06013 - Belvédère - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Belvédère
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos


Dépouillement du monument

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius FRANCO 10 juillet 1891 14 août 1914
Coincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.I  
Marius Thomas GIORDAN 10 janvier 1892 17 août 1914
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - Soldat au 112e R.I  
Eugène Joseph ROBINI 16 août 1887 20 août 1914
Dieuze (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Joseph GIACOMO 27 décembre 1883 28 août 1914
Péronne (Somme)
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 47e B.C.A  
Jean Marie Ange GUILLOU 26 septembre 1861
Pancé (Ille-et-Vilaine)
19 septembre 1914
Besançon (Doubs)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'Hôpital auxiliaire 15 - Commandant au 56e R.I - Gravé GUILLON sur le MM  
Joachin Victor THAON 20 août 1886 23 septembre 1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - † Disparu au bois de Cheppy - Soldat au 111e R.I  
Valentin Joseph FRANCO 7 juillet 1890 26 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 7e B.C.A  
André CASTELLI 1 décembre 1890 4 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Zacharie Philippe LAURENTI 16 septembre 1891 28 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e B.C  
Anselme GIACOMO 8 juin 1892 24 décembre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital tempoaire N°5 - Soldat au 111e R.I  
Pascal Thomas EUSEBI 24 janvier 1880 27 décembre 1914
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Blaise Célestin Jean INGIGLIARDI 10 février 1890 13 janvier 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.I.C  
Zephirin LAURENTI 23 octobre 1880 25 février 1915
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Marius Pierre LAURENTI 25 avril 1894 20 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 6e B.C  
Denis Philippe CASTELLI 15 avril 1894 9 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 153e R.I  
Félix Louis DANIEL 7 janvier 1893 20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - Soldat au 112e R.I  
Louis GHINTRAN 5 septembre 1893 26 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 360e R.I  
Philippe LAURENTI 31 août 1895 12 juillet 1915
En Mer ()
Fiche - † Blessures de guerre à bord du navire hôpital Bretagne - 2e classe au 4e R.I.C  
André PASSERON 27 juillet 1889 20 juillet 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre au Reichsackerkopf - 2e classe au 24e B.C.A  
André IMBERTI 11 juillet 1895 4 septembre 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Wettstein - 2e classe au 23e B.C.P  
Alexandre GUIGO 20 novembre 1870 3 octobre 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 111e R.I  
Philippe CERVEL 7 mai 1883
Roquebillière (Alpes-Maritimes)
21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 27e B.C.A  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André DANIEL 10 mai 1886 8 janvier 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 47e B.C.P  
Marius Louis Adolphe Siméon STEVE 4 août 1890
Saorge (Alpes-Maritimes)
8 janvier 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Sous-Lieutenant au 7e B.C.A  
Auguste BAER 27 juillet 1877
Nice (Alpes-Maritimes)
20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 258e R.I  
Emile Corin GIORDAN 11 mars 1890 21 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Esnes - 2e canonnier servant au 55e R.A  
André Constantin GRINDA 6 septembre 1884 10 avril 1916
Brabant-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Edouard Joseph DAIDERI 22 mai 1888 15 juin 1916
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - Chasseur de 1e classe au 6e B.C.P  
Constant Joseph Antoine GUIGONIS 23 mars 1886 18 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux-Chapitre - 2e classe au 143e R.I  
Alexandre Auguste CLINOPODIO 12 novembre 1881 17 octobre 1916
Cappy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous-Lieutenant au 52e R.I.C  
Joseph Philippe FRANCO 4 septembre 1894 5 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint-Pierre de Vaast - Caporal au 6e B.C.P  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Xavier GIACOMO 16 octobre 1893 28 avril 1917
Paris ()
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N°66 - Sapeur Mineur au 7e B.G  
Basile Justin DANIEL 7 mars 1895 19 mai 1917
 ? (Grèce)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance mobile 122 - SP 509 - 2e classe au 58e R.I  
Philippe François BOIS 20 janvier 1886 25 juillet 1917
Belvédère (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - Soldat au 311e R.I  
Etienne OTTO 26 décembre 1897 29 juillet 1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre 2e classe au 21e R.I.C  
Pierre François LAURENTI 28 juillet 1883 17 octobre 1917
Belvédère (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie contractée en service - Soldat au 311e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Anselme Clément LAMBERT 9 août 1896 29 mars 1918
Ham (Somme)
Fiche - † Prisonnier au Lazaret de réserve de Ham N° 28 - 2e classe au 279e R.I  
Eugène ROBINI 2 mai 1889 10 avril 1918
Coullemelle (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 1e R.M.T  
Adrien Anselme ROBINI 5 novembre 1892 15 juillet 1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Ferme l'Espérance - 2e classe au 6e B.C.A  
Félix Louis BELLEUDI 19 juillet 1891 21 août 1918
Fresnières (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux bois Le Burrier - Soldat au 359e R.I  
Louis GUIGO 14 janvier 1888 14 septembre 1918
Giromagny (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 4/14 - 2e canonnier au 7e R.A.P  
Louis Antoine GUIGLARIS 5 avril 1891 7 octobre 1918
Sequehart (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Cocotiers - 2e classe au 11e B.C - GIUGLARIS gravé sur le MM  
Charles Victor MATTEUDI 1 janvier 1880 24 octobre 1918
Olizy-Primat (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 131e R.I  
Ange Jean Pierre BALDONI 11 juin 1882 28 octobre 1918
Brienne-le-Château (Aube)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital civil - Lieutenant au 7e R.G  
Louis EUSEBI 27 novembre 1884
Cannes (Alpes-Maritimes)
6 novembre 1918
Belvédère (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e sapeur-Conducteur au 7e R.G  
Auguste LAURENTI 21 décembre 1888 20 décembre 1918
Bucarest (Roumanie)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Reine Elisabeth - Cannonier au 19e R.A  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jeannot CAUVIN  ?  ? - †  
Antoine GASIGLIA  ?  ? - †  
Marcel GUILLON  ?  ? - † Probablement GUILLOU Marcel Fiche  
Eugène Etienne CERVEL 17 juillet 1874 19 janvier 1919
Belvédère (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie contractée au Maroc - Soldat au 114e R.I.T  
Eugène PASSERON 5 août 1885 17 juillet 1919
Le Mesnil-le-Roi (Seine-et-Oise)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital de Carrière sous Bois- Soldat au 23e R.I.C  
-  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Arthur LAURENTI  ?  ? - †  
Henri LAURENTI  ?  ? - †  
Joseph LAURENTI  ?  ? - †  
Marcel Joachim Louis FERRIER 13 octobre 1913
Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes)
25 mai 1940
Villy (Ardennes)
Fiche - † ? - Militaire au 169e R.A.P  
Victor Joseph MAUREL 17 août 1923 25 juillet 1944
Lantosque (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Fusillé par les Allemands - FFI  
- - †  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - †  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

  • Le monument est situé sur le côté de l'église paroissiale.
  • monument inauguré le 18 septembre 1921 sous la municipalité PAVY.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références