01427 - Trévoux - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Trévoux
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain

Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'église -
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri BACON 26 septembre 1886 5 septembre 1914
Rehainviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 223e R.I  
Henri D'URBAL 10 novembre 1862
Niort (Deux-Sèvres)
7 septembre 1914
Barcy (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Chef de Bataillon au 2e R.Z  
Claude SAMBARDIER 20 octobre 1886
Denicé (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e B.C.P  
Ennemond GENILLON 18 novembre 1891
Villars-les-Dombes (Ain)
9 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 44e R.I  
Honoré Paul Prosper PERRET 4 août 1887
Cras-sur-Reyssouze (Ain)
16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué àl'ennemi - Sous Lieutenant au 44e R.I - Abbé  
Claude Benoît LABROSSE 6 mars 1881
Chauffailles (Saône-et-Loire)
13 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 134e R.I  
François Jean JANION 26 décembre 1880
Vonnas (Ain)
30 octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Jules Edouard FERRAGATTO 15 juin 1888
Cornod (Jura)
31 octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 35e R.I  
Hugues Antoine MARTIN 21 juin 1892 12 novembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau de Hautebraye - 2e Classe au 60e R.I  
Hippolyte Jean DUTOUR 17 février 1869
Lyon (Rhône)
15 novembre 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 10e R.A.P  
Jean-Baptiste BRUFFIN 30 janvier 1881
Saint-Marcel (Ain)
23 novembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321e R.I  
Louis Etienne MOREL 25 septembre 1875
Saint-Didier-de-Formans (Ain)
28 novembre 1914
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † De maladie à l'Hôpital Militaire temporaire aménagé au quartier "Réthenans" - Sergent au 55e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine ROLLET
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Annet Auguste BOURG 13 mai 1889
Anse (Rhône)
9 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C.P  
Albert Pierre DEVIEGUE 29 août 1894 18 mars 1915
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - Clairon au 171e R.I  
Claudius Louis BARRET 26 novembre 1894
Lyon (Rhône)
12 avril 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e Classe au 134e R.I  
Joseph Emile François FAUSSURIER 18 août 1891
Lyon (Rhône)
6 mai 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 51e R.I  
Claude PECHARD 17 mars 1881 19 mai 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 226e R.I  
Fernand Jérôme Prosper MAUREL 30 septembre 1886
Saint-Maurice-d'Ardèche (Ardèche)
5 juin 1915
Metz (Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre à l'Hôpital de forteresse de Saint-Clément - 2e Classe au 255e R.I  
Auguste Alexandre CURTET 5 mai 1884
Curciat-Dongalon (Ain)
9 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 226e R.I  
Joseph GIRODON 13 février 1893 20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I  
François Joseph REY 23 octobre 1884
lyon (Rhône)
20 juin 1915
Vého (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 223e R.I  
Philibert DUGELAY 26 octobre 1885
Lachassagne (Rhône)
21 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hilsenfirst - 2e Classe au 5e B.C.P  
Jean Louis ALBAN 22 février 1887
Sulignat (Ain)
22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I  
Antoine Tony PATIN 17 janvier 1874
Quincieux (Rhône)
25 juin 1915
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 5e R.A.C  
Emile Auguste NEBOUT 7 novembre 1884
Dammartin-Marpain (Jura)
22 juillet 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 223e R.I  
Jean Marie Alphonse CURTET 29 décembre 1881
Curciat-Dongalon (Ain)
24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Martignon - Caporal au 23e R.I  
Louis Antoine PERRIN 11 octobre 1891 24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Martignon - Sous lieutenant au 23e R.I  
Jean LAROCHE 11 mars 1880
Quincieux (Rhône)
25 juillet 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 23e R.I  
Joseph FENOUILLET 1 décembre 1895 29 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - 2e Classe au 121e B.C.P  
Jules Marius BARDIN 26 décembre 1882
Pierre-Bénite (Rhône)
11 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Sergent au 5e R.I.C  
Louis Georges DIOT 19 décembre 1876 25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 102e R.I  
Abel Alexandre LAURY 17 mars 1892
Collonges (Ain)
29 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Épine de Vedegrange - Sergent au 3e R. de Tirailleurs Algériens  
Paul Eugène ROBERT 8 juin 1883 30 septembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 104e R.I  
Henri Jean Charles BUTAVAND 7 décembre 1887 2 octobre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 2e Groupe d'Artillerie de Campagne  
Pierre MARTIN 3 septembre 1884 24 octobre 1915
Valhey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 223e R.I  
Gustave ROCHER 8 février 1895
Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne)
28 octobre 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 407e R.I  
René Nicolas ROBERT 14 juin 1881
Louhans (Saône-et-Loire)
10 décembre 1915
Kovanec (Serbie)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 148e R.I  
Gustave Jean SAIVE 29 septembre 1882 25 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis GUILLOT 16 décembre 1882 13 janvier 1916
Bussang (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 23e R.I  
Jean-Marius RAGEAUD 25 mars 1886 1 mars 1916
Belrupt-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 5e R.A.C  
René Adrien MONCORGE 22 janvier 1884 18 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 44e R.I  
Alfred Octave Alphonse Fernand Joseph FARMOND 16 novembre 1887
Ris (Puy-de-Dôme)
29 avril 1916
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l’ennemie - Sous-lieutenant au 292e R.I  
Jean Antoine LAJOIE 22 avril 1894
Ars-sur-Formans (Ain)
27 mai 1916
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche - † Maladie - Sergent Fourrier au 32e R.I  
Charles Jean LEGER 22 janvier 1894 30 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 27e R.I  
Benoit Antoine NAMIAND 4 avril 1882
Quincieux (Rhône)
10 juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre 2e Canonnier au 4e R.A.C  
Antoine LACOUR 15 septembre 1891 30 juillet 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois croisette - 1e Classe au 133e R.I  
Joseph Albert CINIER 25 février 1890
Aubervilliers (Seine-saint-Denis)
1 août 1916
Estrées (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C.P  
Pierre BREYTON 3 août 1886 3 août 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 45e B.C.P  
Louis FOUET 15 septembre 1889
Quimper (Finistère)
15 septembre 1916
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Le Priez et Anderlu - Lieutenant au 33e R.I  
Joseph MUNET 2 décembre 1883
Lyon (Rhône)
14 octobre 1916
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Givermont - Caporal au 45e B.C.P  
Pierre MICHELON 8 juillet 1886
Lyon (Rhône)
15 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 152e R.I  
Justin Marie FAVRE 18 juillet 1886
Thézillieu (Ain)
25 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de vaux - 2e Classe au 333e R.I  
Jean LOUP 20 janvier 1884
Saint-Jean-de-Thurigneux (Ain)
25 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux-Chapitre - 2e Classe au 230e R.I  
Pierre Joseph PERRIN 18 avril 1885
Saint-Hostien (Haute-Loire)
29 octobre 1916
Kénali (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.C  
Charles PONCET 9 juin 1896 30 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e Classe au 102e R.I  
Joseph Augustin Marie LEBAIL 22 juin 1882
Chauvé (Loire-Atlantique)
9 décembre 1916
Trévoux ()
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 42e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Albert SOMBARDIER 15 septembre 1895
Chaveyriat (Ain)
17 mars 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au Bois des Caurières - 2e Classe au 173e R.I  
Emile Jean SENTUPERY 12 septembre 1881
Bourg-en-Bresse (Ain)
18 avril 1917
Trigny (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous-Lieutenant au 23e R.I  
Rémi Auguste PLAGNARD 27 octobre 1885
Saint-Bernard (Ain)
14 juin 1917
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Grille - 2e Classe au 232e R.I  
Jean François André DESPLACES 28 décembre 1872 21 août 1917
Westvleteren (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre au Casualty Cléaring à Dozinghem - 2e Classe au 19e E.T.E.M  
