06069 - Grasse - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Grasse
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Sommaire

Photos

Monument aux Morts de la place du Petit Puy -
Photo J-P GALICHON
Monument aux Morts de la Résistance et de la Déportation -
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du Monument place du Petit Puy

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Honoré Joseph HUGUES 2 mai 1879 07 Août 1914
Toulon (Var)
Fiche - †? - 114e R.I.T  
Jean-Antoine SARAMITO 9 juin 1887 11/08/1914
Lagarde (Moselle)
Fiche - †Disparu - 58eR.I  
Joseph Hippolyte MAUREL 15 juin 1887
Pégomas (Alpes-Maritimes)
14 Août 1914
? ( Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Gustave Aimé Marie François de BOUTINY 8 mai 1877
La Crau (Var)
19 Août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P  
Honoré Marius PUVEREL 22 novembre 1893
Cannes (Alpes-Maritimes)
19 Août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P  
Marius Léon Florent ANDRE 20 septembre 1874
Marseille (Bouche-du-Rhône)
20 Août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Disparu - 23e B.C  
Alexandre BERTON 4 août 1889 20/08/1914
Zommange (Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 24e B.C  
Théodore Paul DETOURBET 24 juillet 1871
Moulins-Engilbert (Nièvre)
20 Août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C  
Henri Marie Joseph GIRAUD 13 janvier 1890
Cuers (Var)
20 Août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I  
Joseph Marius LAURENT 5 février 1892
Cannes (Alpes-Maritimes)
20 Août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C  
Marius Antoine Elie Jean PONS 7 juin 1893 20 Août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P  
Louis Vincent Joseph ROSSI 21 décembre 1892 20 Août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Léon Lucien SAINT GERMAIN 1 mai 1892
Paris
20 Août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P  
Charles Marius Félix TIRAN 30 mai 1892
Saint-Laurent-du-Var (Alpes-Maritimes)
20 Août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55eR.I  
François Charles Marcel LATTY 12 mars 1889 22 Août 1914
? (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
François Ernest GIRAUD 8 avril 1888 26 Août 1914
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - †Bois de Répy - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Emile Marius FUNEL 8 février 1888
Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes)
27 Août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi au Jaulnay - 22e R.I.C  
Jean François ROUSTAN 6 octobre 1886 28 Août 1914
Péronne (Somme)
Fiche - †Disparu - 47e B.C.A  
Guy Jean Jérôme Henry Charles de MONLEON 11 août 1879
Pleslin-Trigavou (Côtes-d'Armor)
30 Août 1914
Xermaménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P - Chevalier de la Légion d'Honneur - Figure sur le MM de Menton  
Angelin Marius CARDY 14 septembre 1886 01 septembre 1914
Néry (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7eB.C.A  
Julien Gabriel CRESP 21 décembre 1886 01 septembre 1914
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - †Disparu - 311e R.I  
Pierre Joseph PERDIGON 24 mars 1885
Pierlas (Alpes-Maritimes)
01 septembre 1914
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Albert Julien Joseph BONOME 31 août 1893
Caille (Alpes-Maritimes)
04 septembre 1914
Xermaménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C  
Adolphe COLOMBINI 11 juillet 1893 05 septembre 1914
Troyes (Aube)
Fiche - † ?  
Ange TRUFFASELLO 11 avril 1889
Montauroux (Var)
06 septembre 1914
Troyes (Aube)
Fiche - †Blessures de guerre - 4e R.I.C  
Louis Marius FAISSOLLE 20 décembre 1884
Mougins (Alpes-Maritimes)
07 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e B.C .A  
Marius Albert AUDIBERT 15 juin 1881 08 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi entre le 8 et 10 septembre - 111e R.I  
Henri Joseph Marie BOSIO 28 juin 1889 08 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111eR.I  
Jean Pierre SERRE 15 septembre 1885 08 septembre 1914
Chèvreville (Oise)
Fiche - †Sennevières - Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
Alexandre Félicien AUTRAN 10 juillet 1887
Escragnolles (Alpes-Maritimes)
13 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 63e B.C  
Jean Henri BOSIO 20 octobre 1886 13 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Lieu dit Confrécourt - Tué au combat - 47e B.C.A  
Josephin Marius CIVATTE 27 septembre 1884 13 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Lieu dit Confrécourt - Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
Aimé Joseph PEYRE 10 avril 1876
Sète (Hérault)
13 septembre 1914
Bruyères (Vosges)
Fiche - †Ancienne orthographe Cette - Tué à l'ennemi - 11e B.C.A  
Léon ASSOU 23 avril 1883 18 septembre 1914
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Lieutenant au 18e R.I - Source[1]  
Paulin DAUMAS 31 janvier 1873 20 septembre 1914
Vigneulles-lès-Hattonchâtel (Meuse)
Fiche - †Ancienne commune d'Hattonville - Disparu - 258e R.I  
Joseph Charles DENERY 11 juin 1892
Nice (Alpes-Maritimes)
20 septembre 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Michel BONANSEA 11 juin 1890
Saint-Maime (Alpes-de-Haute-Provence)
21 septembre 1914
Ingolstadt (Allemagne)
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I - Gravé BONENSEA sur le MM  
Jean HUGUES 3 août 1890 22 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Disparu - 8ème R.I.C  
Félix Léon TRASTOUR 26 juin 1880
Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes)
22 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Disparu - 258e R.I  
Joseph FERRERO 21 août 1887
Vénissieux (Rhône)
23 septembre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141eR.I  
Jean GIRARD 21 novembre 1880 23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Tué au combat - Lieutenant au 47e B.C.A - Source[2] - Conseiller municipal à Grasse  
Henri Jean Michel LAURE 29 septembre 1888 23 septembre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e B.C.A - Inscrit sur le MM de Valderoure  
Marcel DAUNIS 27 novembre 1882
Dun (Ariège)
26 septembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - †Hameau de Sainte Croix - Blessures de guerre - 311e R.I  
Augustin Louis REY 13 février 1876
Isola (Alpes-Maritimes)
26 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Disparu - 258e R.I  
Jean MAILLAN 28 mai 1876
Mouans-Sartoux (Alpes-Maritimes)
27 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Disparu - 258e R.I  
Jean François Marie AUGIER 18 juillet 1887 28 septembre 1914
Épagny (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 23e B.C  
Jacques Marius BLANC 7 mars 1891 28 septembre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Louis Eugène SOTER 8 août 1885
Marseille (Bouches-du-Rhône)
29 septembre 1914
Paris
Fiche - †Blessures de guerre - 63e B.C  
Antoine DALMAS 2 janvier 1885
Saint-Antonin (Alpes-Maritimes)
04 octobre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 7e B.C.A  
Henri Paul HUGUES 4 mai 1891 07 octobre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Forêt de Hesse - Tué à l'ennemi - 11e R.I  
Joseph Jean Marius AUNE 23 mars 1887 11 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Julien DAUPHIN 22 mai 1885
Régusse (Var)
11 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Pierre Aubin BREZZO 26 février 1889
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
12 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - †Disparu - 159e R.I  
Lucien Adolphe Edouard PAUL 27 mars 1884 12 octobre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Lieu dit Confrécourt - Tué à l'ennemi - 63e B.C  
Emile Clément DENERY 4 février 1887
Nice (Alpes-Maritimes)
13 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163eR.I  
Joseph ASTIER 27 mars 1885
Montauroux (Var)
16 octobre 1914
Khefrina (Maroc)
Fiche - †Maladie - 1er B. d'Infanterie Coloniale du Maroc  
Louis félicien DANIEL 21 octobre 1892 17 octobre 1914
Dombasle-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Maladie - 55e R.A  
Pierre BONIFACE 9 février 1877
Bouyon (Alpes-Maritimes)
29 octobre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Maladie - 311e R.I  
Firmin Joseph CRESP 27 juillet 1897 29 octobre 1914
? (Meuse)
Fiche - † Bois des forges - Tué à l'ennemi - 6ème B.C.P  
Louis SERVES 27 mai 1895
Montélimar (Drôme)
05 novembre 1914
Mehun-sur-Yèvre (Cher)
Fiche - †Blessures de guerre - 82e R.I  
Louis Marie MICHEL 1 décembre 1885 07 novembre 1914
Bar-le-Duc (Marne)
Fiche - †Maladie - 311e R.I  
Noëli Auguste BERTRAND 7 décembre 1874
Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes)
17 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7ème B.C.P  
Joseph Marius LEOTARDI 8 octobre 1883
Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes)
17 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †Tué a l'ennemi - 7e B.C.A  
Jean Bernard BERNARDI 30 mai 1888 18 novembre 1914
Castres (Tarn)
Fiche - †Maladie - 3e R.A.C  
Antoine François Joseph Honoré MOUTON 4 novembre 1882 18 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †Tué au combat - 7e B.C.A  
Jean Baptiste Célestin MERA 10 juillet 1882 19 novembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - †Ancienne commune de Sérancourt - Blessures de guerre - 311e R.I  
César Philémon BERNARD 23 septembre 1887 22 novembre 1914
Récicourt (Meuse)
Fiche - †Passé par les armes - 141e R.I  
Thomas RIBERO 29 septembre 1878
Nice (Alpes-Maritimes)
27 novembre 1914
Boezinge (Belgique)
Fiche - †Boesinghe - Tué à l'ennemi - Soldat au 27e B.C.P - Inscrit sur le MM de Châteauneuf-Grasse  
Louis Honoré TAVAN 11 novembre 1886
La Motte-du-Caire (Alpes-de-Haute-Provence)
30 novembre 1914
Sint-Eloois-Vijve (Belgique)
Fiche - †Le bois Confluent à Saint-Eloi - Tué à l'ennemi - 6e B.C  
Arthur MOUCADEL 10 octobre 1888
Fontvieille (Bouche-du-Rhône)
01 décembre 1914
Lampernisse (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P  
Jules Victor Stanislas POMEDORO 13 novembre 1892 17 décembre 1914
Vaucouleurs (Meuse)
Fiche - †Maladie - 163e R.I  
Auguste Jules CAREMIL 3 novembre 1881 20 décembre 1914
Spincourt (Meuse)
Fiche - †Ancienne commune de Haucourt-la-Rigole - Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Joseph Louis LARROQUE 13 novembre 1885
Toulon (Var)
20 décembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I - LAROQUE sur le MM de Plascassier  
Pierre Cyprien GUERIN 15 mars 1882 22 décembre 1914
Saint-Omer (Pas-de-Calais)
Fiche - †Maladie - 7e B.C.A  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jérôme Jean GASTAUD 16 mai 1891 11 janvier 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - † Maladie - 15ème Section d'Infirmiers Militaires  
Léon Jules Marcel POURRIERRE 15 septembre 1875
Quinson (Alpes-de-Haute-Provence)
12 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 63ème B.C.A - POURRIERE pour l'état civil militaire - Inhumé au carré militaire de Grasse  
Isaïe Marius ROBERT 31 octobre 1889 12 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 64ème B.C.A  
Vincent Valentin GRISOLIA 13 avril 1884
Papasidéro (Italie)
13 janvier 1915 Fiche - † Tué à l'ennemi - 47ème B.C.A  
Pierre HUGUES 21 septembre 1879 24 janvier 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † Maladie - 114ème R.I.T  
Antoine Joseph LATTY 23 décembre 1889 31 janvier 1915
Ingolstadt (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 15ème Escadron du Train  
Emile Marius RAYBAUD 12 août 1888 31 janvier 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat - 7ème B.C.A  
Gaston Leopold COUSIN 4 février 1870
Thiembronne (Pas-de-Calais)
14 février 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 24ème B.C  
Antoine Marius AUZIAS 24 octobre 1880 16 février 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163ème R.I  
François Jean Gaudérique GLORY 19 octobre 1890 21 février 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 253ème R.I  
