01269 - Nantua - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Nantua
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain

Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'église -
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Guérin BAUD 13 décembre 1887
Saint-Claude (Jura)
2 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 172e R.I  
Alexandre Joseph BOUVET 02 juillet 1884 28 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche
- 2e classe au 333e Régiment d'Infanterie
- ✞ Tué à l'ennemi  
Jules Marie François Joseph CABANET 14 janvier 1876 20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
- Fiche -
- Capitaine au 35e Régiment d'Infanterie
- Sépulture à Nantua. Carré Nantua. Tombe individuelle. Sépulture 1.
- ✞ Massenancourt - Tué à l'ennemi  
Henri Emile COLLET 15 août 1874
Arbent (Ain)
01 octobre 1914
Belfort (Territoire de Belfort)
- Fiche -
- Soldat au 56e Régiment d'Infanterie Territoriale
- ✞ Mort de maladie contractée au service  
Jules Louis DUCRET 14 janvier 1893 29 août 1914
Morcourt (Somme)
- Fiche -
- Soldat au 44e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Hector Louis Joseph DURAFOUR 08 août 1892 16 octobre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges
- Fiche
- 2e classe au 23e Régiment d'Infanterie
- ✞ de blessures de guerre  
Charles François Amédée GROS 28 août 1890 27 octobre 1914
Amblény (Aisne)
- Fiche
- Canonnier au 5e Régiment d'Artillerie de Campagne
- ✞ Tué à l'ennemi  
Antoine GIOUD 22 décembre 1895
Saint-Martin (Ain)
22 décembre 1914
Zuidschote (Belgique)
- Fiche
- Matelos de 3e Classe au 1er R. de Marins
-✞ Disparu au combat  
Camille Joseph Claudius JUILLARD 21 Octobre 1882
Montréal (Canada)
05 novembre 1914
Wytschaëte (Belgique)
- Fiche
- 2e classe au 3e Bataillon des Chasseurs à Pied
- ✞ Disparu  
Frédéric Albert Jean Marie MONOD 13 juillet 1888 3 septembre 1914
 ? (Vosges)
-Fiche
- Sous lieutenant au 97e R.I
- ✞ Blessures de guerre  
Ulysse Henri PARET 14 décembre 1881
Arbent (Ain)
24 septembre 1914
Waldighofen (Haut-Rhin)
- Fiche
- 2e classe au 372e Régiment d'Infanterie
- ✞ Tué à l'ennemi (Combat de Waldighoffen (Haute-Alsace)  
Paul PEILLOD 07 décembre 1893 31 août 1914
Bellefosse (Bas-Rhin)
- Fiche
- Caporal au 23e Régiment d'Infanterie
- ✞ Tué à l'ennemi  
Amédée PIQUET 16 août 1887 06 septembre 1914
Proyart-Puissieux
- Fiche
- 2e classe au 49e Bataillon de Chasse à Pied
- ✞ Tué à l'ennemi  
Prosper Francisque VALET 22 août 1885 03 novembre 1914
Berry-au-Bac Berry-au-Bac (Aisne)
- Fiche
- 2e classe au 35e Régiment d'Infanterie
- ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Pierre Marie WEIMESCHKISCH 8 juin 1886 30 août 1914
Framerville-Rainecourt (Somme)
- Fiche
- Soldat au 45e B. de Chasseurs
- ✞ Blessures de guerre
- WEYMESCHKIRCH gravé sur le MM  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile Eugène ALLOMBERT 10 juillet 1894
Corcelles (Ain)
14 juin 1915 Winterhagel Metzéral (Haut-Rhin) - Fiche
- 2e classe au 15e Bataillon de Chasseurs
- ✞ Tué à l'ennemi
- Sur la fiche, il est indiqué que Emile Eugène Allombert est décédé à Winterhagel. Il s'agirait du bois de Winterhagel situé à Metzéral.  
André Victor Hippolyte BAGNON 30 octobre 1880
Malafretaz (Ain)
26 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
- Fiche
- Soldat au 44e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Victor BEYSIEGEL 4 avril 1870 1 septembre 1915
Paris
- Fiche
- 2e Classe au 1er Régiment d'Aérostation
✞ Brûlure par agent chimique  
Jean Marie Joseph CHARVET 24 février 1884
Versailleux (Ain)
8 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche
- 2e Classe au 333e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Henri COMPAR 3 avril 1895
Chaley (Ain)
29 juillet 1915
? (Alsace)
- Fiche
- 2e Classe au 1er Bataillon de chasseur
