06023 - Breil-sur-Roya - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Breil-sur-Roya
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine SARTORE 30 mai 1891 19 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A  
Aimé Maurice BARDOLE 20 décembre 1885
Paris ()
20 août 1914
Oron (Moselle)
Fiche - † Décédé en captivité - 1e classe au 43e R.I.C  
Ange Victor Jean Baptiste COTTA 14 août 1892 11 septembre 1914
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Magneville-la Beuze - 2e classe au 173e R.I  
Michel BONFIGLIO 6 novembre 1890 21 septembre 1914
Doncières (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Paul PIGNON 27 janvier 1872 25 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 58e R.I  
Auguste MORO 4 août 1882 29 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.A  
Pierre Antoine Marius BIEMONTE 4 août 1890 23 octobre 1914
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Soldat au Sénégalais d'Algérie  
Louis MASSEGLIA 19 novembre 1881 17 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 7e B.C.A  
Augustin PASTORE 14 juillet 1880 17 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 7e B.C.A  
Félix ROSTAGNI 13 avril 1894
Menton (Alpes-Maritimes)
27 novembre 1914
Poperinge (Belgique)
Fiche - † Disparu à Poperinghe - 2e classe au 24e B.C  
Antoine Victor TOSELLI 21 juillet 1883 27 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 7e B.C.A  
Camille Pierre GLEIZE 20 décembre 1882
Chanac (Lozère)
28 décembre 1914
Sint-Eloois-Vijve (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Eloi - 2e classe au 142e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Ange ROSCIAN 13 juin 1894 21 janvier 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e classe au 27e B.C.A  
Ange ROSSI 9 février 1875 25 février 1915
Senones (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 46e B.C.P  
Michel ROSTAGNI 5 février 1894 9 mars 1915
Gray (Haute-Saône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 27e B.C  
Joseph Honoré GROSSO 15 février 1890
Cannes (Alpes-Maritimes)
15 mars 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e classe au 7e B.C.A  
André CANEVA 26 février 1885 23 mars 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 1e classe au 7e B.C.A  
Ange PASTORE 13 décembre 1891 10 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e classe au 27e B.C.A  
André Honoré SENECCA 4 février 1880
Cannes (Alpes-Maritimes)
16 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e classe au 27e B.C.A  
Jean Baptiste FOLCO 19 février 1888 30 avril 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 7e B.C.P  
Germinien Jacques TRUC 24 février 1882 2 mai 1915
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 32e R.I  
Basile DOMEREGO 4 juin 1895 8 mai 1915
Dardanelles (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 58e R.I.C Mixte  
Jean Pierre PIROT 13 juin 1878
Voreppe (Isère)
11 juin 1915
Maisonsgoutte (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat de l'Altmatt - Lieutenant au 47e B.C.A  
Joseph Charles SIGNORET 22 octobre 1885
Marseille (Bouches-du-Rhône)
19 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 10e R.A.P  
Joseph SASSI 8 février 1894 21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A  
Paul Auguste OZENDA 3 octobre 1871 5 juillet 1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 114e R.I.T  
Pierre Antoine SARTORE 12 mars 1890 21 juillet 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichackerkopf - 2e classe au 6e B.C.A  
Ange TORELLI 8 décembre 1883 11 août 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 4e R.I.C - Gravé TORRELLI  
Lazare DOMEREGO 13 février 1887 10 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 58e R.I  
Michel COTTALORDA 17 février 1884 5 novembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 4e R.I.C  
Antoine Léon Charles GAMBARAZZA 26 novembre 1885 29 décembre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 47e B.C.P  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Basile Gaba ROSCIAN 15 juin 1894 22 janvier 1916
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 27e B.C - Inhumé au Carré militaire de Rabiac  
Charles Marius MORO 5 mai 1890 24 janvier 1916
 ? (Doubs)
Fiche - † Blessures en dehors du service - Maréchal des Logis au 6e R.A.C  
Marie Victor NEUMAYER 21 juillet 1892
Paris ()
1 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Bezonvaux au Fort de Douaumont - Caporal au 4e B.C.P  
Charles SARTORE 5 mars 1886 21 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Marc Henri SPAGNOL 2 avril 1884
Sospel (Alpes-Maritimes)
1 juillet 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au lieu dit Les Buttes - 2e classe au 22e R.I.C - Gravé SPAGUOL  
Charles REY 8 avril 1893 11 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 7e R.I  
Joseph Jean baptiste BONNAL 27 mars 1894
Estables (Lozère)
3 août 1916
Verdun(Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Glorieux - Caporal au 61e R.I  
Jean Paul TOESCA 3 mars 1896 8 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Tavannes - 2e classe au 43e R.I.C  
Joseph BELMONDI 23 novembre 1883 18 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux-Chapitre - 2e classe au 143e R.I  
Georges Clément ROSCIAN 27 mai 1895 27 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 162e R.I  