André Marius Jacques ROSSI 22 septembre 1891 21 février 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 173ème R.I  
Jean-Baptiste Joseph MORENA 20 mars 1887 22 février 1915
Remiremont (Vosges)
Fiche - † Maladie - 6ème B.C.P  
Jules François MASSA 30 novembre 1886 24 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Beauséjour - Tué à l'ennemi - 22ème R.I.C  
Eugène Léopold MARTIN 16 juin 1888
Salernes (Var)
26 février 1915
En mer ()
Fiche - † Naufragé de la Provence 2 - 3ème R.I.C  
Paul PAPON 4 décembre 1894 26 février 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3ème R.I  
Henri-Honoré SUQUE 11 mai 1885
Cabris (Alpes-Maritimes)
04 mars 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 42ème R.I.C - Inscrit sur le MM de Cabris  
Alfred Joseph VIGNON 10 août 1893
Nice (Alpes-Maritimes)
08 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 28ème B.C  
Clément Etienne Marius ISIDORE 9 avril 1890 09 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 23ème B.C.P  
Jean Jacques NICOLAI 16 mars 1881
Carbini (Corse-du-Sud)
09 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 23ème B.C.A [3]  
Joseph Auguste APPINO 9 décembre 1885
Mouans-Sartoux (Alpes-Maritimes)
12 mars 1915
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 111ème R.I  
Augustin Jean JULIEN 12 novembre 1881 12 mars 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - 111ème R.I  
Jean Pierre André PARAIRE 1 décembre 1891
Versailles (Yvelines)
14/03/1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 23ème B.C  
Marcelin César OSSOLA 21 septembre 1848
Saint-Laurent-du-Var (Alpes-Maritimes)
23 mars 1915
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - Adjoint au commandant du parc d'Artillerie de Nice - Figure sur le MM de Saint-Laurent-du-Var - Député[4]  
Arthur Edouard BOISSERENC 13 octobre 1888
Chorges (Hautes-Alpes)
24 mars 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 23ème B.C  
Ludovic LATOUR 16 août 1879
Marseille (Bouches-du-Rhône)
30 mars 1915
? (Belgique)
Fiche - † Frézenberg - Tué à l'ennemi - 146ème R.I  
Emile VIGUIER 17 octobre 1870
Le Poët (Hautes-Alpes)
02 avril 1915
Grasse
Fiche - † Maladie - 157ème R.I  
Addino Victor FIANDRA 7 octobre 1880
? (Italie)
07 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163ème R.I  
Jean GIACOMONI 5 décembre 1883
Bonifacio (Corse-du-Sud)
07 avril 1915
Lamorville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 255ème R.I  
Joseph Victor JEAN 4 mars 1880
Gréolières (Alpes-Maritimes)
18 avril 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Reichackerkopf - Disparu - 47ème B.C.A  
Antoine Nicolas PORRE 27 juillet 1888 26 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 23ème B.C.A - Inscrit sur le MM de caussols  
Charles Félix ARENE 17 janvier 1884
Massoins (Alpes-Maritimes)
27 avril 1915
? (Meuse)
Fiche - † Bois Haut secteur les éparges - Tué à l'ennemi - 203ème R.I  
Robert D'HUMIERES 25 septembre 1885
 ? (?)
27 avril 1915
Woessen (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - 4ème R.Z  
Fernand Emile PRERE 31 mars 1892
Gonfaron (Var)
30 avril 1915
Ypres (Belgique)
Fiche - † Disparu - 8ème R. de tirailleurs Indigènes  
Honoré Antoine FLORY 26 septembre 1895 05 mai 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 58ème R.I.C  
Auguste Louis Alfred MINY 30 mai 1886
Pierrelatte (Drôme)
05 mai 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 311ème R.I  
Louis Jean Laurent ASQUIER 8 avri 1884
Annemasse (Haute-Savoie)
08 mai 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 58ème R.I.C  
Pierre Siméon GERMAIN 26 octobre 1879
Briançonnet (Alpes-Maritimes)
08 mai 1915
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Accident - 1ère Section de C.O.A  
Louis Joseph PIERRE 15 mai 1883 09 mai 1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 114ème R.I  
Joachim Victor Félix Calixte ROCHE 14 octobre 1862
Charleval (Bouches-du-Rhône)
10 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Berthonval - Tué à l'ennemi - 159ème R.I  
Adrien CASTELLAN 20 octobre 1883
Vence (Alpes-Maritimes)
13 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163ème R.I  
César Augustin Iréna Marcellin GALFARD 6 décembre 1886
Castellane (Alpes-de-Haute-Provence)
13 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163ème R.I  
Alexandre RICORD 10 décembre 1873
Peymeinade (Alpes-Maritimes)
14 mai 1915
Étrun (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 114ème R.I  
Cyprien François BEUIL 5 novembre 1881
Cannes (Alpes-Maritimes)
21 mai 1915
Paris
Fiche - † Blessures de guerre - 111ème R.I - Inhumé au carré militaire de Grasse  
Cyprien Jean TESTOR 9 juillet 1881
Cannes (Alpes-Maritimes)
29 mai 1915
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 255ème R.I  
Marcel Jacques HOOCK 19 novembre 1892
Châteauneuf (Loire )
05 juin 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Le Gaschney - Tué à l'ennemi - 63ème B.C.P - HOOK pour l'état civil militaire  
Joseph Alexandre Mathieu WIART 15 décembre 1874
Saint-Sauveur-sur-Tinée (Alpes-Maritimes)
05 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Combat du Brankopf ou Braunkopf - Tué à l'ennemi - 63ème B.C  
André GARDIN 24 février 1889
Paris ()
09 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - † La ferme Tout Vent -Tué à l'ennemi - 75ème R.I - Croix de guerre  
Jean Baptiste BUEIL 31 mai 1889 14 juin 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Collet du Linge - Tué à l'ennemi - 7ème B.C.P  
Félix Marius ALLEGRE 7 avril 1890 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 23ème B.C  
Robert Léon Lucien BAUDOIN 11 février 1895
Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes)
15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 23ème B.C  
Pierre Alexandre BERNARD 29 juin 1890 15 juin 1915
? (Alsace)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 23ème B.C  
Elie François CELIE 2 décembre 1882
Viala-du-Tarn (Aveyron)
15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Combat de Eichwälde -Tué à l'ennemi- 23ème B.C.A  
Joseph Marcellin FORGUES 26 avril 1880
Barthe (Haute-Pyrénée)
15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Bois de l'Eichevalde - Tué à l'ennemi - 23ème B.C.P - FORGUE pour l'état civil militaire  
Léon Fabien Félicien PAULIN 22 juillet 1877
Saint-Auban (Alpes-Maritimes)
15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 23ème B.C.A  
François Paul Jean Baptiste RIVA 8 mars 1895 15 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Combats de l'Hilsenfirst - Tué à l'ennemi - 7ème B.C.A  
Marius SPIRITON 10 avril 1893 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Bois de l'Eichevalde - Tué à l'ennemi - 23ème B.C.A  
Honoré Jean François Aimé LATTY 3 avril 1893 16 juin 1915
? (Pas-de-Calais)
Fiche - † Entre Souchez et Neuville-Saint-Vaast - Tué à l'ennemi - 77ème R.I  
Pierre LAUGERY 24 avril 1873 16 juin 1915
Saint-Aubin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 114ème R.I  
Ernest Jean Joseph OLIVIER 22 juillet 1894 16 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 24ème B.C  
Alexis Alexandre ROUSTAN 12 décembre 1892
Pégomas (Alpes-Maritimes)
16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 77ème R.I  
Alfred BENEVELLI 30 avril 1892
Giromagny (Territoire-de-Belfort)
17 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † ? - 1er R. Mixte de Zouaves -Gravé BENEVELY sur le MM  
Jean DOUSSAN 16 mars 1892 20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - 55ème R.I  
Valentin Louis SIAUD 20 septembre 1895 20 juin 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 7ème B.C.A  
Pierre-Jean BRUNO 22 octobre 1895 21 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Secteur de Bagatelle - Tué à l'ennemi - 173ème R.I  
Charles Félicien Anselme Marius COTTALORDA 8 décembre 1890 22 juin 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 7ème B.C.A - Inhumé au carré militaire de Grasse  
Augustin Louis SIMON 12 mai 1895 22 juin 1915
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 18ème B.C.P  
Pierre François SERRE 2 octobre 1887 24 juin 1915
 ? (Alsace)
Fiche - † La Sapinière - Tué à l'ennemi - 63ème B.C  
Joseph Alexandre Julien RANDON 18 octobre 1876
75056 (Paris)
26 juin 1915
Anzin-Saint-Aubin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 114ème R.I.T  
Jean François JULIAN 12 février 1877 29 juin 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Le Gaschney - Tué à l'ennemi - 63ème B.C - Gravé Paul sur le MM de Saint-Jacques (?)  
Marius Victor LAUTARD 21 mars 1872
Touët-sur-Var (Alpes-Maritimes)
01 juillet 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7ème B.T.C  
Guillaume Antoine SICARD 28 juin 1886 05 juillet 1915
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - 22ème R.I.C  
Antoine AMIC 15 février 1887 29 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 237ème R.I  
Bernard LERDA 6 mars 1877
Nice (Alpes-Maritimes)
31 juillet 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Le Gaschney - Blessures de guerre - 7ème B.C.A - Fortuné pour l'état civil militaire  
Marius MARTEL 9 avril 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
03 août 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de geuerre - 115ème R.I  
André Félix PERDIGON 1 juillet 1891
Pierlas (Alpes-Maritimes)
03 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Lingekopf - Tué à l'ennemi - 115ème B.C  
Blaise Roger REBUFFEL 23 mars 1880
Peyroules (Alpes-de-Haute-Provence)
04 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 27ème B.C.A  
Pierre MURATORE 6 janvier 1890
Auribeau-sur-Siagne (Alpes-Maritimes)
05 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Lingekopf - Tué à l'ennemi - 27ème B.C.A  
François MICA 27 janvier 1894 13 août 1915
Limey-Remenauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Effondrement d'un abris - 203ème R.I -Auguste gravé sur le MM  
Pierre François COTTA 7 mai 1893 23 août 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Barrenkopf - Tué à l'ennemi - 23ème B.C  
Georges Eugène Clément COLOMBINI 5 mars 1893
Nice (Alpes-Maritimes)
31 août 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Décédé entre le 1 et le 31 août 1915 au Barrenkopf - Tué à l'ennemi - 23ème B.C  
Marius Honoré GASTAUD 25 mai 1887 06 septembre 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163ème R.I  
Joseph MARINO 16 mai 1890
Brignoles (Var)
06 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - 7ème R.G  
Baptistin Sylvestre FARAUT 31 décembre 1894
Roure (Alpes-Maritimes)
18 septembre 1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 174ème R.I  
Baptiste Jean DUTTO 17 octobre 1887 23 septembre 1915
Déhiba (Tunisie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 15ème Groupe Spécial  
Joseph Marius CRESP 8 janvier 1885 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 415ème R.I  
Georges Jean Baptiste DENIS 22 octobre 1894 26 septembre 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Bois en Hache - Tué à l'ennemi - 3ème B.C.P  
Victor Louis Bienvenu LATOUR 22 juin 1886
Pignans (Var)
26 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Plateau de la Folie - Tué à l'ennemi - 36ème R.I  
Joseph Marie BENEVELLI 22 juin 1887 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Ferme de Navarin - Tué à l'ennemi - 171ème R.I  
François ALLARY 19 septembre 1883
Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes)
28 septembre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 415ème R.I  
Pierre GIRARD 19 août 1882 02 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 116ème B.C.P - Inhumé au carré militaire de Grasse  
Jacques CARLAVAN 18 septembre 1874 03 octobre 1915
Roëllecourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Accident - 114ème R.I.T  
Alphonse Félicien MAGNAN 28 juillet 1871
Vidauban (Var)
03 octobre 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre- 114ème R.I.T  
Louis Joseph Constant PERRETTI 21 août 1884 03 octobre 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 6ème B.C - PERETTI pour l'état civil militaire  
Jacques LAMBERT 9 décembre 1872 04 octobre 1915
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Noyade - 1ère Section de C.O.A  
Joseph-Noël HUGUES 6 janvier 1889 06 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22ème R.I.C  
Désiré Joseph Marie HERVE 23 avril 1882
Breteil (Ille-et-Vilaine)
08 octobre 1915
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 336ème R.I  
Léon Joseph PIZZO 4 avril 1892 20 octobre 1915
Marseille (Bouche-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - 24ème B.C.P  
Hippolyte Marie Octave MICHEL 25 juillet 1896 21 octobre 1915
Ammerzwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7ème B.C.A  
Antoine GREC 31 août 1894 23 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 143ème R.I  
Clément PERALI 10 février 1887
Bologne (Italie)
24 octobre 1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - R.I.C. du Maroc - Inhumé au carré militaire de Grasse  
Georges PROTAT 12 décembre 1890
Marseille (Bouches-du-Rhône)
07 décembre 1915 Fiche - † Blessures de guerre - Marin sur le sous marin FRESNEL  
Antoine Emile Henri François GANDOLPHE 8 septembre 1892 12 décembre 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - 56ème R.I.C  
Paul Antoine Marie Joseph JOURDAN 4 mars 1883
Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27ème B.C.A  
François Honoré REBUFFEL 15 octobre 1888
Peymeinade (Alpes-Maritimes)
30 décembre 1915
Willer (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 7ème B.C.A  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph COSTA 27 mars 1883
Guiglia (Italie)
08 janvier 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Joseph SOMERO 22 mai 1882 28 janvier 1916
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - †Maladie - 8e Escadron du Train  
Aimé Honoré Pascal MOLINENGO 29 mars 1891
La Valette-du-Var (Var)
08 février 1916 Fiche - † Marins tués dans le cuirassé ,Amiral Charner  
Marius Cyrille GEAUFFRET 1 août 1895 12 février 1916
? (Pas-de-Calais)
Fiche - †La Folie - Tué à l'ennemi - 42e B.C  
Maurice Louis PRATO 18 juillet 1887
Cannes (Alpes-Maritimes)
17 février 1916
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I.C  
Alexis Paulin André ROUSSEL 18 décembre 1884
Toulon (Var)
20 février 1916
Frise (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21eR.I.C  
Louis François EXCOFFIER 9 juin 1885
Ferney-Voltaire (Ain)
22 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Baleicourt - Blessures de guerre - 47e R.A - ESCOFFIER gravé sur le MM  
Romain Jules BRISSI 15 décembre 1884
Saint-Étienne-de-Tinée (Alpes-Maritimes)
26 février 1916 Fiche - †Décédé a bord de la ,Provence II, - 3e R.I.C  
Gaston Henri HUGUES 31 janvier 1897 29 février 1916
Grenoble (Isère)
Fiche - †Maladie - 1er R.A.M  
Marcel Firmin CAMATTE 7 août 1888
Tanneron (Var)
04 mars 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I - Inscrit sur le MM du Tanneron  
Joseph BONANSEA 19 juillet 1885
Burgo-Cunéo (Italie)
07 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 174e R.I - Gravé BONENSEA sur le MM  
Eugène François VARAGE 28 avril 1890 11 mars 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Louis MEINARD 10 mars 1887 20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Jacques Antoine Joseph ROMAN 22 septembre 1893 20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 258eR.I  
Henri Marius SIRE 25 octobre 1890 20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Antoine Baptiste COURMES 18 juillet 1891 21 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I  
Antoine Marcellin GHIO 10 mars 1881
Isola (Alpes-Maritimes)
21 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111èmeR.I  
Jean Francois Rose CRESP 1 mai 1890 22 mars 1916
Haucourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141ème R.I  
Jacques PERALI 21 août 1885
Bologne (Italie)
22 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I  
Jean Joseph LEON 22 octobre 1880 29 mars 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 174ème R.I  
Jules FABRY 21 décembre 1890 31 mars 1916
Martincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I  
Antoine Augustin DALON 24 août 1882 06 avril 1916
Compiègne (Oise)
Fiche - †Maladie - 129e R.I  
Pierre François LANTERI 10 février 1877 12 avril 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Ravin de bonne goutte - Tué à l'ennemi - 7e B.T.C  
Lucien Baptiste Valentin SARTORI 17 juin 1892
Saint-Bonnet-de-Joux (Saône-et-Loire)
28 avril 1916
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2eGroupe d'Aviation  
Henri Emmanuel Marius DEGIOANNI 6 juillet 1895
Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes)
04 mai 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - †Bois de La Caillette - Tué à l'ennemi - 170e R.I  
Marius Antoine CAVALLO 29 avril 1894 10 mai 1916
Esnes (Nord)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1er B. de Marche d'Afrique  
François Joseph CALCIOLARI 22 septembre 1896 13 mai 1916
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Lingekopf - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Henri Joseph DUFORT 5 février 1893
Paris
19 mai 1916
Récicourt (Meuse)
Fiche - †Chutte d'avion - 3e R.A.C détaché au 1er Groupe d'aviation - source[5]  
Honoré Félix DALON 24 décembre 1892
Le Rouret (Alpes-Maritimes)
21 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 173e R.I  
Etienne GATTI 8 juillet 1892 24 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Côte 304 -Blessures de guerre - 173e R.I  
Elie Joseph Gabriel ESPITALIER 9 août 1890
Draguignan (Var)
27 mai 1916
Manheim (Allemagne)
Fiche - †Décédé en captivité - 163e R.I  
Jean CRESP 18 juin 1878 29 mai 1916
Toulon (Var)
Fiche - †Blessures de guerre - 105e R.A.L  
Emile PIASCO 25 octobre 1889 01 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Fort de Souville -Tué à l'ennemi - 28e R.I  
Louis SIRE 20 juin 1893 04 juin 1916
Vichy (Allier)
Fiche - †Blessures de guerre - 1er B. de Marche d'Infanterie légère d'Afrique  
Aubin Calixte GASTAUD 23 septembre 1878
Tanneron (Var)
11 juin 1916
Grasse
Fiche - †Maladie - 117e R.I  
Victor Angelin Marius FUNEL 18 mai 1894 16 juin 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 38e R.A  
Honoré Joseph AUTRAN 8 décembre 1877 17 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I  
Jean Baptiste MARINO 12 avril 1881 17 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I - Gravé Jeannin  
Jean Joseph MARCHESI 20 avril 1877 27 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Combats de Thiaumont - Tué à l'ennemi - 261e R.I  
Philippe Henri DURAND 26 décembre 1895 08 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 146e R.I  
Joseph Angelin SAUVAIGUE 14 mai 1898 12 juillet 1916
Vichy (Allier)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e R.Z  
Antoine PAUL 21 janvier 1885 15 juillet 1916
Nîmes (Gard)
Fiche - †Maladie - 19e R.A  
Joseph Jean AUNE 3 mars 1896 23 juillet 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 273e R.I  
Léopold Jean Baptiste CROUSILLAC 8 juin 1886 30 juillet 1916
Belrupt-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.A Coloniale  
Maximin Antoine PELLEGRIN 27 mai 1885 18 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - †Vaux-Chapitre - Tué à l'ennemi - 143e R.I  
Joseph Marius GASTINEL 4 juin 1893 24 août 1916
Commercy (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 52e R.A  
Joseph MALLET 30 octobre 1881
Isola (Alpes-Maritimes)
24 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 63eB.C  
Jules Joseph COATTI 24 mars 1894
Entrevaux (Alpes-de-Haute-Provence)
03 septembre 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - †Bois de Kiez - Tué à l'ennemi - 229e R.I  
Félix GERMAIN 15 juillet 1890 03 septembre 1916
Forest (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e B.C.P  
Jules Jean Marie LAYET 1 mai 1894 03 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - †Le Forest - Disparu - 24e B.C  
Augustin Julien BAUDE 7 mars 1881
Bras (Var)
09 septembre 1916 Fiche - †Tranché de Verline , route de Maurepas à Cléry - Disparu - 363e R.I  
Pierre VALLAURI 26 août 1894
Nice (Alpes-Maritimes)
13 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e B.C.P  
Pascal DUTTO 17 avril 1881 25 septembre 1916
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Philippe-Edouard BIGHETTI 3 juillet 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
28 septembre 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 74e R.I  
Marius Etienne IMBERT 10 février 1882
Cannes (Alpes-Maritimes)
14 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 152e R.I  
Armand Honoré COLLOMP 14 décembre 1894 15 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 152e R.I  
Antoine Joseph GIRARD 11 janvier 1885 26 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - †Fort de Vaux - Tué - 216e R.I  
Henri GUICHARD 3 février 1892
Nice (Alpes-Maritimes)
02 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Bois de Saint-Pierre-Vaast - Tué à l'ennemi - 22e B.C.A  
François Pierre Antoine GIORDANO 29 octobre 1893 05 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 62e B.C.A - Inhumé au carré militaire de Grasse  
Pierre Joseph François MARILL 3 mai 1887
Arles-sur-Tech (Pyrénées-Orientales)
05 novembre 1916
Vaast (Somme)
Fiche - †le bois de Saint Pierres - Tué à l'ennemi - 23e B.C  
Jean Joseph Antoine DALON 5 mars 1877
Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes)
23 novembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 14e R.A.L  
Pierre MICHEL 2 décembre 1894 01 décembre 1916
Athènes (Grèce)
Fiche - †Tué au cours de événements d'Athènes - Matelot sur le Waldeck ROUSSEAU  
Augustin Marius DOL 24 octobre 1875
Séranon (Alpes-Maritimes)
03 décembre 1916
Froidos (Meuse)
Fiche - †Maladie - 311e R.I  
Joseph Marius MARTIN 26 juillet 1893 15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e R.I  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Emmanuel Marius CARLAVAN 21 octobre 1886
Cannes (Alpes-Maritimes)
13 janvier 1917
Zerbst
Fiche - †Maladie - 163e R.I  
Augustin Sylvain CRESP 6 juin 1893 25 janvier 1917
?
Fiche - †Tué au cours du torpillage de l'Amiral MAGON - 40e R.I  
Louis Émile AINES 25 avril 1880
Saint-Étienne (Loire)
07 février 1917
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - †Maladie - 2e B. d'Infanterie Légère d'Afrique  
Jean Barthélemy RUBAUDO 13 février 1890 19 février 1917
Pretz-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 255e R.I  
Jean CLAR 23 juin 1874 31 mars 1917
Bussang (Vosges)
Fiche - †Maladie - 7e B.T. de Chasseurs  
René Marius PRATO 25 mars 1897 09 avril 1917
Quincy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I.C  
Jean DAUMAS 20 juillet 1888 11 avril 1917
Limey-Remenauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Maladie - 56e R.A  
Antoine Marius RAMI 21 août 1890 19 avril 1917
Brimont (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Auguste Pierre Eugène SARTORI 5 février 1884
Paris
19 avril /1917
Craonne (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 33e R.I  
Joseph Clair MASSIMO 7 mai 1893 23 avril 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - †Blessures de guerre - 42e R.I.C  
Lucien Philippe RAINAUD 6 janvier 1895 24 avril 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 2e Groupe d'Aviation  
Etienne Marius REINERI 20 octobre 1887 29 avril 1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 82e R.I  
Charles Georges HOOCK 30 janvier 1894
Châteauneuf-sur-Loire (Loiret)
03 mai 1917
Vincelles (Marne)
Fiche - †Accident - 11e B.C - HOOCH pour l'état civil militaire  
Paul François FOUQUES 13 janvier 1895 05 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - †Tranchée du Paradis ; chemin des Dames - Tué à l'ennemi - 116e B.C.P  
