06038 - Châteauneuf-Grasse - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Châteauneuf-Grasse
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude AUDIBERT 12 septembre 1876 14 août 1914
Coincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - Sergent Fourrier au 3e R.I  
Albert Félix Manuel BOVIS 15 juin 1892
Toulon (Var)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 173e R.I  
Félix Léon TRASTOUR 26 juin 1880 22 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 258e R.I  
Jean Baptiste REBUTTATO 14 septembre 1875
Le Rouret (Alpes-Maritimes)
26 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 258e R.I - Inscrit sur le MM de Le Rouret  
Thomas RIBERO 29 septembre 1878
Nice (Alpes-Maritimes)
27 novembre 1914
Boezinge (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 27e B.C.P - Inscrit sur le MM de Grasse  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Elie BARBERI 19 janvier 1894 15 mars 1915
 ? (Alsace)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sttelkopf - 2e Classe au au 24e B.C  
Theresius Prosper BONIFASSI 5 juin 1881 27 avril 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Eparges- Sergent-major au 311e R.I  
Joseph Lucien MONGEAL 20 septembre 1891 18 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e Classe au 27e B.C.A  
Jean Baptiste GIRAUD 21 avril 1880
Grasse (Alpes-Maritimes)
20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - 2e Classe au 55e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent BEZZONE 14 août 1879
Ceva (Italie)
2 avril 1916
Rarécourt (Meuse)
Fiche - † Blessures au combat à Salvange - Soldat au 111e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Martial Louis Achille BROC 12 mai 1900 10 septembre 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Maladie - Apprenti marin au 5e Dépôt  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Esprit RIBERO
 ? ()

 ? ()
- †  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean OPERTO
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jean Louis BUCHTER 30 septembre 1920
Paris ()
29 mai 1940
Huppy (Somme)
Fiche - † Tué aux Croisettes - 11e R.A  
Joseph VERSACE 7 janvier 1916
Rizziconi (Italie)
6 juin 1940
Champien (Somme)
Fiche - † Tué au combat - 10e R.D  
Francis Lucien Joseph TRASTOUR 8 février 1926 19 avril 1945
 ? (Italie)
Fiche - † Blessures - 3e R.I.A  
Joseph RENAGLIA 7 septembre 1914
Dergia (Italie)
1 juin 1945
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures - 3e R.I.A  
- - -  


^ Sommaire

Guerre d'Afrique du Nord

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert SERRA 5 février 1937 12 octobre 1957
? (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé près du cimetière (route du village).

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources