02710 - Seraucourt-le-Grand - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Seraucourt-le-Grand>

<Retour à la page Monuments aux morts de l'Aisne>

Photos

Photo.png jemale4 : Geneanet
Photo.png jemale4 : Geneanet


1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand Émile Albert AQUAIRE 03/12/1880
Dallon (02)
08/09/1914
La Villeneuve-lès-Charleville (51)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 19e Bataillon de Chasseurs à Pied - ✞ à Chapton - Repose à la Nécropole nationale de Soizy-aux-Bois (51) - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Fernand Alphonse BEAURAIN 27/08/1891
Seraucourt-le-Grand
22/09/1914
Mouilly (55)
Fiche MdH - 2e classe au 67e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Émile dit Charles BERANGER 21/03/1879
Seraucourt-le-Grand
28/08/1914
Bellenglise (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 10e Régiment d'Infanterie Territoriale - Repose au Carré militaire de Bellenglise (02) - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Homére Edouard BISIAUX 01/08/1975
Grougis (02)
28/08/1914
Bellenglise (02)
Fiche MdH - 2e classe au 10e Régiment d'Infanterie Territoriale - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Émile BOITIEUX 01/05/1888
Seraucourt-le-Grand
14/10/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre - 2e classe au 91e Régiment d'Infanterie - ✞ à Saint Hubert - Repose à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Joseph aimé dit Henri COLLIER 29/12/1890
Seraucourt-le-Grand
23/09/1914
Marmande (47)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Soldat au 45e Régiment d'Infanterie - ✞ suites de maladie contractée en service à l'Hôpital N°4 - Repose au Carré militaire de Marmande Granon (47) - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Mamer Désiré COLLIER 11/05/1882
Seraucourt-le-Grand
09/10/1914
Étain (55)
Fiche MdH - Caporal au 59e Bataillon de Chasseurs à Pied - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Gaston Charles DUBREUIL 20/02/1893
Seraucourt-le-Grand
16/09/1914
Het Sas (Belgique)
Fiche MdH - 2e classe au 4e Régiment de Marche de Zouaves - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Polydore FASSEUR 01/01/1881
Lille (59)
08/12/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie - Repose à la Nécropole nationale La Harazée (51)  
Maurice HAMEL 18/06/1885
Paris (Xe)
30/10/1914
Vailly-sur-Aisne (02)
Fiche MdH - 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Leonard HENON 30/01/1882
Seraucourt-le-Grand
18/11/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche MdH - 1e classe au 87e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Olivier HENON 24/01/1892
Seraucourt-le-Grand
24/08/1914
Arrancy-sur-Crusne (55)
Fiche MdH] - 2e classe au 54e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Voltaire HENON 15/09/1893
Seraucourt-le-Grand
15/10/1914
Mouilly (55)
Fiche MdH - Caporal au 54e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Éloi Édouard LEGRAND 01/12/1879
Seraucourt-le-Grand
28/08/1914
Bellenglise (02)
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre - 2e classe au 10e Régiment d'Infanterie Territoriale - Repose au Carré militaire de Bellenglise (02) - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Eugène Louis MORET 18/02/1890
Seraucourt-le-Grand
25/11/1914
Verdun (55)
Fiche MdH - Tambour au 54e Régiment d'Infanterie - ✞ de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire N°2 - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Albert Edouard OBJOIS 14/02/1885
Seraucourt-le-Grand
25/11/1914
Zuydcoote (59)
Fiche MdH - 1ère classe au 19e Bataillon de Chasseurs à Pied - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Joseph Edmond TUPIGNY 02/10/1883
Esmery-Hallon (80)
28/11/1914
Sainte-Menehould (02)
fiche MdH - Soldat au 147e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'hôpital de Sainte-Menehould  
Émile Henri VINCHON 05/06/1881
Seraucourt-le-Grand
11/11/1914
Wyrscharete (Belgique)
Fiche MdH - 1ère classe au 19e Bataillon de Chasseurs à Pied - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Albert Constantin Arthur WARCOIN 09/02/1891
Seraucourt-le-Grand
30/08/1914
Vilosnes-Haraumont (55)
Fiche MdH - 2e classe au 67e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston Louis (Gaëtan) BEAUFRERE 09/06/1891
Seraucourt-le-Grand
25/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre - 2e classe au 161e Régiment d'Infanterie - repose à la Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Alfred Julien DELIZY 25/03/1889
Crézancy (02)
25/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Fiche MdH - Caporal au 94e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Alexis Émile HERPIN 12/11/1891
Fluquières (02)
30/10/1915
Sommepy-Tahure (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied - Repose à la Nécropole nationale de La Crouée (51) - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Joseph Alfred [1] MERIAUX 26/04/1885
Seraucourt-le-Grand
25/09/1915
Massiges(51)
Fiche MdH - 2e classe au 23e Régiment d'Infanterie Coloniale - ✞ à la côte 195 - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Paul Ernest MORAUX 22/02/1882
Seraucourt-le-Grand
16/06/1915
Moulin-sous-Touvent (60)
Fiche MdH - 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie - ✞ à Quenneviéres - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Charles Louis Firmin VINCHON 19/01/1876
Seraucourt-le-Grand
06/06/1915
Seddul- Bahr (Turquie)
Fiche MdH - Lieutenant au 1er Régiment de Marche d'Afrique - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René BOITIEUX 05/06/1893
Chauny (02)
08/03/1916
Lyon (69)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 37e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'Hôpital 107 - Repose à la Nécropole nationale de la Doua (69)  
Louis Léopold CARLIER 26/10/1896
Origny-Sainte-Benoite (02)
25/04/1916
Servon-Melzicourt (51)
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre - Soldat au 124e Régiment d'Infanterie - ✞ au bois d'Hauzy - repose à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Achille Gaston DENIMAL 06/07/1888
Seraucourt-le-Grand
22/04/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Fiche MdH - 2e canonnier conducteur au 42e Régiment d'Artillerie de Campagne - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Alphonse DESENNE [2] 30/11/1890
Seraucourt-le-Grand
22/06/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Fiche MdH - 2e classe au 132e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Charles Albert GOBEAUT 04/11/1889
Seraucourt-le-Grand
23/06/1916
Damloup (55)
Fiche MdH - 2e classe au 54e Régiment d'Infanterie  
Lucien Édouard LACROIX 11/02/1893
Seraucourt-le-Grand
22/09/1916
Rancourt (80)
Fiche MdH - Maître pointeur au 13e Régiment d'Artillerie - ✞ à la ferme de l'hôpital - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Jules Arthur MORH 06/07/1885
Douilly (80)
26/06/1916
Villers-Bretonneux (80)
Fiche MdH - Adjudant au 4e Régiment de Marche de Tirailleurs - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Gratien philadelphe POËTTE 17/12/1883
Seraucourt-le-Grand
14/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme (55)
Fiche MdH - Caporal au 87e Régiment d'Infanterie  
Agricole gustave Albert QUATRELIVRES 07/04/1882
Seraucourt-le-Grand
14/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme (55)
Fiche MdH -Sergent au 287e Régiment d'Infanterie  
Fernand Paul WARCOIN 10/08/1893
Seraucourt-le-Grand
11/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche MdH - 2e classe au 67e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph théodat benoni BEAUVAIS 04/07/1885
Holnon (02)
27/08/1917
Verdun (55)
Fiche MdH - 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'ambulance 6/6 - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Étienne Constantin DEBUIRE 28/07/1888
Seraucourt-le-Grand
30/04/1917
Berry-au-Bac (02)
Fiche MdH - 2e clase au 16e Bataillon de Chasseurs à Pied - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Albert Eugene Virgile GOBEAUT 26 février 1893 7 mai 1917
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Sous-Lieutenant au 87e R.I - Inscrit sur le livre d'Or de Saint-Quentin (02)  
Émile Charles MERIAUX 16/10/1890
Seraucourt-le-Grand
16/05/1917
Ostel (02)
Fiche MdH - 1ère classe au 132e Régiment d'Infanterie - ✞ à la ferme de la Royére - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Jules Désiré PATUREAUX 17/12/1894
Artemps (02)
30/10/1917
Cerseuil (02)
Fiche MdH - 2e classe au 4e Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - ✞ à l'ambulance 12/20 - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Gabriel Marcel BOITIEUX 14/07/1890
Castres (02)
17/07/1918
Boursault (51)
Fiche MdH - 1re classe au 9e Régiment de Dragons - ✞ à la côte 237 - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Arthur Aimé COLLIER 23/05/1894
26/10/1918
Höfenmuhle (Allemagne)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - Soldat au 140e Régiment d'Infanterie - ✞ en captivité des suites de maladie - Repose à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Maurice Auguste URIER 03/11/1898
Seraucourt-le-Grand
28/07/1918
Marfaux (51)
Fiche MdH - Canonnier au 246e Régiment d'Artillerie de Campagne - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  
Albert Arthur VASSEUX 19/07/1894
Seraucourt-le-Grand
04/04/1918
Castel (80)
Fiche MdH - 2e classe au 5e Régiment de Cuirassiers - ✞ au bois long - Inscrit sur le Livre d'Or de Seraucourt-le-Grand  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Étienne André GOBEAUT [3] 22/09/1896
Seraucourt-le-Grand
25/10/1919
Beauvais (60)
Fiche MdH - Soldat au 51e Régiment d'Infanterie - ✞ de tuberculose à l'Hôpital temporaire 128  


