06048 - Contes - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Contes
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Dépouillement du Monument du village

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Alfred NALDISCARI 2 juillet 1888
Moulinet (Alpes-Maritimes)
13 août 1914
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - †Col des Bagenelles - Tué à l'ennemi - e classe au 7ème B.C.A - Inscrit sur le MM de Moulinet  
Antoine François PALANCA 22 janvier 1888
Drap (Alpes-Maritimes)
14 août 1914
Moncourt (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Albert CURTI 2 mars 1892 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 11e R.I  
Thérésius DALBERA 13 décembre 1883 1 septembre 1914
Néry (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
Joseph DELSERRE 28 septembre 1886 1 septembre 1914
Néry (Oise)
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 47e B.C.A  
Antoine Jacques BAILET 23 avril 1882 6 septembre 1914
Norrois (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
François Thérésius Pierre BERNASCONI 22 juillet 1883
Nice (Alpes-Maritimes)
10 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - †Ancienne commune de Serancourt - Disparu - 311e R.I  
Honoré Étienne TORRELLI 23 février 1889
Moulinet (Alpes-Maritimes)
10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I - Inscrit sur le MM de Moulinet  
Hippolyte Ange Dominique NALDISCARI 4 août 1885
Moulinet (Alpes-Maritimes)
14 septembre 1914
Soissons (Aisne)
Fiche - †Disparu - 8e R. de Marche de Zouaves - Inscrit sur le MM de Moulinet  
Séraphin GIROLDO 12 mars 1893
Nice (Alpes-Maritimes)
15 septembre 1914
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - †Blessures de guerre - 112e R.I  
François Henri Séverin CAMOUS 23 octobre 1877 22 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 258e R.I  
Louis DALBERA 7 octobre 1891 23 septembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 3e R.I  
Paul Marie Rodolphe DE FORAS 1 mai 1872 23 septembre 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - Capitaine au 22e R.I  
Joseph Émile GASIGLIA 12 mai 1887 30 septembre 1914
Laneuville-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi au Jaulnay - 22e R.I.C  
Charles Thérésius DELSERRE 16 décembre 1892 1 novembre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 55e R.A  
François GASIGLIA 11 avril 1884
Levens (Alpes-Maritimes)
14 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Auguste Joseph GIACOBI 9 avril 1880 28 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
François MENSO 17 septembre 1890
Nice (Alpes-Maritimes)
21 décembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Eugène Louis Paul Albert GAUTIER-VIGNAL 1 mars 1887
Nice (Alpes-Maritimes)
27 décembre 1914
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Lieutenant au 22e B.C.P [1]  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques Joseph TISSI 7 décembre 1889 12 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.M  
Antoine Victor COLLE 20 février 1884
Sospel (Alpes-maritimes)
13 janvier 1915
? (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
Jacques CAUVIN 22 novembre 1878 9 février 1915
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T - Inhumé au carré militaire de Rabiac  
Dominique Baptiste Joseph BERRETTA 16 mars 1881 21 février 1915
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Auguste DALBERA 24 novembre 1892 4 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 18e B.C.P  
Émile Joseph LOUIQUY 14 avril 1879
Nice (Alpes-Maritimes)
5 avril 1915
Flirey (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - lieutenant au 157e R.I  
Marius Dominique COTTON 3 mars 1890 6 avril 1915
Flirey (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Joseph Ambroise Pierre SASIA 12 novembre 1889
Grasse (Alpes-Maritimes)
6 avril 1915
Flirey (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Émile Therésius CABRIE 28 janvier 1896
Nice (Alpes-Maritimes)
21 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 28e B.C  
Sixte Joseph GIAUFFRET 16 mai 1894 25 avril 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.P  
Jean André Marius LAGORIO 9 novembre 1878
Marseille (Bouche-du-Rhône)
5 mai 1915
Ranzières (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I  
Joseph François BANAUDO 27 juin 1881
La Turbie (Alpes-maritimes)
17 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 1025 - 2e classe au 27e B.C  
Jacques François Louis GENOUILLAC 6 juin 1892 2 juillet 1915
 Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †La Harazée - Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Pierre GIAUME 23 décembre 1875 14 juillet 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - †Pont de Montplaisir - Blessures de guerre - 240e R.I  
Victor Philippe BLANQUI 21 décembre 1889 29 septembre 1915
Woimbey (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.A. Coloniale  
François Maximien Isidore Modeste LEGNANI 15 mai 1883
Nice (Alpes-Maritime)
6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Disparu - 170e R.I  
Léon Baptistin Ratéca DALBERA 23 janvier 1893 25 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 19e R.A  
Paul CLERISSI 11 mars 1891
Nice (Alpes-Maritimes)
28 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 61e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paulin Marius Eugène CASTELLANO 2 mai 1879
Guillaumes (Alpes-Maritimes)
17 janvier 1916
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Valentin Antoni COURTIER 15 mars 1887
? (Meuse)
20 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 40e R.A  
Michel TOMATIS 27 septembre 1893
Grasse (Alpes-Maritimes)
26 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
César DALBERA 1 décembre 1889 28 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Auguste STEVE 11 août 1885 5 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 68e R.I  
Léonard Marius ACCHIARDI 9 août 1890
Vallauris (Alpes-Maritimes)
3 juin 1916
Craonne (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 64e B.C.A  