- ✞ Tué à l'ennemi  
Jules Albert FAVRE 27 mai 1894 14 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
- Fiche
- Caporal au 27e R.I -
- ✞ Lieux-dits Bois d'Ailly - Tué à l'ennemi  
Léon Antoine Clovis DURAFOUR 1 juillet 1894 27 mai 1915
Abbeville (Somme)
- Fiche -
- 2e Classe au 226e R.I -
- ✞ Maladie imputable au service  
Henri Louis Gaston DUSSER 21 avril 1890
La Motte-Servolex (Savoie)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
- Fiche
- Caporal au 104e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Joseph Marius GAILLARD 9 février 1873 22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges
- Fiche
- Capitaine au 23e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi à La Fontenelle  
Léon Joseph GRANDET 30 juillet 1882 4 novembre 1915
Belley (Ain)
- Fiche
- Gendarme à la 7e Légion de Gendarmerie
- ✞ Maladie  
Jean Antoine Francis Annibal FRANCON 24 février 1891
Dortan (Ain)
21 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
- Fiche
- 2e Classe au 22e B.C.P
- ✞ Tué à l'ennemi à Lorette  
Jean-Baptiste CALLERAND 11 janvier 1891 22 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
- Fiche
- 1ère Classe au 152e R.I - ✞ Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand  
François Amand GENOUX 6 juillet 1887 3 juillet 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
- Fiche
- 2e Classe au 2e R.Z
- ✞ Ferme de Quennevières. Tué à l'ennemi  
Léon François GEOFFRAY 5 mai 1895
Domsure (Ain)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Fiche
- 2e Classe au 42e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Léon Eugène GUINARD 2 mars 1880
Montréal (Ain)
26 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
- Fiche
- Soldat au 159e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Émile JACQUET 28 septembre 1894 25 septembre 1915
Massiges (Marne)
- Fiche
- 2e Classe au 23e R.I.C - ✞ Tué à l'ennemi  
Marius Félix Roselly JUILLARD 4 septembre 1888 24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
- Fiche
- 2e Classe au 23e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi au Bois de Martignon  
Jean Marie LAGER 19 février 1895
Sainte-Julie (Ain)
26 septembre 1915
Jonchery (Marne)
- Fiche
- 2e Classe au 60e R.I - ✞ Blessures de guerre  
Honoré LAURENT 26 mars 1889 28 octobre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
- Fiche
- Cannonier au 5e R.A.C
- ✞ Blessures de guerre  
François Gustave MAIRE 4 janvier 1883 24 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
- Fiche
- 2e Classe au 328e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi à la tranchée de Calonne  
Émile Camille Victor MARQUOIS 8 octobre 1884 6 octobre 1915
Rouvroy-Ripont(Marne)
- Fiche
- 2e Classe au 9e R.Z
- ✞ Tué à l'ennemi  
François Eugène Albert NIOGRET 6 mars 1894
Le Poizat (Ain)
28 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
- Fiche
- Caporal au 407e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Auguste Jules PONSARD 17 mars 1897 20 juillet 1915
Horhod (Haut-Rhin)
- Fiche
- 2e Classe au 22e B.C.A
- ✞ Tué à l'ennemi au Lieux-dits Barrenkopf  
Louis Joseph Hector ROLANDEZ 8 mai 1887 26 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
- Fiche
- Lieutenant au 14e B.C
- ✞ Tué à l'ennemi au lieux-dits Collet du Linge  
Émilien ROY 8 avril 1894 4 juin 1915
Commercy (Meuse)
- Fiche
- 2e Classe au 29e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Pierre Gabriel SAVARIN 6 juin 1888 29 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
- Fiche
- 2e Classe au 5e B.C.P
- ✞ Tué à l'ennemi au lieux-dits Schratzmaennele  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philippe Jean Joseph ABBIATE 08 novembre 1894 21 septembre 1916
Bouchavesnes (Somme)
- Fiche -
- Soldat au 172e Régiment d'Infanterie
- ✞ Tué à l'ennemi  
Félix Louis Jules BERNARD 28 novembre 1882 27 septembre 1916
