai 1881
Monaco
20 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 13e B.C.A  
Jacques FERRARI 9 décembre 1896 25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Disparu - 12e B.C.A  
Aimé Jules MAZEL 13 avril 1888
Barcelonnette (Alpes-de-Haute-Provence)
28 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - †Disparu - 131e R.I  
Jean Marius Antoine LANTERI 1 juillet 1887 5 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 150e R.I  
Charles GRASSI 5 novembre 1882 14 octobre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 53e R.I  
Paul Antoine Victor FORNARI 24 décembre 1883 27 octobre 1916
Kremenitsa (Macédoine)
Fiche - †Ex Kénali - Tué à l'ennemi - 56e R.I.C  
Charles GOBBI 15 août 1882 5 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.P  
Laurent Antoine PISANO 5 avril 1895
Nice (Alpes-Maritimes)

Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - †Saint Pierre Vaast - Tué à l'ennemi - 27e B.C.P  
Louis Pierre Honoré LORENZI 23 février 1879 24 novembre 1916
Marakech (Maroc)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 114e R.I.T  
Michel GUEIRARD 27 janvier 1888
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
1 décembre 1916
Athènes (Grèce)
Fiche - †Tué au cours des événements survenus à Athènes - Bâtiment Vergniaud  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphonse ESSARD  ? 1917 Pas de fiche  
Jean Baptiste FERRANDO  ? 1917 Pas de fiche  
Jean VIETTA  ? 1917 Pas de fiche  
Charles Henri BOSIO 19 février 1895 8 mars 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 55e R.I  
Albert ROSTAGNI 20 juillet 1896 16 mars 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 34e R.I.C  
Victor François GUGLIELMI 27 avril 1896 17 mars 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Paul Jean Baptiste César VALETTA 22 octobre 1882 20 mars 1917
Florina (Grèce)
Fiche - †Blessures de guerre - 20e Escadron du Train des Equipages Militaires  
Joseph CORRAS 18 juillet 1895 10 avril 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - †Maladie - 157e R.I  
François BOSAN 3 mai 1883 12 avril 1917
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - †Thuizy - Tué à l'ennemi - 4e R.G  
Honoré Isidore BARRIERA 15 mai 1894 16 avril 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Jean Louis BRUN 31 mars 1896
Monaco
16 avril 1917
Courcy (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 410e R.I  
Jacques FERRANDO 6 octobre 1891 16 avril 1917
? (Aisne)
Fiche - †La ville-aux-Bois - Blessures de guerre - 4e R.I  
Victor Albert FUHRER 2 octobre 1884 16 avril 1917
Brimont (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 363e R.I  
Jacques Antoine SUSINI 30 décembre 1876
Tébessa (Algérie)
17 avril 1917
Gorbio (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 23e R.I.T  
Louis Victor VIAL 13 septembre 1889 18 avril 1917
Vauclerc (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 33e R.I.C  
Fernand Louis Léonidas FORNARI 7 septembre 1883 28 avril 1917
? (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 363e R.I  
Alfred VERAN 27 avril 1894 1 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 64e B.C.A  
Alfred Pierre BONNET 14 janvier 1890 20 mai 1917
Tazouta (Maroc)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e B. d'Afrique - BONET pour l'état civil militaire  
Bernard Henri Augustin RENAULT 23 juin 1878
Paris
13 juillet 1917
En mer au large de Lisbonne (Portugal)
Fiche - †Disparu en mer avec son bâtiment "le Suffren" - Lieutenant -Une page souvenir  
Pierre François Bruno CHABALIER 23 novembre 1897 31 juillet 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 67e B.C.A  
Charles GUIDO 15 octobre 1896
? (Italie)
31 juillet 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Marcel Édouard MAYER 4 janvier 1897 31 juillet 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - †Chemin des Dames , Épine de Chevregny - Tué à l'ennemi - 67e B.C.A  
Vincent CORSO 19 février 1878 14 août 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - †Maladie - 40e R.I  
