06004 - Antibes Juan-les-Pins - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Antibes
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Monument d'Antibes - Photo J-P GALICHON
Monument de Juan-les-Pins - Photo J. GALICHON
Plaque cathédrale d'Antibes - Photo J-P GALICHON GALICHON
Plaque cathédrale d'Antibes - Photo J-P GALICHON
Triptyque à la mairie - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du Monument d'Antibes

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.


Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Antoine CARRIAT 10 juin 1891 7 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - Soldat du 112e R.I - Classe 1911 Nice - † Vergaville - Mort au champ d'Honneur  
François Marius BERTAINA 24 novembre 1888 14 août 1914
Moncourt
Fiche - Soldat du 111e R.I - Classe 1908 Nice - † Tué à l'ennemi - Inhumé à la Nécropole nationale de Riche (57) - Tombe n°117  
Jean Joseph Émile VIGON 5 janvier 1893 19 août 1914
Walheim (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe au 163e R.I - Classe 1913 Nice - † Tué à l'ennemi  
Honoré Joseph FERALDO 9 mai 1894
Biot (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - Sergent du 112e R.I - Classe 1914 Nice - † Mort à l'ennemi - Inhumé à la Nécropole nationale de Riche (57) - Tombe n°935 -Inscrit aussi sur le Monument de Biot  
Honoré FERARE 23 avril 1890 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - Caporal du 111e R.I - Classe 1910 Nice - † Disparu - Inhumé au carré militaire d'Antibes tombe n°256  
Étienne Lucien FORGET 5 décembre 1870 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - Capitaine du 141e R.I - Classe 1890 Antibes - † Tué à l'ennemi  
Émile Eugène Denis GEYNES 9 octobre 1893
Olonzac (Hérault)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - Soldat du 111e R.I - Classe 1913 Béziers - † Disparu  
Emmanuel HUGUES 22 octobre 1879
Le Puy-en-Velay (Haute-Loire)
20 août 1914
Zommange (Moselle)
Fiche - Lieutenant au 24e B.C.A - † suite à des blessures de guerre - Maximin pour l'état civil militaire  
Charles Marie LAMBERT 13 septembre 1890 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - Sergent du 23e B.C.P - Classe 1910 Nice - † Tué à l'ennemi  
Jean Henri Victor MENSIER 15 mai 1894 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - Caporal du 112e R.I - Classe 1914 Nice - † de blessures de guerre  
Victoire François PAJANACCI 13 janvier 1875
Vico (Corse)
20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - Adjudant Chef du 112e R.I - Classe 1895 Ajaccio † Mort à l'ennemi - Inhumé à la Nécropole nationale de Riche (57) - Transcrit sur Vico  
Joseph Emirène Jules François PASQUALINI 13 janvier 1888
Cervione (Corse)
20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - †Mort à l'ennemi - 112e R.I  
Henri Marie Joseph CHANCEL 13 mars 1890
Avon (Seine-et-Marne)
23 août 1914
Mettet-Florennet (Belgique)
Fiche - Sous-lieutenant du 6e R.I.T - Classe 1910 - † Tué à l'ennemi  
Frédéric François Joseph LIBARELLI 8 septembre 1880
Nice (Alpes-Maritimes)
24 août 1914
Saulxures (Bas-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Jean Baptiste Marius ROSTAN 27 janvier 1877 24 août 1914
Saint-Maurice-sous-les-Côtes (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 240e R.I  
Auguste Paul MORAGLIA 24 février 1893 25 août 1914
Heilbronn (Allemagne)
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I  
Alphonse Adolphe Florentin NIVIERE 11 juin 1886
Cannes (Alpes-Maritimes)
26 août 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Auguste André MAGNIQUE 27 mars 1889 27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse(Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.Coloniale  
Firmin Guillaume Marie Edmond SALVY 19 décembre 1881
Riom (Puy-de-Dôme)
27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 4e Coloniale - † Tué à l'ennemi au Jaulnay  
Pierre Marie Bernard Auguste ARNAL 18 mars 1873
Moissac (Gers)
31 août 1914
Rambervillers (Vosges)
Fiche - Blessures de guerres - 139e R.I  
Jules César François BERTOLA 3 décembre 1886 1 septembre 1914
Néry (Oise)
Fiche - †Tué au combat - 7e B.C.P  
Antoine Louis MAZZI 7 juillet 1880
Isola (Alpes-Maritimes)
1 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - †Ancienne commune de Seraucourt - Tué au combat - 312e R.I  
Joseph Paul Marius GAUDO 26 septembre 1889
Sainte-Agnès (Alpes-Maritimes)
3 septembre 1914
Saint-Benoît (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 363e R.I  
Maurice CORTEGIANI 1 décembre 1893
Vallauris (Alpes-Maritimes)
6 septembre 1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 112e R.I - CORTEGGIANI Mama Gabriel pour l'état civil militaire  
Eugène Pierre DUBLER 11 janvier 1883
Collonges (Rhône)
6 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - †Tué au combat - 47e B.C.P  
Henri Paul Melchior GAIGNARD 14 mars 1870
Saint-Cézaire (Alpes-Maritimes)
7 septembre 1914
Fère-Champenoise(Marne)
Fiche - 137e R.I - † La Normée  
Lucien Émile COLSON 31 mars 1882
Récicourt (Meuse)
10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Victor DELAURE 20 février 1882
Aubin (Aveyron)
10 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - †Ancienne commune de Sérancourt - Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Victor Eugène GUYARD 19 avril 1890 14 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Tué au combat - 47e B.C.A  
Joseph Jean VERAN 24 novembre 1884 15 septembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 311 e R.I  
Jean Nicolas FASCIO 1 octobre 1888
Cannes (Alpes-Maritimes)
17 septembre 1914
Forges-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e Hussard  
Marius Antoine Pierre Léon GARDENC 6 décembre 1887
Nice (Alpes-Maritimes)
17 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Henri Pierre Constantin LUQUES 7 mai 1886
Toulouse (Haute-Garonne)
18 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Barthélémy GUIDUCCI 9 mars 1879
Santa-Lucia-di-Mercurio (Corse)
20 septembre 1914
Cuisy (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 173e R.I  
Jules Édouard Eugène RAYBAUD 10 octobre 1887
Menton (Alpes-Maritimes)
20 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e B.C.P  
Louis BACCIALONE 4 avril 1876 22 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 258e R.I  
Augustin CARBONNE 2 octobre 1893 22 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - †Disparu - CARBONE pour état civil militaire - 2e R. Coloniale d'Infanterie  
Joseph Marius FRANCO 3 octobre 1892
Biot (Alpes-Maritimes)
23 septembre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I - Inscrit sur le MM de Biot  
Jean Jacques Marius GIORDANO 4 septembre 1890 27 septembre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.I  
Clément Édouard Eugène AYMARD 13 octobre 1881 28 septembre 1914
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - †Hôpital n°30 - 1er R. Mixte Coloniale du Maroc  
Léon Marius PINO 26 juin 1886 28 septembre 1914
Xivray (Meuse)
Fiche - †Xivray - Tué à l'ennemi - Caporal au 163e R.I  
Alphonse PERDIGON 1 octobre 1883 10 octobre 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 75e R.I  
Frédéric RICHARD 22 mars 1893 31 octobre 1914
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche - †Le Quesnoy - Disparu - 2e Régiment du Génie  
Jean LUCCHINO 2 avril 1888
Vallauris (Alpes-Maritimes)
9 novembre 1914
Noordschote (Belgique)
Fiche - †Disparu - 7e Régiment du Génie  
François LAURENS 24 novembre 1894
