06057 - L'Escarène - Mausolée de la 1ère D.F.L

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de L'Escarène
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Mausolée -
Photo J-P GALICHON


Relevé des noms du mausolée

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ben Brahim ABDALLAH 17 avril 1945 Fiche - † 22e B.M.N.A - Inhumé niveau 3 case 18  
Igalgo ou Hidalgo AGUILAR 25 juin 1917
Cordoue (Espagne)
19 avril 1945 Fiche - † 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 8  
Gilbert Eugène René ALEXANDRE 18 août 1923
Flémalle (Belgique)
14 avril 1945 Fiche - † Tué par éclap d'obus - 13e DBLE  
Georges Louis AMEEL 23 juillet 1896
Armentières (Nord)
14 avril 1945 Fiche - † Blessures de guerre - 13e DBLE - Inhumé niveau 5 case 1  
Marius Pierre Victor ARMELIN 12 février 1895
La Seyne-sur-Mer (Var)
23 mai 1945
Saint-Laurent-du-Var (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Mort naturelle - C. Instruction Divisionnaire  
Joseph ASCONE 2 janvier 1925
Cittanova (Italie)
16 avril 1945 Fiche - † Groupe Muletier Benisti - Son nom figure sur le MM de La Colle-sur-Loup  
Sylvain Moïse ATTIA 7 mars 1925
Alger (Algérie)
10 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Rafale de FM - 4e B.M  
Kaddour ATTOU 3 juin 1910 31 mai 1945
Fontan (Alpes-Maritimes)
Fiche - †  Tué à l'ennemi - 29e R.T.A - "Caddour" sur sa plaque tombale - Inhumé niveau 1 case 2  
Bernard Henri Adolphe dit Jean AUBERT 20 avril 1924
Le Mans (Sarthe)
10 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par Balle - 4e B.M - Inhumé niveau 3 case 10  
Paul Albert AUBERT 2 mars 1925
Troisfontaines-la-Ville (Haute-Marne)
30 mars 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Né dans l'ancienne commune de Villiers-aux-Bois - Tué par éclat d'obus - 4e B.M  
Pierre AYMARD 30 janvier 1914
Cussac (Haute-Vienne)
24 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident - 50e Compagnie du QG  
Albert Gérard Marie BALLAND 10 avril 1921
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
15 avril 1945
Ambulance HADFIELD SPEARS ()
Fiche - † Blessures de guerre - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Jésus BASTEGUIETA
 ? ()
13 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cabanes Vieilles - 13e D.B.L.E - Tué sur le champ de bataille - Bastaguieta ou Basteguita ? - Inhumé niveau 2 case 12  
Jean Jules Etienne BAZERQUE 19 février 1925
Le Havre (Seine-Maritime)
11 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
René Augustin Edmond Albert BAZIN 17 juillet 1925
Grenoble (Isère)
20 avril 1915
Fontan (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cime de Pézurbe - Tué sur le champ de bataille - 13e D.B.L.E  
Camille Henri dit Bolivar BEJUY 19 décembre 1923
Dolomieu (Isère)
10 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Col de Brouis - Présumé blessé - 4e B.M  
Jean BEJUY 17 août 1922
La Tronche (Isère)
10 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Col de Brouis - Tué par éclats d'obus - 4e B.M  
Jean Marie BELLEC 2 juillet 1911
Plougoulm (Finistère)
10 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 5 case 2  
Aimé Henri BELLOT 21 mai 1925
Chaumont-Porcien (Ardennes)
10 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Né dans l'ancienne commune de Wadimont  
Henri BÉNÉVÈNE 7 août 1906
Renens (Suisse)
14 avril 1945
L'Escarene (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 13e D.B.L.E - Compagnon de la Libération [1] - Inhumé Niveau 3 case 15  
Pierre Joseph BERNARD 30 octobre 1927
Neuville-Saint-Rémy (Nord)
14 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Plan Caval, massif de l'Authion - Tué par éclats d'obus - - 13e D.B.L.E  
André Marcel BEZ 1 mars 1925
Villiers-Vineux (Yonne)
13 avril 1945
Ambulance HADFIELD SPEARS ()
Fiche - † Blessures de guerre - 11e B.M  
Panayosis dit Marius BIKATIS 28 février 1926
Saint-Étienne (Loire)
11 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cabanes Vieilles - Blessures de guerre - 1er B .Médical  
Sylla BIRAME 1922
Thilem (Sénégal)
16 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - 18e R.T.S - BIRAN gravé sur le Mausolée - Inhumé niveau 4 case 11  
François BLAESE 3 septembre 1911
Montois-la-Montagne (Moselle)
11 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Fort de Rauss - Tué par balle - 21e BM  
Marie Maxime Jean Camille BLANQUET du CHAYLA 12 avril 1924
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
11 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de marine et du Pacifique  
François BOSTELLE 4 juin 1921
Bringe (Bulgarie)
13 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Pointe de Ventabren - Tué au combat - 13e D.B.L.E  
Pierre BOUDET 3 janvier 1924
Saint-Lupicin (Jura)
11 avril 1945
Lantosque (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - 1er B.G.D  
Julien Cyrille BOUGEL 3 décembre 1921
Sainte-Menehould (Marne)
14 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - †  Plan Caval - Tué à l'ennemi - 11e B.M  
Roger Henri BRUNET
 ? ()
18 mars 1945
Castellar (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par mine anti personnel - 5e B.M  
