01424 - Tramoyes - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


< Retour à la page de Tramoyes
< Retour à la page des Monuments aux morts de l'Ain

Photos

Monument aux morts
Photo J-P GALICHON
Monument aux morts
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie FRIZON 17 janvier 1888
Montluel (Ain)
16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I - FRISON pour MDH  
Pierre Philibert DEAL 29 janvier 1894
Neuville-les-Dames (Ain)
24 décembre 1914
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Claude MAILLET 5 août 1894
Romans (Ain)
4 mars 1915
Bouvigny-Boyeffles (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 31e B.C.P  
Claude Marius BERNIN 24 mai 1894 10 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 10 et le 19 juin - 2e classe au 97e R.I  
André ROMAND 28 juillet 1891
Civrieux (Ain)
5 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Schratzmaennele - 2e classe au 5e B.C.P  
Claudius BRANCHE 15 août 1895 9 septembre 1915
Auchel (Pas-de-Calais)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 97e R.I  
Claude BALMAIN 5 octobre 1875 31 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Kohlschlag - Sergent au 55e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph MARTENNE 4 septembre 1892
Sainte-Croix (Ain)
18 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 1e B. de Marche d'Infanterie légère d'Afrique  
Jean Marie BERTRAND 8 juin 1875
Birieux (Ain)
23 juin 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Blesures de guerre - 2e classe au 85e R.I.T  
Pierre MAZUY 14 mai 1895
Oullins (Rhône)
30 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Claude Benoît DECOTE 25 août 1878 8 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 54e R.I.T  
Louis Philippe Jacques SARRAZIN 27 septembre 1884 18 août 1916
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 102e R.I  
Jean Marie DUCRET 18 août 1880 26 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude ANSELME 20 mai 1892 3 janvier 1917
Paris ()
Fiche - † maladie à l'Hôpital Rollin - Canonnier au 5e R.A.C  
Alexandre MATRAS 14 février 1885
Perrex (Ain)
29 octobre 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 230e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre MORIN 16 mai 1896
Montluel (Ain)
15 juillet 1918
Wargemoulin-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur d'Hurlus - 2e classe au 15e B.C  
Frédéric Auguste MABRU 25 novembre 1878
Saint-Yrieix-la-Montagne (Creuse)
31 août 1918
Champs (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la sucrerie des Michettes - Sergent au 20e R.I  
Vincent DEGOUT 8 août 1895 13 septembre 1918
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 67e B.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius GOUBET
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie FRIZON 17 janvier 1888
Montluel (Ain)
16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I - FRISON pour MDH  
Louis MORELLON 11 septembre 1887 25 septembre 1914
Bayon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital complémentaire - 2e classe au 223e R.I  
Pierre Philibert DEAL 29 janvier 1894
Neuville-les-Dames (Ain)
24 décembre 1914
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Claude MAILLET 5 août 1894
Romans (Ain)
4 mars 1915
Bouvigny-Boyeffles (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 31e B.C.P - Gravé Maxime  
Claude Marius BERNIN 24 mai 1894 10 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 10 et le 19 juin - 2e classe au 97e R.I  
André ROMAND 28 juillet 1891
Civrieux (Ain)
5 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Schratzmaennele - 2e classe au 5e B.C.P  
Claudius BRANCHE 15 août 1895 9 septembre 1915
Auchel (Pas-de-Calais)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 97e R.I  
Claude BALMAIN 5 octobre 1875 31 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Kohlschlag - Sergent au 55e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph MARTENNE 4 septembre 1892
Sainte-Croix (Ain)
18 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 1e B. de Marche d'Infanterie légère d'Afrique  
Jean Marie BERTRAND 8 juin 1875
Birieux (Ain)
23 juin 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Blesures de guerre - 2e classe au 85e R.I.T  
Pierre MAZUY 14 mai 1895
Oullins (Rhône)
30 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Claude Benoît DECOTE 25 août 1878 8 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 54e R.I.T - DESCOTE gravé sur la plaque  
Louis Philippe Jacques SARRAZIN 27 septembre 1884 18 août 1916
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 102e R.I  
Jean Marie DUCRET 18 août 1880 26 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude ANSELME 20 mai 1892 3 janvier 1917
Paris ()
Fiche - † maladie à l'Hôpital Rollin - Canonnier au 5e R.A.C  
Alexandre MATRAS 14 février 1885
Perrex (Ain)
29 octobre 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 230e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre MORIN 16 mai 1896
Montluel (Ain)
15 juillet 1918
Wargemoulin-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur d'Hurlus - 2e classe au 15e B.C  
Petrus DEVIGNE 12 juillet 1887 27 août 1918
Épernay (Marne)
Fiche - † Accident dans l'ambulance 2/18 - 2e canonnier au 308e R.A.L  
Frédéric Auguste MABRU 25 novembre 1878
Saint-Yrieix-la-Montagne (Creuse)
31 août 1918
Champs (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la sucrerie des Michettes - Sergent au 20e R.I  
Vincent DEGOUT 8 août 1895 13 septembre 1918
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 67e B.C  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Le monument se trouve sur la place devant la mairie .
  • La plaque commémorative est située sous le porche de l'église paroissiale.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources


Référence.png Notes et références