Joseph Claude DAVID 24 janvier 1890
Saint-Auban (Alpes-Maritimes)
07 mai 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - †Suicide - Centre d'Approvisionnement du matériel Automobile  
Jean Antoine Joseph RAYBAUD 5 juin 1888 13 mai 1917
 ? (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.C  
Joseph Antoine CETRERO 27 octobre 1875 09 juillet 1917
Grasse (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 15e Escadron du Train  
Albert Baptistin TRUC 28 juillet 1891
Seillans (Var)
23 juillet 1917
 ? (Aisne)
Fiche - †Décédé de maladie dans le navire hôpital SFINX - 176e R.I  
Antoine GIRARD 1 septembre 1883
Nice (Alpes-Maritimes)
28 juillet 1917
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 81e R.A.L à Tracteurs  
Joseph Pierre André UGO 2 août 1883 03 août 1917
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 58e R.A - Gravé HUGO sur le MM de Saint-Antoine  
Marcellin Marie JEROME 23 mars 1887 31 août 1917
Essigny-le-Grand (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 7e Section d'Infirmiers Militaires  
Georges Jean Fernand MATTON 27 octobre 1888
Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne)
10 septembre 1917
? (Belgique)
Fiche - +Tué à l'ennemi - Groupe Escadrille 48  
Antoine Marius CONSTANT 27 novembre 1897 14 septembre 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.P  
Bernard GIVERSO 14 juillet 1884
Paris ()
21 septembre 1917
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - †Combat de Lizerne - Tué à l'ennemi - 141e R.I  
Jean Rosin ZANOLA 10 mai 1894
Opio (Alpes-Maritimes)
24 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - †Bois des caures - Tué à l'ennemi - 52e R.I.C  
Joseph Ernest RAIBAUD 8 décembre 1891 25 septembre 1917
Braine (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 24e B.C  
Henri Antonin Gabriel BONNET 22 août 1897
Caille (Alpes-Maritimes)
22 octobre 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - †Carrières de Bohéry - Tué à l'ennemi - R.I.T Maroc  
John Philippe BERTRAND 29 juillet 1887 24 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 75e R.I  
Paul DAUMAS 18 juin 1874 29 octobre 1917
Marseille (Bouche-du-Rhône)
Fiche - †Accident de chemin de fer - 5e R.G  
René Joseph MELINE 6 décembre 1886
Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)
09 novembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - †Bois le Chaume - Tué à l'ennemi - 133e R.I - Source[6]  
Constant DRAPERI 5 août 1897
Mouans-Sartoux (Alpes-Maritimes)
20 novembre 1917
Ham (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alix Cléri SPINOLA 2 janvier 1881
Sallagriffon (Alpes-Maritimes)
9 janvier 1918
Galliera (Italie)
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I  
Jean Honoré CHAUVE 20 janvier 1886 6 mars 1918
Cormicy (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.G  
Jean Joseph GRIFFONY 8 janvier 1875 22 mars 1918
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 135e R.A.L  
Jean Honoré MAURIN 24 juillet 1880 23 mars 1918
Rabat (Maroc)
Fiche - †Noyade accidentelle - 114e R.I.T  
Joseph Antoine Guillaume GIRARDO 16 janvier 1882 26 mars 1918
Porquéricourt (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e R.A.C - Inhumé au carré militaire de Grasse  
Clément MUL 27 mars 1890
Pégomas (Alpes-maritimes)
5 avril 1918
Domart-sur-la-Luce (Somme)
Fiche - †Ancien hameau d'Hourges - Tué à l'ennemi - 141e R.I - Inscrit sur le MM de Pégomas  
François Louis RUBERI 16 mars 1892 8 avril 1918
Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Pierre Marcel Marius COLLA 21 juillet 1900 13 avril 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - †Maladie - 3e Dépôt  
Jules Léon Philogéne LEOTARDI 23 novembre 1888
Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes)
13 avril 1918
Rambluzin-et-Benoite-Vaux (Meuse)
Fiche - †Intoxication par gaz - 203e R.A.C  
Georges Jean Marie MICHEL 7 avril 1892 13 avril 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 227e R.I  
François Marius Joseph TOCHE 1 janvier 1888
Les Mujouls (Alpes-Maritimes)
16 avril 1918
Pons (Charente-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 115e R.A.L  
Pierre Théophile CRESP 15 mai 1897 11 mai 1918
Maignelay-Montigny (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 29e R.I  
Léon Pierre RAINA 17 avril 1897 14 mai 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 115e R.A.L  
Jean Rosé BRUN 11 juillet 1873
Toudon (Alpes-Maritimes)
10 juin 1918
Margny-lès-Compiègne (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 32e R.I.T  
François Louis Simon MEDEA 25 mai 1882
La Croix-sur-Roudoule (Alpes-Maritimes)
11 juin 1918
Néry (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 135e R.I  
Juste Barthélémy Marie BERTA 17 octobre 1892 13 juin 1918
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 2e R.G  
Louis Auguste ROUQUIER 22 mai 1896
Saint-Vallier-de-Thiey (Alpes-Maritimes)
25 juin 1918
Moulins (Allier)
Fiche - †Intoxication par les gaz de guerre - 115e B.C.P  
Jean Gaston ISNARD 12 février 1894 30 juin 1918
Grasse
Fiche - †Maladie - 112e R.I  
Henri Marius COLAS 15 septembre 1894 7 juillet 1918
Paris
Fiche - †Blessures de guerre - 63e B.C  
Jean ROUX 22 juillet 1895 16 juillet 1918
 ? (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 167e R.I  
Pierre BELTRAMO 2 juin 1896 18 juillet 1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - †Bois de Courton - Tué à l'ennemi - 4e R.I  
Marcel Henri Jean Marie LAFFITTE 1 mai 1898 18 juillet 1918
? (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 18e B.C.P  
Marius Charles FELIX 22 juillet 1897
Tanneron (Var)
22 juillet 1918
? (Marne)
Fiche - †Par submersion - 10e R.G  
Jean Baptiste HUGUES 1 novembre 1898 24 juillet 1918
Saints (Seine-et-Marne)
Fiche - †Maladie - 40e R.I  
Alexandre LOQUES 26 novembre 1898 26 juillet 1918
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.M - Gravé LOQUEZ sur le MM de Saint-Jacques  
Henri François Genard LUCOT 13 octobre 1898
Nice (Alpes-Maritimes)
27 juillet 1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 29e R.A  
Antoine Paul OLIVA 15 juin 1888
Menton (Alpes-Maritimes)
11 août 1918
Arvillers (Somme)
Fiche - †Bombardement aérien - 132e R.A  
Jean Auguste Ernest CRESP 11 juin 1898 13 août 1918
Ricquebourg (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 404e R.I  
Jean Joseph Marius BUEIL 21 octobre 1894 19 août 1918
Ribécourt-Dreslincourt (Oise)
Fiche - †Ferme d'Attiche - Tué à l'ennemi - Lieutenant au 11e R. de Tirailleurs de marche - Gravé BEUIL sur les monument de Saint Antoine et de la vieille ville  
Patricio Sébastien GUALLINO 28 juillet 1885
Saint-Denis-du-Sig (Algérie)
19 août 1918
Lassigny (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R. de Tirailleurs Algériens  
César Ernest PAYAN 9 mars 1879
Entraunes (Alpes-Maritimes)
20 août 1918
Villers-lès-Roye (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 65e B.C  
Adrien Joseph Marius GERMAIN 14 octobre 1900 29 août 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - †Maladie - 5e Dépôt des Équipages de la flotte  
Maurice Aubin FANJOUX 4 juillet 1896
Issy-les-Moulineaux (Haut-de-Seine)
2 septembre 1918
Crouy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 162e R.I  
Joseph-Albert HUGUES 4 septembre 1898 2 septembre 1918
Crouy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 162e R.I  
Édouard NORDEMANN 11 août 1899
Hué (Laos)
15 septembre 1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - †Chemin des Dames sur le plateau de la ferme de Moisy - Tué à l'ennemi - 6e B.C  
Paul REBUTTATO 16 janvier 1894 20 septembre 1918
Paris
Fiche - †Maladie - 7e R.G  
Félix Étienne Joseph Marie CAVALIER 4 septembre 1898
Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes)
22 septembre 1918
Poitiers (Vienne)
Fiche - †Maladie - 96e R.I  
Paul JOURIAN 28 février 1885 23 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - †Bombardement - 418e R.A.L  
Antonin Joseph SAURIN 23 novembre 1886 24 septembre 1918
? (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
François Fulbert GUICHARD 10 avril 1890
Mougins (Alpes-Maritimes)
26 septembre 1918
Auve (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 169e R.I  
Jean PELLEGRIN 20 octobre 1897 26 septembre 1918
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Butte de Mesnil -Tué à l'ennemi - R. d'Infanterie Coloniale du Maroc  
Jean Casimir PIERRUGUES 1882
Claviers (Var)
26 septembre 1918
Florina (Grèce)
Fiche - †Accident - Mission antipaludisme de l'Armée Française d'Orient [7]  
Honoré Lambert FLORY 4 décembre 1898 27 septembre 1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 29e B.C  
Paul François ROUBIN 11 novembre 1885
Puget-Théniers (Alpes-Maritimes)
27 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I  
Louis Rose AIMART 12 mars 1878 28 septembre 1918
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 58e R.I  
Arsène Marie Jean MULEUR 7 septembre 1898
Sens (Yonne)
1 octobre 1918
Vauquois (Meuse)
Fiche - †Forêt de Hesse - Tué à l'ennemi - 451e R.A.L  
Théophile François Gratien Jean ROUBERT 6 août 1898 7 octobre 1918
Binarville (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 9e R. de Cuirassiers  
Paul Joseph Laurent ROUQUIER 21 octobre 1886 8 octobre 1918
Fontainebleau (Seine-et-Marne)
Fiche - †Maladie - 501e R. d'Assaut  
Jean Baptiste LERDA 11 décembre 1887
La Ciotat (Bouche-du-Rhône)
10 octobre 1918
Gabrova (Albanie)
Fiche - †Maladie - 260e R.I  
Léonard François FABRI 30 août 1880
Saint-Étienne-de-Tinée (Alpes-Maritimes)
16 octobre 1918
Forges-les-Eaux (Seine-Maritime)
Fiche - †Maladie - 232e R.A.C  
Antoine SEASSAU 21 avril 1897
Nice (Alpes-Maritimes)
17 octobre 1918
Brissay-Choigny (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e R. de Tirailleurs de Marche  
Antoine MARCHIO 23 août 1890 18 octobre 1918
Oiry (Marne) 
Fiche - †Hôpital de La Baraque - Blessures de guerre - 7e R.I.C  
Louis Léon Marie Paulin MICHAUDEL 31 décembre 1890 19 octobre 1918
Villers-Daucourt (Marne) (Marne)
Fiche - †Villers-Daucourt - Blessures par éclats d'obus - 11e R. de Cuirassiers à pieds  
Élie Rossolin Antoine TRUFFIER 20 août 1898 24 octobre 1918
? (Belgique)
Fiche - †Leihock - Tué à l'ennemi - 61e B.C.P  
Marius Élie ROUSSET 4 juin 1885
Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
25 octobre 1918
Ohrid (Macédoine)
Fiche - †Ochrida ex Serbie - Maladie - 371e R.I  
Mayeul Adolphe TARDIEU 14 avril 1876
Valensole (Alpes-de-Haute-Provence)
28 octobre 1918
Remaucourt (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e B.T. de Chasseurs Alpins  
Charles MATTEI 28 juillet 1872
Monte (Haute-Corse)
31 octobre 1918
Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - †Maladie - 10e R. de Cuirassés  
Alexandre BASTIAND 10 janvier 1893 5 novembre 1918
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Sous secteur du plat chêne - Tué à l'ennemi - 2e R.I.C  
Marius Eugène Marie DROGOUL 7 avril 1895 3 décembre 1918
Sistovo (Bulgarie)
Fiche - †Maladie - 37e R.I.C  
Honoré Félix SUQUE 20 octobre 1891
Cabris (Alpes-Maritimes)
11 décembre 1918
Thessalonique (Grèce)
Fiche - †Zeitenlick - Maladie - 42e R.I.C - Inscrit sur le MM de Cabris  
Pierre-Georges BRUNO 22 avril 1890
La Londe-les-Maures (Var)
23 décembre 1918
Grasse
Fiche - †Maladie - 14e Section d'Infirmiers Militaires  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emmanuel Hermann Paul BAUDOIN 4 avril 1898
Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes)
15 janvier 1919
Nice
Fiche - †Maladie - 23e B.C  
Toussaint BONNET 11 septembre 1885 21 février 1919
Clermont (Oise)
Fiche - †Maladie - 55e R.A - Inhumé au carré militaire de Grasse  
Joseph LAUGIER 30 janvier 1873 19 juin 1919
Grasse
Fiche - †Maladie - 70e R.A.L  
Jean-Joseph FAURE  ? 1919 Pas de fiche  
Joseph FAURE  ? 1919 Pas de fiche  
Nicolas ROCHE  ? 1919 Pas de fiche  
Jean VALLOIS  ? 1919 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1920

