01248 - Mionnay - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


< Retour à la page de Mionnay
< Retour à la page des Monuments aux morts de l'Ain

Photos

Monument
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude BLANDON 10 mai 1890
Le Plantay (Ain)
17 septembre 1914
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 23e R.I  
Louis CHANUT 23 août 1892 20 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chevillecourt - Soldat au 44e R.I  
François COTE 16 mai 1887 21 septembre 1914
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 223e R.I  
Guillaume BELTON 24 septembre 1888 27 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 133e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean ECOCHARD
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Adrien ROBERT 28 mars 1881
Lyon (Rhône)
26 janvier 1915
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 321e R.I  
Barthélemy TREMBLAY 29 mai 1895 14 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 15e B.C  
Jean Marie MERMET 14 novembre 1893 9 juillet 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre -Caporal au 133e R.I  
François Laurent ROLANCY 22 avril 1881 12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Maréchal des Logis au 9e R. de Hussards  
Guillaume SARRAZIN 13 septembre 1883 15 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 223e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BERNE
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Claude RAVU
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Claudius RENARD
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
François Jean MOLLARD 10 janvier 1894
Saint-André-de-Corcy (Ain)
12 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e B.C  
Claude TISSERAND 27 août 1897
Lapeyrouse (Ain)
7 septembre 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à Cerisy Gailly - 2e classe au 15e B.C  
Jean François BARBET 26 février 1881 27 septembre 1916
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 60e R.I  
Charles SEVE 15 février 1885
Romans-sur-Isère (Drôme)
16 octobre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 152e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François SARRAZIN 8 mars 1890 20 avril 1917
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 133e R.I  
Pierre BELTON 2 août 1897 6 mai 1917
Braine (Aisne)
Fiche - † Décédé au cours d'un incendie - 2e classe au 172e R.I  
Marius COTTE 10 janvier 1883 16 août 1917
Cugny (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sapeur de 2e classe au 4e R.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Charles ECOCHARD 24 juillet 1891 5 juin 1918
Broussey (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 11e R. de Marche de Tirailleurs  
Léon GALLET 3 mars 1893 17 juillet 1918
Auve (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 15e B.C  
Jean Frédéric CHAUDY 12 janvier 1887
Saint-André-de-Corcy (Ain)
25 juillet 1918
Oulchy-le-Château (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 5e R.I  
Louis GARNIER 17 octobre 1891 1 août 1918
 ? (Oise)
Fiche - † Tué accidentellement au bois de Pieumel - Canonnier au 205e R.A.C  
François Jean Joseph TISSERAND 24 octobre 1893
Lapeyrouse (Ain)
24 septembre 1918
Dallon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Epine de Dallon - Sergent au 102e B.C.P  
Auguste CHEVRAULT 10 juin 1884
Villars-les-Dombes (Ain)
8 octobre 1918
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Médéah - 2e classe au 346e R.I  
Jean Claude COTE 24 octobre 1885 28 novembre 1918
Griesheim (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 102e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Louis PAGET 14 juillet 1914 15 juin 1940
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †  ? - Militaire au 3e R.A.C  
Claudius GROSSET 6 décembre 1912 19 juin 1940
Chasselay (Rhône)
Fiche - †  ? - Militaire au 405e R.D.C.A - Son nom figure à la Nécropole nationale de Chasselay [1]  
Claudius François CAMPAN 22 mai 1921
Montluel (Ain)
11 avril 1945
Spiers (Pays-Bas)
Fiche - †  ? - Sergent au 3e R.C.P  
Louis Marcel CAMPAN 16 juin 1923
Charvieu-Chavagneux (Isère)
11 avril 1945
 ? (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Hot chir Mobile N°3 - Militaire au Bataillon du Pacifique - Inscrit et inhumé au Mausolée de L'Escarène  
Benoit Albert PAGET 29 mai 1923 14 juin 1945
Besançon (Doubs)
Fiche - † Tué par balle - Militaire au 23e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Le monument se trouve Chemin Beau-Logis .

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références