Verdun (Meuse)
- Fiche
- 2e Classe au 333e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Eugène Ernest CARPANO 31 mai 1890 12 septembre 1916
Amiens (Somme)
- Fiche
- Canonnier au 5e R.A.C
- ✞ Blessures de guerre  
André Julien CHALON 25 novembre 1870 5 février 1916
Oyonnax (Ain)
- Fiche
- 2e Classe au 56e R.I.T
- ✞ Maladie  
Albert Étienne Charlemagne CHAPEL 13 octobre 1889 31 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
- Fiche
- 2e Classe au 158e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Marius Alphonse COQUAT 6 novembre 1892
? (Ain)
14 septembre 1916
Étinehem (Somme)
- Fiche
- Soldat au 44e R.I
- ✞ Blessures de guerre  
Victor COUPET 18 décembre 1883
Lyon (Rhône)
13 septembre
Verdun (Meuse)
- Fiche
- 1ère Classe au 333e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Louis Ulysse DUPRE 23 juin 1894 28 septembre 1916
Vénissieux (Rhône)
- Fiche
- Soldat au 171e R.I
- ✞ Maladie  
Joanny Marius GRUET 19 janvier 1888
Maillat
1 juillet 1916
Dompierre (Somme)
- Fiche
- 2e Classe au 23e Classe au 23e R.I.C ✞ Tué à l'ennemi  
Alexandre GUDIN 31 janvier 1890 6 octobre 1916
Marcelcave (Somme)
- Fiche
- Soldat de 2e Classe au 42e R.I
- ✞ Maladie  
Gustave Eugène Albert HUGONNET 5 mai 1889
Saint-Martin-du-Frêne (Ain)
4 septembre 1916
Barleux (Somme)
- Fiche
- Soldat au 5e R.I.C
- ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Noël LEVRAT 10 janvier 1881 8 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
- Fiche
- Sergent au 158e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Olivier Jean Auguste Louis LITAISE 30 mars 1894
Collonges (Ain)
10 juillet 1916
Dompierre (Somme)
- Fiche
- Caporal au 21e R.I.C
- ✞ Tué à l'ennemi  
Louis MILLET 22 décembre 1893
Tournus (Saône-et-Loire)
25 mai 1916
Raon-l'Étape (Vosges)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre à l’hôpital
- 2e Classe au 133e R.I  
Louis Charles MOYRET 19 septembre 1894
Montréal-la-Cluse (Ain)
14 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
- Fiche
- 2e Classe au 226e R.I
-✞ Tué à l'ennemi  
Claudius Louis Marcel PERROUSE 28 janvier 1885 22 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
- Fiche
- Médecin auxiliaire au 247e R.A
- ✞ Tué à l'ennemi  
Claude PETURY 7 août 1883
Toulon-sur-Arroux (Saône-et-Loire)
30 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
- Fiche
- 2e classe au 133e R.I
- ✞ Disparu au combat  
Hector Antoine Louis Joseph PIETRI 11 février 1884
Prades (Pyrénée-Orientales)
2 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
- Fiche
- Sergent au 333e R.I - ✞ Blessures de guerre au Fort de Vaux  
Pierre Henri POCHON 06 septembre 1877
Bourg-en-Bresse (Ain)
04 septembre 1916
Orbeval (Marne)
- Fiche
- Maréchal des logis au 4ème Escadron Train E. M.
- ✞ Suicide  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges BROISSAND 20 mars 1896 16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne
- Fiche
- 2e classe au 44eR.I
- ✞ Secteur du Godat - Tué à l'ennemi  
François Louis Joseph CLERC 20 mars 1879 13 mai 1917
Paris
Fiche
- Capitaine au 33e R.I.C
-✞ Blessures de guerre  
Louis Léon Raymond COLLET 12 octobre 1897 24 novembre 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Soldat au 44e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Marius Louis Félix COQUAT 6 novembre 1889
 ? (Ain)
26 juillet 1917
Linde (Belgique)
Fiche
-Maréchal au 104e Bataillon de tranché
- ✞ Blessures de guerre  
Raymond FORAY 08 juillet 1896 24 septembre 1917
Verdun (Meuse)
- Fiche
- Aspirant au 348e Régiment d'Infanterie
- ✞ Tué à l'ennemi  
Jean Marie Maxime LAGUIN 12 mars 1891
18 mai 1917
 ? (Grèce)
-Fiche
- 2e classe au 1er R. de Marche d'Afrique
- ✞ Blessures de guerre  
Jérôme Marius MERCIER 18 avril 1884 16 juin 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
- Fiche
- Sergent au 43e B.C.P