Nice
10 novembre 1914 Fiche - †Dixmude - 2e Régiment de Marins  
Jean Baptiste Henri BARETTO 10 mars 1892 13 novembre 1914
El Herry (Maroc)
Fiche - †Tué au combat -  
Jean Joseph Antoine NOERO 16 septembre 1876 17 novembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I  
Jean François PHILIBERT 12 janvier 1881 17 novembre 1914
Ypres(Belgique)
Fiche - †Disparu - 2e classe au 7e B.C.A  
Robert Eugène Louis Frédéric REGNAULT de la SUSSE 25 mai 1883
Marseille (Bouche-du-Rhône)
17 novembre 1914
Ypres(Belgique)
Fiche - †tué au combat - REYNAULT sur le MM - Sous-Lieutenant au 7e B.C.A  
Antonin SEGUY 19 novembre 1882
Foix (Ariège)
18 novembre 1914
Poperinge (Belgique)
Fiche - †Blessures de guerre - 21e R.I  
Joseph VIGLIANO 26 novembre 1884 22 novembre 1914
Montdidier (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 7e Régiment de Génie  
Maurice GUILLEMAIN 19 mai 1893
Paris
24 novembre 1914
Heldelberg (Allemagne)
Fiche - †Blessures de guerre - 112e R.I - GUILLEMIN pour la Cathédrale  
César Marius SIMON 27 juillet 1885 24 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - 2e classe au 163e R.I - † Kruisstraathoek  
Étienne Victor DEMARIA 23 mars 1884
Villeneuve-Loubet (Alpes-Maritimes)
8 décembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi -  
Paul GHIGLION 2 septembre 1884 11 décembre 1914
Senones (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 363e R.I  
Léon Pierre ROLET 20 juillet 1872
Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)
12 décembre 1914
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 242e R.I  
Évariste Cyprien CHANCEL 21 octobre 1888
Fontainebleau (Seine-et-Marne)
14 décembre 1914
Reningelst (Belgique)
Fiche - †Blessures de guerre - 16e Section d'Infirmier Militaire  
Joseph Marius CUGGIA 26 mars 1895 15 décembre 1914
Nieuport (Belgique)
Fiche - 2e classe au 163e R.I - † Lombardsijde  
Eugène SPINNER 1 juin 1886
Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne)
15 décembre 1914
Soissons (Aisne)
Fiche - †Hôpital suite de maladie - 231e R.I  
Charles Jean Baptiste TROMBETTA 18 février 1892
Marseille (Bouches-du-Rhône)
20 décembre 1914
Béthincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e R.I  
Claude Joseph CARLAVAN 27 décembre 1883
Cannes (Alpes-Maritimes)
21 décembre 1914
Pierrefitte-sur-Aire (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I  
Armand MANGOLD  ? 21 décembre 1914 Pas de fiche - 111e R.I - 37 ans -MANCOLD pour la Cathédrale et le triptyque  
Charles François Émile Joseph DELEMOLLE 23 octobre 1872
Erquinghem-Lys (Nord)
27 décembre 1914
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Barthélémy CHAUVE 24 avril 1877 22 janvier 1915
Vichy (Allier)
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I  
Félix Denis Marius ROUX 26 novembre 1886
La Tour (Alpes-Maritimes)
27 janvier 1915
Senones (Vosges)
Fiche - †Côte 641 - Tué à l'ennemi - 46e B.C.P  
Fernand DELBOS 1 avril 1886
Cazoulès (Dordogne)
31 janvier 1915
Toulon (Var)
Fiche - †Hôpital maritime suite blessures de guerre - 2e classe au 163e R.I  
Toussaint Marius DESGEORGES 9 décembre 1883 1 février 1915
Auchy-au-Bois (Pas-de-Calais)
Fiche - Tué à l'ennemi - 7e Régiment de Génie  
André Marcel Edmond François JAMBON 26 janvier 1888
Luc-en-Diois (Drôme)
1 février 1915
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - Tué à l'ennemi - Soldat au 163e R.I  
Jean Augustin CHAPAYS 21 mars 1894
Romans (Drôme)
21 février 1915
? (Meuse)
Fiche - †Mont des Ailleux - Tué à l'ennemi - ? R.I  
Paul Guy MERRIEN 13 juin 1887
Saint-Briac-sur-Mer (Ille-et-Villaine)
22 février 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - Tué à l'ennemi - 1er R.I.C  
Joseph Henri OZENDA 24 janvier 1889
Cannes (Alpes-Maritimes)
23 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Beauséjour - Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Louis Barthélemy PASSERON 22 juin 1889 3 mars 1915
Bruay-en-Artois (Pas-de-Calais)
Fiche - †Hôpital - Blessures de guerre - 59e R.A  
Séraphin Pierre Sebastien MIQUELIS 20 janvier 1889
Pierrefeu (Alpes-Maritimes)
7 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - †Reichackerkopf - Tué à l'ennemi - 23e B.C.P  
Émile Alphonse CAVALLO 9 août 1888 17 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - †Reichackerkopf - CAVALLOT à la Cathédrale - Tué à l'ennemi - 23e B.C.P  
Jean Baptiste Paul BIANC 30 octobre 1890 18 mars 1915 Fiche - †En mer a bord du cuirassé "Bouvet"  
Albert Pierre MOUTON 29 avril 1891 4 avril 1915
Woimbey (Meuse)
Fiche - 173e R.I - † Bois Bouchot  
Michel Joseph GIRAUDO 29 mai 1880
Rusco (Italie)
5 avril 1915
Massiges (Marne)
Fiche -Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.I.C  
Pierre Marius CAVALLO 12 juin 1885 14 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 163e R.I  
Pierre Marius FINALE 26 janvier 1881
La Colle-sur-Loup (Alpes-Maritimes)
23 avril 1915
Abaucourt-Hautecourt (Meuse)
Fiche - FINAL pour la Cathédrale - †Tué à l'ennemi - 261e R.I  
Clément Louis NERONE 21 juillet 1881
Cannes (Alpes-Maritimes)
23 avril 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Beauséjour - Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Michel FERROUILLAT  ? 24 avril 1915
? (Meuse)
Pas de fiche - Tranchée de Calonne - 39 ans  
Ernest Louis FALCONIS 27 août 1893 27 avril 1915 Fiche - †En mer a bord du "Léon-Gambetta" - Page sur le navire  
Marius Jean PALMARO 14 février 1894 29 avril 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche - †1er Régiment de Fusillés Marins  
Dominique BLEANDONU 16 septembre 1882 5 mai 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Joseph Marius FAQUE 21 septembre 1883
Saint-Raphaël (Var)
5 mai 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi 311e R.I  
Louis Théodore Barthélémy PHILIBERT 6 juin 1892 5 mai 1915
Vaux-lès-Palameix
Fiche - 173e R.I - † Bois Loclont - Tué à l'ennemi  
Joseph Adonis OLIVA 6 mars 1887
Le Luc (Var)
6 mai 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.A  
Antoine DALMASSO 23 mai 1884
Vernante (Italie)
12 mai 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - †La tête à Vache - Tué à l'ennemi - 13e R.I  
Jean TASSANARY 26 juillet 1885
Nice (Alpes-Maritimes)
16 mai 1915
Ecrouves (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 4ème Régiment du Génie - TASSANARI pour l'état civil militaire  
Jean Joseph MUSSO 22 novembre 1889 26 mai 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - †Hôpital de l'Hôtel Dieu - Blessures de guerre - 2e R.A.M  
Louis ESTALY  ? 27 mai 1915
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
Pas de fiche - 7e Chasseur - 38 ans  
Antoine TRABUC 16 janvier 1893 31 mai 1915
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Louis Jacques Armand BLANC 18 novembre 1876
Callas (Var)
7 juin 1915
Saint-Germain-Village (Eure)
Fiche - †Hôpital - Maladie - 15e Escadron du Train  
Léon Henri CHATAIN 20 mars 1890
Crolles (Isère)
14 juin 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tranchée Dessal - Tué à l'ennemi - Caporal au 163e R.I  
Franck Jean Ernest LEISTENSCHNEIDER 19 avril 1895 14 juin 1915
Notre-Dame-de-Lorette (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I  
Pierre Rémy Emile GUERIMAND 1 mars 1897
? (Haute-Savoie)
16 juin 1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - †La Haute-Chevauchée - Tué à l'ennemi - ?e R.G  
Georges Charles BRETIGNIERE 10 juillet 1881
Paris (Seine)
19 juin 1915
