01314 - Priay - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


< Retour à la page de Priay
< Retour à la page des Monuments aux morts de l'Ain

Photos

Monument du cimetière
Photo J-P GALICHON
Monument de la route de Genève
Photo Geneanet


Dépouillement du monument aux morts du cimetière

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexis MURTIN 30 juin 1892 9 août 1914
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Henri AJOUX 5 juillet 1892 10 août 1914
Schweighouse-Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Alexandre Jean marie BLANCHET 29 août 1889 31 août 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 203e R.I  
Joseph GOBET 18 août 1889 6 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col des Journaux - 1e classe au 133e R.I  
Ferdinand Gabriel MOISSONNIER 12 octobre 1890 7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Francisque ARVEUX 12 novembre 1892
Lyon (Rhône)
11 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col d'hermanpaire - 2e classe au 23e R.I  
Antoine GOBET 12 janvier 1893 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 44e R.I  
Jean Claude PERRET 29 novembre 1890 20 septembre 1914
Ban-de-Sapt  (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col d'hermanpaire - 2e classe au 23e R.I  
Marius CARRE 18 mai 1891 21 septembre 1914
La Petite-Fosse (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Spitzemberg - Caporal au 152e R.I  
Alphonse ROBIN 5 août 1883 24 septembre 1914
Waldighofen (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Francisque PONCET 14 avril 1893 3 octobre 1914
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I  
Marc Louis Pierre Marie FINAZ 15 juin 1883
Saint-Chamond (Loire)
12 novembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi Ferme de Confrécourt - Lieutenant au 238e R.I  
Jean Marie VIEUDRIN 20 octobre 1894 27 novembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bois Brulé - 2e classe au 13e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie MUSY
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Constant COTONNET 2 mai 1889 3 mars 1915
Louvois (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 8e R.Z - Gravé 1918 sur le MM  
Marius Joseph FRUCTUS 3 septembre 1891 5 mars 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calaix)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 149e R.I  
Paul René Marie Fernand HUBERT de SAINT DIDIER 10 septembre 1887
Limoges (Haute-Vienne)
25 mars 1915
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des Logis au 7e R. de Cuirassiers - Détaché à l'aviation - Gravé 1916  
Joanny BELIN 18 janvier 1895
Château-Gaillard (Ain)
16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Joseph DUGAS 15 mai 1889 10 juillet 1915
Ban-de-Sapt  (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 133e R.I  
Claude Joseph BERNARD 20 novembre 1888
Bohas-Meyriat-Rignat (Ain)
26 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 102e R.I  
Albert Henri LACROIX 8 mars 1895 29 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Joseph GOYARD 10 mars 1878 18 janvier 1916
Diefmatten (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi par bombardement - 2e classe au 56e R.I.T  
Justin Philippe MARTIN 21 avril 1875 13 mars 1916
Pontarlier (Doubs)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 53e R.I.T  
Philibert ROCHY 9 mai 1889
Châtenay (Ain)
19 mai 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 5e R.A.C  
Calixte André VERCELLI 9 mai 1888
Villars-les-Dombes (Ain)
4 juillet 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au R. de Marche de la Légion Étrangère  
Claudius LUQUIN 25 octobre 1871 8 juillet 1916
Fulleren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I.T - Gravé 1918  
Jean Marie RENAUDAT 24 août 1872 30 août 1916
 ? (Marne)
Fiche - † Mort volontaire par pendaison Ambulance 10/20 S.P. 105 - 2e classe au 10e R.A.P  
Claude François Joseph BALLET 16 mars 1886 4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 6e R.I.C  
Francisque MURTIN 10 février 1883 12 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
François Marius DUGAS 24 mai 1885 13 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi par éclats d'obus - Caporal au 333e R.I  
Robert HUBERT de SAINT DIDIER 1 janvier 1886
Cambrai (Nord)
14 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 44e B.C.P  
Jean DECHET 16 mars 1886
Druillat (Ain)
22 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I  
Jean PUGEAT 29 novembre 1888 24 septembre 1916
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I  
Maurice Gérard SAGE 5 juillet 1896
Lyon (Rhône)
24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux - Brigadier au 54e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon Gaspard BERERD 11 avril 1887 15 janvier 1917
Priay ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 2e R. de Dragons - Gravé 1916  
Claude VIEUDRIN 27 août 1890 7 avril 1917
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R. de Tirailleurs de Marche  
Maxime Jean Marie BOTTEX 28 novembre 1897
La Tranclière (Ain)
16 avril 1917
La Ville-aux-Bois (Aisne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 208e R.I - Décoré de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre  
Louis BOUVARD 26 septembre 1897 16 avril 1917
Corbeny (Aisne)
Fiche - † Décès constaté le 7 août 1917 sur le champ de bataille de Chevreux- 2e classe au 110e R.I  
Marius CHABERT 24 mai 1897 19 avril 1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 110e R.I  
André MULTIN 14 novembre 1878 7 mai 1917
Valence (Drôme)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 56e R.I.T  
Louis JANTON 3 mars 1897 10 août 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'Épine de Chevrigny - 2e classe au 6e B.C  
Charles BOISSIER 11 septembre 1888
Paris ()
26 août 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 112e R.I  
Marius François BOLLET 16 juin 1888 22 septembre 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Hurtebise - Sergent Major au 21e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis CHAMBARD
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Jean DUGAS
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Francisque EMEYRIAT
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Louis DUVERGER 7 juin 1879 16 janvier 1918
Bourg-en-Bresse (Ain)
Fiche - † Maladie - Soldat au 56e R.I.T  
Marius ROCHE 12 août 1897 28 avril 1918
Maignelay-Montigny (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre à Montigny-en-chaussée - 2e canonnier servant au 89e R.A.L  
Geoges PIN 5 novembre 1896 1 juin 1918
Vandières (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Trotte - 2e classe au 20e B.C.P  
Joseph MORIN 10 novembre 1897
Chalamont (Ain)
18 juillet 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Louis CHARBONNEL 21 mars 1897 29 juillet 1918
Montigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 110e R.I  
Hippolyte Marius BERT 21 février 1882
Argis (Ain)
20 octobre 1918
Laon (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous-Lieutenant au 172e R.I - Inscrit sur le MM d'Argis  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis SANTHONNAX 10 février 1884
Marlieux (Ain)
15 février 1919
Haguenau (Bas-Rhin)
Fiche - † Maladie - Capitaine au 202e R.A.C - Gravé 1918  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François JANTON 28 novembre 1907 11 janvier 1942
Pierre-Bénite (Rhône)
Fiche - † ? - Maladie  
Julien ROCHE 6 mars 1921
Villieu-Loyes-Mollon (Ain)
8 février 1944
L'Abergement-de-Varey (Ain)
Fiche - † Tué par balle - FFI  
Pierre Jules CHANTELOUBE 14 septembre 1921
Lyon (Rhône)
25 janvier 1945
Altkirch (Haut-Rhin)
Fiche - † ? - Militaire au 23e R.I.C  
Pierre GIROUD
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Henri MAIRET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument de la route de Genève