Michel OCCELLI 4 octobre 1878 1 juillet 1916
Dompierre (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I.C  
Étienne Victorin VILLEDIEU 15 novembre 1885
Le Teil (Ardèche)
2 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 83e R.A  
Pierre Joseph Antoine MASSIERA 8 juillet 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
25 juillet 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I  
Marius Henri BROCARD 28 avril 1882
Nice (Alpes-Maritimes)
12 août 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Maladie - 112e R.I  
Louis GRAS 26 septembre 1895 20 septembre 1916
? (Somme)
Fiche - †Forest - Tué au combat - 7e B.C  
Alphonse Louis Victor RAIBAUT 12 mars 1886 14 octobre 1916
Villers-Carbonnel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 52e R.I.C  
Jean-Baptiste MARI 17 avril 1883 29 octobre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 32e B.C.A  
Louis Charles Dominique BACCHI 30 septembre 1887
Nice (Alpes-Maritimes)
19 novembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I  
Eugène Jean RAINAUT 15 avril 1889
Peillon (Alpes-Maritimes)
28 décembre 1916
Agadez (Niger)
Fiche - † ? - Médecin aide-major de 1re classe  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Antoine Charles RAIBAUT 11 septembre 1892 6 avril 1917
Gorica le haut (Albanie)
Fiche - †Blessures de guerre - 227e R.I  
Marceau Félix Albert CAMOUS 6 juillet 1897
Èze (Alpes-Maritimes)
1 mai 1917
Châlons-sur-Vesle (Marne)
Fiche - †Tué au combat - 7e B.C.P  
Maurice Auguste Félix MARTEL 18 mars 1881
Marseille (Bouche-du-Rhône)
26 août 1917 Fiche - †Disparu - 154e R.I  
Louis Jacques Marius Antoine Honoré DOU 13 octobre 1884 8 septembre 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 317ème RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Louis André CAMOUS 30 novembre 1897 21 juillet 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 310e R.A.L  
Henri Antoine GASIGLIA 10 juillet 1897 13 août 1918
Le Mesnil-Saint-Firmin (Oise)
Fiche - †Maladie - 304e R.A.L  
Antoine MASSIERA 11 mai 1895 15 août 1918
Cannectancourt (Oise)
Fiche - †L'écouvillon - Tué à l'ennemi - 288e R.I  
Louis-Pierre COLLE 31 juillet 1893 30 août 1918
? (Macédoine)
Fiche - †Sud de Huma - Tué à l'ennemi - 13e R.A.C.M  
François PALLANCA 12 février 1892 4 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - R. de Marche de la Légion Étrangère  
Jean-Baptiste GIAUME 13 juin 1875
Berre-les-Alpes (Alpes-Maritimes)
23 septembre 1918
? (Maroc)
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T  
Adrien SALAMON 8 mai 1885 6 octobre 1918 Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 47e B.C.A - Gravé Adrien SALOMON  
Jean-Baptiste ABBENE 6 septembre 1888 7 octobre 1918
Morcourt (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Paul-Victor DALBERA 25 octobre 1898 14 octobre 1918
Vaux-lès-Mouron (Ardennes)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 230e R.I  
Laurent Fredéric André RAIBAUT 6 mars 1892 29 octobre 1918
? (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 24e B.C  
François GIORDAN 29 octobre 1891 30 octobre 1918
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche - †Maladie - 82e R.I  
Alphonse Jean CAMOUS 1 août 1895 6 novembre 1918
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Blessures de guerre - 25e B.C  
Léon PENCENAT 1 décembre 1894 8 décembre 1918
Semide (Ardennes)
Fiche - †Orfeuil - Tué à l'ennemi - 10e R.G  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ferdinand MASSA  ? 2 mai 1919 Pas de fiche  
André Honoré GASIGLIA 6 novembre 1885 30 mai 1919
Nice
Fiche - †  
Auguste CATTALAN 20 mai 1897 8 juillet 1919
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 454e R.A.L  
BELLANTI  ?  ? Pas de fiche  
Antoine BIGLIAZZI  ?  ? Pas de fiche  
Louis CAISSON  ?  ? Pas de fiche  
Marius CAISSON  ?  ? Pas de fiche  
Edmond CAMOUS  ?  ? Pas de fiche  
Félix GASIGLIA  ?  ? Pas de fiche  
Lucien HAMEN  ?  ? Pas de fiche  
Marcel MORAND  ?  ? Pas de fiche  
Alpino MUSI  ?  ? Pas de fiche  
Jean PELLEGRINO  ?  ? Pas de fiche  
André ROCCHIA  ?  ? Pas de fiche  
Jean Baptiste ROSSO  ?  ? Pas de fiche  
Honoré STRAFORELLO  ?  ? Pas de fiche  
Félix VIREBROD  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre TESSITORE  ?  ? Pas de fiche  
Joseph ZUCCHINI  ?  ? Pas de fiche  
André François CAISSON 18 novembre 1908 2 juin 1940
Spycker (Nord)
Fiche - †?  
François Dominique Pierre MUSCINELLI 5 novembre 1905
Mercatillo (Italie)
17 juin 1940
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - †Bombardement - 64e R.A.A  
Louis BERTANO 6 décembre 1917
Mondovi (Italie)
19 juin 1940
Lepuix-Neuf (Territoire-de-Belfort)
Fiche - †Groupement d'Infanterie Divisionnaire  
Albert ACHER 20 juillet 1887
Le Caire (Egypte)
12 octobre 1943
? (Pologne)
- †Déportation  
Clémy ACHER né COHEN 15 avril 1900
Le Caire (Egypte)
12 octobre 1943
Auschwitz (Pologne)
Source - †Déportation  
Roland ORGANINI 11 mars 1921
Aurel (Drôme)
27 mars 1944
Contes
Source - †Fusillé par les allemands  
Charles Jourdan ALUNNI 21 février 1910
Bendejun (Alpes-Maritimes)
22 juillet 1944
Nice (Alpes-Maritimes)
Source - †Fusillé par les allemands - Agent de liaison FFI - Un square porte son nom à Contes  
Jean Baptiste RUFFI 1 janvier 1906 13 mars 1945
Indochine
†? - BA211  
Paul D'ORTOLI 30 novembre 1894
Sartène (Haute-Corse)
30 avril 1945
Lubenec (République Tchèque)
Source - †Percepteur du village arrêté le 10/10/1943 à Contes  
Guillaume FRAGAÏ 15 janvier 1918
Cortona (Italie)
5 oût 1945
Nedling (Allemagne)
Fiche - †? - RICM  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis François ARNAUD 28 août 1914
Toulon (Var)
29 avril 1946
Indochine
Fiche - †Tué en opération - 1er B. de Marche Colonial  
Jean REBROIN  ?  ?
Indochine
Fiche  
Jacky Jean Gabriel GALLOU 23 mars 1940 20 avril 1961
(Algérie)
Fiche - †Forêt de l’Oued-Bengouga, secteur de Philippeville - Inhumation: Cimetière communal de Caucade Carré 12, tombe familiale - [2]  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé :rue du 8 Mai 1945

