01348 - Saint-Didier-sur-Chalaronne - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Didier-sur-Chalaronne
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain


Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félix PIAT
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Marie Antoine MAGNON 24 août 1892 7 août 1914
Altkirch (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Claude TREMBLAI 18 décembre 1885
Mézériat (Ain)
24 août 1914
Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 223e R.I  
Claude Gabriel BAS 2 avril 1885
Cruzilles-lès-Mépillat (Ain)
25 août 1914
Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I  
André PRELONGE 23 mars 1884
Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain)
25 août 1914
Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I  
Jean Baptiste TAZET 20 juin 1884
Neuville-les-Dames (Ain)
25 août 1914
Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 223e R.I  
Marius GAY 13 août 1891 29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I  
François LASSARA 2 octobre 1887
Mogneneins (Ain)
29 août 1914
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 29 août et le 8 septembre entre Proyart (Somme) et Puisieux (Seine-et-Marne) - 2e Classe au 5e B.C.P  
Charles MICHAUD 27 juillet 1892 29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Alphonse Benoit Eugène ROUSSE 16 septembre 1888 4 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 133e R.I -Gravé ROUSSEL sur le MM  
Jean Marie Pierre MAGNON 11 juin 1891 6 septembre 1914
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 133e R.I  
Jean André ALAINE 21 octobre 1888
Mézériat (Ain)
11 septembre 1914
Sercoeur (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 62e R.A.C -Enregistré sous le pseudonyme de ALAIN pour les militaires  
Jean Marie Joseph ROZIER 1 février 1896 12 septembre 1914
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de la Somme - Soldat au 44e R.I  
Antoine RAPHANEL 7 mai 1892 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Pierre Antoine PARDON 16 juillet 1889 20 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I  
Pierre BAMET 10 mai 1882
Illiat (Ain)
21 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col d'Hermanpaire - 2e Classe au 23e R.I  
Jean Marie CURTY 12 octobre 1891
Thoissey (Ain)
21 octobre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I  
Jean Marie BAMET 3 juin 1882
Garnerans (Ain)
31 octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Antoine HARDY 10 septembre 1881 13 novembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph GUILLIN 26 avril 1874
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Jean BEAUDET 6 décembre 1882
Illiat (Ain)
2 janvier 1915
Belfort (Territoire-d-Belfort)
- † Source[1]  
Etienne BAS 4 février 1882 13 janvier 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I  
Pierre DURET 25 mars 1894 16 janvier 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 10e B.C.P  
Jean Charles François ROLLIN 27 août 1888 31 janvier 1915
Arcachon (Gironde)
Fiche - † Maladie - Groupe cycliste  
Jean DURET 7 janvier 1889 2 février 1915
 ? ()
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 44e R.I  
Francois Claudius CORNIER 7 octobre 1885 7 février 1915
Saint-Didier-sur-Chalaronne ()
- † Source[2]  
Louis JACQUARD 1 avril 1894 2 mars 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.I.C  
Joseph VOLLAND 18 janvier 1890
Saint-André-le-Bouchoux (Ain)
4 mars 1915
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Maladie - Brigadier au 7e E.T.E.M  
Jean Marie LARDON 25 janvier 1896 14 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C  
Benoit Marius GAUGE 13 septembre 1886 16 avril 1915
Dommartin-lès-Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suicide - 2e Classe au 7e E.T.E.M  
Claude MARGUIN 6 janvier 1891 8 mai 1915
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † Maladie contracté en captivité - 2e Classe au 60e R.I  
Claude PONCET 13 avril 1894 9 mai 1915
Gravelines (Nord)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 26e R.I  
Joseph BIAJOUX 13 février 1894 2 juin 1915
 ? (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 56e R.I  
Aimé Maurice BROYER 4 mars 1895 10 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 10 et le 19 juin - 2e Classe au 97e R.I - Gravé Jean Marie ???  