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexis MURTIN 30 juin 1892 9 août 1914
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Henri AJOUX 5 juillet 1892 10 août 1914
Schweighouse-Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Alexandre Jean marie BLANCHET 29 août 1889 31 août 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 203e R.I  
Joseph GOBET 18 août 1889 6 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col des Journaux - 1e classe au 133e R.I  
Ferdinand Gabriel MOISSONNIER 12 octobre 1890 7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Francisque ARVEUX 12 novembre 1892
Lyon (Rhône)
11 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col d'hermanpaire - 2e classe au 23e R.I  
Antoine GOBET 12 janvier 1893 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 44e R.I  
Jean Claude PERRET 29 novembre 1890 20 septembre 1914
Ban-de-Sapt  (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col d'hermanpaire - 2e classe au 23e R.I  
Marius CARRE 18 mai 1891 21 septembre 1914
La Petite-Fosse (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Spitzemberg - Caporal au 152e R.I  
Alphonse ROBIN 5 août 1883 24 septembre 1914
Waldighofen (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Francisque PONCET 14 avril 1893 3 octobre 1914
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I  
Marc Louis Pierre Marie FINAZ 15 juin 1883
Saint-Chamond (Loire)
12 novembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi Ferme de Confrécourt - Lieutenant au 238e R.I  
Jean Marie VIEUDRIN 20 octobre 1894 27 novembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bois Brulé - 2e classe au 13e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie MUSY
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Constant COTONNET 2 mai 1889 3 mars 1915
Louvois (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 8e R.Z - Gravé 1918 sur le MM  
Marius Joseph FRUCTUS 3 septembre 1891 5 mars 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calaix)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 149e R.I  
Paul René Marie Fernand HUBERT de SAINT DIDIER 10 septembre 1887
Limoges (Haute-Vienne)
25 mars 1915
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des Logis au 7e R. de Cuirassiers - Détaché à l'aviation - Gravé 1916  
Joanny BELIN 18 janvier 1895
Château-Gaillard (Ain)
16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Joseph DUGAS 15 mai 1889 10 juillet 1915
Ban-de-Sapt  (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 133e R.I  
Claude Joseph BERNARD 20 novembre 1888
Bohas-Meyriat-Rignat (Ain)
26 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 102e R.I  
Albert Henri LACROIX 8 mars 1895 29 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Joseph GOYARD 10 mars 1878 18 janvier 1916
Diefmatten (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi par bombardement - 2e classe au 56e R.I.T  
Justin Philippe MARTIN 21 avril 1875 13 mars 1916
Pontarlier (Doubs)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 53e R.I.T  
Philibert ROCHY 9 mai 1889
Châtenay (Ain)
19 mai 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 5e R.A.C  
Calixte André VERCELLI 9 mai 1888
Villars-les-Dombes (Ain)
4 juillet 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au R. de Marche de la Légion Étrangère  
Claudius LUQUIN 25 octobre 1871 8 juillet 1916
Fulleren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I.T - Gravé 1918  
Jean Marie RENAUDAT 24 août 1872 30 août 1916
 ? (Marne)
Fiche - † Mort volontaire par pendaison Ambulance 10/20 S.P. 105 - 2e classe au 10e R.A.P  
Claude François Joseph BALLET 16 mars 1886 4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 6e R.I.C  
Francisque MURTIN 10 février 1883 12 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
François Marius DUGAS 24 mai 1885 13 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi par éclats d'obus - Caporal au 333e R.I  
Robert HUBERT de SAINT DIDIER 1 janvier 1886
Cambrai (Nord)
14 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 44e B.C.P  