Dépouillement du Monument du Hameau La Pointe de Contes

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis DALBERA 7 octobre 1891 23 septembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 3e R.I  
François GASIGLIA 11 avril 1884
Levens (Alpes-Maritimes)
14 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
François MENSO 17 septembre 1890
Nice (Alpes-Maritimes)
21 décembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon Baptistin Ratéca DALBERA 23 janvier 1893 25 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 19e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
César DALBERA 1 décembre 1889 28 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Louis GRAS 26 septembre 1895 20 septembre 1916
? (Somme)
Fiche - †Forest - Tué au combat - 7e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Antoine GASIGLIA 10 juillet 1897 13 août 1918
Le Mesnil-Saint-Firmin (Oise)
Fiche - †Maladie - 304e R.A.L  
Antoine MASSIERA 11 mai 1895 15 août 1918
Cannectancourt (Oise)
Fiche - †L'écouvillon - Tué à l'ennemi - 288e R.I  
François PALLANCA 12 février 1892 4 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - R. de Marche de la Légion Étrangère  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BELLANTI  ?  ? Pas de fiche  
Antoine BIGLIAZZI  ?  ? Pas de fiche  
Alpino MUSI  ?  ? Pas de fiche  
Jean PELLEGRINO  ?  ? Pas de fiche  
Eugène RAINAUT  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph ZUCCHINI  ?  ? Pas de fiche  
Roland ORGANINI 11 mars 1921
Aurel (Drôme)
27 mars 1944
Contes
Source - †Fusillé par les allemands  
Guillaume FRAGAÏ 15 janvier 1918
Cortona (Italie)
5 oût 1945
Nedling (Allemagne)
Fiche - †? - RICM  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean REBROIN  ?  ?
Indochine
Fiche  
Jacky Jean Gabriel GALLOU 23 mars 1940 20 avril 1961
(Algérie)
Fiche - †Forêt de l’Oued-Bengouga, secteur de Philippeville - Inhumation: Cimetière communal de Caucade Carré 12, tombe familiale - [3]  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé: Place Maurice Delserre , Route de La Pointe