Honoré ZANETTO 22 décembre 1897
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
14 août 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - †Blessures de Guerre - 21e R.I.C - Gravé ZANETTA sur le MM  
Jean Baptiste PIOMBO 9 février 1871 18 août 1917
? (Belgique)
Fiche - †Ferme des Paratonnerres - Tué à l'ennemi - 115e R.I.T  
Maurice Jacques BOUAT 25 juin 1896 31 août 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 114e B.C  
Hilaire Hippolyte MORRO 9 octobre 1892 2 octobre 1917
Toulon
Fiche - † Maladie - Matelot de 2e Classe Boulanger au 5e dépôt -  
Émile AGNESE 24 octobre 1898 3 octobre 1917
Nîmes (Gard)
Fiche - †Maladie - 38e R.A.C  
Marcelin FIRPO 15 octobre 1882 23 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 140e R.I - Inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger à Ambleny  
Pierre Antoine Louis LUPPI 17 septembre 1891
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
24 octobre 1917
Vaudesson (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e B.C.P  
Jean Baptiste PICCO 16 avril 1889 26 octobre 1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 27e B.C.A  
Pierre Marius CASSINELLI 27 janvier 1890 Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes) 27 novembre 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 9e B.C.P - Le régiment  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Antoine AICARDI  ? 1918 Pas de fiche  
Louis ARMAND  ? 1918 Pas de fiche  
Henri Paul BIAMONTI  ? 1918 Pas de fiche  
Maurice CAPPONI  ? 1918 Pas de fiche  
Jean Baptiste CRAVERO  ? 1918 Pas de fiche  
Félix DALMAS  ? 1918 Pas de fiche  
Antoine PELLEGRINI  ? 1918 Pas de fiche  
Segond DELLERBA 17 janvier 1872
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
11 janvier 1918
Draguignan (Var)
Fiche - †Maladie - 13e Section de C.O.A  
Michel REINAUDO 8 octobre 1888
Nice (Alpes-Maritimes)
8 février 1918
? (Maroc)
Fiche - †Blessures de guerre - 1er R. d'Afrique  
Jules Gustave MALOISEL 21 janvier 1879
Sainte-Marie-Laumont (Calvados)
20 février 1918
Einville-au-Jard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 128e R.I  
Joseph Félix CIQUET 4 août 1897 16 mars 1918
Monastir (Serbie)
Fiche - †? - 210e R.I  
Jean CAPPELLANO 12 octobre 1897
La Turbie (Alpes-Maritimes)
30 mars 1918
Canny-sur-Matz (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Pierre Joseph LORENZI 11 juin 1888 5 avril 1918
Hangard (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I  
Alexandre ZUNINI 18 septembre 1895 8 avril 1918
Biermont (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 10e R.I  
Jean Albert REVEL 31 octobre 1896 10 avril 1918
Menton
Fiche - †Maladie - 44e R.I.C  
Ferdinand ANTONINI 20 septembre 1883
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
23 avril 1918
Montana (Suisse)
Fiche - †Maladie - 7e B.C.A  
Paul Louis Marcel DONGOIS 24 septembre 1893 24 avril 1918
Menton
Fiche - †Maladie - 163e R.I  
Trochie BIZZOZERO 30 juin 1886
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
3 juin 1918
Boursault (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 54e B. de Tirailleurs Sénégalais  
Jean HEINGARTNER 8 mai 1898
Eichen (Suisse)
26 avril 1918
Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Régiment de Marche de la Légion Étrangère  
Louis Théodore Félix VALOIS 21 août 1897
Saint-Martin-d'Hères (Isère)
13 juin 1918
? (Belgique)
Fiche - †Dickebusch - Tué à l'ennemi - 53e B.C.A  
Maurice BORELLI 16 octobre 1896 15 juin 1918
Veuilly-la-Poterie (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 174e R.I  
Carlo Henri Antonin CERUTTI MAORI 9 juillet 1897 15 juin 1918
Mortefontaine (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 101e R.A.L  
Alfred Sylvis OLIVA 17 novembre 1897 25 juin 1918
? (Aisne)
Fiche - †Secteur de le Port ; Fontenoy - Tué à l'ennemi - 127e R.I  
Jean Pierre SISMONDINI 24 août 1878 2 juillet 1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - †Accident automobile - 13e Escadron du Train  