Charles Edouard Maxime BARTHELEMY 24 février 1876
Lons-le-Saunier (Jura)
25 octobre 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué par balle au Chemin des Dames - 2e Classe au 2e B. Territorial de Chasseurs  
Claudius POUGET 20 septembre 1896 16 novembre 1917
Florina (Grèce)
Fiche - † Maladie - Soldat au 175e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius Joseph Antoine PECHARD 13 juillet 1896 28 mars 1918
Pierrepont-sur-Avre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 132e R.I  
François Antoine MICHEL 23 janvier 1896 20 mai 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e R.I  
Henri CLAIR 23 mars 1885
Saint-Didier-de-Formans (Ain)
27 mai 1918
Dhuizel (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I  
Alexis COLLET 8 avril 1881
Saint-Bernard (Ain)
29 mai 1918
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 60e R.I  
Jean-Baptiste PLATRET 19 juillet 1884
Simandre (Saône-et-Loire)
9 juin 1918
 ? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Séchelles - Cannonier au 336e R.A.L  
Paul Claude THENON 31 mars 1896 18 juillet 1918
Monnes (Aisne)
Fiche - † Classe au 30e B.C  
Jean Marie Georges PEYROCHE 5 octobre 1896
Saint-Dizier (Haute-Marne)
20 juillet 1918
Belleau (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre à Givry - Lieutenant au 174e R.I  
Henri COUTURIER 15 janvier 1898
Saint-Éloy (Creuse)
1 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier servant au 46e R.A  
Georges Joseph BARBET 30 mars 1897
Lyon (Rhône)
18 septembre 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e R.I  
Antoine MARTINET 27 octobre 1898 9 octobre 1918
Meudon (Hauts-de-Seine)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 1e R.Z  
Jean Pierre GRANJON 7 novembre 1882
Périgneux (Loire)
12 octobre 1918
Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Fiche - † Maladie - Sergent au 333e R.I  
Henri Victorin Marius ASTIER 6 juillet 1878
Nonières (Ardèche)
7 novembre 1918
Romorantin-Lanthenay (Loiret)
Fiche - † Maladie - Soldat au 145e R.I.T  
Léon Xavier Séraphin JEUNET 13 août 1887
Saint-Martin-du-Frêne (Ain)
18 décembre 1918
Constantinople (Turquie)
Fiche - † Maladie - Sergent au 178e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Paul BACON 12 décembre 1882 11 janvier 1919
Lyon (Rhône)
Fiche - † Accident - 2e Classe au 14e E.T.E.M  
Jean-Baptiste Frédéric Marie COLLET 12 février 1885
Oyonnax (Ain)
9 avril 1919
Trévoux ()
- † Vicaire à Trévoux  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien DESPLANCHES
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jean FRIZON
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Roger LAPLACE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
André Michel NAMIAND 20 mai 1911 13 mai 1940
Perwez (Perwijs) (Belgique)
Fiche - † ? - Militaire au 31e B. du Génie  
André FAURE 11 janvier 1918 27 mai 1940
Lille (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 134e R.I  
Antoine Marius GAILLOT 31 décembre 1914
La Chapelle-Agnon (Puy-de-Dôme)
5 juin 1940
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 97e R.I.A  
Arthur BOURCET 25 mai 1910
Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain)
7 juin 1940
Beauvais (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 4e R.G  
Gabriel Alexandre Jean BARADAT 23 juin 1915 9 juin 1940
Grandcamp-Maisy (Calvados)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 6e R.I  
Marius Joseph SAGE 9 juin 1940
Rocquemont (Seine-Maritime)
Fiche - † ? - Militaire au 53e B.C.M.M  
Henri CLAYETTE 9 février 1913
Pont-à-Vendin (Pas-de-Calais)
11 juin 1940
 ? (Pas-de-Calais)
Fiche - † ? - Militaire au 99e R.I.A  
Aimé Joseph CHAPELAND 17 juin 1917 17 juin 1940
Chanceaux (Côte-D'Or)
Fiche - † ? - Militaire au 22e R.A.D  
Marcel OSTERBERGER 9 octobre 1913
Shanghai (Chine)
17 juillet 1940
Saïgon (Viet-Nam)
Fiche - † ? - B.A  
Alfred Roger RIVERIEULX de VARAX 4 juillet 1908
Vivans (Loire)
9 juin 1941
En mer (Levant)
Fiche - † Adjudant - Recruté à Bourg-en-Bresse sous le matricule 715, il est mort à l'âge à l'âge de 33 ans, au cours des attaques britanniques contre le protectorat de l'État Français du Liban, aux commandes d'un Bombardier [1]  
Henri Pierre SIGNERIN 9 décembre 1919 10 juillet 1944
Pellafol (Isère)
Fiche - † Tué en service commandé - FFI  