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Secteur de Régnieville - Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Louis Gabriel PONS 2 février 1893 19 juin 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Émile Léon COULET 8 septembre 1871
Allons (Alpes-de-Haute-Provence)
20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - 112e R.I - COULLET pour l'état civil militaire  
Lucien René SIMON 29 avril 1888
Paris (Seine)
20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Joseph VOLPI 14 décembre 1895
Palaïa(Italie)
21 juin 1915
Vienne-le-Château
Fiche - 173eR.I - † Bagatelle [1] - Tué à l'ennemi -  
Paul DELBOS  ? 28 juin 1915
?
Pas de fiche - 111e R.I - 32 ans  
Émile Henri DUFRENE  ? 27 avril 1915
?
Pas de fiche  
François PARIS 11 novembre 1895 30 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - 55e R.I  
Albert Paul Aimé HENNINGER 17 décembre 1890
La Norville (Essonne)
9 juillet 1915
Lihons (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 415e R.I  
Fernand Théophile TORCOL 17 juin 1877
Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre)
7 mai 1915
Kasba Tadla (Maroc)
Fiche - 114e R.I  
Jacques Antoine RISSO 10 août 1890
Vallauris (Alpes-Maritimes)
10 juillet 1915
Dombasle-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Ambulance - Blessures de guerre - 9e R.I  
Antoine EBURDERY 31 décembre 1869
? (Dordogne)
13 juillet 1915
?
Fiche - Accident en service - 97e R.I.T - EBURDERIE pour l'état civil militaire  
Raoul Louis Auguste EUZIERE 6 septembre 1895 17 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - Tué à l'ennemi - 189e R.I  
Dominique Charles Jean VOISIN 4 décembre 1894 20 juillet 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - †Reichackerkopf - Tué à l'ennemi - 24e B.C - Inscrit sur le MM de Villefranche-sur-Mer  
Félix Marius FERRARE 21 avril 1895 27 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois des Gruerie - Tué à l'ennemi - 173e R.I - FERARE pour l'état civil militaire  
Charles Joseph SICARD 24 octobre 1894 27 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Le linge - Disparu - 115e B.C  
Félix Louis MOUTON 22 décembre 1884 3 août 1915
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Dominique BERTAINA 12 juin 1883 20 août 1915
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Secteur de Régnieville - Tué à l'ennemi - 311e R.I  
François DAVER 29 novembre 1881 1 septembre 1915
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche - †Hôpital - Blessures de guerre - 31eR.I  
Joseph Antoine Maurice ROCA 3 avril 1881 8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - Capitaine au 48eR.I - Inscrit sur le MM de Valderoure  
Michel DONATI 3 mars 1895 11 septembre 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche - †Bois de Beau Marais - Tué à l'ennemi - 55eR.I  
Séraphin Marius IMBERT 9 janvier 1875 15 septembre 1915
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Secteur de Régnieville - Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Victorin MARTIN  ? 15 septembre 1915
Berkane (Maroc)
Pas de fiche - 114e R.I.T  
Antonin Joseph PORTINA 13 mars 1890 17 septembre 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27eB.C.A  
Frédéric GALLEANO 27 septembre 1890
Nice (Alpes-Maritimes)
19 septembre 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche - †Bois de Beau Marais (Aisne) - Blessures de guerre - GALEANO pour la Cathédrale  
François Henri LACOSTE 26 août 1894
? (Haute-Vienne)
21 septembre 1915
Évreux (Eure)
Fiche - †Hôpital Complémentaire de Maladie - 159eR.I  
Jean Marius NIGON 19 octobre 1888 23 septembre 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 38eR.A  
Louis Eugène Joseph ANTONIETTY 15 février 1887
Cannes (Alpes-Maritimes)
25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - Tué à l'ennemi - †158eR.I  
Félicien François FRANCOIS 25 juillet 1894 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Tué à l'ennemi - 161eR.I  
Armand LAVEISSIERE 21 mai 1886
Tunis (Tunisie)
25 septembre 1915
? (Marne)
Fiche - †Bois Sabot - Tué à l'ennemi - 4e R. de Marche de Tirrailleurs  
Louis Joseph Justin MELAS 1 février 1878
Brignoles (Var)
25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Capitaine au 21eB.C - MELA dit MELAS  
Étienne Clément RIFFEY 4 novembre 1883 25 septembre 1915
Souain (Marne)
Fiche - †Disparu - 42eR.I.C  
Victor Marius JOUAN 17 avril 1895
Cannes (Alpes-Maritimes)
27 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4eR.I.C  
Gustave JEAN  ? Octobre 1915
Monastir (Serbie)
Pas de fiche - 4e R.G - 35 ans  
Gaston Marius MARTIN 2 août 1874
Aix-en-Provence (Bouche-du-Rhône)
2 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 145eR.I.T  
Jean Louis Camille RE 25 février 1889 6 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - †Beauséjour - Disparu - 22e R.I.C  
Marius Gustave DUPLATRE 19 septembre 1884
Camaret (Vaucluse)
8 octobre 1915
? (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22eB.C  
Charles Henri Jean MARENDA 11 décembre 1880
La Bridoire (Savoie)
8 octobre 1915
Souain (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Capitaine au 294e R.I  
André REGIS 30 octobre 1890
Nice (Alpes-Maritimes)
9 octobre 1915
Rabat (Maroc)
Fiche - †Hôpital Marie FEUILLET de Maladie - 9eR.A.C d'Afrique  
Hubert GIRAUD 15 décembre 1895
Bournabat-Smyrne (Turquie)
19 octobre 1915
Moreuil (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi -42eR.I.C - Herbert pour l'état civil militaire  
César François PASTORELLI 28 octobre 1872 6 novembre 1915
Amélie-les-Bains-Palalda (Pyrénées-Orientales)
Fiche - †Hôpital Militaire suite d'accident - 117eR.I.T  
Honoré HUGUES 8 février 1895
Vallauris (Alpes-Maritimes)
31 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand (Haut-Rhin) - Tué à l'ennemi - 2e classe au 7eB.C.A  
Josephin Maurice ROUBERT 8 novembre 1894 31 décembre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 27eB.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Alphonse Victor ROUSSET 15 mars 1880
Sallaumines (Pas-de-Calais)
10 janvier 1916
Raon-l’Étape (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Adjudant au 7e B.C.A  
Jean Baptiste André BOSIO 7 avril 1875
Aisone (Italie)
21 février 1916
Les Islettes (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 76e R.I  
Alexandre SCHIERANO 6 août 1880
Nice (Alpes-Maritimes)
26 février 1916
Fiche - En mer à bord de "La Provence II" - [2]  
Jacques MAUREL 26 janvier 1878
Châteauneuf (Alpes-Maritimes)
4 mars 1916
Raon-l’Étape (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 373eR.I - MAREL gravé sur le MM  
Achile GHILARDI  ? 12 mars 1916
Béthincourt (Meuse)
Pas de fiche - 141e R.I - 22 ans  
Louis Antoine Aristide Barthélémy Maxime AUDIBERT 31 mai 1884
Marseille (Bouche-du-Rhône)
18 mars 1916
Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 80e R.I  
Isidor FOCACHON 17 août 1894
Bezaudun (Alpes-Maritimes)
24 mars 1916
Limey-Remenauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 8e R.I - Inscrit sur le MM de Bézaudun-les-Alpes  
Marius RAIBAUD 5 janvier 1883 1 avril 1916
Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 211e R.I  
Roger Marius DURAND 4 août 1892
Nîmes (Gard)
3 avril 1916
? (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.I  
Paul Didier ROUSSEAU 26 août 1884
Le Blanc (Indre)
4 mai 1916
?(Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 68e R.I  
Robert François MALLET 23 février 1884
Corfou (Grèce)
