01351 - Saint-Étienne-sur-Chalaronne - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Étienne-sur-Chalaronne
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain

Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude BERGER 1 mars 1893 7 août 1914
Altkirch (Haut-Rhin)
Pas de Fiche - † ? - Soldat au 44e R.I  
Joseph Pierre Bernard De CLAVIERE 12 octobre 1893
Chapaize (Saône-et-Loire)
3 septembre 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Neuf-Étang - Sous lieutenant au 75e R.I  
Claude Antoine GIMARET 12 novembre 1887 6 septembre 1914
Proyart (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Proyart et Puisieux - 2e classe au 5e B.C.P  
Jean Claude BERTHIER 11 août 1885 18 septembre 1914
Béziers (Hérault)
Pas de Fiche - †? - Soldat au 223e R.I  
François GUERIN 15 février 1890
Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain)
20 septembre 1914
Autrêches(Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Louis BARBET 29 mars 1890 27 octobre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 172e R.I  
Jean Marie FROMENT 14 août 1890 30 octobre 1914
Antrain (Ille-et-Vilaine)
Fiche - Soldat 44e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Antrain (35)  
Claude BAS 13 mars 1888 12 novembre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Claude ROZIER Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean MANIN 31 août 1888
Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain)
23 janvier 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Joanny PRAVIEUX 26 juin 1891 8 avril 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 21e B.C.P  
Aimé Maurice BROYER 4 mars 1895
Saint-Didier-sur-Chalaronne (Nord)
10 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 10 et 19 juin - 2e classe au 97e R.I  
Pierre BUCHAILLE 11 novembre 1880 21 juin 1915
Berny-Rivière (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Étienne SALLIN 24 septembre 1888 22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Philibert GIMARET 17 février 1881 23 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Martignon - 2e classe au 23e R.I  
Benoît MOULLOUD 13 janvier 1881
Chaneins (Ain)
22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle, au bois Martignon - 2e classe au 23e R.I  
Joseph VALERON 17 avril 1891
Lyon (Rhône)
12 juillet 1915
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 9e R. de Hussards  
Jean MOLLETON 9 octobre 1895
Châtillon-sur-Chalaronne (Ain)
22 juillet 1915
Sidi-Aballaz (Tunisie)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 58e R.I.C  
Jean Marie GATY 2 septembre 1877
Chaponost (Rhône)
7 septembre 1915
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 54e R.I.T  
Michel GUILLON 26 mars 1873 25 septembre 1915
Jonchery (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 60e R.I  
Jean MERLE 18 août 1889 25 février 1915
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 101e R.I  
Félix SALLIN 8 avril 1893 23 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 42e R.I  
Jacques MONTRADE 10 mars 1895
Dompierre-sur-Chalaronne (Ain)
28 septembre 1915
Valmy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 153e R.I  
Étienne MARGUIN 31 mars 1886 16 octobre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e classe au 15e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude FROMENT 16 juillet 1891 25 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
François TAPONAT 5 février 1888 20 mars 1916
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C  
François TRICHARD 12 octobre 1879
Châtillon-sur-Chalaronne (Ain)
14 mai 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux - 2e classe au 42e R.I  
Jean GUILLON 30 mars 1881 6 juin 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 321e R.I  
Claude Antoine CRUD 12 août 1895 23 juin 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Tavannes - 2e classe au 106e R.I  
André ROGNARD 22 septembre 1879 22 juillet 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 352e R.I  
Jean Claude PERRET Fiche - †  
Charles Jean Marie DALMET 21 janvier 1894 3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I  
Jean Claude FALCONNET 26 avril 1884
Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain)
4 septembre 1916
Chaulnes
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I  
FrançoisClaude Marie REVEL 14 novembre 1892
Vandeins (Ain)
26 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 16e B.C.P -Gravé 1918 sur le MM  
François GUERRIER 11 octobre 1893
Thoissey (Ain)
2 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 106e R.I  
Jean Marie CUZIN 27 septembre 1884
Sandrans (Ain)
24 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Philibert DEPIAT 10 septembre 1885 9 mars 1917
Montmédy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 230e R.I  
Joseph Jean Pierre GOIFFON 27 août 1873 7 avril 1917
Seppois-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I.T  
Benoît Alexandre PIROUD 18 mars 1895
La Chapelle-du-Châtelard (Ain)
16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'est du Godat - Soldat au 44e R.I  
Antoine RIGAUD 3 avril 1917
Dompierre-sur-Chalaronne (Ain)
30 avril 1917
Gueux (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 133e R.I  
Jean CHARBONNEL 20 septembre 1878 4 mai 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Claude BARRET 29 juillet 1893 23 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude PERNALON 28 août 1894 15 mars 1918
[[54053 - Bauzemont[Bauzemont]] (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I  
Joseph Marius JOLY 15 mars 1895
Thoissey (Ain)
20 mai 1918
Locre (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Joseph SALLET 21 mars 1897 18 juillet 1918
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au carrefour des routes Hautevillers Nanteuil - 2e canonnier conducteur au 47e R.A  
Étienne CORNIER 5 mai 1890 27 août 1918
Chevincourt (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 248e R.A.C  
Antoine DURET 1 février 1885 26 septembre 1918
tarente (Italie)
Fiche - † Maladie - Soldat au 115e R.I.T  
Édouard GOLLIARD 6 septembre 1898 12 octobre 1918
La Veuve (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 311e R.I  
Jean Marie Henri MEILLIER 27 août 1887
La Roche-de-Glun (Drôme)
13 octobre 1918
Bourg-en-Bresse
Fiche - † Maladie - Soldat au 75e R.I  
Antoine VIGOUREUX Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Années 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine BATAILLARD 6 septembre 1881
Châtillon-sur-Chalaronne (Ain)
12 mars 1919
Saint-Étienne-sur-Chalaronne
Fiche - † Maladie - 2e classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius François Joseph PERRAUD 7 avril 1906 12 mai 1940
Mortehan (Luxembourg)
Fiche - † Tué par balle - Militaire au 15e R.D porté  
Benoît ROLLET 22 octobre 1916
Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain)
12 juin 1940
Hauviné (Ardennes)
Fiche - † ? - Militaire au 152e R.I  
Marcel BUHAS 18 mai 1919 4 juillet 1941
Antalya (Turquie)
Fiche - † Lors du torpillage du Saint Didier - Militaire au 404e RADCA  
Raymond TRINQUE 22 août 1925
Étienne (Loire)
14 juin 1944
? (Hautes-Alpes)
Fiche - † Tué au cours d'une mission - FFI  
Camille BERTHIER 30 décembre 1921 12 février 1945
Leitmeritz (Allemagne)
Fiche - † Déporté politique  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Léon CURÉLY 26 octobre 1928 7 octobre 1948
Phuong Hai (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - caporal-chef au 1e R.C.P - CURECY pour l'état civil militaire  
Claude BORNUA 25 janvier 1935 15 juillet 1956
Nédromah (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé boulevard des Combattants.
  • Monument inauguré en 1920.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.