Marius Gaëtan CAGARELLI 31 janvier 1915
Chambéry (Savoie)
17 avril 1945
Fontan (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 21e B.M - Inhumé niveau 4 case 4  
Louis Marius CALCAGNO 7 janvier 1915
Monaco ()
22 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Pointe des trois communes - ? - Groupe Muletier Bénisti  
Louis Marcel CAMPAN 16 mars 1923
Charvieu-Chavagneux (Isère)
11 avril 1945
Ambulance HADFIELD SPEARS (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie du Pacifique - Gravé GAMPAN - Inhumé niveau 5 case 3 - Figure sur le MM de Mionnay  
Roger CANET 9 mars 1921
Lyon (Rhône)
20 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Cabanes Vieilles, cime Pézurbe - 13e DBLE  
René Victor Joseph CAPPE 14 juin 1928
Cirey-sur-Vezouze (Meurthe-et-Moselle)
7 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Laghet - ? - 11e B.M  
Jean CARLIER 27 janvier 1925
La Vallée-au-Blé (Aisne)
16 mai 1945
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 1er R.I.C  
Jean Claude CARMONT 13 mars 1925
Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime)
10 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 11e B.M  
René François Henri CARRERE 22 mars 1926
Bordeaux (Gironde)
10 avril 1945 Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Marius Régis CASTAING 14 février 1927
Saint-Chamas (Bouches-du-Rhône)
10 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Col de Brouis - 4e B.M  
Marius CATENACCI 7 janvier 1923
Urbania (Italie)
23 avril 1945
L'Escarène (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 3e R.I.A - Inhumé niveau 4 case 3  
Yves CATHOU 1 septembre 1926
Lézardrieux (Côtes-d'Armor)
11 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
P. CAZAN  ? 7 mai 1945
 ? ()
- †  
Marcel CHABERT 7 février 1924
Jassans-Riottier (Ain)
11 avril 1945
Lantosque (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inscrit sur le MM de Villefranche-sur-Saône  
Henri Marie Louis Sylvestre CHARDINY 14 janvier 1922
Lyon (Rhône)
10 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Figure sur le MM de Caluire-et-Cuire et d'Échalas  
Henri Jean CHARLES 4 juillet 1924
Lyon (Rhône)
10 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 4e B.M - Inhumé niveau 2 case 5  
Georges CHARPENTIER 27 février 1922
Paris ()
14 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 5 case 14  
Elie Jean Marie CHARRIERE 19 octobre 1924
Nîmes (Gard)
15 avril 1945
Lantosque (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 3e R.I.A  
Ben Sion CHEMOUNI 14 avril 1921
Tébessa (Algérie)
11 mai 1945
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 1er B. Médical - Inhumé niveau 3 case 17  
Henri CHENEAU 10 avril 1945 Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Manuel COELHO de CARVALHO 25 novembre 1922
Sainte-Marthe (Portugal)
14 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E  
Laurent Eugène COMBAZ 27 juin 1913
Lyon (Rhône)
11 mai 1945
Ambulance HADFIELD SPEARS ()
Fiche - † Blessures de guerre - 1er R.F.M - Inhumé niveau 4 case 1  
Pierre CORAL 27 janvier 1913
Vieux-Moulin (Aisne (?))
12 avril 1945
L'Escarène (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 11e B.M  
Julien CORNILLE 11 novembre 1924
Lens (Pas-de-Calais)
25 mai 1845
 ? (Italie)
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E  
Marcel Fernand André CORNU 19 mars 1927
Montdidier (Somme)
27 mars 1945
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident - 13e D.B.L.E - Gravé J ?  
Jean Claude COSSEZ 13 septembre 1927
Autun (Saône-et-Loire)
10 février 1945
L'Escarène (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 11e BM  
Joseph COSTAL 28 mars 1927
Alénya (Pyrénées-Orientales)
20 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 24e R.I.C  
Jean Jacques Janvier COULOMB 4 novembre 1922
Avignon (Vaucluse)
10 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Jean Marie CRENN 8 avril 1926
La Landec (Finistère)
15 avril 1945
Ambulance HADFIELD SPEARS (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E  
Alfred Félix CUBEDDU 8 mai 1926
Marseille (Bouches-du-Rhône)
01 juin 1945
Demonte (Italie)
Fiche - † ? - 1er R.I.C  
Maurice Louis Camille DAGUEBERT 8 novembre 1910
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
15 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Rafale d'arme automatique - 13e D.B.L.E  
Marcel Theresino DALBERA 6 mars 1923
Saint-André-de-la-Roche (Alpes-Maritimes)
24 avril 1915
Ambulance HADFIELD SPEARS (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident - 3e R.I.A - Inscrit sur le MM de Saint-André-de-la-Roche  
Paul Albert DANIEL 17 mai 1924
Malansac (Morbihan)
08 mai 1945
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Eclat de mortier - 5e BM  
Hubert Marie Félix De CARPENTIER 18 février 1919
Villers-sur-Mer (Calvados)
14 avril 1945
L'Escarène (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 14e R.F.M  
André De COSTER 14 novembre 1922
Busigny (Nord)
16 avril 1945
Ambulance HADFIELD SPEARS (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - 4e C. Anti Char  
Robert DEMADE 15 novembre 1923
Vieux-Condé (Nord)
10 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Léon DEOM 9 mars 1912