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles BERNARD  ? 1920 Pas de fiche -  
Charles GIRAUD  ? 1920 Pas de fiche -  
Henri MASSE  ? 1920 Pas de fiche -  
Étienne PASTORELLO  ? 1920 Pas de fiche -  
Édouard PRUDENT  ? 1920 Pas de fiche -  
François RAVAN  ? 1920 Pas de fiche -  
Gaston RICORD  ? 1920 Pas de fiche -  
Joseph RUTH  ? 1920 Pas de fiche -  
- -  


^ Sommaire

Année 1921

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BEUIL  ? 1921 Pas de fiche -  
Charles BIGHETTI  ? 1921 Pas de fiche -  
Marie Joseph DEGIOANNI  ? 1921 Pas de fiche -  
Marius GIORDANENGO  ? 1921 Pas de fiche -  
Pierre VERONESE  ? 1921 Pas de fiche -  
- -  


^ Sommaire

Année 1922

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre CHARABOT  ?  ? Pas de fiche  
Albert GIMBERT  ?  ? Pas de fiche  
Joseph GIRARD  ?  ? Pas de fiche  


^ Sommaire

Année 1923

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques ALLIONE  ? 1923 Pas de fiche  
Baptiste AUDOLY  ? 1923 Pas de fiche  
Paul Joseph MARTEL  ? 1923 Pas de fiche  
Dominique MARZORATE  ? 1923 Pas de fiche  
Simon PICCAFORT  ? 1923 Pas de fiche  
Georges SOULIER  ? 1923 Pas de fiche  


^ Sommaire

Année 1924

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Aimé BROCHET  ?  ? Pas de fiche  
Daniel BUISSON  ?  ? Pas de fiche  
Marius MUS  ?  ? Pas de fiche  
Jean Louis REYNAUD  ?  ? Pas de fiche  
Joseph SPINOLA  ?  ? Pas de fiche  
Joseph TAYASQUE  ?  ? Pas de fiche  
Armand TINDON  ?  ? Pas de fiche  


^ Sommaire

Années 1925

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien BERTRAND  ? 27 juin 1925
Bab Taza (Maroc)
Pas de fiche - Capitaine au 1er Tirailleur Sénégalais - Inhumé au carré militaire de Grasse - Croix de guerre - Chevalier de la Légion d'Honneur  
Jean MAIFFRET  ? 1925 Pas de fiche  
Adrien RAVAN  ? 1925 Pas de fiche  
Edmond SAVORNIN  ? 1925 Pas de fiche  


^ Sommaire

Années 1926

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest CLAIR  ? 1926 Pas de fiche  
Toussaint BARNOIN  ? 1926 Pas de fiche  
Jean CONSTANT  ? 1926 Pas de fiche  
Auguste DELTOUR  ? 1926 Pas de fiche  
François FAISSOLE  ? 1926 Pas de fiche  
François GARINO  ? 1926 Pas de fiche  
François LAYE  ? 1926 Pas de fiche  
Jean-François MARTIN  ? 1926 Pas de fiche  
Émile VINCENT  ? 1926 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Années 1927

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André DEFORGE  ? 1927 Pas de fiche  
Gustave ESCALON  ? 1927 Pas de fiche  
Jean MERO  ? 1927 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Années 1928

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathieu BOTTERO  ? 1928 Pas de fiche  
Pierre MEILLER  ? 1928 Pas de fiche  
Louis Jean SALMON  ? 1928 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Années 1930

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert VALSECCHI  ? 1930 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Années 1931

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius GIRAUD  ? 1931 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert BENDER  ?  ? Pas de fiche  
Casimir BLANC  ?  ? Pas de fiche  
Casimir FABRE  ?  ? Pas de fiche  
Auguste FELZ  ?  ? Pas de fiche  
Louis GALAN  ?  ? Pas de fiche  
Marcellin GEROME  ?  ? Pas de fiche  
Louis Antoine GIRAUDO  ?  ? Pas de fiche  
Joseph GOBY  ?  ? Pas de fiche  
Joseph LANCE  ?  ? Pas de fiche  
Louis LUCE  ?  ? Pas de fiche  
Marie MAIRE  ?  ? Pas de fiche  
Camille MARIA  ?  ? Pas de fiche  
François MEYNARD  ?  ? Pas de fiche  
Lucien PERDIGON  ?  ? Pas de fiche  
Eugène PERRIN  ?  ? Pas de fiche  
Joseph RAMIN  ?  ? Pas de fiche  
Jean RAYBAUD  ?  ? Pas de fiche  
Joseph Ernest RAYBAUD  ?  ? Pas de fiche  
Pierre ROIGT  ?  ? Pas de fiche  
Marius RONDEL  ?  ? Pas de fiche  
Henri ROUBERT  ?  ? Pas de fiche  
Jean ROUSTAN  ?  ? Pas de fiche  
Édouard SIMONARD  ?  ? Pas de fiche  
François THONIER  ?  ? Pas de fiche  
Charles VASCONI  ?  ? Pas de fiche  
Louis VERDIER  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Baptistin REBUFFO 30 juillet 1909
Roccabruna (Italie)
1939
Draguignan (Vars)
Fiche - †?  
Jean CAPPONI  ? 1940 Pas de fiche  
Nicolas LAVERSA  ? 1940 Pas de fiche  
Roger Émile Désiré CHAIX 20 octobre 1914 30 avril 1940
?
Fiche - †? - 18e B.C.A  
Louis Auguste Paul BARESTE Louis Auguste Paul 13 mai 1940
Raucourt-et-Flaba (Ardennes)
Fiche - †Éclats de bombe - 610e Pionniers  
Vincent CARBONEL 25 mars 1902
Vallauris (Alpes-Maritimes)
18 mai 1940
Beaumont-en-Argonne (Ardennes)
Fiche - †? - 12e R.T.S  
Jean Jacques ZUCCOLO 6 avril 1920 20 mai 1940
Hargnies (Nord)
Fiche - †Tué au combat - 29e R.D  
Georges Albert Eugène BREMOND 5 décembre 1903 24 mai 1940
Seux (Somme)
Fiche - †? - 57e R.C.I.S  
Marc RUFFINO 29 mai 1906
Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes)
1 juin 1940
Beauvais (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 22e R.I.C  
Antoine Bernard Auguste ROFFINO 20 mai 1907 5 juin 1940
Hallencourt (Somme)
Fiche - †Wanel - ? - 22e R.I.C - Gravé 1941 sur le MM  
Jean Louis ROUDIERE 02 juin 1915
Camon (Ariège)
5 juin 1940
Quesnoy-sur-Airaines (Somme)
Fiche - †? - 53e R.I.C.M.S  
Jean VALLOMI 22 octobre 1907 5 juin 1940
Hallencourt (Somme)
Fiche - †Ancienne commune de Wanel - Tué au combat - 22e R.I.C  
Jean Marius Joseph PIANAZZI 17 octobre 1910 6 juin 1940
Allery (Somme)
Fiche - †? - 22e R.I.C  
Henri Louis Stanislas GRAS 28 mars 1911 8 juin 1940
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - †? - 112e R.I.A  
Jean Vincent VERCUEIL 20 février 1909 12 juin 1940
Manneville-ès-Plains (Seine-Maritime)
Fiche - †Tué au combat - 22e R.I.C  
Baptiste Étienne BELTRAMO 17 septembre 1907 14 juin 1940
Le Buisson (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 12e R.Z  
Jean Robert BOMPAR 24 avril 1911
Saint-Martin-du-Var (Alpes-Maritimes)
17 juin 1940
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - †? - 22e R.A.C - Inhumé au carré militaire de Grasse  
Georges Marie Alfred MOREL 30 août 1914 18 juin 1940
Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher)
Fiche - †? - 12e B. de Chars de Combat  
Guy Raymond Albert LEDERLE 18 octobre 1915
Boëge (Haute-Savoie)
19 juin 1940
Chasselay (Rhône)
Fiche - †Montluzin - ? - 25e R.T.S - Inhumé à la Doua  
François MELCHIO 2 novembre 1913 21 juin 1940
Bruyères (Vosges)
Fiche - †Tué au combat - 23e B.C.A  
Marcel RONDONI 11 mars 1918
Umbertide (Italie)
22 juin 1940
?
Fiche - †Suite de blessures  
Amédée PRELATI 14 juin 1915
Mazione (Italie)
11 septembre 1940
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - †? -216e RRI  
Lucien RUSCA  ? 1941 Pas de Fiche - †  
François Constant Michel MARTINO 14 juin 1915 22 juin 1942
Tarnopol (Ukraine)
Fiche - †? - 23e B.C.A  
Émile PASTORET 16 novembre 1920
Miramas (Bouches-du-Rhône)
29 septembre 1942
Dakar (Sénégal)
Fiche - †Maladie - 6e R.A.C  
Jean ROUBERT  ? 1943 Pas de Fiche - †  
Antoine Paul NOARO 18 novembre 1921 24 août 1942
Miliana (Algérie)
Fiche - †Maladie - Base navale d'Alger  
Jacques LAVIGNE  ? 1944 Pas de Fiche - †  
Fernand Victor BARQUIN 6 février 1912
Saint-Raphaël (Var)
24 février 1944
Hoenstein Ernsthal (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 64e R.C.A  
Roger COURBIS COURBIS
Romans-sur-Isère (Drôme)
20 juin 1944
Draguignan (Var)
Fiche - †? - FFI  
Maurice Jean BRUEL 14 avril 1916
Pérouges (Ain)
29 juin 1944
Sovicille (Italie)
Fiche - †Tué par éclat d'obus - 17e Tabor Marocain  
Jacques FABRE Jacques
Paris
11 août 1944
Sidi Bel Abbès (Algérie)
Fiche - †Maladie - 2e R. de Spahis - Inscrit sur le MM de Valderoure  
Lucien MORISET 27 août 1925 9 janvier 1945
West Harthepood (Angleterre)
Fiche - MORISSET pour l'état civil militaire  
Léon René PRIVAT 16 septembre 1914 20 janvier 1945
? (Haut-Rhin)
Fiche - †Herenstubenkopf  
Laurent MARIUCCI 10 août 1917
Ubertide (Italie)
1 février 1945
Nuremberg (Allemagne)
Fiche - †Bombardement - 18e B.C.A  
Marcel AUTRAN 21 août 1910 7 février 1945
Saïgon (Viet-Nam)
Fiche - †?  
Armand BELLI 24 novembre 1914
Torgiano (Italie)
25 mars 1945
Oberschon (Allemagne)
Fiche - †Bombardement - 202e R.A.C  
Ernest BOURGES 27 août 1920
Lyon (Rhône)
10 avril 1945
Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - †? - 3e R.I.A  
Henri GAUTHIER 5 novembre 1904
? (Seine-et-Marne)
28 juillet 1945
Grasse
Fiche - †? - 341e R.I  
- -  