Marius GAY 15 juin 1925 23 août 1944
Anse (Rhône)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Henri Roger BENAIT 16 août 1924
Lyon (Rhône)
14 octobre 1944
Névache (Hautes-Alpes)
Fiche - † Tué par les Allemands - FFI  
Jean Louis THONIEL
Les Abrets (Isère)
30 novembre 1944
Briançon (Hautes-Alpes)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 3e B. du Rhône  
Paul Ernest Eugène EVRARD 27 novembre 1914
Matafelon-Granges (Ain)
4 décembre 1944
Gusen (Autriche)
- † Arrêté à Nantua , puis interné à la prison Montluc à Lyon [2]  
René Marcel MOUTON 26 décembre 1920
Oyonnax (Ain)
18 décembre 1944
Kaysersberg (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au Régiment de Marche de la Légion Etrangère  
Norbert François LAPIERRE 11 juin 1920
Bourg-en-Bresse (Ain)
21 décembre 1944
Séez (Savoie)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 27e B.C.A  
Gilbert CARLIN 27 janvier 1922 17 janvier 1945
Mauthausen (Autriche)
- † Fiche mémoire de la Déportation [3]  
Georges Antonin CHEVALON 8 novembre 1910
Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain)
8 mars 1945
Mauthausen (Autriche)
Fiche - † En déportation après avoir été arrêté à Nantua et être interné à la prison Montluc à Lyon - Résistant[4]  
Jean Bapitiste Eugène DEMAZIERES 4 septembre 1896
Saint-Léger (Saône-et-Loire)
9 juin 1945
Lindau (Allemagne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Capitaine de Gendarmerie  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roger THIBERT 1 décembre 1925
 ? (Oise)
3 janvier 1948
Cholon (Cochinchine)
Fiche - † Blesures de guerre - Sezrgent-Chef au Commando Cholon  
Jean-Pierre SAINT-CYR 16 mars 1936 7 janvier 1958
? (Algérie)
Fiche - †  
Christian CHARBONNIER 5 septembre 1943 28 février 1964
? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri BACON 26 septembre 1886 5 septembre 1914
Rehainviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 223e R.I  
Henri D'URBAL 10 novembre 1862
Niort (Deux-Sèvres)
7 septembre 1914
Barcy (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Chef de Bataillon au 2e R.Z  
Claude SAMBARDIER 20 octobre 1886
Denicé (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e B.C.P  
Ennemond GENILLON 18 novembre 1891
Villars-les-Dombes (Ain)
9 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 44e R.I  
Honoré Paul Prosper PERRET 4 août 1887
Cras-sur-Reyssouze (Ain)
16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué àl'ennemi - Sous Lieutenant au 44e R.I - Abbé  
Claude Benoît LABROSSE 6 mars 1881
Chauffailles (Saône-et-Loire)
13 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 134e R.I  
François Jean JANION 26 décembre 1880
Vonnas (Ain)
30 octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Jules Edouard FERRAGATTO 15 juin 1888
Cornod (Jura)
31 octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 35e R.I  
Hugues Antoine MARTIN 21 juin 1892 12 novembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau de Hautebraye - 2e Classe au 60e R.I  
Hippolyte Jean DUTOUR 17 février 1869
Lyon (Rhône)
15 novembre 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 10e R.A.P  
Jean-Baptiste BRUFFIN 30 janvier 1881
Saint-Marcel (Ain)
23 novembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321e R.I  
Louis Etienne MOREL 25 septembre 1875
Saint-Didier-de-Formans (Ain)
28 novembre 1914
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † De maladie à l'Hôpital Militaire temporaire aménagé au quartier "Réthenans" - Sergent au 55e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
L JAMBON
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Antoine ROLLET
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Annet Auguste BOURG 13 mai 1889
Anse (Rhône)
9 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C.P  
Albert Pierre DEVIEGUE 29 août 1894 18 mars 1915
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - Clairon au 171e R.I  
Claudius Louis BARRET 26 novembre 1894
Lyon (Rhône)
12 avril 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e Classe au 134e R.I  
Joseph Emile François FAUSSURIER 18 août 1891
Lyon (Rhône)
6 mai 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 51e R.I  
Claude PECHARD 17 mars 1881 19 mai 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 226e R.I  
Fernand Jérôme Prosper MAUREL 30 septembre 1886