18 mai 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - †Blessures de guerre - 1er B.C.A  
Léon Philippe RESSEGUIER 16 mai 1887
Candillargues (Hérault)
29 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 173e R.I  
Maurice Marius TASSANARY 2 juin 1884 15 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I  
Vital Maximin Joseph TORDO 6 juillet 1881
? (Alpes-Maritimes)
15 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I  
Joseph Gustave Évariste CHANCEL 2 janvier 1893 23 juin 1916
Viry-Chatillon ( Essonne)
Fiche - †Chute d'avion - 4e R. de Chasseurs d'Afrique  
Jean Pierre BARBIERA 26 juillet 1890
Vallauris (Alpes-Maritimes)
25 juin 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 340e R.I  
Éléonore Paul FUGAIRON 12 décembre 1877 27 juin 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † tranchée de Froideterre - Tué à l'ennemi - 240e R.I  
Marie Henri D'AIGUILLON  ? 28 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Pas de fiche - †Combats de la Ferme de Thiaumont - 31 ans  
Étienne Victor VERINES 3 juillet 1895 29 juin 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 173e R.I - VERINE pour l'état civil militaire  
Aimable César Elie DEGUILHEM 17 février 1877
Solliès-Toucas (Var)
30 juin 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I  
Alfred Eugène CONRAD 18 avril 1896
Cherbourg (Manche)
1 juillet 1916
Assevillers (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.C  
Honoré Jean VASSAIL  ? 9 juillet 1916
? (Tunisie)
Pas de fiche - Matelot sur le cuirassé "Voltaire"  
Paul Antoine COLLOMP 29 juin 1888
Lyon (Rhône)
15 juillet 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - †Côte du Poivre - Tué à l'ennemi - 40e R.I  
Louis Joseph Pierre ROUX 3 octobre 1894
Tunis (Tunisie)
20 juillet 1916
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.C d'Afrique  
Frédéric François THORRES 19 janvier 1884 21 juillet 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 415e R.I - THORRE pour la Cathédrale - THORE pour l'état civil militaire  
Joseph Nicolas BOLLIER 31 août 1876 28 juillet 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 34e R.I.C  
Pierre Jean BOTTERO 23 juillet 1883 31 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 363e R.I  
Louis Marius Honoré SERRAT 23 août 1888 13 août 1916
Amiens (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 117e R.A.L  
Jean Michel BRUNA 21 septembre 1893 18 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 140e R.I  
Joseph ROUGIER 25 septembre 1875
Nice (Alpes-Maritimes)
5 septembre 1916
Cerizy (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 363e R.I  
Louis Antonie Paul GONTARD 24 octobre 1892
Toulon (Var)
24 septembre 1916
Villeneuve-lès-Avignon (Gard)
Fiche - †Maladie - 15e Section d'Infirmiers Militaires  
Pierre Félix Joseph UGHETTO 19 juin 1886 17 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 64e B.C  
Henri TASSANARY  ? 1 novembre 1916
Douaumont (Meuse)
Pas de fiche - 313e R.I - 19 ans  
Louis Fernand BRUNET 6 juillet 1881
Nîmes (Gard)
5 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C  
Pierre Joseph LIONS 23 avril 1884 8 novembre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 1er R.G  
Pierre MILLOT 28 novembre 1892 10 novembre 1916
Rahmanli (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 10414e R.AL.  
Antoine MUS 24 décembre 1881 20 décembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 104e R.A.L  
Josephin Dominique FANTINO 25 octobre 1885 28 décembre 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 203e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Baptistin GUERIN 22 Avril 1883 16 avril 1917
Ailles (Aisne)
Fiche - 2e classe du 68ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - † Tué à l'ennemi  
Antoine Auguste ROUS-CHAFFREY 15 juillet 1864
Nice (Alpes-Maritimes)
16 avril 1917 Fiche - †A bord du "Sontay" - ROUX-CHAFFREY pour l'état civil militaire  
Gaston Alexis BOIS 30 novembre 1873
Oran (Algérie)
19 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - Chef de Bataillon du 363e R.I - † Bois des seigneurs, tué à l'ennemi -  
François Fortuné Jean CROUZET 15 décembre 1886 21 avril 1917
Novatsi (Macédoine)
Fiche - † Col de Gola, montagne de Tchouka-Gola, ambulance de Gola - Blessures de guerre - 4e R.I.C  
Paul Antonin DARBERA 18 mars 1892 8 mai 1917
Pozanti (Turquie)
Fiche - † Camp de Belémédick - Pozanti Turquie - Décédé en captivité - Matelot à bord du sous marin Turquoise  
Jean Baptiste PELLEGRIN 22 juin 1876 8 mai 1917
La Neuville (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 117eR.I  
René Jean Baptiste ROBERT 25 septembre 1895
Lorient (Morbihan)
9 mai 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Boucle de la Cerna - Tué à l'ennemi - 38e R.I.C  
Georges Henri Robert ROUSTAN 5 juillet 1896
Nice (Alpes-Maritimes)
19 mai 1917
Novatsi (Macédoine) (Serbie)
Fiche - † Camp de Cegel (Cengel, ex Serbie - Blessures de guerre - Sous-lieutenant au 8e R.I.C  
Auguste Louis ROSAN 13 mars 1897 24 mai 1917 Fiche - †En mer à bord du navire ?  
Marcel Joseph Marius ROULANT 8 juillet 1886
Vallauris (Alpes-Maritimes)
5 juin 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Henri DOMECQ-SALUT 18 juillet 1892 27 juin 1917 Fiche - †En mer a bord du torpilleur Doxa - Page sur le Navire - DOMEG à la cathédrale  
Jean ANFOSSO 23 avril 1896 1 juillet 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - †Chemin des Dames (Ailles) - Tué à l'ennemi - 119e R.I  
Marie Joseph Charles CANTILHION de la COUTURE 20 novembre 1878
Draguignan (Var)
17 juillet 1917 Fiche - †Camp militaire du Fougeray (Territoire de Belfort) - Explosion d'une grenade - Lieutenant au 245e R.I  
Honoré TORBON 12 avril 1878 19 juillet 1917 Fiche - †En mer bord de l'Eloby au sud de Malte - Fiche sur le navire - TOUBON pour l'état civil militaire  
Victor Emmanuel GIRARD 12 juin 1884
Marseille (Bouche-du-Rhône)
6 août 1917
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie 20e Train  
Joseph Laurent ROATTA 6 avril 1885 11 août 1917
Ostel (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C  
Fracke Baptiste OZENDA 5 août 1897
Nice (Alpes-Maritimes)
15 août 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Hurtebise - Tué à l'ennemi - 21e R.I.C  
Jules Louis BAUDOIN 25 octobre 1883
Fréjus (Var)
17 août 1917
Courbesseaux (54) (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Bois proche de Courbesseaux, tué à l'ennemi - 62e R.A - Inhumé à la Nécropole de Courbesseaux, tombe n°359  
Honoré Marius GONTARD 17 février 1896
Nice (Alpes-Maritimes)
20 août 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e R.I  
Jacques Marie Jean ROSTAN 5 août 1895
Tonnerre (Yonne)
20 août 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - †Disparu - 2e Groupe d'Aviation  
Ernest Marcel ROUQUIERE 2 janvier 1897
Rodez (Aveyron)
21 août 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 173e R.I  
Marius Jean MUSSO 16 septembre 1896 26 août 1917
Belleville-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Caserne Marceau, tué à l'ennemi - 86e R.A.L - Inhumé à la Nécropole nationale 'Douaumont' tombe n°3138  
Théodore MARGAILLAN 23 septembre 1897
Cannes (Alpes-maritimes)
30 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 251e R.I - Marius pour la Cathédrale  
Ernest Joseph Henri PUTMAN 13 juillet 1879
? (Belgique)
15 septembre 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 413e R.I  