^ Sommaire

Guerre d'Indochine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adrien Joseph MELCHIO 5 mai 1930 27 décembre 1950
Ong Bac Su  (Viet-Nam)
Fiche - †Tué en opération - 41e R.A.C  
Guy PLOSCHEK 7 décembre 1917
Meknès (Maroc)
16 septembre 1951
Thu Dau Mot (Viet-Nam)
Fiche - †Tué au combat - 2e Dragon  
Henri Louis OCCELLI 30 juin 1921 12 janvier 1952
Saïgon (Viet-Nam)
Fiche - †Hôpital Le Flem - Blessures de guerre - Compagnie de Commandement de la zone Est  
Rodolphe MINERVINO 25 février 1927
Cannes (Alpes-Maritimes)
11 juin 1952
Tan Ne (Viet-Nam)
Fiche - †Accident - 2e R.E.I - Gravé 1953 sur le MM  
Noël Jean Antoine MARTIN 15 décembre 1921 1 octobre 1952
Kompong Trabeck (Cambodge)
Fiche - †Noyade - 2e R. de Marche du Cambodge  
Léon Maurice ACCRISTO 12 avril 1934 29 juin 1954
Diên-Biên-Phù (Viet-Nam)
Fiche - †Décédé en captivité (Camp 70 )- 8e B. de Parachutistes Coloniaux  
Jean Dominique PADOVANI 9 avril 1923
Hanoï (Viet-Nam)
16 juillet 1954
Khai Ouano (Viet-Nam)
Fiche - †Tué au combat - Sous-Lieutenant au 5e R. de Tirailleurs Marocain  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre François Joseph MOUTON 28 décembre 1926 30 mars 1947
Dat Ho (Asie)
Fiche - †?  
Jean-Bernard GIANTI 1959 Pas d'information sur le conflit  
Marcel Jean DAUMAS 10 juin 1932 17 juillet 1958
? (Algérie)
Fiche - †?  
Jean Abel Marie GUINARD 5 décembre 1911 1 avril 1961
? (Algérie)
Fiche - †?  
Charles Eugène LIONS 1 mars 1932 31 décembre 1961
? (Algérie)
Fiche - †?  
- -  


^ Sommaire

Conflits inconnus

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bernard DARRAS  ? 1947 -  
Charles GARNIER  ? 1947 -  
Jean MARQUET  ? 1947 -  
Jean SCHEWEISS  ? 1948 -  
Émile OCCELI  ? 1949 -  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé : place du Petit Puy, face à la cathédrale. Les sculptures sont de Gaston Le BOURGEOIS (Vire 1880-1946) et l'ensemble est du à l'architecte Léon Le BEL (Fontainebleau 1883-1968). L'inauguration eut lieu le 4 mars 1928.

Le monument est inscrit aux M.H depuis 2010 [8]

Monument aux Morts de la Résistance et de la Déportation

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Adrien Félix AUTRAN 18 mars 1901 1 septembre 1944
Natzwiller (Bas-Rhin)
- † Mort en déportation[9]  
Raymond Adrien BAILLE 12 septembre 1927
Colombes (Haut-de-Seine)
22 août 1944
Gourdon (Alpes-Maritimes)
Fiche - † FFI - Figure sur le MM de Gourdon et Tourettes  
Yves Emmanuel BAUDOIN - † FFI - Une rue porte son nom à Grasse  
A BOSCHETTI - †  
G CAPLEN - †  
S CAPLEN - †  
J DARRAS - †  
F DE BRIEY - †  
E DOLCIANI - †  
A FABBRI - †  
E FALCK - †  
Joseph Jean GIRARD 15 septembre 1902 
Cannes (Alpes Maritimes)
7 décembre 1944
Meppen  (Allemagne)
- † Mort en déportation [10]  
E GREEN - †  
André Nicolas HANNE 23 février 1913
Dombasle-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle)
4 septembre 1944
Valbonne (Alpes Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Groupe Alpin  
J.A JORDAN - †  
Joseph André KALIN 13 février 1878
Einsiedeln (Suisse)
28 mars 1945
Bergen-Belsen (Allemagne)
- † Mort en déportation[11]  
J KANDEL - †  
Henri Joseph LAJOUX 29 janvier 1888
Monaco ()
14 février 1944
Grasse ()
- † Fusillé[12]  
MAILEFF - †  
Michel Antoine Herménégilde MARANTA 13 juin 1898
Ville-d'Avray (Yvelines)
22 août 1944
Montmirail (Marne)
Fiche - † Sous lieutenant FFI fusillé par les Allemands  
E MARCHèSE - †  
Auguste MARIO 16 mai 1920
Nice (Alpes Maritimes)
26 août 1944
Vence (Alpes Maritimes)
- † Eclat d'obus allié - Inscrit sur le MM de Vence  
Etienne Marius Alfred MAUREL 15 août 1920
Grasse ()
21 juin 1945
Grasse ()
Fiche - † Maladie - Lieutenant Ffi - Inhumé au carré militaire de Sainte-Brigitte à Grasse  
J NADAUD - †  
Jean Baptiste PALLO 10 mai 1922
San Damiano (Italie)
28 octobre 1944
Clans (Alpes Maritimes)
- † ? - 24e B.C.A  
H PHILIPE - †  
Henri Emile Maurice PILASTRE 4 avril 1919
Saint-Cyr-du-Ronceray ()
21 août 1944
Gourdon (Alpes Maritimes)
Fiche - † FFI - Inscrit sur le MM de Caussols et de Grasse quartier de Magagnosc et de Gourdon  
P. PRANDI - †  
R. SOIFFER - †  
Roland THIBAUD 26 novembre 1926
La Tronche (Isère)
21 août 1944
Grasse ()
- † Gravé THIEBAUD sur la plaque - Une place porte son nom à Magagnosc - Résistant[13]  
J.A TOCHE - †  
Eloi ULMANN 9 mai 1928
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
7 juillet 1944
Roquefixade (Ariège)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Antoine Robert VAN SCHOORISSE
Bordeaux (Gironde)
23 août 1944
Grasse ()
- † Résistant blessé lors d’une patrouille à Peymeinade, il décède à Grasse  
J. VEIL - †  
Jean VERA 28 juillet 1923
Le Fau (Cantal)
29 avril 1945
Mesel-Messin (Allemagne)
- † Mort en déportation[14]  
VETORETTI - †  
- - - Fiche - †  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument édifié en 1983 Place du Jeu de Ballon, cours Honoré Creps.
Inscription : "Aux patriotes de la Résistance morts pour la France" - "La ville de Grasse reconnaissante"
Un premier monument avait été édifié en 1948. Des nécessités d'aménagement et des raisons de "politique" ont conduit a ce nouveau monument.
Le mur de la partie gauche symbolise une prison.

Dépouillement du Monument du quartier de Plascassier

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Honoré Joseph HUGUES 2 mai 1879 7 août 1914
Toulon (Var)
Fiche - †? - 114e R.I.T  
Thomas RIBERO 29 septembre 1878
Nice (Alpes-Maritimes)
27 novembre 1914
Boezinge (Belgique)
Fiche - †Boesinghe - Tué à l'ennemi - 27e B.C.P  
Joseph Louis LARROQUE 13 novembre 1885
Toulon (Var)
20 décembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I - LAROQUE sur le MM de Plascassier  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile Marius RAYBAUD 12 août 1888 30 janvier 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué au combat - 7e B.C.A  
Antoine Marius AUZIAS 24 octobre 1880 16 février 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Élie BARBERIS ou BARBERI ? 19 janvier 1894
Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes)
13 mars 1915
 ? (Alsace)
Fiche - †Sttelkopf - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 24e B.C - Son nom ne figure que sur le MM de Plascassier  
Louis Joseph PIERRE 15 mai 1883 9 mai 1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 114e R.I  
Joseph-Noël HUGUES 6 janvier 1889 6 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Firmin CAMATTE 7 août 1888
Tanneron (Var)
4 mars 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I - Inscrit sur le MM de Tanneron  
Pierre François LANTERI 10 février 1877 12 avril 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Ravin de bonne goutte - Tué à l'ennemi - 7e B.T.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Rosin ZANOLA 10 mai 1894
Opio (Alpes-Maritimes)
24 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - †Bois des Caures - Tué à l'ennemi - 52e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand Jean Joseph DALMAS 11 décembre 1898 3 octobre 1918
Vaux-lès-Mouron (Ardennes)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 230e R.I - Son nom ne figure que sur le MM de Plascassier  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume MAMBRUCHI  ?  ? Pas de fiche - Son nom ne figure que sur le MM de Plascassier  
Gustave VERGONI  ?  ? Pas de fiche - Son nom ne figure que sur le MM de Plascassier  
Jean RAYBAUD  ?  ? Pas de fiche -  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor ROSSI 20 avril 1917 31 mai 1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - †Naufrage - 216e R.A.B.H.R - Son nom ne figure que sur le MM de Plascassier  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Élie VERGONI 15 février 1933 26 janvier 1955
? (Algérie)
Fiche - Son nom ne figure que sur le MM de Plascassier  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument érigé par souscription publique des habitants du quartier et inauguré le 7 novembre 1920.

