01364 - Saint-Jean-sur-Reyssouze - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Jean-sur-Reyssouze
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain

Photos

Monument aux morts
Photo J-P GALICHON


Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Claude CAVILLON 25 avril 1893 3 août 1914
Morcourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Marius Prosper GAMBIN 7 mai 1892 31 août 1914
Entre-deux-Eaux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Planchette - 2e Classe au 23e R.I  
Emile Jean Baptiste GUILLAT 24 juillet 1892 1 septembre 1914
Entre-deux-Eaux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e B.C.P  
Pierre RODET 6 septembre 1891
Chavannes-sur-Reyssouze (Ain)
20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Jules Eugène DUPUPET 21/12/1893
Saint-Jean-sur-Reyssouze
(Ain)
28/09/1914
Guingamp
(Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 44e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Guingamp (22)  
Jules Hippolyte BERNARD 16 janvier 1889
Cras-sur-Reyssouze (Ain)
16 octobre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Marie Aimé Alfred BURTIN 29 juillet 1889
Foissiat (Ain)
31 octobre 1914
Celles-sur-Plaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Halte - 2e Classe au 5e B.C.P  
Claude Joseph BRAYARD 21 décembre 1889 5 décembre 1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 171e R.I  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre BRONDEL 11 février 1893
Annaba (Algérie)
9 janvier 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 27e R.I - Né à Bône (Ancien nom)  
Marie Hippolyte DUBOIS 6 juin 1886
Montrevel-en-Bresse (Ain)
15 janvier 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 171e R.I  
Léon Joseph Auguste GUIGUE 19 mars 1884 28 janvier 1915
Andilly (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 286e R.I  
Claude François Gabriel COLIN 27 mars 1892 22 février 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à bois le Prêtre - 2e Canonnier au 8e R.A.P  
Claude Joseph FONTAINE 10 septembre 1891 12 avril 1915
Pintheville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 120e R.I  
Constant Auguste COLIN 12 septembre 1892 25 mai 1915
Niderzwehren (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 44e R.I  
Claude Joseph Camille JANODY 17 octobre 1886
Servignat (Ain)
10 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 226e R.I  
Joseph Olivier MATHY 13 juillet 1893
Ménetreuil (Saône-et-Loire)
15 juillet 1915
Vého (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 223e R.I  
Louis Clovis GUILLOT 27 juin 1887 29 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Schratzmaennele - 2e Classe au 15e B.C.P  
Hippolyte Marie FILLARDET 2 mars 1888
Saint-Julien-sur-Reyssouze (Ain)
27 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Claudius Hippolyte DESMARIS 9 juin 1884 6 octobre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 9e R.Z  
Marie Jules Alphonse DUBOIS 1 mai 1868
Montrevel-en-Bresse (Ain)
8 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I  
Joseph Emile François GONOD 7 mars 1880 8 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures sur le champ de bataille - 2e Classe au 223e R.A  
Marie Laurent Marcel GONOD 11 novembre 1894 12 octobre 1915
Neuilly-sur-Seine (Haut-de-Seine)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 60e R.I  
Jules PENIN 12 août 1877 11 novembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie François dit Claudius MOREL 1 septembre 1895 9 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 153e R.I  
Claude Louis Auguste VEUILLET 22 décembre 1887
Saint-Trivier-de-Courtes (Ain)
21 mars 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 15e B.C.P  
Camille Clément Constantin MADY 23 octobre 1879
Lescheroux (Ain)
4 avril 1916
Seppois-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 334e R.I  
Marie Léon Clovis VELON 3 avril 1884 20 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 23e R.I.C  
Marie Eugène Joseph PACQUELET 1 mai 1889
Servignat (Ain)
30 juillet 1916
Goyencourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Croisette - Sergent au 133e R.I  
Marie Joseph Célestin PAUGET 12 mars 1883
Montenay (Mayenne)
12 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Hem - Sldat au 44e R.I  
Camille Albert BRACONNIER 11 mai 1888
Ceyzériat (Ain)
15 août 1916
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 414e R.I  
Claudius Edouard BILLOUD 30 octobre 1883 20 septembre 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe clairon au 102e R.I  
Françoie Edouard Alphonse DESMARIS 25 mai 1896 23 septembre 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C.P  
Hippolyte GUILLERMIN 20 février 1887 25 septembre 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 333e R.I  
Joseph Alfred FORAY 18 février 1884 13 novembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 333e R.I  
Louis VEUILLET 29 avril 1889
Saint-Trivier-de-Courtes (Ain)
15 novembre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 333e R.I  
Claude François PAUGET 16 décembre 1894 15 décembre 1916
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 261e R.I  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Joseph Evariste JOLY 2 février 1896 16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Godat - Soldat au 44e R.I  
Marie Célestin Clovis PAGNEUX 29 novembre 1891 7 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 107e B.C.P  
Marie Félix DUPUPET 25 septembre 1886 9 mai 1917
Trigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bivouac de Beguon Nord Est de Trigny - Trompette au 247e R.A  
Paul Henri GONOD 7 mai 1896 3 juin 1917
Ansbach (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité de blessures de guerre - 2e Classe au 44e R.I  
Lucien Charles LEVET 7 février 1885
Lyon (Rhône)
9 septembre 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Disparu dans le secteur de la Ferme de Mormont - Soldat au 44e R.I  
Hippolyte Marie François JANODY 11 septembre 1894 17 septembre 1917
Rethel (Ardennes)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 60e R.I  
Narcisse Joseph Edouard BURTIN 16 février 1894 23 octobre 1917
Allemant (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Hippolyte Maurice BOUILLOUX 15 décembre 1897 4 avril 1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I  
Claude François Valery BUISSON 12 avril 1889
Curciat-Dongalon (Ain)
18 avril 1918
Mortemer (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 369e R.I  
Claude Marie Narcisse FONTAINE 26 décembre 1890 27 mai 1918
Dhuizel (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I  
Edouard François FONTAINE 17 novembre 1888 11 juin 1918
Catenoy (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C.P  
Marie Hippolyte Maxime DESMARIS 21 février 1893 9 août 1918
Assainvillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 29e R.I  
Noël Hippolyte Anselme FORAY 20 décembre 1892 10 août 1918
Berny-sur-Noye (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à la ferme d'Evreux - 1ère Classe au 2e R. de Dragons  
Joseph Emile DESMARIS 7 octobre 1885 12 août 1918
Angicourt (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 230e R.I  
Marie Joseph PENIN 20 août 1879 19 août 1918
Fresnières (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 297e R.I  
Claude Hippolyte GUILLEMAUD 16 février 1894 18 octobre 1918
Cer (Macédoine)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 176e R.I  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Hippolyte EYMARD 21 octobre 1877
 ? ()
15 mars 1919
 ? ()
- † Source[1]  
- - - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Armand VELON 13 mars 1916 1940
Quarouble (Nord)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 150e R.I  
Alphonse Marcel BEREZIAT 12 août 1901 18 juin 1940
Pont-d'Ain (Ain)
Fiche - † Décès accidentel - Militaire à la 14e Section d'Infirmiers Militaires  
- - - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Rémi DARBON 16 janvier 1926 4 décembre 1947
My-Cuch (Viet Nam)
Fiche - † Tué au combat - 1er Régiment d'Artillerie Coloniale - Son nom figure sur la plaque de l'Ecole Militaire Supérieur d'Administration et de Management de Montpellier  
Jean GONOD 19 septembre 1934 9 septembre 1957 Fiche - †  
- - - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Monument situé au centre du village.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références