- ✞ Tué à l'ennemi à Hurtebise  
Gabriel MICHAUD 21 décembre 1881 14 septembre 1917
Verdun (Meuse)
- Fiche
- Caporal au 320e Régiment d'Infanterie
- ✞ Tué à l'ennemi au bois de Courières  
Marius Marius MOREL 7 mai 1872
 ? (Ain)
22 juin 1917
Dole (Jura)
Fiche
- 2e classe à la 7e Section de C.O.A
- ✞ Maladie  
Gaspard Henri Auguste SOUQUET-BARON 18 octobre 1893 05 mai 1916
Verdun (Meuse)
- Fiche
- Soldat au 416e R.I
- ✞ Baleicourt de suite de blessures de guerre  
Jean Marie Louis TIMO 9 juillet 1891
Condamine (Ain)
19 avril 1917
Loivre (Marne)
Fiche
- 2e Classe au 133e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Clément ANCIAN 28 novembre 1897
Thézillieu (Ain)
29 avril 1918
Locre (Belgique)
- Fiche
- Soldat au 414e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Joseph Adolphe Auguste ARENE 12 février 1884 24 mars 1918
? (Aisne)
- Fiche
- Adjudant au 63e R.A.C
- ✞ Bois cote 200 - Tué à l'ennemi  
Marius BAILLY 8 janvier 1882
? (Ain)
25 juin 1918
Fontenoy (Aisne)
- Fiche
- 2e Classe au 127e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Jean BEYET 26 décembre 1895 4 avril 1918
? (Somme)
- Fiche
- 2e Classe de Cuirassiers à Pieds
- ✞ Tué par balle  
Georges Eugène BOUVET 15 mars 1895 25 avril 1918
? (Belgique)
Fiche
- Soldat au 99e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi au mont Kemmel  
Jules Marie BRUNET 24 octobre 1897
Les Neyrolles (Ain)
15 avril 1918
Grandvilliers (Oise)
Fiche
- Soldat au 415e R.I
- ✞ Tué par éclats d'obus  
André CARREL 13 avril 1892 18 juillet 1918
? (Aisne)
Fiche
- Maréchal des Logis au 5e R.A.C
-✞ Tué à l'ennemi en foret de Retz  
Marcel Élisée Marius BULLIOD 11 août 1897
Saint-Martin-du-Frêne (Ain)
29 août 1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche
- 2e Classe au 110e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Claude Pierre Auguste CAJOUX 4 janvier 1885
Pouillat (Ain)
12 octobre 1918
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche
- Sapeur au 8e R.G
- ✞ Maladie contractée en service  
Georges DEVALLON Pas de Fiche - ✞  
Louis François Jules DUBOIS 20 juillet 1893
Saint-Lupicin (Jura)
12 décembre 1918
Lons-le-Saunier (Jura)
Fiche - ✞ Maladie
- Soldat au 22e R.I  
Pierre DUBUISSON Pas de Fiche - ✞  
Joanny François DURAFOUR 6 mai 1870 18 août 1918
Nantua
Fiche
- Soldat au 23e R.I
- ✞ Accidentellement  
André Laurent César HUGONNET 1 novembre 1897 24 juillet 1918
Fiche
- 2e Classe au 23e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Olivier JACQUET 18 avril 1898 2 octobre 1918
? (Meuse)
Fiche
- 2e Classe au 12e R. de Cuirassiers ✞ Disparu aux combats des Templiers  
Louis Joseph Eugène MAGDELAINE 1 mars 1893
Mantoche (Haute-Saône)
4 septembre 1918
Pasly (Aisne)
Fiche
- Maréchal des logis au 4e R.A.C
- ✞ Tué par éclats d'obus  
Pierre François Marius MERMET 4 juin 1886
Sonthonnax-la-Montagne (Ain)
29 octobre 1918
Beauvais (Oise)
Fiche
- 2e canonnier au 131e R.A.L
- ✞ Maladie  
Hubert MICHEL 16 novembre 1897
Tournus (Saône-et-Loire)
27 avril 1918
Faulx (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- 2e classe au 55e R.I
-✞ Blessures de guerre  
Marie Joseph Charles MOTTU 24 mai 1894
Saint-Marcel (Savoie)
21 mai 1918
Terdeghem (Nord)
Fiche - ✞ Blessures de guerre
- 2e Classe au 121e B.C.P  
Albert Louis Emile Marius REMY 2 avril 1897 6 juin 1918
Bligny (Marne)
Fiche
- Sergent au 30e R.I
- ✞ Tué à l'ennemi  
Marius ROY Pas de Fiche - ✞  
François VERCHERE 25 septembre 1881
Lalleyriat (Ain)
20 juillet 1918
Monthiers (Aisne)
Fiche
- Caporal au 59e B.C
6 ✞ Tué à l'ennemi  
Jean Francisque Charles VION-LOISEL 12 août 1896
Passy-Grigny (Marne)
Fiche
- Caporal au 26e B.C
- ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Auguste VUAILLAT 26 décembre 1885
Charix (Ain)
20 octobre 1918
Saint-Remy (Haute-Saône
Fiche
- Soldat au 23e R.I ✞ Maladie  