Dépouillement du Monument du quartier de Magagnosc

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ange TRUFFASELLO 11 avril 1889
Montauroux (Var)
6 septembre 1914
Troyes (Aube)
Fiche - †Blessures de guerre - 4e R.I.C  
Joseph Jean Marius AUNE 23 mars 1887 11 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Firmin Joseph CRESP 27 juillet 1897 29 octobre 1914 (Meuse) Fiche - †Bois des forges - Tué à l'ennemi - 6e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Victor JEAN 4 mars 1880
Gréolières (Alpes-Maritimes)
18 avril 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - †Reichackerkopf - Disparu - 47e B.C.A  
Antoine Nicolas PORRE 27 juillet 1888 26 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 23e B.C.A - Inscrit sur le MM de Caussols  
Eugène Antoine IMBERT 26 juin 1884 28 avril 1915
? (Meuse)
Fiche - †Tranchée de calonne - Tué à l'ennemi - 203e R.I  
Léon Fabien Félicien PAULIN 22 juillet 1877
Saint-Auban (Alpes-Maritimes)
15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 23e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston Henri HUGUES 31 janvier 1897 29 février 1916
Grenoble (Isère)
Fiche - †Maladie - 1er R.A.M  
Jean Joseph LEON 22 octobre 1880 29 mars 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 174e R.I  
Maximin Antoine PELLEGRIN 27 mai 1885 18 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - †Vaux-Chapitre - Tué à l'ennemi - 143e R.I  
Marius Étienne IMBERT 10 février 1882
Cannes (Alpes-Maritimes)
14 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 152e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste Félicien PIONE 24 juillet 1886
Cipières (Alpes-Maritimes)
18 juillet 1918
Dammard (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 115e B.C - Son nom ne figure pas sur le MM de la Vieille ville  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Les noms ne figurent pas sur le monument de la vieille ville

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Massime BIANCHI  ?  ? Pas de fiche  
Victor GIOANNI  ?  ? Pas de fiche  
Antoine GUERRARD  ?  ? Pas de fiche  
Ange MOSCATELLI  ?  ? Pas de fiche  
Constant POMERO  ?  ? Pas de fiche  
Mathieu POMERO  ?  ? Pas de fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri PILLASTRE 4 avril 1919
Saint-Cyr-du-Ronceray
21 août 1944
Gourdon (Alpes-Maritimes)
Fiche - +? - FFI - Inscrit sur le MM de Caussols et de Gourdon - PILASTRE pour l'état civil militaire  
Roland THIBAUD 26 novembre 1926
La Tronche (Isère)
21 août 1944
Grasse
Résistant - Une place porte son nom à Magagnosc - Info utile[15]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument érigé par souscription publique

Dépouillement du Monument du quartier de Saint-Antoine

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Léon Florent ANDRÉ 20 septembre 1874
Marseille (Bouche-du-Rhône)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Disparu - 23e B.C  
Louis Vincent Joseph ROSSI 21 décembre 1892 20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Pierre Joseph PERDIGON 24 mars 1885
Pierlas (Alpes-Maritimes)
1 septembre 1914
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Jean Pierre SERRE 15 septembre 1885 8 septembre 1914
Chèvreville (Oise)
Fiche - †Sennevières - Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
Aimé Joseph PEYRE 10 avril 1876
Sète (Hérault)
13 septembre 1914
Bruyères (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 11e B.C.A - Ancienne orthographe Cette  
Marcel DAUNIS 27 novembre 1882
Dun (Ariège)
26 septembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - †Hameau de Sainte Croix - Blessures de guerre - 311e R.I  
Pierre BONIFACE 9 février 1877
Bouyon (Alpes-Maritimes)
29 octobre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Maladie - 311e R.I  
Jules Victor Stanislas POMEDORO 13 novembre 1892 17 décembre 1914
Vaucouleurs (Meuse)
Fiche - †Maladie - 163e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Marius Jacques ROSSI 22 septembre 1891 21 février 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 173e R.I  
Jean-Baptiste Joseph MORENA 20 mars 1887 22 février 1915
Remiremont (Vosges)
Fiche - †Maladie - 6e B.C.P  
Clément Étienne Marius ISIDORE 9 avril 1890 9 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - †Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 23e B.C.A  
Jean Jacques NICOLAI 16 mars 1881
Carbini (Corse-du-Sud)
9 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - †Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - Adjudant au 23e B.C.A - Sa biographie[16]  
Joachim Victor Félix Calixte ROCHE 14 octobre 1862
Charleval (Bouche-du-Rhône)
10 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - †Berthonval - Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Pierre Jean BRUNO 22 octobre 1895 21 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Secteur de Bagatelle - Tué à l'ennemi - 173e R.I  
Pierre François SERRE 2 octobre 1887 24 juin 1915
? (Alsace)
Fiche - †La Sapinière - Tué à l'ennemi - 63e B.C  
André Félix PERDIGON 1 juillet 1891
Pierlas (Alpes-Maritimes)
3 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Lingekopf - Tué à l'ennemi - 115e B.C  
Pierre MURATORE 6 janvier 1890
Auribeau-sur-Siagne (Alpes-Maritimes)
5 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Lingekopf - Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Baptiste Jean DUTTO 17 octobre 1887 23 septembre 1915
Déhiba (Tunisie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e Groupe Spécial  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph COSTA 27 mars 1883
Guiglia (Italie)

Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Jean Joseph Alphonse ROUQUIER Jean Joseph Alphonse
Saint-Vallier-de-Thiey (Alpes-Maritimes)
22 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - †Tué au combat - 47e B.C.A - Nom inscrit sur le seul monument de Saint-Antoine  
Pascal DUTTO 17 avril 1881 25 septembre 1916
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Joseph Marius MARTIN 26 juillet 1893 15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Justin MOSCIO 23 juillet 1890
Nice (Alpes-maritimes)
16 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - †Ferme du choléra - Blessures de guerre - Lieutenant au 1er R.G  
Étienne PERDIGON 13 janvier 1889
Pierlas (Alpes-Maritimes)
1 juin 1917
Saint-Didier (Vaucluse)
Fiche - †Maladie - 22e R.I.C - Son nom figure uniquement sur le monument de Saint-Antoine  
Joseph Pierre André UGO 2 août 1883 3 août 1917
Souhesmes-Rampont (Meuse)
Souhesmes Fiche - †Blessures de guerre - 58e R.A - Gravé HUGO sur le MM de Saint-Antoine  
Bernard GIVERSO 14 juillet 1884
Paris
21 septembre 1917
Ypres (Belgique)
Fiche - †Combat de Lizerne - Tué à l'ennemi - 141e R.I  
René Joseph MELINE 6 décembre 1886
Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)
9 novembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - †Bois le Chaume - Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 133e R.I - Source[17]  
Constant DRAPERIE 5 août 1897
Mouans-Sartoux (Alpes-Maritimes)
20 novembre 1917
Ham (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Rosé BRUN 11 juillet 1873
Toudon (Alpes-Maritimes)
10 juin 1918
Margny-lès-Compiègne (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 32e R.I.T  
Louis Auguste ROUQUIER 22 mai 1896
Saint-Vallier-de-Thiey (Alpes-Maritimes)
25 juin 1918
Moulins (Allier)
Fiche - †Intoxication par les gaz de guerre - 115e B.C.P  
Marcel Henri Jean Marie LAFFITTE 1 mai 1898 18 juillet 1918
? (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 18e B.C.P  
Jean Joseph Marius BUEIL 21 octobre 1894 19 août 1918
Ribécourt-Dreslincourt (Oise)
Fiche - †Ferme d'Attiche - Tué à l'ennemi - Lieutenant au 11e R. de Tirailleurs de marche - Gravé BEUIL sur les monument de Saint Antoine et de la vieille ville  
Antoine SEASSAU 21 avril 1897
Nice (Alpes-Maritimes)
17 octobre 1918
Brissay-Choigny (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e R. de Tirailleurs de Marche  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Casimir BONIFACE 2 septembre 1879
Bouyon (Alpes-Maritimes)
23 janvier 1919
Oujda (Maroc)
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T - Son nom ne figure pas sur le monument de la vieille ville  
Joseph LAUGIER 30 janvier 1873 19 juin 1919
Grasse
Fiche - †Maladie - 70e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph GIORDANO  ?  ? Pas de fiche - Son nom ne figure que sur le MM de Saint-Antoine  
Jean ISOARD  ?  ? Pas de fiche - Son nom ne figure que sur le MM de Saint-Antoine  
Joseph RAMIN  ?  ? Pas de fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul FABRI  ?  ? Pas de fiche - Son nom figure uniquement sur le MM du quartier Saint-Antoine  
Jean Jacques ZUCCOLO 6 avril 1920 20 mai 1940
Hargnies (Nord)
Fiche - †Tué au combat - 29e R.D  
Jean VALLOMI 22 octobre 1907 5 juin 1940
Hallencourt (Somme)
Fiche - †Ancienne commune de Wanel - Tué au combat - 22e R.I.C  
Baptiste Étienne BELTRAMO 17 septembre 1907 14 juin 1940
Le Buisson (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 12e R.Z  
Fernand Victor BARQUIN 6 février 1912
Saint-Raphaël (Var)
24 février 1944
Hoenstein Ernsthal (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 64e R.C.A  
Marius Joseph Charles ROVERA 17 novembre 1924 7 décembre 1944
Rammersmatt (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué au combat - 4e R.T.M - Son nom figure uniquement sur le MM du quartier Saint-Antoine  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Dépouillement du Monument du quartier de Saint-Jacques

