06012 - Beausoleil - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Beaulieu-sur-Mer
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Monument aux morts - Photo J-P GALICHON


Dépouillement de la plaque commémorative de la mairie

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emmanuel Auguste MARIANI 2 avril 1887
La Turbie (Alpes-Maritimes)
14 août 1914
Moncourt (Moselle)
Fiche - † Disparu - Soldat au 111e R.I  
Jean DIEBOLD 1 décembre 1887
La Turbie (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Casimir Philomène ROSSIGNOL 25 avril 1887
Clans (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu - Soldat au 112e R.I  
Ernest Louis Gustave MILHAU 20 mai 1880
La Turbie (Alpes-Maritimes)
22 août 1914
? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C  
François LAMBOGLIA 2 juin 1890
La Turbie (Alpes-Maritimes)
29 août 1914
Rambervillers (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 163e R.I  
Fernand Michel LANTERI 8 décembre 1893
La Turbie (Alpes-Maritimes)
8 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
Pierre Toussaint CHIARELLI 18 juillet 1882
San Gravier di Senvo (Italie)
10 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - † Disparu dans l'ancienne commune de Sérancourt - Soldat au 311e R.I  
Louis Paul Pellegrino TURLIN 11 novembre 1887
Annaba (Algérie)
10 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I - Né dans l'ancienne commune de Bône  
Jean Georges EYNAUDI 14 décembre 1885
Flayosc (Var)
19 septembre 1914
Heippes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
François Antoine Baptiste RUSCHETTI 13 septembre 1886 20 septembre 1914
Saint-Maurice-sous-les-Côtes (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 2e R.A.M  
Romain Alexandre JACQUEMUS 17 février 1892
Monaco ()
23 septembre 1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.I  
Paul Antoine GIORDAN 8 mars 1878
Monaco ()
26 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 258e R.I  
François Joseph LOTTIE 22 mai 1881
La Trinité (Alpes-Maritimes)
26 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 7e B.C.P  
Auguste Joseph GIACOBI 9 avril 1880
Contes (Alpes-Maritimes)
28 septembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Louis André VERNIER 16 juin 1896
Zigliara (Corse-du-Sud)
5 octobre 1914
Thélus (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Caporal au 2e R. de Tirailleurs de Marche  
François Marie MASSONI 15 août 1883
Calenzana (Haute-Corse)
11 octobre 1914
Massy (Haute-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital militaire - Soldat au 311e R.I  
Valerien BOVIS 11 mai 1888
Peille (Alpes-Maritimes)
17 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué au combat - 2e Classe au 7e B.C.P  
Auguste Louis Joseph CHIABAUT 1 décembre 1886
La Turbie (Alpes-Maritimes)
18 novembre 1914
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Pierre Jean LEVESI 19 décembre 1894
Monaco ()
11 décembre 1914
Gray (Haute-Saône)
Fiche - † Mort subite suite à blessures - Sergent au 163e R.I  
Baptistin Louis Paul Félix BERMOND 26 décembre 1887
Châteauneuf-Villevieille (Alpes-Maritimes)
27 décembre 1914
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 27e B.C.P  
Theophile Thèrése Dominique GAROSCIO 28 mai 1892
La Turbie (Alpes-Maritimes)
27 décembre 1914
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A  
Louis François CARAVEO 3 mars 1892
Monaco ()
28 décembre 1914
Geville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi sans l'ancienne commune de Jouy-sous-les-Côtes - 2e classe au 163e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon LOUISON
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Louis MARTIN
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Felix ROUX
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Francois Rodolphe Albert PERZI 13 février 1894
Monaco ()
18 mars 1915
 ? (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à La Salle - Soldat au 3e R.I - Gravé PERZY  
Maurice ALIPRANDI 23 décembre 1881
Monaco ()
22 mars 1915
Bad-Langensalza (Allemagne)
Fiche - † Maladie en capitivité - Soldat au 47e B.C.A  
Michel BOROT 8 juin 1872
Les Abrets (Isère)
1 avril 1915
Les Abrets (Isère)
Fiche - † Maladie - Soldat au 106e R.I.T  
Jean Pierre Marie CLERMONT 17 octobre 1890
Riom (Puy-de-Dôme)
6 avril 1915
Cirey-sur-Vezouze (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Marie Auguste ESMINGAUD 2 février 1893
Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence)
8 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - Sergent au 27e B.C.P  
Joseph MILLO 4 août 1882
Peillon (Alpes-Maritimes)
9 avril 1915
Lacroix-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 311e R.I  
Henri Victor REPAIRE 13 février 1893
Peille (Alpes-Maritimes)
14 avril 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 142e R.I  
Pierre VERDINO 29 août 1889
La Turbie (Alpes-Maritimes)
16 avril 1915
La Côte-Saint-André (Isère)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 15e E.T.E.M  
Jean Baptiste PELLEGRIN 3 février 1890
Porto-Maurizio (Italie)
19 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e classe au 27e B.C.A  
Louis CALANDRI 13 janvier 188
La Turbie (Alpes-Maritimes)
9 mai 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - Soldat au 58e R.I.C  
Marius Félix LESTRAL 9 mai 1883
Belvédère (Alpes-Maritimes)
10 mai 1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 114e R.I  
Vincent BERTRAND 6 août 1880
Roure (Alpes-Maritimes)
13 juin 1915
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 111e R.I  
Victor Louis Gaëtan CAIRASCHI 7 octobre 1895
Sospel (Alpes-Maritimes)
15 juin 1915
Acheux (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Aspirant au 3e R.G  
Léon Adolphe BERARD 11 février 1894
La Turbie (Alpes-Maritimes)
16 juin 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Adrien Marius CHIABAUT 27 mars 1885
Monaco ()
28 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I  
Jean Horace Louis PALMARO 13 octobre 1895
Monaco ()
19 août 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 115e B.C  
Joseph François ARRIGO 19 septembre 1888
Marseille (Bouches-du-Rhône)
23 août 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - Sergent au 23e B.C.A  
Raoul Jules Pierre MILON DE PEILLON 7 mars 1896
La Turbie (Alpes-Maritimes)
29 août 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 111e R.I  
Jean René DUBUIS 14 novembre 1883
Lyon (Rhône)
21 septembre 1915
Ay (Marne)
Fiche - † Accident en service commandé - Sergent au 58e R.I  
Fortune URANI 20 juin 1895
La Turbie (Alpes-Maritimes)
2 octobre 1915
Estrée-Cauchy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 226e R.I  
Joseph Michel Ange BERTRAND 12 septembre 1871
Roure (Alpes-Maritimes)
3 octobre 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 114e R.I  