^ Sommaire

Années 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis VAUCHER 20 novembre 1899 6 janvier 1919
Nantua
- Fiche
- Soldat au 44e R.I
- ✞ Maladie  
- Fiche - ✞  


^ Sommaire

Années 1919-1925

Sans autres précisions sur le monument aux morts

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel ALLOMBERT-BLAISE Fiche - ✞  
Julien ARENE Fiche - ✞  
Honoré BERTHOD Fiche - ✞  
Michel BESSAUD Fiche - ✞  
Louis DEJOUX Fiche - ✞  
Urbain FAMY Fiche - ✞  
Henri GUINARD Fiche - ✞  
Lucien LAY Fiche - ✞  
CLAUDIUS LEVRAT Fiche - ✞  
François MAIRE Fiche - ✞  
Claudius PILLOUD Fiche - ✞  
Louis PONCET Fiche - ✞  
Charles PORTA Fiche - ✞  
Gilbert VINCENT Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Militaires et civils

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Germain Auguste Louis ABRY 15 juin 1916 30 mai 1941
Le Grau-du-Roi (Hérault)
- Fiche
- Militaire à l'Etat-major des forces aériennes à Bastia
- ✞ Maladie  
Antonin Louis Joseph ALLOMBERT 8 février 1903 3 juin 1940
Grande-Synthe
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi  
Jean Raoul BENOIT 7 août 1925
Gex (Ain)
13 juillet 1944
Le Petit-Abergement (Ain)
- Fiche
- FFI
- ✞ Tué au combat  
Pierre BENOIT 7 mars 1925 8 février 1943 Élève de Première au lycée Buffon à Paris, résistant condamné et fusillé par les allemands, inhumé au carré des Fusillés du cimetière d'Ivry - Son père était officier de police et sa mère directrice d'école maternelle [1]  
Émile BOICHOT 22 mars 1915
Yverdon (Suisse)
10 juillet 1944
Champagne-en-Valromey (Ain)
-- Fiche
- Militaire à l'AS Nantua Gpe René II Lieutenant Jautet
- ✞ Tué au combat  
Henri BOISSON - - -Pas de Fiche -✞  
Georges CERCIAT - - -Pas de Fiche -✞  
Robert CHYPRE - - - Pas de Fiche - ✞  
Raymond Olivier COCHET 16 mai 1918 24 juin 1940
Avesnes (Pas-de-Calais)
- Fiche - Miliaire au 158e R.I
- ✞ ?  
Paul Eugène Corneille DELVA 29 juillet 1909
Anzin (Nord)
14 juillet 1944
Saint-Martin-du-Frêne (Ain)
- Fiche - FFI - ✞ Tué au combat  
Alphonse DEPERRAZ 28 août 1905
? (Ain)
10 avril 1940
Chambéry (Savoie)
- Fiche
- Militaire au 93e B.C.A
- ✞ ?  
Paul DEREMIENCE - - - Pas de Fiche - ✞  
Georges DUCRET  ? 15 juillet 1944
Nantua
Victime civile - Source[2]  
Robert FILLION - - - Pas de Fiche - ✞  
Albert EVREUX - - - Pas de Fiche - ✞  
Émile GAVARD 6 juillet 1904 14 juillet 1944
Nantua
- Fiche
FFI
-✞ Fusillé par les allemands  
Jean GERVASONI - - - Pas de Fiche  
Léon GUEDON - - - Pas de Fiche - ✞  
Louis GUY 6 octobre 1907
Bohas-Meyriat-Rignat (Ain)
14 juillet 1944
Nantua
- Fiche
- FFI
✞ Tué au combat  
Jacques HERSCU 28 novembre 1912
Damieneski (Roumanie)
12 juillet 1944
Saint-Germain-de-Joux (Ain)
Fiche
- Militaire au 1er Régiment de Chasseurs à Pieds
- ✞ ?  
Henri René Émile MERCIER 16 janvier 1910
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
14 décembre 1943
Maillat (Ain)
- Fiche
- FFI
- ✞ Fusillé par les allemands  
Émile MUTIN-BONDET - - - Pas de Fiche - ✞  
Louis Élie NOBLE 30 août 1902 14 juillet 1944
Nantua
- Fiche
- FFI
- ✞ Fusillé par les allemands  
Charles Élie Marie PONCET 29 novembre 1914 21 juin 1944
Arbin (Savoie)
- Fiche
- Capitaine FFI- ✞ fusillé par les allemands  
André Louis RAVIER 6 juin 1923 1 novembre 1944
Herbéviller (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche
-Militaire au 12e R.C.A
- ✞ Tué au combat  
René Julien RAVIER 6 février 1922
13 octobre 1943
Sidi-bel-Abbès (Algérie)
- Fiche
- Militaire au 2e R.C.U
- ✞ Maladie  
Albert REMY - - - Pas de Fiche - ✞  
Fernand RIBOLLET - 14 juillet 1944
Izenave (Ain)
Source [3]  
Constant Henri RIVOLLET 2 mai 1920 14 juillet 1944
Nantua
- Fiche
- FFI
- ✞ ?  
Louis Marie Edouard ROBERT 2 juillet 1923 9 avril 1944
Rupt-sur-Moselle (Vosges)
- Fiche
- FFI
- ✞ Accident  
Marcel TREBOUET - - - Pas de Fiche - ✞  
Gustave Claudius VUAILLAT 30 mai 1912
Saint-Denis-en-Bugey (Ain)
16 décembre 1940
Nantua
- Fiche
- 15e R.G
- ✞ ?  
- - - †  