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Vincent Joseph ROSSI 21 décembre 1892 20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Albert CLAPIER 1 octobre 1882
Roure (Alpes-Maritimes)
10 septembre 1914
? (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I  
Jean HUGUES 3 août 1890 22 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - †Disparu - 8e R.I.C  
Auguste Jules CAREMIL 3 novembre 1881 20 décembre 1914
Spincourt (Meuse)
Fiche - †Ancienne commune de Haucourt-la-Rigole - Tué à l'ennemi - 111e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre RICORD 10 décembre 1873
Peymeinade (Alpes-Maritimes)
14 mai 1915
Étrun (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 114e R.I  
Honoré Jean François Aimé LATTY 3 avril 1893 16 juin 1915
? (Pas-de-Calais)
Fiche - †Entre Souchez et Neuville-Saint-Vaast - Tué à l'ennemi - 77e R.I  
Jean DOUSSAN 16 mars 1892
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - 55e R.I  
Jean François JULIAN 12 février 1877 29 juin 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Gaschney - Tué à l'ennemi - 63e B.C - Gravé Paul sur le MM de Saint-Jacques (?)  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine PAUL 21 janvier 1885 15 juillet 1916
Nîmes (Gard)
Fiche - †Maladie - 19e R.A  
Marius Etienne IMBERT 10 février 1882
Cannes (Alpes-Maritimes)
14 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 152e R.I  
François Pierre Antoine GIORDANO 29 octobre 1893 5 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 62e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Paul LATY 16 août 1870 25 août 1917
[06029 - Cannes
Fiche - †Maladie - 15e Section de C.O.A - Gravé Paul LATTY sur le MM de Saint-Jacques - Ne figure pas sur le MM de la vieille ville  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Théophile CRESP 15 mai 1897 11 mai 1918
Maignelay-Montigny (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 29e R.I  
Alexandre LOQUES 26 novembre 1898 26 juillet 1918
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.M - Gravé LOQUEZ sur le MM de Saint-Jacques  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul GIRARD 22 septembre 1897 11 juillet 1919
Compiègne (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 45e R.I - ne figure pas sur le MM de la vielle ville - Inhumé au carré militaire de Grasse  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Vincent VERCUEIL 20 février 1909 12 juin 1940
Manneville-ès-Plains (Seine-Maritime)
Fiche - †Tué au combat - 22e R.I.C  
Rose Jean Roger BLANC 1 janvier 1923 15 août 1943
Popenguine (Sénégal)
Fiche - †Maladie - 6e R.A.C - Inscrit uniquement sur le MM de Saint-Jacques  
Antoine Paul NOARO 18 novembre 1921 24 août 1942
Miliana (Algérie)
Fiche - †Maladie - Base navale d'Alger  
Christo MAÏLEF  ?  ? Pas de fiche - Inscrit uniquement sur le MM de Saint-Jacques  
Jean SCHEWEISS  ? 1948 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Dépouillement du Monument du quartier de Saint-Mathieu

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gustave Aimé Marie François de BOUTINY 8 mai 1877
La Crau (Var)
19 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Lieutenant au 23e B.C.P  
Jean François ROUSTAN 6 octobre 1886 28 août 1914
Péronne (Somme)
Fiche - †Disparu - 47e B.C.A  
Pierre Aubin BREZZO 26 février 1889
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
12 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-ce-Calais)
Fiche - †Disparu - 159e R.I  
Antoine François Joseph Honoré MOUTON 4 novembre 1882 18 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †Tué au combat - 7e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert D'HUMIERES 25 septembre 1885
?
27 avril 1915
Woessen (Belgique)
Fiche - †Blessures de guerre - Lieutenant au 4e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph REBUTTATO  ? Février 1916 Pas de fiche - Ne figure pas sur le MM principal de la ville  
Marius Cyrille GEAUFFRET 1 août 1895 12 février 1916
? (Pas-de-Calais)
Fiche - †La Folie - Tué à l'ennemi - 42e B.C  
Henri GUICHARD 3 février 1892
Nice (Alpes-Maritimes)
2 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Bois de Saint-Pierre-Vaast - Tué à l'ennemi - 22e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alix Cléri SPINOLA 2 janvier 1881
Sallagriffon (Alpes-Maritimes)
9 janvier 1918
Galliera (Italie)
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I  
Jean ROUX 22 juillet 1895 16 juillet 1918
 ? (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 167e R.I  
Paul REBUTTATO 16 janvier 1894 20 septembre 1918
Paris
Fiche - †Maladie - 7e R.G  
François Fulbert GUICHARD 10 avril 1890
Mougins (Alpes-Maritimes)
26 septembre 1918
Auve (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 169e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François MELCHIO 2 novembre 1913 21 juin 1940
Bruyères (Vosges)
Fiche - †Tué au combat - 23e B.C.A  
Marcel RONDONI 11 mars 1918
Umbertide (Italie)
22 juin 1940
?
Fiche - †Suite de blessures  
Mario VETTORETTI 17 août 1944 Résistant mort pur la libération de Castellane (Alpes de Haute-Provence) [18]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Le nouveau monument aux morts du quartier Saint-Mathieu a été inauguré le 14 juillet 2009.

Dépouillement du Monument du quartier de Plan de Grasse

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Ernest GIRAUD 8 avril 1888 26 août 1914
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - †Bois de Répy - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Louis Marius FAISSOLLE 20 décembre 1884
Mougins (Alpes-Maritimes)
7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
Michel BONANSEA 11 juin 1890
Saint-Maime (Alpes-de-Haute-Provence)
21 septembre 1914
Ingolstadt (Allemagne)
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I - Gravé BONENSEA sur le MM de la vielle ville  
Félix Léon TRASTOUR 26 juin 1880
Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes)
22 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Disparu - 258e R.I  
Joseph Marius LEOTARDI 8 octobre 1883
Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes)
17 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †Tué a l'ennemi - 7e B.C.A  
Pierre Cyprien GUERIN 15 mars 1882 22 décembre 1914
Saint-Omer (Pas-de-Calais)
Fiche - †Maladie - 7e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François JULIAN 12 février 1877 26 septembre 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Gaschney - Tué à l'ennemi - 63ème B.C - Gravé Paul sur le MM de Saint-Jacques (?)  
Guillaume Antoine SICARD 28 juin 1886 5 juillet 1915
Marseille (Bouche-du-Rhône)
Fiche - †Maladie - 22e R.I.C  
Marius MARTEL 9 avril 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
3 août 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - †Blessures de geuerre - 115e R.I  
Alphonse Félicien MAGNAN 28 juillet 1871
Vidauban (Var)
3 octobre 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre- 114e R.I.T  
Antoine GREC 31 août 1894 23 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 143e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BONANSEA 19 juillet 1885
Burgo-Cunéo (Italie)
7 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 174e R.I  
Jules FABRY 21 décembre 1890 31 mars 1916
Martincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I  
Pierre François LANTERI 10 février 1877 12 avril 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Ravin de bonne goutte - Tué à l'ennemi - 7e B.T.C  
Jean Joseph Antoine DALON 5 mars 1877
Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes)
23 novembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 14e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Marius CONSTANT 27 novembre 1897 14 septembre 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.P  
Jean Rosin ZANOLA 10 mai 1894
Opio (Alpes-Maritimes)
24 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - †Bois des caures - Tué à l'ennemi - 52e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph GRIFFONY 8 janvier 1875 22 mars 1918
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 135e R.A.L  
Clément MUL 27 mars 1890
Pégomas (Alpes-Maritimes)
5 avril 1918
Domart-sur-la-Luce (Somme)
Fiche - †Ancien hameau d'Hourges - Tué à l'ennemi - 141ème R.I - Inscrit sur le MM de Pégomas  
Jules Léon Philogéne LEOTARDI 23 novembre 1888
Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes)
13 avril 1918
Rambluzin-et-Benoite-Vaux (Meuse)
Fiche - †Intoxication par gaz - 203e R.A.C  
François Marius Joseph TOCHE 1 janvier 1888
Les Mujouls (Alpes-Maritimes)
16 avril 1918
Pons (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 115e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DALON  ?  ? Pas de fiche  
Blaise ROUBERT  ?  ? Pas de fiche  
Charles GIRARD  ? 1920
Silésie
Pas de fiche  
Henri MAILLAN  ? 1921
Pas de fiche - Marine  
François BARESTE  ? 1922
Maroc
Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul GIRAUD  ?  ? Pas de fiche  
Jacques LAMY  ?  ? Pas de fiche  
Marius PERA  ?  ? Pas de fiche  
François Constant Michel MARTINO 14 juin 1915 22 juin 1942
Tarnopol (Ukraine)
Fiche - †? - 23e B.C.A  
René Ernest PERA 2 avril 1923 26 septembre 1944
Grasse
Fiche - †Accident - FFI  
Laurent MARIUCCI 10 août 1917
Ubertide (Italie)
1 février 1945
Nuremberg (Allemagne)
Fiche - †Bombardement - 18e B.C.A  
Antoine BOSCHETTI  ? 1944 Fiche - †Inhumé au carré militaire de Grasse  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gilles Laurent GARRO 30 janvier 1938 22 juillet 1958
? (Algérie)
Fiche - †?  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Le monument aux morts du quartier de Plan de Grasse a été inauguré le 12 juin 1921. Il est situé avenue Louis CAUVIN.

Dépouillement de la plaque commémorative du Souvenir Français

Guerre de Crimée

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis De PONTEVES 24 juin 1805
Marseille (Bouches-du-Rhône)
9 septembre 1855
Sébastopol (Crimée)
- † Général de Brigade [19]  
ACHARD 1855/56  
BERNARD 1855/56  
CARLIN 1855/56  
CHASAVE 1855/56  
CORBELLE 1855/56  
LATY 1855/56  
MAILLAN 1855/56  
ROBERT 1855/56  
TOURNAIRE 1855/56  
- -  


^ Sommaire

Guerre Franco Allemande de 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
AUSSEL 1870/71  
AUTHION 1870/71  
BARBAROUX 1870/71  
COURMES 1870/71  
EMERIC 1870/71  
GAISSE 1870/71  
GIRARD 1870/71  
GIRAUD 1870/71  
GUIGUES 1870/71  
JOULLIAN 1870/71  
MAGAGNOSC 1870/71  
SAUVAIRE 1870/71  
VIDAL 1870/71  
- -  


^ Sommaire

Guerres des colonies 1884 à 1928

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
AMIC-GAZAN
? Afrique
 
DOUSSAN
? Afrique
 
JOUSSERAN
? Afrique
 
MANENT
? Afrique
 
MURAOUR
? Afrique
 
PELLEGRIN
? Afrique
 
De PONTEVES
? Afrique
 
BARBAROUX
? Indochine
 
CLASTRE
? Indochine
 
GRIFFONY
? Indochine
 
MARTINOLLY
? Indochine
 
RAYMOND
? Indochine
 
VAUTHRIN
? Indochine
 
- -  


^ Sommaire

Marine Militaire 1882 à 1907

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
LANTERIE
Tunisie
 
CLAR
Espagne
 
GILI
Espagne
 
MURADOUR
Espagne
 
Germain Albert ROUSTAN 12 mars 1907
Toulon (Var)
Médecin Major - catastrophe du cuirassé Iéna [20]  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Plaque située au carré militaire du cimetière Sainte-Brigitte.

Photos complémentaires

Monument de la vieille ville

Le monument des martyrs de la Résistance

Monument du quartier de Plan de Grasse

Monument du quartier de Plascassier

Monument du quartier de Magagnosc

Monument du quartier Saint Antoine

Monument du quartier Saint-Jacques

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Pictos recherche.png Carré Militaire du quartier de Magagnosc Consulter la liste ...
Pictos recherche.pngCarré militaire du cimetière Sainte Brigitte Consulter la liste ...

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références