Clement Rosalinde LAURENTI 8 novembre 1894
Lantosque (Alpes-Maritimes)
4 octobre 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Beaumarais - 2e canonnier servant au 38e R.A  
Michel Ange Joseph REVELLY 7 avril 1887
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
11 octobre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 1e B.C.P - Figure sur le MM de Roquebrune-Cap-Martin  
Louis André GUGLIERI 23 juin 1891
La Turbie (Alpes-Maritimes)
4 décembre 1915
Stuutgard (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 24e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston LEFOL
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Charles Augustin MARIOTTI 30 mai 1884
 ? (Corse )
2 février 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 111e R.I  
Joseph TORNAVACO 5 octobre 1885
La Turbie (Alpes-Maritimes)
8 février 1916
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans les tranchée de l'Hirzstein - Sergent au 7e B.C.A - Gravé TORNAVACCA sur la plaque de la mairie  
Vincent Joseph SILVESTRO 15 mai 1882 20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 111e R.I  
François Toussaint FILIPPINI 1 novembre 1887
Olmi-Cappella (Haute-Corse)
23 mars 1916 Fiche - † Maladie - Sergent au 411e R.I  
Michel Ernest RUGGIA 9 septembre 1884
La Turbie (Alpes-Maritimes)
31 mars 1916
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Régneville - Soldat au 311e R.I  
Antoine Alphonse RAMIN 28 septembre 1888
Roubion (Alpes-Maritimes)
25 avril 1916
La Bourgonce (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.A  
Jacques BOTTERO 22 mai 1895
La Turbie (Alpes-Maritimes)
29 avril 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 161e R.I  
Vittorio Luigi CAUVIN 14 mai 1889
Dolceaqua (Italie)
30 avril 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † 2e classe au 161e R.I  
Jean-Baptiste TARQUINY 6 juillet 1883
Calenzana (Corse)
24 mai 1916
Calenzana (Corse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 173e R.I  
François GONELLA 16 décembre 1878
Nice (Alpes-Maritimes)
28 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 240e R.I  
Henri Charles Félix SANGIOVANNI 18 février 1892
La Turbie (Alpes-Maritimes)
14 juillet 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 22e R.I.C  
Louis Octave Marius PROUVEN 4 mars 1894
Monaco ()
3 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 11e R.I  
Noël Marie Joseph CLERMONT 17 décembre 1888
Riom (Puy-de-Dôme)
30 août 1916
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Mort en captivité suite à des blessures - Sergent au 133e R.I  
Jean Baptiste MICHEO 21 juillet 1895
Paris ()
31 août 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 7e B.C.P  
Charles CAPRA 6 décembre 1890
La Turbie (Alpes-Maritimes)
1 septembre 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 55e R.I  
Marius VISSIAN 6 juillet 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 363e R.I  
Baptistin CIAIS 29 janvier 1889
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
15 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 65e B.C  
Louis TRUCCHI 23 mars 1889
La Turbie (Alpes-Maritimes)
19 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 152e R.I  
Jean Charles VENT 3 octobre 1893 23 septembre 1916
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 163e R.I  
François Pierre CHIABAUT 21 octobre 1888
La Turbie (Alpes-Maritimes)
27 septembre 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Asphyxie - 1e sapeur pontonnier au 7e R.G  
Bernardin Cyr MARIANI 17 juin 1891
Monaco ()
2 octobre 1916
Nieuport-Bains (Belgique)
Fiche - † Disparu - Sergent fourrier au 141e R.I  
Georges Ernest CADORET 9 janvier 1894
Nice (Alpes-Maritimes)
18 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 64e B.C  
Pierre Marie Armand SANGIOVANNI 8 février 1889
La Turbie (Alpes-Maritimes)
15 novembre 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 7e B.C.A  
Paul ZANELLI 21 décembre 1883
Penta-di-Casinca (Haute-Corse)
21 novembre 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 311e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Felix BRUN
 ? ()
1917
 ? ()
- †  
Charles Jean Michel BALLAND 11 octobre 1896
Nice (Alpes-Maritimes)
4 janvier 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 79e R.I  
Jean Baptiste Joseph BOGLIOLO 19 juillet 1884
Nice (Alpes-Maritimes)
6 mars 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Blessures de guerre au groupe chirurgical de l'ex Monastir - 2e classe au 42e R.I.C  
Albert DENIZE 14 janvier 1876
Beautor (Aisne)
16 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Chevieux - Sous lieutenant au 8e R.I  
Albert Marius KINTZINGER 17 avril 1876
La Turbie (Alpes-Maritimes)
18 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 94e R.I  
Victor REBAUDENGO 23 décembre 1897
La Turbie (Alpes-Maritimes)
5 août 1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 67e B.C  
Pierre GAVI 2 novembre 1897
Calenzana (Haute-Corse)
19 novembre 1917
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I  
Marius LANFRANCHI 23 janvier 1886
Guitera-les-Bains (Corse-du-Sud)
23 novembre 1917
Guitera-les-Bains (Corse-du-Sud)
Fiche - † Maladie - Soldat au 111e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Dominique BAREL
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Marcel BOSIO
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Emile CURAU 1886
La Turbie (Alpes-Maritimes)
30 avril 1918
Beausoleil
Source: Relevé de la Tombe de regroupement de Beausoleil  
Jean GINET
 ? ()
1918
 ? (?)
- †  
Edouard Célestin LAVENUE 4 juillet 1882
Paris ()
28 mars 1918
Canny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au R. d'Infanterie Coloniale du Maroc  
Antoine François LEONI 21 janvier 1877
La Turbie (Alpes-Maritimes)
12 avril 1918
Ferrières (Oise)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Maréchal des Logis au 88e R.A.L  
Paul PASQUALINI 31 mars 1892
Olmi-Cappella (Haute-Corse)
5 mai 1918
Altdamm (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - Soldat au 141e R.I  
Marius CIAIS 19 septembre 1889
La Turbie (Alpes-Maritimes)
10 juin 1918
Chevincourt (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergant au 112e R.I  
Emmanuel Joseph ISOART 20 juin 1894
Monaco ()
12 juin 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au R. de Marche de la Légion Etrangère  
Adolphe Alexandre GOIRAN 6 avril 1897
La Turbie (Alpes-Maritimes)
20 juillet 1918
Venteuil (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 102e R.I  
Pierre Joseph LINGUEGLIA 6 novembre 1897
La Turbie (Alpes-Maritimes)
15 août 1918
Tilloloy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 32e B.C.A  
Antoine Jean TRUCCHI 16 juillet 1892
La Turbie (Alpes-Maritimes)
20 octobre 1918
Beausoleil ()