Claude CONSTANTIN 2 décembre 1895
Mogneneins (Ain)
17 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e Classe au 21e B.C.P  
Louis PENIN 14 mars 1886 22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I  
Jean Louis PONCET 13 octobre 1889 25 juillet 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 23e R.I  
François CHAPELAN 21 janvier 1893 29 août 1915
Cœuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Montcouvée - 1e Classe au 5e B.C.P  
Jean Claude BILLARD 16 septembre 1884
Mogneneins (Ain)
25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e Classe au 160e R.I  
Frédéric BRUNEL 9 février 1893
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
25 septembre 1915
Baconnes (Marne)
Fiche - † Disparu - Sergent au 101e R.I  
Nicolas CAGNARD 26 novembre 1892 25 septembre 1915
Jonchery-sur-Vesle (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 25 et 29 septembre - Caporal au 44e R.I  
Antoine MORGON 18 février 1880
Mogneneins (Ain)
26 septembre 1915
Saint-Hilaire-au-Temple (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I  
Etienne DEMOLLE 10 juillet 1895 28 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 407e R.I  
Antoine DUCLOUD 2 juin 1884
Guéreins (Ain)
8 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I  
Claude PERRAUD 15 juin 1874
Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain)
9 octobre 1915 Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Rochette - 2e Classe au 55e R.I.T  
Jean Claude LAMARCHE 19 novembre 1892 16 octobre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C  
Etienne Joseph CIZABUIROS 1 septembre 1874
Saint-Sorlin-en-Bugey (Ain)
17 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.T  
Pierre GIMARET 22 mars 1894 4 novembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I  
Jean PONCET 8 août 1888
Mogneneins (Ain)
12 novembre 1915
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 26e R.I  
Léon A. SAUNIER 20 janvier 1876
Reyssouze (Ain)
16 novembre 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de la Rochette - 2e Classe au 55e R.I.T  
Frédéric FONTAINE 6 janvier 1887 21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 15e B.C  
Gaspard GARNIER 14 juin 1893
Mogneneins (Ain)
21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Sergent au 15e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis GUERRIN 30 mai 1877 4 février 1916
Clermont (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 47e R.A  
Pierre ARQUETOUT 2 janvier 1883
Faux-la-Montagne (Creuse)
5 mars 1916
Saint-Didier-sur-Chalaronne ()
- † Réformé le 05/03/1916[3]  
Benoit Michel CHARRIN 23 février 1894 25 avril 1916
Bonzée (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 95e R.I  
Pierre Auguste DUVILLARD 8 septembre 1891 5 mai 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Maitre pointeur au 5e R.A.C  
Louis DOUVRE 27 mai 1886
Saint-André-le-Bouchoux (Ain)
9 mai 1916
Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 44e R.I  
Pierre Antoine NIERMONT 11 septembre 1872
Garnerans (Ain)
18 mai 1916
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Soldat au 7e E.T.E.M  
Antoine Joseph PERRON 20 mars 1884 18 mai 1916
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 23e R.I - Inscrit sur le MM de Caluire-et-Cuire  
Philibert LAMARCHE 5 avril 1881 20 mai 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 42e R.I  
Jean Marie BROYER 12 juillet 1875
L'Abergement ()
22 juin 1916
Froidos (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 54e R.I.T  
Claude Louis BERRUD 5 septembre 1895 27 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Thiaumont - 2e Classe au 297e R.I  
Claude GARNIER 27 janvier 1880 2 septembre 1916
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 215e R.I  
Joseph Louis BLUDEY 20 mai 1878
Romans (Ain)
6 septembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 360e R.I  
Claude GIMARET 25 février 188 14 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Pierre DAMIEN 17 novembre 1892 18 septembre 1916
Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e B.C.P  
François MILLOT 24 octobre 1898 20 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 19e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoit BAS 10 février 1890
Illiat (Ain)
20 avril 1917
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I  
Paul Jean Claude EDOUARD 27 décembre 1887
Ars-sur-Formans (Ain)
21 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Enterré par explosion d'une mine - Brigadier au 8e R. de Cuirassiers  
Antoine BUGNON 2 octobre 1880
Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain)
1 mai 1917
Wez (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 296e R.I  
Pierre François PONCET 6 juin 1895 12 juillet 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e Groupe d'Aviation  
