06067 - Gorbio - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Gorbio
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Dépouillement de la stèle du cimetière

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Armand François Louis DOMENEGO 17 juillet 1889 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu, reonnu décédé par transfert de corps - Soldat au 111e R.I  
Henri TRUCHI 11 décembre 1883 1 septembre 1914
Néry (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 47e B.C.A  
Dauphin Joseph OLIVIER 14 octobre 1855 1 octobre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - 1e classe au 47e B.C.A  
Eugène Louis Gaston CASTELLI 1 octobre 1877
Rouen (Seine-Maritime)
17 novembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des casernes - Sous-lieutenant de réserve au 312e R.I  
Jean Baptiste Barthélemy Salomon ROCCA 16 novembre 1879 28 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Conbluent - 2e classe au 6e B.C  
Emile Robert MILLO 1 juin 1895 4 décembre 1914
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
André Jean Baptiste MARASSO 5 octobre 1894 21 décembre 1914
Béthincourt (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 61e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Nicolas OLIVIER 23 janvier 1894 27 avril 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de la Haute Chevauchée - 2e classe au 113e R.I  
François Donato VIAL 22 mars 1891 31 mai 1915
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Philippe Antoine VIAL 20 juin 1893 31 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Bois de la Hazelle - 2e classe au 163e R.I  
Gabriel Jean ARCOUTEL 12 octobre 1883
Tarascon (Bouches-du-Rhône)
5 juin 1915
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 63e B.C.A  
Marius BONAVERA 22 juillet 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
22 août 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 157e R.I  
Fortuné André IMBERT 4 octobre 1888 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu tué à l'ennemi -Soldat au 42e R.I.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Léon GIAUSSERAN 9 janvier 1895 29 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e B.C  
Adrien Alexandre Armand LANTERI 7 mars 1894 4 juillet 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 4e R.I.C  
Octave DENTAL 8 novembre 1896 5 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois saint-Pierre-Vaast - 2e classe au 115e B.C.P  
Benjamin Victor François ROCCA 15 mars 1894 21 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Victor Louis ASSO 4 juin 1896 18 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à lennemi - 2e classe au 119e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice RAIMONDI 2 juin 1873 22 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans le secteur de Prosnes - Caporal au 27e R.I.T  
Eugène DENTAL 20 févier 1880 21 novembre 1917
Mortiers (Aisne)
Fiche - † Tué à lennemi - 2e classe au 363e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice IMBERT 23 mars 1897 31 octobre 1918
Gomont (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I.C  
Octave IMBERT 8 décembre 1894 12 novembre 1918
Semendria (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 42e R.I.C  
André VIAL 30 janvier 1897 17 décembre 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital Maritime - Soldat au 113e R.I.T  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
-  


^ Sommaire


Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond Wladimirawitch MARTINOFF 4 novembre 1926 13 mars 1954
Diên Biên Phú (Viet Nam)
Fiche - † Tué au combat - Sergent au 153e Compagnie du Q.G  
- - †  


^ Sommaire

Dépouillement du monument

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Armand François Louis DOMENEGO 17 juillet 1889 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu, reonnu décédé par transfert de corps - Soldat au 111e R.I  
Henri TRUCHI 11 décembre 1883 1 septembre 1914
Néry (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 47e B.C.A  
Dauphin Joseph OLIVIER 14 octobre 1855 1 octobre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - 1e classe au 47e B.C.A  
Eugène Louis Gaston CASTELLI 1 octobre 1877
Rouen (Seine-Maritime)
17 novembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des casernes - Sous-lieutenant de réserve au 312e R.I  
Jean Baptiste Barthélemy Salomon ROCCA 16 novembre 1879 28 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Conbluent - 2e classe au 6e B.C  
Emile Robert MILLO 1 juin 1895 4 décembre 1914
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
André Jean Baptiste MARASSO 5 octobre 1894 21 décembre 1914
Béthincourt (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 61e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Nicolas OLIVIER 23 janvier 1894 27 avril 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de la Haute Chevauchée - 2e classe au 113e R.I  
François Donato VIAL 22 mars 1891 31 mai 1915
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Philippe Antoine VIAL 20 juin 1893 31 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Bois de la Hazelle - 2e classe au 163e R.I  
Gabriel Jean ARCOUTEL 12 octobre 1883
Tarascon (Bouches-du-Rhône)
5 juin 1915
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 63e B.C.A  
Marius BONAVERA 22 juillet 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
22 août 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 157e R.I  
Fortuné André IMBERT 4 octobre 1888 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu tué à l'ennemi -Soldat au 42e R.I.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Léon GIAUSSERAN 9 janvier 1895 29 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e B.C  
Adrien Alexandre Armand LANTERI 7 mars 1894 4 juillet 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 4e R.I.C  
Octave DENTAL 8 novembre 1896 5 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois saint-Pierre-Vaast - 2e classe au 115e B.C.P  
Benjamin Victor François ROCCA 15 mars 1894 21 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Victor Louis ASSO 4 juin 1896 18 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à lennemi - 2e classe au 119e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice RAIMONDI 2 juin 1873 22 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans le secteur de Prosnes - Caporal au 27e R.I.T  
Eugène DENTAL 20 févier 1880 21 novembre 1917
Mortiers (Aisne)
Fiche - † Tué à lennemi - 2e classe au 363e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Antoine Jean Baptiste RAIMONDI 18 avril 1893 20 juillet 1918
Latilly (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'ouest du bois de Latilly - Soldat au 115e B.C.A  
Maurice IMBERT 23 mars 1897 31 octobre 1918
Gomont (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I.C  
Octave IMBERT 8 décembre 1894 12 novembre 1918
Semendria (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 42e R.I.C  
André VIAL 30 janvier 1897 17 décembre 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital Maritime - Soldat au 113e R.I.T  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent GRANERO - †  
Jean ROBIN - †  
-  