Fiche - † Maladie - Caporal au 175e R.I  
Ignace Delphin Pascal GASTAUT 7 décembre 1886
La Turbie (Alpes-Maritimes)
21 octobre 1918
Germaine (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 47e B.C.A  
Alfred Raymond BARELLI 26 mars 1896 2 novembre 1918
La Villotte (Meuse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 87e R.A  
Dominique Antoine TORNATORE 30 mai 1884
La Turbie (Alpes-Maritimes)
12 décembre 1918
 ? (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité au camp de Pucheim - Soldat au 311e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ange CAPRANI
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Francois DEMOL
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Louis PONS
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Pierre SPINELLI
 ? ()
25 décembre 1950
 ? ()
22 ans - Caporal chef - Source: Relevé de la Tombe de regroupement de Beausoleil  
Pierre Paul TARELLO 31 mars 1907
Nice (Alpes-Maritimes)
13 septembre 1939
Casablanca (Maroc)
Fiche - † Médecin dans la marine - Décédé lors de la perte du croiseur "Pluton" dans le port de Casablanca  
Hercule Jacques Hector MANFREDINI 31 mai 1916
Monaco ()
5 janvier 1940
Haspelschiedt (Moselle)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 11e B.C.A  
Maurice TURREL 16 juin 1914
Selonnet (Alpes-de-Haute-Provence)
16 avril 1940
Maraye-en-Othe (Aube)
Fiche - † Tué par balle - Militaire au 4e R.T.M  
Esprit Barthélémy Second ROBAT 14 janvier 1906
Monaco ()
28 mai 1940
Limeux ()
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 22e R.I.C - ROBA pour l'état civil militaire  
Joseph François Louis BAGNASCO 19 mars 1906 30 mai 1940
Huchenneville (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 22e R.I.C  
Etienne Louis BRACCO 26 novembre 1906
Monaco ()
30 mai 1940
Huchenneville (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 22e R.I.C  
Valentin Vincent RAIMONDO 30 juillet 1905 30 mai 1940
 ? ()
Fiche - † Militaire au 22e R.I.C  
Virgile Benoit PORCUS 11 avril 1904
La Turbie (Alpes-Maritimes)
1 juin 1940
Dartford (Grande-Bretagne)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 222e R.A.C.L  
Louis GRIMALDI 28 septembre 1913
Montforte d'Abba (Italie)
3 juin 1940
 ? ()
Fiche - † Tué au combat - 89e R.A  
Antoine OPERTO 28 janvier 1909
Cap-d'Ail (Alpes-Maritimes)
5 juin 1940
Misery (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 112e R.I.A  
Antoine Antische PINNA 16 octobre 1917
Monaco ()
5 juin 1940
 ? (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 60e R.I  
Charles RAYNAUT 6 août 1913
Monaco ()
5 juin 1940
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 341e R.I  
Jean Michel BARUCCHI 13 octobre 1910 6 juin 1940
Omiécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 112e R.I.A  
Victor Jean CAUVIN 10 avril 1913 6 juin 1940
Guny (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 9e R.Z  
Albert Pierre GARZO 14 novembre 1904 6 juin 1940
Sorel-en-Vimeu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 22e R.I.C  
Roméo Jules Yacinthe LIMON 17 février 1909
La Turbie (Alpes-Maritimes)
7 juin 1940
 ? (Somme)
Fiche - † ? Au Lieu-dit "La Ferme Campagne - 94e R.A.M - 1e Groupe- 3e batterie  
François Antoine PIANO 11 avril 1906 7 juin 1940
Campagne (Oise)
Fiche - † ? - Militaire au 3e R.I.A  
Vincent Germain FELICI 1915
Cantaron (Alpes-Maritimes)
9 juin 1940
Vieux-Villez (Eure)
Fiche - † ? - Militaire au 212e R.A.L  
Eugène Honoré VERDINO 17 novembre 1907 15 juin 1940
Gorbio (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Militaire au 86e Bataillon Alpin de Forteresse  
Etienne Alexandre RINALDI 13 octobre 1914
Monaco ()
19 juin 1940
Valençay (Indre)
Fiche - † Accident - Militaire au 94e R.A  
Joseph MANFREDI 27 août 1911
L'Île-Rousse (Haute-Corse)
25 juin 1940
Quesnoy-sur-Airaines (Somme)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 53e R.I.M.C.S  
Jean BABBINI 29 août 1910 25 avril 1941
Konigswartha (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Militaire au 122e R.I.A  
Toussaint Pierre MASSAFERO 17 juin 1923
Monaco ()
21 mai 1943
Fès (Maroc)
Fiche - † ? - Militaire au 11e R.T.A - MASSAFERRO pour l'état civil militaire  
Pierre GRIMALDI
 ? ()
4 juin 1943
 ? (Algérie)
Fiche - † Maladie - Brigadier au 3e R.C  
Jean ALIPRANDI 27 mars 1904
La Turbie (Alpes-Maritimes)
7 novembre 1943
Cracovie (Pologne)
Fiche - † Militaire au 28e R.G  
Victor Jean Baptiste Antoine DURANDO 24 avril 1915
Monte-Carlo ()
2 février 1944
En mer ()
Fiche - † Accident aérien - Lieutenant de Vaisseau dans l'Escadrille B - Pas sur le MM du cimetière  
Jean André CURTI 16 août 1923 8 février 1944
 ? (Italie)
Fiche - † ? - Militaire  
Louis Hospice MISSUD 20 février 1909 6 avril 1944
Lambruisse (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Jacques César PELLEGRINO 1 décembre 1911 20 juillet 1944
Senez (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Tué au combat - FTPF  
Maurice Armand Paul COLONELLI 17 avril 1921 14 août 1944
Barcelonnette (Alpes-de-Haute-Provence))
Fiche - † Lieutenant FFI - Inscrit sur le MM de Beausoleil  
André KRAEMER 1 juin 1927
Monaco ()
15 août 1944
Nice (Alpes-Maritimes)
- † Résistant apprenti patissier - Fusillé[1]  
Italo SCORPIONI 18 septembre 1923
Monaco ()
3 septembre 1944
Monaco ()
Fiche - † Tué par explosion d'une Mine FFI - Pas sur le MM du cimetière  
Daniel AELION 5 octobre 1910
Thessalonique (Grèce)
4 septembre 1944
Monaco ()
Fiche - † Blessures - FFI  
Augustin MUGELLI 14 mars 1909
La Turbie ()
5 septembre 1944
Monaco ()
Fiche - † Tué au combat - FTPF  
Joseph Jean ARNALDI 2 août 1926 16 septembre 1944
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Emile Justin Edouard GRAC 20 septembre 1912 16 octobre 1944
Fontan (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Fusillé par les allemands - FFI  
Pierre Edouard BIANCHERI 26 décembre 1920 24 novembre 1944
Habsheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures - Militaire au R.I.C.M  
Léon Joseh Martial BERARD 11 août 1918 30 décembre 1944
Marienbourg (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Militaire au 6e B.C.A  
Fernand MALATINO
 ? ()
3 février 1945
Colmar (Haut-Rhin)
1e classe à la 5e D.B - Source: Relevé de la Tombe de regroupement de Beausoleil  
Bruno Edouard SCLAVI 7 novembre 1926
Monaco ()
24 février 1945
Besançon (Doubs)
Fiche - † Blessures - Militaire au 49e R.I  
Hilaire VIGON 17 janvier 1914
Nice (Alpes-Maritimes)
26 février 1945
Dachau (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation - FFI  
Leon Antoine BALDI 6 novembre 1901
Saint-Sauveur-sur-Tinée (Alpes-Maritimes)
5 mars 1945
Neuengamme (Allemagne)
Fiche - † ? - Militaire au 8e R.G  
Joseph Laurent Antoine MONDINO 25 décembre 1920 15 avril 1945
Grézac (Charente-Maritime)
Fiche - † Blessures - Militaire  