Niederstinzel (Moselle)
24 mars 1945
Saint-Jean-Cap-Ferrat (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par éclats de mines - 1er R.F.M - Gravé DEON sur le Mausolée - Inhumé niveau 5 case 6  
André Joseph DERET 18 mars 1925
Vichy (Allier)
23 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - 22e B.M.N.A  
Léon DIDIER 11 avril 1921 17 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - 4e B.M  
Secundino DIEZ URDIALES 14 septembre 1915
Leon (Espagne)
26 mai 1945
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 3  
Jacques Marie Maurice DUCHÊNE 18 octobre 1923
Mayence (Allemagne)
10 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 2 case 15  
Robert Edouard Joseph DUJARDIN 17 juin 1916
Barlin (Pas-de-Calais)
19 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 4e B.M  
Adolphe François EBERHARDT 9 décembre 1924
Etting (Moselle)
2 juin 1945
 ? ()
Fiche - † Accident de tir - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 2 case 2  
Joseph Jacques ERALDO 5 mars 1923
Hayange (Moselle)
25 avril 1945
Vintimille (Italie)
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 5e B.M  
René ESPAGNET 24 septembre 1921
La Réole (Gironde)
21 avril 1945
Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident de la circulation - 103e C. Automobile  
Jean Raymond EVEN 30 décembre 1925
Lorient (Morbihan)
10 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Louis Gabriel Henri Charles EVEN 24 avril 1921
Lorient (Morbihan)
11 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Marcel Lucien FAGEOT 24 janvier 1925
Tunis (Tunisie)
10 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Col de Brouis - Tué par balle - 4e B.M - Inhumé niveau 3 case 6  
Roger René FAGET 8 juillet 1920
Génébrières (Tarn-et-Garonne)
15 mai 1945
Draguignan (Var)
Fiche - † Blessures de guerre - 1er R.F.M  
André FAUDON 12 octobre 1924
Til-Châtel (Côte-d'Or)
19 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Rafale de FM - 4e B.M  
Jean Robert FERRARE 9 février 1925
Dijon (Côte-d'Or)
2 juin 1945
Demonte (Italie)
Fiche - † Accident de tir - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 1 case 4  
Gaston FERRE 15 mai 1924
Reims (Marne)
11 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Vieilles cabannes - Blessures de guerre - 1er B.M - Inhumé niveau 5 case 9  
R FERRE  ? 1945 - †  
René Jean Marie FEUNTEUN 12 mai 1922
Quimper (Finistère)
25 mai 1945
Trucco (Italie)
Fiche - † Noyade - 13e D.B.L.E  
Jean Marie FEVRE 9 février 1920
Metz (Moselle)
21 avril 195
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Piène - Tué par balle - Lieutenant au 22e B.M.N.A  
Jules Bernard FILIPPI 21 octobre 1917
Tox (Corse-du-Sud)
17 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué lors d'une patrouille - 4e B.M  
Mathieu FILIPPI 21 mai 1920
Poggio-di-Venaco (Corse-du-Sud)
10 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 2 case 4  
Alfred Charles FLORENCE 18 octobre 1924
Strasbourg (Bas-Rhin)
11 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Aldo FOLLIN 20 février 1926
Boulange (Moselle)
25 avril 1945
San Pancrazio (Italie)
Fiche - † Tué par l'explosion d'une mine - 5e B.M  
Pierre FRANCOIS 14 mars 1927
Château-Thierry (Aisne)
19 avril 1945
Fontan (Alpes-Maritimes)
Fiche - †  Cime de Pézurbe - Eclats d'obus - 21e B.M  
René Henri Albert FROMENT 3 novembre 1923
Saint-Jean-sur-Veyle (Ain)
10 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inscrit sur le MM de Bey  
Pierre GALLI 23 octobre 1916
Fanano (Italie)
25 avril 1945
Isola (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Explosion d'une mine - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 3 case 13  
Henri GAND 11 novembre 1919
Verdun (Meuse)
25 avril 1945
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident - 1er Détachement de Circulation Routière - Inhumé niveau 5 case 10  
Jean GAULET
 ? (Côte-d'Or)
13 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 11e B.M  
Bernard GAUTHIER
 ? ()
14 avril 1945
 ? ()
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 6  
Roger GAUTHIER 20 juin 1924
Bourgoin-Jallieu (Isère)
10 avril 1945
 ? ()
- † Tué au combat - 24e B.M  
Pierre Jean Marie GAUTIER 4 décembre 1925
 ? (Rhône)
10 avril 1945
 ? ()
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Albert Arsène Gilbert GENET 31 août 1917
Chervey (Aube)
10 avril 1945
Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Albert Louis Marcel GEORGES 14 février 1923
 ? (Bouches-du-Rhône)
6 mai 1945
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident- 5e B.M  
Michel GERDINS  ? 14 avril 1945
 ? ()
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 9  
Pierre GONOT 17 octobre 1916
Saint-Dizier (Haute-Marne)
10 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Mont Giagiabella - Tué au combat - 11e B.M  
Michel Albert GOUGEUL 9 octobre 1923
Paris ()
10 avril 1945 Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Gilbert Ernest Edouard GRANVAL 17 août 1920
Saint-Pierre-sur-Dives (Calvados)
27 mars 1945
 ? ()
Fiche - † Blessures de guerre - 1er B. de Génie Divisionnaire  
André Robert Raymond GRAS  ?