Marius Félicien ROUSTAN 5 janvier 1896 21 septembre 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 23e R.I.C  
Élisée François MARTEL 1 octobre 1897 25 octobre 1917
Filain (Aisne)
Fiche - †Éperon Sainte-Berthe - Tué à l'ennemi - 369e R.I  
Maurice Marius RAIBAUD 29 mars 1895 26 octobre 1917
Langervade (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Bataillon de Marins - RAIBAUT pour l'état civil militaire  
Alexandre Joseph BARACCO 5 mars 1882 7 novembre 1917
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e R.G  
Marius Georges AUTRAN 12 mars 1890 20 novembre 1917
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - †Maladie  
Gabriel SIES 27 février 1895
Montpellier (Hérault)
20 novembre 1917
Saint-Martin-l'Heureux (Marne)
Fiche - †Secteur du Casque - Tué à l'ennemi - 142e R.I  
Gaston René GILLIO 15 janvier 1893 4 décembre 1917
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 112e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BOTTERO 9 mars 1898 14 janvier 1918
Saint-Mandrier (Var)
Fiche - †Maladie - 5e Dépot  
Joseph BARTOLI 27 août 1881
Palneca (Corse)
6 mars 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - 173e R.I  
Antoine AGOSTINI 29 janvier 1883
Belgodère (Haute-Corse)
2 avril 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 415e R.I  
Alexandre MUSSOU 4 septembre 1887 5 avril 1918
Sains-en-Amiénois (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 141e R.I  
Marc Joseph Victor BARNAUD 2 novembre 1895
Toulon (Var)
25 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - †Mont-Kemmel - Tué à l'ennemi - 54e R.A.C  
Vincent De BRESSY de GUAST 6 novembre 1897
Vergèze (Gard)
19 mai 1918
Monchy-Humières (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 76e R.I  
Marius Hypolite BAIN 13 août 1875
Roquebrune-sur-Argens (Var)
21 mai 1918
Campremy (Oise)
Fiche - †Bombardement - 4e Section de C.O.A  
Jules Antoine Séraphin TIRAN 17 octobre 1892
Allauch (Bouches-du-Rhône)
4 juin 1918
Autrêches (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 246e R.I  
Alexandre Jean MAGAGNOS 4 septembre 1894 7 juin 1918
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Jeunes Champs (Massif des Vosges), tué à l'ennemi - 7e B.C - MAGAGNOS pour la Cathédrale  
Victor Félix Léon Séraphin CONTERNO 3 mars 1896
Nice (Alpes-Maritimes)
11 juin 1918
Vineuil-Saint-Firmin(Oise)
Fiche - † Hôpital C.A 51 suite à des blessures de guerre - 60e R.A  
Jean PASTORELLI 3 mai 1881
Vintimille (Italie)
12 juin 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Régiment de marche de la Légion Etrangère  
Antonin DAVER 24 mai 1880 18 juin 1918
Antibes
Fiche - †Maladie - 53e R.I.C  
Jules Félix Marie EUZIERE 28 mai 1894 2 juillet 1918
Anthenay (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e R.I  
Alfred Jean BOTCOVIS 6 janvier 1893 4 juillet 1918
Antibes
Fiche - †Maladie - 38e R.I.C  
Auguste Louis Léopolde PANISSET 4 mai 1886
Bonneville (Haute-Savoie)
20 juillet 1918
Crépy-en-Valois (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 500e R.A.S  
Gabriel Baptistin Henri PREIRE 27 juillet 1891
Vallauris (Alpes-Maritimes)
20 juillet 1918
Vauxbuin (Aisne)
Fiche - † Montagne de Paris - Tué à l'ennemi - 365e R.I  
Honoré Joséphin MARTIN 14 septembre 1889 22 juillet 1918
Grisolles (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 298e R.I  
Eugène Jean STELLA 17 février 1896
Biot (Alpes-Maritimes)
27 juillet 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - †Intoxication par gaz - 23e R.I.C - Inscrit sur le MM de Biot  
Antoine BASSO 29 avril 1897
Grasse (Alpes-Maritimes)
29 juillet 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 305e R.I  
François Elie RAINAUD 15 novembre 1895 18 août 1918
Chantilly (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 129e R.I  
Jean Marie Louis Antoine MARROU 20 juin 1893
Bastia (Corse)
9 août 1918
Arvillers (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I  
François ARCON 12 mai 1881
Bouzon-Gellenave (Gers)
20 août 1918
Tilloloy (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 23e B.C.A  
Marius Joseph CANTONNE 14 février 1878 20 août 1918
Cuisy-en-Almont (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 365e R.I - CANTONE pour état civil militaire  
Paul Marie ROUX 6 mars 1885
Hyères (Var)
27 août 1918
Antibes
Fiche - †Maladie - Lieutenant de Vaisseaux  
Honoré Pierre Jean Théodore DONNET 20 avril 1892 4 septembre 1918
Clamecy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.I  
Jacques Marius FERRARE 8 mai 1884 13 septembre 1918
Saint-Mandrier (Var)
Fiche - †Maladie - 143e R.A.C - FERARE pour l'état civil militaire  
Pascal GUADAGNI 30 décembre 1896
Nice (Alpes-Maritimes)
14 septembre 1918
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - †? - 35e R.I  
Marius Bernard Aristide RICHELME 1 septembre 1896 15 septembre 1918
Novatsi (Macédoine)
Fiche - † mont Kravica bataille du Dobro Polje, tué à l'ennemi - 93e B. de Tirailleurs Sénégalais  
Nicolas INNOCENT 20 janvier 1901 20 septembre 1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 24e B.C  
Alphonse Jacques CARLI 1 mars 1876
Zoza (Corse)
30 septembre 1918
? (Marne)
Fiche - †Camp Berteaux - Maladie - 113e R.I.C  
Mathieu RE 1 mars 1884 2 octobre 1918
?
Fiche - †? En Champagne) - Tué à l'ennemi - 363e R.I  
Jean Benjamin David FERROUILLAT 11 février 1886 4 octobre 1918
Nevers (Nièvre)
Fiche - †Maladie - 8e Section de Chemin de Fer de Campagne  
Louis Jérôme MERLE 1 juin 1893 11 octobre 1918
Retheuil (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e R.I  
Georges Antoine Noël MARCHIO 14 juin 1895 18 octobre 1918
Oiry (Marne)
Fiche - †Hôpital de La Baraque - Blessures de guerre - 7e R.I.C - Joseph pour la Cathédrale  
Marius Alexis DESBIOLLES 3 avril 1892
Dellys (Algérie)
20 octobre 1918
Marseille (Bouche-du-Rhône)
Fiche - †Maladie - Officier Interprêtre 3e Dépot  
Hubert Henri Honoré REIG 17 juillet 1881
Banyuls-sur-Mer (Pyrénées-Orientales)
21 octobre 1918
Villers-Daucourt (Marne)
Fiche - †Villers Daucourt - Blessures de guerre - 76e R.I  
Pierre FONDACCI 4 juillet 1878
Belgodère (Corse)
3 novembre 1918
Saint-Martin-Boulogne (Pas-de-Calais)
Fiche - †Maladie - Etat Majeur  
Achille GARAUD 13 décembre 1883
Ganac (Ariège)
20 novembre 1918
Sofia (Bulgarie)
Fiche - †Maladie - 42e R.A.C  
Joseph DALMASSO 6 février 1888
Vernante (Italie)
25 décembre 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - †Maladie - 5e Dépot  
Jean Joseph Henri CAGLIERE 10 juin 1872
Gap (Hautes-Alpes)
28 décembre 1918
Antibes
Fiche - †Maladie - 114e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Honoré Marius Alexandre RATTE 4 avril 1891 3 janvier 1919
Vouziers (Ardennes)
Fiche - †Maladie - 21eR.G  
Odozilis Noël MAERO 17 septembre 1890
Fenestrelle (Italie)
14 février 1919
Casablanca (Maroc)
Fiche - †Maladie - 1er de Marche du 1er Etranger  
François Henri CLARY 28 novembre 1877 15 février 1919 Fiche - †De maladie en mer à bord du navire hôpital DUGUAY-TROUIN  
Jean Baptiste BORRIONE 4 juillet 1880
Graglia (Italie)
28 février 1919
Hirson (Aisne)
Fiche - †Maladie - 13eR.I  
Denis Jules Baptistin DAVID 27 janvier 1897
Vallauris (Alpes-Maritimes)
15 juin 1919
Antibes
Fiche - †Maladie - 117eR.I - Inscrit sur le MM de Vallauris  
Esprit Eugène Auguste GARBE 15 juillet 1897 13 octobre 1919
Landau (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 38eR.A  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du Triptyque d'Antibes