Saint-Maurice-d'Ardèche (Ardèche)
5 juin 1915
Metz (Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre à l'Hôpital de forteresse de Saint-Clément - 2e Classe au 255e R.I  
Auguste Alexandre CURTET 5 mai 1884
Curciat-Dongalon (Ain)
9 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 226e R.I  
Joseph GIRODON 13 février 1893 20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I  
François Joseph REY 23 octobre 1884
Lyon (Rhône)
20 juin 1915
Vého (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 223e R.I  
Philibert DUGELAY 26 octobre 1885
Lachassagne (Rhône)
21 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hilsenfirst - 2e Classe au 5e B.C.P  
Jean Louis ALBAN 22 février 1887
Sulignat (Ain)
22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I  
Antoine Tony PATIN 17 janvier 1874
Quincieux (Rhône)
25 juin 1915
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 5e R.A.C  
Emile Auguste NEBOUT 7 novembre 1884
Dammartin-Marpain (Jura)
22 juillet 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 223e R.I  
Jean Marie Alphonse CURTET 29 décembre 1881
Curciat-Dongalon (Ain)
24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Martignon - Caporal au 23e R.I  
Louis Antoine PERRIN 11 octobre 1891 24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Matignon - Sous lieutenant au 23e R.I  
Jean LAROCHE 11 mars 1880
Quincieux (Rhône)
25 juillet 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 23e R.I  
Joseph FENOUILLET 1 décembre 1895 29 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - 2e Classe au 121e B.C.P  
Jules Marius BARDIN 26 décembre 1882
Pierre-Bénite (Rhône)
11 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Sergent au 5e R.I.C  
Louis Georges DIOT 19 décembre 1876 25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 102e R.I  
Abel Alexandre LAURY 17 mars 1892
Collonges (Ain)
29 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Épine de Vedegrange - Sergent au 3e R. de Tirailleurs Algériens  
Paul Eugène ROBERT 8 juin 1883 30 septembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 104e R.I  
Henri Jean Charles BUTAVAND 7 décembre 1887 2 octobre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 2e Groupe d'Artillerie de Campagne  
Pierre MARTIN 3 septembre 1884 24 octobre 1915
Valhey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 223e R.I  
Gustave ROCHER 8 février 1895
Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne)
28 octobre 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 407e R.I  
René Nicolas ROBERT 14 juin 1881
Louhans (Saône-et-Loire)
10 décembre 1915
Kovanec (Serbie)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 148e R.I  
Gustave Jean SAIVE 29 septembre 1882 25 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
G BERNARD
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Louis GUILLOT 16 décembre 1882 13 janvier 1916
Bussang (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 23e R.I  
Jean-Marius RAGEAUD 25 mars 1886 1 mars 1916
Belrupt-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 5e R.A.C  
René Adrien MONCORGE 22 janvier 1884 18 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 44e R.I  
Alfred Octave Alphonse Fernand Joseph FARMOND 16 novembre 1887
Ris (Puy-de-Dôme)
29 avril 1916
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'énnemie - Sous-lieutenant au 292e R.I  
Jean Antoine LAJOIE 22 avril 1894
Ars-sur-Formans (Ain)
27 mai 1916
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche - † Maladie - Sergent Fourrier au 32e R.I  
Charles Jean LEGER 22 janvier 1894 30 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 27e R.I  
Benoit Antoine NAMIAND 4 avril 1882
Quincieux (Rhône)
10 juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre 2e Canonnier au 4e R.A.C  
Antoine LACOUR 15 septembre 1891 30 juillet 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois croisette - 1e Classe au 133e R.I  
Joseph Albert CINIER 25 février 1890
Aubervilliers (Seine-saint-Denis)
1 août 1916
Estrées (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C.P  
Pierre BREYTON 3 août 1886 3 août 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 45e B.C.P  
Louis FOUET 15 septembre 1889
Quimper (Finistère)
15 septembre 1916
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Le Priez et Anderlu - Lieutenant au 33e R.I  