^ Sommaire

Victimes civiles de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel ARDISSON
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Antoine FRASSA
 ? ()
14 mars 1944
Warsdorf (Allemagne)
23 ans - † Victime civile - Source: Relevé de la Tombe de regroupement de Beausoleil  
Joseph PANZA
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Emile RUPPE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Armand SELVETTI
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Rene THIERRY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Joseph ZELIOLI
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  


^ Sommaire

Morts en déportation durant la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacob Abraham GUTWIRTH 18 janvier 1885
Cracovie (Pologne)
1942
Auschwitz (Pologne)
- † Mort en déportation[2]  
Moszek MOSZKOWICZ 15 juin 1917
Piotrkow  (Pologne)
28 décembre 1943
Auschwitz (Pologne)
- † Mort en déportation[3]  
René GUERIN
 ? ()
1944
Neuengamme ()
- † Mort en déportation  
Robert ANGEL 8 septembre 1897
Paris ()
20 mai 1944
Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie) ()
- † Mort en déportation - La plaque est gravée Angel ROBERT - Souce[4]  
Moïse Hersch ROSENGARTEN 21 octobre 1889
Mosty-Wielkie (Pologne)
18 septembre 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Mort en déportation [5]  
Mathilde ROSENGARTEN 1 novembre 1879
Banyaluka  (Autriche)
18 septembre 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Née EHRENZWEIG - Morte en déportation[6]  
Alexandre SILBERSCHMIDT 27 mars 1889
Kherson (Russie)
18 avril 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Mort en déportation[7]  
Sina TYKTYN 1897
Wilno (Pologne)
15 juillet 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Morte en déportation[8] - Nom d'épouse BERKHAUER [9]  
Alfred WALD
 ? ()
1945
Langenstein ()
- † Mort en déportation  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Carmel Jean PIEROPAN 12 décembre 1920
Togollo del Cengio (Italie)
14 janvier 1951
Dao Tu (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - Maréchal des Logis au 2/8 groupe de Spahis Algériens  
Raymond Joseph BOIDI 23 janvier 1927 Octobre 1951
Na Cham (Viet-Nam)
Fiche - † Maladie en captivité - Soldat de 1e classe au 3e Groupe colonial de commandement Parachutiste  
René TOUMANI 27 mars 1931
Nice (Alpes-Maritimes)
Octobre 1951
Cao Bang (Viet-Nam)
Fiche - † Maladie - 2e calle au 3e R.E.I  
Georges Emile JAUDIN 17 septembre 1928
Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire)
28 décembre 1951
 ? (Indochine)
Fiche - † Maladie - Soldat de 1e classe au 3e groupe colonial de commandos parachutistes - JANDIN sur la plaque du MM du cimetière  
Georges Paul Louis ROCCHIA 25 mars 1923
Menton (Alpes-Maritimes)
6 avril 1953
Bien Aghi (Viet-Nam)
Fiche - † Tué par l'explosion d'une mine - Sergent à la Compagnie autonome de garnison du Haiphong  
Georges Michel CANEPA 8 juillet 1913 3 septembre 1957
? (Algérie)
Fiche - † ? - Lieutenant colonel au EH 3 Boufarik - Armée de l'Air [10] - Compagnon de la libération [11] - Sa biographie[12] - Pas sur la plaque de la mairie mais sur une plaque additionnelle  
Paul Pierre MOULY 4 août 1935 1 juin 1958
? (Algérie)
Fiche - † ? - Sergent dans l'armée de l'Air - GCPA 30/541  
Emile Gabriel Albert ROSTAING 5 juin 1938 12 septembre 1958
? (Algérie)
Fiche - † ?  
Raymond Sylvain MONOTTOLI 30 mai 1937 4 décembre 1958
Teressa (Algérie)
Fiche - † ? - MONOTOLI pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François MASSONI
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Emmanuel Auguste MARIANI 2 avril 1887
La Turbie (Alpes-Maritimes)
14 août 1914
Moncourt (Moselle)
Fiche - † Disparu - Soldat au 111e R.I  
Jean DIEBOLD 1 décembre 1887
La Turbie (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Casimir Philomène ROSSIGNOL 25 avril 1887
Clans (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu - Soldat au 112e R.I  
Ernest Louis Gustave MILHAU 20 mai 1880
La Turbie (Alpes-Maritimes)
22 août 1914 Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C  
François LAMBOGLIA 2 juin 1890
La Turbie (Alpes-Maritimes)
29 août 1914
Rambervillers (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 163e R.I  
Fernand Michel LANTERI 8 décembre 1893
La Turbie (Alpes-Maritimes)
8 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
Pierre Toussaint CHIARELLI 18 juillet 1882
San Gravier di Senvo (Italie)
10 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - † Disparu dans l'ancienne commune de Sérancourt - Soldat au 311e R.I  
Louis Paul Pellegrino TURLIN 11 novembre 1887
Annaba (Algérie)
10 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I - Né dans l'ancienne commune de Bône  
Jean Georges EYNAUDI 14 décembre 1885
Flayosc (Var)
19 septembre 1914
Heippes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
François Antoine Baptiste RUSCHETTI 13 septembre 1886 20 septembre 1914
Saint-Maurice-sous-les-Côtes (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 2e R.A.M  
Romain Alexandre JACQUEMUS 17 février 1892
Monaco ()
23 septembre 1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.I  
Paul Antoine GIORDAN 8 mars 1878
Monaco ()
26 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 258e R.I  
François Joseph LOTTIE 22 mai 1881
La Trinité (Alpes-Maritimes)
26 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 7e B.C.P  
Auguste Joseph GIACOBI 9 avril 1880
Contes (Alpes-Maritimes)
28 septembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Louis André VERNIER 16 juin 1896
Zigliara (Corse-du-Sud)
5 octobre 1914
Thélus (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Caporal au 2e R. de Tirailleurs de Marche  
Valerien BOVIS 11 mai 1888
Peille (Alpes-Maritimes)
17 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - † Tué au combat - 2e Classe au 7e B.C.P  
Auguste Louis Joseph CHIABAUT 1 décembre 1886
La Turbie (Alpes-Maritimes)
18 novembre 1914
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Pierre Jean LEVESI 19 décembre 1894
Monaco ()
11 décembre 1914
Gray (Haute-Saône)
Fiche - † Mort subite suite à blessures - Sergent au 163e R.I  
Baptistin Louis Paul Félix BERMOND 26 décembre 1887
Châteauneuf-Villevieille (Alpes-Maritimes)
27 décembre 1914