Le dépouillement pour ce Triptyque ne concerne que les décès pour les combats d'AFN , d'Indochine et de la seconde guerre mondiale car les soldats de 14/18 figurent sur le monument du fort carré.

Morts de la guerre 1939-1945

-
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Louis STEYER  ? 15 février 1940
Antibes
Pas de fiche  
Marius Jean BRIATORE 18 août 1902
Jaressis ( Italie)
31 mai 1940
Lomme (Nord)
Fiche - †? - 22e R.A  
Erick Grégoire Jules De CATALANO 20 juin 1915
Bordeaux (Gironde)
5 mai 1940
Davenescourt (Somme)
Fiche - †? - Bataillon de l'Air 103  
Constant ZANCHI 29 septembre 1906 5 juin 1940
Cuvilly (Oise)
Fiche - †Tué par balle - Centre d'Instruction Divisionnaire  
Amédée BRUNELLI 7 février 1910
Pietralunga (Italie)
6 juin 1940
Licourt (Somme)
Fiche - †? - 112e R.I.A  
Jean PROVENZALE 27 janvier 1910
Sevigliano (Italie)
8 juin 1940
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - †? - 12e R.E  
Fernand Roger MAUREL 3 juin 1915
Avignon (Vaucluse)
9 juin 1940
Cléon (Seine-Maritime)
Fiche - †Bombardement  
Alexandre Marius SERRAT 22 juillet 1914
Saint-Paul-de-Vence (Alpes-Maritimes)
19 juin 1940
Chargé (Indre-et-Loire)
Fiche - †Blessures de Guerre - R.I.C.M  
Jacques Lucien PERRONE 12 décembre 1902 25 août 1940
Rostock (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 42e R.A.C  
Pierre Henri Louis CAVALLO 17 août 1908
La Seyne-sur-Mer(Var)
20 novembre 1940
Kaiserteimbruch (Autriche)
Fiche - †? - 22e R.A.C  
Xavier Nicolas RIFF 19 février 1905
Dammarie (Eure-et-Loir)
29 septembre 1941
Mayadine (Syrie)
Fiche - †Tué au combat - B. de Marche  
Marcel François FAUCHON 26 août 1910 10 avril 1942
Lingen (Allemagne)
Fiche - †? - 53ème R.I.C.M.S  
Georges Albert TOBIANAH 21 juillet 1921
Bône (Algérie)
26 février 1943
? (Tunisie)
Fiche - †7e Corps Francs d'Afrique  
Laurent François CARLI  ? 02 avril 1943
Nurenberg (Allemagne)
Pas de fiche - Déporté  
Georges ZIMMER  ? 21 avril 1943 Pas de fiche - †En mer à bord du Sidi-Bel-Abbès  
Charles Pascal DUFAU  ? 28 avril 1943
Antibes
Pas de fiche - †Civil réquisitionné - 19 ans  
Jean Émile Alexi VAUTRIN 8 août 1897
Sedan (Ardennes)
28 avril 1943
Monastir (Tunisie)
Fiche - †Accident  
Louis ROSSO  ? 29 juillet 1943
Vence (Alpes-Maritimes)
Pas de fiche - FFI  
Betty Rachel DEUTCH DE LA MEURTHE 19 novembre 1887
Paris
13 octobre 1943
Auschwitz (Autriche)
Fiche Geneanet - Déportation Auschwitz - Épouse Weisweiller - Fiche  
Eugénie Dorine HIRTZ 7 août 1929
Etterbeek (Belgique)
25 novembre 1943
Auschwitz (Autriche)
Fiche - †Déportation  
Flore Éliane HIRTZ 25 août 1932
Anvers (Belgique)
25 novembre 1943
Auschwitz (Autriche)
Fiche - †Déportation  
Jacques Edmond HIRTZ 13 octobre 1903
Anvers (Belgique)
25 novembre 1943
Auschwitz (Autriche)
Fiche - †Déportation  
Paulette Jeanine HIRTZ 18 mai 1935
Anvers (Belgique)
25 novembre 1943
Auschwitz (Autriche)
Fiche - †Déportation  
Frieda REENS 9 septembre 1906
Cologne (Allemagne)
25 novembre 1943
Auschwitz (Autriche)
Fiche - †Déportation - Épouse HIRTZ  
François PAUSELLI 14 mai 1924
Pietralunga (Italie)
21 mars 1944
Nice (Alpes-Maritimes)
Pas de fiche - †Assassiné rue de France à Nice par la police - FTP  
Bernard Marie Eugène Albert VAUTRIN 20 novembre 1924
Amsterdam (Pays-Bas)
18 avril 1944
Villard-Saint-Sauveur (Jura)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Pierre GRASSINI 5 octobre 1925
Aix-en-Provence (Bouche-du-Rhône)
3 mai 1944
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - †FFI - Tué au combat  
Pierre Noël Joseph APPOLIN 20 octobre 1921 10 juin 1944
Le-Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes
Pas de fiche - †Exécuté - FFI  
Joseph GRAFFINO 24 décembre 1924
Tanneron (Var)
10 juin 1944
Le-Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes
Pas de fiche - †Exécuté - FFI  
Bruno RATTI 2 janvier 1925 29 juin 1944
Nice (Alpes-Maritimes)
Pas de fiche - †Blessé le 21/03 rue de France et condané et éxécuté le 29/06 - FTP  
Marius Jean MARTINI 20 janvier 1900
Coursegoules (Alpes-Maritimes)
15 août 1944
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Fusillé - Direction générale des études et recherches  
Nicolas GLADKY 12 avril 1925
Brno (Tchècoslovaquie)
23 août 1944
Neuengamme (Allemagne)
Fiche - †Déportation  
Joseph Antoine BASSO 19 juin 1902
Puget-Ville (Var)
24 août 1944
Antibes
Fiche - †? - FFI  
Joseph Charles DRAVER  ? 24 août 1944
Antibes
Pas de fiche - †? - FFI  
Maurice WAFFLART 23 novembre 1927
Chelles (Seine-et-Marne)
24 août 1944
Antibes
Fiche - †? - FFI  
Philippe Victor ROCHAT 2 juillet 1894
Lyon (Rhône)
16 septembre 1944
Melk (Autriche)
Fiche - †Maladie - FFI  
Pierre BECKER 1926 17 novembre 1944
Saulnot (Haute-Saône)
Fiche - †Bois de Saulnot - Tué au combat - 3ème Spahis Marocain - 17 ans  
Georges Maurice VOURLAT  ?
Villeurbanne (Rhône)
26 novembre 1944
Lauw (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures - 11e R.C.A  
Hubert Patrice Charles Henry WEISWEILLER 17 août 1920
Ecquevilly (Yvelines)
1 décembre 1944
Ottmarsheim (Haut-Rhin)
Fiche - †? - 68e R.A  
Anne Marie HARCOURT 26 juillet 1907
Remiremont (Vosges)
16 décembre 1944
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Tué par balle - FFI  
Elie Victor LEVY 22 août 1895
Compiègne (Oise)
24 janvier 1945
Auschwitz-Birkenau (Pologne)
Fiche - †Déportation - Épouse Weisweiller  
Jacques François AUDIBERT  ? 27 janvier 1945
Miliana (Algérie)
Pas de fiche  
Mario Vincenzo GUALERZI 10 mars 1912
Cavrago (Italie)
26 février 1945
Heldelberg (Allemagne)
Fiche - †? - 9e B.C.A  
Cyprien Hitch TISSEYRE 22 juin 1925 26 février 1945
Wilhemshaven (Allemagne)
Fiche - †Déportation  
Noël Louis Marius MOURLAN 14 janvier 1924
Villeneuve-Loubet (Alpes-Maritimes)
1 mars 1945
Besançon (Doubs)
Fiche - †Maladie - 20e B.C.A  
Michel Omer TAPERELL 27 mars 1922
Mons-en-Barœul (Nord)
4 mars 1945
Wilhemshaven (Allemagne)
Fiche - †Déporté  
Robert Joseph FLUCK 9 mai 1912
Maizières-lès-Metz (Moselle)
9 mars 1945
Langson (Indochine)
Fiche - †?  
François Marius UGOLINI 10 juin 1918 9 mars 1945
Hả-I Phòng (Indochine)
Fiche - †?  
Jean François RUFFINI 1 janvier 1906
Arbellara (Haute-Corse)
13 mars 1945
Tien-Yen (Viet Nam)
Fiche - †? - BA211  
Charles Marius BARACCO 17 novembre 1909 22 mars 1945
Eppingen (Allemagne)
Fiche - †Bombardement - 174e R.A.L.P  
Prospère Émile MEZGNINI  ? 23 mars 1945
Damas (Syrie)
Pas de fiche - Agé de 23 ans  
Casimir Albert Césaire SALUSSE 8 août 1924 04 avril 1945
Imperia (Italie)
Fiche - †Fusillé par les allemands - FFI  
Simon François Jules Gabriel SANTONI 17 mars 1922
Saint-Étienne-les-Orgues (Alpes-de-Haute-Provence)
04 avril 1945
Imperia (Italie)
Fiche - †Fusillé par les allemands - FFI  
Maurice Jean Camille PIERRE 13 juillet 1920
Gérardmer (Vosges)
12 avril 1945
 Kleinsacksenheim (Allemagne)
Fiche - †Tué par éclats d'obus - 49e R.I  
René Henri SIMON 3 décembre 1921
Orléans (Loiret)
13 avril 1945
Kaltenbronn  (Allemagne)
Fiche - †Tué au combat - 151e R.I - Inscrit 12/04 sur la plaque de la mairie  
Pierre Donat BIANCHERI 17 avril 1927
Peillon (Alpes-Maritimes)
19 avril 1945
Bergen (Allemagne)
Fiche - †Déporté  
Ernest PELLEGRINA 31 juillet 1889
Rigolato (Italie)
22 avril 1945
 Mauthausen (Allemagne)
Fiche - †Déporté  
Robert Jules Auguste PARISET  ? 29 avril 1945 Pas de fiche - Baie de Lübeck, à bord du Cap Arcona  
André MANSON 12 octobre 1911 3 mai 1945
Lubeck  (Allemagne)
Fiche - †? - FFI  
Pierre PELUTTIERO  ? 18 mai 1945
Antibes
Pas de fiche  
Ezio SERRA 16 octobre 1925
Vintimille (Italie)
19 octobre 1945
Neuengamme (Allemagne)
[Source[3] - †Déportation  
- - -  