André LORIN 16 octobre 1879 13 août 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 163e R.I  
Benoit Etienne BULAND 26 décembre 1878 17 août 1917 Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - Sergent au 253e R.I  
Pierre Claude NIERMONT 11 mai 1887 5 septembre 1917
Rehainviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 223e R.I  
Benoît Louis PORCHERET 15 décembre 1894 5 septembre 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 333e R.I  
Antoine BERNARD 9 septembre 1893 9 septembre 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mormont - Soldat au 44e R.I  
Jean Marie GOURMOUD 2 octobre 1881 23 octobre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel BROYER 4 juillet 1892 6 avril 1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I  
Antoine André MOYAT 6 avril 1887
Châtillon-sur-Chalaronne (Ain)
30 avril 1918
Dives (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 57e R.I  
Joseph MELIN 23 septembre 1897 5 juin 1918
Laversine (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 403e R.I  
Emile BRUZIAUX 18 août 1883
Autreville (Aisne)
9 juin 1918
Vrigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
Michel RAPHANEL 25 septembre 1887
Mogneneins (Ain)
9 juin 1918
Élincourt-Sainte-Marguerite (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 9e R. de Cuirassiers à Pieds  
Pierre CHEVROLAT 5 mars 1883 13 juillet 1918
Hautevesnes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I  
Louis GAUDET 3 juillet 1885 10 août 1918
Laon (Aisne)
Fiche - † Décvédé en cativité de maladie - Soldat au 333e R.I  
Laurent Claude FALCONNET 16 décembre 1875 2 octobre 1918
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois e Malvaux - 2e classe au 5e R.I  
Antoine VIGOUREUX 23 septembre 1877
Mogneneins (Ain)
14 octobre 1918
Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain)
- † Source[4]  
Jean Léon BUATHIER 9 mars 1898 15 octobre 1918
Mont-d'Origny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 106e R.I  
Auguste GAUTHIER 17 mars 1883
Saint-Lager (Rhône)
1 novembre 1918 Fiche - † Tué par éclats de bombes d'avion à Straate - 2e Servant au 107e R.A.L  
François Marie FRENEAT 16 janvier 1887
Joux (Rhône)
17 novembre 1918
Zajecar (Serbie)
Fiche - † Maladie - 15e E.T.E.M - Inscrit sur le MM de Joux  
Louis François LABROSSE 30 juin 1887 25 novembre 1918
Lons-le-Saunier (Jura)
Fiche - † Maladie - Soldat au 44e R.I  
Louis J. MEUNIER 7 septembre 1884
Illiat (Ain)
17 décembre 1918 - † Source[5]  
- -  


^ Sommaire

Années 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edmont Victor BERARD 7 avril 1897
 ? (Ain)
24 février 1919
Maxéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 10e E.T.E.M - Né à Lebet (nom inconnu)  
Claude PAYEBIN 29 avril 1887
La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
5 mai 1919
Bron (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 23e R.I  
Émile Jean RIMAUD 27 mars 1860
Lyon (Rhône)
22 novembre 1919
Saint-Didier-sur-Chalaronne ()
Fiche - † ? - Colonel[6]  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Pierre FAUFINGUE
 ? ()
1945
 ? ()
- †  
Claudius FAYE 17 juillet 1908
Chaneins (Rhône)
19 février 1940
Dracé (Rhône)
Fiche - † ? - Militaire au 288e R.I  
Charles MICHAUD 30 mai 1916 1 juin 1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Naufrage - Militaire au 2e R.T.M  
André FAUFINGUE 16 octobre 1912 5 juin 1940
Eppeville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 140e R.I.A  
Joseph CHAFFURIN 16 octobre 1910
Mogneneins (Ain)
20 juin 1940
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † ? - Militaire au 227e R.I  
Antonin Marie CHAFFURIN 2 octobre 1908
Mogneneins (Ain)
9 juin 1944
Cormoranche-sur-Saône (Ain)
Fiche - † FFI  
Charles Antoine JOUVAINS 21 mars 1890
Lyon (Rhône)
4 octobre 1945
Slickens (Allemagne)
Fiche - † ? - Résistant maquis de l'Ain [7]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bruno Laurent Marie Eustache RIMAUD 31 mai 1924
Dusseldorf (Allemagne)
2 octobre 1949 Fiche - † Tué au cours d'une patrouille au col de Lung Vai - Sous lieutenant au Groupe de Spahis Marocain  
René Marius BROYER 16 juin 1920 3 juillet 1952
Hanoï (Viet-Nam)
Fiche - † Maladie - 1ère Classe au 3e R.E.I  
Yves Maurice Marie Joseph RIMAUD 6 avril 1926 17 novembre 1957
Algérie
Fiche - †  
Hubert Simon Étienne CHAFFURIN 3 mai 1939 28 juillet 1958
Algérie
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie Antoine MAGNON 24 août 1892 7 août 1914
Altkirch (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Claude TREMBLAI 18 décembre 1885
Mézériat (Ain)
24 août 1914
Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 223e R.I - Orthographié TREMBLAY sur la plaque  
Claude Gabriel BAS 2 avril 1885