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 27e B.C.P  
Theophile Thèrése Dominique GAROSCIO 28 mai 1892
La Turbie (Alpes-Maritimes)
27 décembre 1914
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A  
Louis François CARAVEO 3 mars 1892
Monaco ()
28 décembre 1914
Geville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi sans l'ancienne commune de Jouy-sous-les-Côtes - 2e classe au 163e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon LOUISON
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Louis MARTIN
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Felix ROUX
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Francois Rodolphe Albert PERZI 13 février 1894
Monaco ()
18 mars 1915
 ? (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à La Salle - Soldat au 3e R.I  
Maurice ALIPRANDI 23 décembre 1881
Monaco ()
22 mars 1915
Bad-Langensalza (Allemagne)
Fiche - † Maladie en capitivité - Soldat au 47e B.C.A  
Michel BOROT 8 juin 1872
Les Abrets (Isère)
1 avril 1915
Les Abrets (Isère)
Fiche - † Maladie - Soldat au 106e R.I.T  
Jean Pierre Marie CLERMONT 17 octobre 1890
Rion (Puy-de-Dôme)
6 avril 1915
Cirey-sur-Vezouze (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Marie Auguste ESMINGAUD 2 février 1893
Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence)
8 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - Sergent au 27e B.C.P  
Joseph MILLO 4 août 1882
Peillon (Alpes-Maritimes)
9 avril 1915
Lacroix-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 311e R.I  
Henri Victor REPAIRE 13 février 1893
Peille (Alpes-Maritimes)
14 avril 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 142e R.I  
Pierre VERDINO 29 août 1889
La Turbie (Alpes-Maritimes)
16 avril 1915
La Côte-Saint-André (Isère)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 15e E.T.E.M  
Jean Baptiste PELLEGRIN 3 février 1890
Porto-Maurizio (Italie)
19 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e classe au 27e B.C.A  
Louis CALANDRI 13 janvier 188
La Turbie (Alpes-Maritimes)
9 mai 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - Soldat au 58e R.I.C  
Marius Félix LESTRAL 9 mai 1883
Belvédère (Alpes-Maritimes)
10 mai 1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 114e R.I  
Vincent BERTRAND 6 août 1880
Roure (Alpes-Maritimes)
13 juin 1915
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 111e R.I  
Victor Louis Gaëtan CAIRASCHI 7 octobre 1895
Sospel (Alpes-Maritimes)
15 juin 1915
Acheux (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Aspirant au 3e R.G  
Léon Adolphe BERARD 11 février 1894
La Turbie (Alpes-Maritimes)
16 juin 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Adrien Marius CHIABAUT 27 mars 1885
Monaco ()
28 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I  
Jean Horace Louis PALMARO 13 octobre 1895
Monaco ()
19 août 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 115e B.C  
Joseph François ARRIGO 19 septembre 1888
Marseille (Bouches-du-Rhône)
23 août 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - Sergent au 23e B.C.A  
Raoul Jules Pierre MILON DE PEILLON 7 mars 1896
La Turbie (Alpes-Maritimes)
29 août 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 111e R.I  
Jean René DUBUIS 14 novembre 1883
Lyon (Rhône)
21 septembre 1915
Ay (Marne)
Fiche - † Accident en service commandé - Sergent au 58e R.I  
Fortune URANI 20 juin 1895
La Turbie (Alpes-Maritimes)
2 octobre 1915
Estrée-Cauchy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 226e R.I  
Joseph Michel Ange BERTRAND 12 septembre 1871
Roure (Alpes-Maritimes)
3 octobre 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 114e R.I  
Clement Rosalinde LAURENTI 8 novembre 1894
Lantosque (Alpes-Maritimes)
4 octobre 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Beaumarais - 2e canonnier servant au 38e R.A  
Michel Ange Joseph REVELLY 7 avril 1887
Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)
11 octobre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 1e B.C.P  
Louis André GUGLIERI 23 juin 1891
La Turbie (Alpes-Maritimes)
4 décembre 1915
Stuutgard (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 24e B.C  
Charles Augustin MARIOTTI 30 mai 1884
 ? (Corse )
2 février 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 111e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston LEFOL
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Joseph TORNAVACO 5 octobre 1885
La Turbie (Alpes-Maritimes)
8 février 1916
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans les tranchée de l'Hirzstein - Sergent au 7e B.C.A  
Vincent Joseph SILVESTRO 15 mai 1882 20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 111e R.I  
François Toussaint FILIPPINI 1 novembre 1887
Olmi-Cappella (Haute-Corse)
23 mars 1916 Fiche - † Maladie - Sergent au 411e R.I  
Michel Ernest RUGGIA 9 septembre 1884
La Turbie (Alpes-Maritimes)
31 mars 1916
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Régneville - Soldat au 311e R.I  
Antoine Alphonse RAMIN 28 septembre 1888
Roubion (Alpes-Maritimes)
25 avril 1916
La Bourgonce (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.A  
Jacques BOTTERO 22 mai 1895
La Turbie (Alpes-Maritimes)
29 avril 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 161e R.I  
Vittorio Luigi CAUVIN 14 mai 1889
Dolceaqua (Italie)
30 avril 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † 2e classe au 161e R.I  
Jean-Baptiste TARQUINY 6 juillet 1883
Calenzana (Corse)
24 mai 1916
Calenzana (Corse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 173e R.I  
François GONELLA 16 décembre 1878
Nice (Alpes-Maritimes)
28 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 240e R.I  
Henri Charles Félix SANGIOVANNI 18 février 1892
La Turbie (Alpes-Maritimes)
14 juillet 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 22e R.I.C  
Louis Octave Marius PROUVEN 4 mars 1894
Monaco ()
3 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 11e R.I  
Noël Marie Joseph CLERMONT 17 décembre 1888
Riom (Puy-de-Dôme)
30 août 1916
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Mort en captivité suite à des blessures - Sergent au 133e R.I  
Jean Baptiste MICHEO 21 juillet 1895
Paris ()
31 août 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 7e B.C.P  
Charles CAPRA 6 décembre 1890