^ Sommaire


Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond Wladimirawitch MARTINOFF 4 novembre 1926 13 mars 1954
Diên Biên Phú (Viet Nam)
Fiche - † Tué au combat - Sergent au 153e Compagnie du Q.G  
- - †  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Armand François Louis DOMENEGO 17 juillet 1889 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu, reonnu décédé par transfert de corps - Soldat au 111e R.I  
Henri TRUCHI 11 décembre 1883 1 septembre 1914
Néry (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 47e B.C.A  
Dauphin Joseph OLIVIER 14 octobre 1855 1 octobre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - 1e classe au 47e B.C.A  
Eugène Louis Gaston CASTELLI 1 octobre 1877
Rouen (Seine-Maritime)
17 novembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des casernes - Sous-lieutenant de réserve au 312e R.I  
Jean Baptiste Barthélemy Salomon ROCCA 16 novembre 1879 28 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Conbluent - 2e classe au 6e B.C  
Emile Robert MILLO 1 juin 1895 4 décembre 1914
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
André Jean Baptiste MARASSO 5 octobre 1894 21 décembre 1914
Béthincourt (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 61e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent GRANERO 1914/18 - † 1915  
Nicolas OLIVIER 23 janvier 1894 27 avril 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de la Haute Chevauchée - 2e classe au 113e R.I  
François Donato VIAL 22 mars 1891 31 mai 1915
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Philippe Antoine VIAL 20 juin 1893 31 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Bois de la Hazelle - 2e classe au 163e R.I  
Gabriel Jean ARCOUTEL 12 octobre 1883
Tarascon (Bouches-du-Rhône)
5 juin 1915
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 63e B.C.A  
Marius BONAVERA 22 juillet 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
22 août 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 157e R.I  
Fortuné André IMBERT 4 octobre 1888 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu tué à l'ennemi -Soldat au 42e R.I.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Léon GIAUSSERAN 9 janvier 1895 29 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e B.C  
Adrien Alexandre Armand LANTERI 7 mars 1894 4 juillet 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 4e R.I.C  
Octave DENTAL 8 novembre 1896 5 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois saint-Pierre-Vaast - 2e classe au 115e B.C.P  
Benjamin Victor François ROCCA 15 mars 1894 21 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Victor Louis ASSO 4 juin 1896 18 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à lennemi - 2e classe au 119e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice RAIMONDI 2 juin 1873 22 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans le secteur de Prosnes - Caporal au 27e R.I.T  
Eugène DENTAL 20 févier 1880 21 novembre 1917
Mortiers (Aisne)
Fiche - † Tué à lennemi - 2e classe au 363e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Antoine Jean Baptiste RAIMONDI 18 avril 1893 20 juillet 1918
Latilly (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'ouest du bois de Latilly - Soldat au 115e B.C.A  
Maurice IMBERT 23 mars 1897 31 octobre 1918
Gomont (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I.C  
Octave IMBERT 8 décembre 1894 12 novembre 1918
Semendria (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 42e R.I.C  
Albert François RAIMONDI 23 février 1890 26 novembre 1918
Saint-Raphaël (Var)
Fiche - † Suite de maladie à l'hopital complémentaire 79 - Matelot Chauffeur Centre Aviation Maritime  
André VIAL 30 janvier 1897 17 décembre 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital Maritime - Soldat au 113e R.I.T  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
-  


^ Sommaire


Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - †  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

  • Le monument est situé route de la 1ère DFL.
  • La Stèle commémorative est ell située au fond du carré militaire du cimetière communal.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaques de l'église

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références