Cruzilles-lès-Mépillat (Ain)
25 août 1914
Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I  
André PRELONGE 23 mars 1884
Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain)
25 août 1914
Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I  
Jean Baptiste TAZET 20 juin 1884
Neuville-les-Dames (Ain)
25 août 1914
Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 223e R.I  
Marius GAY 13 août 1891 29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I  
François LASSARA 2 octobre 1887
Mogneneins (Ain)
29 août 1914
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 29 août et le 8 septembre entre Proyart (Somme) et Puisieux (Seine-et-Marne) - 2e Classe au 5e B.C.P - Orthographié LASSARAT sur la plaque  
Charles MICHAUD 27 juillet 1892 29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Alphonse Benoit Eugène ROUSSE 16 septembre 1888 4 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 133e R.I -Gravé ROUSSEL sur le MM et la plaque  
Jean Marie Pierre MAGNON 11 juin 1891 6 septembre 1914
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 133e R.I  
Jean André ALAINE 21 octobre 1888
Mézériat (Ain)
11 septembre 1914
Sercoeur (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 62e R.A.C -Enrégistré sous le pseudonyme de ALAIN pour les militaires  
Jean Marie Joseph ROZIER 1 février 1896 12 septembre 1914
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de la Somme - Soldat au 44e R.I - Gravé 1916 sur la plaque de l'église  
Antoine RAPHANEL 7 mai 1892 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Pierre Antoine PARDON 16 juillet 1889 20 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I  
François PERRON 19 décembre 1880 1 octobre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e R.I - Pas sur le MM  
Jean Marie CURTY 12 octobre 1891
Thoissey (Ain)
21 octobre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I  
Jean Marie BAMET 3 juin 1882
Garnerans (Ain)
31 octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Antoine HARDY 10 septembre 1881 13 novembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre GUERIN
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Joseph MEURE
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Jean BEAUDET 6 décembre 1882
Illiat (Ain)
2 janvier 1915
Belfort (Territoire-d-Belfort)
- † Source[1]  
Etienne BAS 4 février 1882 13 janvier 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I  
Pierre DURET 25 mars 1894 16 janvier 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 10e B.C.P  
Jean Charles François ROLLIN 27 août 1888 31 janvier 1915
Arcachon (Gironde)
Fiche - † Maladie - Groupe cycliste  
Jean DURET 7 janvier 1889 2 février 1915
 ? ()
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 44e R.I  
Francois Claudius CORNIER 7 octobre 1885 7 février 1915
Saint-Didier-sur-Chalaronne ()
- † Source[2]  
Louis JACQUARD 1 avril 1894 2 mars 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.I.C  
Joseph VOLLAND 18 janvier 1890
Saint-André-le-Bouchoux (Ain
4 mars 1915
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Maladie - Brigadier au 7e E.T.E.M  
Jean Marie LARDON 25 janvier 1896 14 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C  
Benoit Marius GAUGE 13 septembre 1886 16 avril 1915
Dommartin-lès-Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suicide - 2e Classe au 7e E.T.E.M  
Claude MARGUIN 6 janvier 1891 8 mai 1915
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † Maladie contracté en captivité - 2e Classe au 60e R.I  
Claude PONCET 13 avril 1894 9 mai 1915
Gravelines (Nord)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 26e R.I  
Joseph BIAJOUX 13 février 1894 2 juin 1915
 ? (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 56e R.I - Gravé 1918 sur la plaque  
Charles GUILLEMAUD 10 septembre 1892
Saint-Symphorien-d'Ancelles (Saône-et-Loire)
18 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Hilsenfirst - Caporal au 5e B.C.P  
Louis PENIN 14 mars 1886 22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I  
Jean Louis PONCET 13 octobre 1889 25 juillet 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 23e R.I  
François CHAPELAN 21 janvier 1893 29 août 1915
Cœuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Montcouvée - 1e Classe au 5e B.C.P - Gravé 1918 sur la plaque  
Jean Claude BILLARD 16 septembre 1884
Mogneneins (Ain)
25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e Classe au 160e R.I  
Frédéric BRUNEL 9 février 1893
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
25 septembre 1915
Baconnes (Marne)
Fiche - † Disparu - Sergent au 101e R.I  
Nicolas CAGNARD 26 novembre 1892 25 septembre 1915
Jonchery-sur-Vesle (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 25 et 29 septembre - Caporal au 44e R.I  