Georges Albert MARESCA 17 janvier 1883 22 juillet 1918
? (Seine-et-Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 142e R.I  
Louis GIRAUDON 18 octobre 1897
Chauffailles (Saône-et-Loire)
29 juillet 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 11e R.G  
Robert Louis DURAND 18 septembre 1892 31 juillet 1918
Marseille (Bouche-du-Rhône)
Fiche - †Maladie - 3e R.I  
Jean OLIVA 11 août 1887 9 août 1918
Tricot (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 102e B.C  
Achille Jules de GASPARI 25 octobre 1896 19 août 1918
Le Fayel (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 327e R.I  
Joseph Georges MARZETTI 29 septembre 1897 22 août 1918
Crapeaumesnil (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Baptiste RAIBAUT 23 novembre 1885
Moulinet (Alpes-Maritimes)
25 août 1918
Carcassonne (Aude)
Fiche - † Maladie - Soldat au 82e R.A - Gravé RAIBAUD  
Oscar Charles ORSOLLINI 8 décembre 1891 26 août 1918
? (Somme)
Fiche - †Combat de Arvillers et Fresnoy-lès-Roye - Tué à l'ennemi - 173e R.I  
Ange Marius DANIEL 16 novembre 1871
Sospel (Alpes-Maritimes)
3 septembre 1918
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 27e B.C.A  
Émile Albert LIGIER 12 avril 1883 5 septembre 1918
Vertus (Marne)
Fiche - †Maladie - 19e Escadron du Train  
Jules SARAMITO 9 novembre 1889 9 septembre 1918
La Seyne-sur-Mer (Var)
Fiche - †Maladie - 5e Dépôt  
Jean Antoine POET 4 novembre 1890 14 septembre 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.I  
Pierre PRETTE 16 novembre 1897 15 septembre 1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - †Le mont des singes - Tué à l'ennemi - 6e B.C  
Michel ODINI 20 septembre 1883 26 septembre 1918
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Jules Marius CHABALIER 21 août 1895 2 octobre 1918
Koritza (Albanie)
Fiche - †Maladie - 15e Escadron du Train  
Maurice GUGLIELMI 11 juillet 1894 2 octobre 1918
Nîmes (Gard)
Fiche - †Maladie - 19e R.A  
Marius Léon Jean MICELLIS 21 avril 1885
Levens (Alpes-Maritimes)
6 octobre 1918
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - †Pont Faverger - Tué à l'ennemi - 311e R.I - Gravé Marie sur le MM  
Alfred Michel ANRIGO 22 novembre 1883 8 octobre 1918
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Hector Léon Charles COSTA 7 novembre 1897 10 octobre 1918
Saint-Didier (Vaucluse)
Fiche - †Maladie - 66e R.I  
Auguste GIORDAN 13 avril 1881 10 octobre 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - †Maladie - Direction du port de Toulon  
Édouard Hector HENRY 22 mai 1883 18 octobre 1918
Verneuil (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 172e R.I  
Louis IMBERTI 21 décembre 1894
Vintimille (Italie)
19 octobre 1918
Portes-lès-Valence (Drôme)
Fiche - †Accident de chemin de fer - 71e R.A.L  
Sébastien SCLAVO 24 janvier 1891 26 octobre 1918
? (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 119e R.I  
Louis Vincent FORNARI 29 septembre 1883 4 novembre 1918
Issy-les-Moulineaux (Haut-de-Seine)
Fiche - †Maladie - 7e B.C.A  
François Adrien VALETTA 11 décembre 1897 5 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 2e Groupe d'aviation  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph GAZIELLO 24 novembre 1854
Castellar (Alpes-Maritimes)
19 mars 1919
Menton
Fiche - †Accident - 24e B.C  
Étienne Victor CONIL 10 août 1896 24 juin 1919
Menton
Fiche - †Maladie - 287e R.A.L  
Étienne BOMMOSSO 31 juillet 1888
Nice (Alpes-Maritimes)
19 novembre 1919
Uskub (Serbie)
Fiche - †Maladie - 2e R.G  
Charles AICARDI  ? 18 novembre 1922 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Années Inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph François ANRIGO  ?  ? Pas de fiche  
Antoine AUROZO  ?  ? Pas de fiche  
Paul BIAMONTI  ?  ? Pas de fiche  
Charles BOTTA  ?  ? Pas de fiche  
Alexandre CORSO  ?  ? Pas de fiche  
Lucien DEPETRIS  ?  ? Pas de fiche  
Victor FAURE  ?  ? Pas de fiche  
Xavier GAFFORY  ?  ? Pas de fiche  
Michel Émile GAZIELLO  ?  ? Pas de fiche  