^ Sommaire

Morts en déportation durant la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin Alexis ALLANTE 3 février 1880 21 mars 1944
Buchenwald (Allemagne)
Source [4]  
Louis AVONDET 12 décembre 1912
Montréal-la-Cluse
26 mars 1944
Dora (Allemagne)
Source[5]  
Paul ASSUMEL 25 avril 1925 22 janvier 1944
Buchenwald (Allemagne)
Source[6]  
Albert BENOD 23 juillet 1910
Vieu-d'Izenave (Ain)
28 avril 1945
?
Source[7]  
Henri BOICHOT 30 avril 1918
Carouge (Suisse)
14 novembre 1944
Flossenbürg (Allemagne)
Source[8]  
René BOISSON 16 mai 1927
Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne)
21 janvier 1944
Buchenwald (Allemagne)
Source[9]  
Aimé Robert BOLOZON 28 juillet 1900
Mont-sous-Vaudrey (Jura)
22 février 1944
Buchenwald (Allemagne)
Source[10]  
Paul BRUNET 2 mars 1903
Courthézon (Vaucluse)
5 mars 1944
Flossenbürg (Allemagne)
Source[11]  
Mario BERTOLETTI 24 mars 1925 25 août 1944
Hartheim-Mauthausen (Autriche)
Source[12]  
Gabriel BRUN - - Pas de fiche  
Aimé Léon CAILLON 9 juin 1926
Saint-Claude (Jura)
5 juin 1845
Konstanz (Allemagne)
Source[13]  
Pierre CERCIAT 7 décembre 1914 15 mars 1944
Buchenwald (Allemagne)
Source[14]  
Adolphe COTTAREL 18 avril 1944
Saint-Martin-de-Bavel (Ain)
26 mars 1944
Buchenwald (Allemagne)
Source[15]  
Albert Louis COCHET 22 janvier 1911 25 mars 1944
Buchenwald (Allemagne)
Source[16]  
Pierre COLLETTAZ 2 juillet 1902
Oyonnax (Ain)
21 février 1945
Melk (Autriche)
Source[17]  
Ernest COLOMB 24 juillet 1902
Charix (Ain)
 ?
Dora (Allemagne)
Source[18]  
Daniel COUPAT 13 mars 1929 8 mai 1945
?
Source[19]  
Henri COUPAT 19 mars 1895 11 mars 1945
Neuengamme (Allemagne)
Source[20]  
André DUBREUIL 10 décembre 1911
Cerdon (Ain)
6 avril 1944
Hradištko (République Tchèque)
Source[21]  
René Ernest DAIM 22 janvier 1924
2 avril 1945
Gusen (Autriche)
Source[22]  
Georges DUCHENE 10 février 1924
Bourg-en-Bresse (Ain)
14 août 1944
Hartheim (Autriche)
Source[23]  
André François FAMY 13 décembre 1903
Bellegarde-sur-Valserine (Ain)
12 avril 1945
Buchenwald (Allemagne)
Source[24]  
Clément FAVRE 12 décembre 1910
Ruffieu (Ain)
11 avril 1945
Hradištko (République Tchèque)
Source[25]  
Gabriel GAY 13 juillet 1911
Saint-Rambert-en-Bugey (Ain)
11 avril 1945
Hradištko (République Tchèque
Source[26]  
Claudius Michel GENET 16 octobre 1904
Fourneaux (Savoie)
23 avril 1944
Buchenwald (Allemagne)
Source[27]  
Jean Baptiste Antoine GENOUX 23 novembre 1908 Avril 1945
Dachau (Allemagne)
Source [28]  
Roger Louis GENOUX 1 mai 1914 4 février 1945
Gusen (Autriche)
Source [29]  