Morgny-la-Pommeraye (Seine-Maritime)
12 avril 1945
L'Escarène (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - 11e B.M  
Etienne GRESIAK 15 août 1910
Poznam (Pologne)
20 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cabannes Vieilles - Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 3 case 4  
Emile Emerille GRIERE 9 juin 1921
Denain (Nord)
10 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Louis Marie GROUHEL 18 décembre 1925
Auray (Morbihan)
12 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Plan Caval - Tué au combat - 11e B.M  
Jean GUAGENTI 11 novembre 1922 14 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par Balle - GUAGENDI gravé sur le Mausolée - Inhumé niveau 1 case 16  
GUERGAS 21 avril 1945 Fiche - † Inhumé niveau 4 case 15  
Maurice Etienne GUERRE 3 mars 1924
Vinay (Isère)
10 avril 1945 Fiche - † Tué au combat - 4e B.M  
Guy Raymond GUICHARD 12 septembre 1925
Libourne (Gironde)
28 mars 1945
L'Escarène (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures - 13e D.B.L.E  
Eugéne Lucien Gustave GUILLEMAIN  ? 21 avril 1945
 ? ()
- † ? - Lieutenant au 4e B.M  
Raymond Joseph GUYONNET 23 janvier 1915
 ? (Vienne)
25 avril 1945
 ? (Italie)
Fiche - † ? - Lieutenant au 5e B.M - Inhumé niveau 3 case 14  
Albert Joseph Abraham HALIMI 15 décembre 1925 11 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cabannes vieilles - Blessures de guerre - 1er B. Médical  
Fernand HALIMI 30 avril 1945 - † ? - 1er B. Médical - Inhumé niveau 4 case 8  
Raymond Salomon HALIMI 10 mai 1922
Souk el Arba (Tunisie)
16 avril 1945
Piena (Italie)
Fiche - † Tué au combat - 22e B.M.N.A - Inhumé niveau 4 case 7  
Georges Pierre Arsène HAMEL 30 avril 1917
Tourlaville (Manche)
14 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 13e D.B.L.E  
Jules Eugène HARDY 22 décembre 1908
Jametz (Meuse)
25 mai 1945
Trucco (Italie)
Fiche - † Accident - 13e D.B.L.E  
Henri HAULT 30 juin 1927
Saint-Rémy-en-Rollat (Allier)
15 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cime du Bosc - Tué par éclats d'obus - 4e B.M  
Jean Léopold Marie HAUTIERE 8 octobre 1916
Paris ()
11 avril 1945
Saint-Jean-Cap-Ferrat (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Lieutenant de Vaisseau au 1er R.F.M  
Louis André HERVAUD 10 janvier 1914
Beurlay (Charente-Maritime)
14 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cabannes vieilles - Tué au combat - 13e D.B.L.E  
Elisé HOENIG  ? 20 avril 1945
Fontan (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cime de Pézurbe - Tué au combat - 13e D.B.L.E  
Joseph HULLER  ? 19 avril 1945 Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 2 case 10  
Julien Eugène Jean HUVELIN 12 juillet 1922
Luçon (Vendée)
24 mars 1945
 ? ()
Fiche - † ? - 22e B.Marche Nord Africain  
Inconnu - † Inhumé niveau 1 case 15  
Aimé INGLES 23 février 1911
Perpignan (Pyrénées-Orientales)
14 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 3 case 5  
Jean Corentin JAOUEN 30 mai 1918
Kerfeunteun (Finistère)
30 mai 1945
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident - 13e D.B.L.E  
Mathurin Pierre Marie JOUAN 23 août 1915
Gouarec (Côtes-d'Armor)
23 mars 1945
Vence (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident de la circulation - 1er R.F.M - Inscrit sur le MM de Lesneven - Inhumé niveau 5 case 8  
Pierre Yves Joseph JUBIL 25 avril 1926
Lesneven (Finistère)
25 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par éclat d'obus - 4e B.M - Inscrit sur le MM de Lesneven  
André Adrien JUNET 25 avril 1904
Tarare (Rhône)
15 avril 1945
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Explosion d'une mine - 50e Q.G - Figure sur le MM de Tarare  
Gaston Aimé JUNIQUE 26 mars 1913
Nozières (Ardèche)
18 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - 21e B.M  
Jean Joseph KERFANTO 29 janvier 1924
Ploemeur (Morbihan)
14 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - †  Plan Caval - 11e B.M  
François KERLOGOT 9 avril 1920
Plouyé (Finistère)
8 mai 1945
Saint-Étienne-de-Tinée (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par expolsion d'une mine - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Gravé KERLOGAT sur le Mausolée - Son nom figure sur le MM de Plouyé - Inhumé niveau 4 case 9  
Charles KLAUSMANN 6 mai 1922
Manheim (Allemagne)
14 avril 1945
Castillon (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - 13e D.B.L.E - Gravé KLAUSSMANN sur le Mausolée - Inhumé niveau 1 case 14  
Otto KURATLI  ?