Pierre GHIENA  ?  ? Pas de fiche  
Paul GIACCHETTO  ?  ? Pas de fiche  
Victor GUSTIN  ?  ? Pas de fiche  
Louis LANTERI  ?  ? Pas de fiche  
Pierre LORENZI  ?  ? Pas de fiche  
Charles MOLENAER  ?  ? Pas de fiche  
Auguste MOLETTE  ?  ? Pas de fiche  
Jean Baptiste OLIVA  ?  ? Pas de fiche  
Jean Baptiste OLIVETTA  ?  ? Pas de fiche  
Maurice PALMARO  ?  ? Pas de fiche  
Joseph PARISI  ?  ? Pas de fiche  
Pierre PECH  ?  ? Pas de fiche  
Fernand PELLISSIER  ?  ? Pas de fiche  
Auguste PEROTTI  ?  ? Pas de fiche  
Clément PISANO  ?  ? Pas de fiche  
Ferdinand RAVIZZA  ?  ? Pas de fiche  
Jean REVELLI  ?  ? Pas de fiche  
Charles ROCCA  ?  ? Pas de fiche  
René SAMAMA  ?  ? Pas de fiche  
Jules SIGAUD  ?  ? Pas de fiche  
Louis STELLA  ?  ? Pas de fiche  
Édouard SUE  ?  ? Pas de fiche  
Louis SUPPLISSIAU  ?  ? Pas de fiche  
Charles TIBERTI  ?  ? Pas de fiche  
Charles TORNATORE  ?  ? Pas de fiche  
Pierre TOURNATORE 26 février 1893
Fontan (Alpes-Maritimes)
7 juin 1915
Krombeke (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre à Crombecke - 2e Classe au 3e Bataillon de Marche d'Afrique - Gravé TORNATORE  
Louis UPERT  ?  ? Pas de fiche  
Maurice VALETTA  ?  ? Pas de fiche  
Charles WIPF  ?  ? Pas de fiche  
Maud WILSON  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Anton PARAK  ?  ? Pas de fiche  
Jean Bernard VELLA  ?  ? Pas de fiche  
Jean ALLARIA 5 décembre 1914
Signa (Italie)
14 avril 1940
Gabès (Tunisie)
Fiche - †Maladie - 1er B.I.L  
Ernest Jean GARNERONE 28 octobre 1909
Nice (Alpes-Maritimes)
20 avril 1940
Baboeuf (Oise)
Fiche - †Blessures - 112e R.I.A  
Narcisse MAGNANI 9 septembre 1915
Massa (Italie)
4 juin 1940
? (Somme)
Fiche - †? - 15e R.I.A  
Maurice SASSI 23 août 1913
Tende (Italie)
7 juin 1940
Chacrise (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 15e B.C.A  
Joseph GIRALDI 23 novembre 1912 17 juin 1940
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - †Bombardement - 222e R.A.C  
Philippe PROMIS 22 août 1910 18 juin 1940
Montbéliard (Doubs)
Fiche - †Tué par balle 61e R.R  
Fernand Antoine TARGHETTA 14 octobre 1905 20 juin 1940
? (Vosges)
Fiche - †? - 42e R.A.C  
Édouard ROSANNE 6 septembre 1907
Le François (Martinique)
25 juin 1940
Saudrupt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.I.A  
Joseph CRISTOFA 8 mai 1923
Traurianova (Italie)
2 décembre 1942
Ferryville (Tunisie)
Fiche - †Asphyxié - Défense du littoral  
Albert MARIANI 7 décembre 1917
Sorbollano (Corse-du-Sud)
25 décembre 1942
Bartenstein (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 25e B.C.A  
Jean Paul SETTIMO 14 octobre 1923 8 mai 1943
Casablanca (Maroc)
Fiche - †? - Groupe de l'Artillerie de l'Air - Georges gravé sur le MM  
Guy Pierre Germain Félix LORENZI 23 juin 1921 12 mai 1944
Tuga Turlito (Italie)
Fiche - †Éclat d'obus - 2e R.T.M  
Jacques Joseph PASTOR 21 avril 1914 25 août 1944
Paris
Fiche - †Blessures - Gendarmerie Maritime  
Adrien BIANCHERI 13 janvier 1912 5 septembre 1944
Montbeugny (Allier)
Fiche - †Tué au cours d'un engagement - 2e R. de la garde républicaine  
Charles Louis CRAVI 7 mai 1923 5 septembre 1944
Vintimille (Italie)
Fiche - †? - FFI  
Honoré VIAL 25 octobre 1922
Grasse (Alpes-maritimes)
5 septembre 1944
Menton
Fiche - †Tué par Balle - FTPF  
Georges Francis FERAUD 5 juillet 1921 6 septembre 1944
Vichy (Allier)
Fiche - †Par les Allemands - 2e R. de Garde  
André MORALDO 1 janvier 1926 30 septembre 1944
Coni (Italie)
Fiche - †Fusillé par les Allemands - FFI  
Gabriel Antoine Joseph GAUDO 12 décembre 1924
Sainte-Agnès (Alpes-Maritimes)
5 fécrier 1945
Issenheim (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 1er R.T.M  
Mario TOTI 4 janvier 1908
Calicano (Italie)
17 mars 1945
Mutzig (Bas-Rhin)
Fiche - †? - 3e R. de Marche de la Légion Étrangère  
Sébastien BRACCINI 28 avril 1926 27 juillet 1945
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R. de Tirailleurs Algériens  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Corée