La Turbie (Alpes-Maritimes)
1 septembre 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 55e R.I  
Marius VISSIAN 6 juillet 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 363e R.I  
Baptistin CIAIS 29 janvier 1889
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
15 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 65e B.C  
Louis TRUCCHI 23 mars 1889
La Turbie (Alpes-Maritimes)
19 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 152e R.I  
Jean Charles VENT 3 octobre 1893 23 septembre 1916
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 163e R.I  
François Pierre CHIABAUT 21 octobre 1888
La Turbie (Alpes-Maritimes)
27 septembre 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Asphyxie - 1e sapeur pontonnier au 7e R.G  
Bernardin Cyr MARIANI 17 juin 1891
Monaco ()
2 octobre 1916
Nieuport-Bains (Belgique)
Fiche - † Disparu - Sergent fourrier au 141e R.I  
Georges Ernest CADORET 9 janvier 1894
Nice (Alpes-Maritimes)
18 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 64e B.C  
Pierre Marie Armand SANGIOVANNI 8 février 1889
La Turbie (Alpes-Maritimes)
15 novembre 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 7e B.C.A  
Paul ZANELLI 21 décembre 1883
Penta-di-Casinca (Haute-Corse)
21 novembre 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 311e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Felix BRUN
 ? ()
1917
 ? ()
- †  
Charles Jean Michel BALLAND 11 octobre 1896
Nice (Alpes-Maritimes)
4 janvier 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 79e R.I  
Jean Baptiste Joseph BOGLIOLO 19 juillet 1884
Nice (Alpes-Maritimes)
6 mars 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Blessures de guerre au groupe chirurgical de l'ex Monastir - 2e classe au 42e R.I.C  
Albert DENIZE 14 janvier 1876
Beautor (Aisne)
16 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Chevieux - Sous lieutenant au 8e R.I  
Albert Marius KINTZINGER 17 avril 1876
La Turbie (Alpes-Maritimes)
18 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 94e R.I  
Victor REBAUDENGO 23 décembre 1897
La Turbie (Alpes-Maritimes)
5 août 1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 67e B.C  
Pierre GAVI 2 novembre 1897
Calenzana (Haute-Corse)
19 novembre 1917
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I  
Marius LANFRANCHI 23 janvier 1886
Guitera-les-Bains (Corse-du-Sud)
23 novembre 1917
Guitera-les-Bains (Corse-du-Sud)
Fiche - † Maladie - Soldat au 111e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Dominique BAREL
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Marcel BOSIO
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Emile CURAU
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Jean GINET
 ? ()
1918
 ? (?)
- †  
Edouard Célestin LAVENUE 4 juillet 1882
Paris ()
28 mars 1918
Canny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au R. d'Infanterie Coloniale du Maroc  
Antoine François LEONI 21 janvier 1877
La Turbie (Alpes-Maritimes)
12 avril 1918
Ferrières (Oise)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Maréchal des Logis au 88e R.A.L  
Paul PASQUALINI 31 mars 1892
Olmi-Cappella (Haute-Corse)
5 mai 1918
Altdamm (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - Soldat au 141e R.I  
Marius CIAIS 19 septembre 1889
La Turbie (Alpes-Maritimes)
10 juin 1918
Chevincourt (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergant au 112e R.I  
Emmanuel Joseph ISOART 20 juin 1894
Monaco ()
12 juin 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au R. de Marche de la Légion Etrangère  
Adolphe Alexandre GOIRAN 6 avril 1897
La Turbie (Alpes-Maritimes)
20 juillet 1918
Venteuil (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 102e R.I  
Pierre Joseph LINGUEGLIA 6 novembre 1897
La Turbie (Alpes-Maritimes)
15 août 1918
Tilloloy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 32e B.C.A  
Antoine Jean TRUCCHI 16 juillet 1892
La Turbie (Alpes-Maritimes)
20 octobre 1918
Beausoleil ()
Fiche - † Maladie - Caporal au 175e R.I  
Ignace Delphin Pascal GASTAUT 7 décembre 1886
La Turbie (Alpes-Maritimes)
21 octobre 1918
Germaine (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 47e B.C.A  
Alfred Raymond BARELLI 26 mars 1896 2 novembre 1918
La Villotte (Meuse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 87e R.A  
Dominique Antoine TORNATORE 30 mai 1884
La Turbie (Alpes-Maritimes)
12 décembre 1918
 ? (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité au camp de Pucheim - Soldat au 311e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel ARDISSON
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Raymond BOIDI
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Ange CAPRANI
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Francois DEMOL
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Antoine FRASSA
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Pierre GRIMALDI
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Georges JANDIN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Fernand MALATINO
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Joseph PANZA
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Louis PONS
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Emile RUPPE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Armand SELVETTI
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Pierre SPINELLI
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Rene THIERRY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Rene TOUMANI
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Joseph ZELIOLI
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Pierre Paul TARELLO 31 mars 1907
Nice (Alpes-Maritimes)
13 septembre 1939
Casablanca (Maroc)
Fiche - † Médecin dans la marine - Décédé lors de la perte du croiseur "Pluton" dans le port de Casablanca  
Hercule Jacques Hector MANFREDINI 31 mai 1916
Monaco ()
5 janvier 1940
Haspelschiedt (Moselle)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 11e B.C.A  
Maurice TURREL 16 juin 1914
Selonnet (Alpes-de-Haute-Provence)
16 avril 1940
Maraye-en-Othe (Aube)
Fiche - † Tué par balle - Militaire au 4e R.T.M  
Esprit Barthélémy Second ROBAT 14 janvier 1906
Monaco ()
28 mai 1940
Limeux ()