 ? ()
14 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cabannes vieilles -?- 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 17  
Hippolyte LAGADU 1 mars 1920
Trégonneau (Côtes-d'Armor)
14 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cabannes vieilles -Tué par balle- 1er R.F.M  
Jacques LAMOTTE 18 avril 1923
Paris ()
12 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Fort de l'Authion - Tué par éclat d'obus - 21e B.M - Inhumé niveau 5 case 17  
Raoul André LAPLANE 6 décembre 1919
Mérindol (Vaucluse)
14 avril 1945
L'Escarène (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - 11e B.M  
Roger François Stéphane LAPORTE 11 juin 1924
Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or)
11 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Jean LAURIERE
 ? ()
1945
 ? (Alpes-Maritimes)
- † ? - 13e D.B.L.E  
Raymond Eugène LE BAIL 4 mai 1923
Vannes (Morbihan)
25 avril 1945
San-Pancrozio (Italie)
Fiche - † Explosion d'une mine - 5e M.M - LEBAIL pour l'état civil militaire  
Jacques LECLERCQ 17 février 1921
Lyon (Rhône)
18 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 21e B.M -LECLERCQUE gravé sur le Mausolée  
André LECONTE 2 juin 1923
Saint-Christophe-en-Bazelle (Indre)
29 avril 1945
Planet (Italie)
Fiche - † Tué par expolsion d'une mine - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Lucien LEFEVRE 30 décembre 1904 15 avril 1945
 ? ()
Fiche - † Gravé J sur le Mausolée  
Maurice Noël LEFEVRE 28 mars 1922
Courtry (Seine-et-Marne)
13 avril 1945
Roquebillière (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 18e R.T.S - Gravé P sur le Mausolée  
Eugène Jacques LEGRAND 28 mars 1925
Hondainville (Oise)
14 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cabannes vieilles - 13e D.B.L.E  
Joseph LESKOVAR 15 juin 1915
Mariembourg (Yougoslavie)
15 avril 1945
Fontan (Alpes-Maritimes)
Fiche - † La Béolette - Tué par balle - 13e D.B.L.E - Gravé LESCOVAN - Inhumé niveau 3 case 1  
Maurice Jean LEVADE 18 mars 1925
Toulouse (Haute-Garonne)
23 mai 1845
Saint-Laurent-du-Var (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident - Centre d'Instruction Divisionnaire - Inhumé niveau 2 case 6  
Roland LIETTI 19 juillet 1925
 ? (Bouches-du-Rhône)
14 avril 1945
Fontan (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Camille Desiré LINASSIER 28 août 1927
Thénezay (Deux-Sèvres)
10 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 4e B.M  
Emile Ferdinand Michel LLEO 25 avril 1926
Perpignan (Pyrénées-Orientales)
16 avril 1945
 ? (Alpes Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - 13e D.B.L.E  
Lucien Eugène LOISEAU 27 septembre 1899
Paris ()
16 avril 1945
Fontan (Alpes Maritimes)
Fiche - † Plateau de la Céva - Tué par balle - 3e R.I.A  
Célestin LOPEZ 12 décembre 1912
Barcelonne (Espagne)
7 avril 1945
 ? ()
Fiche - † ? - 1er B. de Transmission - Inhumé niveau 2 case 13  
Charles François LOZERON 11 octobre 1925
La Chaux-de-Fonds (Suisse)
17 avril 1945
Saorge (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cime de Colla Bassa - Tué par éclat d'obus - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 4 case 10  
Arsène François Jules LUC 17 avril 1926
Béthisy-Saint-Martin (Oise)
10 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Mont Giagiabella - Tué au combat - 11e B.M  
Antoine Désiré MACCARIO 8 octobre 1920
Draguignan (Var)
30 mai 1945
Delmonte (Italie)
Fiche - † Blessures - 1er R.I.C  
Robert Léon Emile Charles MAITTE 30 août 1921
Sequedin (Nord)
30 avril 1945
Utelle (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 5 case 18  
Jean MAKOVYTUS  ?
 ? ()
21 avril 1945
 ? ()
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 3 case 2  
Henri Robert MALON 19 août 1925
Clamecy (Nièvre)
12 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Plan Caval - Tué au combat - 11e B.M - Inhumé niveau 1 case 11  
Jean MANOUKIAN 10 septembre 1925
Lyon (Rhône)
3 mai 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Massif de l'Authion - ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Joseph MARARD
 ? ()
15 avril 1945
 ? ()
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 2 case 16  
François Robert Louis MARUENDA 13 juillet 1925
 ? (Dordogne)
11 avril 1945
Lantosque (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Maximilien MASET 26 février 1920 27 mars 1945
 ? ()
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 1er Bataillon de Génie Divisionnaire  
André Marcel Jules Emile MATHIOT 2 mars 1924
Plancher-Bas (Haute-Saône)
14 avril 1945
Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par eclat d'obus - 1er Bataillon de Génie Divisionnaire  
Maurice MAURIZI 4 juin 1925
Marseille (Bouches-du-Rhône)
10 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 1 case 7  
Yves MAYSSONAVE 8 juin 1923
Bordeaux (Gironde)
16 avril 1945
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e R.I.A - Gravé MASSONAVE sur le Mausolée  
Mehenni MEKKI  ? 16 avril 1945
 ? ()
Fiche - † ? - 22e Bataillon de Marche Nord-Africain - Inhumé niveau 5 case 5  
Théofiel Jan MENS 11 septembre 1918
Lierre (Lier) (Belgique)
14 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cabannes vieilles - Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 2 case 3  
Odda MESSAOUDI  ?