Antoine MORGON 18 février 1880
Mogneneins (Ain)
26 septembre 1915
Saint-Hilaire-au-Temple (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I  
Etienne DEMOLLE 10 juillet 1895 28 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 407e R.I  
Marius JALLOUX 14 décembre 1894
Francheleins (Ardèche)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 134e R.I  
Antoine DUCLOUD 2 juin 1884
Guéreins (Ain)
8 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I  
Claude PERRAUD 15 juin 1874
Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain)
9 octobre 1915 Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Rochette - 2e Classe au 55e R.I.T  
Jean Claude LAMARCHE 19 novembre 1892 16 octobre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C  
Etienne Joseph CIZABUIROS 1 septembre 1874
Saint-Sorlin-en-Bugey (Ain)
17 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.T  
Pierre GIMARET 22 mars 1894 4 novembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I  
Jean PONCET 8 août 1888
Mogneneins (Ain)
12 novembre 1915
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 26e R.I  
Léon A. SAUNIER 20 janvier 1876
Reyssouze (Ain)
16 novembre 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de la Rochette - 2e Classe au 55e R.I.T  
Frédéric FONTAINE 6 janvier 1887 21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 15e B.C  
Gaspard GARNIER 14 juin 1893
Mogneneins (Ain)
21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Sergent au 15e B.C  
Claudius DEMOLE 16 mai 1894 28 décembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Navarin - 2e Classe au 171e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis GUERRIN 30 mai 1877 4 février 1916
Clermont (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 47e R.A  
Jean Marie Joseph DUC 9 février 1877 5 avril 1916
Seppois (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 334e R.I  
Benoit Michel CHARRIN 23 février 1894 25 avril 1916
Bonzée (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 95e R.I  
Pierre Auguste DUVILLARD 8 septembre 1891 5 mai 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Maitre pointeur au 5e R.A.C  
Pierre Antoine NIERMONT 11 septembre 1872
Garnerans (Ain)
18 mai 1916
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Soldat au 7e E.T.E.M  
Antoine Joseph PERRON 20 mars 1884 18 mai 1916
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 23e R.I - Inscrit sur le MM de Caluire-et-Cuire  
Philibert LAMARCHE 5 avril 1881 20 mai 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 42e R.I  
Jean Marie BROYER 12 juillet 1875
L'Abergement ()
22 juin 1916
Froidos (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 54e R.I.T  
Claude Louis BERRUD 5 septembre 1895 27 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Thiaumont - 2e Classe au 297e R.I  
Claude GARNIER 27 janvier 1880 2 septembre 1916
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 215e R.I  
Jean Claude FALCONNET 26 avril 1884 4 septembre 1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I  
Joseph Louis BLUDEY 20 mai 1878
Romans (Ain)
6 septembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 360e R.I  
Claude GIMARET 25 février 188 14 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Pierre DAMIEN 17 novembre 1892 18 septembre 1916
Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis JANIAUD
 ? ()
1917
 ? ()
- †  
Benoit BAS 10 février 1890
Illiat (Ain)
20 avril 1917
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I  
Paul Jean Claude EDOUARD 27 décembre 1887
Ars-sur-Formans (Ain)
21 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Enterré par explosion d'une mine - Brigadier au 8e R. de Cuirassiers  
Antoine BUGNON 2 octobre 1880
Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain)
1 mai 1917
Wez (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 296e R.I  
Pierre François PONCET 6 juin 1895 12 juillet 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e Groupe d'Aviation  
André LORIN 16 octobre 1879 13 août 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 163e R.I  
Benoit Etienne BULAND 26 décembre 1878 17 août 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - Sergent au 253e R.I  
Pierre Claude NIERMONT 11 mai 1887 5 septembre 1917
Rehainviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 223e R.I - Gravé 1914 sur la plaque de l'église  
Benoît Louis PORCHERET 15 décembre 1894 5 septembre 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 333e R.I  
Antoine BERNARD 9 septembre 1893 9 septembre 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mormont - Soldat au 44e R.I  
Jean Marie GOURMOUD 2 octobre 1881 23 octobre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoit CHARRIN
 ? ()
1918
 ? ()
- † Il y a un Benoît Michel en 1916 - Double ??  