^ Sommaire

Indochine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francis Jean CIAIS 1920
Antibes
8 mars 1946
Haiphone (Viet-Nam)
Pas de fiche - † ? - Lieutenant Médecin au 23e R.I.C - Repose au carré militaire d'Antibes  
Raymond Étienne RABIER 16 décembre 1908
Clichy-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)
21 décembre 1946
Hanoï (Viet Nam)
Fiche - †  
Nicolas EBERHARDT 7 mai 1914
Pierrevillers (Moselle)
9 mai 1951
Antibes
Fiche - †? - 16e R.I.C  
Jean Claude Marcel MATHIS 3 mars 1926
Mayence (Allemagne)
15 octobre 1951
Than Uyen [Viet Nam)
Fiche - †Maladie - 2e B. Thaï  
Jean Louis Jules Marius TONNOT-MENSIER 30 septembre 1926 24 novembre 1951
Cho Ben (Viet Nam)
Fiche - †Tué au combat - 6e R.T.M  
Georges Paul DUPUY 5 décembre 1922 1 mars 1952
Gioi Phuc (Viet Nam)
Fiche - †Tué à l'ennemi- 1er B.E.P  
Louis Lucien Paul GAUJAC 14 avril 1927 24 juin 1952
Ap Traï (Viet Nam)
Fiche - †Tué en service - 71e B. du Génie  
François ROGGERO 22 juin 1927 13 avril 1953
Ninh Giang (Viet Nam)
Fiche - †Tué au combat - Centre d'Instruction des Groupes aéroportés  
Christian BOUGE  ? 10 avril 1954
Diêm-Biêm-Phû (Viet Nam)
Pas de fiche - †1er R.C.P - Indiqué 30/04 sur la Plaque à Antibes  
Roger LAUNAY 20 octobre 1927
Damas (Syrie)
2 mai 1954
Diêm-Biêm-Phû (Viet Nam)
Fiche - †? - 1er R.C.P  
Pierre Claude Augustin RÉ 24 mars 1929 26 juillet 1954
 Nha Trang (Viet Nam)
Fiche - †Blessures de guerre - 1er R.C.C  
- - -  


^ Sommaire

Algérie - Tunisie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert INNOCENTI 27 janvier 1933 1 février 1956
Gabès (Tunisie)
Fiche - †? - 4e R.C.A  
Louis CERUTTI 14 septembre 1932 14 juin 1956
Beni-Saf (Algérie)
Fiche - †? - 8e R.I.C  
Roger MOLINERI  ? 2 octobre 1957
Bizerte (Tunisie)
Pas de fiche - 22 ans  
François CERUTTI 15 mai 1935 21 novembre 1957
Beni-Saf (Algérie)
Fiche - †405e R.A.A  
Lardi MERDACI 22 décembre 1924 12 mars 1958
Sétif (Algérie)
Fiche - †? - 11e B.T.A  
Roger FRANCON 8 février 1931 7 août 1958
? (Algérie)
Fiche - †? - 11e B.T.A  
Victor Marcel Constant LANOY 10 mai 1935 16 octobre 1958
Pascal (Algérie)
Fiche - †? - 15e B.T  
René Adrien GASTAUD 4 décembre 1931 21 décembre 1958
Zéralda (Algérie)
Fiche - †? - 1er R.E.P - Figure sur le MM de Golfe-Juan  
Bruno ORLANDINI 14 avril 1938 25 décembre 1958
Constantine (Algérie)
Fiche - †? - 67e R.A  
Jean Jacques BAYLE 21 juillet 1932 15 janvier 1959
Paris
Fiche - †? - 93e R.A.M  
Jean Pierre PEZ 15 juillet 1932 27 mai 1959
Géryville (Algérie)
Fiche - †? - 30e B.C.P  
André ENGUELZ 8 février 1917 12 décembre 1959
Beni-Ounif (Algérie)
Fiche - †? - 7e R.A.A.M  
Jean Henri RAISS 10 octobre 1932 30 décembre 1959
Colomb-Béchar (Algérie)
Fiche - †7e R.A.A.M  
Bernard Armand BOCQUET 13 avril 1931 22 mars 1960
Tizi-Ouzou (Algérie)
Fiche - †? - 39e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Eugène PICARD  ? 11 mars 1947
Antibes
Pas de fiche  
Justin Louis DEMARIA  ? 19 septembre 1949 (Allemagne) Pas de fiche  
Pierre Louis MARTINI  ? 13 février 1951
Besançon
Pas de fiche  
Jean Jacques GASTAUD  ? 23 juillet 1954 Pas de fiche - †Algérie  
Ours Louis BALESI  ? 10 novembre 1954 Pas de fiche - †Algérie  
Célestin CHAIGNEAU 15 décembre 1924
Vendôme (Loiret)
24 avril 1989
Antibes
Fiche - †Déportation en Allemagne  


^ Sommaire

Dépouillement du Monument de Juan-les-Pins

Morts de guerre période inconnue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre De ROUGEMONT -  
Pierre GARIN -  
Anselme GIVAUDAN -  
Jean HARLE -  
Jules HUGUES -  
Maurice MEYAN -  
Jean POIRAULT -  
Adolphe TROUBLE -  
Pierre VERCELLONE -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victoire PAJANACCI 13 janvier 1875
Vico (Corse)
20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I - Victor gravé sur le MM  
Joseph PASQUALINI 13 janvier 1888
Cervione (Corse)
20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I  
Henri CHANCEL 13 mars 1890
Avon (Seine-et-Marne)
23 août 1914
Mettet (Belgique)
Fiche - †Florennet - Tué à l'ennemi - 6e R. de Tirailleurs Algèriens  
Auguste Paul MORAGLIA 24 février 1893 25 août 1914
Heilbronn (Allemagne)
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I  
Firmin Guillaume Marie Edmond SALVY 19 janvier 1881
Riom (Puy-de-Dôme)
27 août 1914
? (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Rodolphe De FORAS 1 mai 1872
Thonon-les-Bains (Haute-Savoie)
23 septembre 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - †? - Capitaine au 22eR.I  
Léon Marius PINO 26 juin 1886 28 septembre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 163e R.I  
César Marius SIMON 27 juillet 1885 24 novembre 1914
? (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Évariste CHANCEL 21 octobre 1888
Fontainebleau (Seine-et-Marne)
14 décembre 1914
? (Belgique)
Fiche - †Reninghelst - Blessures de guerre - 16e Section d'Infirmiers Militaire  
Claude CARLAVAN 27 décembre 1883
Cannes (Alpes-Maritimes)
21 décembre 1914
Pierrefitte (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e classe au 311e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean CHAPAYS 21 mars 1894
Romans (Drôme)
21 février 1915
? (Meuse)
Fiche - †Mont des Ailleux - Tué à l'ennemi - Caporal au 144e R.I  
Paul MERRIEN 13 juin 1887
Saint-Briac-sur-Mer (Ille-et-Villaine)
22 février 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Sergent au 1er R.I.C.  
Albert Pierre MOUTON 29 avril 1891 24 avril 1915
? (Marne)
Fiche - †Bois Bouchot - Tué à l'ennemi - 173e R.I.  
Robert MALLET 23 février 1884
Corfu (Grèce)
18 mai 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - †Suites de blessures de guerre - Sous-Lieutenant au 7e B.C.A.  
Antoine PACCHIAUDI 22 janvier 1882
Cannes ( Alpes-Maritimes)
24 juillet 1915
? (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Reguiéville-en-Haye - Tué à l’ennemie - Caporal au 311e R.I  
Félix Marius FERRARE 21 avril 1895 27 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois de la Gruerie - Tué à l'ennemie - 173e R.I. - FERARE pour l'état civil militaire  
Félix Louis MOUTON 22 décembre 1884 3 août 1915
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Sergent au 311e R.I  
Dominique BERTAINA 12 juin 1883 20 août 1915
? (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Reguiéville-en-Haye - Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Frantz Eugène CUZIN en 1895
Naples (Italie)
24 août 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 415e R.I  
Michel DONATI 3 mars 1895 11 septembre 1915
? (Aisne)
Fiche - † Bois de Beau Marais - Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e R.I  
François CUZIN en 1872
 ? (Italie)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 415e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Joseph Paul BOUTAU 11 juillet 1886
Nice (Alpes-Maritimes)
22 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 258e R.I - BOUTTAU gravé sur le MM  
Georges SALVY 3 janvier 1886
Riom (Puy-de-Dôme)
16 mai 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Accident - 13e R. d'Artillerie Automobile  
Joseph CHANCEL 2 janvier 1893 23 juin 1916
Viry-Chatillon ( Essonne)
Fiche - †Chute d'avion - 4e R. de Chasseurs d'Afrique  
Aimable César Élie DEGUILHEN 17 février 1877
Solliès-Toucas (Var)
30 juin 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - Soldat au 311e R.I  
Bienvenu Césaire Jacques BODINO 16 mai 1881
La Croix-sur-Roudoule(Alpes-Maritimes)
25 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Adjudant au 151e R.I  
Antoine MUS 24 décembre 1881 20 décembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 114e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Max Eugène Antoine Joseph DUBOURG 26 août 1893
Paris (Seine)
11 mars 1917
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - Brigadier au 9e R. de Hussards  
Marcel Joseph Marius ROULANT 8 juillet 1886
Vallauris (Alpes-Maritimes)
5 juin 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Henri DOMECQ 18 juillet 1892 27 juin 1917 Fiche - †En mer a bord du torpilleur Doxa - DOMEG a la cathédrale - DOMECQ-SALUT sur le MM d'Antibes  
Joseph Laurent ROATTA 6 avril 1885 11 août 1917
Ostel (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marc BARNAUD 2 novembre 1895
Toulon (Var)
25 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - †Mont-Kemmel - Tué à l'ennemi - 54e R.A.C  
Honoré Joséphin MARTIN 14 septembre 1889 22 juillet 1918
Grisolles (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 298e R.I  
François Élie RAINAUD 15 novembre 1895 8 août 1918
Chantilly (Oise)
Fiche - †Ambulance chirurgicale suite de blessures de guerre - 129e R.I  
Louis MERLE 1 juin 1893 11 octobre 1918
Retheuil (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Sergent au 55e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Denis DAVID 27 janvier 1897
Vallauris (Alpes-Maritimes)
15 juin 1919
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Maladie - Soldat au 117e R.I  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Monument de Juan-les-Pins situé à la pinède.
Monument de la guerre de 1914/18 d'Antibes situé au pied du Fort Carré. Monument inauguré le 3 juillet 1927. La sculpture est l’œuvre d'Henri BOUCHARD (1875-1960). L'architecte en charge du monument était Edmond François CAPELLO (Cannes 1880-1958).
Le triptyque de la mairie permet d'identifier la plupart des "inconnus" du monument situé au pied du fort carré et de lister les morts des autres guerres.

Photos complémentaires

Photos complémentaires Antibes

Photos complémentaires Juan-les-Pins

Photos complémentaires Triptyque de la mairie

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références