06050 - Coursegoules - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Coursegoules
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos


Dépouillement du monument

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius RODES 19 février 1882 29 août 1914
Paris ()
Fiche - † Suite de maladie - 2e classe au 47e B.C.A  
Marius TEISSEIRE 14 septembre 1882 12 octobre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Antoine RODES 19 février 1882 23 février 1915
Paris ()
Fiche - † Suite de maladie - 2e classe au 47e B.C.A  
Clair Baptiste ( Marius) RAYBAUD 29 octobre 1883 27 avril 1915
Dieue-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 311e R.I  
Edouard Raphaël TALADOIRE 26 avril 1895
Tourrettes-sur-Loup (Alpes-Maritimes)
22 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de La Gruerie - 2e classe au 173e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Antoine LAUGIER 14 juillet 1889 9 avril 1916
Pierrefeu-du-Var (Var)
Fiche - † Maladie non imputable au service - 2e classe au 111e R.I  
Joseph VICTORIN 10 novembre 1894
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
21 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - Soldat au 112e R.I  
Paul Barthélemy TRABAUD mars 1893
Mougins (Alpes-Maritimes)
23 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - Caporal au 112e R.I  
Antoine Victor MAUNIER 28 janvier 1876 23 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées de Christophe - 2e classe au 8e R.I.T  
Léon Justin Félix D AUTHIER 8 août 1897 2 novembre 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu à bord du cuirassé Suffren - Matelot de 2e classe mécanicien  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Antoine BOTTIER 24 mars 1889 20 octobre 1918
Herpy (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C - BOTTIER sur le MM  
Joseph MARTINI 12 juin 1898 22 octobre 1918
Deinze (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Belgique - 2e classe au 60e B.C.P  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Célestin TEISSEIRE 1920 - †  
-  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand Marius VICTORIN 1914 22 juin 1940
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures - Militaire au 18e B.C.A  
- - †  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - †  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Tous les noms figurant sur la plaque commémorative de l'église sont ceux du monument aux morts. Seul deux noms ne sont pas reportés sur la plaque:

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Célestin TEISSEIRE 1920 - †  
Joseph VICTORIN 10 novembre 1894
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
21 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - Soldat au 112e R.I  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative de l'église

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références