Dépouillement du Monument du Hameau Sclos-de-Contes

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques Joseph TISSI 7 décembre 1889 12 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.M  
Sixte Joseph GIAUFFRET 16 mai 1894 25 avril 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.P  
François Maximien Isidore Modeste LEGNANI 15 mai 1883
Nice (Alpes-Maritime)
6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Disparu - 170e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel OCCELLI 4 octobre 1878 1 juillet 1916
Dompierre (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I.C  
Pierre Joseph Antoine MASSIERA 8 juillet 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
25 juillet 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I  
Alphonse Louis Victor RAIBAUT 12 mars 1886 14 octobre 1916
Villers-Carbonnel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 52e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Antoine Charles RAIBAUT 11 septembre 1892 6 avril 1917
Gorica le haut (Albanie)
Fiche - †Blessures de guerre - 227e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Baptiste dit Baptistin GIAUME 13 juin 1875
Berre-les-Alpes (Alpes-Maritimes)
23 septembre 1918
? (Maroc)
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T  
Alphonse Jean CAMOUS 1 août 1895 6 novembre 1918
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Blessures de guerre - 25e B.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ferdinand MASSA  ? 2 mai 1919 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux Morts

Monument situé: contre le mur de l'église Sainte-Hélène

Dépouillement du Monument du Hameau la Vernéa

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph DELSERRE 28 septembre 1886 1 septembre 1914
Néry (Oise)
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 47e B.C.A  
François Henri Séverin CAMOUS 23 octobre 1877 22 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 258e R.I  
Louis DALBERA 7 octobre 1891 23 septembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 3e R.I  
Joseph Émile GASIGLIA 12 mai 1887 30 septembre 1914
Laneuville-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi au Jaulnay - 22e R.I.C  
Charles Thérésius DELSERRE 16 décembre 1892 1 novembre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 55e R.A  
François GASIGLIA 11 avril 1884
Levens (Alpes-Maritimes)
14 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Ambroise Pierre SASIA 12 novembre 1889
Grasse (Alpes-Maritimes)
6 avril 1915
Flirey (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Léon Baptistin Ratéca DALBERA 23 janvier 1893 25 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 19e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
César DALBERA 1 décembre 1889 28 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Eugène Jean RAINAUT 15 avril 1889
Peillon (Alpes-Maritimes)
28 décembre 1916
Agadez (Niger)
Fiche - † ? - Médecin aide-major de 1re classe  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marceau Félix Albert CAMOUS 6 juillet 1897
Èze (Alpes-Maritimes)
1 mai 1917
Châlons-sur-Vesle (Marne)
Fiche - †Tué au combat - 7e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Louis André CAMOUS 30 novembre 1897 21 juillet 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 310e R.A.L  
Adrien SALAMON 8 mai 1885 6 octobre 1918 Morcourt (Aisne) Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 47e B.C.A - Gravé Adrien SALOMON  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius CAISSON  ?  ? Pas de fiche  
Edmond CAMOUS  ?  ? Pas de fiche  
Félix GASIGLIA  ?  ? Pas de fiche  
Marcel MORAND  ?  ? Pas de fiche  
Honoré STRAFORELLO  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Dominique Pierre MUSCINELLI 5 novembre 1905
Mercatillo (Italie)
17 juin 1940
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - †Bombardement - 64e R.A.A  
Louis BERTANO 6 décembre 1917
Mondovi (Italie)
19 juin 1940
Lepuix-Neuf (Territoire-de-Belfort)
Fiche - †Groupement d'Infanterie Divisionnaire  
Jean Baptiste RUFFI 1 janvier 1906 13 mars 1945
Indochine
†? - BA211  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé: contre le mur de l'église Saint-Pierre-Saint-Paul


Photos complémentaires

Monument du village

Monument des hameaux

Au fil du village

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références