Joseph GILARDI 26 mai 1905
Oyonnax (Ain)
11 avril 1944
Flossenbürg (Allemagne)
Source[30]  
Georges Philibert GOURMOUX 13 septembre 1908
Thoissey (Ain)
Avril 1945
Flossenbürg (Allemagne)
Source[31]  
Fernand GRENIER 21 janvier 1910
Coligny (Ain)
15 avril 1945
?
Source[32]  
Gabriel Lucien GROBON 2 février 1904
Montcet (Ain)
26 mars 1944
Dora (Allemagne)
Source[33]  
Émile GUDIN 6 juin 1906
1 février 1945
Gusen (Autriche)
Source[34]  
Hippolyte GUERRY 23 décembre 1909
Péronnas (Ain)
23 avril 1945
Flossenbürg (Allemagne)
Source[35]  
Marius Alfred GUILLOT 1 octobre 1889
Les Neyrolles (Ain)
19 août 1944
Gusen (Autriche)
Source[36]  
Roger GUY - - †  
Claudius JOSSERAND 7 mars 1905
Neuville-les-Dames (Ain)
20 mars 1944
Dora (Allemagne)
Source[37]  
Francisque LAMY 15 mars 1904 Mars 1944
Flossenbürg (Allemagne)
Source[38]  
René LAURENT - - Pas de Fiche  
René MAIRE 26 octobre 1925
Bourg-en-Bresse (Ain)
29 avril 1945
Source[39]  
François Pierre MAISSIAT 24 juin 1910 25 mars 1945
Gusen (Autriche)
Sopurce[40]  
Auguste MILLET 27 juillet 1911 17 avril 145
?
Source[41]  
André Georges MIMERET 13 juin 1905
Paris
25 janvier 1945
Dora (Allemagne)
Source[42]  
Marcel Antoine MONNET 6 avril 1909
Les Neyrolles (Ain)
13 mai 1945
Mauthausen (Autriche)
Source[43]  
Jean NICOUD 19 avril 1924 16 avril 1945
Erfurt (Allemagne)
Source[44]  
Edmond PAQUET 16 mars 1898
Bourg-en-Bresse
7 mai 1945 Source[45]  
Pierre Marius PERRIN 20 septembre 1905 11 avril 1945
Nattages (Ain)
Source[46]  
Léon PETIT - - Pas de Fiche  
André Albert PONCET 20 septembre 1917
Bourg-en-Bresse (Ain)
17 février 1945
Flossenbürg (Allemagne)
Source[47]  
Roger RAVAT 31 mars 1911
Oyonnax (Ain)
9 juillet 1944
Hradischko (Tchécoslovaquie)
Source[48]  
Gabriel Achille REYDELLET 7 novembre 1916
Seyssel (haute-Savoie)
11 mars 1944
Flossenbürg (Allemagne)
Source[49]  
Charles Émile ROBERT 31 janvier 1925 24 juillet 1944
Flossenbürg (Allemagne)
Source[50]  
Jean Joseph RULLAND 2 septembre 1904
Annecy (Haute-Savoie)
15 mars 1944
Buchenwald (Allemagne)
Source[51]  
René Marcel ROZIER 22 avril 1906 24 janvier 1944
Buchenwald (Allemagne)
Source[52]  
Fernand Léon SERVILLAT 24 mai 1918
Bény (Ain)
26 mars 1944
Dora (Allemagne)
Source[53]  
Marie François Paul SERVILLAT 30 novembre 1907
Bény (Ain)
28 février 1944
Dora (Allemagne)
Source[54]  
François VAUCHER 14 octobre 1894
Corveissiat (Ain)
12 janvier 1845
Gusen (Autriche)
Source[55]  
Maurice Marcel VERGUET 6 septembre 1924
Montréal-la-Cluse (Ain)
4 décembre 1944
Mauthausen (Autriche)
Source [56]  
- - - †  


^ Sommaire

Guerre A.F.N

Sans précision sur le monument

A.F.N. signifie Afrique du Nord

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gérard Émile Jean CHAVASSE 09 juin 1932 28 juin 1957
? (Algérie)
- Fiche
- ✞  
Claude Pierre GIROD 27 juin 1935 18 juin 1957
? (Algérie)
- Fiche
- ✞  
Roger Paul VUILLERMOZ 3 janvier 1935 29 juin 1956
? (Algérie)
- Fiche
- ✞  


^ Sommaire

Guerre T.O.E

Sans précision sur le monument

"T.O.E." signifie "Théâtres d'opérations extérieurs"

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bernard Joseph CHAUVIN 5 avril 1921
Saint-Lô (Manche)
14 décembre 1948
Van Gia (Viet-Nam)
- Fiche
- Lieutenant au 2e R.E.I
-✞ Col de Hao  
Armand André Alphonse Alias Rostang Jean HUMBERT 28 août 1921
Les Neyrolles (Ain)
17 novembre 1952
Chan Mong (Viet-Nam)
- Fiche
- Sergent au 2e R.E.I
- ✞ tué au combat  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé à l'entrée du village, vers le lac.


Photos complémentaires

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.
Le livre d'Or de la Commune.

Référence.png Notes et références

  1. Fondation Résistance
  2. Mémoire de la Déportation
  3. Maquis de l'Ain
  4. Mémoire de la déportation
  5. Mémoire de la déportation
  6. Mémoire de la déportation
  7. Mémoire de la déportation
  8. Mémoire de la déportation
  9. Mémoire de la déportation
  10. Mémoire de la déportation
  11. Mémoire de la déportation
  12. Legifrance
  13. Mémoire de la déportation
  14. Mémoire de la déportation
  15. Mémoire de la déportation
  16. Mémoire de la déportation
  17. Mémoire de la déportation
  18. Mémoire de la déportation
  19. Résistance Ain Jura
  20. Résistance Ain Jura
  21. Mémoire de la déportation
  22. Mémoire de la déportation
  23. Mémoire de la déportation
  24. Mémoire de la déportation
  25. Mémoire de la déportation
  26. Mémoire de la déportation
  27. Mémoire de la déportation
  28. Légifrance
  29. Légifrance
  30. Mémoire de la déportation
  31. Mémoire de la déportation
  32. Mémoire de la déportation
  33. Mémoire de la déportation
  34. Mémoire de la déportation
  35. Mémoire de la déportation
  36. Mémoire de la déportation
  37. Mémoire de la déportation
  38. Mémoire de la déportation
  39. Mémoire de la déportation
  40. Mémoire de la déportation
  41. Mémoire de la déportation
  42. Mémoire de la déportation
  43. Mémoire de la déportation
  44. Mémoire de la déportation
  45. Mémoire de la déportation
  46. Mémoire de la déportation
  47. Mémoire de la déportation
  48. Legifrance
  49. Mémoire de la déportation
  50. Mémoire de la déportation
  51. Mémoire de la déportation
  52. Mémoire de la déportation
  53. Mémoire de la déportation
  54. Mémoire de la déportation
  55. Mémoire de la déportation
  56. Légifrance