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 22e R.I.C - ROBA pour l'état civil militaire  
Joseph François Louis BAGNASCO 19 mars 1906 30 mai 1940
Huchenneville (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 22e R.I.C  
Etienne Louis BRACCO 26 novembre 1906
Monaco ()
30 mai 1940
Huchenneville (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 22e R.I.C  
Valentin Vincent RAIMONDO 30 juillet 1905 30 mai 1940
 ? ()
Fiche - † Militaire au 22e R.I.C  
Virgile Benoit PORCUS 11 avril 1904
La Turbie (Alpes-Maritimes)
1 juin 1940
Dartford (Grande-Bretagne)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 222e R.A.C.L  
Louis GRIMALDI 28 septembre 1913
Montforte d'Abba (Italie)
3 juin 1940
 ? ()
Fiche - † Tué au combat - 89e R.A  
Antoine OPERTO 28 janvier 1909
Cap-d'Ail (Alpes-Maritimes)
5 juin 1940
Misery (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 112e R.I.A  
Antoine Antische PINNA 16 octobre 1917
Monaco ()
5 juin 1940
 ? (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 60e R.I  
Charles RAYNAUT 6 août 1913
Monaco ()
5 juin 1940
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 341e R.I  
Jean Michel BARUCCHI 13 octobre 1910 6 juin 1940
Omiécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 112e R.I.A  
Victor Jean CAUVIN 10 avril 1913 6 juin 1940
Guny (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 9e R.Z  
Albert Pierre GARZO 14 novembre 1904 6 juin 1940
Sorel-en-Vimeu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 22e R.I.C  
Roméo Jules Yacinthe LIMON 17 février 1909
La Turbie (Alpes-Maritimes)
7 juin 1940
 ? (Somme)
Fiche - † ? Au Lieu-dit "La Ferme Campagne - 94e R.A.M - 1e Groupe- 3e batterie  
François Antoine PIANO 11 avril 1906 7 juin 1940
Campagne (Oise)
Fiche - † ? - Militaire au 3e R.I.A  
Vincent Germain FELICI 1915
Cantaron (Alpes-Maritimes)
9 juin 1940
Vieux-Villez (Eure)
Fiche - † ? - Militaire au 212e R.A.L  
Eugène Honoré VERDINO 17 novembre 1907 15 juin 1940
Gorbio (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Militaire au 86e Bataillon Alpin de Forteresse  
Etienne Alexandre RINALDI 13 octobre 1914
Monaco ()
19 juin 1940
Valençay (Indre)
Fiche - † Accident - Militaire au 94e R.A  
Joseph MANFREDI 27 août 1911
L'Île-Rousse (Haute-Corse)
25 juin 1940
Quesnoy-sur-Airaines (Somme)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 53e R.I.M.C.S  
Jean BABBINI 29 août 1910 25 avril 1941
Konigswartha (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Militaire au 122e R.I.A  
Toussaint Pierre MASSAFERO 17 juin 1923
Monaco ()
21 mai 1943
Fès (Maroc)
Fiche - † ? - Militaire au 11e R.T.A - MASSAFERRO pour l'état civil militaire  
Jean ALIPRANDI 27 mars 1904
La Turbie (Alpes-Maritimes)
7 novembre 1943
Cracovie (Pologne)
Fiche - † Militaire au 28e R.G  
Jean André CURTI 16 août 1923 8 février 1944
 ? (Italie)
Fiche - † ? - Militaire  
Louis Hospice MISSUD 20 février 1909 6 avril 1944
Lambruisse (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Jacques César PELLEGRINO 1 décembre 1911 20 juillet 1944
Senez (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Tué au combat - FTPF  
Maurice Armand Paul COLONELLI 17 avril 1921 14 août 1944
Barcelonnette (Alpes-de-Haute-Provence))
Fiche - † Lieutenant FFI - Inscrit sur le MM de Beausoleil  
André KRAEMER 1 juin 1927
Monaco ()
15 août 1944
Nice (Alpes-Maritimes)
- † Résistant apprenti patissier - Fusillé[13]  
Daniel AELION 5 octobre 1910
Thessalonique (Grèce)
4 septembre 1944
Monaco ()
Fiche - † Blessures - FFI  
Augustin MUGELLI 14 mars 1909
La Turbie ()
5 septembre 1944
Monaco ()
Fiche - † Tué au combat - FTPF  
Joseph Jean ARNALDI 2 août 1926 16 septembre 1944
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Emile Justin Edouard GRAC 20 septembre 1912 16 octobre 1944
Fontan (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Fusillé par les allemands - FFI  
Pierre Edouard BIANCHERI 26 décembre 1920 24 novembre 1944
Habsheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures - Militaire au R.I.C.M  
Léon Joseh Martial BERARD 11 août 1918 30 décembre 1944
Marienbourg (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Militaire au 6e B.C.A  
Bruno Edouard SCLAVI 7 novembre 1926
Monaco ()
24 février 1945
Besançon (Doubs)
Fiche - † Blessures - Militaire au 49e R.I  
Hilaire VIGON 17 janvier 1914
Nice (Alpes-Maritimes)
26 février 1945
Dachau (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation - FFI  
Leon Antoine BALDI 6 novembre 1901
Saint-Sauveur-sur-Tinée (Alpes-Maritimes)
5 mars 1945
Neuengamme (Allemagne)
Fiche - † ? - Militaire au 8e R.G  
Joseph Laurent Antoine MONDINO 25 décembre 1920 15 avril 1945
Grézac (Charente-Maritime)
Fiche - † Blessures - Militaire  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Carmel Jean PIEROPAN 12 décembre 1920
Togollo del Cengio (Italie)
14 janvier 1951
Dao Tu (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - Maréchal des Logis au 2/8 groupe de Spahis Algériens  
Raymond Joseph BOIDI 23 janvier 1927 Octobre 1951
Na Cham (Viet-Nam)
Fiche - † Maladie en captivité - Soldat de 1e classe au 3e Groupe colonial de commandement Parachutiste  
René TOUMANI 27 mars 1931
Nice (Alpes-Maritimes)
Octobre 1951
Cao Bang (Viet-Nam)
Fiche - † Maladie - 2e calle au 3e R.E.I  
Georges Emile JAUDIN 17 septembre 1928
Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire)
28 décembre 1951
 ? (Indochine)
Fiche - † Maladie - Soldat de 1e classe au 3e groupe colonial de commandos parachutistes - JANDIN sur la plaque du MM du cimetière  
Georges Paul Louis ROCCHIA 25 mars 1923
Menton (Alpes-Maritimes)
6 avril 1953
Bien Aghi (Viet-Nam)
Fiche - † Tué par l'explosion d'une mine - Sergent à la Compagnie autonome de garnison du Haiphong  
Georges Michel CANEPA 8 juillet 1913 3 septembre 1957
? (Algérie)
Fiche - † ? - Lieutenant colonel au EH 3 Boufarik - Armée de l'Air [14] - Compagnon de la libération [15] - Sa biographie[16] - Pas sur la plaque de la mairie  
Paul Pierre MOULY 4 août 1935 1 juin 1958
? (Algérie)
Fiche - † ? - Sergent dans l'armée de l'Air - GCPA 30/541  
Emile Gabriel Albert ROSTAING 5 juin 1938 12 septembre 1958
? (Algérie)
Fiche - † ?  
Raymond Sylvain MONOTTOLI 30 mai 1937 4 décembre 1958
? (Algérie)
Fiche - † ? - MONOTOLI pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments

Monument aux morts du cimetière municipal

  • Rappel :

Le 10 avril 1904, Émile LOUBET, Président de la République, signe le décret de la création de la commune de Beausoleil à partir de territoires La Turbie.

  • Les noms suivants:

Raymond BOIDI ; Georges JANDIN ; René TOUMANI sont gravés deux fois sur le monument du cimetière ce qui probablement une erreur puisque ces soldats ne figurent qu'un fois sur la plaque de la mairie.

  • Le monument est constitué d'un tombeau monumental surmonté d'un coq sculpté. Il a été conçu par l'architecte Paul LAJOIE. Ce caveau a été édifié pour servir de sépulture aux soldats morts des suites de leurs blessures ou de maladies dans les hôpitaux de Beausoleil ou de Monte Carlo. Les plaques gravés des noms ont été apposées sur les murs de ce caveau et ont été le seul monument aux morts avant la mise en place d'un MM à l'hôtel de ville.

Plaque commémorative de la mairie

  • Le relevé de la plaque commémorative de la mairie est le plus complet, il a été mis à jour après le dépouillement du caveau militaire du cimetière (Carré militaire).
  • Elle est visible dans le hall de la mairie aux heures et jours d'ouvertures de cette dernière.
  • Jusqu’à l’inauguration du Monument aux Morts de l’hôtel de ville le 10 mai 1923, le monument du cimetière est celui où se déroule toutes les cérémonies commémoratives[17].

Photos complémentaires

Plaque de la mairie

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Sources

Référence.png Notes et références

  1. Le maitron
  2. Légifrance JORF n°163 du 16 juillet 1994 page 10278
  3. Legifrance JORF n°290 du 14 décembre 1997 page 18080
  4. J.O.R.F. n° 141 du 18/06/1989 p 7589
  5. Legifrance JORF n°221 du 24 septembre 1998 page 14578
  6. Legifrance JORF n°221 du 24 septembre 1998 page 14578
  7. Site de C. GERVAIS
  8. Les morts dans les camps
  9. Nice déportation
  10. Français Libre
  11. Compagnon de la Libération
  12. WIKIPEDIA
  13. Le maitron
  14. Français Libre
  15. Compagnon de la Libération
  16. WIKIPEDIA
  17. Site de Beausleil