Louis PERRIN
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Marcel BROYER 4 juillet 1892 6 avril 1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I  
Antoine André MOYAT 6 avril 1887
Châtillon-sur-Chalaronne (Ain)
30 avril 1918
Dives (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 57e R.I  
Joseph MELIN 23 septembre 1897 5 juin 1918
Laversine (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 403e R.I  
Michel RAPHANEL 25 septembre 1887
Mogneneins (Ain)
9 juin 1918
Élincourt-Sainte-Marguerite (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 9e R. de Cuirassiers à Pieds  
Pierre CHEVROLAT 5 mars 1883 13 juillet 1918
Hautevesnes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I  
Louis GAUDET 3 juillet 1885 10 août 1918
Laon (Aisne)
Fiche - † Décédé en cativité de maladie - Soldat au 333e R.I - Gracé 1917 sur la plaque de l'église  
Laurent Claude FALCONNET 16 décembre 1875 2 octobre 1918
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois e Malvaux - 2e classe au 5e R.I  
Jean Léon BUATHIER 9 mars 1898 15 octobre 1918
Mont-d'Origny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 106e R.I  
Auguste GAUTHIER 17 mars 1883
Saint-Lager (Rhône)
1 novembre 1918 Fiche - † Tué par éclats de bombes d'avion à Straate - 2e Servant au 107e R.A.L  
Louis François LABROSSE 30 juin 1887 25 novembre 1918
Lons-le-Saunier (Jura)
Fiche - † Maladie - Soldat au 44e R.I  
Louis J. MEUNIER 7 septembre 1884
Illiat (Ain)
17 décembre 1918 - † Source[5]  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Années 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edmont Victor BERARD 7 avril 1897
 ? (Ain)
24 février 1919
Maxéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 10e E.T.E.M - Né à Lebet (nom inconnu)  
Claude PAYEBIN 29 avril 1887
La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
5 mai 1919
Bron (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Pierre FAUFINGUE
 ? ()
1945
 ? ()
- †  
Claudius FAYE 17 juillet 1908
Chaneins (Rhône)
19 février 1940
Dracé (Rhône)
Fiche - † ? - Militaire au 288e R.I  
Charles MICHAUD 30 mai 1916 1 juin 1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Naufrage - Militaire au 2e R.T.M  
André FAUFINGUE 16 octobre 1912 5 juin 1940
Eppeville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 140e R.I.A  
Joseph CHAFFURIN 16 octobre 1910
Mogneneins (Ain)
20 juin 1940
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † ? - Militaire au 227e R.I  
Antonin Marie CHAFFURIN 2 octobre 1908
Mogneneins (Ain)
9 juin 1944
Cormoranche-sur-Saône (Ain)
Fiche - † FFI  
Charles Antoine CHAFFURIN 21 mars 1890
Lyon (Rhône)
4 octobre 1945
Slickens (Allemagne)
Fiche - † ? - Résistant maquis de l'Ain [8]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bruno Laurent Marie Eustache RIMAUD 31 mai 1924
Dusseldorf (Allemagne)
2 octobre 1949 Fiche - † Tué au cours d'une patrouille au col de Lung Vai - Sous lieutenant au Groupe de Spahis Marocain  
René Marius BROYER 16 juin 1920 3 juillet 1952
Hanoï (Viet-Nam)
Fiche - † Maladie - 1ère Classe au 3e R.E.I  
Yves Maurice Marie Joseph RIMAUD 6 avril 1926 17 novembre 1957 Fiche - †  
Hubert Simon Étienne CHAFFURIN 3 mai 1939 28 juillet 1958 Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur la place entourant l'église.
  • Monument signé BANDIERA à Thoissey.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références