^ Sommaire

Sans date et autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien BAUDRY -  
Paul JOLY -  
Albert Louis LEROY 28/10/1894
Happencourt (02)
18/07/1916
Verdun (55)
Fiche MdH - 2e classe au 117e Régiment d'Infanterie - Fiche à Valider - Inscrit sur le Livre d'or de Saint-Chamond (42) [4]  


^ Sommaire


Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Leonce BEAURAIN - -  
Fernand BERTRAND - -  
Marcel COLLIER - -  
Alfred CUISINET - -  
Mélanie FASSEUR - -  
Marcel GOBEAUT - -  
Camille HENON - -  
Polyxène HENON - -  
Jules MOHR - -  
Émile POULET - -  
Marcel VASSEUX - -  


^ Sommaire

1939/1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Édouard GWALICK - -  
Jean GOGNY (COGNY) 27/03/1906
Fresnoy-le-Grand(02)
02/09/1944
Seraucourt-le-Grand
Fiche MdH - FFI - Instituteur et Secrétaire de Mairie - Lâchement mitraillé par un soldat allemand dans la Cour de l’école Communale  
Marcel HOG - -  
Marcel Amédée MATHIAS 13/05/1915
Montescourt-Lizerolles (02)
27/06/1944 Fiche Mdh - 291 e RI  
René Marcel Josepn SCHNALL 09/07/1923
Mayence (Allemagne)
24/02/1945
Thouars (79)
Fiche MdH - Militaire 10e DI  
Louis THIEBAUT -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

  • MAM : monument aux morts
  • MdH : Mémoires des hommes

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. Désiré sur le MAM (Pas de fiche MdH) - Joseph alfred sur le livre d'or et sur la fiche MdH
  2. DESEMME sur la fiche MdH - DESENNE sur le MAM et sur le Livre d'Or
  3. Inscrit GOBEAUX sur la fiche MdH
  4. N'apparait sur aucun des MAM de saint Chamond (Source Mémorial genweb)


^ Sommaire