 ? ()
21 avril 1945
 ? ()
Fiche - † ? - 22e Bataillon de Marche Nord-Africain - Inhumé niveau 4 case 14  
Jean Paul METRAL 4 avril 1926
Genève (Suisse)
20 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cabannes vieilles - Tué au combat - 13e D.B.L.E - Né à Plainpalais (Quartier de Genève)  
André MILLIER  ?
 ? ()
10 avril 1945 - † ? - 1er Bataillon de Génie Divisionnaire  
Paul Marius MIOLLAND 17 novembre 1919
Miramas (Bouche-du-Rhône)
11 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Crête de l'Authion - Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Ben Ali MOHAMED  ?
 ? ()
16 avril 1945
 ? ()
- † Inhumé niveau 3 case 7  
Paul MOLINS 7 juin 1921
Prades (Pyrénées-Orientales)
17 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Croix de l'Arseuil - Tué par éclat d'obus - 24e R.I.C - Gravé MOLENS sur le Mausolée  
François Marie Théodore MONJARET 17 juillet 1922
 ? (Côtes-d'Armor)
12 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Fort de l'Authion - Tué par balles - 21e B.M  
Claude Robert Frédéric MONTAGNAC 26 juillet 1923
Beauzelle (Haute-Garonne)
19 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par expolsion d'une mine - 21e B.M  
Roger MONTAVERNE  ?
 ? ()
10 avril 1945
 ? ()
Fiche - † MALTAVERNE pour la liste AM06 ? - Inhumé niveau 1 case 10  
Laurent MORELLI 1 juin 1911
Pietra-Santa (Italie)
12 avril 1945
L'Escarène (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - 11e B.M  
Pierre MORSELLI  ?
 ? ()
12 avril 1945
 ? ()
Fiche - † ? - 21e B.M  
André Alfred MOUGEY 11 juin 1924
Lure (Haute-Saône)
10 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Fort de Brouis - Tué au combat - 4e B.M - Inhumé niveau 3 case 3  
Amar MOUMENE 1919
Babor (Algérie)
16 avril 1945
Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 22e Bataillon de Marche Nord-Africain - Inhumé niveau 4 case 13  
Roger Julien MOUTOU 15 février 1920
Saint-Claude (Guadeloupe)
24 mars 1945
Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident - 21e Groupe Antillais de D.C.A - Inhumé niveau 1 case 12  
Armand NANCEL 5 janvier 1910
Haspres (Nord)
14 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Mont Grazian - Explosion d'une mine - 4e B.M  
N'TIA N'KOI  ?
 ? ()
4 mai 1945
 ? ()
Fiche - † ? - 18e R.T.S - Inhumé niveau 4 case 12  
Pierre Jean Alexandre OLIVIER 12 juin 1904
Paris ()
29 avril 1945
Isola (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - Capitaine au Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
OUAKIRAOU 1914
Bekere (Tchad)
16 mai 1945
L'Escarène (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident - 18e R. de Tirailleurs Sénégalais - Inhumé niveau 4 case 5  
Antoine PACKAN 16 juillet 1918
Slatary (Ex Tchecoslovaquie)
25 avril 1945
Cuéno (Italie)
Fiche - † Tué par balle -1er B. de Transmission Divisionnaire - Inhumé niveau 5 case 13  
André Lucien PAILLA 7 février 1923
Rumigny (Ardennes)
16 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - 4e B.M  
Albert PANELLA 27 janvier 1925
Véroli (Italie)
25 mai 1945
Trucco (Italie)
Fiche - † Accident - 13e D.B.L.E  
Jean PAOLILLO
Marseille (Bouche-du-Rhône)
1 juin 1945
Delmonte (Italie)
Fiche - † Accident - 1er R.I.C  
Viopo Gaudenzio PASSERI 17 janvier 1927
Pescara (Italie)
15 avril 1945
Saorge (Alpes-Maritimes)
Fiche - † La Béole - 13e D.B.L.E - Nommé A sur le Mausolée  
Lucien Georges PATRIS 10 décembre 1925
Aix-en-Othe (Aube)
15 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par balle - 13e D.B.L.E  
Jean Jacques Gabriel PAUL 9 juillet 1922
Sorgues (Vaucluse)
25 avril 1945
Cuéno (Italie)
Fiche - † ? -1er B. de Transmission Divisionnaire  
Gaston Edouard PAULY 19 février 1923
Mohon (Ardennes)
11 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Louis Roland Etienne PAYET 12 mars 1920
Saint-Pierre (La Réunion)
25 avril 1945
San Pancrazio (Italie)
Fiche - † Explosion d'une mine - 5e B.M - Inhumé niveau 5 case 6  
Joseph Louis PECRO 27 avril 1918
Arras (Pas-de-Calais)
10 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Compagnon de la Libération [2]  
Pierre Charles Baptiste PERES 4 février 1925
Reims (Marne)
10 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Georges Louis Henri PEUGEOT 16 septembre 1925
Dasle (Doubs)
10 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Albert Hippolyte Aimé PIERRON 1 mars 1901
 ? (Moselle)
16 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - 2e Bataillon de commandement  
Joseph PITET 2 mars 1917
 ? (Italie)
14 avril 1945 Fiche - † Hôpital Chirgurgicale N°3 - Blessures de guerre - 1er R.F.M - Inhumé niveau 5 case 7  
Yves Pierre Marie PLONEIS 26 juillet 1917
Spézet (Finistère)
10 avril 1945 Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Camiile Gaston POINDRON 8 septembre 1922
Athies-sous-Laon (Aisne)
11 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Turini - Tué par éclat d'obus - 1er R.F.M  