Augustin GASTAUD 11 juin 1891 3 octobre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 2e R.G  
Jean Marie IPERT 22 juin 1882 8 octobre 1916
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 106e R.I  
Jean MOULIN 21 décembre 1884
Billezois (Allier)
22 octobre 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Antoine Joseph Baptiste MOLINS 17 janvier 1887
Elne (Pyrénées-Orientales)
9 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 47e B.C.A  
Augustin COTTA 2 janvier 1896 13 décembre 1916
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 106e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Zepherin BORRIGLIONE 2 décembre 1882
Lantosque (Alpes-Maritimes)
5 janvier 1917
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin des Courtes-Chausses - 2e classe au 143e R.I - Inscrit sur le MM de Lantosque - Gravé BORIGLIONE sur le MM  
Félix Sylvain Gabriel MORO 24 mars 1874
Pignans (Var)
7 mars 1917
Bionville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e B. Territorial de Chasseurs  
Antoine Mercien BARRA 13 février 1879 18 mai 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 308e R.I  
Antoine IPERT 11 juillet 1883 8 juin 1917
 ? (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'Ambulance 2/58 - 2e classe au 47e B.C.A  
Charles GIACOBI 1 novembre 1893 1 août 1917
Zuidschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Steenstraat - 2e classe au 1e R.I  
Paul Jean CAUVIN 6 juillet 1887
Cannes (Alpes-Maritimes)
8 août 1917
Œuilly (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 21e R.I  
Augustin Michel Ange GHIO 6 décembre 1891 23 octobre 1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 24e B.C  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis Angelin GIACOBI 2 octobre 1897
Cannes (Alpes-Maritimes)
5 avril 1918
Cantigny (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e B. de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique  
Antoine REY 29 mars 1893 24 mai 1918
Carlepont (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 8e R. de Marche de Tirailleurs  
Jean Pierre LAURENT 11 juillet 1879
Saugues (Hautes-Loire)
27 mai 1918
Longueval-Barbonval (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 252e R.I  
Paul Marie LECOANT 16 juillet 1896
Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard (Aude)
1 juin 1918
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sapeur au 2e R.G  
Paul ROSCIAN 7 février 1882 9 juin 1918
Margny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I  
Jean Casimir TESTUD 23 novembre 1894
Molompize (Cantal)
15 juin 1918
 ? (Italie)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Ravin de Clama - 2e classe au 108e R.I  
Pierre Paul Charles TOSAN 4 juillet 1894 23 juillet 1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 412e R.I  
Félix TOSAN 7 août 1893 31 août 1918
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Accident - Sapeur au 6e R.G  
Antoine IPERT 9 janvier 1897 1 septembre 1918
Leuilly-sous-Coucy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A  
Ange TOSAN 30 août 1875 21 septembre 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 6e R. de Hussards  
Jean Baptiste GALLON 25 septembre 1888 17 octobre 1918
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 8e R. de Hussards  
Henri Joseph TRUCHI 29 janvier 1886 30 novembre 1918
Neusatz (Hongrie)
Fiche - † Maladie - Soldat au 1e R.I.C  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest Paul Dominique RIA 10 décembre 1894 6 janvier 1919
Breil ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e R.I  
Joseph LIZERO 1920
 ? ()
- †  
L.P BOETTO 1914/18
 ? ()
- †  
H. CARENCO 1914/18
 ? ()
- †  
V.J CAUVIN 1914/18
 ? ()
- †  
A.H CELLIER 1914/18
 ? ()
- †  
L COTTA 1914/18
 ? ()
- †  
A.H FERRARI 1914/18
 ? ()
- †  
J MACCARI 1914/18
 ? ()
- †  
D PELLEGRINO
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri CELLIER 1939/45 - † Fusillé par les Allemands  
Emile LACHAUX 1944
Flossenbourg ()
- † Percepteur à Bollène, a été arrêté le 13/09/1943  
Ester SPATZIERER 10 mai 1931 12 octobre 1943
Auschwitz (Pologne)
- † Mort en déportation [1]  
Fanny SPATZIERER 27 mai 1928 12 octobre 1943
Auschwitz (Pologne)
- † Mort en déportation [1]  
Schloma SPATZIERER 13 juillet 1904
Braïla (Roumanie)
12 octobre 1943
Auschwitz (Pologne)
- † Née DRUCKER - Mort en déportation [1]  
Marius CAUVIN 26 novembre 1908 23 juin 1944
Neuvéglise (Cantal)
- † Fusillé par les Allemands[2]  
Alphonse ROSTAGNI 1924 12 août 1944
Sospel (Alpes-Maritimes)
- † Fusillé par les Allemands - Figure sur la Stèle Commémorative des fusillés du 12 août 1944  
Roger Louis Antoine GORINI 15 février 1921
 ? (Algérie)
23 août 1944
La Valette-du-Var (Var)
Fiche - † Accident - Aspirant au 5e R.C.A[3]  
Huna SPATZIERER 24 décembre 1895
Braïla ()
3 avril 1945
Dachau (Allemagne)
- † Mort en déportation [1]  
- - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph CARENCO 21 mars 1922 3 avril 1953
My Thien (Viet-Nam)
Fiche - † Perte du bâtiment landing craft infantry - Quartier maître cuisinier  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé Promenade Clémenceau.
  • Monument inauguré le jeudi 6 mai 1926 (date gravée sur le MM)
  • Architecte Léon BEL de Grasse - Constructeur Fratelli CASINi de Tende

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

  • 1,0 1,1 1,2 et 1,3 Légifrance JO
  • Le Maitron
  • Stèle dans le Var