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien TAGGIASCO 11 mai 1913 27 juillet 1952
Inmong Myon
Fiche - †Région de Chorwon - Tué au combat - Bataillon Français de l'ONU  
- -  


^ Sommaire

Indochine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Xavier ANGIO 28 janvier 1928
Tropéa (Italie)
11 août 1949
Nord Vinh Hy (Viet-Nam)
Fiche - †Tué au combat - 2e R.E.I  
Georges Barthélémy RABINEAU 27 février 1920
Saint-Léger-des-Bois (Maine-et-Loire)
8 juillet 1952
Nhatrang (Viet-Nam)
Fiche - †Maladie - 3ème B. de Marche de l'A.O.F  
Georges ROCCHIA 25 mars 1923 6 avril 1953
Bien Aghi (Viet-Nam)
Fiche - †Explosion d'une mine - Compagnie Autonome de garnison du Haiphong  
Raymond MARTINOFF 4 novembre 1926
Gorbio (Alpes-Maritimes)
13 mars 1954
Diêm Biêm Phu(Viet-Nam)
Fiche - †Tué au combat - 15e Compagnie de QG  
Claude Fernand ETHORE 20 janvier 1934
Bois-Colombes (Haut-de-Seine)
17 mars 1954
Ban Ngho (Laos)
Fiche - †Tué au combat - 11e R.I.C - Robert sur le MM  
Ernest MOCCHI  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Simon Vincent AMOROSO 31 août 1936 29 avril 1958
 ? (Algérie)
Fiche  
Aymard Jose Pierre MURATORE 29 septembre 1934 17 avril 1960
? (Algérie)
Fiche  
Jacques GIOAN 12 mai 1932 1 septembre 1956
? (Algérie)
Fiche  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du Monument de Menton

Notes sur le monument aux Morts

Le monument aux morts a été inauguré le 3 juin 1928 alors que le projet a débuté en 1919. Celui ci a été réalisé par des artisans régionaux (Antoine SARTORIO le sculpteur , Paul TOURNON l'architecte ) . Le budget a représenté la somme de 296 863 francs.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaques commémoratives du Sacré-Chœur

Monument du cimetière

Liste des abréviations utilisées

- Lexique des Abréviations militaires
-FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
-RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
-STO : Service de Travail Obligatoire

Liens utiles

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Référence.png Notes et références


Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.