Lucien Robert POSTOLLE 9 juillet 1923
Méry-sur-Oise (Val-d'Oise)
12 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cabannes vieilles - Tué par balle - 1er R.F.M  
Robert André POTHIER 30 mai 1927
Vitry-le-François (Marne)
23 avril 1945
Castellar (Alpes-Maritimes)
Fiche - † le Grand Mont - Tué par balle - 5e B.M - Inhumé niveau 3 case 8  
Jacques Jean Marie POULIQUEN 4 février 1928
Port-Launay (Finistère)
11 avril 1945
Lantosque (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Jean Raoul Marcel POURCELLE 25 février 1924
Rouen (Seine-Maritime)
19 avril 1945
Lantosque (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures - 21e B.M  
Emile René Jean Marie PRIOUX 22 mai 1920
La Brûlatte (Mayenne)
19 avril 1945
Fontan (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Pésourbe - Eclats d'Obus - 21e B.M - Inhumé niveau 3 case 12  
François Marie PRONOST 25 septembre 1911
Cléder (Finistère)
16 mars 1945
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 4e B.M - Gravé P sur le MM  
Maurice Jean Vincent PROST 27 avril 1915
Lyon (Rhône)
27 mars 1945
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Pont Saint-Louis - Tué au combat - 5e B.M - Inhumé niveau 2 case 11  
Raymond PROTIN 26 avril 1927
Gorcy (Meurthe-et-Moselle)
11 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Jean Auguste RAMONET 22 juillet 1923
Fauverney (Côte-d'Or)
10 avril 1945 Fiche - † Tué par balle - 4e B.M  
Raphaël REIG  ?
 ? ()
15 avril 1945
Fontan (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Béolette -? - 13e D.B.L.E  
Michel RENAN 25 avril 1925
Lausanne (Suisse)
17 avril 1945
Ambulance HADFIELD SPEARS ()
Fiche - † Blessures - 13e D.B.L.E  
Roman REY 9 août 1923
 ? ()
10 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cime du Bosc - Tué par balle - 4e B.M - Inhumé niveau 3 case 11  
Robert Adrien Joseph RIERA 10 juillet 1926
Perpignan (Pyrénée-Orientale)
20 avril 1945
 ? (Italie)
Fiche - † Blessures de guerre - 24e R.I.C  
Célestin Désiré Aimé René ROBARDET 2 avril 1901
Les Arsures (Jura)
10 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 2 case 1  
Marcel Marius ROBIN 17 juillet 1913
Firminy (Loire)
15 avril 1945
 ? ()
Fiche - † Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 4 case 16  
Julien ROGER 17 décembre 1919
Paris ()
10 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Col de Turini - Tué par balle - 1er R.F.M - Compagnon de la Liération [3]  
Pierre ROMAN 21 octobre 1926
Reims (Marne)
18 mars 1945
Castellar (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat- 5e B.M  
Guerriero ROSSI 18 mars 1915
Perugia ou Perouse (Italie)
23 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - 3e R.I.A - Figure sur le MM de Villefranche-sur-Mer  
Jules Marie Alphonse ROZE 18 décembre 1921
Saint-Servan (Ille-et-Vilaine)
10 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Massif de l'Authion - Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Jean SAGLIO  ? 12 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Ben Hadj Ahmed El Ayari SALAH BEN SALEM 1918
Oued Zorga (Tunisie)
15 avril 1945
Pierra (?) (Italie)
Fiche - † Tué au combat - 22e Bataillon de Marche Nord Africain - Inhumé niveau 3 case 9  
Rodolphe SALES 26 février 1925
Perpignan (Pyrénées-Orientales)
15 avril 1945 Fiche - † ? - 24e R.I.C  
René Noël SALIO 2 décembre 1923
Lyon (Rhône)
15 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures - 4e B.M  
Antoine SATTA 26 novembre 1925
Marseille (Bouche-du-Rhône)
10 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Disparu - 4e B.M  
Ben Ali SEFIA BELKHIR 14 septembre 1919
N'Gaous (Algérie)
27 avril 1945
Airole (Italie)
Fiche - † Accident - 1er B. du Génie Divionnaire - Inhumé niveau 4 case 2  
Gilbert Henri SEIGNOUX 31 août 1927
Lamarche-sur-Saône (Côte-d'Or)
17 avril 1945
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Pont Saint-Louis - Tué au combat - 5e B.M  
Bruno SERRA 20 février 1922
Daglianova (Italie)
10 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Manuel SILVA 24 avril 1919
 ? (Portugal)
14 avril 1945 Fiche - † Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 5 case 15  
Michel SOBALSKI 15 septembre 1900
Kornik (Pologne)
17 avril 1945
Saorge (Alpes-Maritimes)
Fiche - † La Béole - Tué par éclats d'obus - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 13  
Maurice René TABARD 25 février 1927
Saint-Rémy (Saône-et-Loire)
16 avril 1945
 ? (Italie)
Fiche - † Tué au combat - 22e Bataillon de Marche Nord Africain  
Fernand Lucien Georges TERESE 24 juillet 1907
Nice (Alpes-Maritimes)
23 avril 1945
Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Accident - 3e R.I.A  
Armand THAMBO 27 mai 1920
 ? (Pyrénées-Atlantiques)
11 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Robert Paul THEENVIS  ?
 ? (Aisne)
18 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par balle - 21e B.M - Gravé L. THENWIS sur le MM - Louis THEEWIS pour le département dees Alpes-Maritimes  
Jean THIVEL 10 décembre 1919
Mornant (Rhône)
21 avril 1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures - FFI du 4e B.M  
Pierre Charles Louis TISSERANT 25 février 1927
Saint-Amé (Vosges)
10 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Fort de l'Authion - ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Gravé TISSERAND  
Jeronimo Odon TORRES CABEZA 13 novembre 1923
Porcuna (Espagne)
10 avril 1945 Fiche - † Massif de l'Authion - ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Batistin Vincent Louis TOSCANO 21 janvier 1923
Marseille (Bouches-du-Rhône)
17 avril 1945
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Pont Saint-Louis - Tué par explosion d'une mine - 5e B.M  
André TRINCHERO 6 mai 1926
Marseille (Bouches-du-Rhône)
20 mai 1945
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Centre d'Instruction Divisionnaire  
Paul Serge TRUCHON 17 juin 1922
Cheny (Yonne)
11 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Massif de l'Authion - Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Marcel VACLE 5 décembre 1902
Montpont-en-Bresse (Saône-et-Loire)
14 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cabannes Vieilles - Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 2 case 9  
Bruno VALENSZKI ou VALENSKI  ?
 ? ()
13 avril 1945 Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 2 case 8  
Raymond Christian VALIQUET  ?
Paris ()
12 avril 1945
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Plan Caval - Tué au combat - 11e B.M  
Gilbert VAN DER BEKEN 2 décembre 1910
Oosterzele (Belgique)
14 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Cabannes Vieilles - Tué au combat - 13e D.B.L.E - Gravé VANDERBEKEN - né dans l'ancienne commune de Balegem - Inhumé niveau 5 case 16  
Léo Félix Charles VAN PARYS 20 septembre 1920
Eaubonne (Val-d'Oise)
14 avril 1945
Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures - Sous-Lieutenant au 5e B.M  
Guy Marie VANDOOREN  ?
 ? (Belgique)
10 avril 1945
 ? ()
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
François VENTURA  ? 21 avril 1945 Fiche - † Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 1  
Albert Warren Teurnarü VERNIER 26 octobre 1915
Papeete (Polynésie-Française)
11 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Sous-Lieutenant au Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 1 case 18  
Gervais VIATEUR  ?
Denain (?) (Nord (?))
10 avril 1945 Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Marcel VIDAL  ?
Alméria (Espagne)
Mai 1945 Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 5 case 11  
M VIDALIN  ?
 ? ()
1945
 ? ()
- †  
Michel VIEMENSKI ou VIEMINSKI  ?
 ? ()
10 avril 1945 Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 1 case 5  
Salvator VILAR  ? 24 avril 1945
Truno (Italie)
Fiche - † Noyade - 13e D.B.L.E - Gravé P VILLAR sur le Mausolée  
Paul VILLAR 19 juillet 1923
 ? (Espagne)
11 avril 1945
Lucéram (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Col de Braus - Tué par éclat d'obus - 21e B.M - Inhumé niveau 2 case 14  
Marcel Raymond VILLEMIN 22 janvier 1915
Saint-Nabord (Vosges)
11 avril 1945 Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 2 case 7  
Pierre François Victor Hippolyte VOGELWEID  ?
Thaon-les-Vosges (Vosges)
19 avril 1945 Fiche - † Tué au combat - 21e B.M - Gravé VOGELWELD sur le Mausolée  
Roland Jules Ernest WARIN 25 octobre 1924 18 mars 1945 Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 4e B.M  
Georges WILLEMS  ?
 ? ()
10 avril 1945
La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique  
Martin WITZ 6 février 1925
Juville (Meurthe-et-Moselle)
20 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † L'Authion - Tué au combat - 21e B.M - Inhumé niveau 4 case 6  
Georges Auguste WURTZ 1 janvier 1919 5 mai 1945
Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 18e R. de Tirailleurs Sénégalais  
Joseph ZONGARO  ?
 ? ()
13 avril 1945
Moulinet (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 5 case 12  
Bill ZORO 16 juin 1924
Londres (Angleterre)
14 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué par balle - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 3 case 16  


^ Sommaire

Notes sur le mausolée

"Aux Morts glorieux de la 1ère D F L - l'Authion" - "Ce mausolée a été érigé à l'endroit même où furent inhumés 262 combattants appartenant à la 1ère D.F.L. tombés en 1945 dans les durs combats du massif de l'Authion" - "86 d'entre eux dont les corps n'ont pas été réclamés par leur famille reposent autour de cette crypte" - Liste des noms des corps restitués avec initiale du prénom, classée par ordre alphabétique sur plaques de bronze en partie supérieure - Dans la crypte ouverte, 86 cases fermées par une plaque de bronze avec nom et prénom (un seul inconnu), sur cinq niveaux

  • "Ce mausolée a été inauguré par le Général de Gaulle président de la République le 23 octobre 1960" - Ce mémorial remplace un monument provisoire inauguré par le Général de Gaulle le 12 septembre 1948

Photos complémentaires

Urnes (Corps non réclamés)

Plaques mémoriales (noms des corps restitués)

Plaques divers

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Sources

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références