Jean DECHET 16 mars 1886
Druillat (Ain)
22 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I  
Jean PUGEAT 29 novembre 1888 24 septembre 1916
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I  
Maurice Gérard SAGE 5 juillet 1896
Lyon (Rhône)
24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux - Brigadier au 54e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon Gaspard BERERD 11 avril 1887 15 janvier 1917
Priay ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 2e R. de Dragons - Gravé 1916  
Claude VIEUDRIN 27 août 1890 7 avril 1917
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R. de Tirailleurs de Marche  
Maxime Jean Marie BOTTEX 28 novembre 1897
La Tranclière (Ain)
16 avril 1917
La Ville-aux-Bois (Aisne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 208e R.I - Décoré de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre  
Louis BOUVARD 26 septembre 1897 16 avril 1917
Corbeny (Aisne)
Fiche - † Décès constaté le 7 août 1917 sur le champ de bataille de Chevreux- 2e classe au 110e R.I  
Marius CHABERT 24 mai 1897 19 avril 1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 110e R.I  
André MULTIN 14 novembre 1878 7 mai 1917
Valence (Drôme)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 56e R.I.T  
Louis JANTON 3 mars 1897 10 août 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'Épine de Chevrigny - 2e classe au 6e B.C  
Charles BOISSIER 11 septembre 1888
Paris ()
26 août 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 112e R.I  
Marius François BOLLET 16 juin 1888 22 septembre 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Hurtebise - Sergent Major au 21e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis CHAMBARD
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Jean DUGAS
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Francisque EMEYRIAT
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Louis DUVERGER 7 juin 1879 16 janvier 1918
Bourg-en-Bresse (Ain)
Fiche - † Maladie - Soldat au 56e R.I.T  
Marius ROCHE 12 août 1897 28 avril 1918
Maignelay-Montigny (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre à Montigny-en-chaussée - 2e canonnier servant au 89e R.A.L  
Geoges PIN 5 novembre 1896 1 juin 1918
Vandières (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Trotte - 2e classe au 20e B.C.P  
Joseph MORIN 10 novembre 1897
Chalamont (Ain)
18 juillet 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Louis CHARBONNEL 21 mars 1897 29 juillet 1918
Montigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 110e R.I  
Hippolyte Marius BERT 21 février 1882
Argis (Ain)
20 octobre 1918
Laon (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous-Lieutenant au 172e R.I - Inscrit sur le MM d'Argis  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis SANTHONNAX 10 février 1884
Marlieux (Ain)
15 février 1919
Haguenau (Bas-Rhin)
Fiche - † Maladie - Capitaine au 202e R.A.C - Gravé 1918  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre GIROUD
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Henri MAIRET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
François JANTON 28 novembre 1907 11 janvier 1942
Pierre-Bénite (Rhône)
Fiche - † ? - Maladie  
Julien ROCHE 6 mars 1921
Villieu-Loyes-Mollon (Ain)
8 février 1944
L'Abergement-de-Varey (Ain)
Fiche - † Tué par balle - FFI  
Pierre Jules CHANTELOUBE 14 septembre 1921
Lyon (Rhône)
25 janvier 1945
Altkirch (Haut-Rhin)
Fiche - † ? - Militaire au 23e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel GENOUD 9 mai 1935 18 octobre 1957
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent BLANC 1870/71 - †  
Henri GENOD 1870/71 - †  
Pierre MAZUIRE 1870/71 - †  
Jean ROSERAT 1870/71 - †  
François TOURNIER 1870/71 - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

  • Un monument se trouve au cimetière communal et l'autre route de Genève .

Photos complémentaires

Monument aux morts du cimetière

Monument aux morts de la Route de Genève

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références