Joseph MUNET 2 décembre 1883
Lyon (Rhône)
14 octobre 1916
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Givermont - Caporal au 45e B.C.P  
Pierre MICHELON 8 juillet 1886
Lyon (Rhône)
15 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 152e R.I  
Justin Marie FAVRE 18 juillet 1886
Thézillieu (Ain)
25 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de vaux - 2e Classe au 333e R.I  
Jean LOUP 20 janvier 1884
Saint-Jean-de-Thurigneux (Ain)
25 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux-Chapitre - 2e Classe au 230e R.I  
Pierre Joseph PERRIN 18 avril 1885
Saint-Hostien (Haute-Loire)
29 octobre 1916
Kénali (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.C  
Joseph Augustin Marie LEBAIL 22 juin 1882
Chauvé (Loire-Atlantique)
9 décembre 1916
Trévoux ()
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 42e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Albert SOMBARDIER 15 septembre 1895
Chaveyriat (Ain)
17 mars 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au Bois des Caurières - 2e Classe au 173e R.I  
Emile Jean SENTUPERY 12 septembre 1881
Bourg-en-Bresse (Ain)
18 avril 1917
Trigny (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous-Lieutenant au 23e R.I  
Rémi Auguste PLAGNARD 27 octobre 1885
Saint-Bernard (Ain)
14 juin 1917
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Grille - 2e Classe au 232e R.I  
Jean François André DESPLACES 28 décembre 1872 21 août 1917
Westvleteren (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre au Casualty Cléaring à Dozinghem - 2e Classe au 19e E.T.E.M  
Charles Edouard Maxime BARTHELEMY 24 février 1876
Lons-le-Saunier (Jura)
25 octobre 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué par balle au Chemin des Dames - 2e Classe au 2e B. Territorial de Chasseurs  
Claudius POUGET 20 septembre 1896 16 novembre 1917
Florina (Grèce)
Fiche - † Maladie - Soldat au 175e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius Joseph Antoine PECHARD 13 juillet 1896 28 mars 1918
Pierrepont-sur-Avre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 132e R.I  
François Antoine MICHEL 23 janvier 1896 20 mai 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e R.I  
Henri CLAIR 23 mars 1885
Saint-Didier-de-Formans (Ain)
27 mai 1918
Dhuizel (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I  
Alexis COLLET 8 avril 1881
Saint-Bernard (Ain)
29 mai 1918
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 60e R.I  
Jean-Baptiste PLATRET 19 juillet 1884
Simandre (Saône-et-Loire)
9 juin 1918
 ? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Séchelles - Cannonier au 336e R.A.L  
Paul Claude THENON 31 mars 1896 18 juillet 1918
Monnes (Aisne)
Fiche - † Classe au 30e B.C  
Jean Marie Georges PEYROCHE 5 octobre 1896
Saint-Dizier (Haute-Marne)
20 juillet 1918
Belleau (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre à Givry - Lieutenant au 174e R.I  
Henri COUTURIER 15 janvier 1898
Saint-Éloi (Creuse)
1 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier servant au 46e R.A  
Georges Joseph BARBET 30 mars 1897
Lyon (Rhône)
18 septembre 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e R.I  
Antoine MARTINET 27 octobre 1898 9 octobre 1918
Meudon (Hauts-de-Seine)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 1e R.Z  
Jean Pierre GRANJON 7 novembre 1882
Périgneux (Loire)
12 octobre 1918
Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Fiche - † Maladie - Sergent au 333e R.I  
Henri Victorin Marius ASTIER 6 juillet 1878
Nonières (Ardèche)
7 novembre 1918
Romorantin-Lanthenay (Loiret)
Fiche - † Maladie - Soldat au 145e R.I.T  
Léon Xavier Séraphin JEUNET 13 août 1887
Saint-Martin-du-Frêne (Ain)
18 décembre 1918
Constantinople (Turquie)
Fiche - † Maladie - Sergent au 178e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Paul BACON 12 décembre 1882 11 janvier 1919
Lyon (Rhône)
Fiche - † Accident - 2e Classe au 14e E.T.E.M  
Jean-Baptiste Frédéric Marie COLLET 12 février 1885
Oyonnax (Ain)
9 avril 1919
Trévoux ()
- † Vicaire à Trévoux  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé boulevard des Combattants.
  • Monument inauguré en 1920.
  • Marbrier sculpteur : Modeste BORNAREL.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Sources

Référence.png Notes et références